К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем ответить кризису? Или работодателю?

Гость
0 - 07.02.2015 - 19:13
Производство. Перед подготовкой к сокращениям, попросили написать круг обязанностей.
Написали... Вызывают и начинается допрос по каждому пункту.

Обновление программ - а что, каждый день обновляете? У меня дома компьютер, я уже год ничего не обновлял и ничего...
Чистка компьютера - а что вы там чистите? у меня как купил никто ничего не чистил. И ни чего...
Телефония - а у меня вон работает и никого никогда не вызывал...
и т.д.

Думаю всем знакомо.
Что отвечать в таких случаях?
Как никак кризис :) нужны какие то аргументы в свою защиту.
Или какая то не убиваемый перечень обязанностей.

Помогайте :)



Гость
81 - 10.02.2015 - 00:37
Это что за работа в 16 лет была, если не секрет? С фанфарой? Соседей из коммунальной квартире выживали?
Зы у меня брат на трубе играл, я просто не знал куда спрятаться
Гость
82 - 10.02.2015 - 00:42
на заводе аэродрмного оборудования, устраивался через комиссию по делам несовершеннолетних или аналогичный орган, тогда с этим строго было, работал на револьверном станке, нарезал резьбу в насосиках для паяльных ламп
а фанфара у меня была просто так, кто-то дал на поносить время
Гость
83 - 10.02.2015 - 00:44
в смысле поносить на время
ну ты понял
Гость
84 - 10.02.2015 - 00:45
Нави, прекратите срач разводить, вы такой же нытик, как и автор. Попробуйте заняться чем-нибудь общественно полезным
Гость
85 - 10.02.2015 - 00:50
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Нави, прекратите срач разводить, вы такой же нытик, как и автор.
krotov, перечитайте тему, я один из немногих кто писал именно по теме. Зачаток и зачинщиков срача видно очень хорошо. Я не собираюсь оставлять их нападки без ответа. И в ответах так же развиваю тему суровой доли админа.
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Попробуйте заняться чем-нибудь общественно полезным
Прежде чем командовать, попробуйте выполнять правила форума, а не вести в теме "личную переписку" с участником о том что к теме не относится.
Гость
86 - 10.02.2015 - 00:53
Фанфару поносить на время? Гм. Господин Антонов, Вы на следующий допрос перед сокращением обязательно возьмите с собой фанфару, ну труба тоже подойдет и скрипка вполне подойдет. По проблеме не поможет скорее всего. Но запомнится надолго и тому кто допрос ведет, но главное -- Вам.
Гость
87 - 10.02.2015 - 00:55
Нави, вы в своем уме? Неужели вы думайте, что здравомыслящий человек будет эту тему перечитывать?
Гость
88 - 10.02.2015 - 00:56
ого) кандидат в модеры?
Нави, тема к администрированию сетей не имеет никакого отношения, и то, что у нее отсутствует в заголовке ОФФ, ничего не меняет, а оффтопить в оффтопиках - этож святое дело
Гость
89 - 10.02.2015 - 00:59
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
Нави, тема к администрированию сетей не имеет никакого отношения, и то, что у нее отсутствует в заголовке ОФФ, ничего не меняет, а оффтопить в оффтопиках - этож святое дело
Ну тогда я спокоин:)
Гость
90 - 10.02.2015 - 01:02
кстати, вот мои охотнички вчера отобедали, где они их зимой вылавливают ума не приложу,
но в комнате уже вторую зиму никто не летает) отстреливают на взлете!
Гость
91 - 10.02.2015 - 01:05
блин, нихера не видно, вот покрупнее
Гость
92 - 10.02.2015 - 01:07
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
блин, нихера не видно, вот покрупнее
Вот тебе
http://www.kinopoisk.ru/film/4235/
посмотри:)))
Гость
93 - 10.02.2015 - 01:08
Какие-то мухи непонятные. Давно хотел попросить что-нибудь рядом класть, с чем сравнить можно габариты. Линейку что ли какую.
Гость
94 - 10.02.2015 - 01:16
это сциарида, или "грибной комарик" по народному, размером реально с комара

ну вот тебе с линейкой, только это етом было, мейчас она сантиметра 4 диаметром
Гость
95 - 10.02.2015 - 01:22
тут надеюсь линейки не надо?)
жруть черти все что шевелится)))
Гость
96 - 10.02.2015 - 01:35
а начинается вот с таких размеров, в качестве линейки зубочистка,
и даже при таких размерах умудряются кого-то ловить и жрать, пусть и частично, бо в пасть не влезает)
Гость
97 - 10.02.2015 - 01:48
а это мой Константиныч трапезничает, муху, я ему дал, думал голодает - сеть все время пустая,
а этот поросенок оказывается как добычу спеленает, утаскивал в загашник под столом,
и сидел перед пустой сетью, голодным сиротой прикидывался
Гость
98 - 10.02.2015 - 07:53
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
разве у нетрезвого человека не может быть трезвых мыслей?
Трезвых - по определению не может быть.
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
вот про ответственность прокомментируйте еще немного, применительно к буху, если возможно, то в двух вариантах, в одном из которых это ваша мама. чем принципиально будет отличаться ответственность админа в 50%зп, от ответственности такого же нищего буха? или у вас бухов с правом генерации ключей (или чего там еще есть мегаответственного), берут только с недвижимостью на канарах?
Вот, кстати, пример "трезвых" мыслей. Вы перевернули все с ног на голову.
Я утверждал, что админ не "более ответственный, чем любой другой" и что держать его только за то, что он весь такой ответственный - глупость. Вместо него другие ответственные найдутся.
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Причем тут молодость и неопытность? Нытик и опытный и неопытный остается нытиком.
Мне кажется, жизнь вполне учит. В том числе и способам выражаться (по-другому построил фразу - и уже не нытье), внутренней ответственности и вообще. Я не встречал(по крайней мере слишком редко, чтобы отложилось в памяти) великовозрастных мужчин-нытиков. Вот женщин - полно.
Гость
99 - 10.02.2015 - 08:03
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Блин, да что же тут одни начальники
У вас прям мания преследования.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
krotov, перечитайте тему, я один из немногих кто писал именно по теме
да-да, вы даже его цитируете. Прям, Шопенгауэр.
Гость
100 - 10.02.2015 - 08:58
51-naib > ээээ или Вам админы нормальные не попадались, или это троллинг или вопиющая безграмотность (склоняюсь к этому варианту).

52-Flukostat > то есть (по аналогии) каждый водитель должен уметь полностью перебирать машину (включая программирование бортового компьютера)? и т.п.

47-naib > начальник - человек который осуществляет общее руководство. Его задача - организовать бизнес и следить за исполнением поручений. Администратор - тот же начальник, только он управляет ИТ-инфраструктурой. В нормальной организации админ самостоятельно выбирает способ решения поставленной задачи и это зачастую намного сложнее чем руководство бизнесом.

54-naib > я работаю в нескольких организациях. Должности тоже разные, по одной мы даже коллеги. Самая близкая должность к теме - замдиректора по ИТ.
Хотя странно слышать от безопасника такие комментарии.

55-naib > простые операции. То есть бухи должны уметь работать в 1С, секретарша знать текстовые редакторы/таблицы и уметь реагировать на распространенные ошибки. При грамотном подходе к настройке сети 300 точек, это немного. У меня была сеть на 200 машин в 2-х населенных пунктах по 4 адресам.
Гость
101 - 10.02.2015 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Хрен с ним - с серваком. Можно собрать из старых системников. А лицензии на софт вы где берете? Вот тут-то при скандальном увольнении вы снова можете сесть года на 3.
На сервера в малом и среднем бизнесе ставится только свободный софт. МС там (да и вообще на серверах) ставить нецелесообразно. Зато администрирование фряхи, это такое простое дело, что только 30-40 % админов могут поставить ОС, а настроить и того меньше...

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
В маленькой фирме целенаправленно заразили вирусней, чтобы слить базу? Прям вот "не верю". В большой - возможно. Но там без админа и так не обойдешься. А лучше - безопасника: ведь и сам админ может увести "базу". Слишком уж у него большой доступ ко всему.
С чего Вы решили что в маленьких? Не федерального уровня, конечно, но и маленькими их не назвать... 3 случая спорные (мог увести базу любой пользователь т.к. "клиентской базой" был экселевский файл), в 1 случае была именно атака, даже уголовку возбуждали.

Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Успешно открыли - это "зарегистрировали ИП"? А что случилось с первым?
Это проработал 4 года с неплохой прибылью, а затем пригласили в компанию федерального уровня.
102 - 10.02.2015 - 09:56
В ИТ доход может приносить только собственный ЦОД и раздача в аренду его мощностей. Все остальное бред сивой кобылы, придуманный админами. Они никоим образом не могут увеличить или уменьшить прибыли компаний.

Единственный момент, если весь документооборот, платежкт и т.д. электронные, то могут завалить прибыли :)
Гость
103 - 10.02.2015 - 10:15
Чтобы не цитировать дальнейшие высказывания (уже почти 2 листа написали) объясню "что такое админ" тезисно:

Общая часть:

- ЭВМ - программно-аппаратный комплекс служащий для обработки информации, решении задач автоматизации и контроля процессов;
- Пользователи ЭВМ могут создавать, изменять, удалять информацию, ЭВМ может обрабатывать информацию, в том числе копировать.
- ЭВМ могут объединятся в сети, при этом вычислительные ресурсы могут объединятся.

Установка и настройка:

- Список существующего ПО насчитывает миллионы наименований (это даже не шутка). Это означает, что средствами существующего ПО можно решить почти любую задачу, которая попадает под критерии Общей части тезисов.
- установленные, но не настроенные программы содержат ряд уязвимостей "по-умолчанию". Это связано с тем, что некоторые данные невозможно получить при установке, поэтому вносятся "универсальные" параметры. Это справедливо для 75-80% ПО.
- грамотно настроенное ПО отличается от не настроенного или неправильно настроенного скоростью, стабильностью работы, а так же безопасностью.
- грамотную, а главное комплексную (свести кучу разнообразного ПО в единый рабочий комплекс) настройку может провести только квалифицированный админ.

Обслуживание:

- как аппаратная так и программная часть требует профилактики.
- отсутствие аппаратной профилактики приводит к более частому выходу оборудования из строя
- отсутствие программной профилактике приводит к вирусным заражениям, краже информации.

Роль в бизнесе:
- вопреки представлениям разных идиотов ИТ в современном бизнесе играет очень важную роль, помимо "обслуживающей" функции ИТ занимается автоматизацией процессов в бизнесе, накоплением, обработкой и хранением информации.
- я не зря писал "инфраструктура" т.к. нормально организованная ИТ-инфраструктура напоминает завод, в ИТ-комплекс предприятия вносится информация, которая затем обрабатывается, а на выходе можно получить своеобразные рекомендации по эффективным мерам увеличения доходов.

Вопросы безопасности:
Здесь будет только один тезис - ИТ-безопасников (кроме банков) считают "ненужными" (как и админов), однако при грамотной атаке на сеть организации и грамотном использовании этой информации... атакуемую организацию можно сразу закрывать или продавать.

Во первых - сумма информации в атакуемой сети позволяет полностью воссоздать бизнес-процессы в организации-жертве.
Во-вторых - уникального и невоспроизводимого бизнеса практически не существует.

Таким образом после атаки на успешную фирму создается организация-дубликат, которая выстраивается как копия реально работающего и эффективного бизнеса, затем "восстанавливаются" контакты организации, к цене закупки прибавляем 5-10% от прибыли, клиентам делаем скидку те-же 5-10%. Да "дубликат" потеряет 20% от прибыли, но он не несет затрат на организацию бизнеса. Те кто "в теме" должны знать и понимать, что бизнес на начальной стадии - затратен, первые 2-4 месяца идет минус (формируется клиентская база, отбираются надежные поставщики, притираются кадры), потому идет "нулевой" период, а потом только прибыль.

Так вот получить доступ к ИТ-инфраструктуре 99% организаций сегодня стоит 3-5 килорублей (переписка). Потом можно спокойно проанализировать данные, делать конкурента и начать добивать жертву.

Единственное, что (пока) спасает от таких сценариев, это то, что люди имеющие возможность для таких атак о ней не знают или не хотят заморачиваться. Хотя раз подобное предложение было, я отказал и объяснил насчет уголовной ответственности. Правда потом предполагаемая жертва потеряла 60% бизнеса (в отличии от 4-х взломов в данном случае проникновение не было зафиксировано, но админа в организации не было, поэтому был или нет взлом неизвестно), но судить было ли это описанной выше атакой или там виноват идиот-начальник я не буду т.к. случай единичный.

Резюмируя скажу, что "неважность" отсутствия нормальных ИТ-безопасников и администраторов это не заслуга бизнеса, а недоработка взломщиков...

Кстати, с этого же форума, при нормальном админе, такие темы не появляются:
Проблема
_HELP!!! Нужно спасти инфу!
Ремонтом вообще кто нибудь занимается?
Спасите меня пожалуйст...
Посоветуйте планировщик задач
Архивирование.
Не удаляемый вирус
Восстановление данных HDD. Нужна помощь.
Ну и далее...
Да и вообще вся ветка форума: http://forums.kuban.ru/f1023/
Гость
104 - 10.02.2015 - 10:20
102-Перпетум Мобиле > посчитайте сколько нужно нанять бухгалтеров при уничтожении баз данных 1С... Это - экономия. Грамотно сделанный и продвинутый сайт заменяет специалистов по продажам, СПС позволяет держать не штат юристов, а одного-двух, а о АПК ЭОД, CRM. ERP, KPI и др. и их роли в бизнесе некоторые только слышали краем уха. Все это приводит к тому что в ЕС и США наценка 5-7% это эффективный бизнес, а в РФ при наценке от 50% и выше многие становятся банкротами... Потому что там ИТ работает, а у нас есть такие как ПМ, ДДМ и прочие.
Гость
105 - 10.02.2015 - 10:36
gloomymen, кажется понимаю по комарикам, я когда на грушенском был, там таких много было они на свет толпой летят, надоедливые, но не кусаются. Да? У нас-то таких нету.
А паук какой-то странный, тощий и полупрозрачный. У меня толще. Хотя тут в Худжанде такого паука видел, думал он меня сам сожрет.
Гость
106 - 10.02.2015 - 11:10
90-gloomymen > поделишься мухоловкой? Какой размер благодарности в деревянной валюте?
Гость
107 - 10.02.2015 - 11:19
1isadmin - производительность офисного труда в ЕС в 4-5 раз выше, чем в РФ. Начиная от скорости набора текста, заканчивая временем подготовки бухгалтерского баланса.
Гость
108 - 10.02.2015 - 11:20
Добрых дел мастер, Швейка читал?
Гость
109 - 10.02.2015 - 11:46
107-economist > у них другие компьютеры? ОС? Программы? Нет у них другие админы и пользователи. У двоюродной сестры в ЕС муж - админ. Очень многое, что "там" уже лет 10-15 считается за стандарт у нас слышали только отдельные люди.

Причем это не "навороты", а именно категории бизнес-программ и систем, которые реально повышают производительность офисного труда в эти 4-5 раз. И берут на должности тех кто реально знает как работать за компьютером.

Реально умеющих работать за компьютером я встречал около десятка человек (от 16 до 82 лет, так что от возраста не зависит). Остальные могут не работать, а пользоваться минимальным набором функций одной-двух программ. Это - не работа. Когда АПК за 20-30 килорублей используется как печатная машинка...
Гость
110 - 10.02.2015 - 12:22
нави>А с вашей стороны, как удержаться cреднестатистическому админу в конторе. Ваши предложения?
Кстати да...Тема то как раз этом.
Мой ответ и вам и автору топика.
Надо просто работать. И не заморачиваться.
А когда начнется сокращение, уверяю вас, круг ваших обязанностей и их кажущаяся важность будут играть самую последнюю роль при принятии решения о вашей судьбе.
Так что прав krotov, не надо скулить, ныть и наматывать сопли на локти. Работаете? Работайте дальше. Сокращают? Ну что ж, не в последний раз. Привыкайте.

1isadmin>то есть (по аналогии) каждый водитель должен уметь полностью перебирать машину (включая программирование бортового компьютера)?
Ваша аналогия только кажущаяся.
В обязанности буха входит отправка платежей по банк-клиенту.
Одним из необходимых действий в этой программе является (пере)генерация ключей.
Эта процедура выполняется штатными средствами самой программы, через стандартное меню.
Все стандартные процедуры, предусмотренные самой программой, бух должен уметь делать.
И да, по этой процедуре есть пошаговые инструкции банка. С картинками.
Поэтому, установить(обновить) крипто-про или соответствующий ActiveX в IE - это в ИТ отдел.
А нажать пять кнопок, чтобы сгенерировать ключ и поставить пароль на контейнер - это должен делать бух.
Гость
111 - 10.02.2015 - 13:11
110-Flukostat > если штатными средствами - да, соглашусь, что это обязанность бухгалтера.

Вообще мне подумалось тем, совет тем кто хочет узнать насколько важен админ в его организации (т.к. в жизни бывает всякое и начальник идиот и админ идиот) - отпустите админа в отпуск на месяц и посчитайте сколько раз ему звоните. Каждый звонок оцените по своей специфике (в зависимости от круга решаемых задач это от 500 до 4-5 тысяч рублей). Посчитайте что выгоднее. Или просто посчитайте число внутренних "вызовов" админа и рассчитайте его необходимость по той же формуле.

Вообще больше 70% организаций могут обслуживаться по аутсорсу без потери эффективности процесса.
Гость
112 - 10.02.2015 - 14:32
21isadmin.
А к чему вы это лекцию прочитали? Типа, все вдруг поняли, что вы умный?
Цитата:
Сообщение от 1isadmin Посмотреть сообщение
Нет у них другие админы и пользователи. У двоюродной сестры в ЕС муж - админ. Очень многое, что "там" уже лет 10-15 считается за стандарт у нас слышали только отдельные люди.
Вот "другие" - это точно. Приходилось сталкиваться с этими обезьянами, когда баловался фрилансом. Такой ограниченности прям свет не видывал.
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Швейка читал?
Нет.
Гость
113 - 10.02.2015 - 14:39
Добрых дел мастер, почитай обязательно.
Гашек, можно сказать жил в пивных, собственно Швейка он так и не дописал, по этой же причине.
А трезвость мысли почище чем у большинства современных пЕсателей
Гость
114 - 10.02.2015 - 15:24
112-Добрых дел мастер > я лекцию прочитал для того, чтобы все стороны имели минимальное понятие о теме разговора.

У них кстати не "ограниченность", а сверхузкая специализация, вплоть до одной программы. Для справедливости - в рамках своей специализации они обычно эксперты весьма высокого уровня, хотя многих элементарных вещей из соседней области не знают.
Гость
115 - 10.02.2015 - 15:36
Я в последнее время читаю только полезное: техническую литературу, разные книжки по личной эффективности. Художественную литературу читаю только на английском.
Я думаю, швейка можно будет найти на английском, но это все равно будет не "в оригинале".
Плюс, одно дело - художник пишет о практически вымышленном мире (не смотря на то, что с точки зрения истории это вполне определенные события, их описывает писатель, а не документалист, следовательно - они не точны), другое - инженер\айтишник, оценивающий объективную реальность.
Гость
116 - 10.02.2015 - 15:51
Художественную литературу читаю только на английском.
http://www.twirpx.com/file/954187/
Хотя, имхо, дурь читать на английском языке произведения написанные не на английском языке.
инженер\айтишник, оценивающий объективную реальность.
не внял, какую именно объективную реальность он оценивает?
разные книжки по личной эффективности.
это еще что такое?
какой-то брэйн-онанизм?
117 - 10.02.2015 - 16:10
104-1isadmin > объясню проще, достаточно одного админа для решения мелких локальных задач, для глобалий дешевле аутсорсинг или как оно там правильно.

Все настраивается один раз по ТЗ, потом платится за поддержку 24/7 или по разовым вызовам.

И это будет дешевле, чем держать несколько человек в штате, платить им зарплату, платить за них налоги и т.д.

и все это будет тоже правильная ИТ структура на предприятии.
Гость
118 - 10.02.2015 - 16:32
больше того, достаточно одного не админа, а эникея и не в штате, а аутстафера.
Гость
119 - 10.02.2015 - 17:01
117-Перпетум Мобиле > не со всем соглашусь. Вообще поддержка ИТ-инфраструктуры сильно зависит от конкретного предприятия. Хотя указанный Вами вариант должен (с точки зрения эффективности) быть основным, но к сожалению распространения он не получил.
Гость
120 - 10.02.2015 - 17:03
118-krotov > если эникей может грамотно настроить модем/маршрутизатор, прописать правила iptables и нормальное кэширование squid, организовать систему хранения резервных копий (это сетевой минимум), то это уже не эникей, а если это не сделано, то проблемы решайте сами, но "шеф все пропало!" за Ваш счет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены