К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Браконьерство и природнадзор

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Статья 256 УК РФ. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 330-ФЗ)

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.



Гость
41 - 02.05.2009 - 15:37
36
конечно. А про норму вылова в 5 кг в день-ни разу не слышал? Не говоря о том,что сейчас вообще запрещено ловить! Впрочем,надоело уже бисер перед свиньями метать-такое ощущение,что в эту ветку заходят только браки,смысл постов которых:не трожь сети,хуже будет! Буду резать и снимать,господа голодающие и многодетные "каторжники".. )))
Гость
42 - 03.05.2009 - 14:46
40-эксперт 1 >
про нерест, резать и снимать согласен, а вот про норму вылова в 5 кг это что ты напутал... нет такого уже закона, правила читай, есть только запрет на все то что меньше определенной длины, для каждога вида своя...
Гость
43 - 04.05.2009 - 11:28
09-Вы давно выезжали за пределы Краснодара?Я выезжаю и знаю что квалифицированному рабочему платят не более 5тр на это место еще и конкурс.А вомногих местах вообще нет никакой работы! Только не советуйте за свои деньги заняться их переселением.Ато что вы говорите что сетевой лов рыбы это не работа выдает вас как "опатного"борца за правилную рыбалку.Ё маё -заводы есть рабочие и все они работают в этом смысле в черную без всякой очистки вод.Просто если будут это делать то в убыток работать будут-но это уже вопрос большой политики и инаших больших начальников.А резать сети и следить за килограммами улова это милиписичные меры детского садика.
Гость
44 - 04.05.2009 - 12:14
А кто мне объяснит почему арендаторы берут всю не хищную рыбу выловленную сетями ,даже карасиков меньше ладошки?
Может не все арендаторы,но сам такое видел. Я так догадываюсь что на продажу,но ведь они же маленькие,могли бы и подрасти.
Гость
45 - 04.05.2009 - 13:34
"смысл постов которых:не трожь сети,хуже будет" - это был совет-предупреждение для нормальных людей, если внимательно прочесть тот пост будет понятно, что перед тем как кидаться на обнаруженную снасть нужно вспомнить что это может быть элементарной подставой. Если учесть, что наши "эксперты" законов не читают, можно вляпаться по полной программе.
И как можно рисковать и идти на заведомый конфликт не зная законов двух годичной давности - остается загадкой :)
ЗЫ. Поаккуратнее надо с выражениями, кстати могу продемонстрировать снасти вытащенные мной еще лет пять назад, они там так и лежат ....
Гость
46 - 04.05.2009 - 16:47
ЖДЖД ,а я в него и невъезжал )))) обрадую вас я и так живу за пределами Краснодара так что мне как жителю не мегаполиса и пожившего в деревне по виднее "есть ли жизнь за МКАДом /или Тургеневским мостом/" кто чем кормиться, а кто за счет кого кормиться ...нормальный мужчина всегда найдет чем прокормить свою семью .даже в деревне при отсутствии работы вообще! а лодырь всегда найдет причину чтобы нажраться водки, а не работать или накидать сетей что бы выгрести последнего малька с реки там же где он живет чтобы завтра там вообще ничего небыло по принцыпу где живем там и сре., ..так что миссионерские проповеди стоит оставить жителям Сомали или Уругвая...))
Гость
47 - 04.05.2009 - 19:13
В дополнение к 09
рыбаки Таиланда , Лаоса , Вьетнама и пр. близлежащих выловили уже практичекски всю приличную рыбу в своих океанских водах , отлавливают такую мелочь- смотреть без слез невозможно . Но они не кормят свои семьи этой рыбой , они ее продают , и жалуются , что бизнес стал хренов(хотя это было понятно прогонозируемо давно) .
Мы идем к тому же - бесконтрольный вылов рыбных ресурсов в условиях ужесточающейся экономической обстановки , при вакханалии властей и околовластных структур(нет никого жаднее) - рыба действительно останется только в частных владениях тех , кто организует чисто коммерческий лов , для спортивного интереса .
Водоемы общего пользования станут пустыми , останутся лягушки и утки , что тоже неплохо - коммерчески подготовленные люди и это приберут к рукам .
Цивилизованная Европа с их лицензионной рыбалкой (гарантированной) из нас не получится
Гость
48 - 04.05.2009 - 21:34
to 45,46 АППСОЛЮТНО с ВАМИ СОГЛАСЕН.10+ :)
Гость
49 - 05.05.2009 - 01:59
А я не согласен.
Количество и размер рыбы полностью зависим от кормовой базы в водоёме.
Будет чистая вода и корм ,то и рыба будет. А эти причины от рыбаков с удочками и спинингами не зависят. Вот то,что от загрязнения воды кормовая база и здоровье самой рыбы подорвано это точно. Три года назад сколько в Кубани сазна было? И где он сейчас? Пропал он после того,как солярка вперемешку с маслом три дня сплошным ковром шла по весне.В Кубани практически вся рыба проходная и ловится она хорошо тогда, когда пришла.
Попробуйте поставить себе цель-выловить всю рыбу в какой нибудь заводи в горной речке. Неполучится. А если вылить туда какого нибудь "говна" то она сама от туда уйдёт.
Посадите карася в закрытый водоём,где мало кормовой базы и,что за 10 лет он у вас там вырастет под 5-6кил? Он так и останется размером с ладошку.
С каких соображений беруться выводы,что рыбы стало меньше? Вы её пересчитывали поголовно. Или все высказывания только из того,что не ловится. Сколько лет езжу на горные речки,где при прозрачности воды позволительно видеть,сколько и какая там плавает - всегда количество рыбы одинаково и ни чуть не уменьшилось.
Ловлю и беру рыбу практически всю, что поймал бывают исключения,когда отпускаю,например если идёт жерех в среднем около двушки,то до килограма- назад на подростание. Можно проходить на рыбалку неделю впустую и вдруг вот он этот счастливый день и пол мешка рыбы. Выпустите? Нет домой,где ждёт в семье почёт и уважуха,а не усмешки, что пустой в очередной раз.
Не равняйте пожалуйста сюда заграницу,а если рассказываете то приводите цифры,сколько средний зароботок там и сколько стоит кило той рыбы,что они ловят в своё удовольствие. Есть такая рыба,которую и не продают вовсе,а нравится она и вкусная и на природе на костерке с дымком приготовленная,да завёрнутая в листья черемши.
Я думаю,что надо было в название темы вписать ещё "Ради чего вы ходите на рыбалку?"
Гость
50 - 05.05.2009 - 07:02
45,46,+500!
48,полностью несогласен...
Гость
51 - 05.05.2009 - 08:10
to Mustang: И поэтому нужно с вниманием относиться к бракошам, холить и
лелеять их, а лучше госпособие им выплачивать ,пожизненно.:))) ПУСТЬ ИДУТ РАБОТАТЬ. А по поводу почета и уважухи в семье зависящей от добычи - что то "каменным веком" попахивает. Больше не за что любить и уважать? Пытаетесь самоутвердиться в семье ? Примитивно. Отсюда и расхождение во мнениях.
Гость
52 - 05.05.2009 - 08:22
Ковалев А согласен ....а " Водоемы общего пользования станут пустыми " к сожалению они УЖЕ пусты многие..((

Mustang "Ловлю и беру рыбу практически всю, что поймал бывают исключения,когда отпускаю"
У меня наооборот ловлю и отпускаю практически ВСЮ, бывают иключения когда не отпускаю....заметьте разницу ...я кормлю семью не рыбой, а результатами своего труда а не результатами своего увлечения!

Mustang "Выпустите? Нет домой,где ждёт в семье почёт и уважуха,а не усмешки, что пустой в очередной раз." Психология ущербности ...непоймал ну и что? Каие усмешки поймай отфокай да отпусти уважухи по самое немогу будет ...если вам и фото неверят и вам надо голову трофея на копье со знаменами принести да еще набелом коне восседая то это ваши проблемы и они никоим образом не касаются темы тут ...а как ее называть решать не вам !
Про горные речки ..да они устойчивее к прессу но не настолько ..пацаном был помню тот же Пшиш какой голавль был и что осталось? Когда можно было на удочку из орешника голавлика на кило два спокойно поймать когда монстры были по 5 кг где это все усердный вы наш ? Все сетями электротоком и хлоркой выцедели!!!!!!!!! от реки то самой остался ручеек по лету! река Ея хрен что осталось то что было три года назад и сейчас несравнить! Выкололи сетями закидали ..И так можно продолжать до бесконечности...Борисовка Сосыка Челбас Зеленчук и много много еще...какое там масло какие нефтепродукты ..? Придорожная лужа 30х50м а по ней электрики шарят размахивая ксивой и звездами на погонах вот наша реальность.....к сожалению...
Гость
53 - 05.05.2009 - 08:38
Рыба осталась только у арендаторов но какая ? та которую они сами решили оставить...а это насколько я понимаю нарушение условий аренда там написано с сохранением флоры и фауны тоесть не осушить его весь и выбить электро и зарыбить сазаном ...должно остаться то что было до него /Арендатора/ и щука и окунь и карась и остальное! А не стерильность в угоду комерции...или вылов того что он выростил полным осушением которое запрещено правилами рыболовства! Но как правило 50/50 это браки и мы сами рыболовы наносим урон ....сколько раз видел картину 300х200 м водоем а на нем 7 лодок и с берега человек 20 ловят и ни одна зараза обратно не отпустит.......какая рыбалка там после? В дополнение входя в рыболовный магазин практически каждый раз видишь похожее гражданин спрашивает продавца помогите подобрать мне приманки и снасти на щуку я начинающий! Тоесть каждый день полку прибывает ,а рыбы убывает вряд ли новичок после таких трат готов ее /рыбу /отпускать, в пору продовать снасти по лицензии и членским билетам после прохождения минимума по экологии..
Гость
54 - 05.05.2009 - 13:46
Володя..это неизбежность...и бороться с этим невозможно...можно токо управлять...если бы наши властьимущие управляли не в себе в карман, то имхо было бы гораздо лучше всем..и рыбам и рыбакам...а щас они залупят тебе ценник за вылов какой-то бросовой щуки..ну и нах...нихто туда не поедет...даже самые якобы маньяки..ведь есть предел желаний и возможностей...и будет щука жить и радоваца..) смысл всего этого???...да промысловые рыбы нуждаются в защите от браков и им подобным начальников всех мастей...но та рыба, которая не является ценной никому не нужна...кроме якобы зеленых писов, которые все одно имеют свой интерес, весьма далекий от собсна рыбы...я лично за то, что бы отдали в частные руки...пусть навсегда пусть кому угодно..но это выровняет шансы.)) а щас или халява до пуза..или за немало хз как попал...альтернативы нет..потому что нет людей , заинтересованных в том, чтобы жили щуки и радовали тебя лично своим присутствием..) все просто..и одновременно невозможно из-за крахов...кои и мы с тобой...иногда.)) были...или хто-то еще..
Гость
55 - 06.05.2009 - 13:20
мустанг+1.09 я люблю кушать рыбу и рыбачу не только ради эстетики.Если везет могу заморозить.Может это тоже ущербно.Иль вы наотпускаетесь потом идете в магазин за рыбой,которые вырастили бракоши-арендаторы.PS Старожилы говорят что до создания плотины рыбы было стоко что по головам можно р.Белую перейти в нерест .И ловили ее для еды а не для удоволствия и сетя ми и самими разными сейчас запретными заманухами.я думаю все осуждают электриков.
Гость
56 - 06.05.2009 - 15:26
ЖДЖД Я тоже непроит покушать рыбку ..но я думаю пару килограмм свежей рыбы хватит на любую семью! А разговоры о том что кто то поймал 100кг и раздал всем соседям ...от того что ему нах эта рыба ненужна была и что бы не пропала раскидал кто котам кто соседям ! А когда еще начинают говорить что вот соседи пенсионеры с маленькой пенсией и типа помогли щучкой...да вы пойдите им хлебушка купите да колбаски простой с молоком если помочь хотите искренне ,они вам будут рады потратите меньше чем денег на бензин проезд и на рыбалку.
Гость
57 - 07.05.2009 - 03:29
ANGLER Вы хотите сказать,что мужчина в цевилизованном мире не добытчик(всё равно чего)? Семью рыбой кормлю и сам ем ,но никогда в своей жизни рыбу не покупал и не продавал. Я не рыбак-спортсмен, а просто рыболов-рыбоед.
09 В Пшише при нынешней полноводности этой реки вырасти особям больше 2х кил просто нереально.
Поеду я наверно в горы, "каменным веком" займусь - роднички почищу заиленные,черемши нарву,да грибочков пособираю пока рыба нерестится.
Гость
58 - 07.05.2009 - 08:36
09-открою вам большой секрет -пенсионеры тоже очень любят рыбу!
Гость
59 - 07.05.2009 - 16:12
Mustang,ЖДЖД .....извиняюсь но с вами диалог как со стенкой .....наверное у каждого своя "правда" дерзайте дальше по 100кг... детям на картинках будем скоро показовать какая она была рыба ,вместе с динозаврами..((
Гость
60 - 07.05.2009 - 23:58
to Mustang: добытчик-человек, который ДОБЫВАЕТ, зарабатывает на жизнь(толковый словарь). ИМХО Рыбалка- не работа. Я зарабатываю на жизнь, но слово добытчик он же хапуга, он же рвач и т.д. мне противно.Цивилизованный
мир и Россия не одно и то же. Россия -страна добытчиков,и правят у нас добытчики. Вот все и уничтожаем. Да и чего хотеть от детей голодранцев, с 1917 года действующих по принципу: " пей, грабь,убивай"
Согласен с 09 . Давайте вернемся к дискуссии на эту тему лет через пять.
Хотя при вашей хватке я думаю и трех хватит.
Гость
61 - 08.05.2009 - 07:35
56-Mustang > Не надо так издеваться - это по поводу черемши... ;-))) Когда ещё наукой занимался, весенние поездки в район Мезмая бывали часто. Как вспомню этот свежий салатик, что только из леса сам принёс... Блин, что за жизнь пошла...
А что касается выловленной рыбы - не знаю... Я не особый профи и улов обычно не большой - так с приятелями и съедаем (хорошую ушицу с удовольствием все едят )) ).
Гость
62 - 08.05.2009 - 08:23
Простите за ОФФФФ - по поводу весеннего салатика .
Когда то давно покупал дачу за Новодмитриевкой - хозяин оказался кореец .
Так вот на даче росла целая полянка травы(мы ее назвали "корейской") - напоминает по вкусу и форме чеснок , только вкус очень нежный (совершенно не злобный) .
Пока весна-начало лета - запросто в салатик крошить можно , да и так отщипнуть-закусить .
Если скосить - заново полезет , молоденькая .
Многолетняя .
Кореец говорил - сильно полезная. Если кому надо(есть где посеять )- могу осенью семян насобирать .
Пишите.
Кстати , копченых щурят по весне закусывать на природе - самое то !
Гость
63 - 08.05.2009 - 09:09
61-Ковалев А >
В Азии эту травку корейцы и дунгане - "джусай" называют. Они её в лагман и фунчёзу добавляют - очень вкусно!!! В Краснодаре знакомых корейцев нет, может как-то по другому называется.
А вот ссылка: http://www.eda-server.ru/prjan/029.shtml
Гость
64 - 08.05.2009 - 12:37
токо вот про генотипы не надо лана?..)) Дарвина канечно нихто не отменял, но все не так просто...за 200-300 лет (предположительно) которые можно предположить целенаправленно и "промышленно" ловят щук и проч..никакой генотип тебе не изменится...и эволюция не происходит конкретно у особей...эволюционирует популяция в целом...и явно не из-за того, что человечишки наладили лов крупных особей...
Гость
65 - 08.05.2009 - 13:31
Тёзка, я не совсем точно выразился. Не генотип, а адаптация видов к возникшим условиям. Вот одна из статей целиком.
"Добыча рыб ускорила их изменчивость

Американские ученые установили, что промысловые виды живых организмов меняются значительно быстрее сородичей, добыча которых не ведется. Об этом сообщает новостное агентство Science NOW. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
О том, что человеческая деятельность заставляет животных приспосабливаться, было известно достаточно давно. В рамках нового исследования ученые сравнивали скорости изменений, происходящих в 29 видах живых организмов (преимущественно промысловых рыб), на основании 34 научных работ. В частности, биологов интересовали изменения в размере и размножении.

Собранные данные ученые сравнивали с уже известными результатами аналогичных исследований видов, которые человеческая деятельность (в том числе и охота) затрагивает слабо, а также видов, попавших под влияние других факторов (изменение мест обитания, загрязнение).

В результате было установлено, что промысловые животные меняются в три раза быстрее своих диких собратьев и в полтора раза быстрее, чем виды, страдающие от других факторов человеческой деятельности.

Типичным примером изменений, происходящих в живых организмах вследствие добычи, является 20-процентное уменьшение средних размеров атлантической трески за последние 30 лет. Ученые считают, что это обусловлено нацеленностью человека на добычу самых крупных образцов. Кроме этого, в последние годы треска стала раньше размножаться.

По словам авторов исследования, необходимо дальнейшее изучение процессов изменения размеров различных видов под воздействием человеческой деятельности для того, чтобы выяснить, приводят ли эти изменения к появлению новых видов. Существует вариант, что они являются просто следствием адаптации организмов к окружающей обстановке (в отличие от эволюции адаптация обратима). "
Гость
66 - 08.05.2009 - 13:35
А насчёт вырождения примеров масса. Особенно сильно это касается закрытых биотопов.
В частности Карасуны, в том виде какие они сейчас. Или вырождение породы рыП в аквариумах. И т.д. и т.п.
Пиндосы, при всей моей не любви к ним, имеют многие положительные качества. Повторюсь, они это уже прошли. Почти успешно. Работа ведётся и в данный момент.
Гость
67 - 08.05.2009 - 13:37
Ну или наш азовский судак/тарань. То что ловилось 200-300 лет назад. И то, что сделано за последние 20-70 лет не сравнимо.
Одна из причин, по кторой кстати я завязал с браконерством - отсутствие рыбы.
Гость
68 - 08.05.2009 - 14:43
67-джигит > Ну, кстати, я, как зоолог, против отпускания именно крупных трофеев. Крупная щука выбивает сама столько своей-же молоди в водоёме, что кто не даёт этой молоди расти - спинингист, или этот самый трофейный экземпляр - это ещё бабушка надвое...
Гость
69 - 08.05.2009 - 15:41
2 69 - согласен лишь отчасти. Это характерно в основном только для малых, закрытых биотопов. Я знаю водоёмы где кроме карася, щуки и ласкирия практически нет. Но это маленькие, закрытые водоёмы.
Если брать лиманы, реки, крупные озёра, водохранилища. Там несколько иная ситуация.
С видовым составом рыП, их кол-ом и т.д. и соответственно с кормовой базой для хищника проблем нет. Зачем ему гоняться за шустрым, более мелким соплеменником - когда полно др. вкусной и полезной рыбы?
Гость
70 - 08.05.2009 - 15:56
Были небольшие оЧепятки. Ну и чуток дополнил.
2 68 - согласен лишь отчасти. Это характерно в основном только для малых, закрытых биотопов. Я знаю водоёмы где кроме карася, щуки и ласкиря практически ничего нет. Но это маленькие, закрытые водоёмы.
Если брать лиманы, средние/крупные реки, крупные озёра, водохранилища. Там несколько иная ситуация.
С видовым составом рыП, их кол-ом и т.д. и соответственно с кормовой базой для хищника проблем нет. Зачем ему гоняться за шустрым, более мелким соплеменником - когда полно др. вкусной и полезной рыбы/корма?
__________
Жаль у меня не сохранились ссылки на переводные статьи ино.изданий по этой проблеме у пиндосов. С раскладом что, как. Какие меры они предпринимали. Какие исследования и опыты проводились.
Помню, что было выбрано несколько близколежащих средних водоёмов, из группы Великих озёр, с соспоставимыми условиями и характеристиками. Акцент делался на судака, всяких осетровых, маскинонгов и пиндоских видов щук (ещё какие-то виды, уже не помню). Опыт проводился на протяжении (на память) 10-20 лет.
В одном полностью запретили любой вылов рыбы.
Во втором, при поимке обязательно отпускались мелкие экземпляры, средние и крупные забирались.
В третьем, наоборот все мелкие при поимке - забирать, крупных и средних отпускать.
В четвертом, как-то комплексно совместили все три условия.
По размерам, устанавливались для каждого вида индивидуально, к забору - минимальный, средний, крупный.
На протяжении лет собиралась статистика - по развитию кормовой базы, её видовому составу, кол-ву и т.д.
Статистика по уловам простых рыболовов.
Статистика по контрольным выловам силами научных сотрудников.
Ну и т.д.
Как-то так. Написал примерно на память. Давно уже читал статьи.
Лучший результат в итоге, насколько помню, показало третье озеро.
Гость
71 - 08.05.2009 - 20:36
Да, "убиваемость" вида происходит как раз при изъятии "средних" особей - костяка воспроизводства. Мелочь жалко, но из них не дорастут до "среднего" размера очень многие. Отпуская обратно, мы просто пытаемся увеличить этот %... Про крупных я уже сказал, но добавлю - крупный экземпляр с икрой - сами понимаете, кандидат на освобождение в первую очередь.
Гость
72 - 08.05.2009 - 22:02
"крупный экземпляр с икрой - сами понимаете, кандидат на освобождение в первую очередь".

Я ЗА !!!
Гость
73 - 10.05.2009 - 23:37
Ковалев А я готов принять на высадку данный объект выращивания.
ANGLER
Да,что вы на меня набросились.
Я высказал своё личное отношение к рыбе и рыбалке. Призывов в защиту брокош не давал. Я не покупаю у бракош солёную к пиву и не поддерживаю их заинтересованность в своём бизнесе.Введение полного запрета на продажу рыбы даст больше пользы, чем введение запрета на её ловлю небраконьерскими методами.
И если вы такие знатоки "рыбной жизни" то непременно должны учитывать ещё и тот факт,что при не достаточном корме и изменением среды обитания рыбам свойственно уменьшение своего размера.Так,что все эти цифры приведённые "из-за бугра" к нашим лужам никакого отношения не имеют. Надо по своим фактам делать выводы. И нерест у каждой особи определяется не текущей температурой воды ,а температуроднями. Это к тому,что даты запрета во время нерестового периода надо определять не жёсткими датами прописанными законом,как "праздники",а смещать их в зависимости от погоды и состояния воды.
Вы думаете, что я только беру для себя от родной реки? Нет. В планы рыбной ловли у меня так же ежегодно входит пересаживание мелкой рыбёшки после резкого сброса уровня воды с песченных кос. И вот эту икру обнаруженную на берегу после падения воды весной я так же определил назад в воду.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/01/58/58412fe7668331e742.jpg
Гость
74 - 11.05.2009 - 06:24
Договорились !
Буду на даче - отсыплю кулечек .
Увидимся !
Кстати - сегодня ДР - на столе будет и эта травка (для тех , кому чеснок кажется сильно злобным..)
Гость
75 - 11.05.2009 - 11:50
Ковалев А
С днюхой и всего,всего на крючок из рыбьей живности.
Гость
76 - 11.05.2009 - 14:43
Ковалев А- С Днем Рождения!Здоровья,Удачи!
если не затруднит и мне по осени семян немного для дачи.я в личку писал,но комп чето глючит,незнаю прошло или нет сообщение.
Гость
77 - 11.05.2009 - 20:55
АТ69
Спасибо !
Письмо не получал , но на заметку взял .
мыло здесь оставьте на всякий случай ...
Гость
78 - 11.05.2009 - 21:42
Ковалев А
Саша, с Днем Рождения!!! Здоровья, удачи и клевых рыбалок!
Гость
79 - 12.05.2009 - 06:05
Спасибо , друзья !
Только от темы надо бы не отвлекаться ...:-))
Гость
80 - 12.05.2009 - 19:13
Ковалев А-я с бадфиша в личку кидал(учпучто)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены