К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А что ж патриоты молчат об очередной победе? Запущена в строй 2-я нитка Северного потока!!!

Гость
0 - 09.10.2012 - 13:41
Суммарная мощность 2-х ниток составляет 55млрд кубов газа в год. Очередная победа энергетической сверхдержавы, а патриоты - молчок. Нехорошо-с.
Теперь поподробней об успехах.
Цитата:
КОЛОСОВ: Я пытаюсь выяснить, эта вторая ветка газопровода по дну Балтийского моря, она насколько актуальна сейчас? И главный мой вопрос: она будет заполнена, или мы что-то построили, ожидая неких перспектив, которые, в общем, призрачные?

КРУТИХИН: Ветка вторая не только была не нужна, она даже вредна. Дело все в том, что первая ветка была заполнена меньше, чем на треть. Она за 11 месяцев прокачала только 9 миллиардов кубометров газа, хотя мощность ее 27,5. Дело в том, что и тот газ, который по ней прокачивался, не весь был обеспечен долгосрочными контактами, газпромовской ценой, привязанной к нефтепродуктам. Часть этого газа пошла на спотовый рынок по цене, значительно ниже. И получилось так, что Польша получила возможность покупать этот же газ у Германии по значительно заниженной цене, выигрывая таким образом по отношению к своему контракту с «Газпромом».

Это называется, по-моему, торговым каннибализмом, когда компания поставляет на тот же самый рынок свой собственный товар, который состязается с ее же товаром, уже ранее туда поставленным. «Газпром» здесь терпит убытки, и такие поставки российского газа на спотовый рынок, они давят на настроение старых клиентов «Газпрома», заставляя их требовать понижения цен. Вот такая ситуация складывается.

КОЛОСОВ: Вы мне тогда объясните, для чего нужно было строить эту вторую ветку? Ну не для того же, о чем сказал Миллер? В самом деле, это же не подарок на юбилей президенту?

КРУТИХИН: Ну, почему нет? Кстати, то, что сказал Миллер – это, конечно, как всегда... Я всегда жду с нетерпением, что Миллер еще очередное скажет. Он сказал, что мы пускаем газопровод на полную мощность. Это совершенно не соответствует действительности, поскольку, во-первых, и первая-то нитка не была задействована на полную мощность.

И даже если сейчас напустить газ в две нитки и попробовать 55 миллиардов кубометров в год направлять в сторону Германии, то ничего не получится, поскольку на противоположной стороне моря готов только один, и то не полностью, газопровод приемный – это OPAL. А газопровод NEL готов от силы на 20%. Они не готовы принимать этот российский газ. Так что это не соответствует действительности.

Ну а Путин в своем приветствии объявил, что будет обязательно рост спроса на газ в Европе, что в корне противоречит тому, что серьезные эксперты предсказывают. А предсказывают они, в лучшем случае, стабилизацию поставок российского газа в Европу, но никак не рост.

КОЛОСОВ: Не только Путин со своим приветственным обращением сегодня выступил по поводу открытия этой второй ветки. И Меркель тоже сказала, что «Северный поток»...

КРУТИХИН: Совершенно верно. И европейцы очень радуются открытию такого газопровода. Но дело все в том, что в Германии... Это фактически немецкий проект, «Газпром» тут только теряет, а в Германии появился узел по распространению российского газа. Сейчас помимо поляков, которые там получают газ по заниженной цене, в очереди уже стоят чехи, словаки, и украинцы ведут переговоры о том, чтобы через Европу получать более дешевый газ, чем они покупают.

КОЛОСОВ: Теперь они не у нас будут покупать, а в Германии?

КРУТИХИН: Да, ну поляки же покупают сейчас в Германии тот же самый газ.

КОЛОСОВ: Да, но я-то думал, это исключение из правил.

КРУТИХИН: Нет-нет-нет.

КОЛОСОВ: А теперь там рынок новый открывается по продаже российского газа, дилерство такое.

КРУТИХИН: Совершенно верно. «Газпром» пожирает сам себя на этом рынке, и для европейцев это чрезвычайно выгодно – снижаются цены, идут поставки, и они могут каким-то образом маневрировать на рынке, в отличие от «Газпрома».

Мало того, еще один момент в этом газопроводе упускается из вида. Дело все в том, что по соглашению владельцев этой трассы, международного консорциума, где «Газпрому» половина принадлежит, владелец газа должен платить за полную мощность газопровода, даже если он прокачал меньше. Консорциум получает большие деньги за прокачку 55 миллиардов кубометров газа в год, а на самом деле как вы понимаете, прокачивается минимальная совершенно доля. Средний тариф на прокачку одной тысячи кубометров в четыре, а то и в пять раз больше, чем тариф на прокачку газа через территорию Украины. Здесь Россия тоже теряет. Другое дело, что «Газпром» тут отчасти платит сам себе, и деньги эти его совместное предприятие в Россию никак не возвращает. Но это уже другая песня.

КОЛОСОВ: Удивительный проект. Спасибо вам большое. Михаил Крутихин, эксперт в области энергетики, партнер консалтинговой компании «RusEnergy», комментировал введение в строй, торжественное сегодня введение в строй второй очереди газопровода «Северный поток».
http://finam.fm/archive-view/6888/print/
Вот такой удивительный проект, а патриоты в молчанку играют.



Гость
1 - 09.10.2012 - 13:47
кто все эти люди?
2 - 09.10.2012 - 13:51
Всё по плану идёт, чего тут фанфарить ? И саммит АТЭС прошёл по плану, и Сочи пройдёт.
Кажется, Василь из одесской психушки предсказывал и по первой нитке, и по второй - что не будет их ? ну вот, названа цена его предсказаниям.
Итак, в сухом остатке - есть две готовые нитки. Будем посмотреть.
osv
3 - 09.10.2012 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Всё по плану идёт
Таки да, распродажа по дешёвке страны для упырей - дело сверхприоритетное, здесь не может не идти по плану.
4 - 09.10.2012 - 14:15
3-osv > да ладно. По деш0вке это было при вас коммунистах. А теперь, при перекрасившихся коммунистах, по мировым ценам. С барского стола партноменклатуры и народу крохи стали падать. Прогресс.
5 - 09.10.2012 - 14:16
по теме.
эк хохлов с расеянского газа пучит.
6 - 09.10.2012 - 14:24
5-Korelsky > пучить будет до 2019-го, так думаю (я не Василь, поэтому осторожен в прогнозах). А там и попустит, бо не с чего уже будет.
3-osv > Штокман подвис. М.б., это сподвигнет на создание не трубы, но газохимии.
Кстати, у тебя нет желания извиниться за твоё высказывание, что я якобы за ювеналку ?
7 - 09.10.2012 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
пучить будет до 2019-го
Почему?
8 - 09.10.2012 - 14:33
7-Lich > а к 2019-му Украина полностью д.б. исключена из нашего газового транзита.
9 - 09.10.2012 - 14:34
8-Winny > ты оптимист. к 2019 исключать будет нечего. Остатки ржавых украински труб попилят гораздо раньше.
10 - 09.10.2012 - 14:39
8-Winny > Сомневаюсь. Хотя в процентном соотношении точно. Просто куму на уму не приходит банальная вещь. Что потребление растёт. А Украинская труба не резиновая. Да и исключение шансов на шантаж тоже дорого стоит.
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
поскольку на противоположной стороне моря готов только один, и то не полностью, газопровод приемный – это OPAL. А газопровод NEL готов от силы на 20%.
Вообще смех вызывает. Немцы что, деньги на ветер выбрасывают?
Гость
11 - 09.10.2012 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Что потребление растёт.
Потребление чего? Газа? В ЕС? Падает. Давно уже и стабильно. И нет предпосылок, с чего этому потреблению расти.
12 - 09.10.2012 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Давно уже и стабильно.
Провал из-за кризиса. И всё. Да ещё рентабельность уголь-газ сместилась в пользу последнего.
13 - 09.10.2012 - 14:47
+ "в пользу угля" )))
Гость
14 - 09.10.2012 - 14:54
12-Lich > Там много факторов.
И уголь - только один из них.
Почитайте в Сети «Европейский газовый рынок: мечты не всегда сбываются» - там вполне корректно, пусть и обзорно.
Графики и всё такое.

Дело в том, что контракты по газу - дело очень долгосрочное. А они по газу постоянно падают. Заключают их на 10 и более лет вперёд.
Гость
15 - 09.10.2012 - 15:02
Кстати, как одна из свежих новостей - Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против "Газпрома".
Так, на копейки рискуем попасть... на 14 млрд.
И не сказал бы, что у нас много рычагов для них.
Контракты есть контракты, да и наша доля на их рынке не так велика, как почему-то считают многие у нас. 30% - не запредельно. Особенно в перспективе и дальнейшей тенденции их к диверсификации.
А то слышал я неоднократно - отключим Европу, замерзнет и всё такое.
Не замерзнет.
Да и твёрдый контракт - это палочка в обе стороны - не исполнение его может стоить России ой как дорого.
16 - 09.10.2012 - 15:21
14-Terek > Я конечно не эксперт в деле потребления газа странами ЕС. И возможно (в чём я очень сомневаюсь) роста не будет. Но уже одно то, что Россия имеет трубу не через Украину, уже хорошо. Да и немцы не дураки, строя OPAL (сигареты? :)) и NEL.
Гость
17 - 09.10.2012 - 15:50
16-Lich > Немцам выгодны новые точки доступа.
В среднесрочной перспективе.
Они получают диверсификацию.
Снижают свои риски (да и цены).
Кстати, когда у прошлом годе мы предложили немцам расширить СЕГ, добавив ещё ветки - они отказались.
Не просто так, сами понимаете.

Снижение рисков выгодно прежде всего потребителю, а не нам. А немцам что? Ключевой акционер СЕГ - сам Газпром, так что у них и расходов почти не было на постройку.
А стабильность повысилась.
Хорошо.

Это как... если проводить аналогию - со автостраховкой, где пострадавшей стороной выступают немцы, виновными хохлы, но платим за страховку - отчего-то мы. Напрямую. А хохлы платят только косвенно - через снижение своих объёмов. Но и тогда - убыток и нам. Хуже хохлам = автоматически хуже нам.
Меньше продаём, меньше получаем. Избыток этот газа в ЕС не пихнёшь - там уже забито всё. Куда его пхать? В Китай? Велкам. С удовольствием. Только они его купят - за копейки, едва покрывающую себестоимость.
18 - 09.10.2012 - 15:51
15-Terek > видел где-то, что одним из хороших последствий ВТО является возможность эту вот проблему решать в рамках ВТО, а там у нас есть шансы.
19 - 09.10.2012 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Снижение рисков выгодно прежде всего потребителю, а не нам.
Это почему? Когда Украина газ перекрывает, в ЕС тут же о поставках сжиженого начинают говорить. Не из России.
Меня, как потребителя пива, мало интерисуют транспортные проблемы магазина. Я другой найду. Немцы не глупее.
Гость
20 - 09.10.2012 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Когда Украина газ перекрывает
Северный поток практически не влияет на украинский транзит (макс. 15%). Он влияет только на белорусский, пора это запомнить. Но белтруба уже и так газпромовская. И СП заполняется на 15-25% газом (теперь две нитки будут работать по 12%!!!), который берется из белтрубы. Так что и белорусское направление стало менее рентабельным. Кругом одни убытки, но как сказал Вини: "Идут дела вообщем".
21 - 09.10.2012 - 16:12
Цитата:
Сообщение от kum Посмотреть сообщение
Северный поток практически не влияет на украинский транзит
Правильно. Северный запустить-отладить надо. С немецкой стороны опупенные работы по распределению. Всё не за 1 день делается. А Украина уже боится. Вернее вынуждена в рамки входить. Это как с Ираном. Бомбы ещё нет. А поджилки даже у США трясуться.
Гость
22 - 09.10.2012 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
А Украина уже боится
Отнюдь, опять мифы. Украина уже отказывается от 30% российского газа, так это Газпром боится и просит Украину не делать этого. И вообще непонятно чего в принципе бояться Украине? Ее прибыль в транзите намного меньше, чем прибыток, если бы Украина покупала газ, например, по немецкой цене. Ну потеряет Украине в транзите, так выгадает на том, что получит более дешевый газ, как из Германии (когда "С немецкой стороны опупенные работы по распределению" закончатся 1-2 года), так и на спотовом рынке.
Гость
23 - 09.10.2012 - 16:50
"Амбициозные проекты "Газпрома" по прокладке новых трубопроводов в Европу являются экономически нецелесообразными и крайне политизированными. Эксперты вообще сомневаются, что эти вложения когда-либо удастся окупить. Но мегастройки позволяют заработать близким к "Газпрому" компаниям..."
http://analytics.zerich.ru/emittents/gazprom/188857
Гость
24 - 09.10.2012 - 16:55
а нам то простым смертным от этой стройки ,,века" что?прибавятся зарплаты?уменьшится платежка ЖКХ? или нам порадоваться за Вовиных друзей,что он и они будут еще богаче?
Гость
25 - 09.10.2012 - 17:16
16
"Но уже одно то, что Россия имеет трубу не через Украину, уже хорошо..."
Хорошо- если бы газпром продавал газ каждому европейцу напрямую безо всяких ес-вских "третьих энергопакетов", "хартий" и пр.
Просто, вместо украины появилась германия.
Теперь придется договариваться с ними
Гость
26 - 09.10.2012 - 17:21
+
И терзают смутные сомнения, что ту многоразовую новогоднюю газовую бучу затевали как раз-таки эуропейцы...
Попросту, заманивая Россию в авантюры с газопроводом.
Чтобы теперь нас же и шантажировать избытком пустоты, которую теперь НАША!!! забота - заполнять.
Европа- не Китай.
Населения там прибывать не будет. Производство увеличиваться тоже.
Гость
27 - 09.10.2012 - 17:23
Цитата:
Сообщение от saimons Посмотреть сообщение
а нам то простым смертным от этой стройки ,,века" что?
Увеличение стоимости газа в России для покрытия убытков!
-----------
+22
Цитата:
Оказывается, украинская газотранспортная система уже готова к реверсному приему газа из Европы в объеме до 5 млрд куб. м в год. Заместитель главного инженера ДК «Укртрансгаз» Олег Михалевич уточнил, что без существенных дополнительных капиталовложений объем реверсных поставок газа в Украину может быть увеличен до 40 млрд куб. м ежегодно.
По нынешним ценам 40 млрд куб м - это 17 млрд долларов выручки Газпрома.
http://m-korchemkin.livejournal.com/
так что кто тут будет трястись, еще придется посмотреть.
Гость
28 - 09.10.2012 - 17:32
http://mingas.ru/2012/04/polsha-dobi...germanii-gaza/
Внимательно смотрим цифры. И цены на "виртуальном реверсе" для Польши снизятся незначительно и объемы таких поставок будут смехотворные. И, кстати, прогноз объемов - будут расти (кто там говорил о снижении?)
ЗЫ. Так что, "выдыхай, бобёр, выдыхай!"(с)
Гость
29 - 09.10.2012 - 17:40
Цитата:
Сообщение от гонщик Посмотреть сообщение
Попросту, заманивая Россию в авантюры с газопроводом.
В государстве сегодня экономическая политика простая - "друзьям прибыль, государству - убытки".
А ведь можно было построить трубопровод через Украину ( Богородчаны – Ужгород длиной 240 км и стоимостью всего $300 млн.) и модернизировать белорусскую трубу. Но зачем мелочиться?
Цитата:
Резкое ухудшение отношений с Украиной на фоне одновременного роста спроса и цен на газ подтолкнули российское руководство к решению об отказе от «копеечного» украинского проекта и подписанию соглашения об обходном подводном газопроводе, стоимость которого тогда оценивалась в сумму свыше $5 млрд (сейчас около $12 млрд). Примерно в то же время в России произошел трехкратный рост затрат на строительство газопроводов. Приятное (наказание «транзитных паразитов») совпало с «полезным» (быстрым обогащением подрядчиков и посредников «Газпрома»), что стимулировало появление следующего проекта обходного экспортного газопровода — «Южный поток».
http://www.vedomosti.ru/blogs/korchemkin/1682
Друзья - это главнее!
Гость
30 - 09.10.2012 - 17:44
29-kum > А... то есть, речь опять про "47 млрд. долларов личного состояния Путина"(с)?
ЗЫ. *стало скучно*
Гость
31 - 09.10.2012 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Один дэш ангостуры Посмотреть сообщение
И, кстати, прогноз объемов - будут расти
Пруфлинки гиде?
32 - 09.10.2012 - 18:05
А, пордон, а где возьмет Европа газ для реверса на Украину?
33 - 09.10.2012 - 18:22
0-kum >От блин,ну ни как не угомонятся,панове.Видишь ли,это видать ваша участь хихикать,когда у соседа корова сдохла,дули крутить и прочие,мелкие пакости устраивать.
Вот если бы сказали,что сделают и не сделали,то это было бы плохо.А так,молодцы чё.
А по теме,то мне тож интересно,шо это за усыпанный научными регалиями експерт такой?Сдаётся мне,шо таких експертов,в базарный день по рублю мешок.
34 - 09.10.2012 - 18:23
32-_Кошница_ >В неметчине покупать будет
35 - 09.10.2012 - 18:25
26-гонщик >та какие шантажи и авантюры.Думаетца,шо тут чистая экономика.Транзитный газ,наверняка дороже.
36 - 09.10.2012 - 18:26
Цитата:
Сообщение от JAZZ 77 Посмотреть сообщение
В неметчине покупать будет
А Неметчина у "Газпрома"?
Плечо,не?
37 - 09.10.2012 - 18:42
36-_Кошница_ >а тебя это удивляет?Куплю билет,пойду пешком ))) Ну я воще то пошутил.Просто наши недобратья,такую уйню иногда пишут.
Может они теперь с явропы всасывать будут насильно )))
Гость
38 - 09.10.2012 - 18:43
31-kum > http://globalaffairs.ru/number/Globa...tok-gaza-15543
"...Центральный сценарий документа – так называемый сценарий новых стратегий – предусматривает, что с 2009 по 2035 гг. мировой спрос на первичные энергоресурсы увеличится на 40% в основном за счет стран, не входящих в ОЭСР, на их долю придется 90% прогнозируемого роста..."
"...Кроме того, согласно прогнозам МЭА (Международное энергетическое агентство), ожидаемый рост производства газа в России в 2009–2035 гг. превысит показатели любой другой газодобывающей страны, на его долю придется не менее 17% мирового увеличения поставок. Россия – крупнейший поставщик не только газа, импортируемого Европейским союзом, но также нефти, продуктов нефтепереработки (например, дизельного топлива) и твердого угля..."
39 - 09.10.2012 - 18:43
23-kum >Да хорош уже чужие деньги считать.Ты лудше на зиму,на газ откладывай ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены