К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

MNP (переносимость номеров)

Гость
0 - 24.08.2013 - 21:30
MNP - Mobile Number Portability (переносимость номера мобильного абонента) – это возможность сохранения мобильного номера абонентом при смене оператора сотовой связи.
Оператор-донор - Оператор подвижной связи, из сети связи которого осуществляется перенесение абонентского номера
Оператор-реципиент - Оператор подвижной связи, в сеть связи которого осуществляется перенесение абонентского номера
Port-In – переход к оператору сотовой связи
Port-Out – переход от оператора сотовой связи
ЕБДПН – единая база данных переносимых номеров
ОБДПН – оператор базы данных переносимых номеров
__________________________________________________ ________________
СТАРТ: С 1 декабря 2013 года (возможен перенос на 2014 год)
Переход возможен только между операторами одного субъекта Федерации
Сроки переноса номера: с 8-180 день со дня подачи заявления (тянуть резину никто не будет, максимальный срок 180 дней нужен для отложенной портации, например, если нужно перейти через месяц, два, но обратиться в нужный срок абонент не сможет)
Частота переноса: Не чаще, чем 1 раз в 70 дней
Максимальный размер оплаты за услугу, определен в законе - 100 руб.
Для перехода необходимо будет обратиться только в офис оператора, к которому абонент хочет перейти.
Ему выдадут временную сим-карту, на которую впоследствии привяжут его номер. Абонент не будет оставаться без своего номера ни на день. Фактически, абоненту нужно будет после смс или звонка переставить вместо своей старой сим-карты, сим-карту с временным номером. Временный номер при этом меняется на перенесенный номер от другого оператора.

То есть. Приходишь в офис не своего оператора. Пишешь заяву. Те принимают, оформляют с тобой договор (тут надо будет выбрать тариф), по этому договору выдают сим-карту с левым номером. Можешь пользоваться, можешь нет этим левым номером. Говорят - жди. Ты идешь домой, пользуешься своей сим-картой и ждешь. Оператор делает запрос, на тебя ли оформлен номер, есть ли у тебя долги, и т.д. Если все Ок - то через неделю тебе смс - вставь выданную сим. Ты переставляешь симку - вуаля. На симке твой номер.
--------------------------------------------------------------------------
На данный момент операторы принимают заявки на перенос, заявление отрабатывается минимум семь дней.
Отменить (передумать) можно не позднее четвертого дня с дня подачи заявления.
Причины отказа в переносе:
1) Номер оформлен не на заявителя. (на маму, папу, бабушку, любовницу, собаку итд)
2) На номере имеется (образовалась) задолженность.
3) Номер принадлежит другому региону.
4) Ошибка в ПД в базе данных на портируемом номере.

Есть возможность указать желаемую дату и время переноса.
Узнать теперь, какой оператор у абонента можно либо у самого абонента, либо на сайте ОпСоСа.
Например, страничка у Билайна:
http://krasnodar.beeline.ru/customer...rta/mnp-check/
У остальных операторов должно быть нечто подобное.




Отредактировано 3AXBAT; 16.01.2014 в 10:42.
B2
121 - 04.12.2013 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Мурзила Посмотреть сообщение
Поэтому больше всего не хотел внедрения переноса номера МТС, так как хочешь не хочешь но меж сеть им придется снижать, так как после пападосов абонентов МТС желающих убежать будет расти как снежный ком
Пока что, бонус-юзеры и примкнувшие к ним внутрисетевики МТС могут расслабиться ))) До особого распоряжения МТС сохраняет тарификацию на номера с DEF кодами МТС, как на внутрисеть, вне зависимости от текущей приписки абонента.
НО! На перешедших в сеть МТС со своими номерами абонентов других сетей звонки будут тарифицироваться по-прежнему, как на "вражеские сети".

http://www.corp.kuban.mts.ru/news/2013-12-04-3266397/
B2
122 - 04.12.2013 - 22:18
.......

Отредактировано B2; 04.12.2013 в 22:20. Причина: upd
Гость
123 - 05.12.2013 - 00:47
Интересно, получается - типа "Добро пожаловать в нашу сеть, будем разговаривать по 1,30 руб." Странная политика в МТС.
B2
124 - 05.12.2013 - 01:04
Цитата:
Сообщение от Mihail Посмотреть сообщение
Интересно, получается - типа "Добро пожаловать в нашу сеть, будем разговаривать по 1,30 руб." Странная политика в МТС.
Инсайд говорит, что это временно, до тех пор, пока не внедрят голосовое информирование о нахождении вызываемого абонента в "чужой" сети. Кстати, МТС первыми из "тройки" собираются включить голосовое оповещение, ибо слишком уж популярны внутрисетевые вызовы у абонентов МТС ;))
Хотя, может просто с маршрутизацией какие трабблы возникли, хз

Отредактировано B2; 05.12.2013 в 01:06. Причина: u
Гость
125 - 05.12.2013 - 10:31
124-B2 > просто мтс не знает что делать с внезапно свалившимся на его голову MNP. А во все эти отмазки про "траблы" никто не верит, ведь мтс всегда на шаг впереди. А если он позади окажется и сделает перенос самым проблематичным, да ещё с какими-то дебильными условиями, то его имидж как "самого-самого" окончательно подорвётся, и только самые преданные абоненты - котяра с Xozyainom останутся у нас в крае, будут перезваниваться между собой бесплатно за 150 рублей в месяц.
Гость
126 - 05.12.2013 - 12:42
Имидж у МТС давно и везде подорван, регионы где он лидер можно на пальцах одной руки перечислить, но вот Кубанских колхозников с него и вилами не выгнать ;)
Гость
127 - 05.12.2013 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Мурзила Посмотреть сообщение
но вот Кубанских колхозников с него и вилами не выгнать ;)
Дык на Кубани никто лучше него не работал и не работает. Бгг.
Гость
128 - 05.12.2013 - 12:57
127-Витаминнипух > это миф, работает он как и все, и глюков полно, проверь в данную минуту баланс на МТС :))) хорошо работает? Третий день запрос в ауте, Глючная шняга а не оператор ) не зря же они даже слоган сменили с на шаг в переди, на от слов к цифре) так как шага уже давно нет) догнали)
Гость
129 - 05.12.2013 - 16:54
127-Витаминнипух > в населённых пунктах с количеством жителей от 10 тысяч всё работает одинаково, плюс-минус несколько процентов. А что касается Краснодара, так тут вообще ВСЁ одинаковое по качеству (ростелеком не в счёт), и выбирать оператора в Краснодаре можно лишь только по цвету симкарты или логотипу, кому что нравится.
Гость
130 - 05.12.2013 - 20:03
124-B2 > не нравится мне эта идея с голосовым оповещением =(
Гость
131 - 07.12.2013 - 12:59
Сегодня написал заявления на перенос номеров от мтс на билайн и теле2. Вообщем особых сложностей нет, минут 15-20 на все и 200 рублей денег в билайне, 100 в теле2 нужно заплатить. Непосредственно сам перенос состоится 15 января у обоих, сейчас утрясаются технические вопросы. Новые снимки с временными номерами выдали сразу. По факту отпишусь с отчетом)
Гость
132 - 07.12.2013 - 19:20
Цитата:
Сообщение от ghostly castle in the woods Посмотреть сообщение
Сегодня написал заявления на перенос номеров от мтс на билайн и теле2
Ну вот, первый освобождённый от эмтээсовского ценового кошмара. Поздравляю.
Гость
133 - 07.12.2013 - 20:10
Ни за что не уйду с мтс, хоть с сохранением номера хоть без.
А вы хоть забекайтесь туда обратно. Проверено кучей лет, что не смотря на кучу глюков и недостатков мтс на кубани надежнее оператора не существует (речь не про интернет конечно).
Гость
134 - 07.12.2013 - 21:16
133-Andrej >один раз ушел - понял весь кашмар и ужас - вернулся)))
Гость
135 - 07.12.2013 - 21:20
МТС привлекла на 30% меньше абонентов, чем "МегаФон" и "Билайн", после отмены "мобильного рабства"
По итогам нескольких дней с момента запуска услуги MNP (переход от одного оператора к другому с сохранением мобильного номера) по притоку новых абонентов лидируют "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и "МегаФон", у которых приблизительно одинаковые показатели, рассказал ИТАР-ТАСС источник, знакомый со статистикой ЦНИИС (оператор базы данных перенесенных номеров). По его данным, МТС отстает "приблизительно на 30%".



http://www.comnews.ru/node/79617#ixzz2moZ4FK4v
Гость
136 - 07.12.2013 - 22:22
135-Lock >абоненты МФ и Пчелы затеяли междусобчик. а МТС просто пополнился новыми клиентами )))
Гость
137 - 07.12.2013 - 22:30
135-Lock > ничего удивительного, задача МТС не привлечь ( это безнадежное занятие, люди привыкшие звонить на все сети за копейки не перейдут туда где за минуту берут рубль ) задача МТС удержать.
Гость
138 - 07.12.2013 - 22:34
Переносимые номера у меня не основные, и вообщем неиспользовались по причине диких тарифов и косяков то со списаниями денег со счета при включенных блокировках контента, то с неработающим помощником. Би тоже косячит, но сильно меньше. Теле2 подкупил халявными 30 минутами в день, инет у него жутко дорогой.
ЗЫ По общению с сотрудниками опсосов, сделал вывод, что народ ломанулся в теле2, а у би я был первым.
139 - 08.12.2013 - 00:28
думаю, во всей этой суете выиграет теле2. остальные в той или иной степени потеряют
Гость
140 - 08.12.2013 - 09:22
139-болт > эт каким боком теле2 выиграет? Покрытие у них хуже всех, инет только едже.
Гость
141 - 08.12.2013 - 11:07
Tem, людям которых я видел в салоне теле2 инет не нужен, и во всем остальном потерпят. Сложилось впечатление, что оператор для маргинального слоя общества... да и arpu на абонента у теле2 соответствующий.
142 - 08.12.2013 - 12:20
А кто в курсе номер 8-800-... можно перенести на другого ОПСОСа ? А то в Билайне говорят, что нет.
B2
143 - 08.12.2013 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Disobedient Посмотреть сообщение
А кто в курсе номер 8-800-... можно перенести на другого ОПСОСа ? А то в Билайне говорят, что нет.
Нет конечно. Номера в коде 800 не переносятся, как и прямые "городские" мобильные.
Гость
144 - 08.12.2013 - 15:31
140-Tem > в городах покрытие у всех идентично, и как показывает практика именно городские и будут пользоваться данной услугой в большей степени чем колхоз.
А интернета нет с этим не поспоришь, но будет в 2014 г.
Гость
145 - 08.12.2013 - 15:36
Я на МТС например пользуюсь тоже Ежом, хотя телефон поддерживает 3G, для серфа хватает Ежика, не включаю 3G что бы экономить батарейку, в 2G батарейка живет в два раза дольше.
Но вот в модемах 3G - 4G просто незаменим тут Еж не катит.
Гость
146 - 08.12.2013 - 20:14
Цитата:
Сообщение от ghostly castle in the woods Посмотреть сообщение
Tem, людям которых я видел в салоне теле2 инет не нужен, и во всем остальном потерпят. Сложилось впечатление, что оператор для маргинального слоя общества... да и arpu на абонента у теле2 соответствующий.
Очень лихо ты определил в маргиналы тех абонентов, которые не за*рачивают часами в своих несчастных смартфонах ))) И для забывчивых хочу заметить, что каких-то 3-4 года назад 3g можно сказать не было, и ничего, справлялись как-то по жизни, работали, создавали семьи и так далее, и никто никого маргиналами не считал по "мобильному" признаку.
Гость
147 - 08.12.2013 - 21:48
С сайта билайн: "Проверить, к какому оператору принадлежит номер вашего собеседника, можно набрав команду *444*(номер телефона абонента в формате 9031111111)#"
http://krasnodar.beeline.ru/customer...s/details/mnp/
Гость
148 - 08.12.2013 - 21:52
147+ на МТСе не набирать)
Гость
149 - 09.12.2013 - 09:47
то Мсс, если внимательно прочитать мое сообщение, то можно понять, какой контингент посетителей салона теле2 я видел. Не более того. А насчет сотовых парализаторов я полностью согласен.
Гость
150 - 10.12.2013 - 13:24
чето щас по рентв говорили что из 6000 заявок выполнены только 6:)))
откуда проценты взяли кто куда ушел:))
B2
151 - 10.12.2013 - 14:23
Цитата:
Сообщение от KinDza Посмотреть сообщение
чето щас по рентв говорили что из 6000 заявок выполнены только 6:))) откуда проценты взяли кто куда ушел:))
Из статистики ЦНИИСа вестимо )
B2
152 - 10.12.2013 - 14:47
Как показала первичная практика, 100 руб взимаются не за переход к другому оператору, а лишь за факт рассмотрения заявления о переходе, и в случае получения отказа не возвращаются, по аналогии с визовыми сборами в зарубежных посольствах. Для новой подачи заявления готовьте новый стольник и т.д. )) А причину для отказа можно всегда найти - например, не в том месте запятая проставлена в наименовании ОВД, выдавшего паспорт.Подробнее в статье С.Потресова на злобу дня
Гость
153 - 10.12.2013 - 16:10
http://kavkaz.megafon.ru/mnp/ переход на мегафон онлайн. Прощай, жадный МТС!
B2
154 - 10.12.2013 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Корандос Посмотреть сообщение
http://kavkaz.megafon.ru/mnp/ переход на мегафон онлайн. Прощай, жадный МТС!
По крайней мере, до 13 февраля 2014 г. щедрый Мегафон Вас не ждёт )
Гость
155 - 10.12.2013 - 20:56
Операторы переругались из-за отмены "Мобильного рабства"
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=53934
Гость
156 - 10.12.2013 - 23:30
я думаю операторы будут плохо относиться к клиентам перебезчикам со своим номером
B2
157 - 11.12.2013 - 00:41
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
я думаю операторы будут плохо относиться к клиентам перебезчикам со своим номером
Им то какая разница? Первое время, конечно, всё в диковину будет, а потом притрётся, и, глядишь, спустя пару лет мы уже и забудем, какие коды раньше каким ОпСоСам принадлежали ))
Гость
158 - 11.12.2013 - 05:41
допустим я уйду с мтс в т2, а потом вернусь в мтс, думаю последние мне не будут рады как сейчас как стабильному постоянному клиенту.
Да и т2 мне не очень обрадуется, т.к. Будет понятно цто если так легко соскочил с мтс, то и с них так же соскочу легко на другого оператора если что не понравится, снова не стабильный непостоянный клиент :)
Гость
159 - 11.12.2013 - 08:11
158-Andrej > Что значит будут "плохо относиться"? Ты думаешь, что при входе в офис их будут бить палками или в лучшем случае просто плевать в лицо по очереди? При том, эта процедура должна быть как минимум закреплена на корпоративном уровне обслуживания :))) А в случае обратного прихода от Т2 к МТС, будет выдана СИМ-карта с позорной надписью "он пришёл к нам опять"? :)))
Гость
161 - 11.12.2013 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
допустим я уйду с мтс в т2, а потом вернусь в мтс, думаю последние мне не будут рады как сейчас как стабильному постоянному клиенту. Да и т2 мне не очень обрадуется, т.к. Будет понятно цто если так легко соскочил с мтс, то и с них так же соскочу легко на другого оператора если что не понравится, снова не стабильный непостоянный клиент :)
Отнесись к этому, как к продуктовому магазину. Если ты покупал хлеб 5 лет подряд в одном магазине, и вдруг стал покупать в другом, то ничего страшного из этого не случится. Твоих копеек никто не заметит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены