К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем ответить кризису? Или работодателю?

Гость
0 - 07.02.2015 - 19:13
Производство. Перед подготовкой к сокращениям, попросили написать круг обязанностей.
Написали... Вызывают и начинается допрос по каждому пункту.

Обновление программ - а что, каждый день обновляете? У меня дома компьютер, я уже год ничего не обновлял и ничего...
Чистка компьютера - а что вы там чистите? у меня как купил никто ничего не чистил. И ни чего...
Телефония - а у меня вон работает и никого никогда не вызывал...
и т.д.

Думаю всем знакомо.
Что отвечать в таких случаях?
Как никак кризис :) нужны какие то аргументы в свою защиту.
Или какая то не убиваемый перечень обязанностей.

Помогайте :)



Гость
1 - 07.02.2015 - 19:26
нужно предоставить регламент
а аргументы типа, а вот у меня дома, можно парировать - во первых: за то, что происходит у вас дома, с вас никто шкуру не спустит и рублем не накажет, в случае аварии
во вторых: может быть вы и унитаз годами не моете, это мне тоже не интересно, ни то, ни другое, к моим обязанностям никакого отношения не имеет
Гость
2 - 07.02.2015 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Антонов Посмотреть сообщение
нужны какие то аргументы в свою защиту. Или какая то не убиваемый перечень обязанностей. Помогайте :)
Знаю парочку дебилов, уволивших сисадминов, и так же знаю парочку контор, которые задолжали конторам за администрирование нехилые суммы.... Все кончалось печально.
Из перечня, зависит от того что вы там делаете.
Обновление программ, чистка компа телефония - лабуда
Как пример, что я бы мог написать про себя в плане того что бы доказать что лучше бы меня не трогать:)
1. Генерация ключей ЭЦП и сертификатов, а так же документооборот с конторами куда предоставляется отчетность с использованием этого добра. Про то, что ЭЦП, и сертификаты можно копировать мой разъяснено. Про то что копии имеются и у меня - догадываются:) Хоть работа и делается четыре раза в год, только идиот сможет ругаться с тем кто ее делает:)
2. Регулярное создание бэкапов всех баз данных, а так же важных личных данных с рабочих столов компов сотрудников. Про то, что эти даные (естественно для обеспечения катастрофоустойчивости) храняться (естественно в зашифрованном виде) и у меня все догадываются:)
3. Как вариант, обеспечение ввода пароля для шифрованного раздела сервера при его перезагрузке:) Но это жестко конечно, но очень работает:) У меня нету, но был свидетелем эффективности.
4. Ну и так же можно плести лабуду про контроль загруженности канала в интернет, проксировании, предоставлении отчетов по интернет-доступу. Когда в конторе понимают, что тупо воткнутый комп хоть и получает айпишник, но в в интернет не выходит, и нужно звать админа для регистрации - тоже начинают уважать:)
ЗЫ: Ну и надо помнить, что люди и начальство в том числе абсолютно не замечает когда все работает и не понимает что админы для этого делают. Зато стоит случиться какой-то херне - спускают всех собак:) У нас неделю назад уволили заведующего отделом ИТ (госконтора) и одна из причин была в том, что нету картриджей для принтеров, а деньги на картриджи не выделяло само руководство (превышение квоты и т. п.) Прикольно да?
Гость
3 - 07.02.2015 - 20:12
0-Антонов > у меня до кризиса была похожая ситуация. Типа "все работает, а зачем ты нужен?". Написал заявление и ушел в другую компанию, полтора года бегали просили вернуться...

Можно просто подгадать момент и "заболеть" на недельку... Вопросы отпадут сами по себе...

Админы, это люди чью работу не видно когда они её хорошо делают.
Гость
4 - 07.02.2015 - 20:42
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
а аргументы типа, а вот у меня дома, можно парировать - во первых: за то, что происходит у вас дома, с вас никто шкуру не спустит и рублем не накажет, в случае аварии во вторых: может быть вы и унитаз годами не моете, это мне тоже не интересно, ни то, ни другое, к моим обязанностям никакого отношения не имеет
Эти аргументы хороши в споре за кружкой пива, но они очень плохи, когда ты должен доказать, что тебя нельзя сокращать.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Как пример, что я бы мог написать про себя в плане того что бы доказать что лучше бы меня не трогать:) 1. Генерация ключей ЭЦП и сертификатов...
Полная фигня. У меня мама-бухгалтер прекрасно с этим справляется. Конечно, это не комфортно, но если все совсем плохо (приходится сокращать людей) - вполне реально.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
2. Регулярное создание бэкапов всех баз данных, а так же важных личных данных с рабочих столов компов сотрудников. Про то, что эти даные (естественно для обеспечения катастрофоустойчивости) храняться (естественно в зашифрованном виде) и у меня все догадываются:)
Тоже фигня. Создать регламент, обязывающий каждого сотрудника бекапить свои данные - и все.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
3. Как вариант, обеспечение ввода пароля для шифрованного раздела сервера при его перезагрузке:) Но это жестко конечно, но очень работает:) У меня нету, но был свидетелем эффективности.
Очень плохой вариант. При увольнении вы должны будете передать этот пароль. А если не сделаете - я почти уверен, что это можно будет расценивать, как вредительство с соответствующими последствиями.

Ну и не забывайте, что может быть ситуация не только, когда сокращают единственного админа. И тогда нужно доказать, что загружены все.
Автору: Если честно, указанные вами пункты у меня тоже вызывают недопонимание. Вы вручную все обновляете? У вас разрешено все устанавливать, поэтому приходится что-то чистить? А с телефонией что вы регулярно делаете? Может, действительно правильнее раз в год вызывать специально обученного человека?
А вы попробуйте позаписывать, что вы реально делаете. Может быть, введите систему заявок, хотя бы примитивную (запись звонков, складывать письма в папочку), тогда и будет понятно.
Гость
5 - 07.02.2015 - 21:09
№4 Добрых дел мастер, а вы я смотрю эксперт по сокращению админов, если так и дальше пойдет, то я согласен, админ и нафиг не нужен. Но пройдем по пунктам.
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Полная фигня. У меня мама-бухгалтер прекрасно с этим справляется. Конечно, это не комфортно, но если все совсем плохо (приходится сокращать людей) - вполне реально.
Если ваша мама работает в конторе с одним ключем, ей принадлежащим - ок. Нет проблем. В моем случае шесть человек с различным правом подписи. В ПФР, ФСС, СЭД, закупки, бас и т. д. Если ваша мама следит за обновлениями АРМ ГК и вовремя перед генерацией выкачивает новую версию, если ваша мама не пугается сообщения, что КриптоПРО установленной версии уже не поддерживается и может закупить и установить актуальную, если ваша мама знает кому из шести человек как раздать права при генерации ключа и занет квалифицированный или нет сертификат генерить то очень хорошо:))))
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Тоже фигня. Создать регламент, обязывающий каждого сотрудника бекапить свои данные - и все.
Как я писал выше РЕГУЛЯРНЫЙ бекап ВСЕХ БАЗ ДАННЫХ. Про юзеров я написал вскользь, их данные я сливаю просто так, я за них не отвечаю. Если вы способны доверять общую базу (у нас около 7 гигов) простому бухгалтеру (типа это его), то очень хорошо. И еще мне нравится ваша фраза
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
бекапить свои данные - и все.
"и все"??? И все тут?:)))) Т. е. ответственность за бэкап вы возлагаете на юзеров. Ок, пусть тот же глав бух бэкапит свои гигабайты сам, И САМ НЕСЕТ ОТВЕСТВЕННОСТЬ за их целостность. Однако будете вы ему доплачивать за ответственность? И за возможный разворот базы на новом (взамен ушедшего) серваке?
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Очень плохой вариант. При увольнении вы должны будете передать этот пароль. А если не сделаете - я почти уверен, что это можно будет расценивать, как вредительство с соответствующими последствиями.
Исходя из этих фраз можно подумать что вы начальник. Я вам расскажу как это происходило в реальности:))) Уволенный админ дорабатывал две недели, забирал трудовую и выплаты, а уже потом сервер неожиданно (по удаленке) перезагружался и при загрузке уже требовал пароль за шифрованный раздел:)))) А вы тут рассказываете, мол "обязаны передать пароль"...:))) Смешно даже. Вообще увольнять админов - себе дороже:)))
Гость
6 - 07.02.2015 - 21:44
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
В моем случае шесть человек с различным правом подписи.
А вы думаете, сокращения будут только среди админов?
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Если ваша мама следит за обновлениями АРМ ГК и вовремя перед генерацией выкачивает новую версию, если ваша мама не пугается сообщения, что КриптоПРО установленной версии уже не поддерживается и может закупить и установить актуальную
Очень пугается. А потом звонит в техподдержку и разбирается.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Как я писал выше РЕГУЛЯРНЫЙ бекап ВСЕХ БАЗ ДАННЫХ. Про юзеров я написал вскользь, их данные я сливаю просто так, я за них не отвечаю
Вы понимаете, что я пишу про некоторую абстрактную фирму? Я не знаю, что и сколько у вас. Если у вас крупная фирма - понятно, что всех не сократят, но половину - запросто.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Если вы способны доверять общую базу (у нас около 7 гигов) простому бухгалтеру (типа это его), то очень хорошо.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
"и все"??? И все тут?:)))) Т. е. ответственность за бэкап вы возлагаете на юзеров. Ок, пусть тот же глав бух бэкапит свои гигабайты сам, И САМ НЕСЕТ ОТВЕСТВЕННОСТЬ за их целостность.
А что значит "доверять"? Что значит "ответственность"? Вы - единственный ответственный человек на предприятии? А все остальные - дети малые? Бухгалтер и так за очень многое отвечает.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Однако будете вы ему доплачивать за ответственность?
Вы забыли, что речь идет про кризис. И сейчас как раз ищут тех, кто получает деньги за какие-то мифические вещи, вроде "ответственности", а не за реальную работу.
И еще один вопрос: а что вы понимаете под словом "ответственность"? Чем именно вы "отвечаете"? Вы продадите свою квартиру, если случится реальная авария и компания потеряет большие деньги?
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
И за возможный разворот базы на новом (взамен ушедшего) серваке? Цитата:
Я позвоню в специальную контору, которая сделает это за меньшие деньги, чем одна зарплата админа.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Исходя из этих фраз можно подумать что вы начальник.
Вы не угадали.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Уволенный админ дорабатывал две недели, забирал трудовую и выплаты, а уже потом сервер неожиданно (по удаленке) перезагружался и при загрузке уже требовал пароль за шифрованный раздел:))))
А потом к этому админу приходила милиция и он садился на 3 года (иногда - условно) + выплачивал деньги. Почитайте про судебные прецеденты.
Гость
7 - 07.02.2015 - 21:50
Добрых дел мастер 4, когда некий хренкин, в руководящем (или псевдо) кресле, начинает растопыривать пальцы, я отвечаю аналогично) поверьте, это очень эффективно) уж такой характер - мне глубоко наплевать на погоны, пусть я завтра буду сухари кефиром запивать, но как сегодня аукнется, так и откликнется сегодня же)
а если это сделать при подчиненных, то благоприятные последствия распространяются и на них также)))
Гость
8 - 07.02.2015 - 22:05
а ДДМ да, эксперт практически в каждой бочке, в которой есть дырка, куда не плюнь - попадешь в эксперта)
вот сейчас про аккумуляторы поди гуглит, авось к утру найдет что-нибудь про марганцевые, и выдаст заключение
Гость
9 - 07.02.2015 - 22:05
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
уж такой характер - мне глубоко наплевать на погоны, пусть я завтра буду сухари кефиром запивать
А у вас есть жена? дети?
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
когда некий хренкин, в руководящем (или псевдо) кресле, начинает растопыривать пальцы, я отвечаю аналогично) поверьте, это очень эффективно
Это когда нужно объяснить, чтобы он шел нафиг эффективно. А когда вы должны доказать ему, что именно вы не должны идти нафиг - тут может случиться сбой.
Гость
10 - 07.02.2015 - 22:10
жен было две, а дети есть
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер
А когда вы должны доказать ему, что именно вы не должны идти нафиг
вероятно, мне повезло больше, чем вам) но на такой маразм даже намека не было
может все дело в профессиональных навыках, м?
Гость
11 - 07.02.2015 - 22:16
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
жен было две
Значит не учитесь на своих ошибках
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
вероятно, мне повезло больше, чем вам) но на такой маразм даже намека не было может все дело в профессиональных навыках, м?
У меня тоже не было. Но все-таки эта тема еле перевалила за 10 сообщений и то, что написано в ее шапке пока-что хоть как-то влияет на то, что мы пишем. А там как раз такой сценарий.
Гость
12 - 07.02.2015 - 22:33
Добрых дел мастер 11, а что-то не так с обучением? вы и в социальной области эксперт?)

а по тому сценарию, свой рецепт уже дал: попробуй сесть на шею - будь готов остаться без пятки)
другое дело, если за душой реально ничего нет, вот
тут я не помощник)

вопрос не в тему, почему вы так увлекаетесь цитированием? у вас от этого либидо повышается? или кто приплачивает как знакогенератору?
Гость
13 - 07.02.2015 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А что значит "доверять"? Что значит "ответственность"? Вы - единственный ответственный человек на предприятии? А все остальные - дети малые? Бухгалтер и так за очень многое отвечает.
Ок, ничего личного, но у меня сложилось впечатление, что вы работаете начальником в конторе где никто ни за что не отвечает но я буду вести с вами дискуссию как с этим начальником, котороый хочет меня уволить.
Так будет интереснее.
Относительно ключей.
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Очень пугается. А потом звонит в техподдержку и разбирается.
Так вот, товарищЬ начальник. Обычно траблы с ключами, например радостное известие что они просрочены, получаются именно при попытке сдать отчетность. А теперь, товарищЬ начальник, погуглите, какие штрафы за просрочку отчетности по ПФР и налогам хотя бы. В плане ответственности, дак нет проблем, меня вы можете лишить ежемесячной премии (50% от общей з.п.). И чморить так пока я не уволюсь сам. Поэтому я НЕСУ ЭТУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и уже много лет все отчеты сданы вовремя. Ок, перегружайте это на маму:)
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Я позвоню в специальную контору, которая сделает это за меньшие деньги, чем одна зарплата админа.
Ок, доверяйте нашу базу левым людям. Нет проблем:) Жааадина:)
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А потом к этому админу приходила милиция и он садился на 3 года (иногда - условно) + выплачивал деньги. Почитайте про судебные прецеденты.
Дайте ссылки - почитаем:) А так, сервак может и через год перегрузится с этим результатом. Ничего вы не докажите, товарищЬ начальник:)
ЗЫ: Хороший админ найдет как нагадить:)
Гость
14 - 07.02.2015 - 22:43
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
другое дело, если за душой реально ничего нет, вот тут я не помощник)
А вы не думали, что когда за душой что-то появляется, можно попробовать перейти на следующий уровень? Чтобы вашими коллегами тоже были классные пацаны, у которых за душой ни чуть не меньше? Но и в таких конторах иногда случаются сокращения.
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
вопрос не в тему, почему вы так увлекаетесь цитированием? у вас от этого либидо повышается? или кто приплачивает как знакогенератору?
А что в этом плохого? Или вы просто любите все замечать? Например, что я пишу синими буквами. А еще - мой ник состоит из трех слов. Сегодня - суббота.
Гость
15 - 07.02.2015 - 22:52
Добавлю пункт:)
Если еще нет корпоративной почты, купите домен (обязательно на свое имя), замутите корпоративную почту и сайт под этим доменом. Захотят уволить, предложите продать доменное имя им за миллион в виде выходного пособия:)
Гость
16 - 07.02.2015 - 22:59
Добрых дел мастер, Или вы просто любите все замечать?
ну, когда перманентно по полметра цитат, сложно этого не заметить
но, если вы готовы в этом меня упрекнуть, то таки да, все замечать моя профессия! особенно то что глаза мозолит, и еще я заметил, что вы беспонтовый соплежуй, хотя пытаетесь маскироваться под мыслителя
Гость
17 - 07.02.2015 - 23:22
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Если еще нет корпоративной почты, купите домен (обязательно на свое имя), замутите корпоративную почту и сайт под этим доменом. Захотят уволить, предложите продать доменное имя им за миллион в виде выходного пособия:)
Тут большое значение имеют детали. За свои деньги купить, или за деньги конторы? Во втором случае вас можно будет обвинить в том, что вы его незаконно присвоили. А может быть и в первом случае можно что-то придумать.
и еще: не забывайте, что если вдруг вы попробуете устроиться в хорошую контору - вас будут проверять безопасники. И такие шутки всплывут очень легко.
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
ще я заметил, что вы беспонтовый соплежуй, хотя пытаетесь маскироваться под мыслителя
о, пошло пузырение. Кстати, вы уже накатили?
Гость
18 - 07.02.2015 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Тут большое значение имеют детали. За свои деньги купить, или за деньги конторы? Во втором случае вас можно будет обвинить в том, что вы его незаконно присвоили. А может быть и в первом случае можно что-то придумать.
ТоварщЬ начальник, видимо я сам от вас уйду:))
Ну какое это имеет значение? Сколько стоит домен? 500 рублей вам в год жалко за имя? Для подстраховки? Если вы его покупаете на регистраторе на свой паспорт, то никто вам ничего не предъявит. А фирмам зачастую пофиг, и это всплывает при увольнении (ржу над "незаконно присвоили")
Гость
19 - 08.02.2015 - 08:59
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
ржу над "незаконно присвоили"
Очень напрасно. Это говорит о том, что вы совершенно не думаете о последствиях.
Цитата:
Сообщение от нави Посмотреть сообщение
Ну какое это имеет значение? Сколько стоит домен? 500 рублей вам в год жалко за имя? Для подстраховки? Если вы его покупаете на регистраторе на свой паспорт, то никто вам ничего не предъявит.
1. Вы, устраиваясь на работу, сразу думаете о том, как устроить подлость?
2. Ну, такой тупизм обычно возможен только в шарашкиных конторках, в которые стоит идти только для получения первого опыта. А держаться за них вообще не вижу смысла.
Да и вообще, не противно воевать со всеми подряд? Лаять на собаку? Может, вместо этого стоит самому стать лучше и уйти "весь в белом", а не "в коричневом"? Сейчас, наверное, не лучшее время для смены работы, но это не продлится вечно.
Гость
20 - 08.02.2015 - 12:23
Бежать от таких работодателей, там всегда будет хаос и анархия, бред и глупость. Это признак руководителя, который не умеет руководить.
Гость
21 - 08.02.2015 - 21:31
Напишу сразу обоим: Добрых дел мастер и нави

Есть 2 категории организаций:
1. "Времянки" - это тот бред который описывал Добрых дел мастер (типа бухгалтеру генерить ключи). Обычно эти организации: во-первых создаются идиотами, во-вторых работают крайне неэффективно, в-третьих часто (но не обязательно) очень недолговечны. Таким бизнес-выкидышам действительно админ не нужен. Правда их сотрудники потом пишут на форумах "Спасите" или "помогите" т.к. руководителю на работу своей организации насрать.
2. Нормальные организации. Таким организациям админ необходим и зачастую в них админы весьма вольготно себя чувствуют т.к. вопрос об увольнении более-менее способного админа принимается только после его заявления об увольнении. При нормальной организации труда деятельность админа (вернее работа без глюков информационной инфраструктуры) может составлять до 20% прибыли организации, а то и больше. В исключительных случаях (я знаю 2 организации) качественная работа вычислительной инфраструктуры делает 85-90% прибыли. Поэтому там во-первых сисадминов несколько, во-вторых им многое прощается (пока все работает), в-третьих админы реально пишут все ключевое в отчеты, делаются копии всех конфигов, снимки хардов... Короче на каком уровне там построена сетевая инфраструктура более половины этого форума вообще не поймет о чем речь. Но это и понятно - потеря денег из-за "бухгалтера делающего себе подпись" никому не нужна.

Гвозди тоже можно забивать микроскопом, но зачем?
Гость
22 - 08.02.2015 - 22:26
ууу... теперь это надолго)
Гость
23 - 08.02.2015 - 22:54
2gloomymen
Да начнется срач!
Цитата:
Сообщение от 1isadmin Посмотреть сообщение
Обычно эти организации: во-первых создаются идиотами
О, а вы, наверное, умный. Расскажите, какой бизнес создали вы.
Цитата:
Сообщение от 1isadmin Посмотреть сообщение
во-вторых работают крайне неэффективно
Критерии эффективности в студию. Приносят прибыль - считается?
Цитата:
Сообщение от 1isadmin Посмотреть сообщение
Нормальные организации. Таким организациям админ
Я, кажется, догадался. Критерий "нормальности" - это "нужен админ"? А успешные конторы - это те, у которых минимум 2 ЦОДа tier3 каждый?
Цитата:
Сообщение от 1isadmin Посмотреть сообщение
При нормальной организации труда деятельность админа (вернее работа без глюков информационной инфраструктуры) может составлять до 20% прибыли организации, а то и больше.
Немного информации для самых умных: во всех организациях, кроме непосредственно зарабатывающих на ИТ(интеграторы, хостинги всякие, аутсорс\аутстафф, прочее), ИТ - это расходная часть бюджета. ИТ может помогать получить(не упустить) прибыль. Прям как или уборщица или сантехник.
Цитата:
Сообщение от 1isadmin Посмотреть сообщение
Но это и понятно - потеря денег из-за "бухгалтера делающего себе подпись" никому не нужна.
А расскажите поподробнее, кто и как теряет деньги от того, что бухгалтер сам себе делает подпись?
Только давайте разговаривать в контексте темы: в связи с кризисом, работники либо недогружены, либо нагружены настолько низкомаржинальной работой, ради которой их даже сократить не жалко.
А по факту, ИТ (для контор, где ИТ - не основной бизнес) - это не священная корова. Даже не у всех это инструмент.
Гость
24 - 08.02.2015 - 23:24
это не срач, унылая жвачка.....
вот когда лет 6-8 назад нас сенсей посещал, вот это были интересные, гм, беседы
Гость
25 - 08.02.2015 - 23:30
Так сделайте этот срач интересным.
А ворчать, что "вот, в прежние годы я ..." - это все-таки старперство.
Гость
26 - 08.02.2015 - 23:41
магнит типа задаёт моду.

вот скажите ка коль не лень. что больше ценится - инициатива или "тупое анальное рабство"?
Гость
27 - 08.02.2015 - 23:43
лучше посоветуйте нормальный сериал.
Гость
28 - 09.02.2015 - 00:30
Я уже 3 года, как не в магните.
Гость
29 - 09.02.2015 - 01:36
да и ладно. я вот сколько себя помню на провайдеров работаю. ничего тут плохого.
Гость
30 - 09.02.2015 - 01:37
да и вообще по большей части ИТ это дармоеды.
Гость
31 - 09.02.2015 - 09:35
Не то, чтобы я согласен на 100% с ДДМ, но больше склоняюсь к его мнению.
У многих админов слишком высокое самомнение. В большинстве малых предприятий (1С + Офисный пакет + интернет) постоянный админ не нужен.
Отдельно хотелось бы написать про генерацию ключей - получается из за одного события в год необходимо держать сотрудника на полный рабочий день? По мне, так это бред - справиться приходящий админ или аутсорсинговая компания.
Про пост в топике - опять же всё указывает на то, что админ на полный рабочий день не нужен на предприятии.
Многие конторы во время "кризиса" переосмышляют свои траты.
У большинства админов не было и не будет своего бизнеса, и они не представляют что это такое. Что нужно из своего кармана за что-то платить, при этом не видя ни какой от этого выгоды.
Гость
32 - 09.02.2015 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Chuvis Посмотреть сообщение
Отдельно хотелось бы написать про генерацию ключей - получается из за одного события в год необходимо держать сотрудника на полный рабочий день? По мне, так это бред - справиться приходящий админ или аутсорсинговая компания.
Я отвечаю конкнетно на поставленный автором темы вопрос. Вопрос состоял в том, что бы человек мог доказать свою необходимость на своем рабочем месте. Потому как тут уже писали, что если админ работает хорошо - его работу не видно. Не видно, значит будет соблазн уволить. Уволят в кризис сейчас, а через месяц потом не сдадут вовремя отчетность и попадут на штраф, а потом на аутсорсинг тому кто сделает им ключи. В итоге может выйти себе дороже. Многие админы могут даже не включить этот пункт генерации в свою инструкцию, однако в кризис, что бы доказать что ты нужен, нужно вставить в эту инструкцию и пункт:
"Обеспечение технической возможности сдачи вовремя отчетности по ПФР, ФСС и т. д. для избежания штрафов для передприятия (статья такая-то).
Наверняка многие даже и не будут думать включать это в статью, потому как дело плевое, и делается между делом, но ответственность, извините, большая.
Но если хотите срач, давайте сраться:)
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
А расскажите поподробнее, кто и как теряет деньги от того, что бухгалтер сам себе делает подпись?
Вы так и не читали что вам пишут?
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
ИТ - это расходная часть бюджета. ИТ может помогать получить(не упустить) прибыль. Прям как или уборщица или сантехник.
Вот тут даже общаться не хочется больше. Просто поймите, что даже счет, вылазиющий из принтера это тоже заслуга айти. Если хотите, закажите бланки счетов в типографии и посадите человека заполнять их на печатной машинке. Это будет без айти. Так тоже можно.
Цитата:
Сообщение от naib Посмотреть сообщение
да и вообще по большей части ИТ это дармоеды.
Конечно конечно. Здравствуйте, товарищЬ директр №2. Дак не плодите их и все:)
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Я уже 3 года, как не в магните.
Рад за магнит:)
Гость
33 - 09.02.2015 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
Очень напрасно. Это говорит о том, что вы совершенно не думаете о последствиях.
+
Цитата:
Сообщение от Добрых дел мастер Посмотреть сообщение
1. Вы, устраиваясь на работу, сразу думаете о том, как устроить подлость?
Вы сами себе противоречите. Думаю не думаю.
Вкратце. С тем же доменом. Если вы пришли в ту же небольшую контору, как описывает автор темы (тут уже высказали мнение, что скорее всего там админ постоянный не нужен), то скорее всего там даже почты нету. Проявляете инициативу. Регите домен, ставите сами сервак, настраиваете корпоративную почту, следите за ее бэкапами и в дополнение к пунку про ключи включаете себе в инструкцию пункт
"Обеспечение непрерывной регистрации домена *****.ru для работы корпоративной почты, а так же сервера компании на нем"
Когда начальство будет читать такие фразы (и фразы про штрафы от ПФР и ФНС), то
1. Нихрена не поймут и не будет соблазна увольнять
2. Поймут что делает дохрена и повысят зарплату:)
Гость
34 - 09.02.2015 - 12:28
Как это не прискорбно, товарищи, но деятельность по сетевому администрированию, обслуживанию СУБД и серверов - как никакая другая легко переводится в аутсорс и эпизодические налеты фрилансеров, без потери качества и роста рисков простоев, даже в очень больших конторах.

О том что 9/10 всей вашей работы легко удаленно RDP/VNC-сятся на расстоянии - директор чует задницей, и "наипадзь" его странными умными фразами вряд ли удастся.

А значит сисадмины при сокращении составляют костяк "группы риска".

Профессиональные издержки-с...

Мой совет - изучайте другие предметные области, помогайте юзверям, и тогда за вас впишутся бухи, ИТР и прочие секретарши. Вы будете нужны ЛЮДЯМ, а не бездушным машинам.
Гость
35 - 09.02.2015 - 13:09
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Как это не прискорбно, товарищи, но деятельность по сетевому администрированию, обслуживанию СУБД и серверов - как никакая другая легко переводится в аутсорс и эпизодические налеты фрилансеров, без потери качества и роста рисков простоев, даже в очень больших конторах.
Да кто бы спорил:) Это если дирику совсем наплевать что там происходит. С аутсорсинговых контор хрен потом что взыщешь:) Либо при выходе из строя железа и поднятии того же сервера "с выездом" дополнительная сумма будет внушать.
Раз пошла такая пьянка, то лучше все в облака нахрен переводить. Это не так уж и дорого сейчас стоит. А пыль протирать с тонких клиентов можно и самому:)
ЗЫ: Но тоже не панацея. Гугль Крым забанил, пришлось подскакивать. Так же и удаленку могут забанить. Вобщем свой админ со своей инфраструктурой все же спокойнее
Гость
36 - 09.02.2015 - 13:39
Со своего фикси-админа, расставляющего "закладки" и шантажирующего сменой паролей спросить можно только по законам военного времени, по пацански. По-закону же, с него нельзя взыскать больше 1-го среднего заработка, тк он не заключает договор о полной матответственности.

С аутсорсера взять можно больше, хотя бы за простои и инцеденты.
Гость
37 - 09.02.2015 - 13:53
есть предложение создать что-то типа клуба или профсоюза админов всеяРуси/Кубани. дабы исключить возможность таких персон как НАВИ постить говно посты.
со времен можно получить профит от подрядов в больших и не очень конторах.
Гость
38 - 09.02.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Со своего фикси-админа, расставляющего "закладки" и шантажирующего сменой паролей спросить можно только по законам военного времени, по пацански
Вот поэтому в тех конторах, где директора понимают важность роли админа - все хорошо. Админ должен быть еще и доверенным лицом.
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
С аутсорсера взять можно больше, хотя бы за простои и инцеденты.
Выше я описывал ситуацию, что именно аутсорсеры криптовали раздел и ребутали сервак, когда им стали задолжать. Своему админу можно хоть паяльник вставить, а эти имели фактический адрес отличный от юридического. Так что не надо тут ля-ля разводить. Я уже писал, что хороший админ найдет как нагадить! Хоть удаленный, хоть аутсорсинговый. И запомните, что практически каждый считает свой труд недооценненным.
А в задачу раскрытие темы, товарищь economist, входит немного другое. Вы, пока что, посоветовали только секретарш и бухгалтерш окучивать и цветочки им дарить. Не ожидал от вас:)))
Но все ситуации, безусловно, разные
Цитата:
Сообщение от naib Посмотреть сообщение
дабы исключить возможность таких персон как НАВИ постить говно посты.
Это ваш первый пост в этой теме. И к теме обсуждения не имеет никакого отношения. Поэтому про "говнопосты" вы как-то загнули. А по поводу профсоюза, так тема "Черный список работодателей" кажется еще жива? Вам скорее туда. Точнее быть там:) ТоварищЬ директор №3:)
Гость
39 - 09.02.2015 - 14:57
naib, извините, не первый это ваш пост, но выше вы писали что работники айти это по большей части дармоеды + просили какой-нибудь сереал.
Так что это уже не первый ваш говнопост в этой теме:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены