К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

MNP (переносимость номеров)

Гость
0 - 24.08.2013 - 21:30
MNP - Mobile Number Portability (переносимость номера мобильного абонента) – это возможность сохранения мобильного номера абонентом при смене оператора сотовой связи.
Оператор-донор - Оператор подвижной связи, из сети связи которого осуществляется перенесение абонентского номера
Оператор-реципиент - Оператор подвижной связи, в сеть связи которого осуществляется перенесение абонентского номера
Port-In – переход к оператору сотовой связи
Port-Out – переход от оператора сотовой связи
ЕБДПН – единая база данных переносимых номеров
ОБДПН – оператор базы данных переносимых номеров
__________________________________________________ ________________
СТАРТ: С 1 декабря 2013 года (возможен перенос на 2014 год)
Переход возможен только между операторами одного субъекта Федерации
Сроки переноса номера: с 8-180 день со дня подачи заявления (тянуть резину никто не будет, максимальный срок 180 дней нужен для отложенной портации, например, если нужно перейти через месяц, два, но обратиться в нужный срок абонент не сможет)
Частота переноса: Не чаще, чем 1 раз в 70 дней
Максимальный размер оплаты за услугу, определен в законе - 100 руб.
Для перехода необходимо будет обратиться только в офис оператора, к которому абонент хочет перейти.
Ему выдадут временную сим-карту, на которую впоследствии привяжут его номер. Абонент не будет оставаться без своего номера ни на день. Фактически, абоненту нужно будет после смс или звонка переставить вместо своей старой сим-карты, сим-карту с временным номером. Временный номер при этом меняется на перенесенный номер от другого оператора.

То есть. Приходишь в офис не своего оператора. Пишешь заяву. Те принимают, оформляют с тобой договор (тут надо будет выбрать тариф), по этому договору выдают сим-карту с левым номером. Можешь пользоваться, можешь нет этим левым номером. Говорят - жди. Ты идешь домой, пользуешься своей сим-картой и ждешь. Оператор делает запрос, на тебя ли оформлен номер, есть ли у тебя долги, и т.д. Если все Ок - то через неделю тебе смс - вставь выданную сим. Ты переставляешь симку - вуаля. На симке твой номер.
--------------------------------------------------------------------------
На данный момент операторы принимают заявки на перенос, заявление отрабатывается минимум семь дней.
Отменить (передумать) можно не позднее четвертого дня с дня подачи заявления.
Причины отказа в переносе:
1) Номер оформлен не на заявителя. (на маму, папу, бабушку, любовницу, собаку итд)
2) На номере имеется (образовалась) задолженность.
3) Номер принадлежит другому региону.
4) Ошибка в ПД в базе данных на портируемом номере.

Есть возможность указать желаемую дату и время переноса.
Узнать теперь, какой оператор у абонента можно либо у самого абонента, либо на сайте ОпСоСа.
Например, страничка у Билайна:
http://krasnodar.beeline.ru/customer...rta/mnp-check/
У остальных операторов должно быть нечто подобное.




Отредактировано 3AXBAT; 16.01.2014 в 10:42.
Гость
281 - 17.01.2014 - 10:05
Погуглил, это е600 оказывается)))
Гость
282 - 17.01.2014 - 11:46
Кт онибудь успешно переходил с МТС на Мегафон? 13 января написал заявление на перенос, оплатил 100 руб. Сегодня пришло СМС, что заявление на перенос отклонено. Номер зарегистрирован на меня, задолженностей нет, регион одинаковый.
Гость
283 - 17.01.2014 - 11:57
282-Корандос > МегаФон начнет принимать абонентов с 3 февраля. Возможно ошибка в паспортных данных.
Гость
284 - 17.01.2014 - 15:01
Я тоже вчера перешла с МТС на -Tele2! Все работает хорошо!
Гость
285 - 17.01.2014 - 17:02
сейчас Т2 наберет еще перебежчиков и поднимет тарифы))).
по теме - переходить некуда не хочу )))
Гость
286 - 17.01.2014 - 18:27
Кстати в договоре МегаФона предусмотрена графа "Временный абонентский номер" однако выданная сим-карта не ловит сеть, стало быть нет никакого временного номера)
Гость
287 - 18.01.2014 - 16:42
Рыбий глаз, оттуда сбегает намного больше, чем туда...
288 - 18.01.2014 - 18:30
C ума посходили на мегафон переходить? этож самая чмошная контора.
Гость
289 - 19.01.2014 - 09:51
288-Disobedient > агент МТС?
290 - 19.01.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Disobedient Посмотреть сообщение
C ума посходили на мегафон переходить? этож самая чмошная контора.
плюсану, связь стала отвратительная, инет и того хуже (сижу лет 7)
пытаюсь спрыгнуть на мтс, в середине декабря подал заявление, что то глухо как в танке, ни одной смс не пришло, что за на?
Гость
291 - 19.01.2014 - 23:35
290-Boorman > сколько людей столько и мнений,5 лет на МТС и уже написал заяву на переход в Мегафон.По той же причине что и ты.
Гость
292 - 20.01.2014 - 13:01
В декабре заходил в Билайн узнать насчет перехода к ним с теле2. Сказали, это возможно с 15 января. 16 января пошел в Билайн писать завляние, говорят, переход начнется с 20 числа. Оформил заявку, купил симку. Сижу жду 20го.
Сегодня утром приходит смс, переход будет выполнен 24.01 в 8 утра.
Такие постоянные переносы только с теле2 на Билайн? Кто-нибудь переходил с других операторов на Билайн? Меня теле2 вымораживает своей стабильностью и скоростью интернета, несмотря на дешевизну звонков. Быстрее свалить бы с него.
Гость
293 - 20.01.2014 - 13:48
Я на Билайн перешел, все нормально)
Гость
294 - 20.01.2014 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Mind11 Посмотреть сообщение
Такие постоянные переносы только с теле2 на Билайн? Кто-нибудь переходил с других операторов на Билайн?
В прошлый четверг я пытался перейти с теле2 на билайн. Был отфутболен с формулировкой "с теле2 переход пока что не работает, когда заработает - неизвестно".
Гость
295 - 20.01.2014 - 21:06
294-MCC > ограничений нет. обратитесь в офис "Вымпелком". На офсайте можете записаться на любое удобное для вас время визита в любой офис.
Гость
296 - 20.01.2014 - 22:40
295-Захват > я записывался на офф сайте. Пришёл в назначенное время в офис в ТЦ "Оскар". Две мадамы за стойками в один голос сказали мне то, о чём я написал выше. Я тоже ведь не дурак и знаю про порядок записи и прочее. Тут варианта два: либо работники офиса крайне некомпетентны и просто не умеют делать переносы номеров, либо они крайне ленивы и просто не стали заниматься этим гемором ради ста рублей к плану, ведь им проще продать пару айфонов и десяток чехлов к ним...
B2
297 - 20.01.2014 - 23:06
Цитата:
Сообщение от MCC Посмотреть сообщение
Тут варианта два: либо работники офиса крайне некомпетентны и просто не умеют делать переносы номеров, либо они крайне ленивы и просто не стали заниматься этим гемором
Почему "либо"? Скорее всего, и то, и другое одновременно ))
Гость
299 - 21.01.2014 - 22:34
Забавная переписка.
----------
Письмо от МТС:

Здравствуйте, Корандос.

Приносим искренние извинения от лица Компании за длительный срок

ответа на Ваше письмо.

Корандос, по нашим данным, процесс переноса Вашего номера в компанию

Мегафон проходит в штатном режиме, отклонений в переносе со

стороны Компании МТС не зафиксировано. Срок перехода назначен на

17 февраля 2014 года.

Мы всегда будем рады оказать Вам поддержку в решении любых

вопросов, связанных с обслуживанием в Компании МТС.

С уважением,
Яна Даревская.

---------------

Ответ от Мегафон (онлайн консультант)

Корандос: Здравствуйте. 13.01.14 в офисе Мегафон я написал

заявление 185416767 о переносе номера MNP с МТС на мегафон.

Однако, 17.01. Я получил СМС от Мегафон о том, что перенос

отклонен со стороны МТС. Я сделал запрос в МТС, на что получил

такой ответ:
Здравствуйте, Корандос. Приносим искренние извинения от

лица Компании за длительный срок ответа на Ваше письмо. Корандос, по

нашим данным, процесс переноса Вашего номера в компанию Мегафон

проходит в штатном режиме, отклонений в переносе со стороны

Компании МТС не зафиксировано. Срок перехода назначен на 17

февраля 2014 года. Мы всегда будем рады оказать Вам поддержку в

решении любых вопросов, связанных с обслуживанием в Компании МТС.

С уважением, Яна Даревская.
----------
Хочу

поинтересоваться статусом моего заявления. Действительно перенос

идет, или он отклонен? И если да, то на каком основании?
Olga: Добрый вечер!
Olga: Минуту, пожалуйста.
Система (23:14:48): Истекает время ожидания Вашего ответа. Чат

будет завершен через 2 минуты.
Корандос: Жду
Olga: Спасибо за длительное ожидание. Вопрос был уточнен, Вам

необходимо обратиться в офис Компании "Мегафон" для урегулирования

данного вопроса.
Корандос: Мне неудобно обращаться в офис Мегафон. Я хотел бы

получить ответ от вас.
Olga: Дело в том, что по информации, которая отображается у нас,

произведен отказ со стороны Компании "МТС". В соответствии с чем,

для урегулирования данного вопроса, Вам необходимо обратиться в

офис Компании "Мегафон".
Система (23:23:04): Истекает время ожидания Вашего ответа. Чат

будет завершен через 2 минуты.
Корандос: Скажите статус моего заявления. Отклонено или нет?
Olga: Произведен отказ со стороны Компании "МТС".
Olga: Вам необходимо обратиться в офис для написания нового

заявления на перенос номера.

--------------
Кто то явно лжет.
Гость
300 - 22.01.2014 - 07:49
299-Корандос >оба
Гость
301 - 22.01.2014 - 09:32
299-Корандос, лжет тот кому выгодно. Значит это МТС
Гость
302 - 23.01.2014 - 12:54
Звонили с МТС, интересовались причинами перехода к другому оператору, предлагали скидки :) на Супер Бит компания МТС готова была предложить скидку в 10% :) про другие скидки не спрашивал.
Гость
303 - 23.01.2014 - 13:03
302-F8 > почему не предложили 70% скидку на межсеть?
Гость
304 - 23.01.2014 - 13:24
303-MCC > пока что они не могут себе этого позволить =)
Гость
305 - 23.01.2014 - 21:45
Оператор МТС знает, что делает.
От TELE2 народ не зря побежал. 30 минут не хватает, интернета нормального нет.
Билайн и в прошлом году вырубался десятки раз, а позавчера он вообще махнул рукой. Отмазались коммутатором. Да у нормальной компании дизель должен был быть наготове за сутки. А они ждали, пока аккумуляторы сядут...
В общем, кроме МТС и Мегафон рассматривать больше нечего.
Объединение экс-шведов с Ростелекомом что-то буксует..
MNP пошло не так, как хотел MCC...
В целом, всё логично...
B2
306 - 23.01.2014 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Xozyain Посмотреть сообщение
Да у нормальной компании дизель должен был быть наготове за сутки. А они ждали, пока аккумуляторы сядут... В общем, кроме МТС и Мегафон рассматривать больше нечего
+100. В прошлом году, когда у нас света больше суток не было, МТС и МФ постоянно подгоняли генераторы для зарядки АКБ. Билайн сразу умер, и включился только, когда свет дали. Также, когда в Джанхоте вышка МФ упала, через которую и Билайн работал, МФ хоть как то по временной схеме голосовую связь наладил, а Би включился лишь спустя пять месяцев, когда МФ новую башню построил. Самый глючный и ненадёжный ОпСоС.
Гость
307 - 23.01.2014 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Xozyain Посмотреть сообщение
Оператор МТС знает, что делает.
Согласен, только почему-то он не позаботился о том, чтобы ты имел ещё парочку дополнительных пиар-ников, а то как-то жалко тебя, вроде как штатный правдорубец "интернет лидера страны", но больше трёх-четырёх дней на свободе не держишься, всё время в бане. Вон даже Ткачик подключился твою работу делать, но как-то слишком осторожно, чтобы веток не наломать и не прогневить модеров...
Гость
308 - 24.01.2014 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Xozyain Посмотреть сообщение
От TELE2 народ не зря побежал. 30 минут не хватает, интернета нормального нет.
От TELE2 по MNP народ никогда не побежит! Сечас у всех по 2, а то и по 3 симки. Покажите мне людей, у кого одна основная симка ТЕЛЕ2, и они не довольны ею? Если народ покупал ТЕЛЕ2, то как вторую-третью симку для дешёвых (или бесплатных) разговоров. Осознано! Т.ч. "бежать" с ТЕЛЕ2 массово никто не будет. У всех эти номера не так уж давно, чтобы к ним "привыкнуть". Ну нет в этом смысла просто!!! А вот, например, я. Номер был куплен ещё в Кубань-GSM. Тогда это был практически монополист, и таких как я осталось ещё очень много! Я "терпел" в МТС и самые дорогие тарифы (ну, вроде разница в месяц 200-250 рублей была не смертельна, но всё время при пополнении счёта осадочек оставался), и хамское отношение в службе поддержки, и кучу навязанных "гудков", от которых не успевал отключиться после их самопроизвольного подключения, и ещё много чего. Во-первых, из-за того, что номер у меня уже лет 15, и я уже не представляю себя без него (это уже как мой паспорт), да и до последних 2-3 лет покрытие по краю было у МТС не плохое (хотя, в посленее время в смартфонне моя другая симка ТЕЛЕ2 показывают по краю значительно устойчивее сигнал, чем МТС. Особенно в Лагонаки, Яблоновке, Майкопе). И если была бы возможность раньше, то я давно уже попробовал бы уйти от МТС к другому оператору. Но вот ведь незадача, мне предприятие оплачивает связь (любого оператора), поэтому по прежнему остаюсь на МТС, и MNP для МЕНЯ не актуален. А вот жена с красивым номером Би очень сильно задумывается. И, естественно, не в сторону МТС :)
Гость
309 - 24.01.2014 - 08:52
Да и вообще, уже рынок сотовой связи на мой взгляд уже давно поделён.
ТЕЛЕ2 - дешёвый оператор для ГОЛОСОВЫХ звонков. Раньше по городу, теперь и по краю.
Мегафон - в последнее время более-менее целесообразный из всех сотовых Интернет-провайдер. Но чуток Ростелеком его в этом поджал.
МТС - традиционно в крае "монополист". Круто, дорого, типа не лох.
Биллайн - красивый номер, более менее всё по серединке. Вменяемый роуминг по стране, для путешествий по России.
Вот, собственно, если ктото по незнанию "попался" при подключении не на того оператора, на которого рассчитывал, но при этом уже успел привязаться к номеру и заимел много контактов, которые не хочет терять, вот для того этот MNP и полезен. И истеричные крики, что все после его введения ломанулись в МТС, мягко говоря, лукавство :) Вот цифрры бы официальные посмотреть было бы интересно, а не бла-бла-бла...
Гость
310 - 24.01.2014 - 09:24
Вот ведь, как завело меня это :) Не поленился даже в Яндексе поискать :) Оказывается, официальных данных пока нет. Есть "народные" сведения, например, с Habra
http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/204218/

Т.е. меньше всего хотят уходить именно с Т2.
Есть официальные соц.опросы
http://www.epsi-rating.ru/files/Mobi...RUSSIA_rus.pdf
В кратце,
Индекс Удовлетворенности EPSI - Изменение к 2012году, %
Мегафон 78,7 -3,6
Tele2 75,6 -6,4
Билайн 73,1 -8,9
МТС 71,4 -10,3
Отрасль 74,6 -7,4
* Ошибка измерений составила в среднем 2,7 балла (около 3%)

Т.е. МТС вообще на последнем месте по удовлетворённости. И на первом по ухудшению отношению к нему за последние 2 года. Вот теперь можно предположить от кого куда уйдут абоненты. Цифры, они убедительнее "Хозяина"...
Гость
311 - 24.01.2014 - 09:35
Краснодарский филиал ОАО «ВымпелКом» стал одним из лидеров среди филиалов Компании по числу портированных (перешедших от других операторов) абонентов в рамках услуги «Переход в «Билайн» со своим номером (MNP)».
http://krasnodar.beeline.ru/customer...mnp-krasnodar/
Гость
312 - 24.01.2014 - 09:41
310-Inkognito > Эта картинка давно устарела.
Гость
313 - 24.01.2014 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Xozyain Посмотреть сообщение
От TELE2 народ не зря побежал
Посчитал не пленился, с Tele2 в КК ушло 25 абонентов на МТС, с МТС на Тele2 12, это бегство??? )))))))
А вот посчитать сколько сбежало с МТС на Мегафон в Москве посчитать просто не реально. На 350 абоненте сбился :) Вот это БЕГСТВО. При этом с МТС на Мегафон там перешло 35человек. ПОЗОР.
Гость
314 - 24.01.2014 - 09:51
311-F8 > Поздравляю Краснодарский филиал! Но это не говорит о том, что в Билайн переходят больше, чем, например, в Мегафон или Теле2. Это их ВНУТРЕННИЕ мерялки пиписьками. Среди других БИЛАЙНОВСКИХ филиалов в Краснодарский перешли больше всего. Т.е. в Краснодарский Би перешли больше, чем, например, в Задрыщинский Би. Не более...
312-Олег30 > Другой не нашёл... Это самые последние из найденных и опубликованых ЦИФР. Всё остальное чёс языком сплошной. Возможно потому, что на сайте Минкомсвязи по данным на 15 января перенесено 700 (!!!) номеров. Не так уж и много, чтобы делать оф. заявления.
Гость
315 - 24.01.2014 - 09:55
314-Inkognito > вот тут подробно можно глянуть http://www.zniis.ru/65-bdpn/110-reestr-num
Даже не вооруженным взглядом видно что Мегафон всех имеет "по стране".
Гость
316 - 24.01.2014 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Если народ покупал ТЕЛЕ2, то как вторую-третью симку для дешёвых (или бесплатных) разговоров.
Вот это самая главная ошибка. Точнее, раньше и покупал, но потом оператор их обул, введя жесткие ограничения.
А прошел не один год. Люди к номеру привыкли, а на 30 минут никто не рассчитывал.
310-Inkognito, это древнейшая таблица из области фантазий. Зачем это? Маслица подлить?
А вот цифры бегства с TELE2 в Краснодарском крае весьма показательны.
Гость
317 - 24.01.2014 - 10:06
315-Олег30 > Ух ты, спасибо, посмотрю!
Тут, правда, нужно смотреть в "качестве" переходов. В связи с вводом 4G у Меги не связано ли такое перемещение с тем, что народ стал просто переводить "заброшенные в шкаф" симки от МТС в Мегу, и вставлять их в модемы чисто для Инета? Т.е. приобретёт ли Мега живых говорящих абонетнов? Хотя, не знаю, на сколько такое продвижение 4G от Мегафона распространено в Москве, как в Краснодаре. Там всё в проводах уже давно с другими скоростями...
Гость
318 - 24.01.2014 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Xozyain Посмотреть сообщение
Билайн и в прошлом году вырубался десятки раз, а позавчера он вообще махнул рукой. Отмазались коммутатором. Да у нормальной компании дизель должен был быть наготове за сутки. А они ждали, пока аккумуляторы сядут...
МТС если че тоже глючил. Звонки проходили с 40 раза, как и на Tele2. Кто отлично с этой бедой справился так это МЕГАФОН. У которого с первого раза проходили звонки.

Цитата:
Сообщение от Xozyain Посмотреть сообщение
Объединение экс-шведов с Ростелекомом что-то буксует..
Че буксовать если все давно расписано? Первый квартал Tele2 получает Скайлинк, второй квартал все остальные "дочки" Ростелекома. И только в третьем мобильную структуру Ростелекома.
Гость
319 - 24.01.2014 - 10:12
317-Inkognito > Ну Москва на Мегафон бежит как писал B2 из за того что в Москве у Мегафона самое лучшее покрытие LTE, и лучшие тарифы.
Так же там в реестре видно и Волгоградская обл так же вся бежит на Мегафон.
Это два региона кто массово выбирает определенного оператора. Больше таких регионов нет не только у Мегафона но и у МТС. Все остальные не так в глаза бросаются и определить к др регионах кто лидер сложно.

При этом Мегафон Кавказ еще пока не принимает к себе в сеть никого. Толи еще будет :) желающих много. Даже в этой теме Мегафон лидер.
Гость
320 - 24.01.2014 - 10:21
319-Олег30 > Понятно, ораторы от МТС и Мегафона выступили. Осталось выслушать рекламных представителей Билайна и Теле2 :)
Гость
321 - 24.01.2014 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Тут, правда, нужно смотреть в "качестве" переходов. В связи с вводом 4G у Меги не связано ли такое перемещение с тем, что народ стал просто переводить "заброшенные в шкаф" симки от МТС в Мегу, и вставлять их в модемы чисто для Инета? Т.е. приобретёт ли Мега живых говорящих абонетнов?
Вряд-ли, в модем можно пойти и купить симку, чем что то переводить да еще и платить за это 100р, к тому же номер выбирать на модемную симку красивый будет только идиот, так же и держаться за номер который в модеме!! :)
MNP пользуются только те кто именно для разговора и собирается использовать оператора к которому переходит. Ну и интернет тоже - в смартфоне.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены