К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О принципах модерации...

Модератор
0 - 12.10.2020 - 15:14
Друзья, прошло несколько дней со смены одного из модераторов раздела... Мы немного обсудили это в теме, посвящённой смене модератора... Далее я дал немного настояться разделу без активной модерации вовсе, чтобы посмотреть на то, как будут развиваться события.. Видел я и обращения и вопросы, на которые постараюсь ответить в этой теме. Теме этой дадим также пожить пару дней, после чего её закроем и, надеюсь, больше не будем возвращаться к вопросам, здесь поднятым...


1 - 12.10.2020 - 15:18
а почиму под твоим ником нету надписи ?
Гость
2 - 12.10.2020 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Чернее черного Посмотреть сообщение
вполне способна ебнуть в ответ
вот из ит?
banned
3 - 12.10.2020 - 15:24
1-SAID >нейтралино ее себе на память оставил
4 - 12.10.2020 - 15:36
Большая просьба модератору самомУ соблюдать правила. Это я не вам, NoThanks, а вообще. За последние несколько месяцев в трех разделах наблюдаю типичную картину: модератор участвует в теме под вторым ником или даже под первым, тролит, оффтопит, подстрекает участников , часто склочничает - люди, конечно, в это втягиваются, а потом ХЛОП- модератор выбирает неугодных и банит их за тот же тролинг, флейм и оффтоп. То есть, модератор сам нарушает правила, но наказывает других.
Далее: я много раз получала предупреждения, где причиной было ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Не нарушение правил, а причиной предупреждения- предупреждение. Пусть это смешно, но нам - нет.
Самое главное: я понимаю желание модератора пообщаться на данную тему, но все же хотелось бы, чтобы это было умеренным, очень умеренным и НЕЙТРАЛЬНЫМ.
Я помню мат- перемат на Политике)) Противно было. Никто не пресекал. Затем была другая крайность- просто дикая цензура. Я ушла на полгода примерно с форума из-за предупреждений типа :" Не учите русских русскому языку на русском форуме, учите себя идиоматическим выражениям, омонимам и омофонам русского языка.
Вы хорошо поняли этот прозрачный намёк?"- это когда я дала ссылку на словарь РУССКОГО языка.
ДАЛЕЕ: обсуждение личности участника МОДЕРАТОРОМ? Ну это же нонсенс! В трех разделах форума как раз это наблюдаю . К примеру, модераторы обсуждают мою личность, мой ник, почему я ТРИ ГОДА НАЗАД его поменяла, какая я тухлая и никчемная. Это в теме Америка или про выборы. Это как? Ну правда?
Далее: гнобят Бользена просто ради того, чтобы гнобить. Он редко грубит, пишет то, что считает нужным- для это форум и существует. Нет- постоянно его банят, мне шлют предупреждения, а V выдавили из раздела. Это трое людей, живущих в Америке и пишущей об этом. О своей предвзятости пред модератор подробно написал мне в личку. ТО ЕСТЬ: считаю недопустимым переход на личности со стороны модератора. Повторю, что наблюдаю это постоянно в трех разделах форума.
5 - 12.10.2020 - 15:41
Опешила, когда модератор публиковал в темах ЛИЧНУЮ информацию об участниках. Как это, так и "кухню" модераторства- кто, когда, зачем был забанен или разбанен. То есть, информаций доступна только ему, но он ее публикует. Ну как это?
Модератор
6 - 12.10.2020 - 15:45
Давайте по порядку.

Во-первых, касаемо самой моей кандидатуры. Я на форуме много лет, с некоторыми собеседниками знаком лично. С многими - заочно. Понимаю, что вопрос модерирования достаточно тонкий и почти всегда это вопрос конфликтов, которые могут перетекать в личную неприязнь. Понимаю также что сам не являюсь эталоном собеседника и образцом для подражания и что ко мне у многих участников могут быть личные претензии или даже счеты. Но есть одна причина, по которой я взялся в этом всем разбираться. Вы не поверите, но я считаю эту площадку и этот раздел - достаточно интересным и небесполезным местом. В некотром роде, я считаю Кубань.ру практически культурным наследием, которое должно охраняться и культивироваться)) это отличный действующий памятник раннему рунету) поэтому я и сам хочу его сохранить и вас я приглашаю к тому, чтобы этот памятник поддерживать в хорошем, чистом и аккуратном состоянии..

Во-вторых, давайте изложу свое представление о том, каким должен быть раздел. Исходя из моего представления о правильном разделе и будет формироваться моя политика модерирования.. Я считаю, что раздел хорош своим разнообразием мнений и персонажей, каждый из которых представляет для раздела ценность.. Поэтому я приглашаю участвовать в обсуждениях всех заинтересованых людей любых политических взглядов и убеждений. В моей политике модерирования не будет цензуры по политическим убеждениям или уровню экспертности мнений. Но...

Для того чтобы площадка была интересна широкому кругу разных людей, она должна соответствовать определённым критериям.. Информация должна быть достоверной, мнения должны быть изложены в соответствии с требованиями законодательства РФ, здравого смысла и общей культуры.. В этой части усилия предыдущего модератора по очистке раздела от грязи, бреда и бескультурия будут продолжены, может быть даже ещё более строго..

Я хотел бы чтобы раздел был живым и интересным. Можно отпустить все на самотек и вообще свести модерацию почти к нулю. Но я знаю, к чему это приведёт. Увы, но живость обсуждений очень быстро выродится в хаос и бардак, что привлечет тех, кто комфортно чувствует себя в бардаке, но оттолкнет тех, кто хотел бы порядка. Излишняя замодерированность, напротив, превратит раздел в полумертвую субстанцию. Моё дело постараться найти в этом противоречии компромисс, чем я и буду заниматься, руководствуясь личными убеждениями и представлениями. Тут уж извините, но никаких иных критериев не будет. И я понимаю, что скорее мной будут недовольны более менее все..

Для того чтобы все же пройти узкой полоской суши через океан вашего недовольства я предлагаю вам два простых метода:

1. Рассматривайте в первую очередь бревна в своих глазах, а не соринки в глазах собеседников.
2. Если все же соринки в чужих глазах очевидны - пишите мне. Смотрите, я не буду бегать по форуму и вычитывать каждое сообщение на соответствие правилам. Я знаю как работают обсуждения. Кто-то кому-то что-то мог сказать ещё вчера и в другой теме, кто-то давно совернуется в остроумии с кем-то, кто-то погорячился, но вражды между людьми нет. И так далее. Я не хочу лезть туда, куда меня не просят лезть и я не буду вмешиваться туда, где собеседники сами между собой решают свои вопросы. Но если вы считаете, что ваше право на участие в нормальной, здоровой дискуссии нарушено, если вы считаете, что кто-то переходит рамки и правила, если вам стало не комфортно здесь находиться от чьих то слов - пишите. У вас есть инструмент, которым вы можете воспользоваться, чтобы сделать раздел лучше, чище, правильнее. Это не значит, что я обязательно буду делать то, что вы пишете, что сразу же забаню вашего обидчика или того, кто написал что-то неприемлемое по вашему мнению, но без ответа ваше обращение не останется. И именно так мы сделаем раздел лучще, не обрекая его на затухание.

Надеюсь, на вашу помощь и на вашу сознательность...
Гость
7 - 12.10.2020 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Я ушла на полгода примерно с форума из-за предупреждений типа :" Не учите русских русскому языку на русском форуме, учите себя идиоматическим выражениям, омонимам и омофонам русского языка. Вы хорошо поняли этот прозрачный намёк?"- это когда я дала ссылку на словарь РУССКОГО языка.
Частая модель Вашего поведения на форуме: недопоняв какое-либо из идиоматических выражений или фразеологизмов русского языка, начинать возмущаться, хамить в ответ, тыкать оппоненту ссылки на словарь РУССКОГО языка, начинать склоки. Потому Вы и получили, заметьте, не бан, а предупреждение. Но и его Вы недопоняли. :(
Кстати, именно из-за этого Вы и потеряли свой первый ник Шапокляк, именно из-за этого Вас банили в нескольких разделах.
Модератор
8 - 12.10.2020 - 15:47
2-Альфа и Омега >это повод для бана...
9 - 12.10.2020 - 15:50
6-NoThanks >все хорошо, кроме пункта о достоверности информации. Согласитесь, что сам СМИ- очень сомнительны очень часто, а тут просто форум, где люди делятся мнениями. Кто мы такие, чтобы проверить достоверность, если даже журналисты часто пишут то, что не проверено. Тут такой критерии- зыбкий очень. Но разберетесь. Это, к примеру, схватка на химическую тему в Теме о Навальном. Там вообще ХЗ. В какой степени сведения могут быть достоверны? Очень относительно.
10 - 12.10.2020 - 15:52
7-нейтралино >NOThanks, ну видите? Он продолжает то же самое. Продолжает обсуждать ЛИЧНОСТЬ участника.Как хотите
Гость
11 - 12.10.2020 - 15:54
и опять недопоняла... :(
и опять пытается на пустом месте устроить склоку...
Модератор
12 - 12.10.2020 - 15:54
Ещё раз... Кратко резюмирую основное...

Если у меня в личных сообщениях нет новых писем, значит всех на форуме все устраивает... Значит я буду убирать только то, что увижу сам и что лично мне покажется достойным удаления и наказания. Если лично Вас что-то оскорбило, или показалось Вам диким, даже если Вы сами не были непосредственным участником этого, то как ответственный собеседник Вы должны об этом написать модератору. Если Вы не пишете, значит Вас все устраивает.

Качество того, что здесь будет происходить, это не персональная ответственность модератора.. Это персональная ответственность каждого...
RC
13 - 12.10.2020 - 15:58
0-NoThanks > Прежде всего - Соболезную.
Форум возник давно, старые правила уже устарели, и он уже не будет тем, каким мы его помним 10-11 лет назад, когда мы почти все друг друга знали лично и пересекались по работе или по хобби. Но традиции нужно беречь и сохранять. Не зря сохранили старый, морально устаревший дизайн. Новый модератор - это как повод к тому.
А так... "Чужую" забанить навсегда, других нещадно банить за "рашка-парашка", а в остальном всё Ок. Я тоже против перегибов. Единственно, если Кац всё же решит вернуться, а он уже собирает свои пожитки в Подвале, осталось сложить только пару чемоданов, то этот любитель коверкания чужих ников (на минутку - одно из самых грубых нарушений) пусть тоже отвечает по гамбургскому счету за каждое свое хамское высказывание, несмотря на возраст и свои настоящие и мнимые регалии...
И прежде чем Кац вернется, он должен прилюдно и искренне покаяться и попросить прощения у местной публики, ибо пора уже и о душЕ подумать:)))
Модератор
14 - 12.10.2020 - 16:03
9-Newme >никто вас не заставляет перепроверять информацию. Но если кто-то обратит моё внимание на очевидный фейк - я его удалю. Какие проблемы?

10-Newme >в постах 4 и 5 вы обсуждаете его действия.. В посте 7 он вам ответил.. Это нормальный диалог. Если вы считаете, что он нарушил правила форума - жмите на специальную кнопку.

Но в данном случае я не вижу обсуждение личности. Я вижу обсуждение действий. Вы обсуждаете действия друг друга. Вам не нравятся его действия. Ему не нравятся ваши. Не вижу причин почему всем все должно нравиться.. Противоречия это нормально. Нормально обсуждать противочерия это тоже нормально. Хотя лучше это делать в личных сообщениях или спецтемах как эта. В общих темах я вас обоих прошу воздержаться от взаимных придирок..
Гость
15 - 12.10.2020 - 16:06
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
0-NoThanks > Прежде всего - И прежде чем Кац вернется, он должен прилюдно и искренне покаяться и попросить прощения у местной публики, ибо пора уже и о душЕ подумать:)))
А ху-ху не хо-хо..?
Модератор
16 - 12.10.2020 - 16:10
13-RC >спасибо, эрси))

Согласен с тобой на счёт коверканий буду пресекать там, где буду видеть. Но все отсматривать в онлайне трудно, так что жмите на треугольник, буду подчищать. То, о чем ты написал - мне и самому очень не нравится...

На счёт извинений от каца, предлагаю начать с чистого листа и кто старое помянет, тому глаз вон)))

15-Афанасий Ибрагимович Кац >
Всем есть за что извиниться, Кац))
RC
17 - 12.10.2020 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
А ху-ху не хо-хо..?
Там такие скобочки специальные в конце предложения - это назывется "смайлик" - погугли ":))) - чтобы это значило?"
По теме - есть что сказать? Пожитки собрал, с братвой либеральной - попрощался?? Глаз готовь, чую, удалять будем.
Гость
18 - 12.10.2020 - 16:18
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
тому глаз вон)))
Ладно,глаз РыЦы я оставляю за собой...

Теперь о коверкании...
Прежде всего сей лесурс был русским всегда,а посему хотел бы спросить,откуда аглицкия и прочая латиница в корне ников,зачастую совершенно безсмысленных..?
И как мне этаго ученаго шлемазла RC величать при русском раскладе клавиатуры..?
Да и Вам,пане модер,пора поменять ник,бо он шипко мя раздражает своей абракадаброностью...
Гость
19 - 12.10.2020 - 16:21
5.9. Злоупотребление сленгом/жаргоном, а также «падонкаффским», или «олбанским» языком, которому свойственны намеренные нарушения норм орфографии русского языка.
За нарушение — 1 штрафной балл, срок блокировки аккаунта (бан) 1 сутки.
Модератор
20 - 12.10.2020 - 16:22
18-Афанасий Ибрагимович Кац > давай так, катдз)) одно дело приятельский подкол, другое дело, если человека это реально напрягает.. Мне пофигу, как хочешь мой ник пиши, но если человек тебя просит - так не нужно в бутылку лезть..
Модератор
21 - 12.10.2020 - 16:26
Пойми, Кац, если человек мне напишет: в отношении меня Кац позволяет себе хамство и коверкает мой ник - я не смогу проигнорировать это обращение. Потому что человек прав. Условно, если вы с легычем друг друга троллите всю дорогу и вас обоих это устраивает - окей.. Но если человек обратится с претензией - я буду её рассматривать по правилам форума. У меня просто не будет выбора.
22 - 12.10.2020 - 16:30
Цитата:
жмите на треугольник
Но если человек обратится с претензией - я буду её рассматривать по правилам форума. У меня просто не будет выбора.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих? Нормально.
Гость
23 - 12.10.2020 - 16:30
Господа. Вы прекрасно знаете, что Ноусенкс - ватник до мозга костей, так чего вы от него хотите, балбесы?)) Адекватной модерации не будет, пока ватников из модераторов и из админов не выметут поганой метлой. Либо пока они сами не перекинутся в соответствии с новым курсом партии. Взрослые же дяди и тёти, а ждёте каких-то сказок.
Гость
24 - 12.10.2020 - 16:31
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Но если человек обратится с претензией - я буду её рассматривать по правилам форума. У меня просто не будет выбора.
А если с жалобой обратится третье лицо,здесь таких хватает,то тут как будет..?
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
ралино Модератор 19 - Сегодня - 16:21 5.9. Злоупотребление сленгом/жаргоном, а также «падонкаффским», или «олбанским» языком, которому свойственны намеренные нарушения норм орфографи
Што-то не пойму,тут ще зиц-модер имеет быть место..?

Кстати,об извинениях-Нейтралина не собирается извиняться перед форумом..?
Гость
25 - 12.10.2020 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Гарри Гудини Посмотреть сообщение
пока ватников из модераторов и из админов не выметут поганой метлой. Либо пока они сами не перекинутся в соответствии с новым курсом партии
Не, это уже даже не смешно... каструли опять опоздали захватить власть, и теперь призывают усесться ждунами... где рекся в пижамке? он брехал, что все познал про карму...
26 - 12.10.2020 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац
А если с жалобой обратится третье лицо,здесь таких хватает,то тут как будет..?
Уже говорил:
Цитата:
Сообщение от NoThanks
если вам стало не комфортно здесь находиться от чьих то слов - пишите
27 - 12.10.2020 - 16:42
Сорную траву с поля вон!
RC
28 - 12.10.2020 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Прежде всего сей лесурс был русским всегда
Не обо мне речь, да и не о том. Можно просто нажать на номер поста и - о, боге! - высвечивается обращение к посту и уже с никнеймом!!! Или ответить с цитированием с помощью кнопки " и опять тот же результат!!!
Далее по тексту, ты как выдающийся лингвист, а в одном флаконе, как человек не умеющий быстро переключать раскладку клавиатуры и не желающий пользоваться встроенными скриптами, имеешь право на транскрипционное прочтение никнейма, как это сделал выше NoThanks, например эрси или ЭрСи или РЦ или РыЦы - мне вообще по, но называть разными непотребствами и похабными прозвищами при этом - нельзя. Ферштейн? Это, конечно обрубит полёт твоей мысли примерно на 146%, но такова уж тут селяви.
ЗЫ. Если мне не изменяет память, то изначально, в первых вариантах скрипт был написан так, что регистрация никнейма допускалась только в латинице. Потом исправили.
29 - 12.10.2020 - 16:47
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Надеюсь, на вашу помощь и на вашу сознательность...
я в деле.

Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Сорную траву с поля вон!
поддерживаю.
osv
30 - 12.10.2020 - 16:47
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
я считаю эту площадку и этот раздел - достаточно интересным и небесполезным местом. В некотром роде, я считаю Кубань.ру практически культурным наследием, которое должно охраняться и культивироваться)) это отличный действующий памятник раннему рунету) поэтому я и сам хочу его сохранить и вас я приглашаю к тому, чтобы этот памятник поддерживать в хорошем, чистом и аккуратном состоянии
Действительно, заходил на разные форумы и была возможность сравнивать. И нашёл, что наш был (до тотальной зачистки инакомыслящих предыдущим модером) интереснее и роднее остальных.
Гость
31 - 12.10.2020 - 16:48
25-Легыч > я объясняю перспективу либеральным членам нашего кружка. А так, я был модером в 16 разделах кубань.ру, не считая некоторое время используемых админского аккаунта и супермодераторства, да и сейчас кое где модератор. Поэтому могу совершенно спокойно и обоснованно заявить, что могу стать модером любого раздела. Просто не хочу, мало времени свободного, всё занимает какая-то бытовуха, ремонты и всё такое. Поэтому сие объяснение не плач об упущенных возможностях, а объяснение раскладов на ближайшие лет 5 как минимум.

Засим откланиваюсь:)
32 - 12.10.2020 - 16:49
Цитата:
Сообщение от RC
ЗЫ. Если мне не изменяет память, то изначально, в первых вариантах скрипт был написан так, что регистрация никнейма допускалась только в латинице
Пароль требует в латинице. Ленивым удобней иметь ник тоже в латинице, чтобы лишний раз не переключать раскладку. :-)
banned
33 - 12.10.2020 - 16:49
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Newme Я ушла на полгода примерно с форума из-за предупреждений типа :" Не учите русских русскому языку на русском форуме, учите себя идиоматическим выражениям, омонимам и омофонам русского языка. Вы хорошо поняли этот прозрачный намёк?"- это когда я дала ссылку на словарь РУССКОГО языка. Частая модель Вашего поведения на форуме: недопоняв какое-либо из идиоматических выражений или фразеологизмов русского языка, начинать возмущаться, хамить в ответ, тыкать оппоненту ссылки на словарь РУССКОГО языка, начинать склоки. Потому Вы и получили, заметьте, не бан, а предупреждение. Но и его Вы недопоняли. :( Кстати, именно из-за этого Вы и потеряли свой первый ник Шапокляк, именно из-за этого Вас банили в нескольких разделах.
Нейтралино, вам бы стоило помолчать, вместо того, чтобы писать абсолютную чушь! Ни под ником Шапокляк, ни под ником Newme, Ирина не отмечалась хамством. Это человек иного склада и воспитания, чем вы и те ваши сторонники, которых вы покрывали и даже культивировали исключительно из совпадения ваших с ними политических взглядов, не обращая внимание на их откровенный мат и злословия, брызжущие через каждые два—три слова. Противно было читать 90% постов в разделе за период вашего «модерирования» . А ник нейтралино вообще выглядел просто как кощунственное издевательство модератора, над сутью и обязанностью своей деятельности. Правильно вас сняли! Кстати, а почему вы оставили под своим ником подпись «модератор»? Заболели трампизмом—путинизмом ? Параноидально не желаете покидать пост и передавать власть другому? Это уже смешно.;0))
Модератор
34 - 12.10.2020 - 16:51
22-KohaVasin > я на это смотрю иначе... Демократия, гражданское общество - так и работают.. Каждый из нас ответственен за обустройство нашей жизни. И каждый из нас несёт свою долю ответственности.. Модератор просто наделен дополнительными полномочиями..

А иначе если только уповать на кого-то и от кого-то ждать улучшений - так ничего хорошего не будет. Это моё мнение.

23-Гарри Гудини > смотри, мерлин.. Ты пишешь об адекваиности, при этом разводишь грязь. Это именно то, о чем я пишу..

24-Афанасий Ибрагимович Кац > будем думать...
osv
35 - 12.10.2020 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Гарри Гудини Посмотреть сообщение
Адекватной модерации не будет, пока ватников из модераторов и из админов не выметут поганой метлой
Всё в конечном итоге зависит от честности и порядочности человека, а не от его "ватниковости".

Смотрю на будущее форума с оптимизмом.
36 - 12.10.2020 - 16:52
33-Бользен настоящий >

читайте внимательнее:

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Для того чтобы площадка была интересна широкому кругу разных людей, она должна соответствовать определённым критериям.. Информация должна быть достоверной, мнения должны быть изложены в соответствии с требованиями законодательства РФ, здравого смысла и общей культуры.. В этой части усилия предыдущего модератора по очистке раздела от грязи, бреда и бескультурия будут продолжены, может быть даже ещё более строго..
RC
37 - 12.10.2020 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Гарри Гудини Посмотреть сообщение
Поэтому могу совершенно спокойно и обоснованно заявить, что могу стать модером любого раздела. Просто не хочу, мало времени свободного, всё занимает какая-то бытовуха, ремонты и всё такое.
А кто ты еще кроме "Гарри Гудини", напомни, а то в гриме не узнаю. Может ты знаменитый некогда "Зомбированный ослик"? Помнишь такого??
RC
38 - 12.10.2020 - 16:54
А, Мерлин... Вопросов больше не имею! (с).
osv
39 - 12.10.2020 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Гарри Гудини Посмотреть сообщение
Либо пока они сами не перекинутся в соответствии с новым курсом партии
А вот это интересно.

По моему оценочному суждению, сам факт смены модера говорит за то, что ветер уже дует в другую сторону.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены