К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. попросили помочь с 1С. В разговоре ГБ говорит: "Я не могу работать с этой базой". Что делать?

Гость
0 - 26.08.2016 - 13:16
Ну вот вам конкретная ситуация, в которой я нахожусь. Бывший коллега по работе попросил помочь ГБ, его личному другу детства. Спрашиваю ГБ, что надо. Получаю ответ: "Я не могу работать с этой базой".
С нетерпением жду советов бывалых из ветки OFF: Клиент не платит.
Сразу скажу, что есть желание заработать, а не поработать бесплатно/обмануть заказчика/послать заказчика подальше.
Предложение заказчику подписать договор типа "Я что-то делаю, вы мне платите, а что и когда получится не знаю" приравниваю к посылу заказчика.
Задача - получить деньги взаимносправедливо.



Гость
121 - 27.08.2016 - 01:19
а почасовка, это для сравнения затрат на тебя, с рынком. но если ты даёшь реальный результат, то о почасовке все забывают. но она нужна на случай смены власти - новое начальство па-любому начнёт с экономии на всём. в первую очередь на "прочих расходах", к которым традиционно относятся 1Сники. поэтому, если такой вопрос возникает, то весь персонал должен сказать руководству - а вы не а...шиблись в своих финансовых подсчётах? тогда только новое руководство начнёт вникать глубже - что реально делает 1Сник и что будет, если он этого не станет делать.
Гость
122 - 27.08.2016 - 01:23
(121) Дэн, о почасовке в данной теме забудь. В договоре, который я хотя бы виртуально хочу набросать по-любому должен быть описан достигаемый результат. Процесс, конечно, интересен, динамика увлекает, но бабки за результат.
Пока я для себя уяснил, что надо делать обследование базы за свой счет, спрашивая заказчика, ничего ему при этом не объясняя.
Гость
123 - 27.08.2016 - 01:26
При распросах как-то регулировать раздражение, которое по-любому возникнет у заказчика. Причины раздражения я указал выше.
Гость
124 - 27.08.2016 - 01:33
В общем первым делом мы не пишем договор, а инкогнито пытаемся изучить базу, сформировать наше понимание что там и как. Если мы чего-то не спросим у заказчика важного в системе учета, то наша картина может сильно отличаться от той действительности, в которой живет заказчик. Самого же заказчика мы исключаем из круга понимания и он по своей воле нам помочь не может, т.к. дезориентирован и не понимает, какая информация по базе для нас является важной, а какая нет.
Гость
125 - 27.08.2016 - 01:35
Изучили. Никаких отчетов заказчику не даем, ибо тайна.
Пора подписывать договор? И что в нем писать-то?
Гость
126 - 27.08.2016 - 01:37
Прим. На нормальное изучение базы у меня обычно уходит на фикси месяца 3. Только после этого смело могу кромсать в труху отдельные участки и то с опаской.
Гость
127 - 27.08.2016 - 01:40
И это с использованием пробных шаров.
Гость
128 - 27.08.2016 - 01:52
126-iMoxa > "Только после этого смело могу кромсать в труху отдельные участки и то с опаской."- т.е., подменять бухгалтера?! Ляпать в бухгалтерские регистры что-то, нарушая закон (своевременно, не искажая, на основании документов)? Самовольно?
Исполать тебе.
Гость
129 - 27.08.2016 - 01:59
(128) Нет. Консультировать бухгалтера. Выполнять работу программиста.
В своей работе на просьбу ввести документ или сделать какое-либо подобное действие отвечаю: в вашей заявке работы по программированию нет и по консультированию тоже, обратитесь к ответственному лицу за участок работы.
Гость
130 - 27.08.2016 - 02:01
120-iMoxa > 1Сник, это узкий специалист. ну типа как таксист. как пилот. как шахтёр. в общем он делать умеет и хочет только одно. он как специальный механизм. если механизм в производственном процессе жрёт электричество и не работает, то это не правильно.
в большой конторе программисту сложнее... сменить специализацию что ли. в общем заниматься не только программированием. а искать, находить и решать различные проблемы предприятия. с бухучётом. с поставщиками. с электриками. да с чем угодно. в большой конторе на это есть специальные люди. поэтому остаётся только менять работу, если заняться больше реально нечем.
потому есть проекты и есть поддержка. но нельзя поддержку ограничивать только обновлением 1С. это по сути эникей - бумага в принтере застряла. кабель от компа отошёл и т.д. и т.п. и получается, что эникейщик больше нужен предприятию, чем просто программист. но и ЗП у него не как у "проектировщика", а как у "бригадира". хотя, тоже всё решаемо. часто бригадиры зарабатывают больше проектировщиков - от умения организовать процесс(ы) зависит.
Гость
131 - 27.08.2016 - 02:04
120-iMoxa >Это не тема, а треп на затрепанную тему. Не люблю флудильщиков.
Нормальный чел работает по принципу: "Пришёл, увидел, победил". И всё. - Противно читать замусоленный сюрреализм на тему "из выеденного яйца".
Гость
132 - 27.08.2016 - 02:08
(120) С хрена ли специалист должен менять специализацию? Не нужен токарь/программист/бульдозерист предприятию - пусть ищет работу в другом месте. Но ты это вообще к чему?
Гость
133 - 27.08.2016 - 02:09
123-iMoxa > возьми коньяк и занеси буху в пятницу. во вторник зайди поговорить за жизнь.

122-iMoxa > конечный результат ты должен написать точно такой, как его озвучил заказчик. дословно. а вот проводимые работы для достижения результата - на твоё усмотрение. я только не понимаю, почему ты решил что сможешь что-то сделать после двух 1Сников? думаешь дважды дебилы приходили? такое в Москве бывает?
завалишь ведь всё в третий раз, т.к. не знаешь чего от тебя хотят.
Гость
134 - 27.08.2016 - 02:10
(131) Отдать клиента? Только обязательно победи его, ОК? Судя по гонору ставки 0 к 1000. Т.е. победил - ты крутой чел, облажался - с тебя 10 косарей. Пойдет?
Гость
135 - 27.08.2016 - 02:12
132-iMoxa > что заказчику нужен бухгалтер нормальный, с хорошим знанием программы 1С. а не программист :-))) как ты будешь с бухом общаться, если она и сама не знает, чего ей надо. и навернякак у неё ещё ЦУ от гендира/финдира не выдавать коммерческую тайну.
Гость
136 - 27.08.2016 - 02:13
(133) Дэн, ты текст вообще читаешь? Конечный результат сейчас в виде от противного "Не могу работать. Везде краснота".
Гость
137 - 27.08.2016 - 02:17
(135) Предлагаешь в лоб ей так сказать? У меня один знакомый прог так по молодости ляпнул хитроактивному старшему по возрасту коллеге: "Предложение у Вас хорошее, но в интересах дела команду должен возглавить другой человек". После этого его перестали приглашать на собрания инициативной группы.
Меня просто пошлют нахрен с таким предложением.
Гость
138 - 27.08.2016 - 02:20
+(136) Если я задам вопрос, что хотят, на меня посмотрят как на идиота и скажут: Чтобы можно было работать и не было красноты.
Это как приехать в автосервис и на фразу что-то бензина много жрет получить вопрос: а что бы Вы хотели?
Гость
139 - 27.08.2016 - 02:22
(131) Да, ветка победителя тут OFF: Клиент не платит
Гость
140 - 27.08.2016 - 02:23
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
(131) Отдать клиента? Только обязательно победи его, ОК? Судя по гонору ставки 0 к 1000. Т.е. победил - ты крутой чел, облажался - с тебя 10 косарей. Пойдет?
С флудильщиками не заключаю соглашений.
- Если база - бухгалтерия 7.7, возьмусь - уже озвучивал. Только ты тут при чём?
Не можешь сам - передай другу. :-)
Гость
141 - 27.08.2016 - 02:26
136-iMoxa > читаю. краснота там 1) в контрагентах - из-за дублей контрагентов и договоров, работы задними числами 2) на 20ке, из неправильного отнесения затрат на номенклатурные группы 3) на 43 аналогично по номенклатуре и номенклатурным группам 4) в кассе/банке из-за неправильного отражения ПКО, РКО и выписок 5) на 41 и 10 из-за отражения черного товара 6) на 70 - из-за выплат неначисленного

где ещё краснота? партии можно вспомнить.

а знаешь что будет оценивать ГБ - он будет оценивать ОСВ и налоговые декларации. и надо ему, чтобы они сошлись с его декларациями как минимум. чтобы налоги не увеличились и не уменьшились. сможешь так убрать красноту? ты этими отчетами пользуешься? знаешь откуда они заполняются? знаешь как отразить там то что хочет ГБ, но без красноты? тут в методологии дело, а не в программировании и не в проведении. надо ей показать кучу дебиторки для кредита - рисует дебиторку. уберёшь - жопа с банком. надо уменьшить затраты - убирает списание матриалки. поставишь материалку на списание - пойдёт убыток и придёт налоговая с проверкой. и т.д. и т.п. с НДСом вообще песня. особенно если импорт/экспорт, или льготируемая номенклатура. и бух 1) не знает как должно быть. но самое главное 2) как сделать так, чтобы было как хочется. и более того, ему и аудиторы этого не скажут. не положено им, да и смотря что за аудиторы.
не может же он тебе сказать - вот нам аудиторы схему ухода от налогов нарисовали. как её отразить в программе 1С? тут оба пункта заранее нереальны.
Гость
142 - 27.08.2016 - 02:30
(140) А я трындежникам клиентов не передаю. И ты, товарищ, отстал от жизни со своим квазиэкселем. В 8-ке все суровее.
Гость
143 - 27.08.2016 - 02:33
(141) Там программирования и не будет. Про отчеты понимаю, но сам их не юзаю - бухская работа. Только разбираюсь и правлю что-то иногда или объясняю, что проблема в неправильно введенных данных.
Гость
144 - 27.08.2016 - 02:36
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
1) не знает как должно быть.
И? Договор то подписывать? Что там писать? Или все-таки сойдемся на том, что это не клиент, а муляж клиента и с ним работать нельзя?
Гость
145 - 27.08.2016 - 02:37
Дэн, я с тобой согласен в понимании ситуации. Вопрос в том, можно ли потянуть за какую-то ниточку, так организовать процесс, так подписаться, чтобы и клиенту помочь и денег срубить?
Гость
146 - 27.08.2016 - 02:39
144-iMoxa > если ты считаешь, что у тебя достаточно данных для заключения договора, то вопроса о том, что в нём писать, возникать не должно.
если не знаешь как сформулировать, пиши по-Пуделиному: консультирование.
Гость
147 - 27.08.2016 - 02:39
Как я тебя понял, по сути этому буху нужен временно другой бух, который восстановит учет?
Гость
148 - 27.08.2016 - 02:39
(146) по-пуделиному не прокатит.
Гость
149 - 27.08.2016 - 02:40
(146) А у тебя хватает данных из описанного мной? Как бы сформулировал?
Гость
150 - 27.08.2016 - 02:47
+(147) А потом еще ответил за внесенные ошибки.
Гость
151 - 27.08.2016 - 02:48
147-iMoxa > нужен опытный бух. такие обычно гбухами работают и по таким вопросам других бухов не консультируют. поэтому нужен 1Сник-бухгалтер. и то не каждый подойдёт. смотреть надо - чем занимаются хотя бы, ну и базу. смотреть с ГБ и задавать наводящие вопросы. по вопросам ГБ и поймёт надо ей оно или нет.
я в твоей теме не увидел, что сказала - надо.
ну да, могут и сами разобраться, если правильные вопросы задавать станешь. ну и не особо перетрудишься за час-два. ничего страшного. зато может в дальнейшем обратятся или порекомендуют кому. ну а может и нет.
Гость
152 - 27.08.2016 - 02:53
(151)Не, мне нравится. Один пишет, что надо задавать вопросы так, чтобы клиент не понял ничего до оплаты. Ты говоришь, что надо задавать вопросы так, чтобы клиент понял суть. Уже так общался. Мутные разговоры на хз сколько часов или дней. А потом спрыгивание.
Гость
153 - 27.08.2016 - 02:54
Ты предлагаешь бесплатно за счет свободного времени прочистить мозг человеку, научить уму-разуму. А я хочу заработать.
Гость
154 - 27.08.2016 - 02:54
149-iMoxa > у меня щас клиентов хватает. сам вообще редко кому перезваниваю. так бы и поступил. перезвонят, внятное что-то скажут - там видно будет. если просто "приедьте ещё раз", то смотря как первая встреча прошла. по-описанному - так вообще бы забил. некогда вхолостую гонять туда-сюда. ну, если тебе интересно, то сам им звони и напрашивайся, может добьёшься. а договор - типовой качни какой-то, покажешь - скажешь "приехал уточнить некоторые моменты, которые и вставлю в договор".
Гость
155 - 27.08.2016 - 02:56
(154) В общем ты спрыгнул :)))))))))))))))))))
Гость
156 - 27.08.2016 - 02:57
153-iMoxa > см 141 абзац первый. это общий шаблон для разговора с бухом. если для неё этой информации достаточно, то значит с умным человеком пообщался. можно что-то спросить у неё чего не знаешь. тоже получишь свой бонус. и на будущее завяжешься.
Гость
157 - 27.08.2016 - 03:00
(156) Нееееее, я уже так наконсультировался за свои годы одинэсения. Я заработать хочу. Нормально заработать.
Гость
158 - 27.08.2016 - 03:00
155-iMoxa > дык, блин. "краснотааа" (с) iMoxa
если так вопрос ставить, то написал бы в договоре - уберу красный цвет из отчетов. перекрасил бы красный в чёрный и всё. цифры не поменялись? - нет. краснота ушла? - да. работа выполнена. тчк.
Гость
159 - 27.08.2016 - 03:02
(158) :)
Гость
160 - 27.08.2016 - 03:08
Да, не удается решить проблему "есть ценная информация для заказчика. но она ценна, пока не рассказал ее потенциальному заказчику".
Твой расклад в (141) вымучен опытом, работой, пониманием и стоит денег. Но продать его не получается. Как только ты предъявляешь этот расклад, потребность в его покупке становится равной нулю.
Значит нужно продать что-то другое и так, чтобы заказчик не узнал о раскладе. ЧТО?!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены