К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. попросили помочь с 1С. В разговоре ГБ говорит: "Я не могу работать с этой базой". Что делать?

Гость
0 - 26.08.2016 - 13:16
Ну вот вам конкретная ситуация, в которой я нахожусь. Бывший коллега по работе попросил помочь ГБ, его личному другу детства. Спрашиваю ГБ, что надо. Получаю ответ: "Я не могу работать с этой базой".
С нетерпением жду советов бывалых из ветки OFF: Клиент не платит.
Сразу скажу, что есть желание заработать, а не поработать бесплатно/обмануть заказчика/послать заказчика подальше.
Предложение заказчику подписать договор типа "Я что-то делаю, вы мне платите, а что и когда получится не знаю" приравниваю к посылу заказчика.
Задача - получить деньги взаимносправедливо.



Гость
161 - 27.08.2016 - 03:10
У pit-а была подобная проблема с его партионкой :). Вслепую никто не хотел покупать :).
Гость
162 - 27.08.2016 - 03:41
pit продавал алгоритм. любой алгоритм повторим.
иначе люди бы до сих на одних рефлексах существовали.
фокусники не продают алгоритмы, продают результат. pit должен был продавать результат. но проблема в том, что был и другой алгоритм с тем же результатом, условно бесплатный от 1Са. тупик.

сейчас мы говорим о продаже человека. это должно быть шоу. профессиональные навыки дипломами/сертификатами подтвердишь. а вот как ты вольёшься в коллектив и будешь ли пахать, когда понадобится, - это вопрос.
163 - 27.08.2016 - 06:39
(157) из текста это не вытекает, скорее наоборот
(134) судя по всему единственный вариант для тебя заработать )))
По теме :
За 10 мин общения с бухгалтером по телефону понял бы стоит ли мне с ним сотрудничать. Если стоит , выставил бы им счет на предоплату на пару часиков , что бы посмотреть что конкретно не так и предложить, как будем исправлять.
У меня такой расклад всегда работает
Гость
164 - 27.08.2016 - 08:00
(0) Это не та тема, на которой Вам можно много и спокойно заработать. Это для 1сника-аудитора с хорошо развитым навыком постановки учёта.

Отредактировано Пудель; 27.08.2016 в 08:02. Причина: гав гав
Гость
165 - 27.08.2016 - 08:07
Цитата:
Сообщение от Фдуч Посмотреть сообщение
За 10 мин общения с бухгалтером по телефону понял бы стоит ли мне с ним сотрудничать.
Просьба не соскакивать. У нас тут масса гуру в соседних ветках утверждает, что можно и нужно сотрудничать. Просто надо правильно в самом начале заключить договор. Хочу текст такого договора в данном конкретном случае.
(164) я, я - 1сник-аудитор с хорошо развитым навыком постановки учета! Что писать в договоре? Еще раз напоминаю, что почасовка не прокатывает.
Гость
166 - 27.08.2016 - 08:24
Ну так постановку учёта и пиши ). ну или подробнее например 1. Анализ учетной политики, выделение специфических для предприятия положений 2 Разработка методических рекомендаций по ведению автоматизированного учета в соответствии со спецификой учетной политики предприятия 3 Выявление потребностей в адаптации типового решения 4 Адаптация в соответствии с выявленными потребностями 5 Сведение и сдача квартальной отчетности.
С тебя 5% маржи ). Обращайся.

Отредактировано Пудель; 27.08.2016 в 08:24. Причина: гав гав
Гость
167 - 27.08.2016 - 08:29
Коллеги, я немного глумлюсь тут. Ветку завел в надежде, что все-таки есть сильвер буллет.
А по итогам хочу сказать: не надо с пеной у рта давать задним числом нереализуемый совет людям типа "а вот надо было договор заключать и все было бы хорошо". Бывают ситуации, как у меня сейчас, когда ни договор, ни магия не помогут. Задача тупо не решается в рамках нормальных рабочих отношений и есть 2 пути:
1)отказаться,
2)по какой-то причине жертвеннно сделать работу за гроши без каких бы то ни было перспектив для 1сника отбить упущенное потом.
Гость
168 - 27.08.2016 - 08:30
(166) После подписания такого договора бушку увольняют сразу же.
169 - 27.08.2016 - 09:10
(167) по ощущениям , тебе нельзя подрабатывать , навыки коммуникации отрицательные ., да и подход в ветке неконструктивный - хочется , чтобы тебе сказали , что ты дебил . Welcome :)
(165) мне пофигу, что там в соседней ветке . Однозначно, что есть клиенты, с которыми нет смысла сотрудничать , даже за повышенный прайс ( который , я кстати практикую, для неадекватных клиентов) .
Гость
170 - 27.08.2016 - 09:26
(169) Люди с положительными коммуканикационными навыками создают ветки типа "Клиент не платит". А люди с ощущениями дают им советы, что нужно заключать сразу договоры и практиковать завышенные прайсы.
Вот и вся правда жизни.
По моей статистике малоплатящие клиенты всегда остаются малоплатящими и без особых причин приманивать их нет смысла.
171 - 27.08.2016 - 09:36
(170) а люди без клиентов пытаются глумиться )))
По сути в твоей ситуации тех 10 мин по телефону вполне достаточно, чтобы понять готов и хочет ли платить ГБ.
Дальше, если есть сомнения , работаем по схеме аванс акт, аванс акт- содержание и договор вообще не важно .
Гость
172 - 27.08.2016 - 09:48
(171) Я принципиально без клиентов. Между сделать сложную задачу в штате и наклепать удаленно новых счетов-фактур за копейки выберу первое.
Если кто скажет, что он фрилансит на серьезном проекте за нормальные деньги, хе-хе, так я и поверил.
Что хочет ГБ и барану ясно. Как на этом заработать прогу неясно.
Про акты, авансы и прочее вся ветка исписана. Ознакомься. И не будет никто работать с отдельным прогом по предоплате.
173 - 27.08.2016 - 10:08
(172) не будут - пусть сидят с красной базой . С чего сомнения, что по факту после каждого визита не будет оплат, тем более они к тебе пришли и это знакомые и им это жизненно надо - непонятно .
За копейки конечно ничего не делаю , а удаленно обновить по тарифу 3000 в час - обновляю.
Про проекты , например, контора, хозяйка " самого большого городского торгово-развлекательного центра в Европе - мой личный клиент за нал, например.
Гость
174 - 27.08.2016 - 10:18
(173) Есть опыт работы во франче. Он и говорит, что не будут.
Обновления - ад 1сника. Не надо ими хвалиться. Обезьянья работа, которую, к сожалению, должен выполнять квалифицированный специалист.
Масштаб предприятия понятен. Видел ребят, которые крупной конторе годами мусолят одну и ту же обработку. Смело называют эту контору своим клиентом. А вот серьезный проект им не дают и не дадут. А если дадут, то они не потянут.
Гость
175 - 27.08.2016 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Фдуч Посмотреть сообщение
не будут - пусть сидят с красной базой
А есть вариант заплатить почасовщику и дальше сидеть с красной базой.
176 - 27.08.2016 - 10:28
(175) ну и сидите - он с красной базой, а ты с желанием подзаработать ))). У меня с красными базами никто не сидит и платят все :).
советы бывалым, от человека неопытного - смешно , к чему они и сарказм в теме ?
177 - 27.08.2016 - 10:29
Поехал с детьми в совхоз Ленина гулять
Гость
178 - 27.08.2016 - 10:32
(176) У меня сейчас нет желания просто подзаработать. Мне нужна схема взаимодействия, чтобы можно было потоком пустить, окучить класс заказчиков к взаимовыгодному результату. Просто разово подзаработать не хочу.
Шо в мегацентре европейского размера то делаешь? Назови самую крутую методическую разработку за последние 3 месяца. Думаю, что это правка обработки, написанной тобой лет 5 назад.
Гость
179 - 27.08.2016 - 10:35
(177) Хорошее дело.
+(178) Про работу в центре не ерничаю, а просто утверждаю, что удел мелких фри и аутсорсеров - правка мелких недоделок. Серьезные задачи только в штате, бригаде или более-менее серьезном фра можно получить.
Гость
180 - 27.08.2016 - 12:44
168-iMoxa > 5 см.
Гость
181 - 27.08.2016 - 12:57
Гость
182 - 27.08.2016 - 13:06
174-iMoxa > ценность услуги определяется необходимостью в ней именно сейчас. даже просто выслушать, не говоря уже об обновлении. но если сам клиент не готов оценить услугу, в которой нуждается, значит он в ней не нуждается... а просто "было бы неплохо, если получится" - не предмет для договора.
Гость
183 - 27.08.2016 - 13:10
"Старайся думать так же, как окружающие тебя люди, с таким подходом можно добиться чего угодно" Майкл Корлеоне/Крестный отец II
Гость
184 - 27.08.2016 - 13:49
(182) Допустим, ты хочешь купить яблоко. Я хочу его продать. Ты спрашиваешь, я называю цену, ты соглашаешься и покупаешь или торгуешься и покупаешь. Ты умрешь без этого яблока? Нет. Ты будешь покупать, его если тебе придется пройти через массу препон? Нет. НО ТЫ ЕГО КУПИЛ, А Я ПРОДАЛ И ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ. ХОТЯ ТЕБЕ ЭТО ЯБЛОКО НЕ СИЛЬНО НУЖНО БЫЛО!!! И ЭТО БЫЛ ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА!!!
Гость
185 - 27.08.2016 - 14:06
184-iMoxa > "Допустим, ты хочешь купить яблоко."
я знаю что
я хочу это

твой виртуальный бух в заголовке не хочет 1Сника. её просто всё достало. в отпуск она хочет. или уволиться. но не может. вот от этого и отталкивайся в разговоре. думаю, при таком подходе ты просто скажешь ей, что собираешься сделать и что всё реально будет хорошо уже очень скоро. её это как предмет договора устроит. но аванс потребуй. ибо нефик.

Отредактировано qweqwe123123; 27.08.2016 в 14:09. Причина: ой
Гость
186 - 27.08.2016 - 14:14
184-iMoxa > каких препон? вот 1Сник. он передо мной. если он говорит то, что я хочу услышать, я покупаю. договор не препона? скорее отсутствие договора отвернёт от тебя бухгалтера.
Гость
187 - 27.08.2016 - 14:17
(182) Ты рассуждаешь как в старом анекдоте: красной икры в магазине нет, потому что нет спроса - никто не спрашивает.
(185)(186) Ой, всё.
Гость
188 - 27.08.2016 - 14:27
187-iMoxa > ть. яблока в твоём примере тоже нет. есть покупатель который хочет купить яблоко. а тебе нужно съездить на дачу и сорвать яблоко. при этом ты наверное постараешься выяснить заранее какого размера, цвета и сорта это яблоко должно быть. и возьмёшь аванс, чтобы не пришлось кататься впустую.
или поедешь без аванса, соберёшь вообще все яблоки и станешь говорить покупателю что он должен купить все 4 мешка яблок и красных, и зелёных, и червивых, и гнилых, и грязных? и при том мешки ты ему не отдашь?
да пошлёт тебя покупатель, как с автором той темы и случилось.
Гость
189 - 27.08.2016 - 14:43
(188) Если риск не продать это яблоко велик, то так и сделаю. Если уверен, что яблоко продам не ему, так другому, тупо загружу яблок на склад.
190 - 27.08.2016 - 14:48
Моха, не мучай мозг и себе и другим.
Жесткие сроки и объемы - ДЛЯ ТИПОВЫХ СТАНДАРТНЫХ РАБОТ.
Все остальное - это как научно/исследовательская деятельность.

Имеем проблему: вот она = "Не могу работать с базой".
(отличаем проблему от задачи, проблема - это то, что неизвестно как решать, задача - то что известно)

Далее: на решение проблемы получаем ГРАНТ (финансирование). Грант выделяет сторона, заинтересованная в решении проблемы. Грант не гарантирует и не подразумевает успешное решение проблемы. ИБО - ПРОБЛЕМА. Решение проблемы = это всегда процесс - с какими-то промежуточными результатами. Грант кончился - проблему решена = це успих. не решена - кто-то обещал что будет решена? далее - или очередной транш на решение проблемы или все идут ПНХ каждый в своем направлении.

Так мне видится.
191 - 27.08.2016 - 15:08
(178) в целом на серьезность задачи мне наплевать , скажу даже более : несколько простых понятных задач мне сделать легче и выгоднее , чем одну среднюю или крупную .
Конкретно : открыли новый торг - офисн центр, раньше всембыли на продажу или под внешнее управление, а сейчас сами будут управлять , надо реализовать ( обсудить / согласовать и накодить ) блок взаимодействия с арендаторам
Гость
192 - 27.08.2016 - 18:14
(191) Логично.
(190) И ты прав.
С заказчиком то что делать?
193 - 27.08.2016 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Фдуч Посмотреть сообщение
по ощущениям , тебе нельзя подрабатывать
+100
А вообще забавно: не умеющий фрилансить Моха рассказывает фрилансерам, как это делать правильно )))
Гость
194 - 27.08.2016 - 18:20
(190) Представляю глаза заказчика, которому вправляют в мозг такой текст.
195 - 27.08.2016 - 18:26
iMoxa а ты воообще говорил с бухом то? конфа какая у них ?
Гость
196 - 27.08.2016 - 18:33
(195) Комплексная бухгалтерия :). Если и увижу лично, то только через тимвьюер во вторник.
(193) Я не рассказываю, а спрашиваю. Имея за плечами 10 лет фриланса в смежной области и опыт в 1С более 10 лет, общаясь по работе с фрилансерами, фра и прочими кое-какие выводы сделать могу.
Есть бывший коллега по работе в консалтинге, он фрилансит давно и успешно. Как я понял, у него на абонентке обычно несколько достаточно платежеспособных клиентов.
197 - 27.08.2016 - 18:34
Цитата:
Сообщение от iMoxa Посмотреть сообщение
С заказчиком то что делать?
Тебе Чучундер дал полный расклад, что надо делать.
Ты не понял, ясное дело. Забей. Это не твоё.
Я попробую объяснить чуть по-другому. С людьми надо разговаривать. Как говорится, разговор душу облегчает.
ГБ ищет человека, на которого она может положиться. У которого есть два свойства:
1) у него есть знания и опыт (он может решить стоящие проблемы)
2) умеет разговаривать с ГБ и правильно себя вести.
Оба этих пункта оцениваются в личном разговоре. К сожалению, по второму пункту у тебя полнейшее отсутствие компетенции. Ты не подойдёшь.
198 - 27.08.2016 - 18:35
(196) 7.7 ? Можно много брать с них )))
199 - 27.08.2016 - 18:38
(198) + вообще такой конфы не слышал!
Гость
200 - 27.08.2016 - 18:39
(197) Чучундр дал расклад, который давно всем известен и который нельзя говорить ни одному заказчику. Заказчик хочет результат, а не сферических ниокров в вакууме. Если ты этого не понимаешь, то очень плохо.
Задушевные разговоры, испытывающие взгляды и прочая мура, особенно по пункту 2 приводят к круглосуточной работе за гроши. Говорю и по личному опыту, и по опыту тех спеов, с которыми общался. Мне такая компетенция что-то не очень нравится.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены