К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Браконьерство и природнадзор

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Статья 256 УК РФ. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 330-ФЗ)

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.



Гость
121 - 13.01.2012 - 05:39
Практически каждый охотник помимо ружья носит с собой фотоаппарат дабы запечатлеть себя с трофеем... Ну и сделай пару снимков. Будет что предъявить егерю, что бы не было "... там (за кудыкиной горой)..воооо" А он тебе "а кто это зделал, ай, ай, ай!"
Гость
122 - 13.01.2012 - 07:00
Та понятно, тока трупики же, не в куче лежат)), ну однго, ну двоих сфоткал.
Гость
123 - 13.01.2012 - 08:00
Егерю надо говорить пускай разбирается, а агроному по голове дать за это.
Гость
124 - 13.01.2012 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Гена®Hunter Посмотреть сообщение
12-KROXA777 >14-AVION >Куда сообщали о находках ?
Сделали звонок охотоведу Динского района Дикопавленко П.И. Что касается фотографирования, то это не поздно сделать и сейчас.Вряд ли что-то изменилось.А фотоаппарат не всегда с собой.
Гость
125 - 13.01.2012 - 09:46
20-AVION >Когда узнаешь чем закончилось расследование , не забудь и нам рассказать.
Гость
126 - 13.01.2012 - 10:04
Самому очень интересно.Будут совершаться какие-либо телодвижения или нет.
Гость
127 - 13.01.2012 - 17:53
21-Гена®Hunter > Данная информация (по Тимашевке во всяком случае) уже доведена до уровня Департамента (в охотнадзор). Какие будут результаты, мне неведомо, но от них указивка в район о проверке факта уже дана.
Гость
128 - 13.01.2012 - 17:59
23-sheko >зайцы померли от АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫЫЫЫ..... носитель вируса - ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ)))
Гость
129 - 13.01.2012 - 22:52
носитель вируса - ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ
Главный гусь с красным носом! ;-)
Гость
130 - 20.01.2012 - 10:23
Докладываю по теме. Тушки голубей были собраны и отвезены на анализ. Результаты будут позднее.А как будут развиваться события далее, узнаем из следующей серии:)
Гость
131 - 04.03.2012 - 19:25
48.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение:

отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, "телевизоров", "экранов", "пауков", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок" и других), за исключением подъемников ("пауков") и черпаков не более одной штуки у одного гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см, и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для отлова живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб;
Это один из пунктов правил рыболовства. Кто знает размер хватки и ссылку на документ. Получается если пишут хватка а размер менее 100x100x100 это уще статья.
BBK
132 - 04.03.2012 - 19:42
1-REICH >Я извиняюсь за ОФФ,а как ваш ник в русской озвучке читается?
133 - 04.03.2012 - 19:55
А в чем, собственно, вопрос? Написано же по-русски, довольно конкретно:
за исключением подъемников ("пауков") и черпаков не более одной штуки у одного гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см, и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для отлова живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб;
То есть, все что с размером стороны 100 см и менее - разрешено, более 100 см по стороне - запрещено.
134 - 04.03.2012 - 20:12
1-REICH >
гы))) нету нечо такова в пункте 48.1 Правил рыболовства для азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна.
никаких 100Х100 и 10 мм ячея. выдумки эта фсё неуклюжые. любой паук, любова размера =браконьерство.
вот этат пункт, полнастью
48.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд",
"заколов" и других), за исключением раколовок;
взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ;
электротока;
пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и
других) на реках, являющихся местом обитания форели;
огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и
пистолетов для подводной охоты);
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим
количеством зацепов (крючков) более 10 штук;
тралящих орудий лова;
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений
(бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, "телевизоров",
"экранов", "пауков", "хваток", "буров", "черепков", "накидок",
"косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок" и
других);
колющих орудий лова (остроги и другие);
капканов;
б) осуществлять лов:
способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
способом лова на кольцо;
переметами;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с
использованием более двух искусственных приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у
гражданина;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и
других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло
водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более пяти штук на пользователя, с диаметром каждой
раколовки более 80 см;
креветок подъемным сачком более 70 см в диаметре;
мидий и рапаны сачками более 70 см в диаметре;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании жмыхоловок, "комбайнов");
раков пресноводных руками в брод или путем ныряния.

вот атсюда http://www.businesspravo.ru/Docum/Do...t__Page_2.html
и исчо поправки http://www.rg.ru/2011/03/05/azov-dok.html
Гость
135 - 04.03.2012 - 20:16
В чем и вопрос, хватка менее 100х100х100 запрещено. Вот что такое хватка? Испытал на себе. Написали хватка, размеры не написаны - виновен. А размер был 80х80хглубина до 100. Не в одном источнике нет, что относится к хватке.
Гость
136 - 04.03.2012 - 20:33
На сегодняшний день в консультант плюс
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ
от 8 сентября 2008 г. N 149

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО
РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

(в ред. Приказов Росрыболовства от 22.01.2009 N 28,
от 09.06.2009 N 483, от 14.01.2011 N 16)

В соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52 (часть I), ст. 5270; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 23, ст. 2380; 2006, N 52 (часть I), ст. 5498; 2007, N 1 (часть I), ст. 23; 2007, N 17, ст. 1933; 2007, N 50, ст. 6246), пунктом 5.3.6 Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2008 г. N 444 "О Федеральном агентстве по рыболовству" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст. 2979), приказываю:
Утвердить прилагаемые Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Руководитель
А.А.КРАЙНИЙ



48. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:
48.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов" и других), за исключением раколовок;
взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ;
электротока;
пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания форели;
огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;
(в ред. Приказа Росрыболовства от 09.06.2009 N 483)
тралящих орудий лова;
отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, "телевизоров", "экранов", "пауков", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок" и других), за исключением подъемников ("пауков") и черпаков не более одной штуки у одного гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см, и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для отлова живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб;
(в ред. Приказа Росрыболовства от 14.01.2011 N 16)
колющих орудий лова (остроги и другие);
капканов;
самоловных (красноловных) крючковых снастей;
(абзац введен Приказом Росрыболовства от 09.06.2009 N 483)
б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
(в ред. Приказа Росрыболовства от 09.06.2009 N 483)
способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
способом лова на кольцо;
переметами;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
(в ред. Приказа Росрыболовства от 09.06.2009 N 483)
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более 5 штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см;
(в ред. Приказа Росрыболовства от 09.06.2009 N 483)
креветок подъемным сачком более 70 см в диаметре;
мидий и рапаны сачками более 70 см в диаметре;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании жмыхоловок, "комбайнов");
раков пресноводных руками в брод или путем ныряния
Вот и законы. Там так здесь по другому. Консультант+ обновляеся у юристов еженедельно.
Гость
137 - 04.03.2012 - 20:43
Цитата:
Сообщение от REICH Посмотреть сообщение
В чем и вопрос, хватка менее 100х100х100 запрещено. Вот что такое хватка? Испытал на себе. Написали хватка, размеры не написаны - виновен. А размер был 80х80хглубина до 100. Не в одном источнике нет, что относится к хватке.
Ты вообще где эту ботву нашёл? сса скопировал текст из Правил рыболовства для азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна. Хватки запрещены, про их размер ничего не указано.
Гость
138 - 04.03.2012 - 20:45
Ссыль кинь.
Гость
139 - 04.03.2012 - 20:58
Автор, вот ваша тема в разделе Юриспруденция
Нарушение правил рыбной ловли - кто подскажет.
Так Вы просто браконьер, батенька!
"Поймал 97 лещей размером с палец"
Ну и нафига они вам, голодаете?
Вы ж рыбу ценную уничтожили!
Оплатите лучше штраф и закиньте хватку свою подальше.
Гость
140 - 04.03.2012 - 21:12
В той теме вам, автор, хорошо одна дама ответила, которая " Вежливая почти блондинка ".
Перечитайте и задумайтесь.
141 - 04.03.2012 - 21:15
Цитата:
Сообщение от REICH Посмотреть сообщение
На сегодняшний день в консультант плюс
серьёзна што ли? да ну на))))) вераятна у аффтара какойта другой консультант))))))
http://www.consultant.ru/online/base...AW;n=81553;p=5
патаму каг в том, пра каторый знаю йа, ничиво такова и близка нету.))))
аффтар, папался, нипридумывай фсякую шнягу))))
Гость
142 - 04.03.2012 - 21:55
сса
11 - Сегодня - 22:15

http://projects.innovbusiness.ru/pra...ID_176623.html

Просмотри вроде с самыми последними изменениями, или я не прав. Завтра хочу распечатать и возить с собой на рыбалки для решения каких либо споров с ментами и рыбоохраной.
Гость
143 - 04.03.2012 - 21:57
Не знаю куда написать,решил сюда.В субботу поехал за живцом на затон возле шлюза,где старый мост.Только хотел окунуть молявочницу прорубь,как подошел мужик и предупредил,что толькочто инспектора забрали деда с такимже орудием лова.Я честно говоря ох...ел,ведь знаю,что можно ловить молька такой снастью 1м на 1м.Решил пойти и поинтересоваться у самих инспекторов в чем дело.На поставленные мною вопросы,я услышал один ответ-НЕЛЬЗЯ И ВСЁ ТУТ.Почему и с чем это связано я не понял.Понял одно,что молявочница это сетное орудие лова,которым ловить нельзя не зависимо от размеров и размеров ячеи.Мужики подскажите,может у кого есть инфа по этому поводу,выложите пожалуйста.Не хочется попасть на место деда.
Гость
144 - 04.03.2012 - 22:01
Это я писал 07.02.2012.
Гость
145 - 04.03.2012 - 22:18
у кого есть правила рыболовства с самыми последними изменениями уже внесенными в документ, а то правила отдельно изменения отдельно.
146 - 04.03.2012 - 22:29
Я, вообще-то не поддерживаю те самые "сетные" способы лова - т.к. для ловли ради удовольствия рыбалки есть нормальные удилища и спиннинги, а всякие сетки-пауки - ну неужто в голодный год живем, что нужно во что бы то ни стало наловить поболе, чтоб прокормить семью одной только рыбой? Так вот, дело в том, что я более, чем уверен, что встречал где-то в Сети такой же текст, как у автора - с упоминанием пауков размером не более 100 х 100 см. Потому как специально в одно время искал инфу по паукам, т.к. один мой поставщик (завод) уже давно занимается производством дуг и сеток для этих самых пауков размерами 1х1, 1,5х1,5 и 2х2 м (а встречались и люди, интересующиеся бОльшими размерами: 2,5х2,5 и 3х3 м), и было интересно - насколько, вообще говоря, это все законно, учитывая, что на тот момент ввоз китайских сеток как раз запретили. И вот в то время я нагуглил как раз тот самый документ, применимо к А-Ч бассейну, в котором было расписано про эти самые ограничения до 1х1 м. Было это, как бы не ошибиться, аккурат с полгода назад.
Гость
147 - 04.03.2012 - 23:21
Как говорится унас всё для людей!Я Понимаю и не хочу противоречить закону.Но закон должен не только наказывать,но и предупреждать!!!!!!!!И не так,что сегодня было можно,а утром нельзя и уже плати ШТРАФ!!!!!
REICH
Просто ты дружище попал,извеняюсь как Х...Й в рукамойник.Тебе инкроминируется статья браконьерство(запрещенное орудие лова)+убыток воднобиологическим ресурсам.Если будеш сильно зал...паться то могут преминить коэффициент...Т.е в несколько раз превышающий то,что есть у тебя сейчас штраф.
Если возникают проблемы в суде,могу выступить свидетелем в твою пользу.А также могу посоветовать ОХ...ЕННОГО адвоката.
Всем,кто писал всякую шнягу(например-ВЕЖЛИВОЙ ПОЧТИ БЛОНДИНКЕ),советую поставить себя на место автора,а не бить себя в грудь типа-А Я ВСЁ ЗНАЮ.Как говорится-от сумы и от тюрьмы....
PS...В этом году придумаю что то вроде дуршлака,лишбы не попадало под СЕТНЫЕ орудия лова.Потаму,что ловля живца это неотъемлимая часть ловли хищной рыбы,как зимой,так и в любое время года.......
Гость
148 - 05.03.2012 - 05:54
Правила здесь http://www.rostov-fishcom.ru/ob_upravlenii/141/ а это из них (), за исключением подъемников ("пауков") и черпаков не более одной штуки у одного гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см, и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для отлова живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб;
(в ред. Приказа Росрыболовства от 14.01.2011 N 16)
), здесь же можно задать вопрос oorr@rostov-fishcom.ru или ur-otdel@rostov-fishcom.ru
Гость
149 - 10.03.2012 - 23:13
Собираюсь на след. Выходные попытать счастье "левей цмыкачей" и "правей киллометровых сеток" ,если погода настанет...
Гость
150 - 14.03.2012 - 17:14
Так как зима в этом году выдалась серьезная по части холодов, то молодняк кефали (чуларка) не ушел в Азов, а сформировался обширной стаей в Геленджике в Голубой Бухте. Рыба этой породы очень прихотлива и ее популяция сокращается в Черном море с каждым годом, на ее вылов наложены определенные запреты, в частности ее можно ловить только на один крючок и в определенное время года. Но несмотря на все запреты жадные до халявы черноморские рыбаки стали вылавливать ее драчками, это несколько тройников привязанных к леске. Запуливая эту нехитрую браконьерскую снасть трясущимися руками прямо в стаю они не только подсекают рыбешку ,но и наносят урон еще сотне. Складывается такое впечатление что людям просто жрать нечего, хотя судя по припаркованным иномаркам и откормленным рожам , на которых подъезжают артелевцы, от недоедания они не страдают. Общественность неоднократно информировала рыбинспекцию, но проверок не было вплоть до 12 марта, когда в ходе рейдового мероприятия рыбинспекции совместно с полицией было задержено более 10 браконьеров. Пока непонятно какое наказание понесут злоумышленники, но мероприятие уже принесло свои плоды -рыбаков на следующий день уже не было. Оригинал взят у http://yug-1982.livejournal.com/4049...thread=1#t1745
Гость
151 - 15.03.2012 - 01:07
Так ведь не только Геленджичане голодные. Едут ото всюду, как на Ейский лиман, за таранкой. Уже намётами у всех на глазах орудуют.
Гость
152 - 15.03.2012 - 01:22
чуларка - 15 см ростом и её бедную смыком да она ещё после зимы не жирная совсем сухая - вот варвары
153 - 15.03.2012 - 08:13
Мужики,если уж ловите во время нерестового запрета-хоть рыбу беременную по возможности отпускайте..
154 - 15.03.2012 - 08:20
Сейчас вообще беспредел на Кубани начнётся..
Как поднимут воду,нерестилища сетями обложат..
Кто хочет посмотреть на избиение рыбы,которая пытается отнереститься вопреки всему-вэлком в Тлюстен..
Гость
155 - 15.03.2012 - 09:25
Я понимаю если б люди последний хрен без соли доедали, а то рожи такие что и шапку не натянуть, да и катушки со спиннингами дорогие, это уже жлобство.
156 - 15.03.2012 - 09:51
Цитата:
Сообщение от slavarossi Посмотреть сообщение
рыбаков на следующий день уже не было
это не рыбаки
Гость
157 - 15.03.2012 - 10:24
Ну это наверное каждый год только масштабы разные в смысле все больше и больше... ((
Гость
158 - 15.03.2012 - 11:29
Говорят опять уроды узуют втихоря с пирса
Гость
159 - 15.03.2012 - 11:41
Не знал что чуларка, это молодняк кефали, в декабре отдыхал в Архипо-осиповке, Побывал с причала санатория ловить эту рыбку на морского червя. Местные ловили насадка хлеб и 1 тройник. за все время моего отдыха поймал две чуларки и несколько бычков, все отдал местным, но и у них не видел больших уловов, по десятку, и то не увсех.
Гость
160 - 15.03.2012 - 13:17
8-николай93 > Вот я думаю (видел эту картину как ловят местные с тройником) по сути шарик с хлебом они выше крючка лепят а ниже тройник и он пустой - когда рыба собирается и начинает дергать хлебный шарик - рыбак подсмыкивает, а почему просто не на крючек его одевать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены