К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела церковные

Гость
0 - 10.10.2018 - 05:22
Позвонил мне выпускающий редактор и потребовал, чтобы я написал комментарий о бурлении коричневого вещества, с известным вам названием, вокруг возможного предоставления Украинской православной церкви самостоятельности. Я пояснил, что не являюсь специалистом в этих вопросах – это к Невзорову или самому Кириллу. На что редактор с лукавинкой в голосе сказал, что Невзорова нет, он готовит рубрику «Поповединие», а к Кириллу нет смысла обращаться, потому что Белковский считает, что дни нашего патриарха, на его посту, сочтены.
– Зачем нам обращаться для комментария к хромой утке, пусть она даже с главным кадилом в руке? – логично спросил выпускающий и добавил, что пришлёт мне две ссылочки, всё поясняющие. Даже больше поясняющие, чем сам вопрос церкви, — с нажимом заметил редактор.
...
Конечно, за время попыток Украины получить Томос – ту самую бумагу, что дарует независимость церкви, я довольно хорошо разобрался в этом вопросе (хотя и недостаточно, чтобы вести рубрику «Поповедение»), но редакторские ссылочки подарили мне наслаждение снова вдохнуть смрадный воздух Кремля, от которого я, честно признаюсь, уже вроде отвык.
Первая ссылочка была на сообщение ТАСС – а это, напомню, официальное агентство России. То есть, если мы там читаем какое-то слово, то это не слово ТАСС, а слово Путина В.В.

Вот мы и читаем: «После госпереворота в феврале 2014 года киевские власти взяли курс на поддержку непризнанного киевского патриархата в его претензиях стать «единственной законной» поместной церковью в стране».

О, волшебные ТАССовцы, как сладко читать ваше пропагандистское бессмысленное дерьмо! Конечно же, Майдан назван «госпереворотом» — ну, ладно, пусть так, — ваш Путин просто от Майдана чешется. Но высокомерно и иронично писать о попытках независимого государства иметь свою независимую церковь? Ну, да, такое можно написать за деньги. Но только за деньги, потому что каждая независимая страна имеет право на свою независимую церковь, которая и будет главной. И если в ТАСС есть хоть один специалист по религии, то он это подтвердит. Или не подтвердит, но за деньги.
Вторая ссылочка – это такой православный сайт самой РПЦ. Там великолепный длиннющий список всех епархий, как в России, так и за её пределами (но зависящими от РПЦ), где иерархи требуют… а вот как вы думаете, что они требуют? Думаете, не дать Украине Томос? Нет, это было бы глупо, ссориться с Константинополем накануне ухода Кирилла (по мнению умного и информированного Белковского) было бы глупо.

Поэтому все иерархи требуют созвать всяческие соборы для «Решения непростой ситуации в Украине». Это тоже за деньги (за лампадное масло, за оплату электроэнергии, за аренду помещений и пр.) Ибо написать «мы требуем созыва Собора, чтобы объявить, что Украина не имеет права на свою независимую церковь» попы не могут, ибо знают, что Украина на это право имеет, как и любое независимое государство.

В общем, знаменитое утверждение, что Кирилл не более, чем подсвечник Путина, из этих статей прёт как из пивной бочки.

А закончить я хочу самой популярной сейчас в Украине загадкой.

Отгадайте, какое из этих утверждений приводит любого украинца в немедленное бешенство:

1. Украинцы – это фашисты
2. Украинцы – это бандеровцы
3. Русские и украинцы – братья навек
https://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/2293154-echo/
Что, имперцы мамкины, самое время выпить не чокаясь за ваше былое влияние на постсоветком пространстве.



121 - 11.10.2018 - 20:29
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Даже не хочу вникать.
не удивил. Ты так постоянно делаешь. Скоро несмеян вникнет и тебе втюхает.
Разница лишь в том, что ныне дела церковные обсуждаются, а ты себя величаешь "Богослов". Церковь тебя не колышет.
Путин твой бог и твое всё
122 - 11.10.2018 - 20:30
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
у меня ещё и мЫшление есть
не у тебя, а у Эль-несмеяна. У тебя лишь клавиша копипаста
osv
123 - 11.10.2018 - 20:32
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Есть ересь! Папизм!
Папизм - однозначно ересь.
Но в данном конкретном случае вопрос о папизме не стоит, иначе, повторяю, были бы протесты поместных Церквей.
KVD
124 - 11.10.2018 - 20:33
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD На сколько я знаю, этот Иоанн за всю свою жизнь ничего умного не сказал и не написал. За что его почитать?
В церкви принято почитать не за ум или заслуги,
Это церковь дураков, что ли?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Цитата: а за мученичество.
Этому самому Иоанну очень быстро башку отчекрыжили и преподнесли одной молодой ****, которую ее мамка на это науськала. Кто тут мучился, я Вас спрашиваю?
Гость
125 - 11.10.2018 - 20:33
Элевина, шпоры писать тоже нужно иметь мозги. Ты же подвизалась здесь ваще уй знает что делать...
126 - 11.10.2018 - 20:37
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
К сегодняшней ситуации это не имеет никакого отношения.
в твоем узком мирке религиозного фанатика всё, что не прописано в методичке Госдепа, не имеет никакого отношения. Вообще.
Гость
127 - 11.10.2018 - 20:39
131-KVD >Ну у Иоанна и заслуги есть. Креститель он. Предтеча.
Гость
128 - 11.10.2018 - 20:40
134-питон > соучастник, короче, по процессуальному статусу.
Гость
129 - 11.10.2018 - 20:43
135-rexline >Можно и так скаать. Другое дело что мн сильно не верится что с тех давних времен и многих разграблений Иерусалима хоть какие-то мощи сохранились.
130 - 11.10.2018 - 20:44
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
повторяю, были бы протесты поместных Церквей.
И решение об автокефалии отложено. Что тебе ещё надо?
KVD
131 - 11.10.2018 - 20:44
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
131-KVD >Ну у Иоанна и заслуги есть. Креститель он. Предтеча.
И чем это крестительство может помочь мне, русскому трудящемуся, в ежемесячной борьбе с разными работодателями в получении мной заслуженной мной моей зарплаты?
Это самое крестительство очень даже мешает русским трудящимся в их святой борьбе за зарплату. Про пенсию я вообще молчу, пенсию украл Путин.
132 - 11.10.2018 - 20:47
137-Снег > Нет. Раскол неизбежен.



1) возобновить уже принятое решение о том, чтобы Вселенский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви Украины.

2) восстановить, на данный момент ставропигии Вселенского Патриарха в Киев, один из его многочисленных ставропигии в Украине, которые существовали всегда.

3) принимать и рассматривать ходатайства об обращении Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха на получение таких ходатайств иерархами и другим духовенством от всех автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые лица были канонически восстановлены в своем иерархическом или священническом чине, а их верующие восстановлены в общении с Церковью.

4) отменить юридическую силу Синодального письма 1686 года, изданного по обстоятельствам того времени, которое предоставило Патриарху Московскому через икономию право рукоположить Митрополита Киевского, избранного духовно-мирянским собранием его епархии, который на любом торжестве будет чествовать Вселенского Патриарха как первоиерарха, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Матери-Церкви Константинополя.

5) призывать все вовлеченные стороны избегать присвоения церквей, монастырей и другого имущества, а также любых других актов насилия и возмездия, чтобы мир и любовь Христовы восторжествовали.
Гость
133 - 11.10.2018 - 20:47
138-KVD >Тебе, русскому трудящемуся, и фараон Тутанхамон ничем помочь не может. Однако же люди интересуются.
134 - 11.10.2018 - 20:47
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
И чем это крестительство может помочь мне, русскому трудящемуся
Ты бы уже дал отдохнуть русскому трудящемуся от самого себя.
KVD
135 - 11.10.2018 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD И чем это крестительство может помочь мне, русскому трудящемуся Ты бы уже дал отдохнуть русскому трудящемуся от самого себя.
Это ты, ссуко, щас отдыхаешь, а я еще работать буду, шоб этому Путину мой кусок хлеба поперек горла встал.
Гость
136 - 11.10.2018 - 20:53
Эх! Новое для мня и очень красивое слово "ставропигия". Любимую женщину попробовать так назвать что ли. Может обрадуется...
137 - 11.10.2018 - 20:56
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
шоб этому Путину мой кусок хлеба поперек горла встал.
это которому?
138 - 11.10.2018 - 20:57
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это ты, ссуко, щас отдыхаешь, а я еще работать буду
Всякий труд почетен. Когда же ты об этом забыл?
osv
139 - 11.10.2018 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Разница лишь в том, что ныне дела церковные обсуждаются, а ты себя величаешь "Богослов". Церковь тебя не колышет
Это - перл, это - однозначно в меморис.
Ну зачем вы так палитесь, будучи даже и близко не в теме?

Каноническое право — теория церковного права
Христианское богословие
KVD
140 - 11.10.2018 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD шоб этому Путину мой кусок хлеба поперек горла встал. это которому?
Дважды Двухсрочному Крадопенсу Таврическому.
141 - 11.10.2018 - 21:01
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Дважды Двухсрочному Крадопенсу Таврическому.
Не психуй, говори толком.
Гость
142 - 11.10.2018 - 21:01
103-Эвелина > Наша церковь разрывает отношения с Константинопольской и, похоже, предаст ее анафеме.
117-osv > Не за что. Ереси с их стороны нет.
Не за что, или ты не знаешь?
Видео
Митрополит Киевский Филарет. История раскола - Россия 24
Лжепатриарх Филарет призывает убивать жителей своей страны
А потом ты опять будешь "Простите, я не знал, беру свои слова обратно", как уже неоднократно было?
А люди уже погибнут!

Эвелина > Паяц
123-osv > Есть такое дело.
109-osv > Дыкть, нацлидер её первым вовлёк в свои грязные делишки.
И это всё ради того, чтобы лишний раз покривляться, плюнуть в сторону Путина?
Ну и гниль же ты тупая, Сергей Волеславович!

И кстати, если ты за деньги получил диплом богослова, то это ещё не означает, что ты дипломированный богослов или разбираешься в богословии. Учился то ты на платных курсах богословия...
143 - 11.10.2018 - 21:04
146-osv > эк тебя богослов прёт от самолюбования, все либидо себе вы... хм . расчесал.
144 - 11.10.2018 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Учился то ты на платных курсах богословия...
osv, это правда?
145 - 11.10.2018 - 21:07
149-Грин > Не будет гибели людей. Просто придут украинские новоназначенные священники в каждую церковь. Службы те же, язык богослужения пока тот же, иконы те же. Это не никонианская реформа.

Только теперь будут с алтарей поносить Россию и всё русское.
146 - 11.10.2018 - 21:08
Всегалактический патриарх Авакян благословляет патриарха Филарета.
осв. Внимание. Мантру "Ничего не вижу, ничего не знаю, ереси нет, политику Госдепа одобряю полностью. осв хороший, осв богослов " заводи.
osv
147 - 11.10.2018 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Грин Учился то ты на платных курсах богословия...

osv, это правда?
Снег, а то ты не знаешь, где я учился!
Патологических брехунов не стыдно поддерживать?
148 - 11.10.2018 - 21:35
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Снег, а то ты не знаешь, где я учился!
Да ты никак стыдишься...
Гость
149 - 11.10.2018 - 21:47
Московская духовная семинария - Сергиев Посад, Mосква и Московская область, Russian Federation (1991 - 1993)
Оплачивает или приход или лично.
Вот документ, правда, Свято-Тихоновский православный университет и за 2018 год
Стоимость обучения
http://abiturient.pstgu.ru/Stoimosty-obucheniya

Ореханова явно приход не посылал, кроме того, он писал, что захотел, поехал, получил образование.

ЗЫ. По-моему, даже гордился, что платил за обучение, а не на халяву. Но точно я не помню, утверждать однозначно эти слова не могу.

Отредактировано GSP; 11.10.2018 в 21:50. Причина: ЗЫ
Гость
150 - 11.10.2018 - 21:48
Н-да... а осв-то еще больший скот, чем казалось раньше...
osv
151 - 11.10.2018 - 22:13
Ну надо же, как патологических лжецов колбасит-то!
А Грин так вообще отдельная тема.
Я поступил с ним порядочно, признал, что не имел формального права назвать его проплаченным пропагандоном.
Думал, что имел дело с порядочным человеком, не истребившим в себе честь и совесть.
А тут что ни день, то всё ниже и ниже плинтуса падает человек...

Гость
152 - 11.10.2018 - 22:21
А теперь вопрос какое наказание грозит за публичное разглашение личных данных полученных незаконным образом в демократичном Российском государстве?;)
153 - 11.10.2018 - 22:23
159-gordeu > дебилушко украинское куда ты прёшь тупое. это скрин диплома осв.
osv
154 - 11.10.2018 - 22:25
Это - скрин вкладыша.
При необходимости, скрин диплома тоже могу представить.
155 - 11.10.2018 - 22:26
158-osv > диплом есть, пятерки есть, балаболка самовлюбленная есть, а богослова нет.
Гость
156 - 11.10.2018 - 22:28
158-osv > какое отношение имеет вкладыш к форме обучения? а?
ТЫ ПЛАТИЛ ЗА ОБУЧЕНИЕ так или нет?
Так в чём я обманул?
К сожалению, подтвердить свои слова мне сейчас не чем, сайт МДА уже переделали, там нет этой информации, что курсы 2,5 года платные.

То, что ты в 1991 искал духовного - тебе плюс, однозначно.
То, что ты не пожалел денег, поехал в престижное учреждение, получил образование - тебе плюс однозначно.
А вот то, что ты как был гнидой, так и остался - большой минус.

Так платил ты за обучение или нет?
Гость
157 - 11.10.2018 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
дебилушко украинское куда ты прёшь тупое. это скрин диплома осв.
слышал где звон да не знает где он мудазвон ;)
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
А теперь вопрос какое наказание грозит за публичное разглашение личных данных полученных незаконным образом в демократичном Российском государстве?;)
Где тут про осв написано?;)
Гость
158 - 11.10.2018 - 22:33
Верущие, ну что, победил русский бог украинского бога?
Гость
159 - 11.10.2018 - 22:35
Богохульники...
160 - 11.10.2018 - 22:40
164-gordeu > ай да шумер, ай да подлец :))) "Выкрутился".
Только вот в этой теме никто больше личного не публиковал.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены