К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переход на личность и групповая динамика. Чем живет группа и какое место в этом занимает личность.

Модератор
0 - 21.08.2017 - 12:12
Переходы на личность: что это за зверь и почему он так страшен?
Какова роль личности в формировании группы и правил общения?
Что такое групповые правила и как они формируются?




Отредактировано astro1; 03.09.2017 в 15:58. Причина: правка
Модератор
401 - 07.09.2017 - 00:00
400-Rumplstiltskin >так не удалили ж... там я рассказывала дальше, что как устроено. Правда, под периодические вопли, которые терла по ходу дела:)))
Гость
402 - 07.09.2017 - 00:19
401-астро >совет. Сразу не надо тереть))) а то потом иногда местами непонятно и неинтересно читать.
Модератор
403 - 07.09.2017 - 00:20
402-Rumplstiltskin >надо. Иначе вразнос пойдет все. Вы недооцениваете некоторые вещи.
Гость
404 - 07.09.2017 - 00:22
403-астро >что именно недооцениваю?
Я не считаю, что все пойдет вразнос.
Модератор
405 - 07.09.2017 - 00:23
402-Rumplstiltskin >я как-то была в группе, где ведущий вот так пропустил ситуацию. Так там женщину ножом по горлу полоснули. За то, что тембр ее голоса не понравился.
Модератор
406 - 07.09.2017 - 00:24
404-Rumplstiltskin >а я не просто считаю, а я знаю, что можно оставить, а что нужно сразу жестко блокануть.

Отредактировано astro1; 07.09.2017 в 00:28. Причина: .
banned
407 - 30.01.2018 - 01:46
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Переходы на личность: что это за зверь и почему он так страшен? Какова роль личности в формировании группы и правил общения? Что такое групповые правила и как они формируются?
Интересные вопросы. Если речь идёт о взаимоотношениях и общении в группах (темах) на форумах и соц. сетях, то я заметил один интересный факт. А с учётом того что создатель темы модератор, то хотелось бы понять, как он и его коллеги отнесутся к подмеченному мной факту.
------
И так; Есть форум с определёнными правилами , в частности правило " не троль и не флуди, дабы оставлять форум максимально информативным для посетителя (читателя)" , за соблюдением этого правила должен следить модератор, но форум большой, многочисленный и модератору не хочется сутками сидеть и перечитывать всю ту ахинею что пишут люди, что в таком случае нужно сделать чтобы порядком на форуме занимались сами форумчане (без оплаты). А нужно дать поблажку некоторой особо активной части форума, достаточно 5-7 человек, чтобы они самостоятельно решали, кому на форуме быть, а кого надо удалить. Вы спросите, как они это решат, ведь есть правила и модератор должен решать, а не они, но всё очень просто, эти активные могут в теме оставить по пять флудилдьных сообщений и вот уже тема подлежит сносу, а страдалец (тот кого травят) объявляется провокатором и наказывается. И так происходит постоянно, теперь модератор следит не за всем форумом, а только за теми темами, где его актив травит человека. Такая система существует в местах лишениях свободы и существовала в армии времён дедовщины. Часто подобное происходит в школах и других замкнутых коллективах, где администрация для управления людьми привлекает бесплатных работников виде актива, давая им привилегии и в замен получает больше свободы от работы .
-------
Теперь собственно по поводу вопросов в оглавлении темы. Переход на личности, как раз и служит сигналом к травле. Чаще всего роль первого в этой травле отдаётся такому кто обладает наибольшим талантом к сарказму , чаще всего талантливому но типичному социопату. Достаточно одной двух провокационных , безнаказанных (!!!) фраз, как тут же потянутся дружки-корешки, а за ними и остальные- добропорядочные но желающие по нарушать правила. Потому как «греховный плод, всегда сладок». В конце концов, на форумах, как в прочем и в жизни, правит не закон и справедливость, а блатные и их хозяева. И вы скажете, « ну и что с того ? » Пусть так, главное это цель, а она достигается, тех кто пишет на форумах мало полезной информации изгоняют, и это хорошо, форум становится «чище». Но, на самом деле, форум становится не только «чистым», но и непривлекательным, потому как правит на форуме не закон и справедливость, а личные интересы узкой группы . А отсутствие справедливости (как известно) большинство людей делает несчастными. Так зачем же человеку идти туда где ему попросту неприятно находится? Кто муже частенько эти «блатные» под видом борьбы за идеалы, попросту решают свои личные проблемы, к примеру, тренируются в злословии, чтобы числится в лидерах, то есть травят людей уже не за то что они скучные или глупые или безграмотные, а потому что слишком интеллигентные, или неопытные, и травить их удобно чтобы подняться в глазах своих «корешей».
Гость
408 - 30.01.2018 - 09:21
407, да, факт есть факт :)
banned
409 - 30.01.2018 - 13:30
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Какова роль личности в формировании группы и правил общения? Что такое групповые правила и как они формируются?
Роль личности в формировании группы очень важна, но в формировании правил общения личность играет второстепенную роль. Правилами общения в большей степени управляет возможности людей(участников группы). Кто то наделён интеллектом и всегда руководствуется моралью, кто то не наделён и всегда преследует свои личные цели.Кто то способен просчитывать шаги и последствия слов и действий, а кто то плывёт по течению не задумывая о последствиях. Все люди разные и часто обедняются в группы не по общим признакам, а по обстоятельству и без закона равного для всех, в таких группах неминуемо появится негативная обстановка.
--------
А что касаемо вежливого и отзывчивого общения, что касаемо применения эмоционального интеллекта и тому подобного , скажу вам что незабвенный Фрейд, заблуждался, утверждая что для успешного общения нужно быть всегда вежливым и внимательным к собеседнику, :). Очень много зависит от людей с которыми вы вынуждены общаться.Попробуйте с уголовниками , в уголовной среде, общаться вежливо и внимательно :)И вы неминуемо превратитесь в предмет для нападков и угнетения.
Модератор
410 - 30.01.2018 - 17:35
409-Николаев >в группах конфликт вообще неминуем: так процесс устроен.
banned
411 - 30.01.2018 - 19:32
Конфликт сам по себе не всегда приводит к невыносимым условиям. Очень много зависит от соблюдения правил (закона) и от самих участников группы (их человеческих характеристик). И если людей с определёнными (позитивными) качествами создатель группы не всегда может обеднять,то требовать выполнения правил он обязан.В противном случае группа превратится в клоаку.
banned
412 - 30.01.2018 - 19:58
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Что такое групповые правила и как они формируются?
вот здесь даны определения групповым правилам http://psyfactor.org/personal/personal4-04.htm но, определения какие то однобокие и относятся (по моему) только к добровольным группа людей. То есть к таким как бы "коммунам" где всё держится на желании и сознании человека. Но, а что делать если группа создана из людей разных в том числе не принимающих демократической формы правления?
======
А вот здесь о групповом мышлении http://psyfactor.org/personal/personal4-02.htm вот тебе и преимущества демократии :)

Отредактировано Николаев; 30.01.2018 в 20:02. Причина: ...........................
banned
413 - 30.01.2018 - 20:09
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
409-Николаев >в группах конфликт вообще неминуем: так процесс устроен.
Если не затруднит,дайте ссылку на публикации подтверждающее это мнение.
Модератор
414 - 30.01.2018 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Если не затруднит,дайте ссылку на публикации подтверждающее это мнение.
вы смеетесь? :)))) Это вещи, которые давно изучены и опубликованы. И применяются на практике, например, в групповой терапии.
И это входит в обязательные знания любого специалиста.
Вы всерьез считаете, что я тут ерунду всякую рассказываю?
banned
415 - 30.01.2018 - 20:46
414-астро >А с чего вы решили что я считаю ваши сообщения ерундой? Мне всего лишь интересно, какой запрос писать в интернете чтобы почитать по поводу конфликтов в группах.
Модератор
416 - 30.01.2018 - 21:00
415-Николаев >нууу.... можете в разделе мои статьи поискать, я описывала.
На разных этапах жизни группы- разные конфликты.
banned
417 - 31.01.2018 - 13:40
[
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
415-Николаев >нууу.... можете в разделе мои статьи поискать, я описывала. На разных этапах жизни группы- разные конфликты.
Посмотрел на сообщения астро, их оказалось слишком много.Перечитывать всё нет не сил не желания. Если не затруднит, дайте ссылку на доказательство неизбежности конфликтов. В сети я не нашёл таких доказательств, указано что конфликты возникают при определённых условиях, а вот то что они неизбежны в любых случаях, таких доказательств я не увидел.
Модератор
418 - 31.01.2018 - 13:49
417-Николаев >почитайте о групповой динамике, о том, что это такое, как развивается итп.
Можете на мою статью запрос сделать. Статья называется "Не бойтесь конфликта, учитесь им управлять". Там все в доступной форме изложено. Статья писалась для руководителей, не психотерапевтов.
banned
419 - 31.01.2018 - 13:59
У всех конфликтов есть определённые причины. Основными из них являются ограниченность ресурсов, которые нужно делить, взаимозависимость заданий, различия в целях, различия в представленных ценностях, различия в манере поведения, в уровне образования, а также плохие коммуникации, несбалансированность жизненного пространства (или рабочих мест, если речь идёт о предприятии), недостаточная мотивация, неправильный контроль (руководство), различия в манере поведения и жизненном опыте.
Но я если я правильно понял, то при устранении всех этих причин, конфликтов не будет, если конечно людей будут группировать ещё и по личностным характеристикам.
banned
420 - 31.01.2018 - 14:09
Статьи с названием "Не бойтесь конфликта, учитесь им управлять" это конечно замечательное чтиво, но мне бы доказательства почитать.Вот к примеру, группа людей, всем обеспеченная (в материально бытовом плане), находится в вместе.Все они не конфликтные, все позитивные. Их действия не зависят друг от друга, каждый из них самодостаточный и взаимозависимых действий у них нет . Неужели и в такой группе обязательно возникнет конфликт? Или если у людей нет взаимозависимых действий то это уже не группа?
Модератор
421 - 31.01.2018 - 15:03
420-Николаев >в группе обязательно возникнет конфликт, ибо группа развивается.
На каждом этапе развития группы свой тип конфликта. По-моему, в статье все четко описано.
Хотите доказательств- изучайте групповую психотерапию.
А изучают ее не только по книгам, обязательное условие- проживание всех этапов на собственной драгоценной шкурке.
Модератор
422 - 31.01.2018 - 15:03
419-Николаев >вы неправильно все поняли.
Гость
423 - 31.01.2018 - 16:07
420, http://www.cablook.com/mixlook/ekspe...raj-stal-adom/
вот вам :)
banned
424 - 31.01.2018 - 17:01
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Интересная информация, но в статье речь идёт о проблемах связанных с перенаселённостью и вообще о проблемах из за взаимодействий между существами. Я же предположил что, если между существами нет взаимодействия то и группой они не являются.
banned
425 - 31.01.2018 - 17:15
Да, как говорится , век живи, век учись. В группе конфликты не неизбежны, это получается и в космосе у космонавтов и в море у моряков и даже армии в развед. группах бывают конфликты. И решение этой проблемы, одно,нужна диктатура закона, в противном случае люди друг друга передушат :)
Модератор
426 - 31.01.2018 - 17:17
425-Николаев >разумеется, конфликты будут и в космосе. Но на разных этапах существования группы конфликты разные. Без конфликта развитие невозможно.
banned
427 - 31.01.2018 - 17:56
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
409-Николаев >в группах конфликт вообще неминуем: так процесс устроен.
Это сообщение говорит о том что администрация форума считает всех его участников членами группы? И следовательно к управлению форумом применяет все те же правила что и в реальной жизни ? (а всякий случай добавлю, я говорю о форумах вообще, а не о кубань.ру в частности)
banned
428 - 31.01.2018 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
168-Silki2110 > эта ветка изначально не предназначена для "просто поболтать". Более того, люди которые хотят только болтать не напрягаясь, не желая ничему учиться, не принося на ветку ничего интересного, здесь вряд ли приживутся. И это нормально.
Вот сообщение типичного Само модератора,автор уже решил кто неугодный и теперь будет с этими неугодными бороться.
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Картина маслом это делается опять же иерархическая лестница, Никакой иерархической лестницы здесь не делается. Иерархия вообще устанавливается именно в процессе развития групп. Структуры, устанавливающие такие вещи, находятся у нас в т.н. рептилийном мозге. И работают инстинктивно. Групповая динамика, в принципе, процесс природный, его нельзя отменить, в нем можно только жить, понимая его законы и следуя им. Но да, раздел находится в стадии становления и да, я рассказываю, такскать, в прямом эфире- как это происходит на нашем же примере. Это- обычная практика, принятая в психологии: объяснять на том, что есть. Так что, желающие вполне могут узнать что-то весьма практичное для жизни. :) И потом понимать уже процессы в других группах, будь то детский сад или Госдума. :)
А это сообщение подтверждает что администрация форума считает его участников членами группы. Но если так, и мы все здесь группа,то по каким правилам эта группа существует? По тем что указаны как "правила форума" или по тем что установит сама группа? То есть установят Само модераторы типа Мелиссы?
Гость
429 - 31.01.2018 - 18:33
424 - мыши как социальные животные просто показывают принципы групповой динамики. Когда на форум приходит слишком много новых форумчан возникает та же самая ситуация перенаселенности и группа выживает чужаков :)
banned
430 - 31.01.2018 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
424 - мыши как социальные животные просто показывают принципы групповой динамики. Когда на форум приходит слишком много новых форумчан возникает та же самая ситуация перенаселенности и группа выживает чужаков :)
То есть группа на форуме,это не все участники форума, а некая узкая, состоящая из 5-10ти особо активных ?Но в таком случае это не форум, а чатик десятка людей.

Отредактировано Николаев; 31.01.2018 в 19:35. Причина: .........
Гость
431 - 31.01.2018 - 19:43
430-Николаев > а почему вас так волнует то, что люди иногда конфликтуют?
Модератор
432 - 31.01.2018 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
о администрация форума считает всех его участников членами группы?
разумеется. Даже если администрация считает иначе, это все равно группа. Открытая группа. А те, кто приходя/уходят- ее члены.
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
к управлению форумом применяет все те же правила что и в реальной жизни
Если умеет. :)))
Но умеют такие вещи)как и понимают что как устроено) далеко не все. Этому надо учиться специально.
Вот я училась. А вы?
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Когда на форум приходит слишком много новых форумчан возникает та же самая ситуация перенаселенности и группа выживает чужаков :)
чушь.
Модератор
433 - 31.01.2018 - 21:39
По-моему, в ранних темах я рассказывала про групповую динамику.
Модератор
434 - 31.01.2018 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
мыши как социальные животные просто показывают принципы групповой динамики
искренне посмеялась.
Господи, мадам... вы и впрямь психолог? Вам бы поучиться что ли.
banned
435 - 31.01.2018 - 22:13
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
.........
Так , так , так, очень интересно, значит участники форума это группа и значит есть групповые правила и групповое мышление и свои лидеры ? Так?
------
По поводу,
Цитата:
Цитата: Сообщение от Stay911 "Когда на форум приходит слишком много новых форумчан возникает та же самая ситуация перенаселенности и группа выживает чужаков :) . Ответ : чушь."
Честно говоря, мне тоже показалось это высказывание каким то недалёким.

Отредактировано Николаев; 31.01.2018 в 22:17. Причина: .....
Гость
436 - 31.01.2018 - 22:27
434, я свою профессию не писала и писать не буду именно из-за таких самовлюбленных особ как вы. В вашей компетентности как психолога я вот сомневаюсь :(( слишком много у вас непроработанных комплексов, которые вы проецируете на других. Такой психолог будет везде видеть свое отражение и корректировать его :))
banned
437 - 31.01.2018 - 22:29
434-астро >И всё токи, если проанализировать это сообщение:
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
168-Silki2110 > эта ветка изначально не предназначена для "просто поболтать". Более того, люди которые хотят только болтать не напрягаясь, не желая ничему учиться, не принося на ветку ничего интересного, здесь вряд ли приживутся. И это нормально.
Что скажете? Это разве не само модерация? Допустимо ли участнику форума назначать свои правила для "ветки" ? И может ли он, определять, кто приживётся здесь, а кто нет?
Модератор
438 - 31.01.2018 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
значит участники форума это группа и значит есть групповые правила и групповое мышление и свои лидеры ? Так?
разумеется, динамика есть. И все,что положено на данном этапе присутствует.

436-Stay911 >помолитесь Юнгу:))))
Гость
439 - 31.01.2018 - 22:35
435, недалекость - обсуждать тему, не прочитав литературу и не порывшись в инете. Там столько информации от именитых психологов и психотерапевтов... В каждой группе даже на форуме роли распределены - есть лидер и приближенные, есть козлы отпущения. Не наблюдаю я что-то здесь массы народа. Пишут в основном одни и те же во главе с астро, кторая являясь модератором радостно банит неугодных и рекламирует себя как психолога. Посмотрите бан, почитайте за что. Вот так и выживает...
Гость
440 - 31.01.2018 - 22:36
438, можете его препарировать :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены