К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

MNP (переносимость номеров)

Гость
0 - 24.08.2013 - 21:30
MNP - Mobile Number Portability (переносимость номера мобильного абонента) – это возможность сохранения мобильного номера абонентом при смене оператора сотовой связи.
Оператор-донор - Оператор подвижной связи, из сети связи которого осуществляется перенесение абонентского номера
Оператор-реципиент - Оператор подвижной связи, в сеть связи которого осуществляется перенесение абонентского номера
Port-In – переход к оператору сотовой связи
Port-Out – переход от оператора сотовой связи
ЕБДПН – единая база данных переносимых номеров
ОБДПН – оператор базы данных переносимых номеров
__________________________________________________ ________________
СТАРТ: С 1 декабря 2013 года (возможен перенос на 2014 год)
Переход возможен только между операторами одного субъекта Федерации
Сроки переноса номера: с 8-180 день со дня подачи заявления (тянуть резину никто не будет, максимальный срок 180 дней нужен для отложенной портации, например, если нужно перейти через месяц, два, но обратиться в нужный срок абонент не сможет)
Частота переноса: Не чаще, чем 1 раз в 70 дней
Максимальный размер оплаты за услугу, определен в законе - 100 руб.
Для перехода необходимо будет обратиться только в офис оператора, к которому абонент хочет перейти.
Ему выдадут временную сим-карту, на которую впоследствии привяжут его номер. Абонент не будет оставаться без своего номера ни на день. Фактически, абоненту нужно будет после смс или звонка переставить вместо своей старой сим-карты, сим-карту с временным номером. Временный номер при этом меняется на перенесенный номер от другого оператора.

То есть. Приходишь в офис не своего оператора. Пишешь заяву. Те принимают, оформляют с тобой договор (тут надо будет выбрать тариф), по этому договору выдают сим-карту с левым номером. Можешь пользоваться, можешь нет этим левым номером. Говорят - жди. Ты идешь домой, пользуешься своей сим-картой и ждешь. Оператор делает запрос, на тебя ли оформлен номер, есть ли у тебя долги, и т.д. Если все Ок - то через неделю тебе смс - вставь выданную сим. Ты переставляешь симку - вуаля. На симке твой номер.
--------------------------------------------------------------------------
На данный момент операторы принимают заявки на перенос, заявление отрабатывается минимум семь дней.
Отменить (передумать) можно не позднее четвертого дня с дня подачи заявления.
Причины отказа в переносе:
1) Номер оформлен не на заявителя. (на маму, папу, бабушку, любовницу, собаку итд)
2) На номере имеется (образовалась) задолженность.
3) Номер принадлежит другому региону.
4) Ошибка в ПД в базе данных на портируемом номере.

Есть возможность указать желаемую дату и время переноса.
Узнать теперь, какой оператор у абонента можно либо у самого абонента, либо на сайте ОпСоСа.
Например, страничка у Билайна:
http://krasnodar.beeline.ru/customer...rta/mnp-check/
У остальных операторов должно быть нечто подобное.




Отредактировано 3AXBAT; 16.01.2014 в 10:42.
Гость
401 - 03.03.2014 - 19:20
Никогда здравомыслящий человек не будет заниматься этой ерундой.
Уже март. Где эти "массовые" переходы?
Всё затихло. Несколько сюжетов по ТВ, всё хорошо, бла-бла-бла, рабства нет...
На самом деле его и не было.
Кому-нибудь из участников попадался в его старых контактах перебежчик, не считая участника-перебежчика?
Гость
402 - 03.03.2014 - 23:13
401-Xozyain > мне не попадались, ни в старых, ни в новых...
Гость
403 - 04.03.2014 - 17:36
подскажите- при переходе с меги на би, номер меги умирает? или получается две трубы с одинаковыми номерами?
p.s. на меге минисим, а 2-е тело будет с полноценной сим
Гость
404 - 04.03.2014 - 17:43
отбой, все ясно)
Гость
405 - 04.03.2014 - 19:44
402-котяра, не удивительно. Аналогично, не обнаружил.
Гость
406 - 04.03.2014 - 20:50
Номера переведенные от мтс к билайну и теле2 функционируют в полном обьеме, в платежных терминалах информация о них тоже обновилась, проблем с платежами нет.
Гость
407 - 05.03.2014 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Xozyain Посмотреть сообщение
Никогда здравомыслящий человек не будет заниматься этой ерундой.
Ну да, в России экономия денег неактуальна, всем летать исключительно самолётами аэрофлота и пользоваться мтс!
Гость
408 - 05.03.2014 - 11:42
To 401 А массовых переводов пока тест идет и не будет. Тем более что заявок то подано более 100 тысяч.
Лично знаком с людьми далекими от мобильной связи с перенесенными номерами. Хотя таких пока и немного.
Гость
409 - 05.03.2014 - 15:06
408-Mammut > по телеящику озвучили 20 тысяч...
407-MCC > если месячная экономия составляет стоимость полторашки паршивого пива, к тому же с прямой возможностью остаться без связи в нужный момент, то о чём тут говорить? не?
Гость
410 - 05.03.2014 - 15:08
+409 а при грамотном подходе можно и эту стоимость не переплачивать, имея нормальное качество связи...
Гость
411 - 05.03.2014 - 15:08
не зря больше народа с теле2 на МТС сваливает, а не наоборот...
Гость
412 - 05.03.2014 - 15:26
Цитата:
Сообщение от котяра Посмотреть сообщение
если месячная экономия составляет стоимость полторашки паршивого пива
Кому как. Я с т2, в среднем при 15 минутах исходящих в день на "вражеские" сети не плачу ничегошеньки. С вашим ссаным мтс я бы платил (1.30р.х15мин.)х30дней=585 рублей экономии. Хватит на большую пиццу и два бокала не самого паршивого пива в не самой паршивой пиццерии. Для вас, олигархов, мелочь, а мне приятно бесплатно поесть и выпить.
Цитата:
Сообщение от котяра Посмотреть сообщение
к тому же с прямой возможностью остаться без связи в нужный момент,
Да-да, ездил я с симкартой мтс пару лет назад в новорос по нужному делу... и остался без связи. Вот "веселуха" была, рубль тридцать плати и с десятого раза дозванивайся. Спроси у Андрея, если мне не веришь.
Гость
413 - 05.03.2014 - 15:36
412-MCC > ты опять троллишь?
я юзаю 3 операторов связи, сколько можно напоминать...
нет у меня "вражеских сетей"...
Цитата:
Сообщение от MCC Посмотреть сообщение
ездил я с симкартой мтс пару лет назад в новорос по нужному делу... и остался без связи. Вот "веселуха" была, рубль тридцать плати и с десятого раза дозванивайся. Спроси у Андрея
спрошу, лично...
он объективен, ты - нет
Гость
414 - 05.03.2014 - 19:18
Вот и любой здравомыслящий может пойти и подключиться дополнительно, если одного оператора не хватает. А не наживать себе и другим геморрой. Была чёткая, удобная привязка кодов к конкретному оператору и региону. Всех всё устраивало.
По логике одного любителя пиццы, номер - не жена...
А главное, очень экономный товарищ, презирающий пятидюймовые лопаты, готов тут же сэкономленные 585 рублей промотать в захудалой пиццерии...
Гость
415 - 05.03.2014 - 22:24
Цитата:
Сообщение от котяра Посмотреть сообщение
нет у меня "вражеских сетей"...
Как это? А несчастный т2, который ты норовишь "укусить" по поводу и без?
Это не троллинг, это адекватная реакция на необоснованный гон. Именно настоящий гон в стиле "не читал, но осуждаю". Обычно взрослые серьёзные люди, прежде чем что-то осуждать и говорить что оно плохое, не работает и так далее - пользуются или пользовались этим ЛИЧНО, хотя-бы пару месяцев, объективный ты наш котяра...
Гость
416 - 06.03.2014 - 07:58
Цитата:
Сообщение от Xozyain Посмотреть сообщение
Никогда здравомыслящий человек не будет заниматься этой ерундой.
Цитата:
Сообщение от котяра Посмотреть сообщение
не зря больше народа с теле2 на МТС сваливает
Судя из этой логики с Т2 на МТС сваливает именно НЕ здравомыслящие люди. Собственно, Вы правы. Это действительно так! Ни один здравомыслящий человек не будет изначально подключаться к дискаунтеру с дешёвой связью, чтобы потом перейти на самого дорогово оператора. С этим не поспоришь...
Гость
417 - 06.03.2014 - 14:28
Интересуетесь номером абонента?
Воспользуйтесь услугой определения принадлежности номера
Для того, чтобы узнать какому оператору принадлежит номер вызываемого абонента, перед звонком воспользуйтесь специальным сервисом от МТС.
Наберите на своем мобильном устройстве *916*<номер абонента>#вызов или *111*916*<номер абонента>#вызов .
Например: *916*926ХХХХХХХ#вызов или *111*916*926ХХХХХХХ#вызов .
В ответ вы получите сообщение с информацией, принадлежит ли запрашиваемый номер МТС или нет.
Стоимость услуги – 2,72 рубля за запрос.
Услуга доступна абонентам всех тарифных планов при отсутствии блокировки и балансе, достаточном для списания оплаты за услугу.
Сервис не предоставляется пользователям, у которых подключена опция «Запрет контента».
http://www.kuban.mts.ru/news/2014-03-05-3515646/
Гость
418 - 06.03.2014 - 14:41
417-пузо > Вот это реально жлобство! При том, что другие операторы такую услугу бесплатно предоставляют. Мало того, что кучу знаков набрать надо, так ещё и стричь по 2.72 за это???
Может Тогда Свалить проще от такого оператора?
Гость
419 - 06.03.2014 - 16:26
417-пузо, антипиарщик, копируй новость до конца.
Проверить принадлежность номера также можно на сайте оператора базы данных переносимых номеров.
http://np.zniis.ru/
Гость
420 - 09.03.2014 - 17:43
418-Inkognito > очередная инкарнация барсика?
ну-ну...
415-MCC > несчастный - это точно... если всего один такой контакт в записухе - это не сеть...
ты бы ещё скайлинк вспомнил...
Гость
421 - 09.03.2014 - 21:55
Есть подозрение, что та малозаметная часть сбежавших, одумавшись, втихаря вернётся назад. Или уже без лишнего шума возвращается.
Сбежавшие с TELE2 точно на него не вернутся...
Гость
422 - 10.03.2014 - 11:27
По прошествии 2-х месяцев от даты начала оказания услуги смены оператора мобильной связи, представляется, что менять оператора будут немногие, и, в основном, в сторону Мегафон – поскольку у того есть LTE (и только, Ростелеком не в счёт) и тарифы близкие к Билайн. Ну и в сторону Билайн (из-за очень дешёвых тарифов) – 19 ком./минута, 3 рубля в день Интернет и 2 рубля в день 100 СМС. Я бы, вот, тоже на Мегафон перешёл из-за LTE, да как-то лень, если честно. С Билайн уже наловчился, у них есть очень удобный личный кабинет, предоставляют значительные скидки как давнему абоненту Билайн (например, скидка на Интернет – сейчас 70 мегабит за 650 рублей вместо 890 руб.) и так далее. В общем, "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Услуга сложная для понимания, люди не любят сталкиваться с неизвестностью (а другой, не привычный оператор сотовой связи – это неизвестность, говорят – работает хорошо, а вдруг хуже?), к тому же надо идти, писать заявление, ждать и так далее. В основном, сбегут пользователи экс-КубаньGSM с городскими номерами, которые были привязаны к МТС, есть у меня пара таких знакомых.
Гость
423 - 10.03.2014 - 11:33
422-Кан Суфанусинфон > а смысл переводить разговорный номер в лте, если в лте звонить нельзя?
401-Xozyain > вот ты звонишь человеку на старый номер. Откуда ты знаешь перебежал он к другому оператору с сохранением номера или нет? :)
Пробиваешь номер на принадлежность к оператору?
Я вот например звоню человеку на старый номер и мне фиолетово на старом операторе обслуживается его номер или человек сменил оператора
Гость
424 - 10.03.2014 - 11:40
423-Andrej > Ну как, быстрый мобильный интернет. Меня, например, в городе 3G от Билайн просто вымораживает, немедленная, нестабильная связь.
Гость
425 - 10.03.2014 - 11:46
424-Кан Суфанусинфон > а меня бы напрягало для выхода в инет переходить в лте, а для звонков переходить в 2г/3г.
Я лте пойму и приму только в юсб-модеме/в роутере.
Гость
426 - 10.03.2014 - 15:23
425-Andrej > Зачем переходить? Всё это делает телефон автоматически, даже не заметишь. К тому же у Мегафон, насколько я знаю, то ли уже появилась, то ли в проекте голосовая связь через LTE. У большинства операторов сотовой связи голос до сих пор передаётся по 2G GSM.
Гость
427 - 10.03.2014 - 17:52
423-Andrej, да, не знаю. Но во-первых, 99,9%, что не перебежал, а во-вторых, по большому счёту, мне всё равно на какого оператора звонить.
Но я привык к чёткой привязке DEF-кодов. Так было удобнее. Все комбинации номеров были под контролем.
Проблемы со связью можно было определить либо внутри собственной сети, либо на одной из сторон.
Теперь же из-за пары нищих большинству нет никакой экономической выгоды, но лишних телодвижений добавилось.
Но повторюсь, ни один перебежчик ещё не попался...
Гость
428 - 10.03.2014 - 19:42
Т.е. привязка DEF-кодов Вам удобнее чисто ради "спортивного интереса" - у какого оператора какие проблемы? А может всё-таки из-за различной тарификации разных направлений?
Вот у других (не МТС) операторов нет различий в тарификации, поэтому никто уже давно не обращает внимание, куда совершается вызов.
Лично я вспоминаю про DEF-коды только когда меня просят деньги на мобильник положить, а в платёжной системе, которой я пользуюсь, есть разделение по операторам.
Гость
429 - 10.03.2014 - 21:18
у всех операторов есть разделение внутри сеть/ межсеть...
Гость
430 - 10.03.2014 - 21:27
429 - И так же у всех, кроме одного, есть тарифы, где такого разделения нет ("Опять дешевле", "Гоу", "Все просто"). Пользователям этих тарифов не приходится думать, какому оператору они звонят, а соответственно, и отмена "мобильного рабства" им никаких неудобств не принесет.
Гость
431 - 10.03.2014 - 23:39
430-Mihail > у моего билайновского тарифа Ноль сомнений внутрисеть бесплатна. Я на билайновские номера звоню с него, и не проверяю перепрыгнул ли абон с билайновским номером в другую сеть, т.к. межсеть 29коп тоже не напрягает.
Гость
433 - 11.03.2014 - 11:51
430-Mihail > есть и у МТС такие тарифы (если ты о нём) - смарт и его разновидности...
однако, универсальные тарифы лично мне менее удобны, чем бесплатные внутрисетевые...
Гость
434 - 11.03.2014 - 20:03
Вот и я не пойму этих нападок. У МТС полно своих фишек. Те же варианты с бесплатной внутрисетью.
Номеров по-прежнему валом. Так почему же это не использовать?
Мало одного оператора, подключись хоть ко всем. Кто же против?
Гость
435 - 11.03.2014 - 20:52
433 - Смарты идут с большим довеском в виде Интернета и СМС - не всем это подходит. Опять же, если сравнивать с другими операторами, то, например, Билайне "Гоу" с дополнительными опциями будет выгоднее загруженного "примочками" "Смарта", к тому же в любой момент всегда можно отключить ненужную опцию.
Универсальные тарифы в любом случае удобны. Другой вопрос в выгодности - иногда бывает, что лучше сэкономить за счёт бесплатной внутрисети, чем переплачивать за удобство легкозапоминаемого тарифа.
434 - Варианты совсем не теже. Другие операторы предлагают на выбор - бесплатную внутрисеть и при этом невысокую стоимость звонков на межсеть или ещё более низкую стоимость, но на всех операторов. МТС же всё до сих пор считает в рублях, универсальные тарифы для звонков всем операторам за копейки отсутствуют.
Есть множество причин, не использовать несколько операторов. Самая банальная - отсутствие двухсимочного телефона. Да и какой смысл покупать второй телефон или переплачивать за покупку двухсимочника абоненту Билайн, если максимум что он сэкономить при использовании МТС в качестве второго оператора - это 19 копеек с каждой минуты при звонках на МТС - вряд ли этих расходов будет достаточно для покупки двухсимочника.
Гость
436 - 11.03.2014 - 21:41
1. С Билайном можно остаться без связи по техническим причинам, плюс покрытие по-прежнему хуже.
2. Интернет местами просел катастрофически, вероятно, из-за чрезмерно популярной опции.
3. При большом объёме звонков на МТС Билайн экономически не выгоден ни по 29 копеек, ни по 19.
4. Многим, у кого МТС, удобнее звонить на МТС. Это их заморочки. Но если человек доволен, что позвонил внутри сети и для меня этот звонок совершенно не лишний, то о таких тоже нужно помнить.
Если никто не гонится за тарифами других операторов из-за того, что дорого, значит не дорого. Сложился определённый круг общения и каждый сам знает, что ему нужнее.
А вечные некорректные сравнения, что у него дешевле, значит надо бежать к нему - это детский сад...
Пользуйтесь чем угодно, но не лезьте в то, что не дано понять.
При правильном подходе, на калькуляторе потом будут гораздо более крупные цифры, чем при дотошном высчитывании маркетинговых 30 минут и засунутой в песок голове...
Гость
437 - 11.03.2014 - 22:36
435-Mihail > ничего не берётся ниоткуда...
в наши времена все считают деньги и меньшую цену могут предложить только за менее качественную услугу...
по интернету я всю тройку перепробовал и гоу соответствует своей цене... то есть хуже остальных...
голос - да, нет проблем, особенно внутри сети, в том числе межгород...
а интернет от билайн, в местах моего пребывания, хуже того, что есть у МТС и МФ...
2 симки гоу валяются заблокированные в загашнике - я же не враг себе, чтобы использовать что-то более дорогое... просто хочется лучшего качества, чем может предложить билайн...
Гость
438 - 11.03.2014 - 23:24
ну а по поводу звонков... завёл я прошлым летом номер меги с универсальным тарифом по 20 копеек исключительно для общаться с подрядчиками (с задней мыслью, что дома меги нету и в выходной день не дозвонятся)...
на связь начальство денег даёт и чеков не просит...
с июня прошлого года стартовый баланс 90 рублей до сих пор не истрачен... что-то около 20 рублей сейчас...
ну и с него звоню, кроме работы, если вдруг нужно, на стационары и единственный контакт теле2...
разве это затраты?
Гость
439 - 12.03.2014 - 00:01
а! забыл... я на нём тестил интернет на день в модеме и кидал на него полтос... но то уже мелочи жизни...
Гость
440 - 12.03.2014 - 13:52
Граждане перебежчики!
Подскажите, как тарифицируются звонки у вызывающих Вас абонентов?
В частности, интересуюсь как будут тарифицироваться местные звонки с МТС на телефон бывшего абонента МТС, ушедшего к другому оператору с сохранением номера. Есть желающие перейти, но теперь кроме привязывания к оператору их ещё держит переживание за своих родственников - абонентов МТС.
Гость
441 - 12.03.2014 - 14:03
Цитата:
Сообщение от Mihail Посмотреть сообщение
их ещё держит переживание за своих родственников - абонентов МТС.
Вот как мтс запугал народ, что заставляет переживать на пустом месте...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены