К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. попросили помочь с 1С. В разговоре ГБ говорит: "Я не могу работать с этой базой". Что делать?

Гость
0 - 26.08.2016 - 13:16
Ну вот вам конкретная ситуация, в которой я нахожусь. Бывший коллега по работе попросил помочь ГБ, его личному другу детства. Спрашиваю ГБ, что надо. Получаю ответ: "Я не могу работать с этой базой".
С нетерпением жду советов бывалых из ветки OFF: Клиент не платит.
Сразу скажу, что есть желание заработать, а не поработать бесплатно/обмануть заказчика/послать заказчика подальше.
Предложение заказчику подписать договор типа "Я что-то делаю, вы мне платите, а что и когда получится не знаю" приравниваю к посылу заказчика.
Задача - получить деньги взаимносправедливо.



Гость
81 - 26.08.2016 - 18:05
(61) Текст какой? Под словом консультирование без цифр, конкретики, сумм и достигаемых результатов заказчик, думаешь, подпишется?
(68) Принципиально не желаю уходить в тему серой кардинальности. Хочу получить результат на светлой стороне силы.
(63)-(65) Уже ближе к телу.
(71) Лена, как развести клиента я писал в соседней ветке. Лопата там. Меня интересует нормальный рабочий процесс и результат, а не обещания перед продажей услуг и объяснения после, почему не получилось.
Гость
82 - 26.08.2016 - 18:07
(76) Уточнение проблемы = начало работ по консультированию бесплатно. У людей конкретная проблема, им не нужны абонентские приезды.
83 - 26.08.2016 - 18:09
38-iMoxa > пхи-хи-хи
.
Прииезжает блондинка на СТО и говорит -
- вот у меня в авто что-то где-то стучит.
- а еще что-то откуда то капает.
- а еще где-то немножко скребет и скрежещет
- а еще где то звук такой - "р-р-р-р-р"...
- и в заключение -
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Договор дай со списком работ. Там и стоимость буем обсуждать.
Нет, ты сначала список работ давай, а потом я уже машину в бокс загоню.
Или стоп, не, в бокс не загоню, ты еще сперва стоимость запчастей напиши.

----------------------------------------------

ну вот чего ты такую же тупую блондинку из ГБ строишь?
А если эта ГБ реально по жизни такая - мой тебе совет - забей. Всех денег не заработаешь.

И да, кончай уже строить из себя блондинку на СТО.
Гость
84 - 26.08.2016 - 18:19
(83) Ну мне просто в соседней ветке с пеной у рта доказывали, что можно до начала работ волшебный договор заключить. Вот хочу его, договор.
85 - 26.08.2016 - 18:32
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Уточнение проблемы = начало работ по консультированию бесплатно.
Бред.
1. Уточнение проблемы - это ты задаешь вопросы, как можно больше вопросов. А не ты бесплатно даешь ответы и советы. Уточнение проблемы - это диагностика.
Это еще даже не постановка диагноза.
И уж тем более не выписка рецепта.

Такая работа (диагностика) - это всегда траты и зачастую неоплачиваемые. Это часть работы фри. Это естественно. Как для коммивояжера истоптать десяток киломеров (прежде чем впарить пылесос кирби), а для манагера сделать сотню пустых звонков.

И только ты вдруг возжелал за такую подготовительную работу оплату.
Ишь ты - "неоплачиваемое консультирование". Ай-яй-яй, насколько же ты свое драгоценное время ценишь. Бесценный ты наш.
Если тебе жаль своего драгоценного времени бесплатно на саму диагностику (заметь, не на формулировку диагноза, и не на выписку рецепта) - то я б с тобой кашу не варила.
Однозначно.
Гость
86 - 26.08.2016 - 18:38
(85) Если есть желающие сделать диагностику бесплатно, отзовитесь. Есть объем работ.
В процессе уточнения проблемы лично у меня ВСЕГДА было так, что приходилось выходить на правильную схему работы. ВСЕГДА. Подумаю, может можно обойтись без этого выхода.
87 - 26.08.2016 - 18:39
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
можно до начала работ волшебный договор заключить. Вот хочу его, договор.
До начала каких работ?
Скажем, этапы такие:
1.Диагностика. (базы, состояния учета, документооборота... и дел вообще).
2. Формулирование диагноза.
3. Выписывание рецепта.
4. Непосредственно лечение базы.

зы: п. 1 - у меня практически всегда мною делается бесплатно, за мое личное время и деньги. Если сложится с заказчиком - то в последующем окупается.
Если не сложится - то это мои профессиональные риски и списывется на мои личные затраты.
Гость
88 - 26.08.2016 - 18:39
И не смеши мои тапочки. Бесплатная экспресс диагностика знаешь какая? По телефону за 5 минут. Никто на большее не идет.
Гость
89 - 26.08.2016 - 18:43
(87) Я так реально за еду несколько дней работал. После этапа 4 клиент сказал: А нет, это не то.
Гость
90 - 26.08.2016 - 18:45
Если при этом не надо программировать, то Вам могут просто сказать спасибо по пп.2 и 3.
Гость
91 - 26.08.2016 - 18:47
Но ладно.
ДГПХ пишем по схеме в (87) и рассчитываем на сумму в первой позиции = 0. Так?
92 - 26.08.2016 - 18:49
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Если есть желающие сделать диагностику бесплатно, отзовитесь. Есть объем работ.
Ути-пути..
разве блондинка на СТО скзала, что она хочет ремонтировать машину? Да неужели? Когда? Разве ей нужна диагностика?

Блондинка на СТО хочет поменять авто.

Поздравляю тебя, ты даже не удосужился узнать (или озвучить тут ), чего же реально хочет Заказчик.
93 - 26.08.2016 - 18:50
90-iMoxa > п.2 3 и 4 вписываются в жаждуемый тобой договор.
Гость
94 - 26.08.2016 - 18:51
(92) Ну почему же. Я именно этот вопрос задал в лоб. На что получил ответ: Я не могу работать с этой базой. Тут везде краснота.
95 - 26.08.2016 - 18:57
91-iMoxa > п.2 3 и 4 вписываются в жаждуемый тобой договор.
п.1 - это предметная подготовка к этому договору.
Естественно, она в сам этот договор попасть может только постфактум.
Поэтому п.1 - или отдельный договор, предметом, целью и итогом которого будет составление следующего договора по п.2-4, или делается (увы) вхолостую.

Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
На что получил ответ
Это - не ответ на вопрос - и чего же ты хочешь? Это некая констатация неких видимых закачику фактов, не более.
Надо добиваться именно ответа.
Гость
96 - 26.08.2016 - 18:59
(93) Да хоть 5. Договор прервут по желанию заказчика.
97 - 26.08.2016 - 19:18
(94) вот она говорит- "краснота". И все. И молчит.
Садишься за комп, просишь показать, где именно краснота, и какая краснота. Смотришь. Изучаешь. Думаешь. Анализируешь. Молча, ничего ей не объясняя - ни откуда может взяться краснота даже теоретически, ни откуда она взялась у нее, ни как эту красноту исправить. Просто многозначитльно приговариваешь - так-с а это что тут у нас, интересненько-интересненько..
Это и будет твоя диагностика. Которую ты делаешь только для себя.

96-iMoxa > ну-у.. так всегда можно нарваться. Если всерьез опасаешься, делай поэтапный с поэтапной оплатой. Заказчик не хочет? Значит, не договорились. Значит - ты потратил время на изучение красноты бесплатно. :) Зато и ей ничего не озвучил :)
Гость
98 - 26.08.2016 - 19:23
(97) Попробую. Обычно диагностика до сего момента включала в себя диалог типа : А вот это вы зачем делали? А вот это?
Без подобного диалога выводы часто были неправильные и результат обследования был неверный.
Гость
99 - 26.08.2016 - 19:24
96-iMoxa > более того, такой пункт стандартно присутствует в договоре. и даже 1 или 2 раза использовался заказчиком. и это нормально.

поэтому всё выдаётся порционно. сделал чего-то - получил денежку. а если делать сразу всё - то денежку за "всё" надо получать до начала работ. но на это мало кто соглашается.
Гость
100 - 26.08.2016 - 19:25
+(98) Я бы сильн овосхитился человеком, который правильно без общения с персоналом сделал выводы о работе базы. У всех свои схемы ввода документов, настройки, правила и ограничения, обработки (порой внешние), а тут Вы, весь в белом ...
Гость
101 - 26.08.2016 - 19:31
(99) Дэн, в процессе работы с п.1 приходится общаться с заказчиком, уточнять, почему вот это сделано так, а это эдак. Иначе диагностика застопорится. В процессе этих уточнений у заказчика происходит прояснение в голове, он все понимает сам и может просто спрыгнуть.
102 - 26.08.2016 - 19:43
98-iMoxa >Да, конечно. И такие диалоги необходимы.
В том то и фокус, что на первоначальном этапе как можно больше спрашивать и желательно вообще ничего не советовать/обучать/решать по существу проблемы.

101-iMoxa > Сильно сомневаюсь.
Ну а если у заказчика вдруг наступит такое просветление на этом этапе и он соскочит, ничего не оплатив - значит, не судьба.
Но и в этом нужно видеть позитив - ты не будешь делать ничего более этого и заказчик не кинет тебя потом, в дальнейшем.
Гость
103 - 26.08.2016 - 19:53
(102) Можно попробовать.
Гость
104 - 26.08.2016 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
В том то и фокус, что на первоначальном этапе как можно больше спрашивать и желательно вообще ничего не советовать/обучать/решать по существу проблемы.
Кстати, такой диалог очень часто раздражал бушек, с которыми приходилось работать. Почти всех. Как я понял, они такой "допрос" воспринимают как обращение с ними как с дурами или отвлечение от работы тупыми вопросами, ответ на которые очевиден. Может еще воспринимают так, что "тебя позвали решить проблему, а не отвлекать нас от нашей работы".
Больше всего меня лет 10 назад впечатлило, когда на подобные вопросы программисты заказчика (я работал прогом в консалтинговой фирме) подняли такой вой типа "сиди и сам разбирайся". Процесс разборов по времени увеличился в несколько раз и количество этапов выросло.
Гость
105 - 26.08.2016 - 23:12
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
они такой "допрос" воспринимают как обращение с ними как с дурами или отвлечение от работы тупыми вопросами, ответ на которые очевиден
вотт :) сам придумал, сам написал, сам спел :) и о каком вообще ДГПХ и "что делать?" может идти речь? достаточно даже поверхностного ознакомления с учетом. но диктуешь изначально ты! (если знаний хватает чтоб хотя-бы прикидываться) через 5 минут они сами должны осознавать, что ты не обращаешься с ними как с дурами, а дуры они и есть :) потом неспешно пытайся решить проблему и получай гонорар...
ЗЫ: превозноси, а не унижай соперника :) в деловых отношениях дур нет, есть продавец и покупатель :)
Гость
106 - 26.08.2016 - 23:25
102-Блондинка в шок > "как можно больше спрашивать" - до спрашивания может и не дойти даже.
Возьмем экстремальный случай: "краснота" на 50-м счете. Это как?! Да так: "черный" нал в одном сейфе с "белым". Тут не надо ничего спрашивать: там в любой момент могут "люди в масках" появится, и оттуда надо ноги делать, чтоб не зацепили. Учитывая реалии нашей Фемиды.
Не экстремальная "краснота" на,скажем, 60-м счете. Вариантов ровно два. Первый - обычное неумение. "Дубли". Выстраиваем по ИНН, и все ясненько. Убиваем дубли,"краснота должна убраться. В целом. Нормально: учим вместо "ОАО колхоз "Заветы Ильича" писать(в наименовании!) "Заветы Ильича колхоз ОАО". Да, в Полном наименовании как на гербовой печати. И наплевать, что противно. Надо, в смысле "заткнись, и делай так". Второй вариант: после сортировки по ИНН видно невооруженным глазом, что убиением "дублей" ничего не решается. Это - "черный нал". Однозначно. Денежки можно спрятать, бумажки с ПКО порвать, но в банке все ходы записаны. Уходим, уходим, уходим. Ничего не выясняю.
Короче: работать можно с неумехами. От умных и хитрожопых уходить надо сразу.
И кое-что в данной дискуссии подсказывает, что здесь именно этот, второй вариант.
Гость
107 - 26.08.2016 - 23:28
честно говоря, уже задолбало учить мужиков выстраивать отношения с бабами :( лови момент и не тормози! если случилось, что тормознул - игра в раскачку. чуть покажешь слабину (т.е. слабину иногда даже надо показать, но на фоне....) - и пиндец. ну, вопчем, большей частью бесполезно :) словами это трудно объяснить...
Гость
108 - 26.08.2016 - 23:39
(105) Ага. Опять без договора? Уже есть практика. Без договора покупатель через недельку вздыхает ... "не, не то. спасибо, жаль, что не смог ты нам помочь".
(106) Вот ты и начал бесплатно работать. Но это еще не все. После твоих исправлений дублей полетели движения по регистрам, которые для нормализации были скорректированы документом Корректировка записей регистров предыдущим прогом. Ты, блин, всю базу испортил, работать теперь совсем невозможно. Верни все обратно и быстро!!!
(107) Мне не рассказывай про отношения. Опыт рабочих отношений с ГБ и Б достаточный. Не надо при составлении договоров подмигивать и на какие-то отношения ссылаться.
Гость
109 - 27.08.2016 - 00:00
108-iMoxa > "Вот ты и начал бесплатно работать." - да щазз. Выстрою по ИНН, увижу, что не махинаторы, а неучи, тогда озвучка действий, и цены. А "корректировку записей предыдущим прогом" - не волнуйся, сразу увижу. Цена будет удвоена.
И базу не испорчу. Вначале - на копии. Не нравится - shift delete.
Гость
110 - 27.08.2016 - 00:02
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Не надо при составлении договоров подмигивать и на какие-то отношения ссылаться.
вот я и про что - словами трудно объяснить :) и кому-то не дано :) кто-то про Фому, а кто-то про Ерёму... Ссылаться на какие-то отношения и подмигивать????? я что, что-то подобное имела ввиду???
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
Опыт рабочих отношений с ГБ и Б достаточный.
ой ли?;)
ЗЫ: все, молчу, молчу :)))
Гость
111 - 27.08.2016 - 00:31
108-iMoxa > свою позицию надо чётко обрисовать сразу: я буду делать это, а вы - то что останется (то есть всё остальное, но так лучше не говорить), я вам покажу как это будет просто и быстро (и потом действительно показать то, что делается просто и быстро. а то что делается долго и непонятно - для того либо кнопку нарисовать, либо самому делать. показать 1 раз вскользь. объяснить только самому главному начальству.).
ну со сложным и непонятным я думаю проблем не будет - в смысле оно по-любому присутствует. главное чтобы то, что делается быстро и просто вместо "долго и непонятно" обязательно появилось. в ограниченном количестве. чтобы без увольнений, но с повышением эффективности труда, оперативности и расширением круга решаемых бухгалтерией задач.
112 - 27.08.2016 - 00:33
Цитата:
Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
ой ли?;)
А чо? Ну, Гламурные Б... и просто Б... для них это как раз работа, ничего личного.
Гость
113 - 27.08.2016 - 00:54
(110) Все, что трудно объяснить словами в данном вопросе, является просто уловкой для последующего спрыгивания и кидалова.
Я человек занятой, мне ухаживать некогда (с).
(111) Мы еще на стадии диагностики, когда (по совету бывалых) нельзя ничего заказчику говорить, а только цокать языком и спрашивать.
Вот как только покажешь, что просто и быстро, тебе скромно скажут спасибо, потупив глазки. Но на этапе диагностики ты еще не знаешь, как делать просто и быстро. Не надо забывать, что правильно по книжке работать можно только в базе с правильно заполненными данными. Давать советы по правильной работе с базой, где все вводилось от души = попасть на порчу базы, скандал и бабки. Так что мы еще на стадии диагностики и цоканья языком.
Гость
114 - 27.08.2016 - 00:59
Как махровый фикси я знаю, как нормализовать работу базы, людей с базой при достаточной поддержке руководства. Но, черт побери, мне за это платят, платят 2 раза в месяц и я могу просто работать.
Гость
115 - 27.08.2016 - 01:01
110-Buhta > 112-Ткачик >
"Снова идёшь на собеседование? Не забудь презервативы!"
(надо ли вставить "проверенные"...)
Гость
116 - 27.08.2016 - 01:02
Мне как фикси не надо задумываться об оплате этапа. Я могу их проводить по очереди. Могу затянуть обследование при необходимости. Могу вносить исправления по крупицам и не сразу. Параллельно могу делать другую полезную работу, чтобы не было даже мыслей, что зря ем свой хлеб.
Гость
117 - 27.08.2016 - 01:04
113-iMoxa > ну так и говори заказчику - чтобы разобраться в этом... творческом экстазе... необходимо время. и деньги. столько то времени и столько то денег.
дальше могёшь рассказать какой-то кусочек того, что надо сделать, ну самый простой, который можно быстро оценить. кассу там посмотреть, или дубли контрагентов найти. чтобы заказчик понял, что ты действительно что-то можешь. остальное говоришь как есть, надо разбираться, это время. но есть опыт и согласен с вами работать.
Гость
118 - 27.08.2016 - 01:08
(117) Ты понимаешь, что с результативной работы плавно переходишь на почасовку? Заказчик уже нахлебался этих почасовиков.
Гость
119 - 27.08.2016 - 01:11
118-iMoxa > да фик там почасовка. почасовка - это для бумажек. по факту у меня переработки, по началу. а потом халява и расширение сфер влияния - оборудование, сам бухучёт, поставка канцелярки, заправка картриджей и т.д. и т.п. вот сегодня чуть до прокладки электрики не докатился ))) ну это по желанию сугубо, заставить не могёт никто, если ты сам этого не хочешь. лично мне интересно, да и платят, потому как видят результаты.
Гость
120 - 27.08.2016 - 01:16
(119) Я сейчас о программистах говорю. А халявы не бывает, не верю. Только если кто-то лопухнулся. Но обычно замечают достаточно быстро, что чел уже не напрягается, а бабло регулярно снимает. Непорядок.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены