К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переход на личность и групповая динамика. Чем живет группа и какое место в этом занимает личность.

Модератор
0 - 21.08.2017 - 12:12
Переходы на личность: что это за зверь и почему он так страшен?
Какова роль личности в формировании группы и правил общения?
Что такое групповые правила и как они формируются?




Отредактировано astro1; 03.09.2017 в 15:58. Причина: правка
Гость
41 - 01.09.2017 - 14:37
Ап!
Предлагаю продолжить обсуждение.
Правда для ветки "Психология" оно не актуально, поскольку собеседники радуют своей доброжелательностью, но в качестве упражнения для теоретизирования думаю можно что то еще добавить к сказанному.
42 - 01.09.2017 - 15:05
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Переходы на личность: что это за зверь и почему он так страшен?
этот зверь не страшен, так как все зависит от того, что вы вкладываете в это понятие.
Модератор
43 - 01.09.2017 - 15:07
42-Newme >тогда почему вы, в частности, так против?
44 - 01.09.2017 - 15:14
43-астро > еще раз по слогам: понятие "переход на личности" поясните.
Ссылочку моего "против" не дадите, а то склЯроз, сами понимаете?
Ну чтоб не растекаться мыслью по древу.
Модератор
45 - 01.09.2017 - 15:18
44-Newme >ссылочку не дам, но вы мне в личку много пишете про это. Значит, вам понятие известно. И вы против в своих посланиях.
Вот мне интересно- почему?
46 - 01.09.2017 - 15:20
Ad hominem, или argumentum ad hominem (с лат. — «аргумент к человеку»), — логическая ошибка, при которой аргумент опровергается указанием на характер, мотив или другой атрибут лица, приводящего аргумент, или лица связанного с аргументом, вместо указания на несостоятельность самого аргумента объективные факты или логические рассуждения.
Читайте , автор, хотя бы Википедию
47 - 01.09.2017 - 15:21
45-астро >информация из лички не должна тут обсуждаться, так как это личка.
Дайте ссылку, чтоб не быть голословной
Модератор
48 - 01.09.2017 - 15:24
46-Newme >искренне рекомендую вам задуматься над стилем вашего общения в этом разделе.
49 - 01.09.2017 - 15:24
45-астро >зачем мне МОЕ знание понятия- тему открыли вы, потому люди и просят дефиниции.
Тем более, ваши писАния про Васю вообще не относятся к Ad hominem,
Вы, наверное, любите в наперстки играть.
50 - 01.09.2017 - 15:26
48-астро >я так общаюсь во всех разделах, этой мои форумский стиль. Манера такая.
Не надо меня пугать.
Модератор
51 - 01.09.2017 - 15:27
50-Newme >меня не интересуют другие разделы.
Мало того, даже здесь вы можете оставаться в своем стиле. Но: есть поступки- есть последствия.
Только и всего.
52 - 01.09.2017 - 15:29
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
46-Newme >искренне рекомендую вам задуматься над стилем вашего общения в этом разделе.
А вот это и есть переход на личность: вы обсуждаете не тему, а мое поведение.
Я- участник форума, правила не нарушаю, пишу по-русски и по теме. Вы же взялись обсуждать мое поведение. Это и есть переход на личности.
Вы уж лучше про Васю- это приятнее.
Кстати, это офф- нарушение
53 - 01.09.2017 - 15:31
51-астро >я предлагаю прекратить офф- обсуждение моего стиля.
Не надо мне угрожать
54 - 01.09.2017 - 15:35
13-Мелисса >а "переход на личности" и имеет только негативный смысл.
Модератор
55 - 01.09.2017 - 16:29
53-Newme >да нет проблем. Но ваше поведение формирует ваш образ в глазах других участников и - соответственно- отношение к вам, ваш статус в группе.
так что...
Гость
56 - 01.09.2017 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
уважаемого человека.
"Ты меня уважаешь? И я тебя... Значит мы с тобой Уважаемые люди.. "(с) Райкин...
57 - 01.09.2017 - 17:17
55-астро >еще и еще раз я прошу вас ПРЕКРАТИТЬ оффно обсуждать мои стиль.
Отношение участников ко мне- это моя проблема, как и статус.
Прекратите
Как говорят американцы, когда мне нужен будет ваш совет, я вам позвоню.
Гость
58 - 02.09.2017 - 08:41
54-Newme > раз вы с этим согласны, то у меня к вам встречный вопрос - Что заставляет человека применять прием давления на собеседника имеющий название "переход на личность"?
59 - 02.09.2017 - 15:14
58-Мелисса >заставить человека страдать- это единственная причина.
Кстати, есть техники, как прекратить этот переход на личности
(на всякий случай повторю, что этот явление ТОЛЬКО отрицательное, для него даже имеется спец термин Ad hominem)
По какой причине нужно заставить страдать- вот тут их тысячи. Самый ближайший))))) пример: либо починить себе этого человека, либо заставить его уйти.
Но причин- сотни.
У нас в школе ( с пятилетнего возраста детей и до выпускников) постоянно проводят занятия по этой теме, предлагают способы выйти из этой ситуации, для старшеклассников еще и дают телефоны служб (и адреса)
Такие случаи жестко превекаются
60 - 02.09.2017 - 15:28
Например, много раз и в обидной форме предлагать участнику форума "изменить стиль поведения" (когда это НЕ является нарушением), при том, что "стиль поведения"- расплывчатое понятие- это ТОЛЬКО ЛИШЬ желание заставить участника либо страдать, либо уйти.
Участник этот правил не нарушает, пишет по теме, чаще со знанием дела (что не является условием участия в дискуссии на Кубань ру. Но третирование его продолжается при том, что другие участники точно так же имеют "неправильный стиль".
Причина одна- заставить этого участника страдать и, возможно, уйти.
Вот как раз вчера с нашими третьеклассниками проводили такую беседу. Читали книжку про это, а детки держали в руках бумажные сердечки- и с каждым случаем против девочки- героини подобным, ученики сжимали сердечки. То есть, чувства человека страдают каждый раз. К концу книжки девочка уже рыдала и не хотела ходить в школу. И тут сюжет предложил пару способов выхода из ситуации. Есссссссссссно, книжка со счастливым концом.
А случаи, когда третирования более взрослого человека доводили его до сложных псих состояний и даже самоубийства, не так уж редки.
Потому у нас все это жёстко пресекается, включая взрослые коллективы.
И да- этим занимаются психотерапевты, а иногда вместе с полицией.
61 - 02.09.2017 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
заставить человека страдать- это единственная причина
вариант, что один человек пытается до другого достучаться, не рассматривается? Причем, это далеко не единственный вариант.
62 - 02.09.2017 - 15:35
61-Сумчатый медведь >нет, не рассматривается- читайте цитату из Википедии.
Это хорошо известное явление, по нему написаны тысячи томов.
Если считать способом "достучаться" избить человека, чтоб он хорошо себя вел, то это неправильный способ.
это "достучаться"- желание наказать и подчинить себе человека.
Это ж не может быть положительным явлением? Ни в коем случае.
63 - 02.09.2017 - 15:41
эээ.. а если человек ведет себя по отношению ко мне ,как свинья, и я ему об этом сообщаю - это исключительно потому, что я хочу заставить его страдать?
64 - 02.09.2017 - 16:10
63-Сумчатый медведь >тогда ваш "переход на личности" в любом случае- негативное явление.
Да- вы хотите заставить его страдать.
Простой типичный пример- раздел Политика.
65 - 02.09.2017 - 16:22
63-Сумчатый медведь >а дайте пример, как вы ему об этом сообщаете!
Вот, к примеру, тема о вождении или мотивация учебы.
Как?
66 - 02.09.2017 - 16:32
64-Newme> нет, не в любом. Примеры "хорошего" перехода на личности были в начале темы. На самом деле, и в моем примере страдание ни при чем, но это очевидно. Это может быть попыткой дать понять человеку, что мне больно или неприятно, что ему нельзя лезть туда, куда он сейчас прет и т.д. Я не читала темы про вождение и мотивацию, они для меня не актуальны и на данный момент неинтересны. А сказать я могу по-разному. Однако некоторые вежливость не понимают, поэтому приходится невежливо.
67 - 02.09.2017 - 16:36
66-Сумчатый медведь >повторю в десятый раз, что понятие "перехода на личности" имеет ТОЛЬКО негативный характер.

Ad hominem
68 - 02.09.2017 - 16:43
67-Newme> да хоть в стопяцотый ) это для вас так, а для других может быть совершенно иначе.
69 - 02.09.2017 - 16:48
68-Сумчатый медведь > см 67
Наберите в поисковике вместо того,чтоб корежить русские слова.
Первая же страница даст вам одно и то же значение.
А вы, конечно, можете считать Ad hominem положительным явлением.
Аминь
70 - 02.09.2017 - 16:59
69-Newme> спасибо, что разрешили) бгг ) А если серьезно, в сабже речь была не об аргументации в споре. Вот и все.
71 - 02.09.2017 - 17:08
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
69-Newme> спасибо, что разрешили) бгг ) А если серьезно, в сабже речь была не об аргументации в споре. Вот и все.
сабж говорит о том, что человек не знает этого понятия, судя по фразам о Васе. Сабж-одна строчка, где вы там увидели все это?
72 - 02.09.2017 - 17:16
71-Newme> чота мне неловко объяснять человеку, работающему в сфере психологии и знающему слова "коннотация" и "денотация", такие вещи. Извините.
73 - 02.09.2017 - 17:34
72-Сумчатый медведь >вот вы только что перешли на мою личность классически: тема не об этом, а вы усомнились в чем -то моем.
Модератор
74 - 02.09.2017 - 17:54
72-Сумчатый медведь >хороший вопрос -кем именно? С такими "знаниями" и манипуляциями, с такой склонностью к конфликтам....
75 - 02.09.2017 - 17:57
73-Newme> да, я сомневаюсь в вашей профессиональной компетентности. Тема вообще о том, что любое общение предполагает личностный компонент. Даже среди ученых, которые ратуют за непредвзятость мнений, бывают споры с тем, что вы называете переходом на личность.
76 - 02.09.2017 - 17:58
74-астро >это переход на личности, офф- нарушение правил форума.

Могу привести более точные термины по теме, но на английском.
Там нет отвлекающих от явления слов.
Модератор
77 - 02.09.2017 - 17:59
73-Newme >настоятельно рекомендую таки вам обдумать свои способы коммуникации в этом разделе.
78 - 02.09.2017 - 18:02
75-Сумчатый медведь >прекратите оффтопить и переходить на личности.
(кстати, та же бихейвиористика говорит, что при таких просьбах это как раз и продолжится, потому я воспользуюсь двумя из предлагаемых техник)))
79 - 02.09.2017 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
66-Сумчатый медведь >повторю в десятый раз, что понятие "перехода на личности" имеет ТОЛЬКО негативный характер. Ad hominem
Про понятие на англ. языке.. простой пример, я не имею понятия об этом понятии, я не проживаю в англоговорящей стране, я прживаю в России, где свой менталитет, как и в др. странах. Лично мне может показаться что человек требует к себе особого внимания, особых условий для общения с ним, что посылая меня в гугл с вики, он подразумевает, что априори прав и умнее меня и хочет за счет меня любимого самоутвердиться. Варианты развития ситуации: а нафига мне оно надо? Мы оба пришли сюда за общением. Почему я должен прилагать больше усилий для этого? Я либо отвергну - игнор, либо включу обратку "сам дурак", либо др. варианты. Есть народная мудрость "со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Чисто иллюстрация по теме.

Далее про переходы на личности и сопутствующее. У всех есть любимые мозоли и так называемые личные границы, как заметила Сумчатый медведь. Если задели меня за живое, а я считаю, что я прав не давала то я указываю нику на это, если реакции 0, могу сделать это в более жесткой агрессивной форме.

+ смайлики на выбор)))
80 - 02.09.2017 - 18:18
Мы все пишем отчасти личностно, сами выкладываем инфу о себе, которая при повторении другими участниками тут, а не нами, может нам не понравиться. Так как, возможно, будет поднесена в несколько другом контексте.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены