К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. попросили помочь с 1С. В разговоре ГБ говорит: "Я не могу работать с этой базой". Что делать?

Гость
0 - 26.08.2016 - 13:16
Ну вот вам конкретная ситуация, в которой я нахожусь. Бывший коллега по работе попросил помочь ГБ, его личному другу детства. Спрашиваю ГБ, что надо. Получаю ответ: "Я не могу работать с этой базой".
С нетерпением жду советов бывалых из ветки OFF: Клиент не платит.
Сразу скажу, что есть желание заработать, а не поработать бесплатно/обмануть заказчика/послать заказчика подальше.
Предложение заказчику подписать договор типа "Я что-то делаю, вы мне платите, а что и когда получится не знаю" приравниваю к посылу заказчика.
Задача - получить деньги взаимносправедливо.



Гость
201 - 27.08.2016 - 18:40
(199) Ее и нет :) . Это так гбушка ее запомнила. При разговоре она не за компом была.
202 - 27.08.2016 - 18:41
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Заказчик хочет результат, а не сферических ниокров в вакууме.
Это тебе кто сказал? ГБ шепнул на ушко?
Моха, как выяснилось, ты и понятия не имеешь, чего хочет заказчик.
Гость
203 - 27.08.2016 - 18:45
(202) Я точно знаю, что процесс, уходящий в бесконечность, точно не нужен. Нужны решения конкретных задач с конкретными датами в идеале. Все остальное для любого заказчика в любой сфере деятельности - мура и бред взлохмаченного лихого с безумным взглядом чудика.
204 - 27.08.2016 - 19:29
192-iMoxa > да ничего не делать. Подписываешь договор
В договоре обязательная оговорка типа
Исполнитель вправе отказаться отвыполнения работ с возвратом денег ПО ЭТАПУ, очередному.

Я так поступаю как правило на начал [*****] этапах работы
Подписался на работу, оказалось не потяну - час два день два показал что неверно оценил, недооценил - говорю заказчику - сорри облажался, отказ потомуто и потомуто, или вообще без объяснений
Эта неоплаченная часть сделанной мной работы - это мои риски
205 - 27.08.2016 - 19:32
203-iMoxa > заказчика который допустил у себя тотальный бардак такой и пои этом хочет бюджет и сроки вынь и положь - сразу посылается нахрен
206 - 27.08.2016 - 21:01
Разговор ни о чем...
В любом случае надо вместе с заказчиком (за одним столом) составить список проблем и методов решений.
Если сторонам отдельные пункты не убедительны, надо их дробить. Это время придется потратить бесплатно, ну или зачесть потом в общем объеме работы, если она будет. Это большое искусство получить работу, тем более высокооплачиваемую. Вот, тот кто бОльший искуситель, тот и бОльше зарабатывает :)
Гость
207 - 27.08.2016 - 21:07
(206) Дробить можно. Но в данной ситуации платить будут за результат. Эта задача состоит не из независимых подзадач. нерешение даже последней малюсенькой подзадачи сделает целую задачу для клиента нерешенной. Клиент платить не будет. Именно про текущую ситуацию говорю.
208 - 27.08.2016 - 21:12
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
платить будут за результат
...и то лишь если этот результат устроит заказчика. Точнее, учитывая гендерные особенности ГБ, если результата понравится ей.

А если не понравится (как в той ветке), то и не заплатят, хотя работа будет выполнена и результат будет достигнут.
Гость
209 - 27.08.2016 - 21:19
(208) При этом могут даже нагло воспользоваться результатом при любом раскладе.
210 - 27.08.2016 - 21:25
207-iMoxa > Получается, необходимо задать себе вопрос, готов ли рискнуть потратить на этого клиента N-ное количество дней/часов, рискуя ничего не получить в качестве материального вознаграждения, а довольствоваться только приобретенным опытом.
Если ответ будет положительный – ввязываешься, и размер оплаты в дальнейшем определяется в результате торга после демонстрации результата, а если отрицательный – оставляешь клиента с его проблемой на произвол судьбы.
211 - 27.08.2016 - 21:28
209-iMoxa > Ну, если результат будет демонстрироваться с носителя Исполнителя, то вряд ли смогут воспользоваться результатом.
Гость
212 - 27.08.2016 - 21:45
(221) Другими словами свой ноутбук с лицензионной программой. Все делаем на нем. До момента оплаты не даем скопировать базу и не отдаем ноутбук. Так?
Гость
213 - 27.08.2016 - 21:46
+(212) Ну или на крайний случай копию базы прямо у клиента.
Гость
214 - 27.08.2016 - 21:47
+(214) Что делем, не объясняем, смотрим результат в оборотках-шмоборотках.
215 - 27.08.2016 - 21:56
212-iMoxa > Все так. Или в облако бросаешь результат.
213-iMoxa > Так. Но риски возрастают.
214-iMoxa > Совсем ничего не объяснять - не продуктивно. Объяснять, но без фанатизма.
216 - 27.08.2016 - 22:01
(212)-(214) Не надо путать теплое с мягким: все эти телодвижения гарантируют исключительно от того, что результатом воспользуются, не заплатив за него.

И никак не гарантируют собственно оплату - ведь увиденное на ноутбуке всё равно может не понравиться.

P.S. А вообще, заказчик изначально тухлый: если ГБ не может сама разобраться с причинами "красноты" и выправить документы, которые ее создают, то это не главбух, а счетовод в сельпо.

И то, из хорошего сельпо ее погнали бы ссаной тряпкой после первого же отчетного периода, даже если она спит с хозяином.
Гость
217 - 27.08.2016 - 22:05
(216) По секрету скажу, что даже в очень крупных конторах гб нередко такие. И работа ее не в том, чтобы был сдан отчет, оплачены налоги, уменьшена база налоговая по максимуму, а в том, чтобы при любом форсмажоре главный босс не сел.

То, что может не понравиться, понятно. Но это должно реально не понравиться. А если понравится, то за обладание можно уже торговаться. Тут есть предмет торга.
Гость
218 - 27.08.2016 - 22:09
(215) Сэнкс. Неожиданная развязка. Как обычно до момента опубликования разумное решение было за семью печатями, а после кажется ну просто безумно очевидным!
219 - 27.08.2016 - 22:33
218-iMoxa > Удачи! ;-)
Гость
220 - 27.08.2016 - 23:29
210-VadimB > какой может быть торг, когда результат уже есть, работа выполнена, исполнителю уже ничего не нужно делать? заказчик заплатит только за копирование результата на его носитель и всё. если захочет. не будет никакого торга типа - я потратил полгода работы, вы должны мне Х млн руб. речь будет идти тысячах о 10+-.
221 - 27.08.2016 - 23:46
(220) Тcc, не пали хату!
Гость
222 - 28.08.2016 - 07:06
(220) Результат в скопированной запароленной базе без с демонстрацией только правильных отчетов и без объяснений, как все сделано. Торг вполне уместен.
223 - 28.08.2016 - 07:30
220-Зелёный тролль > Ну, не надо заказчика считать окончательным критином, полагающим, что исполнителю результат с неба упал. К тому же в процессе достижения результата неминуемы всевозможные согласования и переделки. А это далеко не банальное копирование результата.
224 - 28.08.2016 - 07:41
(223+) Не исключено, что заказчик сам еще не до конца понимает, что ему необходимо. Так что тут пытаться торговаться не имея результата - не вариант.
Равно, как и пытаться сразу договориться о почасовой оплате.
Гость
225 - 28.08.2016 - 10:23
VadimB > как ты собираешься работать с данными? на копии базы? 3 месяца у iMoxa уходит на анализ (в среднем, по его словам). насколько будет актуальна база? если исправление займёт от 1 месяца и больше. что, заказчику остановить работу на это время? или ручками добивать будешь все изменения, которые он в базу внесёт? а насколько правильно он их внесёт? и сколько у него в бухгалтерии человек работает? может у него документооборот такой, что только бухов 50 человек, не считая расчетчиков.
226 - 28.08.2016 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Зелёный тролль Посмотреть сообщение
как ты собираешься работать с данными? на копии базы?
Это если ее еще позволят сделать и вынести с фирмы. А то приедет завтра iMoxa к заказчику за копией, а ему: "Зачем? Для обследования? Обследуйте тут, на месте! Долго? Месяц? Да хоть три, мы вас не торопим. Но - только тут!"
227 - 28.08.2016 - 13:17
225-Зелёный тролль > Смотри (210).
Гость
228 - 28.08.2016 - 13:50
(225) Дам выбор заказчику: можно почасовку сделать, можно на копии с указанными тобой последствиями.
Гость
229 - 28.08.2016 - 13:51
(226) Копия базы будет на оборудовании заказчика. Я просто на копию поставлю пароли так, что в конфигуратор не зайти без меня.
230 - 28.08.2016 - 15:41
Моха, как любой жадный одноэсник (а я кстати встречал нежадных) борется со совей жадностью. Вывали клиенту заведомо такую сумму, при которой ты не проиграешь и гарантированнно выкатишь результат (ну обозначь например 2 ляма). и все. в чем проблема? в том что клиент откажется? ну начинай снижать цену до уровня когда это начнет противоречить твоему уровню прекрасного...

Но с учетом обсуждений инфы в ветке - я бы что либо иное КРОМЕ ПОЭТАПКИ (причем достаточно большой, много мелких этапов) - вряд ли бы согласился.

Однако, если жить нечего и жрать хочется - то можно приковаться к батарее
Гость
231 - 28.08.2016 - 16:22
(230) Мне нужна схема получения денег при решении неопределенных по бюджету задач с обесцениванием задачи после объяснения клиенту. Именно такие задачи попадались последние годы на стороне. Немного, я не любитель брать левак, но попадались в качестве помощи знакомым ну и по рекомендациям. Кстати, такая задача на Электрозаводской ;). Мне нужна дорожная схема получения денег по таким задачам при их решении.
При этом часто важным фактором являлось то, что клиент уже наевшийся поэтапками сидел с разбитым корытом и ничего до момента получения результата платить не хотел. Вполне справедливо по его мнению не хотел.
Гость
232 - 28.08.2016 - 16:24
Для других задач типа нарисовать печатную форму работники выстроятся в очередь и сделают быстро. Конкурировать с ними анриал. Эта точка входа к получению клиента для махрового фикси как я закрыта - фрилансеров-стервятников хватает.
233 - 28.08.2016 - 16:31
231-iMoxa > нерешаемо.

такие задачи тянут за собой составление подробнейшего ТЗ - что само по себе нехилые затраты ресурсов.

такие задачи с гарантированным результатом можно подписывать только если полностью уверен в собственных силах и согласен на конечную сумму - при этом надо учесть то должны быть четко прописаны критерии приемки таких задач.

в итоге такими вариантами можно решать задачи трудоемкостью на нескольо часов или задачи большие и длинные но которые требуют чисто технической (то есть тупой0 работы.

все сотальное - переводится и де факто выливается в ПРОЦЕСС. те кто клиентов обслуживают регулярно - у тех таких невнятных задач, мутных клиентов, мутных ресусровбюджетов - их есть много. Тот же Белов: приемлоемое качество в разумные сроки за приемлемую плату. конечного бюджета - нет (и срока) - как только клиент подходит к границе свойе довольност и работой - все, финиш.
Гость
234 - 28.08.2016 - 16:35
(233) Это работа с рисками. Я умею как фикси снижать риски. Как фри не умею. Учусь.
235 - 28.08.2016 - 18:38
(233) тебе в который раз объясняют важную вещь, которую ты отказываешься понять
работа с такими клиентами - это действительно перманентный процесс, мало завязанный на какие-то показатели результата (Чучундер +100500)
этому заказчику не нужен результат
ему нужна "чёткая и надёжная девочка".
Поясню: ГБ нужен не просто хороший специалист, но и правильный и понятный (т.е. "чёткий) человек, которому можно доверять, потому что он правильно разговаривает и вообще правильно себя ведёт. Поэтому обычно ГБ ищут "девочек", им с девочками взаимопонимание легче найти.
А ты не чёткий ни fигa. Ты мутный по всем маркёрам.
236 - 28.08.2016 - 18:45
ГБ нужна девочка, на которую можно положиться
которая не подведёт в трудный момент (как правило, такие моменты наступают ближе к марту).
Для такого надёжного и правильного специалиста деньги у ГБ найдутся в достаточном количестве. Каждая ГБ ищет такую девочку, и если найдёт - вцепляется в неё и не жалеет подкормки.
Например, вот Бухта. Она в этом смысле классически чёткая девочка. Не зря же они в институте этом дураковском так вцепились в неё мёртвой хваткой.
237 - 28.08.2016 - 18:52
а то решение, которое ты придумал, с какими-то запароленными базами и всё такое прочее - это не вариант
там куча всяких "но" может возникнуть
Гость
238 - 28.08.2016 - 19:03
(235) Абсолютно верно. Заказчик всегда хочет получить то, что он задумал по чуть меньше чем нулевой цене. Для этих целей очень подходит четкая и надежная девочка, которая сразу объявит цену исходя из того, что сразу же угадает ход мыслей заказчика, сразу же угадает влияющие на задачу неккорректности в заполнении данных и т.п. При этом четкая девочка в случае неугадывания девочка делает все доработки, не повышая цены и не срывая сроков. А так как девочка надежная, она не свалит, даже если у нее закончатся деньги на жизнь.
(236) У тебя есть инфа о ее работе там?
Гость
239 - 28.08.2016 - 19:08
(237) Я покажу результат на запароленной базе. Если он устроит - пусть гонят деньги и я его реализую в рабочей.
После этого хоть миллион "но" за отдельные деньги.
Гость
240 - 28.08.2016 - 19:12
+(238) У девочки может быть только один недостаток в данной ситуации: она может задуматься и уйти за фиксированную з/п как минимум в 1.5 раза выше после нескольких месяцев такой работы.
Если же квалификация девочки не позволит ей найти такую работу, то через те же несколько месяцев от ее услуг вежливо откажутся.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены