К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А что ж патриоты молчат об очередной победе? Запущена в строй 2-я нитка Северного потока!!!

Гость
0 - 09.10.2012 - 13:41
Суммарная мощность 2-х ниток составляет 55млрд кубов газа в год. Очередная победа энергетической сверхдержавы, а патриоты - молчок. Нехорошо-с.
Теперь поподробней об успехах.
Цитата:
КОЛОСОВ: Я пытаюсь выяснить, эта вторая ветка газопровода по дну Балтийского моря, она насколько актуальна сейчас? И главный мой вопрос: она будет заполнена, или мы что-то построили, ожидая неких перспектив, которые, в общем, призрачные?

КРУТИХИН: Ветка вторая не только была не нужна, она даже вредна. Дело все в том, что первая ветка была заполнена меньше, чем на треть. Она за 11 месяцев прокачала только 9 миллиардов кубометров газа, хотя мощность ее 27,5. Дело в том, что и тот газ, который по ней прокачивался, не весь был обеспечен долгосрочными контактами, газпромовской ценой, привязанной к нефтепродуктам. Часть этого газа пошла на спотовый рынок по цене, значительно ниже. И получилось так, что Польша получила возможность покупать этот же газ у Германии по значительно заниженной цене, выигрывая таким образом по отношению к своему контракту с «Газпромом».

Это называется, по-моему, торговым каннибализмом, когда компания поставляет на тот же самый рынок свой собственный товар, который состязается с ее же товаром, уже ранее туда поставленным. «Газпром» здесь терпит убытки, и такие поставки российского газа на спотовый рынок, они давят на настроение старых клиентов «Газпрома», заставляя их требовать понижения цен. Вот такая ситуация складывается.

КОЛОСОВ: Вы мне тогда объясните, для чего нужно было строить эту вторую ветку? Ну не для того же, о чем сказал Миллер? В самом деле, это же не подарок на юбилей президенту?

КРУТИХИН: Ну, почему нет? Кстати, то, что сказал Миллер – это, конечно, как всегда... Я всегда жду с нетерпением, что Миллер еще очередное скажет. Он сказал, что мы пускаем газопровод на полную мощность. Это совершенно не соответствует действительности, поскольку, во-первых, и первая-то нитка не была задействована на полную мощность.

И даже если сейчас напустить газ в две нитки и попробовать 55 миллиардов кубометров в год направлять в сторону Германии, то ничего не получится, поскольку на противоположной стороне моря готов только один, и то не полностью, газопровод приемный – это OPAL. А газопровод NEL готов от силы на 20%. Они не готовы принимать этот российский газ. Так что это не соответствует действительности.

Ну а Путин в своем приветствии объявил, что будет обязательно рост спроса на газ в Европе, что в корне противоречит тому, что серьезные эксперты предсказывают. А предсказывают они, в лучшем случае, стабилизацию поставок российского газа в Европу, но никак не рост.

КОЛОСОВ: Не только Путин со своим приветственным обращением сегодня выступил по поводу открытия этой второй ветки. И Меркель тоже сказала, что «Северный поток»...

КРУТИХИН: Совершенно верно. И европейцы очень радуются открытию такого газопровода. Но дело все в том, что в Германии... Это фактически немецкий проект, «Газпром» тут только теряет, а в Германии появился узел по распространению российского газа. Сейчас помимо поляков, которые там получают газ по заниженной цене, в очереди уже стоят чехи, словаки, и украинцы ведут переговоры о том, чтобы через Европу получать более дешевый газ, чем они покупают.

КОЛОСОВ: Теперь они не у нас будут покупать, а в Германии?

КРУТИХИН: Да, ну поляки же покупают сейчас в Германии тот же самый газ.

КОЛОСОВ: Да, но я-то думал, это исключение из правил.

КРУТИХИН: Нет-нет-нет.

КОЛОСОВ: А теперь там рынок новый открывается по продаже российского газа, дилерство такое.

КРУТИХИН: Совершенно верно. «Газпром» пожирает сам себя на этом рынке, и для европейцев это чрезвычайно выгодно – снижаются цены, идут поставки, и они могут каким-то образом маневрировать на рынке, в отличие от «Газпрома».

Мало того, еще один момент в этом газопроводе упускается из вида. Дело все в том, что по соглашению владельцев этой трассы, международного консорциума, где «Газпрому» половина принадлежит, владелец газа должен платить за полную мощность газопровода, даже если он прокачал меньше. Консорциум получает большие деньги за прокачку 55 миллиардов кубометров газа в год, а на самом деле как вы понимаете, прокачивается минимальная совершенно доля. Средний тариф на прокачку одной тысячи кубометров в четыре, а то и в пять раз больше, чем тариф на прокачку газа через территорию Украины. Здесь Россия тоже теряет. Другое дело, что «Газпром» тут отчасти платит сам себе, и деньги эти его совместное предприятие в Россию никак не возвращает. Но это уже другая песня.

КОЛОСОВ: Удивительный проект. Спасибо вам большое. Михаил Крутихин, эксперт в области энергетики, партнер консалтинговой компании «RusEnergy», комментировал введение в строй, торжественное сегодня введение в строй второй очереди газопровода «Северный поток».
http://finam.fm/archive-view/6888/print/
Вот такой удивительный проект, а патриоты в молчанку играют.



Гость
321 - 17.10.2012 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
биржа, значит. Деривативы, извлечение денег из воздуха и прочие шалости.
Ну да, как биржа на газ - так шалости. А то что цена на газ у Газпрома привязана к нефти, которая спекулятивно вздута, так все путем. С такого удобного стульчика придется слезать, Вини
Гость
322 - 17.10.2012 - 10:49
+321 Нефть, та ведь на той же самой шаловливой бирже торгуется, ты хоть в курсах, Вини?
Гость
323 - 17.10.2012 - 10:58
Восприятие бирж в умах людей отлично демонстрирует, кстати, психологию. Биржа это вообще - на 99% - психология людей, и всего лишь на 1% - строгая математика и логика. Потому там порой так интересно...
Када нефть идёт на бирже вверх - биржа хорошая, и соответствует "справедливой цене ресурса" для поставщика, а когда медведи лютуют - биржа сразу же плохая и это всё спекулянты виноваты.
На Западе давно понимают, что это одни и те же люди, потому тусовочка оккупай-уолл-стрит у них так вяленько и прошла, и заглохла.
Бо люди в целом здравомыслящие.
Они понимают, что оккупай одну - а завтра вырастет другая. И построим мы её сами.
324 - 17.10.2012 - 11:47
320-Terek > забыли добавить - топор не плох и не хорош сам по себе :)
Если б у меня были мозги для обоснованного предложения другого механизма - я б тут не сидел.
Гость
325 - 17.10.2012 - 12:02
А тем временем прошло сообщение, что Япония добыла первую порцию шельфовой нефти (не путать со сланцевой). Бурение было с глубины 1800м, прошло успешно. После выхода на проектную мощность Япония покроет 10% своего потребления нефти.
---
Украина начала все-таки строительство LNG-терминала. Деньги нашлись, с Турцией удалось все уладить (в обмен на проектировку и строительство укрспециалистами ПХГ в Турции). Первая очередь терминала на приемку 5млрд кубов должна войти в строй в 2016г. Удачи!
326 - 17.10.2012 - 12:07
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Удачи!
Улыбок тебе,дед Макар!
Гость
327 - 17.10.2012 - 12:19
Незалежність прошла Босфор!
Приступив к работе уже до конца года, вторая новейшая СПБУ выведет Украину в лидеры по добыче углеводородов на Черноморском шельфе
Завершилась уникальная операция, которая вполне достойна стать сюжетом для телеканала «Дискавери». Через турецкий пролив Босфор с помощью буксиров провели гигантскую буровую установку, которая даже с частично демонтированными опорами едва прошла под двумя мостами.

http://www.uaenergy.com.ua/c22575820...257a91003176af
Гость
328 - 17.10.2012 - 13:33
326-_Кошница_ >Ну когда Газпром начал спонсировать Челси, то как раз такой кобылой стал именно он.
329 - 17.10.2012 - 13:41
У него денег некуда девать,Азаров заплпит за все!!!
Я был там,где он строит дом, будет смотреть на море и на горы с балкона.
Русский человек на славу потрудившись на благо Родины вернется домой.
Гость
330 - 17.10.2012 - 20:23
"Южный поток" превратит Украину во враждебное России государство: мнение
http://www.regnum.ru/news/economy/15...#ixzz29ZtVgcyw
Гость
331 - 03.01.2014 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
66-Главврач Маргулис > покамест не научились. Но как научимся, обязательно устроим выборочное веерное отключение ;) Хочу напомнить короткомозгим борцам. В эту зиму Газпром чихнул, так полевропы чуть не вымерзло. хе хе.
как там дела с веерными отключениями? )))))))
Гость
332 - 03.01.2014 - 21:47
331-protezoff > Что, Протезофф, на "мертвечинку" потянуло?
Гость
333 - 03.01.2014 - 22:15
332-Один дэш ангостуры >
да просто тут Корельский весь год разорялся про "отключим газ" и всевозможные вариации оного.
Вот и решил спросить, как там оно.
А что такое? Нельзя?
Гость
334 - 03.01.2014 - 22:19
даже анекдот напомнило.
Разговаривают два мужика, у которых жены учатся вождению.
- Моя жена обалдела! Хватает меня ночью за член, поворачивает его и говорит "Первая, вторая, третья, задний ход..."
- Это еще что! Моя берет мой, вставляет его в задницу и говорит: "20 литров 95-го!".

Вот и Корельский так же. Только говорит "Веерное отключение Европе и Украине" )))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены