К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

MNP (переносимость номеров)

Гость
0 - 24.08.2013 - 21:30
MNP - Mobile Number Portability (переносимость номера мобильного абонента) – это возможность сохранения мобильного номера абонентом при смене оператора сотовой связи.
Оператор-донор - Оператор подвижной связи, из сети связи которого осуществляется перенесение абонентского номера
Оператор-реципиент - Оператор подвижной связи, в сеть связи которого осуществляется перенесение абонентского номера
Port-In – переход к оператору сотовой связи
Port-Out – переход от оператора сотовой связи
ЕБДПН – единая база данных переносимых номеров
ОБДПН – оператор базы данных переносимых номеров
__________________________________________________ ________________
СТАРТ: С 1 декабря 2013 года (возможен перенос на 2014 год)
Переход возможен только между операторами одного субъекта Федерации
Сроки переноса номера: с 8-180 день со дня подачи заявления (тянуть резину никто не будет, максимальный срок 180 дней нужен для отложенной портации, например, если нужно перейти через месяц, два, но обратиться в нужный срок абонент не сможет)
Частота переноса: Не чаще, чем 1 раз в 70 дней
Максимальный размер оплаты за услугу, определен в законе - 100 руб.
Для перехода необходимо будет обратиться только в офис оператора, к которому абонент хочет перейти.
Ему выдадут временную сим-карту, на которую впоследствии привяжут его номер. Абонент не будет оставаться без своего номера ни на день. Фактически, абоненту нужно будет после смс или звонка переставить вместо своей старой сим-карты, сим-карту с временным номером. Временный номер при этом меняется на перенесенный номер от другого оператора.

То есть. Приходишь в офис не своего оператора. Пишешь заяву. Те принимают, оформляют с тобой договор (тут надо будет выбрать тариф), по этому договору выдают сим-карту с левым номером. Можешь пользоваться, можешь нет этим левым номером. Говорят - жди. Ты идешь домой, пользуешься своей сим-картой и ждешь. Оператор делает запрос, на тебя ли оформлен номер, есть ли у тебя долги, и т.д. Если все Ок - то через неделю тебе смс - вставь выданную сим. Ты переставляешь симку - вуаля. На симке твой номер.
--------------------------------------------------------------------------
На данный момент операторы принимают заявки на перенос, заявление отрабатывается минимум семь дней.
Отменить (передумать) можно не позднее четвертого дня с дня подачи заявления.
Причины отказа в переносе:
1) Номер оформлен не на заявителя. (на маму, папу, бабушку, любовницу, собаку итд)
2) На номере имеется (образовалась) задолженность.
3) Номер принадлежит другому региону.
4) Ошибка в ПД в базе данных на портируемом номере.

Есть возможность указать желаемую дату и время переноса.
Узнать теперь, какой оператор у абонента можно либо у самого абонента, либо на сайте ОпСоСа.
Например, страничка у Билайна:
http://krasnodar.beeline.ru/customer...rta/mnp-check/
У остальных операторов должно быть нечто подобное.




Отредактировано 3AXBAT; 16.01.2014 в 10:42.
Гость
361 - 02.02.2014 - 19:36
Народ, как обстоит переход с Билайна на Мегафон?
Гость
362 - 03.02.2014 - 00:12
Мегафон начнёт принимать перебежчиков с 07.02.2014 г.
Гость
363 - 03.02.2014 - 10:00
362-Mihail >да Вы что?))) еще после НГ праздников подал заявку и уже абонент Мегафона
Гость
364 - 03.02.2014 - 14:00
363-Jeckyll > сегодня перевели? все сервисы работают?)
Гость
365 - 06.02.2014 - 20:19
Новый раунд переговоров со справкой. Опять звонок с другого номера МТС.
Первая линия:
-Сейчас проверю. Работа по вашему номеру ведется. Ожидайте.
-Девушка а как вы проверили, я же вам номер не говорил?
- Переключаю на техподдержку.
Вторая линия:
- Да сейчас проверю статус вашей заявки. Да вижу вашу заявку. Работа по ней ведется.
- Я же вам не называл номер?
- Все заявки будут выполнены до 15 апреля.
- А может по номеру посмотрите?
- 901....
- Не имею доступа.
- До свидания
Гость
366 - 11.02.2014 - 23:59
пик переходов с теле2 на другие сети прийдётся на момент и некоторое время после создания СП с РТК...
останется намного меньше, чем есть...
Гость
367 - 12.02.2014 - 00:01
хотя и сейчас негусто...
а останется и того меньше...
Гость
368 - 12.02.2014 - 08:01
366-котяра >с т2 уходят на другие сети уходят по одной единственной причине - нельзя позадротить в свой айфон, ибо интернета нет. Для остальных, кто пользуется телефоном умеренно для звонков, т2 идеален. И даже 70 коп. за минуту сверх лимита - это дешевле, чем у "другого" оператора.
Гость
369 - 12.02.2014 - 10:36
368-MCC > инет не нужен???
Гость
370 - 12.02.2014 - 14:08
368-MCC > когда инет "будет", не будет нуля на всех, даже такого обрезанного, как сейчас...
по-моему, это понятно даже ёжику в лесу...
Гость
371 - 12.02.2014 - 16:41
369-Рыбий глаз > мне интернет в ТЕЛЕФОНЕ не нужен в принципе по двум причинам:
1. У меня "классический" телефон с дисплеем 2,4 а смартофон не покупаю, потому что не вижу смысла насиловать свой карман штанов пятидюймовой двухсотграммовой лопатой. Да и зависеть от розетки тоже не хочу.
2. У меня есть удобный большой планшет с тарифом гоу.
370-котяра > вот по факту и будем говорить, а пока что т2 дешевле всех. Тут в разделе я уже лет 5 слышу стоны неудавшихся учеников бабушки Ванги, что "теле2 вот-вот загнётся", "катастрофически подорожает" и так далее. Теле2 будет всегда дешевле конкурентов, пускай хоть на 5 копеек. В этом смысл его существования.
Гость
372 - 12.02.2014 - 16:58
371-MCC > я себе нашёл более выгодный вариант без т2, имея при этом интернет и не считая минуты...
Гость
373 - 12.02.2014 - 17:05
371-MCC >смысл существования Т2 это убытки, чтобы быть чуть дешевле даже на 5 копеек, а РТК хочет прибыль.
посмотрим, что пересилит демпинг или жадность))).

т.е. если ты выбрал таскать два гаджета вместо одного, то в Т2 инет не нужен и значит он не нужен никому?

зачем тебе планшет, ты не перерос гаджетоманию?
Гость
374 - 12.02.2014 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Рыбий глаз Посмотреть сообщение
ты выбрал таскать два гаджета вместо одного
Я не таскаю с собой ничего, кроме кошелька, ключей и телефона. Большего мне не надо. Гаджетоманию я перерос, поэтому и отказался от смартфонов в пользу более узкоспециализированного устройства. Планшет использую для онлайн-покера, посмотреть новости и так далее, без мании.
Гость
375 - 12.02.2014 - 22:07
я не таскаю кошелёк, а есть 2 трубы...
будем спорить о правомерности подобной замены?
(((-;
Гость
376 - 13.02.2014 - 08:10
375-котяра > А кошелёк то почему не носишь? Все деньги потратил на трубки и на оплату связи :::)))
По теме:
Я сыну к началу школьного сезона купил Т2 с бесплатными 30-ю минутами.Ему выше крыши, чтобы позвонить мне и сказать где он сейчас. Кроме этого на телефоне специально отключил Инет вообще, как сервис, чтобы он не сидел в контактах всяких на уроках. И СМС отключил, т.к. не хочу потом оплачивать его "кормления кошечек" и "гудки" со всякой прочей фигнёй. С 1 сентября по сегодняшний день его счёт не пополнялд НИ РАЗУ! Кинул при подключении 100 рублей, сейчас у него 98 рублей осталось.
Тёще с тестем тоже купил в качестве второй симки по Т2. Они ни то, что СМС писанть не могут, они в качестве "Контактов" до сих пор блокнотиком пользуются. Угадай, они сильно от отсутствия Инета страдают? :) Если не догодался, то я скажу, что они просто счастливы, что за три месяца не потратили НИ РУБЛЯ!
Сейчас хочу перенести номер матери с МТС на Tele2. При том, она сама давно уже просит, просто некогда этим заняться. От городского год назад отказалась, теперь очередь дошла до оптимизации расходов на сотовую связь. Т.ч. обкатается ещё месяцок технология переноса, и прощай рабство :)
PS сам останусь на МТС, т.к. мне связь работодатель оплачивает. Больше гемора потом писать на работе заявления с изменением реквизитов для оплаты...
377 - 13.02.2014 - 09:26
нужен или не нужен интернет решать каждому самому, так что это изначально глупый спор.
Мне вот удобнее смартфон, так как по работе с оборудованием планшет не помощник ни разу, ни Ведроидный, ни Айфонный, никакой. Только ноут, но с ним по объектам не полазишь в открытом виде, чтобы почта была доступна например.
Учитывая, что почта корпоративная, то простой телефон не подходит.
з.ы. че вы так спешите на Т2 переходить ?, ща их РТК прибрал к рукам, так что что и как там накрутят одному богу известно.
Гость
378 - 13.02.2014 - 09:36
377-Перпетум Мобиле > Почему все говорят, что РТК купил Т2??? Всё ведь наоборот совем! Это РТК понял, что не потянет мобильное направление и "продал" его Т2. Скорее всего, Т2 не хватало именно Интернет-составляющей, вот её и нашли у РТК, который решил не развивать свою мобильную связь. А деньгами решили не обмениваться по факту купли/продажи, а стать партнёрами и делить доходы.
1. Брэнд остаётся TELE2, а на Ростелеком
2.К Tele2 переходят дочерние сотовые компании РТК, а не наоборот
3. В устанвном капитале 45% от РТК и 65% от Т2
И кто кого приобрёл то в итоге???
http://www.rbcdaily.ru/media/562949990481593
http://www.rostelecom.ru/press/news/d415749/
B2
379 - 13.02.2014 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
И кто кого приобрёл то в итоге???
А какая разница, если сливаются два бизнеса государственных контор, ВТБ и Ростелекома? )
380 - 13.02.2014 - 09:39
378-Inkognito > вы считаете что Т2 способно купить государственную компанию ? :))))
Да, они объединились, назовем это так, если хотите.
Не знаю, что там хочется Т2 с интернетом, возможно им 3G как и 4G будет предоставлять РТК, так как у них есть лицензии на LTE сети, а у Т2 есть в наличии Н-ное количество БС. Разумный подход.
В итоге будет как с Мегафоном и Йотой. и те и те предоставляют доступ и связь.
Гость
381 - 13.02.2014 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Мне вот удобнее смартфон
Не спорю, но нельзя забывать про армию пользователей простых трубок, которые приходят в салон и выбирают аппарат не по размеру оперативной памяти и модели процессора, а по удобству кнопок и автономной работе. Нельзя также забывать про "второй телефон", который есть у многих владельцев даже самых гламурных айфонов со стразами. Это мы тут все так или иначе помешаны на навороченности средств связи, а большинству народа в реальной жизни накласть на интернеты и вайфаи.
Гость
382 - 13.02.2014 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
378-Inkognito > вы считаете что Т2 способно купить государственную компанию ? :))))
Вы явно переоцениваете значимость "государственности". Мегафон с олимпиадой засунул далеко в зад всех операторов, включая "государственных".
Т2 приобрёл не государственную компанию. Просто РТК избавилась от далеко не прибыльной и в ближайшем времени неперспективной части своего бизнеса. А т.к. Т2 уже давно шведам не принадлежат, то считайте, что произошло объединение двух подгоссударственных структур. И судя по распределению ролей в рамочном договоре именно менеджмент Т2 будет диктовать правила. А РТК просто снимать свои сливки. Ну, или обезжиренное молочко :)
383 - 13.02.2014 - 09:50
381-MCC > вот потому, что владельцы айфонов не могут себе позволить отказаться от гламурности, они и покупают кнопочные телефоны с большой автономностью работы :)
Мне было неудобно таскаться с двумя телефонами, отсюда и выбор в сторону 2-х симочника, ну и смартфон в удобстве перебивает телефон просто по возможностям качественной записной книжке, где можно записать в информации о контакте все, что угодно для быстрого поиска.
У всех свои причуды. Я еще помню времена использования Ericsson Т65 для интернета (так как не было никогда стационарного телефона, пусть и с 64К инетом) и Motorola 500 в связке с КПК на Windows Mobile первых версий. Очень удобно держать рабочие контакты в КПК в полной форме Иванов Иван Петрович, должость, организация и т.д. вместо ИвановИП хрен пойми кто, потому что все контакты только на СИМ карте.
Гость
384 - 13.02.2014 - 09:54
383-Перпетум Мобиле > насколько смартфон удобнее обычного телефона - настолько он глючнее ) Только не надо говорить, что ни разу не зависал и не перезагружался в самый неподходящий момент.
385 - 13.02.2014 - 09:54
382-Inkognito > вы реально не догоняете в прибыльности РТК :)
У кого лицензии на частоты 3G и 4G не может быть не прибыльным, просто делать все самим это огромные вложения, а объединение позволяет экономить начальные средства и пустить их на расширение зоны охвата сетей.
Поверьте, они снимать будут сливки.

Мегафон засунул с Олимпиадой кого ? РТК ? не смешите мои тапки, все магистральные каналы связи, которыми пользуются Мегафон и остальные принадлежат РТК.
Вся сеть Wi-Fi в Розе Хутор работает через РТК.
Просто в той деревне под названием Сочи лучше покрытие именно у Мегафона было изначально, потому им и дали его развивать дальше. Никакой победы или их заслуги в этом нет, просто наверху прикинули хк носу и поняли, что отдать все Мегафону лучше и разумнее.
386 - 13.02.2014 - 09:57
384-MCC > зависал и перегружался, потому что родная прошивка Андроида даже 4.2 и далее в подметки не годится старой доброй ВинМобайл 6 по функциональности. Вот и приходится их менять на МИУИ, Леву и т.д.
И кстати за время использования предыдущих двух своих смартов на Андроиде я понял, что делать прошивки наш народ не умеет, и не только наш, но и западный.
Стандартная от производителей, хоть и имеет косяки, все равно лучше.
Не мешайте работать устройству, и он будет работать...
Гость
387 - 13.02.2014 - 13:25
Тема про то, как людям хватает денег купить смартфон за штуку баксов - это ОК. А чтобы лишних 100 рублей в месяц за телефон заплатить - тут жаба душит.
Гость
388 - 13.02.2014 - 15:37
387-masterr_ >ты чего 100 руб, если их не тратить, это же экономия аж в 1,2 к в год. голая математика, никакого удобства.
Гость
389 - 16.02.2014 - 12:19
За месяц (как подал заявку на смену оператора) ни одна смс о статусе заявки не пришла, в полночь должна произойти смена опаратора, в чем я уже сомневаюсь)
Гость
390 - 17.02.2014 - 19:22
Все же портировали в 17-00 (в заявлении было написано в 0-00), входящая связь не работает, исходящая работает, смс работают)
Гость
391 - 19.02.2014 - 21:44
Все таки перешел с МТС на Мегафон. Не без косяков, когда пришла СМС о переводе, и почти сразу отрубилась МТСовская симка, вставил симку Мегафона что выдали, иии...ничего на протяжении суток. нет регистрации в сети. Накидал на сайте мегафона заявку в техподдержку, через час перезвонил инжинер (оперативно!), сделал перерегистрацию, симка поймала сеть. но вот уже полдня нет ни входящих, ни исходящих..
Гость
392 - 20.02.2014 - 07:56
391-Корандос >390-F8 >блин неужели трудно подождать пока закончится тестовый период, а не пороть горячку. хотя может это такая форма мазохизма
Гость
393 - 21.02.2014 - 13:31
Переход с МТС на МегаФон - входящая связь и входящие смс заработали через 18 часов после перехода, подключили "Живой баланс" на 14 дн бесплатно, скорость LTE в сочи не впечатлила =)
392-Рыбий глаз > а чего ждать? хотелось проверить всё побыстрее =)
Гость
394 - 21.02.2014 - 20:20
C Билайна на Мегафон уже переходит? Нет уж сил ждать, задолбал билайн своими глюками ((
Гость
395 - 22.02.2014 - 23:05
Цитата:
Сообщение от MCC Посмотреть сообщение
Может у кого и есть такие беспонтовые знакомые, которые будут менять отношение к человеку из-за того, что звонить ему стало на 20 копеек дороже, но уж точно не у меня
Дело не только в этом. Многие мои клиенты - компании оптимизируют связь централизованно, Атс сама выбирает по коду, с какой сим в шлюзе звонить. Вся экономия полетит в тарары.
Гость
396 - 02.03.2014 - 22:48
Кстати, на перенесенных в МегаФон номерах услуга "МультиФон" не работает.
Гость
397 - 02.03.2014 - 23:09
Вообще интересно. Подавал в январе заявку на переход в МТС, номер еще не перенесен. Обещают на этой неделе.
Подавал заявку на перенос в Мегафон. Перенесли за 8 дней.
Странный сервис у МТС.
398 - 03.03.2014 - 08:45
А теперь можно подавать в суд. с 1 марта если в положенный срок не перенесли, весь базар за счет оператора.
Кто-нибудь уже пользовался халявой, признавайтесь ? :)
Гость
399 - 03.03.2014 - 08:46
397-Mammut > Это ли не твой случай: "С 1 марта можно будет бесплатно говорить по сотовому телефону за счет оператора, если в течение месяца он так и не удосужился освободить вас от "мобильного рабства" =)
http://www.zniis.ru/actual/news-industry/mnp/479
B2
400 - 03.03.2014 - 12:17
Цитата:
Сообщение от F8 Посмотреть сообщение
397-Mammut > Это ли не твой случай: "С 1 марта можно будет бесплатно говорить по сотовому телефону за счет оператора, если в течение месяца он так и не удосужился освободить вас от "мобильного рабства" =)
Это только, если задержка происходит по вине оператора-донора. Если тормозит реципиент, никаких санкций не предусмотрено. До середины апреля принимающая сторона вправе устанавливать любые сроки начала обслуживания абонента-мигранта в своей сети.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены