К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ По поводу сланцевого масла и сланцевой икры. И сланцевого хлеба.

0 - 11.12.2012 - 07:45
... американское сланцевое чудо является уникальной комбинацией различных факторов (от геологии до законодательства), а потому в ближайшее время повторить сланцевый успех Соединенных Штатов не удастся ни в Европе, ни в Китае.
Это цитата с http://www.odnako.org/blogs/show_22480/
А это цитата из перевода исходника :
... компании, попытавшиеся повторить опыт США, столкнулись с неожиданными трудностями. До коммерческой добычи сланцевых нефти и газа на других континентах еще очень далеко. Возможно, ждать придется целое десятилетие.
http://www.vedomosti.ru/companies/ne...etsya?full#cut
В общем, "не сегодня".



Гость
81 - 13.12.2012 - 13:03
78-Winny > Твой разбор? Твой разбор чего? Ты никак не мог ничо толком сформулировать, пока тебя не ткнули носом. )))
82 - 13.12.2012 - 13:55
65-kum > Пропан-бутановые хвалебки вообще то нужно расазывать тем, кто на деле с СУГ не сталкивался. Можешь и дальше читать туфту, а я тебе один вумный весч скажу, только ты не обижайся - подойди к водиле любого авто на котором стоит газобалонное оборудование и спроси, почему он перешел на СУГ. Ответ последует мгновенно - цена вдвое ниже чем у бензина. А апосля задай второй коварный вопрос - а как, с обслуживанием ГБО проблем нету? Вот тут ты и услышишь правду и только правду про то, как космические корабли бороздят большой театр. Говорю это тебе как чел, поти десять лет проездивший на машинах с ГБО. Правда в момент первой установки ГБО даже не цена рояль играла, а отсутствие бензина в бензошлангах автозаправок. Февраль 1990 года... Бабла были полные карманы, а купить на него хрена столового банку. И подсказавший за ГБО чел открыл Америку - место, где можно заправляться не только всегда, но и без очереди. Цена рояля тогда не играла, хотя 7 копеек за литр пропан-бутана были лучше чем 40 копеек за литр АИ-93. И началось десятилете газоезды. Пришлось освоить ремонт ГБО самому, поскольку разбирались тогда в этом вопросе на весь Краснодар человека три-четыре. Потом, когда газ вышел на отметку полцены бензина пришлось задуматься о экономии, поскольку реально расход газа был в городском режиме литров 17018 на 100км. Перекрытие подачи во вторую камеру, как следствие сверхплавный разгон, 40 сек до 100 км - но зато на баллоне по трассе проезжал по 520-540км. Сменил машину, на новую тоже поставил ГБО. Потом пересел на Тойоту с установленым в Голландии впрысковым ГБО - и вот тут то понял, что газ не такая дешевая вещь. Поскольку обслуживание голландского суперагрегата вылетало в копеечку. Накрылся насос в газовом баллоне (да, там такая система была - газ под давлением в жидком виде без всякого испарения шел на форсунки) - выложь килобакс за новый баллон, насос отдельно в природе не существует. За это время научился герметезировать систему чтобы вони не было и можно было безбоязненно в гараже оставлять машину без риска взлететь на воздух в момент утренего стартеромослания, с голландским оборудованием пришлось уже только через профи обслуживаться, и дружил я с многими обслуживающими ГБО - но точечку на этой халяве поставила смерть моего друга, который делая обслугу клиенту у которого была утечка поплатился жизнью - взрыв, ожог 78% тела, месяц в больнице с кучей пересадок коди - и все равно умер. Это ИСТИНОЕ ЛИЦО СУГ - лицо смерти. Малоейшая оплошность - и трупы. Сколько случаев взрыва газовых баллонов в квартирах! Сколько случаев взрывов при строительных работах с применением пропана для сварочных работ! СУГ не прощает ни малейшей халатности, по сравнению с ним бензин это безобидная абсолютно негорючая водичка, а метан из кухонной плиты - как выдох младенца. В тех местах где газификация трубой не проведена СУГ применяют - но какой геморняк и какая цена! Для крупных многоквартирных домов целая проблема - где-то не сильно далеко (но и не совсем близко) от дома устроено газохранилище, раз в хреннадцать ден к нему прилетает моноплан с огромной бочкой, вонь одоранта на всю округу - и все дл того, чтобы использовать стандартную газовую плиту! Бо для отопления СУГ НЕ ПРИМЕНЯЮТ в виду абсолютно идиотического объема, который для этого отопления потребен. Только если бак с солярой на 2-3 тонны обеспечит домик в 200 квадратов теплом на пару месяцев то этими газовыми баллонами ты захэкаешься СУГ таскать не смотря на его дешевизну по сравнению с солярой - массовый расход СУГ в литрах для отопления один в один как у соляры, а вот хранить 2 тонны СУГ рядом с домом по всем нормативам дороже раз в 1000 чем 2 тонны соляры. А хранить "по колхозному" - иметь рядом с домом бомбу на тонну в тротиловом эквиваленте. Так что про СУГ можно много хахлебываться слюной в восторге - но в применении он куда более неприятен чем бензин и в транспортировке сложнее бензина. Европа, плачет, колется - но жрет этот кактус поскольку альтернатива дорогая, но вот я лично считаю двухкратную разницу в цене между СУГ и бензино-солярой слишком ничтожной чтобы компенсировать все проблемы от его использования, а в домашнем применениии СУГ должен стоить раз в 5 дешевле куба газа чтобы на него клюнули. Скорее побегут и "Газпрому" немерято бабла отвалят чтобы он свои трубы к этому дому подтащил, чем будут жить на сжиженогазовой бомбе!
Гость
83 - 13.12.2012 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
так понимаю, привести обоснование своему же заявлению ,зато появились экономичные технологии кои только сейчас пришли и к нам ты не можешь ?
Почему не могу ?
"Энергоемкость нашего ВВП более чем в 2,5 раза превышает энергоемкость ВВП в Западной Европе. Ну не привыкли мы экономить!" - сказала Оксана Костюченкова, директор по внешним связям Российского энергетического агентства.

"Процентов 80 всего парка устарело. Большинство предприятий используют технологии 50-60-х годов. И это дает нам огромный потенциал снижения энергопотребления и срок окупаемости - полтора-два года", - отметил Виталий Ращевский, руководитель направления по развитию ключевых клиентов сегмента "Индустрия" Philips.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=706351
Гость
84 - 13.12.2012 - 14:17
(79) Ты пишешь (73): "Евреи разбирались,и поэтому они уезжали из страны". Это надо понимать как? Ожидали что СССР развалится и будет плохо? Допустим (евреи знают все).
Но вот теперь развалился СССР. Стало плохо. Но ты пишешь "А вот насчёт евреев я не слыхал об их отъездах массовых". Это как понимать?
Или все уехали?

А насчет про "реальную информацию можно найти без труда" и "интрнет просвещает" - БУ-ГА-ГА!!! Жванецкий (еврей) отдыхает.
Гость
85 - 13.12.2012 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Скорее побегут и "Газпрому" немерято бабла отвалят чтобы он свои трубы к этому дому подтащил, чем будут жить на сжиженогазовой бомбе!
Темнота... (наверно из "сибиряков") Да у нас в крае на побережье этот сжиженый газ во всю до сих пор пользуют.А сколько до этого "сидели на сжижегазовой бомбе" ?
Основными импортёрами СПГ в 2009 году были:[4]
Япония (85,9 млрд куб. м);
Республика Корея (34,3 млрд куб. м);
Испания (27,0 млрд куб. м);
Франция (13,1 млрд куб. м);
США (12,8 млрд куб. м);
Индия (12,6 млрд куб. м).

Однако не убоялись ...
Гость
86 - 13.12.2012 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Один дэш ангостуры Посмотреть сообщение
сли не за "нисагласных" типа немцова-каспарова-навального-чириковой (которых, как известно, поддерживают около 5% населения), то всенепременно "прокремлевцы".
Тут маленькое уточнение. Кем считать человека, который имеет свои виды на состояние дел в России и ее развитие в мире и изнутри, но при этом считает, что именно Путин должен все это воплощать в реальность? Так о тож :-)
Если бы Мусин (Глазьев, Рогозин, Стариков и пр.) не подчеркивали публично свою преданность и лояльность Путину, не пели бы ему дифирамбы о его особой роли и незаменимости, то я бы еще мог с тобой согласиться, а так -уволь. Это все та же прокремлевская колонна, но с вариациями, а итог один:"царь у них хорошиЙ, да вот зарвавшихся бояр проредить не мешало бы".
Гость
87 - 13.12.2012 - 15:16
86-kum > Ну, да. Я о том же. Всякий, кто адекватно оценивает ситуацию, со всемт еë плюсами и минусами, а не орет в толпе на Болотной всяческую ахинею - "путиноид".
Гость
88 - 13.12.2012 - 15:20
87-Один дэш ангостуры >При этом не обязательно декларировать это публично, а достаточно быть молчуном - вот и 95% стали более понятными. А эти еще и декларируют - подчеркивают свой выбор публично - значит хотят, чтобы их считали именно - "прокремлевскими".
89 - 13.12.2012 - 15:28
81-Sandy I > ааа ... Ну след раз даже стараться не буду.
Вкратце - я тебе ответил, что СГ в Америке возник именно тогда, когда а) появился избыток бурового оборудования и буровиков, б) многими была освоена технология ГРП.
83-aivariz > ещё раз. Какие технологии добычи СГ были открыты 5 - 10 лет назад, являясь при этом критичными для возможности его добычи ?
Гость
90 - 13.12.2012 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
СГ в Америке возник именно тогда, когда а) появился избыток бурового оборудования и буровиков, б) многими была освоена технология ГРП
Это не совсем так, но сейчас это уже неважно. Если ты считаешь, что этих предпосылок нет, кроме США, в других местах, то ты ошибаешься.
В США уже полно фирм производящих это буровое оборудование и мечтающих увеличить про-во. Доставят и в Европу и на край света и в лизинг дадут.
Технология ГРП легко придет и в другие места, никакого велосипеда никому изобретать не нужно.
Вини, твои страхи насчет добычи СГ в Европе и Украине, Китае не беспочвены - продолжай дрожать
91 - 13.12.2012 - 15:55
90-kum > не придумывай за меня :)
Пока что, кроме как в Америке - нигде и ничего. И пробы в Польше - отрицательные, Франция же с Болгарией сказали - "никогда".
Кстати, как считаешь - если наш газ будут продавать за рубли, к чему это может привести ?
92 - 13.12.2012 - 16:00
90-kum > кстати, кум : ... с точки зрения контроля за выбросами парниковых газов, вред от сланцевого газа приближается к вреду от угля.
http://www.odnako.org/blogs/show_22564/
Гость
93 - 13.12.2012 - 16:04
91-Winny >Вини, это из разряда, "кто кого переборет:слон или кит?"(с) Пока что Газпром заинтересован в валюте, как в глотке воды среди пустыни. Иначе, наращивай продажу внутри России и продавай,не хочу, за рубли. А рубли, пока что, печатают под покупку валюты, а не наоборот. Локальный обмен, как с Китаем, с Европой не возможен.
Гость
94 - 13.12.2012 - 16:09
+93 Будущее для Газпрома таково, что он скорее будет продавать газ Европе по 250$, чем потеряет этот валютный рынок (и чтобы не пропустить туда Катарский, а потом и Кипрско-израильский газ) Ну а нам в России придется сильнее затянуть пояса.
Гость
95 - 13.12.2012 - 16:12
89-Winny > ...СГ в Америке возник именно тогда...
Я бы сюда еще добавил серьезные налоговые льготы для американских компаний, занимающихся альтернативными энергоносителями. Без этого целесообразность разработок СГ была бы, в лучшем случае, нулевой.
Гость
96 - 13.12.2012 - 16:16
В связи с этими обстоятельствами можно подкорректировать циркулирующую на рынке слухов информацию о резком росте добычи сланцевого газа в США, последствиях этого роста и о готовящемся массовом освоении месторождений этого газа в Европе.
Гость
97 - 13.12.2012 - 16:27
О ловушках эффективности, убивающей отдаче и еще о кое-чем.
Гость
98 - 13.12.2012 - 16:28
96-Сталин груб >97-Сталин груб > Это прикол такой - давать ссылки на "жежешечки", а не на первоисточники?
Гость
99 - 13.12.2012 - 16:34
98-Один дэш ангостуры >Не нравится - не читай. Молча.
про сланцевый пузырь
Гость
100 - 13.12.2012 - 16:37
99-Сталин груб > Причем тут "нравится-не нравится"? Вопрос в качестве материала. А любая ссылка на ЖЖ снижает это качество на порядок.
Не ленись, приводи первоисточники.
Гость
101 - 13.12.2012 - 16:52
99-Сталин груб > А в чем ты пытаешься нас убедить? В том, что американцы дураки? Добывают гуано в убыток себе и еще и радуются. А мы должны встать с плакатами перед их посольством: "Америкосы, опомнитесь. Перестаньте издеваться над самими собой, транжирить впустую деньги, гнаться за химерой - сланцевый газ, - это пузырь, опомнитесь".
Это мне напоминает совковую пропаганду про загнивающий запад, ну-ну, уже проходили...
102 - 13.12.2012 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Один дэш ангостуры Посмотреть сообщение
Без этого целесообразность разработок СГ была бы, в лучшем случае, нулевой.
Не только.
California's environmental regulators are still drafting fracking regulations and fracking is exempt from many critical environmental laws like the Clean Water Act and the Safe Drinking Water Act, so the BLM's rush to auction off federal mineral rights puts Californians totally at the mercy of the fracking industry and should not move forward.
http://act.credoaction.com/campaign/...acking/?rc=tw1
ЗЫ. ...освобождается от многих важнейших экологических законов, таких как Закон о чистой воде и Закон о безопасной питьевой воде...
Гость
103 - 13.12.2012 - 17:04
100-Один дэш ангостуры > Качество материала на уровне. Глупые вопли про сомнительность ЛЮБЫХ источников из ЖЖ меня мало волнуют. Не нравится - не читай. Молча.
101-kum >Тебя головой в детстве не роняли, случайно?! С чего ты взял, что я пытаюсь тут кого-то в чем-то убедить?! Я лишь привел ссылки на материалы по теме. Кому надо - прочтет и сделает выводы. Но тебе, на мой взгляд, бесполезно что-то читать.
Гость
104 - 13.12.2012 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Сталин груб Посмотреть сообщение
С чего ты взял, что я пытаюсь тут кого-то в чем-то убедить?!
А материалы ты подбираешь с помощью ГСЧ?
Во-первых, эти материалы одной направленности, во-вторых, ты наверняка, с ними согласен...
Гость
105 - 13.12.2012 - 17:43
104-kum >Тебе по цифрам из приведенных ссылок есть, что по теме сказать? Или ты думаешь, что я с каждой тявкалкой беспредметный диалог тут буду вести?!:)
Гость
106 - 13.12.2012 - 17:49
102-Снег > Угу. Но только мнение экологов, если оно не укладывается в генеральную линию, всем "поболту". Когда речь идет о миллиардах (которые на волне этой шумихи пока еще можно быстро заработать), какие там, навзничь, экологи со своим особым мнением...
Гость
107 - 13.12.2012 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Сталин груб Посмотреть сообщение
Тебе по цифрам из приведенных ссылок есть, что по теме сказать?
Есть. Америке кирдык, Запад загнивает, и что самое печальное, даже об этом, собака, не подозревает. Непонятно только, зачем при этом столько цифири, да еще с шутками-прибаутками, могли бы просто это сказать и все.
Гость
108 - 13.12.2012 - 20:00
kum 94 - На это у нас "патриоты" изо всех сил зажмуривают глаза , ведь уже и даунам ясно что без продажи сырья России каюк. а ничего другого в организованной системе толком не выходит. Вот и кричат до хрипоты -"Европа никуда от нашего газа не денется"
Гость
109 - 13.12.2012 - 20:25
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
"Европа никуда от нашего газа не денется"
А будет это выглядеть так: "Европа никуда от нашего газа по 250$ не денется" Повезет же Европе, так не деваться. Думаю, через пяток лет газ в России будет дороже, чем в Европе.
Гость
110 - 13.12.2012 - 23:40
Да какая разница? Сланцевый газ? Ну значит его будет в России больше всех. Углеводороды станут дешевыми? Ну дык найдется им замена. Да хоть вода. Взлетит в цене. Будем воду продавать. Наши предки позаботились о нас. Завоевали. Дали оружие для защиты. Каждому свое. Итальяшки трусы модные шьют. Китайцы китайцами торгуют. Русские завоевывают ( читай забирают по праву сильного)и продают богатства планеты Земля. Завоеватели. Воины. И это продолжается и сейчас. Север с его богатствами уже практически поделили. Россия забрала себе очень неплохой кусок. Для особо непонятливых запустили ракету с полюса. Ну типа что бы дошло что спрятаться в случае чего никто не сможет. Придет время и Антарктиду поделят. И там наш кусок неплохой будет. А при таком раскладе не важно что будет в цене ( углеводороды или еще что нибудь) главное что бы это у тебя было.
Гость
111 - 14.12.2012 - 00:03
110-bandito mexikano > Проблема в том, что его будет в России больше всех (что, кстати, не так далеко от истины - изыскания были) - абсолютно бесполезный с точки зрения получения валюты показатель. Чтобы этот метан экспортировать, еще кучу бабак надо в инфраструктуру ввалить. А до Антарктиды вообще еще лет 50 руки ни у кого не дойдут. Ибо дорого.
Гость
112 - 14.12.2012 - 00:14
111-Один дэш ангостуры >Ну и тем более. Но повторю. Даже если и станут углеводороды дешевыми то найдется то что будет в цене. Главное что бы это у тебя было.
Гость
113 - 14.12.2012 - 00:23
112-bandito mexikano > Угу. Будем пресную воду продавать.
Гость
114 - 14.12.2012 - 00:32
113-Один дэш ангостуры >Да хоть воду. Ну или льды севера. Отрезать кусочками и перегонять в засушливые регионы планеты. )))
Гость
115 - 14.12.2012 - 00:34
114-bandito mexikano > О, я помню эту древнюю тему (еще годах в 80-х), когда айсберги из Антарктиды хотели тягать буксирами в Африку. Типа, что-то да доплывет. Хорошо, быстро поняли бессмысленность проекта.
Гость
116 - 14.12.2012 - 00:40
115-Один дэш ангостуры >Можно льды севера растапливать и гнать воду по гигантским водопроводам на юг))
Гость
117 - 14.12.2012 - 00:43
116-bandito mexikano > Ну, на счет "распилить" - это да, это мы завсегда сможем.
118 - 14.12.2012 - 05:19
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Во-первых, эти материалы одной направленности, во-вторых, ты наверняка, с ними согласен...
Кум, ты в зеркало посмотрел, когда вылил эту фразу ? 146% к тебе подходит.
Гость
119 - 14.12.2012 - 08:55
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Думаю, через пяток лет газ в России будет дороже, чем в Европе.
Он уже дороже чем в США , да и с электричеством картина схожая
По данным меткомпаний, по уровню цен на газ и электроэнергию Россия догнала, а в отдельных случаях даже перегнала конкурентов. К примеру, 1 кВт-ч электричества в США стоит 5,4 цента, а в России - 6,6 цента, и это только в Уральском федеральном округе, - в ЦФО 1 кВт электричества обходится российским компаниям еще дороже.
http://www.newsru.com/finance/20jul2012/metall_wto.html
Гость
120 - 14.12.2012 - 09:18
Угадайте с двух раз: откуда это и кто автор
Цитата:
Мы стали заложниками модели экономики, основанной на популистской политике. Пытались справиться с болезнями с помощью косметических мер. Постоянно откладывали принятие системных, принципиальных, нацеленных на перспективу решений. Необходимо извлечь уроки из нашего опыта и признать, что ключевая роль государства в экономике - это, без всяких сомнений, защита экономической свободы. Наша стратегическая линия такова: меньше администрирования, больше предпринимательской свободы - свободы производить, торговать, инвестировать. Суть государственного регулирования в экономике - не в увлечении административными рычагами, не в экспансии государства в отдельные отрасли (это мы уже проходили, это было неэффективно) и не в поддержке избранных предприятий и участников рынка, а в защите частных инициатив и всех форм собственности. Задача власти - отладить работу государственных институтов, обеспечивающих работу рынка. Нам не добиться устойчивого развития без подлинно независимого суда и действенной системы правоохранительных органов. Хочу особо подчеркнуть: не будет успеха ни у одной национальной программы, если не обеспечим единого экономического и правового пространства.
Плакать только не надо....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены