К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переход на личность и групповая динамика. Чем живет группа и какое место в этом занимает личность.

Модератор
0 - 21.08.2017 - 12:12
Переходы на личность: что это за зверь и почему он так страшен?
Какова роль личности в формировании группы и правил общения?
Что такое групповые правила и как они формируются?




Отредактировано astro1; 03.09.2017 в 15:58. Причина: правка
Гость
1 - 21.08.2017 - 12:28
0-астро >
да не страшен он,просто в контексте форума за него побанивают.
Гость
2 - 21.08.2017 - 12:28
уводит от темы обсуждения на личность оппонента. пустая трата времени.
=== как то так это выглядит.
Девушка обращается к мужчине в общественном транспорте раздраженная:
- Мужчина! Вы пьяны, ужасно пьяны, омерзительно пьяны!
- А у вас, девушка, ноги кривые, ужасно кривые, омерзительно кривые! А я завтра трезвый буду!!!
Модератор
3 - 21.08.2017 - 12:33
2-trapper >А если скажут: ой, Вася, вы такой умный и привлекательный!- это будет переходом на личность или нет?
Гость
4 - 21.08.2017 - 12:36
Стою в очереди в аптеку. Впереди неказистый страшненький мужичок с перегаром. Мне, говорит фармацевту, презервативы. У меня сам вылетел смешок. А он оборачивается и говорит:" Не радуйся, ты не в моем вкусе."
Анекдот)
Гость
5 - 21.08.2017 - 13:16
3-астро >понимаешь чем он страшен. Тем что можно исказить истинну или вообще соврать намеренно или нет. И тебе остаеться два пути или оправдываться, утверждая что это не так (тогда читающий ветку скажет... Все же что то есть у него не то за душой..) или игнорить. Тогда недоброжелатель скажет - а так это правда! Вот как в предпоследнем посте этот как его, а, кави(тьфу на него. Не к ночи будет помянут, алкаш еще тот) ляпнул что мне 40 и у меня не стоит (долго ржал) и? Мне больше лет. Я старше его. Но доказывать это не собираюсь. А как мне доказать второй факт вообще ума не приложу :) так как женским полом интересуюсь :)
Про простреленые коленки то вообще бест.
Гость
6 - 21.08.2017 - 13:24
0-астро >это как вопрос, утверждение : "Вы регулярно бьете свою жену!?" Сказанный уверенным тоном. Что бы ты не сказал все можно использовать против вас.
Гость
7 - 21.08.2017 - 13:25
5-solaris >Про простреленые коленки то вообще бест.а надо было было обязательно доводить человека?
Гость
8 - 21.08.2017 - 13:35
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Переходы на личность: что это за зверь и почему он так страшен?
Да все нормально :-) Личность не уподобится оппоненту. А базарный человек всегда найдет себе пару :-) Страшен зверь с точки зрения того же форума. Вменяемые люди думают - еее....базар-вокзал...чего тут делать? :-))))
Гость
9 - 21.08.2017 - 13:42
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Переходы на личность: что это за зверь и почему он так страшен?
Я считаю самым негативным последствием переходов на личность снижение авторитета и социального статуса.
Оправдаться невозможно.
Есть пословица "То ли он украл, то ли у него украли, в общем, дело нечистое"
Это, самое точное описание последствий перехода на личность. Поскольку люди убеждены, что дыма без огня не бывает - раз кто-то плохо о человеке говорит, значит для этого есть веские основания.
Гость
10 - 21.08.2017 - 13:47
3-астро > вообще то переход на личность предполагает негативный отзыв, но общение штука тонкая и комплимент можно запросто сказать так, что человек будет чувствовать себя оплеванным.

Мое мнение - нарушение границ зоны комфорта другого человека это уже агрессия или по условию темы "переход на личность"

зы - прошу простить за занудство, но astro сходу сумела понять больную для меня тему. Так что рефлексирую по полной..)
Модератор
11 - 21.08.2017 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
вообще то переход на личность предполагает негативный отзыв,
Вася, которому сказали, что он умен и привлекателен- тут личности нет?

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
комплимент можно запросто сказать так, что человек будет чувствовать себя оплеванным.
Тогда это не комплимент, а стеб, сарказм, ирония и тп.
Но ведь можно же и взаправду сказать человеку что-то хорошее, то, что реально понравилось.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Так что рефлексирую по полной..)
Так а для чего раздел-то? :))
В том числе и для этого.
Модератор
12 - 21.08.2017 - 14:02
Цитата:
Сообщение от solaris Посмотреть сообщение
понимаешь чем он страшен. Тем что можно исказить истинну или вообще соврать намеренно или нет.
А если правду сказали, то что?
Гость
13 - 21.08.2017 - 14:07
11-астро >
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Тогда это не комплимент, а стеб, сарказм, ирония и тп.
я имела ввиду несколько иной аспект - излишнее внимание иногда ооооооооочень не кстати.
Поэтому искренний комплимент, но сказанный не вовремя и без учета интересов того кому говорится, тоже можно причислить к переходу на личности.

Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Вася, которому сказали, что он умен и привлекателен- тут личности нет?
есть, но для меня словосочетание "переход на личность" имеет только негативный смысл.
Если негатива нет - то это будет иметь другое название - "комплимент", "похвала", "рассказ о человеке" в конце концов..)
Модератор
14 - 21.08.2017 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
но для меня словосочетание "переход на личность" имеет только негативный смысл. Если негатива нет - то это будет иметь другое название - "комплимент", "похвала", "рассказ о человеке" в конце концов.
ага, личность есть, а перехода нет. Или переход есть, а личности нет.
Как-то так выходит.
:)))
Гость
15 - 21.08.2017 - 14:12
7-скучающий >он всем угрожает прострелить коленки. Это чтоб вы не заблуждались. Но ведь как нибудь "добазарится". Прошу прощения за сленг. И потом где вы видели доведение "бедного кави"? конкретно с примерами пожалуйста. Это то, о чем я выше говорил.
Гость
16 - 21.08.2017 - 14:44
15-solaris >он всем угрожает прострелить коленки. Это чтоб вы не заблуждались.
читал эту историю на зарулёме и отношение завсегдатых.
И потом где вы видели доведение "бедного кави"? конкретно с примерами пожалуйста. мне показалось два поста он чесно терпел)))
ладно проехали за личность,а то нас сейчас обоих в гостях забанят)))
Гость
17 - 21.08.2017 - 15:13
Да ни чем, не страшен, сразу видно дальнейшее следствие разговора..Если человек переходит на личности, он готов рассказать о своей незв..гениальности, чтоль.. и следствие беседы - "а у нас в квартире газ, а у вас?"
18 - 21.08.2017 - 16:00
Вот как при общении не переходить на личности так или иначе? Мы ж общаемся, хоть и вириуально, а не сухо обмениваемся иформацией. Если мне будет нужна инфа, я ее и без форума найду. А тут люди) всяко интереснее.
*наказывать в чатах можно и нужно за оскорбления, угрозы. Легкий дружеский троллинг виртуальному общению не помеха) имхо
Модератор
19 - 21.08.2017 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Мы ж общаемся
да.
Мы общаемся.
И рано или поздно возникает интерес к личности собеседника.
20 - 21.08.2017 - 16:07
19-астро >именно) я не верю тем, которые пмшут, что не запоминают ники и общаются с синенькими буквами
Гость
21 - 21.08.2017 - 16:09
0-астро >этим обычно женщины грешат когда аргументы заканчиваются.
Модератор
22 - 21.08.2017 - 16:10
20-Veritas >но призыв не переходить на личности таки постоянно звучит.... Получается, что интерес кого-то к себе страшит.
Модератор
23 - 21.08.2017 - 16:11
21-incognito_ >на материале этого раздела как раз совсем наоборот.
:)
Жалобы о переходе на личности идут только от мужчин: почитайте темы!
24 - 21.08.2017 - 16:28
22-астро >получается) но мне этого не понять)
Хотя... Могу предположить, но не буду)
Модератор
25 - 21.08.2017 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Могу предположить, но не буду)
почему? Интересно ж!
26 - 21.08.2017 - 16:37
25-астро >не хочу никого обижать своими предположениями. Тем более я тут у вас гость пока)
Модератор
27 - 21.08.2017 - 16:55
26-Veritas >что значит- гость? эээ.....
:))))
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
не хочу никого обижать своими предположениями
обижать?

Раздел Психология- он про что? Про психику людей и не людей, про психические процессы....
Причем тут обиды-то если речь идет о том, как все происходит?
Не, ну можно обидеться и на то, что у кого-то печень работает так, как она устроена. :)))
28 - 21.08.2017 - 17:02
27-астро >не вопрос) но люди умудряются остро реагировать. А раз так, значит, больное. Не хочу про больное чужое, не готова)
Модератор
29 - 21.08.2017 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
люди умудряются остро реагировать.
Да, про то и речь.

Является ли "Вася, ты умный, Вася, ты привлекательный" переходом на личность?
Почему "Вася, ты дурак"- это переход на личность а "Вася, ты умный"- вроде как и нет?
30 - 21.08.2017 - 17:05
А вообще, что мудрствовать лукаво? Раз переход на личности = живое равное общение, значит, люди идут сюда не за ним. За чем тогда? Или зачем?
Модератор
31 - 21.08.2017 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Раз переход на личности = живое равное общение, значит, люди идут сюда не за ним.
И тем не менее, попытки перейти именно на уровень живого общения происходят регулярно. Значит, это тоже нужно.
32 - 21.08.2017 - 17:13
31-астро >каждый ищет в живом общении свой профит. В реале проще подобрать аудиторию по внутренним потребностям. Но вирт тем и интересен, что здесь, хочешь-не хочешь, найдется и тот, кто погладит, и тот, кто встролльнет. Не каждый готов на 2-ой вариант, имхо.
Модератор
33 - 21.08.2017 - 17:21
32-Veritas >Хотим мы или нет, но вирт - есть принадлежность нашей жизни. Теперь это данность.
И да, от такого общения человек тоже что-то хочет.
34 - 21.08.2017 - 17:29
33-астро >хочет и получает. Или не получает. А не получает, значит, как это у вас?) - фрустрируется?) И.... "и" у каждого свое)
Модератор
35 - 21.08.2017 - 17:40
34-Veritas >так или иначе- все получают то, к чему стремятся.
36 - 21.08.2017 - 17:40
35-астро >именно так
Гость
37 - 21.08.2017 - 18:45
я непоколебимо уверена в том, что недовольство от негативной оценки которую несет в себе "переход на личность", это защитная реакция на нарушение личных границ посторонним человеком.

Есть такой термин "деликатность".
Вот деликатность, это как раз умение чувствовать где находятся личные границы собеседника переступать которые не стоит.
Модератор
38 - 21.08.2017 - 18:47
37-Мелисса >то есть, страшна именно негативная оценка?
Гость
39 - 21.08.2017 - 18:54
38-астро > безусловно!
Для человека потеря статуса один из самых больших страхов.
А негативная оценка, особенно если она становится доступной для большого количества людей, это серьезная угроза того, что личный статус человека в данном сообществе упадет ниже плинтуса.

То есть причина бесконечного перехода на личности это борьба за статус уважаемого человека.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены