К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

C Международным днём полёта человека в космос.

Гость
0 - 11.04.2016 - 23:20
Завтра мы будем праздновать День космонавтики, Всемирный день авиации и космонавтики и теперь уже Международный день полета человека в космос.
Почему сразу так много праздников?
А суть в следующем. Как известно 12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

В СССР указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года был установлен памятный день в честь полета Юрия Гагарина и с тех пор стал отмечаться под названием «День космонавтики»

Согласно протоколу 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации состоявшейся в ноябре 1968, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому тридцатого апреля 1969 по представлению Федерации авиационного спорта СССР в этом же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьей 1.1. Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»

В год 50-летия первого полета человека в космос праздник получил должную формулировку «Международный день полета человека в космос».
7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.
Что такого знаменательного в этой формулировке? А знаменательно то, что событие, занимающее по важности второе место после выхода земноводных на поверхность Земли, наконец, то начинает осмысляться как одно из важнейших событий в истории человечества. Выход земноводных стал предтечей человеческой цивилизации, как земной цивилизации. Полет человека в космос уже стал предтечей превращения земной человеческой цивилизации в космическую человеческую цивилизацию. Не сразу, не вдруг, но постепенно и неизбежно. По крайней мере, в это хотелось бы верить. Альтернатива этому движению замкнутая на одной планете цивилизация, вынужденная поедать саму себя.
То, что осмысление даты 12 апреля как важнейшего события, находит подтверждение в ряде фактов.
Ровно через двадцать лет после первого полёта человека в космос, 12 апреля 1981 года стартовал первый пилотируемый полёт по американской программе «Спейс Шаттл».
В честь обоих этих событий во многих городах мира с 2001 года проводится вечеринка-мероприятие «Юрьева ночь». Организатором является Консультативный совет космического поколения (Space Generation Advisory Council), неправительственная организация, объединяющая участников из более чем 60 стран мира.
Как видим, американцы, не смотря на то, что именно они получили официальное признание их победы в лунной гонке, признание, что именно американец первым ступил на поверхность другой планеты, от притягательности магической даты 12 апреля они не смогли избавиться.

Юрьева ночь — международный праздник, который проводится 12 апреля каждого года в знак памяти первого полета человека в космос. Праздник получил название от имени Юрия Гагарина, который впервые побывал в открытом космосе на корабле Восток-1 12 апреля 1961 года. Цель «Юрьевой ночи» заключается в повышении публичного интереса к исследованию космоса и в вдохновении новых поколений исследовать космос.
«Юрьева ночь» была создана Лореттой Гидальго, Джорджем Т. Вайтсайдсом и Тришем Гарнером. Первая Юрьева ночь праздновалась 12 апреля 2001 года по случаю 40-й годовщины полета человека в космос.
В 2004 году празднование состоялось в 34 странах с проведением 75-ти мероприятий. Празднование происходили в Лос-Анджелесе, Стокгольме, Антарктике, Сан-Франциско, Тель-Авиве, Токио и на Международной космической станции. Празднование в Лос-Анджелесе посетили более 100 известных личностей, включая Рэя Брэдбери, космического туриста Денниса Тито, основателя X-Prize Питер Диамандис, Лэнса Басса из ’N Sync и Нишель Никольс — актрису телесериала Стар Трек.
Празднование в 2007 году происходило в Сан-Франциско в NASA Ames Research Center. В ангаре для космических кораблей проходили художественные инсталляции и демонстрации новейших технологий.



Гость
41 - 12.04.2016 - 08:30
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Или продолжают упорствовать что первым космонавтом был китаец Вань Ху ?
дай ссылку
Гость
42 - 12.04.2016 - 08:30
Гость
43 - 12.04.2016 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Честь и хвала людям, что дорогу в космос проложили. Царь тут при чём?
именно Православие и Монархия предопределили российский прорыв в космос. Для тебя это слишком сложная мысль, забей.
44 - 12.04.2016 - 08:37
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
именно Православие и Монархия предопределили российский прорыв в космос.
Ага, а взрывы сверхновых то же их рук дело?
Гость
45 - 12.04.2016 - 08:37
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Запад поздравил Россию с Днем космонавтики арестом активов "Роскосмоса" и "Космической связи"
это откуда?
46 - 12.04.2016 - 08:41
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
дай ссылку
ДЕЛО МАСТЕРА ХУ

В прессе Китая, пребывающего ныне в состоянии вполне объяснимой эйфории от грандиозно успешного запуска собственного космонавта на орбиту, промелькнула любопытная мысль. Согласно историческим документам, китайцев вообще следует считать первой в истории человечества нацией, попытавшейся послать человека в космос на ракете.

Дело было в XVI веке, в эпоху правления династии Мин, когда один особо выдающийся умелец по имени Ван Ху задумал улететь далеко в небеса. Для этого он привязал себя к креслу, оборудованному батареей пиротехнических ракет, а в каждую руку взял по воздушному змею — очевидно, в качестве рулей управления.

Как свидетельствуют исторические записи, попытка запуска завершилась полной катастрофой: когда слуги мастера Ван Ху подожгли запалы пороховых ракет, произошел мощный взрыв, уничтоживший и “ракету”, и ее космонавта…

https://kiwibyrd.org/2013/12/15/0310/
Гость
47 - 12.04.2016 - 08:42
Есть сведения что у шефа Императорского военно-воздушного флота великого князя Александра Михайловича соответствующие задумки были.
Собрал уже команду ученых, да не успел...
Гость
48 - 12.04.2016 - 08:45
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
а взрывы сверхновых то же их рук
ты, тот самый, дядя Петя дурак?
Гость
49 - 12.04.2016 - 08:46
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Есть сведения что у шефа Императорского военно-воздушного флота великого князя Александра Михайловича соответствующие задумки были. Собрал уже команду ученых, да не успел...
я бы не удивился.
50 - 12.04.2016 - 08:53
48-_ё_ >Не, я Царь!!!! Как челобитную подаёшь, холоп?
Гость
51 - 12.04.2016 - 08:56
интересно, какие задачи страны решают сегодняшние космонавты?
От чего помогают уберечься или избавиться?
Гость
52 - 12.04.2016 - 08:58
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
ты, тот самый, дядя Петя дурак?
А што,есть сомнения..?
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Есть сведения что у шефа Императорского военно-воздушного флота великого князя Александра Михайловича соответствующие задумки были.
Если што,таки ссылы на бочку...
У мя есть што там сказать...

К речи пана Питона и Ё тут стоит добавить,што РИ не була периферийной страной по части аэронавтики,все ж за нами хвамилии Можайскаго,Уточкина,Сикорскаго,Нестерова,героев-асов ПМВ Крутеня,Казакова,Янченко(не хохол,икак!Полный кавалер Георгиевскаго Креста,пусть и ?)...

У нас были люди..!
Гость
53 - 12.04.2016 - 09:00
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
это откуда?
http://www.kp.ru/online/news/2361075/
54 - 12.04.2016 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
У нас были люди..!
А сейчас нет?
Гость
55 - 12.04.2016 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Если што,таки ссылы на бочку...
Я же осторожно написал "есть сведения", а не "я точно знаю".
Если што Андрей Валентинов, "Око силы". У него там ссылки.
Гость
56 - 12.04.2016 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
А сейчас нет?
Почему нет?
Есть,да и то-Lich... (
Гость
57 - 12.04.2016 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
я Царь!!!!
да я понял =(
58 - 12.04.2016 - 09:11
56-Kazymoto > О, вот же заразы цари-императоры были. В космос их подготовкой чела запустили. А вот тут на тебе. И Lich с Kazymoto. А потом ещё и Ё с Питоном.
Гость
59 - 12.04.2016 - 09:13
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Запад поздравил Россию с Днем космонавтики арестом активов "Роскосмоса" и "Космической связи"
вот поэтому и нужны офшоры и виолончелисты !
и таких примеров множество
Гость
60 - 12.04.2016 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Lich 58 - Сегодня - 09:11 56-Kazymoto > О, вот же заразы цари-императоры были. В космос их подготовкой чела запустили. А вот тут на тебе. И Lich с Kazymoto. А потом ещё и Ё с Питоном.
Чужой Ви на этом празднике жисти,бо Ви таки как есть-Lich,а ето не лечится...
Гость
61 - 12.04.2016 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
от тут на тебе. И Lich с
дядя Петя-дурак, закуси и проспись
Гость
62 - 12.04.2016 - 09:15
58-Lich >В отличие от ё я бы не связывал так однозначно все успехи (а были немалые!) с государственным строем. Скорее естественная эволюция науки и большое число талантливых и неравнодушных людей в России. А также спокойствие, стабильность и что никто никого не дергал.
Гость
63 - 12.04.2016 - 09:15
59-_ё_ >а почему активы Роскосмоса были на вражеской территории?
64 - 12.04.2016 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
-Lich,а ето не лечится
А Kazymoto?
65 - 12.04.2016 - 09:20
62-питон >Согласен. Но я бы ещё одно добавил. У людей МЕЧТА была. А иметь ТАКУЮ мечту и реализовать её в жизнь... Снимаю шляпу перед такими людьми.
Гость
66 - 12.04.2016 - 09:20
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
от ё я бы не связывал так однозначно
отрицаешь культурно-историческую преемственность, причинно-следственные связи и национальную парадигму?!!
не ожидал от тебя =((
Гость
67 - 12.04.2016 - 09:23
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
. Скорее естественная эволюция науки и большое число талантливых и неравнодушных людей в России.
Ни соглашусь,бо при РИ не было примеров безстыжего слизывания западных технологией,чем славился СССР,а все было свое,посконнае...
Если хто тут мне возразит,то пущай приведет пример своего,родного,открытия-достижения-изобретения ,чем моежет похвастаться СССР..?
Они,меж тем,были..,но их авторы были затерты в глушь,осмеяны,засраны интригами и завистью,доведены до самоубивства..
Несть им числа и вечная им память!
Но врезультате СССР получил хрен,таки на рыжиковом масле...

Масла жаль,хорошее,я с им картполю в жакете+квашенная капуста имею потреблять...
Гость
68 - 12.04.2016 - 09:26
Цитата:
Сообщение от 2014 Посмотреть сообщение
59-_ё_ >а почему активы Роскосмоса были на вражеской территории?
это платежи. Ты должен(а) мне денег и хочешь через Питона мне их передать. Питон деньги взял и пошел ко мне, по дороге у него отобрали деньги. Примерно так.
Гость
69 - 12.04.2016 - 09:26
Сейчас "В круге первом" смотрим с ребенком, по литературе задали. Уже пять серий тихого ужаса...про то как делались открытия и техн.прорывы при Сталине.
Гость
70 - 12.04.2016 - 09:28
Цитата:
Сообщение от 2014 Посмотреть сообщение
"В круге первом" смотрим с ребенком, по литературе задали.
и как дети воспринимают?
71 - 12.04.2016 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
К речи пана Питона и Ё тут стоит добавить,што РИ не була периферийной страной по части аэронавтики,все ж за нами хвамилии Можайскаго,Уточкина,Сикорскаго,Нестерова,героев-асов ПМВ Крутеня,Казакова,Янченко
Башковитые люди были , с технологиями было плохо.

Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Ни соглашусь,бо при РИ не было примеров безстыжего слизывания западных технологией,чем славился СССР,а все было свое,посконнае...
Увы в Ри были те же яйца только в профиль
Гость
72 - 12.04.2016 - 09:33
70-_ё_ >говорит, понимаю теперь почему говорят что люди "задыхались". Их душило государство.
Опять же красной линией там проходит голосом самого Солженицина тема "Если я не люблю власть, это не означает что я не люблю Родину...Родина и власть не синонимы."
хотя много очень о предательстве
Сложно было всем, и тем кто сидел и тем кто охранял. По-разному, но всем абсолютно!
Гость
73 - 12.04.2016 - 09:34
66-_ё_ >Преемственность не отрицаю. Я же написал - спокойствие и стабильность, это и есть ее следствия.

Александр Михайлович, двоюродный дядя Николая и его зять (муж его сестры Ксении). Человек чрезвычайно передовой и горячий поборник внедрения передовых научных достижений во все области жизни. Заслуживает всяческого уважения.
Но, согласись, в императорской семье было и немало балбесов.
Гость
74 - 12.04.2016 - 09:37
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Преемственность не отрицаю.
а национальную парадигму?!
Гость
75 - 12.04.2016 - 09:43
74-_ё_ >Тоже не отрицаю. Но это тема для отдельной дискуссии - в чем именно она заключается. Главное ли тут монархия?
Гость
76 - 12.04.2016 - 09:46
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Главное ли тут монархия?
разве монархия не имеет отношения к формированию парадигмы?
Гость
77 - 12.04.2016 - 09:51
76-_ё_ >К формированию конечно имеет, на этом Россия выросла и стала могучей. Но мир меняется и меняется многое из казалось бы незыблемого.
Очевидно что наши ценности отличны от европейских. Но входит ли в их число необходимость монархии - неочевидно.
Гость
78 - 12.04.2016 - 09:57
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
входит ли в их число необходимость монархии
я сейчас не за монархию, а за парадигму, которая привела Россию в космос и которая, не в последнюю очередь, была сформирована Российской Монархией и, естественно, Православием =)
Гость
79 - 12.04.2016 - 10:06
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
74-_ё_ >Тоже не отрицаю. Но это тема для отдельной дискуссии - в чем именно она заключается. Главное ли тут монархия?
Ту т ззнаете ли...
Провокационный вопрос,заслуживающий отдельнай темы...
Опустим,на перспективу,на кои горазд хоть щаз...

Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
разве монархия не имеет отношения к формированию парадигмы?
Имеет,еще как!
Монархии не напотребно пресмыкателсь\ство перед троном,монархии потребны дела-подвиги-творчество...
Хотя было и такое,но сие таки издержки строительства империи...
osv
80 - 12.04.2016 - 10:09
Цитата:
Сообщение от 2014 Посмотреть сообщение
Сейчас "В круге первом" смотрим с ребенком, по литературе задали
По видеотуре?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены