Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Памятка тем, кто не жил в СССР (http://forums.kuban.ru/f1044/pamyatka_tem_kto_ne_zhil_v_sssr-7971787.html)

Lich 03.09.2016 19:34

832-_Кошница_ >"Полно" и "всё" немного разные вещи.

Big_Pilajol 03.09.2016 19:36

Ну, все, это знаешь ли перебор, учитвы рзницу в местах.
В Краснодаре было 6вузов. И только.

krugov86 03.09.2016 19:36

832-_Кошница_
Да полно бесплатного, если корупцию убрать.

Lich 03.09.2016 19:39

834-_Кошница_ >Военные училища, что фактически вышку давали, считал?

KRIHA 03.09.2016 19:52

[quote=_Кошница_;42842717]В Смоленской области в райцентрах было и масло и колбаса? В свободной продаже? Может ты про Белоруссию базаришь, по малолетсву запамятовал. [/quote]

И молоко, и масло, и колбаса (в смоленске вообще-то мясокомбинат, он с позапрошлого века работает)

timok 03.09.2016 20:01

[quote=KRIHA;42844660]в смоленске вообще-то мясокомбинат[/quote]
И чо, в Краснодаре тоже мясокомбинат, а очереди за варенкой уходили за горизонт... вернее, за дверь гастронома и дальше вдоль окон его... Появились "кооператоры кубани", те же очереди той же длины переехали туда ;)

KRIHA 03.09.2016 20:29

[quote=energo77;42844140]Советский Союз (также как ЭРФия) это не государства и даже не колнии , это резервации под управлением пиндосов -наглосаксов. Моча на олимпиаде это прекрасно показала. [/quote] - моча в головах олимпийских и вадовских функционеров.

Big_Pilajol 03.09.2016 20:43

Я был в Рославле в 1984-м году, масла и колбасы в магазинах не было вообще.

KRIHA 03.09.2016 20:50

не, кошница, тебе веры нет вообще.
В Кардымово, Демидове все было, а в Рославле не было ))) - чудеса

KRIHA 03.09.2016 20:52

В Сафоново - все было.

Я хорошо знаю 4 района смоленский, кардымовский, демидовский, сафоновский. Всю смоленскую область - каюсь - не знаю.

Big_Pilajol 03.09.2016 20:54

Ты просто не помнишь, еще на горшок тогда ходил,вот и всё.

кифир 03.09.2016 20:57

Извиняюсь, некоторые так складно брешут про отсутсвие продуктов в магазинах с 60-х по 90-е, что даже я, суперэксперт (без преувеличения) в вопросе пустых полок, начинаю сомневаться - может , действительно, блин?..
Однако, вот пишу, а значит, как-то я выжил в эти "страшные" с 70-го по 90-е. Поясню своё суперэксперство по сравнению с остальной, некомандировочной частью населения:
ВСЕ эти годы я работал с частыми командировками, иногда в месяц до 2-х раз по неделе минимум и по 3-4 города МИНИМУМ в каждой из них. Понятно изложил? Аналогичные товарищи есть, нет? Вот они были бы тоже суперэкспертами по пустым полкам. Но они то, если есть, брехать не станут, что сдохли с голоду у пустых прилавков, я надеюсь))
Далеко не всегда эти города были Мск, Лнг или Киев с его киевскими тортами, а достаточно маленькие города типа Славгорода, какого-нибудь Гдова, Гурьева, Волжского, Фастова и тыщи других от Иркутска до Калининграда. Иногда удавалось порешать проблемы в 2-х городах за один день (2 раза отремонтировал рекламации в 3-х городах за один день - это, наверное, не только мой личный рекорд, а, можно сказать, что и Гиннес. Бо одного знаю только, который 1 раз сделал то же самое в Горьком, Москве и Киеве) Домой тянуло, патамушта сильно, да. Естесственно, при таком графике ни о заказе гостиниц с ресторанами не могло быть и речи, как-то приходилось перебиваться на магазинных харчах, ПРИЧЁМ!!!: в вечернее время, когда с полок магазинов продавцы убирали продукты в холодильники и в нормальные то, а не кризисные времена. А с собой в дорогу что-то надо было взять перекусить? Я ж метался как вшивый по бане, стараясь использовать ночные поезда , автобусы или самолёты вместо гостиниц. И всегда что-то удавалось купить, кроме сырков Дружба, которые я не потреблял тогда. Часто это была колбаса (нарезанная сперва так, потом вот так, а потом во-о-от так)), кефир в тетраэдрах, булки или хлеб,консерваы, зельц какой там, печенье, лимонад, сало - обязательно что-то находилось в самых глухих местах. Травануться удалось 1 раз (один!) в Харьковском аэропорту по пути в Алма-Ату.
Вот я и говорю, кому вы тут втуляете про пустые полки? Хватит брехать то, я что, самому себе должен не верить? А не пойти ли вам к, на, или вы предпочитаете в? Выбор, собственно говоря, за вами))

Big_Pilajol 03.09.2016 21:02

Почему же , верим,в 60-е годы так и было.
А потом настал крах мировой колониальной системы и началось.
Ну, нет в союзных республиках всё так и было,в столицах, закрытых городках,а вот уже в областных центрах похуже,а в райцентрах РСФСР вообще мраки.

Снег 2 03.09.2016 21:04

[quote=дед;42843492]С водкой были проблемы и до меченого, да и пойло плодово-ягодное и т.п. не всегда и всюду. [/quote]
Не все помнят и знают ещё брежневскую борьбу с алкоголем в начале 70-х. Тогда ешё водку с 11-00 стали продавать, а "Самогонщиков" сняли с проката и положили на полку.

кифир 03.09.2016 21:05

Было, наверное, одно время, когда полки магазинов опустели к вечеру и даже ввели талоны, (на которые, кстати, все ложили через пару дней). Ну так эта "пестня" создавалось искусственно, и продолжаться долго, естесственно, т.к. торгаши не могли долго обходиться без навару со своих магазинов при забитых продуктами складах. И , как только стало возможным задрать цены - всё появилочсь как по мановению волшебной палочки, хвала Ельцину и ему подобным))

Big_Pilajol 03.09.2016 21:09

С 1976 года в кубанских райцентрах не продавалось масло и колбаса,с мясом были перебои.Сырок? В военторге.
Португалия рухнула-подарила СССР несколько стран. За счет кого брать еду? Ну, конечно же за счет русни.

кифир 03.09.2016 21:09

Кошница_
845
Ды ты, я вижу, сомневаешьси в моём пропитании с 69 по 92-й? Ну, твоё право, но не дай бг тебе усомниться в моём рекорде!)))

кифир 03.09.2016 21:12

849+
Кста, про утренние магазины я небольшой спец, но уж, по логике вещей, ПО УТРАМ в магазах было гораздо больше продуктов. Не без очередей, конечно. Ибо магазинов было меньше, чем теперь, раз в 100.

Big_Pilajol 03.09.2016 21:13

У тебя в голове шурум-бурум просто , и ты всё попутал.

Снег 2 03.09.2016 21:13

[quote=кифир;42845031]Ды ты, я вижу, сомневаешьси в моём пропитании с 69 по 92-й? [/quote]
Что за бред? Мы говорим о нормальном питании, а не яйцах вкрутую и синем резиновом отварном цыплёнке для командировочных в привокзальной закусочной.:) Ты брал то, что есть, а не выбирал. Скажешь нет?

krugov86 03.09.2016 21:18

Жратва в СССР была хорошая. Голодными были только тупые.
Ща все с головы на ноги.
Жрут те, кто кроме кильки и водки вообще ничего не должны видеть.

timok 03.09.2016 21:23

[quote=кифир;42845043]Кста, про утренние магазины я небольшой спец, но уж, по логике вещей, ПО УТРАМ в магазах было гораздо больше продуктов. Не без очередей, конечно. Ибо магазинов было меньше, чем теперь, раз в 100.[/quote]
И график был чоток. Молоко привозили в перерыв, в самом начале, то есть около часу. А продавать начинали... весьма оригинально... в два, хотя перерыв до трех. К трем все уже были свободны... и шли занимать за колбасой/маслом, которые начинали продавать... в четыре... и до полшестого уже собственно всё заканчивалось...
Ну а так то бутер с варенкой где-нибудь в буфете вполне и без проблем...
Это брежневские времена если чо... просто в андроповские мне уже было этих приключений не потянуть, а это мои личные воспоминания.... кстати на двенадцать я тебе и сейчас скороговоркой умножу... до квадрата... хотя чаще конечно строго на рупь, то есть восемь пакетов и четыре копейки сдачи ;)

Korelsky 03.09.2016 21:29

[quote=krugov86;42845067]Голодными были только тупые.[/quote] ба да у нас тут самый настоящий советский интеллигент. Ты мне я тебе, а без лоха и жизнь плоха.

Kazymoto 03.09.2016 21:29

Год 76,я в Иркутске...
Да там жрать нихрена таки не було,сжуко!
Зашли в ИнЯз,в столовую..Карамба,один творог и рыба хрен какой породы...
Более голоднаго города я не встречал в той жисти...

Я же проживал в республике,где царствовала оборонка,а посему голодная тема мя обошла,хотя дефицит продуктов был,но временами...В году 75,помню,свободно продавался бараний окорок,коего я больше в этой жисти не встречал...

KRIHA 03.09.2016 21:30

[quote=кифир;42844984] Хватит брехать [/quote] - дык я о том и говорю - просто надоела голимая брехня.

а вот когда пришли благословенные 90-е помню - приезжаю я как-то из универа домой, мне мать рассказывает - учительница русского языка, помнишь такую-то - с ума сошла, от бедности, сломался человек. Всю жизнь была учителем - а тут бац - зарплата такая, что прожить и поднимать ребенка - просто нельзя - математически нельзя.

Kazymoto 03.09.2016 21:30

[quote=Легыч;42845089]И график был чоток. Молоко привозили в перерыв, в самом начале, то есть около часу. А продавать начинали... весьма оригинально... в два, хотя перерыв до трех. К трем все уже были свободны... и шли занимать за колбасой/маслом, которые начинали продавать... в четыре... и до полшестого уже собственно всё заканчивалось... Ну а так то бутер с варенкой где-нибудь в буфете вполне и без проблем..[/quote]
Кочмар,таки не верится,ссуко..!

Big_Pilajol 03.09.2016 21:31

Три категории продовольственного и оного обеспечения.

krugov86 03.09.2016 21:31

854-Легыч
Здесь совок ругают, а европе хрен кто по 12 часов за кассой в магазине будет сидеть.
Вообще сейчас те, кто реально пашут против совка ничего плохого не имеют.

Шапокляк 03.09.2016 21:33

850-кифир >у нас был четкий график тоже: колбасу в соседний магазин привозили к 2 часам, молоко в пакетах в другой- к 4 или 5 вечера. Мясо в магазинах не видели годами, "курей" надо было ловить)))) - хз где и когда "выкинут".
Хм....слово это уже и забылось.
Но это да- мы никогда не голодали, так как мои родители хорошо заботились о нас с братом.
Было напряженно в 90-х, но это уже не СССР

timok 03.09.2016 21:36

[quote=Легыч;42845089]бутер с варенкой где-нибудь в буфете вполне и без проблем.[/quote]
Кстати о командировках... чо там "без проблем", если у меня есть душераздирающая подробность от вечного командировочного тех времен. Он типа хвастался, что обожает жареную по общепитовски говяжью печенку (чорная такая, одним булыжником), и посему в отличие от товарищей по счастью никогда не голодал - этой печенки в самых разных буфетах было всегда... а они страдали как правило вареными яйцами... ;)
зы: к кайфу у рассказчика всегда примешивается некоторое недоумение, так доси и неразвеянное... к сравнительно маленькой (в масштабах коровы) печенке должна по идее прилагаться целая гора мяса... а тут странность - печенки валом, а мяса шыш... и иде оно? ;)

Kazymoto 03.09.2016 21:37

[quote=krugov86;42845125]Вообще сейчас те, кто реально пашут против совка ничего плохого не имеют.[/quote]
У них в наличии махонький совковый стаж...
Но все же,проблема с продуктами эпохи совка была весьма актуальна если гундеть за РСФСР...
А щас ея таки нема...
Дык чо комунизды ноют,да и мОлодежь хнычет неведомо за што...
Совок говно,это унизительный дефицит,унизительныя очереди,унизительное отношение к гражданину...
Тьфу!

Big_Pilajol 03.09.2016 21:37

[quote=Легыч;42845146]а тут странность - печенки валом, а мяса шыш... и иде оно? ;) [/quote]Элементарно, Ватсон.
Ю.В. Андропов подчеркнул, что Совесткий Союз [b]БЕЗВОЗМЕЗДНО [/b] помогает более чем 90 странам.

timok 03.09.2016 21:40

[quote=Афанасий Ибрагимович Кац;42845119]Кочмар,таки не верится,ссуко..![/quote]
Спальный раён ауле... все были жилисты, и запросто отмахивали кило по два-четыре по раёну... гастрономов было три близнеца, примерно в двух кварталах один за одним, плюс небольшой чутка в стороне... моё было в середине, и "дать кругаля" - это к примеру если ты хлеб в своем просвистал... тады было... три пути... и надо было не ошибиться ;)

Kazymoto 03.09.2016 21:41

[quote=Легыч;42845146] а тут странность - печенки валом[/quote]
Народ ранее лучше разбирался и поедать требуху это был таки моветон...
Русские,я за свою родню,в жисть бы не стали есть конину(консервы такие были) и крольчатину,бо брезговали...
Свободно продавались также почки,сердце и легкие,даже не знаю кто их брал...
А вот вымя однажды приходилось откушивать в общепите...

timok 03.09.2016 21:41

[quote=krugov86;42845125] а европе[/quote]
Понятия не имею как там. Там я не проживал. ;)

KRIHA 03.09.2016 21:47

866-Афанасий Ибрагимович Кац >
а по мне так - сердце изумительная вещь!

а вот про вымя в общепите - это сюрриализм какой-то - о чем вообще речь? ))

krugov86 03.09.2016 21:51

Я лично элементы социализма вижу только в 50-х и может в 60-х годах. Потом социализм плавно пропал.
Наверно с 60-х годов началось построение чет вроде государства чиновников. К 90-м этого государство чиновников сгнило и разрушилось.

Big_Pilajol 03.09.2016 21:54

[quote=KRIHA;42845207]а вот про вымя в общепите - это сюрриализм какой-то - о чем вообще речь? )) [/quote]Обычное второе блюдо в советских столовках с гарниром.[quote=krugov86;42845230]Я лично элементы социализма вижу только в 50-х и может в 60-х годах. [/quote]ГУЛаг и голодуху?

KRIHA 03.09.2016 21:56

в каком году? кто нибудь еще вымя в советских столовках видел в меню? ))))

Big_Pilajol 03.09.2016 21:57

В 80-х, ты тогда мамину сисю еще сосал.


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.