К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: Почему грамотный ИТ-специалист не может найти себе работу на кубани?

Гость
0 - 07.06.2012 - 10:09
Ну имеется в виду с з/п тыщ на 30.
Даже если и швец, и жнец и в дуду игрец.



Гость
1 - 07.06.2012 - 10:15
-грамотный ИТ-специалист
-и швец, и жнец и в дуду игрец.
Может быть по причине этих двух взаимоисключающих фактов?
Гость
2 - 07.06.2012 - 10:21
грамотный ИТ специалист звучит примерно как грамотный строитель.
Гость
3 - 07.06.2012 - 10:23
0-Parafoil >сфера деятельности такая что тут больше платят за умную голову (30 тыр это старт), а вот за руки тут пожалуй платить много просто не получится
Гость
4 - 07.06.2012 - 10:24
2-SGI >поверь грамотные строители есть и их действительно мало (сделай в квартире ремонт поймёш)
Гость
5 - 07.06.2012 - 10:28
1-krotov > ну если человек не лодырь, я думаю ему под силу изучить достаточно глубоко глобальные сервисы линукса, ну или винсервера. И не составит труда прошить какую-нить атску типа панасоника или авайи. Да и сетевик по религии обязан уметь пользоваться обжимкой))
2-SGI > ну может погорячился и получилась тавтология. Я пытался донести мысль может быть сгоряча)
3-NOVIchok > только что-то старта нет)
Гость
6 - 07.06.2012 - 10:41
и сетевик по религии обязан уметь пользоваться обжимкой
Я так же -- штукатур, электрик, сантехник, столяр, плотник, сборщик мебели, автомеханик, агроном и т.д. Грамотный кстати, по всем вышеперечисленным специальностям, разве что штукатур не очень грамотный, но не пишу же этого в резюме...
Поэтому совет -- не надо писать в резюме функции электровеника.
Гость
7 - 07.06.2012 - 10:47
6-krotov > не надо писать в резюме функции электровеника
почему бы и нет? это не означает готовнось эти функции исполнять
Гость
8 - 07.06.2012 - 10:52
5-Parafoil >ваша оценка своих способностей ещё не говорит о том что она соответствует действительности
ради интереса попытайтесь пройти сертификацию как специалиста в выбранной вами области получите вполне объективную оценку ваших способностей
Гость
9 - 07.06.2012 - 11:02
Наверное, потому, что плохо ищет?
Вот же: http://forums.kuban.ru/showthread.php?p=25393841
Кто ищет - тот найдет
Гость
10 - 07.06.2012 - 11:02
8-NOVIchok > сертификация цисок, микромягкоты, кода безопасности, авайи, мандрива-центра. Причем еще состою в команде разработчиков salixos(slackware) и samba4. Стаж - 12 лет.
Уж я-то, например, уверен в своих силах.
Гость
11 - 07.06.2012 - 11:03
9-system32 > зачем мне Сочи?)
Гость
12 - 07.06.2012 - 11:06
10-Parafoil >тогда развёрнутое резюмэ в студию
Гость
13 - 07.06.2012 - 11:07
10-Parafoil >состоять и что-то делать разные вещи примерно как "быть" и "казатса"
Гость
14 - 07.06.2012 - 11:16
13-NOVIchok > за мной косяков не было ;)
Гость
15 - 07.06.2012 - 11:36
13-NOVIchok >
Вот первый тип резюме - пользовался год:

Профессиональные навыки

Проектирование СКС.
Владею технологиями: VPN(openVPN‚ PPTP)‚ SSL‚ SSH‚ XDMCP/RDP/VNC/SSH/Telnet‚ шлюзы и маршрутизация‚ AD(Linux/Windows на уровне групповых политик)‚ Forefront‚ HyperV‚ MS Sql/MySql‚ FTP-serv‚ squid+sams‚ apache‚ samba shares/windows shares+AD‚ internet GW‚ NTP‚ DNS‚ DHCP‚ WINS‚ Kerberos5‚ LDAP‚ PPP‚ wimax/wifi/3g/gprs/edge(linux/windows)‚ почтовые серверы‚ принтсерверы‚ NAS‚ RAID‚ CISCO Systems‚ Asterisk‚ Avaya‚ тонкие/толстые клиенты‚ pxe.
Опыт обслуживания около полутора тысяч рабочих станций и 40 серверов.
Операционные системы - linux‚ windows‚ macos‚ freebsd всех модификаций.
Работаю с ARM-архитектурой

Примечание:
1c'ники смело идут в топку!
Пью пиво‚ курю‚ но профессионал своего дела.
На рабочем месте должен быть диван‚ холодильник и кулер; само рабочее место должно находиться в отдельной от всех комнате подальше от шума серверов.

Вот второй тип - этому резюме полгода:

Ключевые навыки
Инфо:
Во избежание попадания лишней информации в интернет, персональные данные прдоставляются лично или по договору, соответствующему статье 152ФЗ.

Прочее:

* Проектирование СКС (не монтаж).

* Администрирование Windows Server 2003-2008: (AD), базовые настройки MS SQL Server, Forefront TMG

* Администрирование Linux Server (Slackware): PPTP VPN, PPP, Apache(httpd), SSH, Squid+SAMS, MySQL, PostgreeSQL, DHCP, SAMBA (3 и 4 версий, krb, bind), шлюзирование/маршрутизация, vnc/rdp/xdmcp - удаленные и терминальные доступы, iptables etc.

* Резервное копирование.

* Виртуализация на QEMU и Hyper-V.

Предпочтение к *nix системам.

Продвинутый пользователь распостраненного ПО.

P.S. не предпочитаю работать с персональными данными.


Гость
16 - 07.06.2012 - 11:47
за 13 рублей (+премия) оклада ведущего инженера устало меня работать) Но и нигде не берут)
Причем за год круг деятельности и обязанностей расширили достаточно чувствительно.
Модератор
17 - 07.06.2012 - 11:57
мне бросаются в глаза два момента, если бы я ббыл потенциальным работодателем:
>На рабочем месте должен быть диван‚ холодильник и кулер; само рабочее место должно находиться в отдельной от всех комнате подальше от шума серверов.

"дуже ваша Галя балувана"

> Администрирование Linux Server (Slackware)
> SAMBA [...] 4
> Виртуализация на QEMU

человек использует нестандартные решения (в плохом смысле)
Гость
18 - 07.06.2012 - 12:07
17-lithium >
>человек использует нестандартные решения (в плохом смысле)

Есть такое изречение: «Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете, — это Red Hat, если вы знаете Slackware — вы знаете Linux.»

Все остальные дистрибутивы, включая *bsd* - абсолютно не проблема.

И если заметить, нестандартные решения - это опционально, наряду со стандартными. В виду того, что некоторые конторы делают упор на опенсорс.
Гость
19 - 07.06.2012 - 12:11
15-Parafoil >Владею технологиями: VPN(openVPN‚ PPTP)‚ SSL‚ SSH‚ XDMCP/RDP/VNC/SSH/Telnet‚ шлюзы и маршрутизация‚ AD(Linux/Windows на уровне групповых политик)‚ Forefront‚ HyperV‚ MS Sql/MySql‚ FTP-serv‚ squid+sams‚ apache‚ samba shares/windows shares+AD‚ internet GW‚ NTP‚ DNS‚ DHCP‚ WINS‚ Kerberos5‚ LDAP‚ PPP‚ wimax/wifi/3g/gprs/edge(linux/windows)‚ почтовые серверы‚ принтсерверы‚ NAS‚ RAID‚ CISCO Systems‚ Asterisk‚ Avaya‚ тонкие/толстые клиенты‚ pxe.

А я знаю каратэ, дзюдо, тэйквондо, айкидо и еще много японских слов.

В резюме желательно более-менее расписать, что именно делали с этими технологиями - хотя бы в 2-3 слова. Ну например "развернул отказоустойчивый кластер Hyper-V Server 2008 R2 с управлением через SCVMM". Это обычно пишется в том разделе, где про предыдущие места работы. Которого, кстати, почему-то нет.
Гость
20 - 07.06.2012 - 12:17
15-Parafoil >бросаетса в глаза отсувствие заявленых сертификатов явная неорганизованность (пиво диваны сигареты ... это всё на работе) и по подробнее пожалуйста про груповые политики в Linux &!&!? WTF?
ну и подждерживаю 19
Модератор
21 - 07.06.2012 - 12:18
> Есть такое изречение: «Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете, — это Red Hat, если вы знаете Slackware — вы знаете Linux.»

я не знаю в чем смысл этого изречения. Любой дистрибутив отличается от другого и его нужно изучать. Поработав в любом дистрибутиве ты будешь знать linux, но тебе придется осваивать управление пакетами и структуру /etc другого дистрибутива. Однако есть список дистрибутивов для работы, а есть для баловства. Это мое личное imho, я видел места где используются дистрибутивы для баловства и спорить на эту тему не буду.

> И если заметить, нестандартные решения - это опционально, наряду со стандартными. В виду того, что некоторые конторы делают упор на опенсорс.

использовать альфа-версию ПО (samba 4) -- это очень нестандартно.
Гость
22 - 07.06.2012 - 12:30
19-system32 >
>А я знаю каратэ, дзюдо, тэйквондо, айкидо и еще много японских слов.
Не актуальное сравнение.


20-NOVIchok > места работы сертификаты расписаны нормально. Просто не люблю сорить в сетях персоналкой.
а ГПО в линукс (самба4 - AD - управляется администраторской оснасткой с клиентских машин виндей)

21-lithium > ну настраивал центосы, мандривы, редхаты, идеологической разницы нет, это не сложно подстроиться.
Опять же повторюсь для слепых "И если заметить, нестандартные решения - это опционально".
"Опционально", слово есть такое;)
Гость
23 - 07.06.2012 - 12:31
1) в резюме очень много аббревиатур. Специалист отдела кадров их не понимает, если не понимает - идет к директору по IT. Он смотрит резюме - пареньт который пишет что знает всех Кошек и разбирается во всех платформах? анреал.. На какую зарплату? 30? что-то тут не так..
2) в резюме надо заинтересовать работодателя, а не ставить условия
Гость
24 - 07.06.2012 - 12:31
требования к наличию дивана и холодилника, это завуалированная готовность к рабочим подвигам, надо понимать, планка сразу снижается - мальчик домовёнок
Гость
25 - 07.06.2012 - 12:34
22-Parafoil >чтд ..
вы напоминаете того еврея из анегдота который молитса всем богам чтоб те дали выиграть ему в лотерею, и уже ангелы приходят к богу и говорят "ну дай ему выиграть в лотерею" на что то ответил "да не вопрос только он лотереи не покупает"
Гость
26 - 07.06.2012 - 12:35
ну или тоже вполне рабочее сравнение про неуловимого джо который неуловим потому что его никто не ловит
Модератор
27 - 07.06.2012 - 12:35
24-gloomymen > требования к наличию дивана и холодилника, это завуалированная готовность к рабочим подвигам, надо понимать, планка сразу снижается - мальчик домовёнок

у меня создается другой образ: чел, играющий дни напролет в какую-нибудь линейку (дома нет интернета) и забивающий на работу. Когда все нормально настроено и работает, то в подвигах нет необходимости.
Гость
28 - 07.06.2012 - 12:42
27-lithium >
Встречался с мнением "Грамотно составленое резюме - признак частой смены работы. Такие люди нам не нужны."

Приходишь на собеседование, там задают вопросы "Где гарантия, что ты через пару месяцев не свалишь на другое место работы с лучшими условиями?"

Или ваще мрак - "У нас работа попроще и может быть вам неинтересна".

Ну бть, а кушать-то на что? Жена выгонит жеж.

ЗЫ:
>играющий дни напролет в какую-нибудь линейку

Я вообще не геймер ни с какой стороны.

ЗЗЫ: а про диван - это был стеб, который я разворачивал в свою сторону о том, что полный рабочий день при обслуживании серверов эт какбэ хм...
Гость
29 - 07.06.2012 - 12:51
"У нас работа попроще и может быть вам неинтересна".
на прошлой неделе сижу у клиента (пришлось ехать самому, т.к. резиденты не смогли предоставить нужную информацию), местный товарищь куда-то срочно был вызван, заходит директор по развитию, посмотрел на меня пристально:
- может ты у нас останешься? смотришься неплохо
- деньги платить будешь, останусь
он сразу поскучнел:
- так тебе платить много нужно
и ушел
Гость
30 - 07.06.2012 - 12:58
22-Parafoil >Не актуальное сравнение.
Зато подходящее.

Просто не люблю сорить в сетях персоналкой.
Никто ж не заставляет паспортные данные выкладывать. А вот "С такого-то по такой-то год работал в ООО "Рога и Копыта", где занимался тем-то и тем-то, в результате чего надои повысились на 38,54%" - написать не мешало бы. Без этого, тупое перечисление аббревиатур выглядит как то самое сравнение с японскими словами.

а ГПО в линукс (самба4 - AD - управляется администраторской оснасткой с клиентских машин виндей)
Охх... [beeeeeeeeeeeep]

28-Parafoil >Встречался с мнением "Грамотно составленое резюме - признак частой смены работы. Такие люди нам не нужны."
Такие работодатели не нужны тебе.

Приходишь на собеседование, там задают вопросы "Где гарантия, что ты через пару месяцев не свалишь на другое место работы с лучшими условиями?"
Это не они должны спрашивать, а ты должен спросить: "Где гарантия, что у вас условия не будут такими, что через пару месяцев мне захочется свалить?"

Или ваще мрак - "У нас работа попроще и может быть вам неинтересна".

Да, есть такое понятие - overqualified. Если человек пишет, что он супермегаархитектор, способный спроектировать хоть Empire State Building, при этом идет работать простым строителем - то что-то не так. Не говоря уж о том, что тупо класть кирпичи от забора до обеда ему будет не очень интересно.

ЗЗЫ: а про диван - это был стеб, который я разворачивал в свою сторону о том, что полный рабочий день при обслуживании серверов эт какбэ хм...

Это какбэ норм, потому что если что-то падает в разгар рабочего дня - нужно, чтобы админа можно было найти в течение часа, а не вызванивать его из соседнего города.
Гость
31 - 07.06.2012 - 13:13
30-system32 > делал я и грамотные резюме с росписью всего, и наглое.
Предложений нет.
Я уже несколько раз менял запросы на оплату труда от 35 до 150 тыщ , причем по убыванию. Один раз позвонили из питера, предложили переехать :D
И все.
А так, хожу на собеседованя разные хоть какие-то, чтоб копейку поднять. Дети некормлены :(
Гость
32 - 07.06.2012 - 13:22
22-Parafoil > Егор, думаю на музыке можно зарабатывать куда больше, нежели на ИТ. У меня есть пару вариантов рабочих мест (мой хлеб) где бы ты пригодился.
Мне от тебя 3к рублей и резюме на почту указанную в профиле.
Гость
33 - 07.06.2012 - 13:26
31-Parafoil >Предложений нет.
Значит, просто переросли местный рынок. Теперь нужно смотреть в сторону Москвы/Питера. Тем более, что уже предлагали переехать.
Иначе так и будете "копейку поднимать": мелким работодателям суперспецы не нужны, а крупных попросту нет. Точнее они есть, но их слишком мало.

32-ruvirus >Мне от тебя 3к рублей и резюме на почту указанную в профиле.
Это больше на гербалайф похоже, чем на музыку :))
Гость
34 - 07.06.2012 - 13:31
32-ruvirus > та предлагают в Сочи переехать и работать гитаристом за 50-60. Только вот ставку я на это меньше делаю, нежели на ИТ.

Помниться все твердили лет 10 назад - компьютерщики в будущем будут очень ценны, как персонал .. :/
Гость
35 - 07.06.2012 - 13:34
Да, и я считаю, что работа не должна быть узкоспециальной (чисто долбишь, к примеру, в sql). Ведь круто и интересно, когда развиваешься в технологиях. Там спортивный интерес оптимизаций, экономии ресурсов, увеличения скоростей.. эх.
Да и бегать на "принтер не печатает" тоже не хочется.
Гость
36 - 07.06.2012 - 13:34
Как можно владеть технологией и администрировать DHCP? DHCP - протокол. Типа как владею технологией и администрирую HTTP. Админов с таким резюме даже на собеседование не звал.
Гость
37 - 07.06.2012 - 13:38
33-system32 Гербалайф не гербалайф, а рекрутером работать пока интересней.
34-Parafoil > Резюме таки скинь, может тебя и пристрою в одну компанию, которым нужен линуксовый сетевик. Потом бесплатно на концерты будешь пускать меня ;)
Гость
38 - 07.06.2012 - 13:46
7-gloomymen:почему бы и нет? это не означает готовнось эти функции исполнять
А зачем тогда их писать? Эта лишняя информация, которая будет только раздражать глаз... Тут читал резюме человека, который претендовал на должность инженера и, в том числе, писал "выставлял счета" и другую информацию, которая совершенно не относилась к должности на которую он претендовал. Ну зачем нужна эта информация? В результате даже на собеседование не приглашали... странный он какой-то.
Гость
39 - 07.06.2012 - 13:59
38-krotov > я обычно пишу в резюме реализованные проекты и то чем занимался большую часть времени, как-то так.

Если бы я был манагером, то я бы и написал что н-лет назад был манагером и работал с контрагентам. Как-то так.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены