К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ По поводу сланцевого масла и сланцевой икры. И сланцевого хлеба.

0 - 11.12.2012 - 07:45
... американское сланцевое чудо является уникальной комбинацией различных факторов (от геологии до законодательства), а потому в ближайшее время повторить сланцевый успех Соединенных Штатов не удастся ни в Европе, ни в Китае.
Это цитата с http://www.odnako.org/blogs/show_22480/
А это цитата из перевода исходника :
... компании, попытавшиеся повторить опыт США, столкнулись с неожиданными трудностями. До коммерческой добычи сланцевых нефти и газа на других континентах еще очень далеко. Возможно, ждать придется целое десятилетие.
http://www.vedomosti.ru/companies/ne...etsya?full#cut
В общем, "не сегодня".



Гость
241 - 04.04.2013 - 08:41
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ну все как обычно , подозреваю , повидимому , наверняка , Вот в таком сумраке и все доводы педриотов. Значительные намеки недосказы и прочие надувания щек...
Кстати, да. Все ссылки в обоснование - это ссылки на некие высказывания в социальных сетях, приведенные как цитаты...
Так обычно делают, чтобы не отвечать в суде за клевету. Мол это же не я утверждал, а некий гражданин, а его его лишь процитировал. )
Гость
242 - 04.04.2013 - 08:41
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Sandy I Почему? Потому что прогноз этот делался тогда, когда Газпром стоил 350 млрд. долл., а недавно его капитализация опустилась ниже 100 млрд. долл. По истине профессионал своего дела. Знает, о чем говорит! Вообще-то да. Даже акцыи Роснефти уже давно поднялись до цен мая 2008 года, а гаспром то в ж..пе...
Похоже, что ж.па только начинается:
http://www.utro.ru/articles/2013/04/04/1111126.shtml
Гость
243 - 04.04.2013 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Бывший ГДРовец Посмотреть сообщение
Похоже, что ж.па только начинается:
На этой неделе заместитель начальника департамента "Газпрома" по добыче газа, газового конденсата и нефти Наиль Гафуров сообщил неприятное известие: по итогам бурения, прогнозные запасы природного газа на востоке России в 25 трлн кубометров пока не подтверждаются. И теперь в "Газпроме" переосмысливают новые данные, чтобы понять, в какую сторону двигаться далее. Ситуация осложняется слабой геологической изученностью Восточной Сибири и Дальнего Востока – сейчас она составляет лишь 6% – 7%, посетовал Гафуров. Оценить масштаб разочарования "Газпрома" помогает цифра его доказанных запасов по всей России – 35 трлн кубометров.

Ничего удивительного с учетом того, какие квалифицированные работники там работают в топ-менеджерах. Ну и конечно же неэффективный собственник, который при падении прибыли на 40%, поднимает вознаграждение топам на 17%. Может падение прибыли и была обозначенная цель?
Гость
244 - 04.04.2013 - 10:30
Кстати.
Если кого интересуют не чьи-то "авторитетные мнения", а факты по сланцевой нефти.
Вот неплохой и свежий обзор состоянии дел в этом секторе по сланцевому месторождению Баккен (сравнение по ценам дано с WTI):
http://www.eia.gov/todayinenergy/detail.cfm?id=10431
Динамика объёмов добычи впечатляет.
245 - 04.04.2013 - 10:41
Вот - дополнение, куча графиков. И на русском :)
http://aftershock.su/?q=node/26138
Гость
246 - 04.04.2013 - 10:54
Winny, у меня нет времени на анализ перепостов, я стараюсь всегда работать с источниками.
И, я очень не люблю, когда вместе с перепечаткой тебе на каком-то сайте пихают ещё и "своё мнение".
Как говорил один буддийский монах на смертном одре: не приставляйте чужую голову поверх своей.

На eia.gov лажи я ещё не замечал.
Рецензируемый сайт, очень ревностно следит за качеством своих материалов. Минимум отсебятины.
А тот же odnako, к примеру - сплошные частные мнения, где факты только служат подстилкой для эротических фантазий авторов.
Гость
247 - 04.04.2013 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Вот - дополнение, куча графиков. И на русском :)
И тем не менее... импорт падает, добыча растет... цены падают... Газпром продолжает жевать сопли и мечтать о капитализации в 1 трлн. долларов, разбазаривая имущество посредникам...
248 - 04.04.2013 - 11:10
246-Terek > :) Не воспринимайте так буквально.
Классические пузыри надуваются по схожим принципам, только и всего.
Гость
249 - 04.04.2013 - 12:15
О как, пузыри...
Да ещё и классические.
Ну, как знаете.
Уже и Россия планирует осваивать свои сланцевые запасы нефти (совместно с Shell), а всё туда же...

Вы забываете о одном имманентном свойстве классических рыночных пузырей, Winny. Независимо от их области. О росте цены актива в результате его раздувания. В этом суть всех пузырей - получить максимальную прибыль за минимальное время.
А тут - цена падает.
Или вы думаете, что тут "особый" пузырь?
Но вы же сами сказали, что классический.
Не подгоняйте фактов под свои теории и не меняйте определений по ходу дела, в науке такого не прощают, к примеру.

Если хотите, я могу сказать сугубо своё мнение (без обоснований, раз уж вы такие сайты приводите): в данном случае (со сланцами) работает не надувание пузыря, а батарейка этого процесса иная, ровно наоборот - энергию даёт как раз сдувание ресурсного пузыря, надутого до этого за 2 десятилетия. Именно раздутый пузырь цен на нефть и газ позволил родится сланцам, как и много другому. Начаты серьёзные попытки освоения исследования газогидратов (по сравнению с ними классические месторождения газа попросту мелочи), пошла вверх альтернативная энергетика, и многое, многое другое.
Всё это - результат надутого ресурсного пузыря.
Вот он как раз - "раздувался" строго по правилам - с ростом цены актива.
Классически.
Гость
250 - 04.04.2013 - 12:24
249-Terek > Крепко вы Винни засадили под дых!
Вообще, Винню уже просто нещадно пинают...Причем и свои и чужие...
Гость
251 - 04.04.2013 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
Вообще, Винню уже просто нещадно пинают...Причем и свои и чужие...
Следует ожидать ужесточение настроек его розовых очков :))
Гость
252 - 04.04.2013 - 19:44
Эти очки у него кажись просто тупо закрашены в ноль розовым цветом...Да и в башне не веселее...
Гость
253 - 04.04.2013 - 20:16
252-Ура >Друг мой, люби себя, люби людей,(ну не только в романтическом половом смысле) и бу тебе счастье.
254 - 08.04.2013 - 09:38
У кого будет возможность, гляньте сегодняшние новостные выпуски на Россия-24. Репортажи из мест массовой добычи сланцевого газа в пиндостане. У жителей местностей, где происходит массовая добыча сей новомодной субстанции, водопроводная вода из крана воспламеняется при поднесении спички.
А если не поджигать - вода бурлит в стакане аки гейзер.
Метан - такой добрый и, главное, бесплатный, газ!))
Гость
255 - 08.04.2013 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
У жителей местностей, где происходит массовая добыча сей новомодной субстанции,
Вы бы посмотрели как у нас добывают традиционные субстанции а уж потом гнали волну

Гость
256 - 08.04.2013 - 10:22
254-Эвелина >
Медведчук жжёт))
Гость
257 - 08.04.2013 - 10:30
Медведчук сланцевый газ
Результатов: примерно 31 300 (0,27 сек.)
Старается кум Медведопута))
Гость
258 - 08.04.2013 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
гляньте сегодняшние новостные выпуски на Россия-24
ТВ приводить как источник знаний?!
Смешно.
Меня вообще восхищает, что в России так пекутся о здоровье американцев. Американцы, видать, сами не могут за себя постоять.
Слабовольные, дикие люди.
Не любят у нас янки (мягко сказано), США в целом готовы утопить в геене огненной (многие тут на форуме - явно), но о здоровье их пекутся.
И о экологии их волнуются.
Сланцы - ониж вредные ребята, как жеж вы так...
Парадокс, но что поделаешь.
Гость
259 - 08.04.2013 - 11:31
258-Terek >
Не любят у нас хохлов (мягко сказано), Украину в целом готовы утопить в геене огненной (многие тут на форуме - явно), но о здоровье их пекутся.
И о экологии их волнуются.
Сланцы - ониж вредные ребята, как жеж вы так...
Парадокс, но что поделаешь.
))
260 - 08.04.2013 - 11:53
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Вы бы посмотрели как у нас
блестящий аргумент! Аналог линчевания негров)
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
ТВ приводить как источник знаний?! Смешно.
ТВ - как источник видеоинформации о физико-химических процессах, происходящих с грунтовыми водами в местах добычи сг
Ну, и "ТВ как источник знаний" - это временно. Пока Вы книгу еще не написали))
Гость
261 - 08.04.2013 - 11:58
260-при всем при этом,даже российское зомбовидение признало падение внутренней цены на газ в клятом Пиндостане в пять раз. В результате разработок этого страшно опасного сланцевого газа. Мне вот винью теперь жалко в этой ситуации. С одной стороны поднял эту тему,а другой стороны егойный же гуру Леонтьев обкладывает матами Миллера за просранные полимеры в сланцевой революции. Как он этот разрыв шаблона-то перезимует?
Гость
262 - 08.04.2013 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
блестящий аргумент! Аналог линчевания негров)
Нет не аналог , если при добычи традиционных углеводородов загрязняется земля и вода то с какого бодуна возмущаться загрязнениями при добычи нетрадиционных?
Кстати метан присутствует в воде кубанских источников и без добычи газа.
Гость
263 - 08.04.2013 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
Как он этот разрыв шаблона-то перезимует?
Думаю традиционно - с помощью суровой белой нитки....
Гость
264 - 09.04.2013 - 02:15
265 - 14.04.2013 - 14:43
249-Terek >
а) сорри, упустил. Речь шла не о СН, а о СГ, и в кач-ве надуваемого актива выступала/ет ст-ть акций добывающих компаний.
б) прогнозы самих американцев в области добычи СН, если верить http://www.eia.gov/forecasts/aeo/er/...ure_1es-lg.png - она уже скоро пройдёт максимум добычи.
в) вышел Прогноз развития энергетики
мира и России до 2040 года от Института энергетических исследований РАН и Аналитического центра при Правительстве РФ.

http://ac.gov.ru/files/prognoz2040.pdf
Если я правильно понимаю, то сланцевая добыча при любом раскладе - это прерогатива Сев. Америки, на остальные регионы придётся от 5% (СН) до 20% (СГ).
Любопытны прогнозы цен на нефть и газ. Нефть при любом раскладе не ниже 90 баксов (в баксах 2010-го), при максимуме 125-130 в случае сланцевого провала. Газ - 150 - 300 (сланцевый прорыв/провал) в Штатах и 300 - 400 в остальных регионах.
.........................................
264-Гавайские субтитры > кизяки запасаешь ? правильно.
Гость
266 - 14.04.2013 - 15:22
(265) Помнится перед 2008 тоже прогнозы были... И?
Гость
267 - 14.04.2013 - 15:22
А что не так с кизяком?
Лица поощряющие стипендией Президента России, считают кизяк перспективным направлением.
http://www.osu.ru/doc/961/article/5484
Гость
268 - 14.04.2013 - 15:34
Winny перестал ссылаться www.odnako.org на после того как Леонтьев воткнул нож в спину :))
Что же такое , а был его любимый сайт!
Все путем , педриот должен обладать гибкостью осьминога ,т.е вообще без костей не то что хребта.
А про цены на нефть, наш запутинец забывает что страна уже привыкла жить с 15% ежегодным ростом цен на нефть , а тут родимая не дорожает и все тут. Последствия уже заметны...
Гость
269 - 14.04.2013 - 15:41
264-Гавайские субтитры >Гы...Это Винни?
Он тоже говорил, что является таким - "энергоносителем"...
Гость
270 - 14.04.2013 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
... американское сланцевое чудо является уникальной комбинацией различных факторов (от геологии до законодательства), а потому в ближайшее время повторить сланцевый успех Соединенных Штатов не удастся ни в Европе, ни в Китае. Это цитата с http://www.odnako.org/blogs/show_22480/
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Уже и Россия планирует осваивать свои сланцевые запасы нефти (совместно с Shell), а всё туда же...
То есть опять виня как обычно в лужу?
Гость
271 - 14.04.2013 - 16:01
269-Ура >
Да,у Вэдмедыка газу нэма))
Гость
272 - 14.04.2013 - 16:04
271-Vlad55 >У вэдмэдика и великого Пу его как раз как у дурака фантиков...А вот у главного патриота Винни, чет как-то не получилось...
Гость
273 - 14.04.2013 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
А вот у главного патриота Винни, чет как-то не получилось...
Ну так вроде там уголь дешовый. в прокопьевске. скоро будут как в донецке хохлы добывать...
Гость
274 - 14.04.2013 - 16:20
273-nicksheff > Я про Прокопьевск ничего сказать плохого не могу и не хочу...
Там такие как Виння - редкое исключение. Кстати, там его забанили не смотря на то, что патриот, путинист, работяга да и просто знает как надо...
Гость
275 - 14.04.2013 - 16:21
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
То есть опять виня как обычно в лужу?
Такое впечатление что он в ней прописался ....
Гость
276 - 14.04.2013 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
Я про Прокопьевск ничего сказать плохого не могу и не хочу... Там такие как Виння - редкое исключение.
Откуда тогда взялось 63%.
Гость
277 - 14.04.2013 - 16:27
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Откуда тогда взялось 63%.
Это еще одна "загадочная" аномалия...
Гость
278 - 14.04.2013 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
в кач-ве надуваемого актива выступала/ет ст-ть акций добывающих компаний
Знаете, я вас не понимаю.
Зачем фантазировать, когда акции добывающих компаний открыты? Они же все торгуются на площадках, заходите на тот же NYSE, выбирайте инструменты компаний, тот же навязший уже на зубах Чеспик Энерджи, и - смотрите.
Сейчас их акции торгуются ниже уровня 97 года! Был скачок в 8 году (но в том кризисном 7-8 у многих он был, кризис вообще любит такие фигуры на графиках, перед падением взлетать до максимумов), и сразу же, в том же 8 году - они упали до прежнего (и даже более низкого) уровня.
С тех пор - колеблются около одного уровня, ни шатко ни валко.
Так что "классический пузырь", о котором вы говорите, Winny, если смотреть на графики акций добывающих его компаний, сдулся уже лет пять назад.
Полностью.
Гость
279 - 14.04.2013 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Так что "классический пузырь", о котором вы говорите, Winny, если смотреть на графики акций добывающих его компаний, сдулся уже лет пять назад. Полностью.
То есть Гаспром не будет стоить триллион долларов? А акцыи гаспрома хоть до 365 как в мае 2008 дойдут?
Гость
280 - 14.04.2013 - 22:21
А причём тут Газпром?
Мы о добытчиках СГ рассуждаем.
Winny говорит, что они надувают пузырь в своих акциях.
Я просто говорю, что об этом можно было говорить лет 5-7 назад (но не надо забывать, что перед кризисом 8 году почти все компании пёрли вверх), но не сейчас.
После кризиса 8 года ни одна из известных мне крупных компаний-добытчиков СГ не демонстрирует на бирже уверенного роста своих акций.
Более того - они намного хуже других компаний выглядят на бирже после кризиса.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены