К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

MNP (переносимость номеров)

Гость
0 - 24.08.2013 - 21:30
MNP - Mobile Number Portability (переносимость номера мобильного абонента) – это возможность сохранения мобильного номера абонентом при смене оператора сотовой связи.
Оператор-донор - Оператор подвижной связи, из сети связи которого осуществляется перенесение абонентского номера
Оператор-реципиент - Оператор подвижной связи, в сеть связи которого осуществляется перенесение абонентского номера
Port-In – переход к оператору сотовой связи
Port-Out – переход от оператора сотовой связи
ЕБДПН – единая база данных переносимых номеров
ОБДПН – оператор базы данных переносимых номеров
__________________________________________________ ________________
СТАРТ: С 1 декабря 2013 года (возможен перенос на 2014 год)
Переход возможен только между операторами одного субъекта Федерации
Сроки переноса номера: с 8-180 день со дня подачи заявления (тянуть резину никто не будет, максимальный срок 180 дней нужен для отложенной портации, например, если нужно перейти через месяц, два, но обратиться в нужный срок абонент не сможет)
Частота переноса: Не чаще, чем 1 раз в 70 дней
Максимальный размер оплаты за услугу, определен в законе - 100 руб.
Для перехода необходимо будет обратиться только в офис оператора, к которому абонент хочет перейти.
Ему выдадут временную сим-карту, на которую впоследствии привяжут его номер. Абонент не будет оставаться без своего номера ни на день. Фактически, абоненту нужно будет после смс или звонка переставить вместо своей старой сим-карты, сим-карту с временным номером. Временный номер при этом меняется на перенесенный номер от другого оператора.

То есть. Приходишь в офис не своего оператора. Пишешь заяву. Те принимают, оформляют с тобой договор (тут надо будет выбрать тариф), по этому договору выдают сим-карту с левым номером. Можешь пользоваться, можешь нет этим левым номером. Говорят - жди. Ты идешь домой, пользуешься своей сим-картой и ждешь. Оператор делает запрос, на тебя ли оформлен номер, есть ли у тебя долги, и т.д. Если все Ок - то через неделю тебе смс - вставь выданную сим. Ты переставляешь симку - вуаля. На симке твой номер.
--------------------------------------------------------------------------
На данный момент операторы принимают заявки на перенос, заявление отрабатывается минимум семь дней.
Отменить (передумать) можно не позднее четвертого дня с дня подачи заявления.
Причины отказа в переносе:
1) Номер оформлен не на заявителя. (на маму, папу, бабушку, любовницу, собаку итд)
2) На номере имеется (образовалась) задолженность.
3) Номер принадлежит другому региону.
4) Ошибка в ПД в базе данных на портируемом номере.

Есть возможность указать желаемую дату и время переноса.
Узнать теперь, какой оператор у абонента можно либо у самого абонента, либо на сайте ОпСоСа.
Например, страничка у Билайна:
http://krasnodar.beeline.ru/customer...rta/mnp-check/
У остальных операторов должно быть нечто подобное.




Отредактировано 3AXBAT; 16.01.2014 в 10:42.
Гость
201 - 24.12.2013 - 10:14
кстати тоже подумываю опробовать переход с мтс. но только когда этот переход откатают. дома в Краснодаре 3 джи еле цепляет, в еджи интернет тоже еле шевелится с телефона. это напрягает периодически.
Гость
202 - 05.01.2014 - 20:50
Ну что за месяц 30 тыщи заявок на перенос, это в среднем 1000 заявок в сутки, и это не смотря на сначала подготовки к праздникам, сами праздники, да еще и без обширной рекламы и не до конца налаженного механизма - результат для старта не плох очень даже. Думал старт будет на много хуже.
203 - 09.01.2014 - 11:15
а много местных посетителей заявления уже написали?
Гость
204 - 09.01.2014 - 13:12
помниться как кто-то из МТСовских троллей кричал,что шляпа этот MNP, [*****] никому не надо, типа вон в белоруссии всего 2000 чел воспользовались с момента введения...а ту за первый месяц уже 30тык набежало и еще наверняка много таких будет как откатают технологию
Гость
205 - 10.01.2014 - 10:38
Жаль городской номер нельзя переносить.
206 - 11.01.2014 - 08:51
начались массовые переносы:
09.01 - 14 номеров
10.01 - 293
11.01 - 596
B2
207 - 11.01.2014 - 13:02
Цитата:
Сообщение от BOBAH Посмотреть сообщение
начались массовые переносы
Мегафон в Москве с 9 января начал принимать в свою сеть.
Гость
208 - 11.01.2014 - 18:14
А как с теле2 Краснодар на мегафон Краснодар перейти?Уже как-то можно?
B2
209 - 11.01.2014 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Dimkys23rus Посмотреть сообщение
А как с теле2 Краснодар на мегафон Краснодар перейти?Уже как-то можно?
Мегафон-Кавказ обещает начать приём мигрантов из других сетей только после 13 февраля.
Гость
210 - 12.01.2014 - 16:29
209-B2 >Спасибо,тогда в феврале их навещу..
Гость
211 - 13.01.2014 - 17:19
Подал заявку на перенос одного из своих теледвашных номеров в сеть билайна через электронную форму на билайновском сайте, с выбором удобного адреса оформления всего этого дела. Выяснилось, что во многих офисах очередь на перенос номера расписана на три дня вперёд, что говорит о немалой востребованности данной услуги. Вот тебе, "Xozyain" и "2000 заявок из Белоруссии". Я ведь говорил несколько месяцев назад, что "братская" республика не показатель.
Гость
212 - 14.01.2014 - 10:33


это пришло на мтс номер, который я перетаскиваю на билайн.
Гость
214 - 14.01.2014 - 10:37

B2
218 - 14.01.2014 - 11:39
Хотели отмены "мобильного рабства"? Дождались. Отныне, "рабы" - свободные люди, и каждый сам должен позаботиться о своём кошельке ;-)

Цитата:
Игорь Агапов, Digit.ru

14.01.2014

Минкомсвязи не будет требовать от операторов связи информировать абонентов о том, что звонок осуществляется ими на телефонный номер, перенесенный к другому оператору, следует из проекта приказа министерства.

Проектом приказа Минкомсвязи, с которым ознакомился Digit.ru, устанавливаются Требования к оказанию услуг телефонной связи в части установления телефонных соединений и передачи коротких текстовых сообщений с использованием перенесенных абонентских номеров.

Как известно, с 1 декабря 2013 г. вступил в силу закон, предоставляющий абонентам сотовой связи возможность воспользоваться услугой перехода к другому оператору с сохранением своего телефонного номера, которым они пользовались в сети прежнего оператора (MNP).

В подготовленном Минкомсвязи проекте Требований описываются технические алгоритмы перенаправления вызова на перенесенный номер в новую сотовую сеть, где он сейчас фактически обслуживается.

Что касается уведомления звонящего абонента о том, что он звонит не в прежнюю сеть перешедшего абонента, а в ту, куда тот перешел, в проекте говорится: "Требования к информированию абонентов в процессе установления соединения о том, что соединение устанавливается с использованием перенесенного абонентского номера, не предъявляются".

В случае принятия такого варианта приказа, это положение будет иметь значение для вызывающего абонента в том случае, если используемый им тарифный план подразумевает более высокую цену звонка на стороннюю сотовую сеть по сравнению с внутрисетевым звонком. Если в настоящее время абонент может понять, звонит ли он внутри своей сети или нет, по префиксу номера (916, 903, 926 и т.д.), то в случае перехода адресата звонка в другую сеть с переносом номера это станет невозможным, так как в новой сети у его номера будет сохранен префикс прежней сети. Поэтому звонящий не сможет в этом случае узнать, возьмут ли с него за звонок плату по внутрисетевым или по более высоким межсетевым тарифам.
ComNews
Гость
219 - 14.01.2014 - 14:25
218-B2 > сильно различаются цены внутри сеть - меж сеть на МТС, на нормальных операторах все равно на какую сеть звонить, я например на нормальных операторах никогда не смотрел префикс и до введения этой хорошей и нужной услуги :)
Гость
220 - 14.01.2014 - 16:24
Поясните если я перенесу свой номер например с билайна на мегафон то связь будет тока в своем регионе? то есть краснодарский край-адыгея? И я не смогу с этим номером поехать например в Москву ? Или будет полноценный номер и связь если б я купил сразу симку мегафона ?
Спасибо!
B2
221 - 14.01.2014 - 18:15
Цитата:
Сообщение от ЦарьПерец Посмотреть сообщение
если я перенесу свой номер например с билайна на мегафон то связь будет тока в своем регионе? то есть краснодарский край-адыгея? И я не смогу с этим номером поехать например в Москву ? Или будет полноценный номер и связь если б я купил сразу симку мегафона ?
Теоретически будет обычный полноценный номер Мегафона. Но, как на практике работают внутрисетевой и международный роуминг на перенесённых номерах вроде пока никто не проверял. На первых порах "сюрпризы" вполне возможны. Если часто приходится покидать домашний регион, то я не советовал бы спешить с переходом в другую сеть, подождав пока процесс будет отлажен.
Гость
222 - 14.01.2014 - 23:27
Цитата:
Сообщение от B2 Посмотреть сообщение
каждый сам должен позаботиться о своём кошельке ;-)
Не так! Каждый оператор должен позаботиться об удобстве и комфортном общении для своих абонентов. Если кто-то жадный в 2014 году дерёт с людей по расценкам 2004 года (1-1.30 в минуту), то увы и ах...
223 - 14.01.2014 - 23:33
Перешел с мтс на Теле2. Пока работает только исходящяя связь
224 - 15.01.2014 - 02:09
Теперь и входящие работают
B2
225 - 15.01.2014 - 08:49
Цитата:
Сообщение от BOBAH Посмотреть сообщение
Теперь и входящие работают
Входящие при переносе номера, как правило, начинают проходить с задержкой от двух до восьми часов, т.к. происходит синхронизация с БДПН ЦНИИСа.
Гость
226 - 15.01.2014 - 11:26
Мтсовский номер переехал на билайн с задержкой 1 час. Обещали в 11, заработал в 12. Все это время старая симка работала в обычном режиме. Входящие и исходящие работают правильно, USSD команды тоже.

http://clip2net.com/s/6B38YJ
Гость
227 - 15.01.2014 - 12:22
В интернет помошнике кстати, инфа автоматически поменялась. Старый (временный) номер исчез, а вновьприбывший (с мтс) добавился. Вообщем все прошло без проблем и каких бы то ни было косяков. Единственно непонятным для меня остался вопрос, в случае неиспользования и блокирования номера, он останется у Би или вернется к МТС?
Гость
228 - 15.01.2014 - 12:29
Теле2 к которому сегодня должен также мигрировать номер с мтс, молчит как партизан об лед). Обе (и мтс и временная теле2) симки работают, в личном кабинете никаких уведомлений и изменений нет, смски не приходили. Вообщем ждем.
Гость
229 - 15.01.2014 - 12:41

http://clip2net.com/s/6B5bBJ
Не мог не проверить, интернет помошник мтс)))
*Введен неизвестный номер телефона.* Прямо чувствуется обида, с которой они это писали))) На чай оставил им 50 рублей, ибо при переводе денег между номерами(по крайней мере с мтс на би) нужно, что-бы оставалось не меннее полтинника. ЗЫ за перевод взяли 10%((( по ходу деньги с баланса отвезли в билайн лично и на такси...
B2
230 - 15.01.2014 - 13:11
227 - В случае расторжения договора, перенесенный номер возвращается оператору-донору.
Гость
231 - 15.01.2014 - 19:49
Перешел на Мегафон с МТСовским номером. МТС имхо лидер среди опсосов по спаму, навязыванию платных услуг и скрытых платежей.
232 - 15.01.2014 - 20:25
я так понимаю, хаяльщики мнп тихо сопят обломавшись :)
услуга работает, а если перенос планировать на ночь, то проблемы перехода вааще незаметны!
Гость
233 - 15.01.2014 - 21:02
231-Корандос > перевели в январе? странно, обещали не ранее 3 февраля :)
Гость
234 - 15.01.2014 - 21:14
233-F8 > он наверное с другого региона, это Мегафон Кавказ тормоз, др филиалы уже принимают.
Родителей тоже буду с МТС на Мегафон переводить. Только чуть позже Весной.
Гость
235 - 15.01.2014 - 21:22
Второй уход с мтс у меня на теле2. Этот случай труднее. Симки сначала обе заблокировались, потом состоялся переход на теле2, но только исходящие вызовы. При звонке на телефон, электротётка говорит, что номер не существует, смски не приходят. Личный кабинет теле2 старый заблокирован, а новый не создается. ussd команды работают.
Гость
236 - 15.01.2014 - 23:02
235 - Теле2 тоже на сегодня переходы запланировал?
Сообщите, пожалуйста, когда корректно заработает?
Снимают ли плату за переход в Билайне (обещали вроде бы как 100 рублей) и как с этим дело в Теле2 (обещали бесплатно)?
Гость
237 - 15.01.2014 - 23:39
http://clip2net.com/s/6BqLYX
Теле2 заработал в полном обьеме
Гость
238 - 15.01.2014 - 23:47
Mihail в билайне денег за переход не сняли, возможно потом. Теле2 при подключении делают платную смену тарифа и замену сим карты (нано сим) за 70+30 рублей, что вообщем равно стоимости перехода))) Считаю несущественным. Более важно иметь возможность срулить с мтс.
ЗЫ Напоследок мтсники повесили мне подписку с 7723, при подключенных блокировках контента, целевых предложениях и подобное по ПИСЬМЕННОМУ заявлению с входящим номером и печатью. Симка больше месяца валялась в ящике, и моднее нокиа 1100 ничего не видела, так, что на вирус не грешу))) Разбираться не буду разумеется, пусть обогатятся оставшимся полтинником
Гость
239 - 15.01.2014 - 23:54
А заявления когда писали?
Гость
240 - 15.01.2014 - 23:56
Вообщем MNP в Краснодаре работает, и работает достаточно четко. Порядок несложный, идете в офис оператора к КОТОРОМУ ПЕРЕХОДИТЕ с паспортом владельца номера, пишите заявление (дают заполненный бланк)и оплачиваете 100-200 рублей за новую симку с балансом 100 рублей. В заявлении можно выбрать желаемую дату перехода, с временем. Если укажете ночное, вообще проблем не будет. Утром в назначенное время, вставляете новую симку и пользуетесь. Переход не состоится, если баланс отрицательный, а он может стать им из-за каких то подключенных вами услуг. Проверьте через интернет помошник или просто следите за положительным балансом.
Гость
241 - 15.01.2014 - 23:57
240 - Что происходит с прежним балансом?
Гость
242 - 15.01.2014 - 23:59
Заявление писал в середине декабря на сенном у би и теле2 сразу. Оба оператора сказали, что у них переходы заработают с 15 января. Так и произошло.
Гость
243 - 16.01.2014 - 00:00
Если сейчас написать, как думаете, когда переведут?
Гость
244 - 16.01.2014 - 00:01
баланс старых симок нужно было идти и получать в мтсе, так как договор расторгается. Я перевел деньги с баланса на другие номера, осталось по полтиннику, он не переводится. Получать не пойду.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены