К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. попросили помочь с 1С. В разговоре ГБ говорит: "Я не могу работать с этой базой". Что делать?

Гость
0 - 26.08.2016 - 13:16
Ну вот вам конкретная ситуация, в которой я нахожусь. Бывший коллега по работе попросил помочь ГБ, его личному другу детства. Спрашиваю ГБ, что надо. Получаю ответ: "Я не могу работать с этой базой".
С нетерпением жду советов бывалых из ветки OFF: Клиент не платит.
Сразу скажу, что есть желание заработать, а не поработать бесплатно/обмануть заказчика/послать заказчика подальше.
Предложение заказчику подписать договор типа "Я что-то делаю, вы мне платите, а что и когда получится не знаю" приравниваю к посылу заказчика.
Задача - получить деньги взаимносправедливо.



241 - 28.08.2016 - 20:24
Всё-таки ты не понял ничего...
ну да ладно...
242 - 28.08.2016 - 20:54
239-iMoxa > мэри уэе сказала про надежную девочку
По сути на фрилансе когда платят за процесс - по сути платят за тукуже надежную девочку в твонм лице
А так как ты надежная девочка и знаешь цену своей надежности то твоя цена не устраивает заказчика и ты для него превращаешься в неадекватного фри который не гарантирует результат потому что заказчика начинает давить жаба а тебе становится наплевать на заказчика и ты себя для него переводишь отношения в чисто коммерческое русло без всяких субьъективных критериев надежности

У меня есть ларечник-хомячок, я на нет точу всякое
Мы друг другу надежны и полезны и сотрудничаем давно
Когда появляются мутные задачи я подымаю оплату или говорю что злесь я ничего не гарантирую, заказчик отваливается и идет искать где ему ближе, не находит и возвращается или находит и охреневает от цены

Как пример был пункт работы по эквайрингу
Ему сделали
На тестовой машине
За 40 тыс
При вопросе это все поставить на лругую машину ина 10 точек ответ был простой - это не входит в 40 тыс, а то что надо на 10 точек при постановке задачи речи не шло

И ясен пень тупым копированием - ничего не работает жто раз и непонятно вообще что копировать жто два

Заказчик купил результат и получил его
Именно то что купил
243 - 28.08.2016 - 21:21
(235) (236) нормально дружу с главбухами и решаю подобные задачи , и не будучи девочкой
244 - 28.08.2016 - 21:25
(243) необязательно быть девочкой
слово "дружу" тут ключевое у тебя
Гость
245 - 28.08.2016 - 21:31
240-iMoxa > девочку устраивает работа 2-3 дня в неделю с 14 до 18. фиксированную зп воспринимает как личное оскорбление.
и самое главное - девочка при сокращении штата будет получать зп по своей ставке за выполнение работы сокращённого штата. то есть доход её при финансовом кризисе только возрастает, а работы становится больше.
Гость
246 - 28.08.2016 - 21:43
обязательно надо приезжать к клиентам периодически, даже если особой необходимости нет. тогда клиенты будут чувствовать тебя частью коллектива. а удалёнка на первый план выпячивает товарно-денежные отношения, и не привязывает к конкретному специалисту.
да и не всё можно сделать по удалёнке.
Гость
247 - 28.08.2016 - 21:49
(241) Не то, что понял, а знаю, чем такое заканчивается.
(242) Я так работал админом. Надежность была достаточная. А все свелось к таким случаям
1. Где-то работы не стало, все отлажено и что-то еще заказчик делать не хотел и платить было не за что
2. Где-то тупо следили за рынком труда и торговались, накакав мою надежность
3. Где-то по-гопнически наезжали, пытаясь сбить цену
4. Где-то тупо переходили на поддержку головного московского офиса

Остались потом слезы, а не деньги.
Гость
248 - 28.08.2016 - 21:53
(243) Дружить с главбухами можно и нужно, если не знаешь бухучет. Тогда тебя не будут коробить некоторые их просьбы о доработках, а к тебе потом не будут приставать по результату работы - ты ж в бухии не рубишь. Я лично несколько людей с такими навыками знаю. Успешно работают.
Гость
249 - 28.08.2016 - 21:59
(245) Да уж конечно, возрастет. Верхнюю планку зорко отслеживают обычно. И при ее достижении тучи сразу сгущаются над девочкой.
(244) Я в свое время приезжал. Были и остались вполне дружеские отношения. Но чем меньше работ и чем реже была потребность во мне, тем больше читалось во взглядах людей "хрен ли ты сюда вообще приперся сейчас?"
Гость
250 - 28.08.2016 - 22:07
Не пытайтесь меня убедить в том, что людям нужны понимание, надежность и прочая хрень.
Да, людям это нужно, но они готовы платить по факту или по часам.
Те, кто готов платить по часам, платят за часы с указанием списка работ. И это нормально.
Те, кто хочет платить за результат, хотят, чтобы было сделано именно то, что указано в изначальном задании. И это тоже нормально.
Есть хитропопые: хотят, чтобы чел отрабатывал часы, а платить по результату. Т.е. вызвали на пару часов, пообщались, оказалось, что заказчику надо еще подумать над задачей, результата нет и езжай без денег. Таких нафиг.
А есть еще конторы в которых поддержка запущена. Тут риск на риске неправильно не то что оценить работу, неправильно сформулировать задачу. И если заказчик уперся и хочет платить только за результат, а не по часам, то сферическая девочка просто умрет в вакууме от голода.
251 - 28.08.2016 - 22:10
"Нравятся" мне такие ветки, в которых автор вроде как просит совета, но при этом сам знает всё лучше всех. "Нафига?" не спрашиваю - и так всё понятно, писькомер никто не отменял.

В-общем, хватит уже сиськи мять - на деле наверняка хоть что-то окажется не так, как все тут коллективно напридумывали.
Гость
252 - 28.08.2016 - 22:11
(243) У тебя специфический рынок скорее всего. При этом я думаю, что новые клиенты появляются нечасто. Я об этом уже писал.
При попытке поработать с новым клиентом по теме нормализовать базу ты скорее всего попросишь конкретных заданий по кодингу или будешь настаивать на почасовке. ИМХО. Не мой случай.
Гость
253 - 28.08.2016 - 22:13
(251) Я знаю как не надо делать. В этом то и беда.
Гость
254 - 28.08.2016 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Чучундер Посмотреть сообщение
Когда появляются мутные задачи я подымаю оплату или говорю что злесь я ничего не гарантирую, заказчик отваливается и идет искать где ему ближе, не находит и возвращается или находит и охреневает от цены
Или решает не делать задачу из-за стоимости. Вопрос именно в том, чтобы так построить взаимодействие, чтобы клиент начал получать что-то полезное, а я деньги и в случае удачного расклада он получает все за маленькие деньги, а в случае форсмажора он может сказать стоп и он хоть с чем-то полезным, а я счастью денег разбегаемся.
Гость
255 - 28.08.2016 - 22:20
Да, я в свое время дружил не с гбухгалтерами, а с хозяевами компаний. Я вас умоляю, дружба дружбой, а бабло люди четко считают и при попытке перебросить на них неожиданно появившиеся работы всегда делали большие глаза. Чаще платили, но глаза говорили обо всем.
Гость
256 - 28.08.2016 - 22:31
И еще о дружбе. Как сказал мне давно один админ: Знаешь, у меня бывают разные подработки. И очень часто заказчики этих подработок неожиданно становились моими лучшими друзьями и работы как-то само собой делались за угостить пивом.
С 1сниками не так. Но я не раз убеждался, что вашу верхнюю планку пасут и при приближении к ней за вами начинают пристально наблюдать с желанием уменьшить ваш доход.
При появлении мутных задач с вас сразу требуют конечную цифру. Сразу. И потом за нее цепляются.
При попытке включить оплату анализа базы и риски в стоимость работ вам через день-другой тычут чуть ли не копеечной суммой, предложенной за выполнение задачи одним известным франчем. У меня такое было несколько раз. Не случайно на всяких ланцерах стоимость работ такая миллипизерная. Да, заказчика начнут доить там потихоньку и сумма вырастет в разы. Но вам его уже не достать. Он чужой.
Гость
257 - 28.08.2016 - 22:38
админам вообще сложно. половина школьников может быть админом-эникейщиком после небольшой рихтовки. а если сервера, то от 50 тыров в месяц. но где те сервера без штатных админов - кто знает, не говорит )))
Гость
258 - 28.08.2016 - 22:43
(257) В те времена это была достаточно редкая и престижная профессия. Сейчас все изменилось.
259 - 28.08.2016 - 22:56
(252) решу вопрос уверенно или откажусь, если конфа незнакомая, клиент неадекватный или не договоримся о цене
260 - 28.08.2016 - 22:57
(259) и да, почасовка в такой ситуации вполне нормальный вариант .
Я не на чем не настаиваю - не нравится , проходим мимо
Гость
261 - 28.08.2016 - 23:10
256-iMoxa > твой админ не умеет договариваться. что его слушать? это как книги читать навроде "Как быстро заработать денег" от какого-нить профессора калифорнийского университета, который всю жизнь на окладе сидел.
Гость
262 - 28.08.2016 - 23:10
(260) Вооооооот. Я теперь смотри ... Я работаю на "рынке" вытаскивания контор из *опы. Как правило, куда я устраиваюсь, или уже пытались работать несколько человек, но отказались, или по какой-то причине не подошли слабые кандидаты. *опа усугубляет ситуацию так, что сильно клиенту ждать нельзя, уровень спеца определяется быстро, брать хрен знает кого тоже нельзя - косяк работы кадров и нача будет виден сразу (совсем слабак не справится).
Там, где все спокойно и берут еще одного человека на почти теплое местечко, как правило и ставки пониже и помоложе захотят. Могут даже по росту подбирать (почти не шучу).
Но это фикси.
И теперь на моем же рынке вытаскивания из *опы я не могу грамотно обслужить заказчика как фри, чтобы либо разово получить доход к общему удовольствию, либо завязать отношения. Но, блин, это мой "рынок" и я хочу работать на нем. Все остальные сегменты рынка заняты и пробиться туда сейчас практически нереально.
Гость
263 - 28.08.2016 - 23:12
(261) С другой стороны смотри. Заказчики этого админа - коммерсы и часто со своим бизнесом. Они по-любому умеют находить подход к людям, особенно слегка аутичным.
Гость
264 - 28.08.2016 - 23:14
Поэтому не надо думать, что дружбу вы будете юзать. Скорее более опытная в боях с налоговой и прочими органами гбушка поюзает вашу "дружбу" :) .
Гость
265 - 28.08.2016 - 23:33
263-iMoxa > смысл в том, что это взаимовыгодная "дружба". а если чувствуешь не дружественный фейс очередного предложения, то надо и порешительней отказаться.
я если тебе предложу скатать меня во владик за твой счёт, ты же меня пошлёшь. а не пошлёшь только, если тебе это самому чем-то интересно сейчас. но не будешь же каждую неделю катать.
266 - 28.08.2016 - 23:39
248-iMoxa > "Дружить с главбухами можно и нужно, если не знаешь бухучет." - это ты на 5+ заметил
267 - 28.08.2016 - 23:41
250-iMoxa > "Те, кто хочет платить за результат, хотят, чтобы было сделано именно то, что указано в изначальном задании. "
- это нормально. ЗАДАНИЕ только ДОЛЖНО БЫТЬ. а то что выдается за "задание" - это неформализованные хотелки, которые посылаются нафиг (или переводятся в процесс). ибо оценка адекватности выполнения хотелок упирается сугубо в СУБЪЕКТИВНЫЕ КРИТЕРИИ разных сторон спора
Гость
268 - 28.08.2016 - 23:42
262-iMoxa > Лёх. Рынок вообще занят в принципе. Кому больше доверяешь для вытаскивания клиенты из О: фришнику удалёнщику или конторе, которая приедет и грамотно с тобой поговорит?
нафига бы мне сдался франч, убыточный чуть меньше, чем полностью?
269 - 28.08.2016 - 23:46
262-iMoxa > Моха, ты попал в классическую ловушку начинающего фри. ты пытаешься дотянуться до ВСЕХ денег, которые попадают в поле твоего зрения. даже если ты чувствуешь, что тебя вые...ут. Но ты думаешь, а вдруг не вые..ут..

Моха, ответ прост. НЕ БУДЬ ЖАДНЫМ.
Если жизнь такова, что жрать нечего и хватаешься за все что попадается, даже если это явно геморройно - ну что тут сказат, сказали уже все выше
270 - 28.08.2016 - 23:48
.. причем "начинающий фри" - это,имхо, не начало работы фрём, а состояние души...
Гость
271 - 29.08.2016 - 07:57
(265) Дэн, я тебя умоляю, они все дружественные, пока ты не выходишь за рамки 1/3 стоимости рынка.
(266) Что значит заметил? Это выстрадано долгими годами одинэсенья.
(267) Когда конец близок и желаемая сума уже почти в кармане, очень сложно отказать в хотелке. И дураку понятно, что процесс получения денег в случае отказа может сильно затянуться, а сумма уменьшиться.
(268) Сначала, конечно, фри, который проверен знакомыми и дешевле. Разочаровавшись в человеке, только и клепающем последние 5 лет счета-фактуры, пойдут к фра, который выставит заоблачный ценник, закрутит ситуации в еще бОльшую опу и по сути привяжет к одному исполнителю (в самом смешном случае тому же фри на субподряде). А потом к фикси, потому как нужен человек внутри, надежный и четкий. И так по кругу раз 5.
(269) До остальных денег уже давно дотянулись другие. Проверял на том же лансере. Очень хочется окучить эту нишу. Ну очень хочется. Моя она по самой ситуации.
272 - 29.08.2016 - 09:29
По предварительному описанию кто- то из Вас ( или ты или клиент ) неадекватен. В любом случае ничего хорошего из этого не выйдет с большой долей вероятности.
Гость
273 - 29.08.2016 - 10:02
(272) Моя неадекватность в том, что я хочу заработать в безнадежной ситуации :) .
Гость
274 - 29.08.2016 - 10:16
битва лохов - клиент vs исполнитель


оба - жуки еще те
275 - 29.08.2016 - 10:19
271-iMoxa > и-эх-хе-хех.
Даже сама 1С давно уже разделила на Специалист-Консультант и Специалист-Программист.

Недаром ведь, да.

Сейчас мы наблюдаем, как программист пытается выполнять смежную (похожую, да, но все-таки другую) работу.
Алгоритм ему четкий дай. Конкретные задачи с конкретными сроками.
А у консультанта таких "четких задач с четкими сроками" редко встречается. Ну... специфика консультанта такая.

В общем, Пудель сразу сказал
Цитата:
Сообщение от Пудель Посмотреть сообщение
Это не та тема, на которой Вам можно много и спокойно заработать. Это для 1сника-аудитора с хорошо развитым навыком постановки учёта.
Я бы даже сказала, тут достаточно бухгалтера или замГБ, или, как выше сказали, "девочки" с хорошим знанием бухучета и с хорошим знанием 1С как инструмента бухгалтера.
Т.е. как на мой взгляд, тут не 1С-ник нужен, а достаточно грамотного бухгалтера с сертификатом (только честным сертификатом) 1С:Профессионал по БП.
276 - 29.08.2016 - 10:26
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Очень хочется окучить эту нишу. Ну очень хочется.
нифига это не твоя ниша.

Анамнеза в твоем исполнении я так и не дождалась.
Ни анамнеза учета, ни анамнеза жизни, ни анамнеза базы.

Просто, если мне при первой же встрече говорят, что тут до меня работали несколько специалистов (в том числе пару франчей), я никогда не ставлю незнакомых коллег ниже себя. Если коллеги не справились, значит, это "ж-ж-ж" неспроста.
И отсюда, естественно, сразу возникает вопрос - а может, что-то в консерватории поменять?
Поэтому первый же вопрос анамнеза - эта база досталась текущей ГБ в наследство или это текущая ГБ довела базу до такого состояния?
В ветке, на которую ты ссылаешься в (0), сразу выяснилось, что фирма работала всего один квартал и уже базу изуродовали.
И вывод там простой до примитивности - 1с-нику там бесполезно что-либо делать с базой (через квартал будет то же самое), там надо всю консерваторию рулить. А 1с-нику там разве что только нахрапом разово срубить бабла и по-быстренькому свалить оттуда.
Судя по истерическим воплям "я не могу работать с базой" - здесь ситуация схожая. Конечно, диагностировать по твоим пересказам тяжко, но анамнез, похоже, вырисовывается такой же.


Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Моя она по самой ситуации.
Рулить консерваторией? ну-ну...
Гость
277 - 29.08.2016 - 10:32
(275) Неисключено. Видел таких людей. На крупный франч их человек 5-10, наверное. При том, что после выхода новых конф по бухии спрос на них резко увеличивается и спадает до нуля через несколько лет. Потому и мало подобных специалистов. Кто хочет на хлебе и воде сидеть года 2? Да и в рыбные годы 2/3 з/п от з/п прога иметь. Это при условии незнания кодинга. А обычно такие спецы кодинга и не знают.
И сейчас вы наблюдаете, как человек достаточно знающий бухучет как прог и кодинг пытается на этом заработать, а не поработать.
Гость
278 - 29.08.2016 - 10:35
(276) Когда я прихожу на фикс и мне говорят, что до тебя работали несколько чел и не справились, то я берусь и делаю, даю результат. И это было не раз. Но на фикси проще с оплатой: она - ежемесячная и с временем работы - заранее оговаривается.
279 - 29.08.2016 - 10:41
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Когда я прихожу на фикс и мне говорят, что до тебя работали несколько чел и не справились, то я берусь и делаю, даю результат.
А когда ты уходишь с этого фикса и на твое место приходит следующий, ему говорят ну то же самое, тютелька в тютельку :)
Гость
280 - 29.08.2016 - 10:50
(279) Даканешна. Мониторю одну конторку, где работал и знаю, что кому говорят.
И меня не интересует КАК сделать работу. Это я и сам знаю, делал не раз. Мне интересно как сделать так, чтобы бабла заработать на этом. Роль уличного артиста, которому может заплатят, а может нет в данном случае неинтересна.
Кстати очень редкие консультанты-бухгалтеры, о которых шла речь работают по почасовке с подписанными актами от крупных франей и не рыпаются. Только малая часть редких клиентов ломается на то, чтобы так платить за хз какой конечный результат.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены