К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: Почему грамотный ИТ-специалист не может найти себе работу на кубани?

Гость
0 - 07.06.2012 - 10:09
Ну имеется в виду с з/п тыщ на 30.
Даже если и швец, и жнец и в дуду игрец.



Гость
41 - 07.06.2012 - 14:01
36-LeXX > Ну и зря, потому как тот-же самый DHCP тесно связан с доменной инфраструктурой и DNS (в винде). Когда начинаешь вытаскивать из глубин анального отверстия контору, то первое что приходит в голову - это проверить эти связи.
Модератор
42 - 07.06.2012 - 14:01
28-Parafoil > Встречался с мнением "Грамотно составленое резюме - признак частой смены работы. Такие люди нам не нужны."

я когда участвовал в подборе кандидатов сразу отбрасывал резюме которые выглядят как набранные за 2 минуты (с ошибками, без форматирования и пр.)

> Приходишь на собеседование, там задают вопросы "Где гарантия, что ты через пару месяцев не свалишь на другое место работы с лучшими условиями?"

значит у них плохие условия, надо прощаться.

> Предложений нет.
> А так, хожу на собеседованя разные хоть какие-то, чтоб копейку поднять.

не понял, то не звонят, то ходишь...

мне кажется что вариантов с зарплатой больше 13 т.р. море. Тот же Тандер все время расширяется и ему люди нужны. И проблема не в городе и чем-то еще, а в кандидате imho.
Гость
43 - 07.06.2012 - 14:02
36-LeXX > httpd и dhcpd пойдет?))

37-ruvirus > то есть три тыщи рупий дай, на канц проведи бесплатно...)) хе
Гость
44 - 07.06.2012 - 14:02
38-krotov >лишняя информация, которая будет только раздражать глаз
вопрос что считать лишним, выписка счетов для сетевика, будет лишней, а знание, к примеру, ассемблера и структуры фс, для адынэснега я бы только в плюс записал, ибо общий уровень развития от этого отнюдь не страдает
Гость
45 - 07.06.2012 - 14:11
нет, не страдает... Но ты же читал, что написал LeXX, много писанины приводит к ошибкам, на которые дотошные, грамотные IT-руководители обращают много внимания. А нормальные IT-руководители, всегда дотошные.
Если криво про DHCP написано, это не значит, что автор не отличает протокол от технологий, может он просто не умеет грамотно выражать свои мысли, а это качество, по сути, админу и не нужно.
---
Что касается автора, походу он работает в старой сов.конторе и не шибко-то хочет менять свое пригретое место на что-либо другое.
Гость
46 - 07.06.2012 - 14:24
45-krotov > я просто в минусах и старая сов.контора (угадал :D) это всего-лишь стабильная единица оплаты. А свалить я отсюда мечтаю. Тут мало того, что нагружают всякой хней, так еще и не дают развиваться.
Гость
47 - 07.06.2012 - 14:24
43-Parafoil >Пойдет. Только это надо сразу писать. А то ко мне приходил такой админ, который владел технологией и администрировал DNS, но не мог сказать, каким ПО этот DNS был реализован, и чем отличается прямая зона от обратной.
Гость
48 - 07.06.2012 - 14:39
грамотный специалист в каком вузе учился ? и кто его так научил писать резюме ???
про карате, ушу, тэквондо это как раз в тему!
элементарно потратить на пример резюме в инете видимо времени не хватило. Навскидку пишут кратко и ёмко на 1 листе - фио, родился, крестился, учился, что закончил, потом трудовой стаж с характерными особенностями ( про которые уже потом спросил специалист при собеседовании). Под финал пишут свои плюсы, чем вы отличаетесь от других. Вместо пиво, сигареты(курить уже давно не модно),диван - хотя бы способность(возможность) ненормированного раб.дня и т.п.
Гость
49 - 07.06.2012 - 14:39
gloomymen, вот видишь о чем я говорил. На форуме нашли взаимопонимание, но резюме не форум.
Гость
50 - 07.06.2012 - 14:43
46-Parafoil > 3к рупий дашь после благополучного трудоустройства. А на концерты RandomLight я и так ходил в свое время.
45-krotov > "может он просто не умеет грамотно выражать свои мысли, а это качество, по сути, админу и не нужно." Если кто-то не грамотно выражает мысли, то должен же быть кто-то понимающий мысли которые не грамотно выражены, не так ли?
Гость
51 - 07.06.2012 - 14:45
полное нормальное резюме или сюда или в личку пжл
Гость
52 - 07.06.2012 - 14:47
48-Maximus23region > я писал выше, персоналку не выкладываю. Выкладываю суть. Резюме оформлено по правилам со стажем и движением по организациям.
Два образования ККЭП и КубГУ, мало?)
Гость
53 - 07.06.2012 - 14:55
по сабжу незаметно. Резюме ваше, персональное. Как минимум сходить к любому психологу, расскажет как вести себя в отделе кадров, как максимум попросить любого филолога написать за вас резюме
Гость
54 - 07.06.2012 - 14:58
Я так обычно сразу спрашиваю "что мне нужно сделать за месяц/неделю/день (период оплаты) чтобы получить зп в X руб ?"

Очень также полезно в точности уточнить обязанности вплоть до мелочей. Полностью, баланс "халявности" и "пдецовости" вам всё равно сразу никто не скажет - выясняется за неделю-месяц максимум.
Гость
55 - 07.06.2012 - 15:06
49-krotov > На форуме нашли взаимопонимание, но резюме не форум
это по поводу 47-LeXX > 43-Parafoil >Пойдет. ?
так я институт резюмов вообще считаю ущербным, можно проворонить хорошего спеца со специфичным чувством юмора, а можно огрести гемороя на пару лет, взяв грамотного писателя резюмы
поэтому сам никогда не писал, в ступор меня это занятие вводит
недавно звонили, приглашали, расписали как все шоколадно, все мои минусы всех устраивают, но нужно написать, даже шаблон прислали, сначала хотел было отписать, а потом плюнул - кому реально надо и без резюмы соглясятся
Гость
56 - 07.06.2012 - 15:35
(55) ты не прав, под лежачий камень воды не течёт! кому надо напишет, по образцу. 5 минут делов. Это формальности. Даже техническому спецу, ненавидящему с детства писать сочинения.
Гость
57 - 07.06.2012 - 15:38
Как минимум сходить к любому психологу, расскажет как вести себя в отделе кадров
Бред.
Гость
58 - 07.06.2012 - 15:41
52-Parafoil >Резюме оформлено по правилам со стажем и движением по организациям.
Вот это резюме сюда и выложить. ФИО и паспортные данные, так и быть, можно заменить на ****.

55-gloomymen >так я институт резюмов вообще считаю ущербным, можно проворонить хорошего спеца со специфичным чувством юмора, а можно огрести гемороя на пару лет, взяв грамотного писателя резюмы

Резюме показывает общий уровень адекватности кандидата. То есть тупо умеет ли он грамотно писать. Это - первая ступень отсева, на котором HRы отсеивают совсем уж неадекватов. А дальше идут уже собеседования со специалистами, которые смотрят, подходит ли кандидат под требования.
Если собеседовать всех кого попало без первичной фильтрации - специалистам работать будет некогда.
Гость
59 - 07.06.2012 - 15:43
это да, тут не поспоришь...
Гость
60 - 07.06.2012 - 16:15
56-Maximus23region > вы наверное из категории "я начальник ты дурак", таким перцам я сразу начинаю "тыкать" в ответ в очной беседе, почему-то обижаются, не подскажете почему?
прав я или нет, решать мне, мне так нравится, и всё
58-system32 > вот у меня есть тварищ, 7 пядей во лбу, сейчас кодит на java + oracle, риверсирует прошивки wimax терминалов, оснащая их дополнительным фунционалом, и бс, и ломает вообще все что шевелится, то что он мне в аське пишет можно оценить по сленгу лет на 13-14, живьем говорит совсем по другому
такого спеца первая ступень отсева отсеет как класс, с полпинка, и даже локти никто кусать не будет, ибо никогда не узнаеют кого проморгали
а изловили его как раз при собеседовании, парень скромняга - пришел устраиваться монтажником
Гость
61 - 07.06.2012 - 16:24
gloomymen, как правило такие люди известны в узких кругах и не нуждаются в рекламе через резюме.
Гость
62 - 07.06.2012 - 16:31
61-krotov > вот как раз самородок оказался, никто его не знал, да и сейчас мало кто знает
Гость
63 - 07.06.2012 - 16:38
ну это скорее исключение. У нас, к примеру, кадровики просматривают десяток резюме за день, только по нашему отделу, если никого отсеивать не будут, то что, всю эту толпу надо будет прособеседывать? А работать когда?
Гость
64 - 07.06.2012 - 16:45
вам виднее, значит такие самородки другим достанутся)
а у вас будет время для работы
Гость
65 - 07.06.2012 - 16:47
(60) я из категории рабов, за 10 лет поменял 10 работ, уж сколько собеседований посетил, 3 раза обновлял резюме. Когда то мыслил как вы, ребята, на заре юности. Хотел подсказать в каком направлении двигаться. То что вы узкий спец и в рекламе не нуждаетесь - так флаг в руки. Открывайте ООО или ИП и гребите деньги лопатой! Если нет - играйте по общим правилам. Резюме - это верно, проверка адекватности и знаний русского языка хотя бы. Все мы люди, а не роботы
Гость
66 - 07.06.2012 - 16:48
60-gloomymen >вот у меня есть тварищ, 7 пядей во лбу
Так пусть учится с людьми общаться. Любая работа - она не только с железками, но еще и с людьми. Опять же, одно дело реверсить прошивки для сохо-роутеров, а совсем другое - работать над коммерческим проектом. Тут навыки другие нужны. Да и как ни банально это звучит, но работа в команде, дедлайны те же - нужно не просто кодить, а кодить именно то, что нужно, так, как нужно (то есть придерживаться стандартов) и укладываться в дедлайны. Так что бизнесу самородки не нужны.
Гость
67 - 07.06.2012 - 16:49
Да и если он такой весь из себя самородок - может же фрилансом заняться, или стартап запустить - сейчас это модно.
Гость
68 - 07.06.2012 - 16:54
66-system32 > для сохо-роутеров это пять!
совсем другое - работать над коммерческим проектом вообще-то он биллингом сейчас занимается, это нихрена некоммерческий проект
Так что бизнесу самородки не нужны
это да, бизнесу нужны зомби, как расходный материал
69 - 07.06.2012 - 17:04
52-Parafoil > хм, а я бы прислушался к system32 и Сочи...
раз такой умелец.
Гость
70 - 07.06.2012 - 17:26
krotov, Дим, вот скажи честно, меня наверное не взял бы, ни с резюмой, ни без)
и причину, сравним
Гость
71 - 07.06.2012 - 17:28
Я в том году собеседовал желающих устроиться к нам админом. Брал резюме с НН и по этим резюме звал пообщаться. 99% приходящих - шлак. Резюме были очень похожи на то, что наваял автор. По факту - не знали даже как расшифровываются всякие DNS'ы и им подобные DHCP. Имели смутное представление по 10% того, что указано в резюме, остальное тупо списали с кого-то другого. Приходил один человек, который знал все, что написано (и немного больше), но он хотел зп от 110к.
В итоге я больше смотрел на опыт работы, чем на перечисленные знания и навыки.
Гость
72 - 07.06.2012 - 17:28
68-gloomymen >это да, бизнесу нужны зомби, как расходный материал
Се ля ви. Бизнес - это конвеер, там нужны роботы, которые будут клепать по инструкции, а не Кулибины.
Гость
73 - 07.06.2012 - 17:36
72-system32 > тебя устраивает роль робота? ты в обойме
меня нет, я сам себе режиссер, с кем хочу работаю и vice versa
Гость
74 - 07.06.2012 - 18:09
69-Перпетум Мобиле > я не выездной по определению) У меня тут своя студия звукозаписи, жена, инфраструктура...

71-LeXX > я тоже, только 150 сначала хотел, только никто не готов платить оное у нас, даже если бы я взял на себя реальные объемы. Потом начал снижать расценку, дошел до 30. Но это смешно)) Гитарой в кабаке больше заработаешь)
Эх, проблема в том, что я семьянин и гонюсь за стабильностью. Грустно даже как-то.
Гость
75 - 07.06.2012 - 18:27
74-Parafoil > Гитарой в кабаке больше заработаешь)
смущает слово кабак?
а что за инструмент? сам в прошлом грешен был
Гость
76 - 07.06.2012 - 18:43
Цитата:
Начал со 150, дошел до 30.
Обычно делают наоборот. Начинают с 30. А 150 уже сами работодатели предлагают. Только далеко не сразу. И далеко не всем.
Тем, кто на все руки мастер, принтеры заправляет, джеки обжимает, линух ставит, обычно предлагают не более 50.
Гость
77 - 07.06.2012 - 18:58
обычно, грамотный работодатель, должен понимать с кем он разговаривает
тем, кто на все руки мастер, принтеры заправляет, джеки обжимает, линух ставит, обычно предлагают не более 50
очень большая глупость, со стороны предлагателей
почему объяснить?
Гость
78 - 07.06.2012 - 19:08
Цитата:
Сообщение от LeXX Посмотреть сообщение
не знали даже как расшифровываются всякие DNS'ы и им подобные DHCP.
итить! поймал себя на мысли, что не помню как расшифровывается дхцп )))
Гость
79 - 07.06.2012 - 19:15
гоша, я навскидку вроде даже могу вспомнить
суть в том, что мне бы не хватило интеллекта (или наглости), отсеивать претендента из-за одной буквы ди в dhcpd
но не вписался в конвейер (цэ рут), гуляй
Гость
80 - 07.06.2012 - 19:23
не, ну что то там в башке вертелось. Смысл то знаю :D
а насчет интеллекта - лично для меня это не единственный критерий. Человек может быть акуенным вундеркиндом и при этом конченным га н дон ом. И нахрена такого в коллектив тащить? ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены