К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переход на личность и групповая динамика. Чем живет группа и какое место в этом занимает личность.

Модератор
0 - 21.08.2017 - 12:12
Переходы на личность: что это за зверь и почему он так страшен?
Какова роль личности в формировании группы и правил общения?
Что такое групповые правила и как они формируются?




Отредактировано astro1; 03.09.2017 в 15:58. Причина: правка
Модератор
121 - 02.09.2017 - 23:08
125-Сумчатый медведь >ну так-то они у всех есть, да.
Гость
122 - 02.09.2017 - 23:26
Чет писать уже неприятно становится:-( препарируют тебя, распластают:-((( да еще и коллективно:-(
Странный вектор пока у ветки.
Модератор
123 - 02.09.2017 - 23:27
122-atamanka01 >психология не может быть отдельно от личности.
Гость
124 - 02.09.2017 - 23:30
123-астро >и это повод коллективно гнобить личность? Если от нее не было ЗАПРОСА?
Модератор
125 - 02.09.2017 - 23:32
124-atamanka01 >все как раз в точности наоборот. Какая, про-твоему, должна быть реакция на манипулирование и наглость?
126 - 03.09.2017 - 00:11
123-Сумчатый медведь >не исключает, а даже подразумевает. Но дискутирует о мнениях, а не обсуждают обладателя мнения.
127 - 03.09.2017 - 00:17
125-астро >есть личка
123-астро >правильно, но обсуждать принято тему, а не участника
Вот тема как раз об этом.
Вот я работаю в "коллективе", где переход на личности- 100% табу. Если у кого-то есть, что сказать, то говорят наедине.
Я о негативе, о чем и тема. Позитивное как раз принято говорить.
128 - 03.09.2017 - 00:26
127, кстати, даже не "наедине" любой с любым. Такие вопросы решает с работником ТОЛЬКО директор.
Это позволяет избегать конфликты.
129 - 03.09.2017 - 00:31
Newme > а Вы допускаете, в принципе, что бывает по другому: другие коллективные привычки-правила, директор не парится подобными вопросами, их решают на других звеньях и другие люди?
130 - 03.09.2017 - 02:38
Мне кажется, иногда нужно перестать кому-то что-то доказывать, когда приятный обмен мнениями превращается в тягомотное "убедить во что бы то ни стало". Часто собеседники говорят об одном настолько с разных и дальних сторон, что легче прекратить, чем пробираться и дальше к точке соприкосновения :) *покинула будку комментатора :)*
131 - 03.09.2017 - 02:53
122-atamanka01 >124-atamanka01 > Удержаться сложно, практически невозможно от еще одного комментария:
А что, на ЖВ, где Вы хорошо себя чувствуете, как-то по-другому?
Гость
132 - 03.09.2017 - 07:28
122-atamanka01 >

atamanka01? пожалуйста, посмотрите хотя бы первую минуту ролика, это очень красиво.
Но главное, почему я об этом прошу, это очень наглядно - насколько красиво могут звучать голоса людей действующих слаженно.

Цель общения в группе, это создать общую песню, в которой слышен голос каждого, и при этом возникает то, что не стыдно показать зрителям....
Гость
133 - 03.09.2017 - 07:44
И добавлю. Ветка новая, отношения только складываются, и "вектор движения", кстати тоже....

И от слов каждого участника зависит результат который мы получим через время. Станет эта ветка местом спокойных, доверительных разговоров в теплой дружеской атмосфере, или еще одним тупиком форума забитым выяснением кто круче и у кого длиннее.

Пожалуйста, относитесь ответственно к тому что и как пишите.
Если вам конечно дорог этот форум... потому что это последний шанс. Если не получится стабилизировать атмосферу общения в разделах, то очень велика вероятность, что администрация просто откажется от этого ресурса, как от нерентабельного, но при этом слишком напряжного и хлопотного...
Гость
134 - 03.09.2017 - 08:17
131-Бета >хорошо себя чувствую? Я? Ошибаетесь. На Родительстве вот хорошо, да.
Гость
135 - 03.09.2017 - 08:23
132-Мелисса >чудесный клип и песня! Спасибо огромное!!!
Мелисса, я тоже хотела бы, чтоб тональность общения была хорошей. И пример, как легко разрушить тональность- модерация нынешняя жв:-(( Особенно в сравнении с модерацией Родительства.Новые модераторы своим личным отношением и манерами за небольшой срок привели жв в клоаку. Вы сами видели это. Стравливание участников, выдавливаниемнеудобных и неугодных, потворствование хамству и хабальству. Не потому, что им так хочется, они просто сами такие и не ощущают , что не так.
136 - 03.09.2017 - 11:15
126-Newme> дык тема не об аргументации.. точнее, не столько о ней, сколько в принципе об общении. Если у вас есть мнение по какому-то вопросу, то у вас есть и личное эмоционально окрашенное отношение к этому вопросу. Рано или поздно у вас могут спросить, почему вы так думаете, на основании чего сделали такие выводы, какие факторы на это повлияли и тд. Это вполне личные вопросы. Еще вот пример: человек публично обсуждает ,скажем, вопрос о том, что все женщины - ** ну или все мужики - козлы. С теоретическим обоснованием, так сказать. Вы будете наедине его увещевать ,что он неправ? Я вот точно не буду. Что касается амер. привычки обсуждать все с начальством без вовлечения другой стороны конфликта, она мне хорошо известна) конфликты она часто не решает ,а просто внешне подавляет.
137 - 03.09.2017 - 12:15
134-atamanka01 > А мне казалось, что вы там своя. По крайней мере, вы часто там пишете.
Модератор
138 - 03.09.2017 - 12:31
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
На Родительстве вот хорошо, да.
Да, соглашусь. Но таки замечу, что тут- другой раздел, с другой тематикой, с другими правилами.

И согласна с Мелиссой.
Про ЖВ ничего сказать не могу, я туда не хожу.
Здесь же однозначно буду обрубать любые попытки манипулирования и разжигания срачей.
А то ситуация: некоторые орали-орали, что-де дайте нам раздел, мы будем общаться на серьезные темы, блаблабла. Раздел дали. Ну, и где темы? Кто-то мешает создать серьезную тему? Нет.Вся активность- прийти и обгадить модера. Чего на самом деле хотели то?
139 - 03.09.2017 - 12:31
136-Сумчатый медведь >ну ясно- вы не понимаете значения "переход а личности".
Далее не смысла обсуждать.
Хотя с самого начала осуждать было нечего, так как понятие этого вполне простое.
"Американская привычка", что на самом деле правило - для кого-то спорна, но конфликты это правило решают. Думаю, что это западное правило.
Буча поднялась по причине непонимания этого явления великими людьми). То есть, незнания.
Вот и все.
У кого есть ко мне ЛИЧНЫЕ вопросы- пжалста в лику, как некоторые вчера и сделали.
140 - 03.09.2017 - 12:35
Я почему тема сходит или сошла на офф?
Гость
141 - 03.09.2017 - 15:20
138-астро >эээ, какими ДРУГИМИ? Вроде правила одни для всех веток и модераторы Родительства как раз их и соблюдают не в пример модераторам ЖВ.и, когда я вопрошала их, почему они сами же нарушают правила и избирательны к участникам, то в ответ стеб и кому не нравится, валите. Хотелось бы на свежей ветке все-таки прозрачного соблюдения правил Кубань,ру.
Модератор
142 - 03.09.2017 - 15:26
141-atamanka01 >в любой группе есть правила явные и неявные. Собсна, ты сама про то выше говоришь на примере ЖВ. Правила форума одни, но общение на ЖВ вполне специфическое, ни на одной другой ветке такое невозможно.
То же самое относится ко всем разделам форума. Это не хорошо и не плохо, это просто есть.
Это вот то, что называется культурой общения. В разных группах она разная.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
кому не нравится, валите.
Собсна, и в этом нет ничего ужасного. Такой посыл получают везде и всегда те, кто не может вписаться в субкультуру конкретной группы. Да, бывает посыл грубый, бывает вежливый. Но он есть всегда.

Хочешь ты или нет, но групповая динамика есть всегда и законы у нее одни и те же. А вот форма бывает разной: на ЖВ одна, на Родительстве- другая, на ДД- третья... Так и у нас: сейчас формируется наша субкультура. И да, Мелисса права: что сформируем, то и получим.
Модератор
143 - 03.09.2017 - 15:29
Формальные, явные правила позволяют регулировать некие границы общения. Реальное же взаимодействие всегда идет по правилам латентным. И огромную роль в этих правилах играет тот статус, который член группы сам себе создал. Никакие награды, ордена и должности роли не играют особой: счет идет всегда настоящий. Какова личность- такой и реальный статус будет.
Гость
144 - 03.09.2017 - 15:40
143-астро >я собственно как раз о формальных и пишу. И жалобы тоже пишу регулярно админу на модераторов жв, которые вообще не пойми зачем там. За мат и оскорбления не банят. Ну я там выше писала. Смысл модерации, если вообще без правил живет ветка?
Ты опять переводишь на участников, а я не об этом совершенно, заметь:-)))
Гость
145 - 03.09.2017 - 15:43
140-Newme > я еще не скоро доберусь до дома, а ответить сейчас достаточно вдумчиво, у меня не получится.
Могу только коротко сказать свое ИМХО:
В данный момент тема не только идет строго по теме, но более того, астро пытается сказать крайне важные вещи.
Причем такие, какие не пишут ни в одном учебнике или справочнике. А если пишут, то без пояснений все равно не понять.
Поэтому, я вас прошу, именно прошу, сделайте усилие, попробуйте вникнуть в то, что сейчас пишет астро.
От этого очень сильно зависит то, как в дальнейшем у вас сложатся общение на этой ветке.
Модератор
146 - 03.09.2017 - 15:44
144-atamanka01 >Субкульура в группе такова, какова есть. Ты можешь хоть обжаловаться, но пока группа эти правила принимает, следует им- они будут существовать.
В модерации смысл есть. Но это несколько иная тема: роль руководителя. Руководитель(лидер) в любой группе всегда есть. Он может быть неформальным, может быть назначен извне. Лидеров может быть даже несколько, даже если есть назначенный руководитель.
Модератор
147 - 03.09.2017 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
такие, какие не пишут ни в одном учебнике или справочнике
Да. В психологии есть практические вещи, которые невозможно изучить по книгам, их нужно переживать лично.
Гость
148 - 03.09.2017 - 15:47
144-atamanka01 > Каждая ветка формируется вокруг ее лидера. И то, что происходит на ветке целиком зависит от личности этого лидера.
И никакие формальные правила не указ в сплоченной группировке. И ЖВ в этом плане пример не имеющих себе равных по информативности.
Если вы хотите там писать и быть своей вам придется принять правила созданные лидером. Не примите - ветка вас не примет. Хоть обжалуйтесь в страстбугский суд.
Гость
149 - 03.09.2017 - 15:51
146-астро >еще раз:-)) про группы, культуры и субкультуры я речи не веду. Я веду речь о том, что рыба гниет с головы. Руководитель группы.
148-Мелисса >это понятно. Остается сидеть и ждать проплывающий труп врага:-)))
Модератор
150 - 03.09.2017 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
ЖВ в этом плане пример не имеющих себе равных по информативности.
Шикарный раздел, надо сказать!
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
то, что происходит на ветке целиком зависит от личности этого лидера.
Не целиком, но в большой степени, да.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Если вы хотите там писать и быть своей вам придется принять правила созданные лидером.
Не лидером, группой.
Группа таки больше.

На примере ПИЭ.

Речь о разделении раздела шла несколько лет. Почему так долго?
ПОка за разделение выступали , в основном, те, кому был нужен раздел Психология,- все оставалось как было.
Но когда существующие правила общения перестали устраивать практически всех, то раздел таки произошел.
Так и в любых группах: пока большинство это устраивает, группа будет функционировать по прежним правилам. На ЖВ пока большинство все устраивает.
так что да, хоть в ООН, хоть к марсианам.
Модератор
151 - 03.09.2017 - 15:55
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
про группы, культуры и субкультуры я речи не веду
а Я веду. Ибо это определяет то, как развивается и живет группа: скрытые, латентные правила взаимодействия членов группы.
Гость
152 - 03.09.2017 - 15:56
149-atamanka01 > :)
Гость
153 - 03.09.2017 - 16:01
151-астро . В общем, очередной раз желаю не достичь уровня жв с их модерацией( до смены предыдущих, кстати, было вполне себе хорошо там.)
Пока тенденции на Психологии меня не радуют.
Модератор
154 - 03.09.2017 - 16:04
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
меня не радуют.
Да, подчиняться правилам- тяжкий труд :)

У нас не ЖВ, и даже не Родительство.
Гость
155 - 03.09.2017 - 16:07
*пожав плечами* Поживем- увидим . Буду рада ошибиться в своих прогнозах.
156 - 03.09.2017 - 16:13
153-atamanka01 > А вот я это вижу с точностью до наоборот:
на ЖВ всегда была клоака, хоть со старыми, хоть с новыми модераторами.
Отличные тенденции на психологии. Спокойное обсуждение без опасения, что какой-нибудь умник или умница язвительно-оскорбительно что-либо изречет в твой адрес.
Касаемо замечаний модератора участникам - это его право, более того, обязанность. Из этого не стоит развозить базар.
Модератор
157 - 03.09.2017 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Из этого не стоит развозить базар.
В начале существования группы(как у нас, мы- ооочень молодая группа)- это всегда бывает. Всегда есть недовольные руководителем, тренером, терапевтом :))))
Причем, из лучших, как правило, побуждений.
В начале что важно участникам? Отвоевать себе место под солнцем :)
158 - 03.09.2017 - 16:26
157-астро > Некоторых может злить, что вы так явно и открыто заявляете о себе как о назначенном (главном) лидере этой группы, говорите, что ведете данную группу в соответствии с правилами форума и своими взглядами на то, как должно быть. Может сложиться впечатление, что ветка Психология - это "личная" группа астро, и отношение будет уже иным.

Вот не знаю, усмотрите ли в этом критику действий модератора или просто увидите мнение со стороны по заданной теме.
Модератор
159 - 03.09.2017 - 16:28
158-Бета >так руководитель и должен это делать, да. Особенно на первых этапах существования группы.
Я знаю, что я делаю :) Все по науке. :)
Модератор
160 - 03.09.2017 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
усмотрите ли в этом критику действий модератора
Нет, конечно.
Роль руководителя важна. И да, почему бы не обсудить эту роль? Тем более, что вопрос связан не только с этой темой*про коллектив-то! Это тоже и про это)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены