К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переход на личность и групповая динамика. Чем живет группа и какое место в этом занимает личность.

Модератор
0 - 21.08.2017 - 12:12
Переходы на личность: что это за зверь и почему он так страшен?
Какова роль личности в формировании группы и правил общения?
Что такое групповые правила и как они формируются?




Отредактировано astro1; 03.09.2017 в 15:58. Причина: правка
161 - 03.09.2017 - 16:31
160-астро > Хорошо :)
Модератор
162 - 03.09.2017 - 16:32
161-Бета >есть же разница- орать непристойности в разделе или спокойно обсудить что есть что?
:)
163 - 03.09.2017 - 16:38
162-астро > Конечно, есть. Тем более астро-модератор и астро-собеседник иной раз два в одном :)
Модератор
164 - 03.09.2017 - 16:39
163-Бета >ниче-ниче. ) Синенькие буковки под ником сейчас важны :)
Так что все спецом так :)
Модератор
165 - 03.09.2017 - 16:41
Если бы взаимодействие происходило в реале, у меня был бы особый стул/кресло. :)
166 - 03.09.2017 - 16:45
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
особый стул/кресло
Не скромничайте ото уже. Трон это нзывается :)))
Модератор
167 - 03.09.2017 - 16:49
166-Бета >это у участников называется трон:)) И является весьма вожделенном местом :))))

*Однажды, в терапевтической группе, одна дама таки в перерыве в него уселась.... :))) Помню, как она оттуда выпрыгнула... как ошпаренная :))) *
Гость
168 - 03.09.2017 - 18:37
158-Бета > вот именно такое впечатление и складывается, что эта ветка одного человека, причем об этом регулярно заявляет именно этот человек) на ЖВ (хоть его тут и ругают постоянно) за больше чем 10 лет ни разу я не столкнулась с тем, что можераьор считает себя начальником всех остальных) собмтвенно говоря вроде бы форум это место где разные люди просто приходят поболтать и обсудить интересные им темы, какие такие тут могут быть начальники вообще непонятно) пока я согласна с атаманкой, что какая-то не совсем приятная атмосфера создается на ветке хотя темы некоторые интересны
Гость
169 - 03.09.2017 - 18:42
168-Silki2110 > эта ветка изначально не предназначена для "просто поболтать". Более того, люди которые хотят только болтать не напрягаясь, не желая ничему учиться, не принося на ветку ничего интересного, здесь вряд ли приживутся. И это нормально.
Гость
170 - 03.09.2017 - 18:46
168-Silki2110 > и у меня к вам встречный вопрос.
Вы написали, что некоторые темы вам интересны. Пожалуйста, напишите какие именно или просто какая тематика вам наиболее близка и интересна.
Гость
171 - 03.09.2017 - 18:51
169-Мелисса > а для чего тогда предназначена эта ветка?
Гость
172 - 03.09.2017 - 18:54
170-Мелисса > ну вот про беспорядок было интересно, но заглохло, про любовь разную тоже вроде было неплохо, но уперлось в то, что оказывается здесь игра может быть только в одни ворота, т.е. аргументы тезисов у собеседника просить нельзя, а нужно идти и искать аргументы для его тезисов самостоятельно и тема тоже заглохла)
Гость
173 - 03.09.2017 - 19:03
171-Silki2110 > для объединения людей интересующихся проблемами возникающими при общении людей несколько глубже, чем уровень "просто поболтать".
То есть хотелось бы, что бы каждый, кому это интересно, приносил на ветку вопросы для обсуждения, интересные статьи, или хотя бы информацию о фильме в котором есть какая то изюминка достойная того, что бы ее обсудить коллективно.

Но если у вас в жизни все гладко, проблем нет, ничего сложнее "просто поболтать" не интересует, то даже если модератор вас с головы до ног осыплет комплиментами, вас это все равно здесь не удержит.
Вам будет просто скучно, потому что нет личной заинтересованности.
Так какой смысл вас уговаривать и удерживать?
174 - 03.09.2017 - 19:09
168-Silki2110 > Меня это не парит, хотя вижу такое в первый раз. Однако, это ветка Психология и, как ни странно, подошли к ней со всей серьезностью, не характерной для данного форума.
По факту про группы, руководителей и лидеров все так. Везде. Просто тут руководитель видит именно группу, коллектив, и хочет, чтобы был порядок, а не как на ЖВ - разброд, шатание и практически полная анархия. На ДЖ тоже срачи были знатные, пока модера не сменили. Сейчас там тишь - людям в массе не интересно стало (ругань-то уже не прокатывает особо). Сюда же добро пожаловать тем, кто хочет общаться, а не реализовывать нереализованное в реале :)
Гость
175 - 03.09.2017 - 19:10
172-Silki2110 > да, я вас понимаю, но дело в том, что на форуме нет затейников, которые развлекают посетителей получая за это деньги.
На ветке один профессиональный психолог. Да она умный эрудированный человек, много знает, но ответить на все вопросы просто не реально, слишком много на это уходит времени и сил.
Поэтому либо подберется команда из тех кому ветка интересна и судьба ее не безразлична, и они постепенно вытянут ее на достойный уровень, либо она станет малозаметным разделом с десятком завсегдатаев и только им понятным междусобойчиком.
Лично меня устраивают оба варианта.
Поэтому я совершенно спокойно, не напрягаясь провожу здесь свободное время.
176 - 03.09.2017 - 19:10
А как связаны в заглавии "переход на личности" и "чем живет группа"? И какое место в группе занимает личность?
Это просто языковая ловушка - слово "личность" и там, и там.
Гость
177 - 03.09.2017 - 19:15
173-Мелисса > вот как раз наоборот) у меня в жизни столько проблем, в том числе психологического характера так как совсем не простые люди вокруг собрались, что обсуждать эти пооблемы хотелось бы в стиле "поболтать", а не стиле "работай еще и тут")
Гость
178 - 03.09.2017 - 19:18
174-Бета > я тоже вижу такое первый раз) всегда думала что форум это сообщество равных людей, а модератор это человек который следит за тем чтобы не нарушались правила, т.е. это такая техническая работа, но совсем не руководитель и не начальник, а тут почему-то звучат именно такие слова
179 - 03.09.2017 - 19:22
178-Silki2110 > Начальник. Раз следит и наказывает :) Просто нигде еще модератор не принимал столь живого участия в формировании и развитии коллектива из разных людей на новой ветке. Если астро считает, что этим путем можно прийти к цели содержательного и уважительного общения, то почему нет, пусть рулит, а мы позырим :)
Гость
180 - 03.09.2017 - 19:25
177-Silki2110 > так, вот давайте на этом заострим внимание.
У вас есть вопросы, которые вы хотите обсудить.
Замечательно.
Формулируете вопрос, пишите тему, размещаете ее здесь. К вам обязательно кто то заглянет и предложит свой вариант решения. То есть вы будете обсуждать свой вопрос с теми кому это не безразлично, и так как именно вам этого хочется. В своей теме, вы даже модератора можете попросить не вмешиваться в ход обсуждения и не давать вам советов.
Единственное обязательное условие не устраивать в теме "СРАЧ". Потому что собеседники вздрюченные разборками в вашей теме пойдут скандалить в других. А это недопустимо.

Все просто и вполне доступно. Но безусловно потребует от вас усилий несколько больших чем "просто поболтать".
И заставить вас никто не может.
Так что как не крути - что бы стало интересно здесь - придется напрячься хоть по самому минимуму.
181 - 03.09.2017 - 19:31
178-Silki2110 >почистите личку
182 - 03.09.2017 - 19:36
смею повторить свой вопрос: как связаны в заглавии "переход на личности" и "чем живет группа"? И какое место в группе занимает личность?
Это просто языковая ловушка - слово "личность" и там, и там.
(с)
Гость
183 - 03.09.2017 - 19:44
182-Newme > в разделе "Эзотерика" Сказочница настоятельно приглашает Вас, персонально вас и никого другого, обсудить все аспекты понятия "переход на личности" поскольку полностью разделяет вашу точку зрения.
Надеюсь вы откликнетесь на ее призыв :)
Ведь вам есть что сказать.
184 - 03.09.2017 - 20:01
180-Мелисса >скажите, пжл, какова ваша роль на ветке? *читаю ваши посты и вижу, что и вы либо назначены, либо назначили себя) Кем?
Гость
185 - 03.09.2017 - 20:08
184-Veritas > хороший вопрос :) я все ждала кто первый его задаст.
186 - 03.09.2017 - 20:14
183-Мелисса >она может почитать мои мысли тут, если мои посты не удалили
Но спасибо- я поняла
Тем не менее- какая связь?
Я обращаюсь с вопросом автору, так как тема ее.
Гость
187 - 03.09.2017 - 20:16
184-Veritas > роль на этой ветке у меня самая что не на есть дурацкая. Я не психолог и никогда им не стану. Курс психологии в рамках другой специальности я не считаю достаточным основанием что бы причислять себя к столь сложной профессии.
Но психология меня интересует давно. Так что интерес к этой ветке у меня не случайный.
Более того, я стала одним из инициаторов ее создания заработав при этом не мало виртуальных синяков и шишек.
Поэтому, по крайней мере пока ветка не встанет прочно на ноги, я чувствую ответственность за ее судьбу.

Так что нравится это или не нравится, но какое то время придется сталкиваться с тем, что я буду продвигать те или иные инициативы по развитию этой ветки.
Но в целом, я здесь на общих основаниях.
Поэтому можете не стесняясь выражать протест против моей активной инициативностии:)
Гость
188 - 03.09.2017 - 20:18
179-Бета > почему тогда на других ветках модераторы не называют себя начальниками? Не важно что они об этом думают, но они не выпячивают это в каждой теме
Гость
189 - 03.09.2017 - 20:21
186-Newme > связи никакой, кроме той, что некоторые пользователи получают оповещения, что на их пост ответили. Я посчитала, что вам будет интересно поговорить со Сказочницей, тем более, что я знаю, что ее взгляды действительно во многом совпадают с вашими.
Гость
190 - 03.09.2017 - 20:23
180-Мелисса > пока нет таких вопросов которые настолько бы волновали и с которыми бы я не могла справиться в реале сама)
Гость
191 - 03.09.2017 - 20:24
181-Newme > почистила
192 - 03.09.2017 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Буча поднялась по причине непонимания этого явления великими людьми
вы знаете, Newme, вы тут и не только тут уже столько раз нахамили многим на пустом месте, что меня удивляет ,что вам еще никто прямым текстом не сказал, куда надо идти. Но это дело вполне поправимое. А так да, мне идти с вами по энному кругу тоже не хочется, я все же не психолог.
Гость
193 - 03.09.2017 - 20:27
192-Сумчатый медведь > здесь нельзя никого никуда посылать. :) И весь форум затаив дыхание наблюдает за тем удасться ли ветке "Психология" выполнить поставленное условие )
194 - 03.09.2017 - 20:35
193-Мелисса> да можно, не посадят же ) просто забанят, наверное. На хамство, в принципе, тоже по-разному можно отреагировать .
Гость
195 - 03.09.2017 - 20:43
194-Сумчатый медведь > ну, в общем и целом да.
Но на мой взгляд ситуация не стоит того, что бы отправляться в баню ради удовольствия сказать раздражающему персонажу то, что думаешь....

И судя по тому, что на форуме висит сквозной запрос о создании новых разделов, администрация в целом пока довольна результатом создания Психологии.
А как оно дальше получится сказать пока трудно...
Модератор
196 - 03.09.2017 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
эта ветка изначально не предназначена для "просто поболтать".
Просто поболтать ни о чем- полно разделов.
Болтайте там.

Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
почему тогда на других ветках модераторы не называют себя начальниками?
Потому что на этой ветке изначально люди хотели именно психологию, а не простое блаблабла ни о чем. Именно это было основным упреком к совмещению на ПиЭ.
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
И какое место в группе занимает личность?
Хороший вопрос. Вот и поразмышляйте. И поделитесь с нами.
А другие участники поразмышляют тоже. И тоже напишут.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
десь нельзя никого никуда посылать. :) И весь форум затаив дыхание наблюдает за тем удасться ли ветке "Психология" выполнить поставленное условие )
Есть такое, да.
:)))
197 - 03.09.2017 - 20:45
193-Мелисса > понимаешь, люди могут иметь другое мнение, отличное от твоего. Я без привязки к посту СМ, а в общем.

По поводу темы, я так понимаю, что речь об иерархии на ветке, "короновании" модератора и психолога в одном лице и завоевании другими личностями, пишущими тут своего места под солнцем.
Не знаю, а не будет ли эта мышиная возня отвлекать от содержания? Лично мне все равно на место, оно у меня уже есть, если я тут пишу. Про единственного психолога, тут еще и Темная сторона есть, которая в данный момент в бане, но тем не менее я люблю читать ее содержательные посты по психологии и иной взгляд чем у начальника "транспортного цеха". Про иерархию.. я была когда-то на др. психологическом форуме, там участники имели рейтинг и вес, особо заслуженным давали полномочия "консультант". Не думаю, что тут это нужно, что это получится. Для этого надо постоянно тут висеть и форум (ветка) уже должна быть площадкой подготовленной, а не в процессе становления. По поводу групп, динамики и пр., это делается опять же иерархическая лестница, в помощь модератору-психологу и внешне демократической подачей, что каждая личность (ну, или почти каждая) может объединиться в группу и влиять на.. отдельных элементов, кого уйти, кого оставить, кому слово дать, кому 2.. Как-то так вижу. В принципе, это само собой складывается порой, но чтоб специально насаждать - странно)
198 - 03.09.2017 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Но на мой взгляд ситуация не стоит того, что бы отправляться в баню ради удовольствия сказать раздражающему персонажу то, что думаешь....
конкретная, может, и не стоит. Но бывают ситуации, когда более полезно и здорОво для себя просто послать.. Так что с кино или книгой? Вы вроде что-то обсудить хотели, но не выбрали пока?
199 - 03.09.2017 - 20:53
Про личность в группе. Она получает поддержку, защиту от группы, (само)определяются группы по схожести целей, задач, взглядов..)
Модератор
200 - 03.09.2017 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
это делается опять же иерархическая лестница,
Никакой иерархической лестницы здесь не делается. Иерархия вообще устанавливается именно в процессе развития групп.
Структуры, устанавливающие такие вещи, находятся у нас в т.н. рептилийном мозге. И работают инстинктивно.
Групповая динамика, в принципе, процесс природный, его нельзя отменить, в нем можно только жить, понимая его законы и следуя им.
Но да, раздел находится в стадии становления и да, я рассказываю, такскать, в прямом эфире- как это происходит на нашем же примере. Это- обычная практика, принятая в психологии: объяснять на том, что есть.

Так что, желающие вполне могут узнать что-то весьма практичное для жизни. :) И потом понимать уже процессы в других группах, будь то детский сад или Госдума. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены