К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А кто уже пользовался «народной ипотекой»?

Гость
0 - 22.08.2012 - 13:42
На этих их сайтах официальных пишут, что суть «народной ипотеки» заключается в следующем: участники программы несколько лет накапливают первоначальные взносы для оплаты кредита в банке. Одновременно в крае будет строиться жильё на треть ниже рыночной стоимости. Как только семья соберёт на счёте сумму первоначального взноса, банк предоставит ей кредит на льготных условиях – под 5-6%. Ставка по кредиту при этом не зависит от инфляции. Если же семья-участник программы будет соблюдать условия накопления, то власти региона ежеквартально будут перечислять ей ещё и дополнительную социальную выплату из бюджета Краснодарского края на погашение кредита.

Мне вот интересно: уже кто-то из форумчан или их хороших знакомых (которые могли бы рассказать о возможных подводных камнях) рискнул?



Гость
81 - 09.01.2013 - 09:12
Цитата:
Сообщение от хакас Посмотреть сообщение
В ЖНК "Кубань" мать одиночка с тремя детьми накопила 250 т.р., получила "материнский" капитал, получила 600 т.р. ссуду от ЖНК, под 3% годовых и 20 декабря въехала в двушку, г. Кропоткин. Действительно народный способ решения жилищной проблемы.
В работе ЖНК есть свои особенности: они привлекают средства населения и финансируют за счет этих средств покупку жилья для своих участников (пайщиков). Да, участник (пайщик) ЖНК может пользоваться жильем, но жилье оформляется в собственность кооператива и находится там до полной выплаты пайщиком своего взноса. К тому же, пайщик принимает на себя риски, связанные с неуспешной финансово-хозяйственной деятельностью кооператива.
Гость
82 - 23.01.2013 - 08:42
мда...всё вышеописанное заставляет задуматся...
Гость
83 - 23.01.2013 - 13:49
Честно скажу, я боюсь с этой бодягой связываться, уж больно мягко стелет, как бы не влететь.
Гость
84 - 23.01.2013 - 17:13
ЖНК хорошо забытая форма взаимопомощи людей. Именно в России она прижилась наиболее широко, заставил суровый климат, в виде общин.
Конечно ЖНК это сегодня альтернатива ипотеке и банкам не выгодно иметь такую структуру рядом. Банки тратят огромные деньги на рекламу, за счёт кого? ЖНК такой возможности не имеет.
Бояться не надо, надо быть осторожным и для начала ознакомиться с законом, регулирующем деятельность ЖНК. http://www.youtube.com/watch?v=c9jbY6q_SME
Гость
85 - 24.01.2013 - 14:37
ЖНК самая лучшая и проверенная АЛЬТЕРНАТИВА ИПОТЕКЕ!!!
Без процентов и первоначальных взносах!!! В Краснодаре уже действует!!!
Гость
86 - 24.01.2013 - 14:40
Зато ЖНК предлагает без процентов, в Краснодаре действует!!!
Гость
87 - 24.01.2013 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Решение2013 Посмотреть сообщение
Зато ЖНК предлагает без процентов, в Краснодаре действует!!!
Простите, вы точно уверены, что без процентов?
Гость
88 - 24.01.2013 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Решение2013 Посмотреть сообщение
ЖНК самая лучшая и проверенная АЛЬТЕРНАТИВА ИПОТЕКЕ!!! Без процентов и первоначальных взносах!!! В Краснодаре уже действует!!!
Без процентов и первоначальных взносов - звучит очень заманчиво и напоминает что-то из области фантастики. Позволите усомниться. Сразу вспомнилась всем известная поговорка: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
Гость
89 - 24.01.2013 - 16:12
Да уверен на сто процентов, сам вступил!!!! Мне нравиться
Гость
90 - 24.01.2013 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Oxsa Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Решение2013 ЖНК самая лучшая и проверенная АЛЬТЕРНАТИВА ИПОТЕКЕ!!! Без процентов и первоначальных взносах!!! В Краснодаре уже действует!!! Без процентов и первоначальных взносов - звучит очень заманчиво и напоминает что-то из области фантастики. Позволите усомниться. Сразу вспомнилась всем известная поговорка: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
Да уверен на сто процентов, сам вступил!!!! Мне нравиться
Гость
91 - 31.01.2013 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Сергей515 Посмотреть сообщение
Смысол в том что государства платит 30% если вклад не больше 10000т это 36000т в год плюс еще банк 2%.
ну примерно та же сумма получается что в банк под процент положить ...только вот если снять нужно будет в банке снял и все а тут фигушки субсидию увидишь...А договор вклада по народной ипотеке не является офертой ,так что еще не акт что вам ипотеку дадут....5 лет будут крутить вертеть деньгами а потом фиг с маслом что получишь..))))Эх люблю свою страну мать нашу и вашу!
Гость
92 - 31.01.2013 - 16:08
Про ЖНК надо рассказывать без восторга. Конечно лучше и надёжнее, чем любая ипотека, но лучше конечно покупать жильё на свои денежки.
http://www.gnk-kuban.ru/index.html
Гость
93 - 31.01.2013 - 16:56
Цитата:
Сообщение от laruska1@mail.ru Посмотреть сообщение
А договор вклада по народной ипотеке не является офертой ,так что еще не акт что вам ипотеку дадут....5 лет будут крутить вертеть деньгами а потом фиг с маслом что получишь..))))Эх люблю свою страну мать нашу и вашу!
Зря вы так. Вот, к примеру, в городе Краснодаре 24 января 2013 года первый счастливчик получил в "Сбербанке" кредит в рамках программы "накопительная ипотека".
Гость
94 - 08.02.2013 - 07:07
Цитата:
Сообщение от хакас Посмотреть сообщение
В ЖНК "Кубань" мать одиночка с тремя детьми накопила 250 т.р., получила "материнский" капитал, получила 600 т.р. ссуду от ЖНК, под 3% годовых и 20 декабря въехала в двушку, г. Кропоткин. Действительно народный способ решения жилищной проблемы.
было бы интересно поподробней узнать об этой программе)а пока я вступила в народную ипотеку...
ну вроде...если что свои-то верну))
Гость
95 - 08.02.2013 - 12:52
Если вкладчик ЖНК передумает покупать квартиру и захочет вернуть деньги, с каким процентом он получит их назад?
Гость
96 - 10.02.2013 - 06:23
Вступление в ЖНК оформляется заявлением от вступающего и последующей регистрацией в налоговой. После получения регистрационного удостоверения, новый член ЖНК платит вступительный взнос 5 т.р., членский взнос по 500р. в месяц и начинает копить, внося в накопительный фонд по мере возможности, но не менее 1 т.р. в месяц. И так не менее 2 лет. При накоплении 50% от суммы покупки квартиры или строительства дома, остальные 50% кооператор получает от кооператива под 3-6% годовых. Надо отметить, что % не уходят в собственности банкиру, а остаются в активе ЖНК и в конце года распределяются среди всех членов ЖНК, пропорционально их вкладам. Так что можно утверждать, что баланс % может быть и нулевым, т.е. кредит безпроцентный. При выходе из кооператива кооператор получает все деньги из накопительного фонда полностью, теряются вступительные и членские взносы, но есть вариант, когда кооператор уступает свою очередь и накопления новому члену кооператива, который хочет быстрее сделать приобретения жилья и при этом условия диктует продавец доли, так что при этом можно вернуть всё и ещё заработать.
Гость
97 - 10.02.2013 - 06:30
В станице Тбилисская началось строительство нового дома для члена ЖНК "Кубань" с бюджетом 1500 т.р. Из них 750т.р. было накоплено и 750 т.р. добавил кооператив под 3% годовых. Общая площадь дома 72 м2 с террасой 22 м2 с отделкой "под ключ".
Гость
98 - 10.02.2013 - 07:22
Если я правильно понял, мне вернут только паевые взносы, а вступительный и членские не вернут. Членские взносы сегодня 500, завтра 1000 и тд. То есть я ничего не заработаю за время накопления, а потеряю. Паевые взносы вернут по первому требованию? А если денег в кооперативе нет?
Гость
99 - 10.02.2013 - 08:04
500 или 1000 определяют члены кооператива.
Членство в кооперативе не заработок, есть другие кооперативы (потребительские) где большие % на вклады. Надо определиться, что Вы хотите.
Если посчитать экономию средств, при сравнении с оплатой ипотеки или других кредитов, то она достаточно ощутимая и это при минимальных рисках.
Взятый ипотечный кредит в сумме 1 млн. руб. Вы будите обслуживать 20 лет, выплачивая 13 т.р. ежемесячно, а в ЖНК 8 лет. Экономия 12 лет по 13 т.р. ежемесячно заработок или нет? Сбой выплаты взятого кредита в ЖНК или банке имеет совсем разные последствия. Закон допускает начисления на вклады %, но тогда при получении кредита кооператор будет выплачивать, за взятый кредит, те же % плюс 3%.
"По первому требованию" нигде не получается, а только после отчетного периода. Саму процедуру возврата накопительной части определяют кооператоры на собрании, но в рамках ФЗ № 215 от 30.12.2004г.
Гость
100 - 10.02.2013 - 18:00
Хотелось бы иметь гарантию, что после накопления я могу что-то получить на взносы, если вдруг не получится взять кредит или передумаю его брать, или правление начнет игры с общими деньгами играть.
Кредит не выдается гарантировано, поэтому с ним отдельный вопрос.
я пока вижу, что должен вносить кому-то деньги бесплатно несколько лет, плюс еще не все взносы возвращаются при выходе. Это гарантированный минус.
Гость
101 - 10.02.2013 - 19:00
Заснеженная Африка. Зато можно гарантировано попасть на издержки по ипотеке, а искать преднамеренно минусы там где их нет дело безнадёжное. Вы хотите получить доступный кредит на жильё или заработать?
Гость
102 - 10.02.2013 - 19:20
Хотелось бы понимать схему для начала. Но вижу пока уход от ответа на простой вопрос, причем трижды.
Гость
103 - 10.02.2013 - 20:42
Не простые вопросы, а с уловкой, с надеждой поймать на неточности. Пиарятся здесь ипотечные агенты, которые зарабатывают на ловле доверчивых граждан, которым нужно жильё. Ипотека с грабительскими процентами это позор России. ЖНК хоть как-то помогает людям с небольшими доходами решать проблему жилья. Понимать схему надо с изучения Закона ФЗ - 215 и с документов по ЖНК.
Гость
104 - 10.02.2013 - 21:18
Разве я где то пиарю ипотеку? Я неточно задал постой вопрос?
Видимо, ответа мы так и не услышим.
Смешно. Надо же так отказываться от анализа.
Гость
105 - 11.02.2013 - 05:45
Анализы бывают разные. Извините.
Гость
106 - 11.02.2013 - 08:18
Примерно так в кооперативах и обращаются с вкладчиками, как в сектах: задаешь вопросы, не хочешь верить пиару - до свидания.
Гость
107 - 11.02.2013 - 14:46
Не знаю как в других кооперативах общаются, Вам видимо виднее, а в ЖНК "Кубань" относятся ко всем доброжелательно. Бывает, что заходят похулиганить, приходится выпроваживать.
Гость
108 - 11.02.2013 - 14:50
Что имеется в виду под словами "заходят похулиганить"? Спросить про схему работы жнк?
Гость
109 - 11.02.2013 - 15:57
Почитайте свои посты и поймёте, что конструктивного интереса в Ваших вопросах нет, есть желание внести сомнения и недоверие, хотя все ответы прописаны в законе. Поэтому ответы на них будут истолкованы только в негативном виде с отсутствием логики, ну как в Заснеженной Африке.
Гость
110 - 11.02.2013 - 18:26
См. вопрос выше в п.95.
Остальные посты - это попытка получить ответ.
Гость
111 - 16.02.2013 - 21:29
А почему в жк народный квартиры уже продают агенства недвижимости?Я думал это только для участников программы?
Гость
112 - 18.02.2013 - 10:36
Orhideya прокоментируйте пожалуйста
Гость
113 - 18.02.2013 - 10:56
Скорее всего, в этом году квартир будет больше, чем вкладчиков. А почем квартиры в агентствах?
Гость
114 - 18.02.2013 - 11:00
Заснеженная Африка не знаю, на авито висят а продаже
Гость
115 - 18.02.2013 - 11:02
Заснеженная Африка вы участвуете в программе?
Гость
116 - 18.02.2013 - 11:11
Нет, но есть знакомые в ней, я пока думаю. На авито выставлены конкретные квартиры и этажи. Цена 35. для вкладчиков цена 33,6. Может, это первые вкладчики и продают. А может, застройщик продает, потому что квартир больше, чем нужно для резерва на год. Я так предполагаю. Нужно же финансировать стройку, а если вкладчиков меньше, то остальное можно продать.
Гость
117 - 18.02.2013 - 11:21
Не знаю не знаю на момент сдачи 4 года почти пройдет с начало програмы квартир 460 я думаю столько людей то наберетса
Гость
118 - 18.02.2013 - 11:32
В народном 2800 квартир в 16ти домах с кучей секций, если судить по их генплану. Это года на четыре стройки. За это время выйдет 1,5-2 тыс вкладчиков. Для них держат резерв на несколько месяцев и предлагают в первую очередь. Но вряд ли все вкладчики захотят там покупать по 33,6. Хотя если цена будет фиксированная, то это будет выгодно. Но все равно квартир выходит больше. Думаю, они второй комплекс заложат, если прогноз вкладчиков увеличится. Вряд ли это проблема.
Другой вопрос, что могут ли они еще снизить цену, до 31, например, для участников. И строить не 16 этажки, а 5-9 этажки подешевле. Бы ло бы неплохо.
Гость
119 - 18.02.2013 - 12:25
Заснеженная Африка вобше на стадии строительства за однушку 1449000 для российской , это стандартная цена! НО ДОЛЖНА БЫТЬ НА 20 ПРОЦЕНТОВ ДЕШЕВЛЕ!!!!Вот если бы в сданом доме была такая цена то другое дело!
Гость
120 - 18.02.2013 - 12:52
Я согласен, что 27 за метр сейчас и 33 при сдаче через год-два лучше.
Но если там себестоимость с отделкой, например, 30 за метр, то как они сделают 27. Это в принципе можно только на большом объеме в будущем или за счет покрытия убытков бюджетом. Но судя по цене, они на это не идут. Как еще удешевить?
У ЧЗ цена в том районе около 32, у совсем теневых строек -28. У ОБД в ближайшем месте на ВК - цена от 39.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены