Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   А кто уже пользовался «народной ипотекой»? (http://forums.kuban.ru/f1578/kto_uzhe_pol-zovalsya_%C2%ABnarodnoj_ipotekoj%C2%BB-2968561.html)

ypravdom 22.08.2012 13:42

А кто уже пользовался «народной ипотекой»?
 
На этих их сайтах официальных пишут, что суть «народной ипотеки» заключается в следующем: участники программы несколько лет накапливают первоначальные взносы для оплаты кредита в банке. Одновременно в крае будет строиться жильё на треть ниже рыночной стоимости. Как только семья соберёт на счёте сумму первоначального взноса, банк предоставит ей кредит на льготных условиях – под 5-6%. Ставка по кредиту при этом не зависит от инфляции. Если же семья-участник программы будет соблюдать условия накопления, то власти региона ежеквартально будут перечислять ей ещё и дополнительную социальную выплату из бюджета Краснодарского края на погашение кредита.

Мне вот интересно: уже кто-то из форумчан или их хороших знакомых (которые могли бы рассказать о возможных подводных камнях) рискнул?

hisss515 22.08.2012 14:40

Я участвую.Только там с льготным жильем не все понятна

93Rus 23.08.2012 15:00

Не совсем понимаю, какой смысл положить под 2% годовых, но потом взять под 7%.
Можно ведь положить по 12% годовых, и взять по 9.9%..

hisss515 23.08.2012 15:30

Смысол в том что государства платит 30% если вклад не больше 10000т это 36000т в год плюс еще банк 2%.

vovan_fck 24.08.2012 01:07

2-93Rus >ипотеки меньше 13 процентов не бывает!

хакас 24.08.2012 07:07

Весь мир строит жильё и делает дорогие покупки с помощью обществ взаимного кредитования, а мы как всегда своим путём на благо банкиров.
Жилищный накопительный кооператив решает эти проблемы лучше и выгоднее.

Печорин 25.08.2012 21:08

>ипотеки меньше 13 процентов
не бывает!
мне одобрили 11%. и это не фантастика.

hisss515 25.08.2012 23:39

с сентебря ставки поднимут

ajsRA 26.08.2012 00:20

Сергей, будьте добры, конкретней. Откуда такая инфа, что поднимут?

hisss515 26.08.2012 01:05

ajsRA на банки.ру новости читаю.Там активно пишут что с осени ставки поднимут на ипотеку кредиты

hisss515 26.08.2012 01:12

С 1 августа Сбербанк обновил условия ипотечного кредитования. Изменения коснулись всех программ ипотечных программ банка, кроме «Ипотеки с государственной поддержкой».

Кредит по программе «Приобретение готового жилья» можно оформить в рублях под 13,5—14,5% годовых (ранее — 12,25—14%), в валюте — под 11,5—12,5% (ранее — 10,1—12,1%). До момента регистрации ипотеки ставка выше на 1 процентный пункт. Для объектов, построенных с участием кредитных средств банка, ставка снижается на 1 процентный пункт.

На «Приобретение строящегося жилья» ставка составляет в рублях 13,5—14,5% годовых (ранее — 12,25—14%), в валюте — 11,5—12,5% (ранее — 10,1—12,1%). До момента регистрации ипотеки ставка — выше на 1 процентный пункт. Для объектов, построенных с участием кредитных средств банка, ставка снижается на 1 пункт.

Кредит на «Строительство жилого дома» в рублях выдается под 14—15% годовых (ранее — 13—14,75%), в валюте — под 12—13% (ранее — 10,1—12,1%).

Ставка на «Рефинансирование жилищных кредитов» составляет 13,75—14,25% годовых (ранее — 13—13,5%). До момента регистрации ипотеки ставка выше на 1 процентный пункт.

Кредит на приобретение загородной недвижимости (продукт «Загородная недвижимость») теперь можно оформить в рублях под 13,5—14,5% (ранее — 12,25—14%), в валюте — под 11,5—12,5% (ранее — 10,1—12,1%) До момента регистрации ипотеки ставка выше на 1 процентный пункт.

hisss515 26.08.2012 01:15

Эксперты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию считают, что существует риск роста ипотечных ставок в России во втором полугодии 2012 года в связи с нестабильной ситуацией на финансовых рынках, говорится в отчете агентства.

В мае аналитики АИЖК отметили небольшой рост месячных ипотечных ставок в России — средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в течение этого месяца, составила 12,2% по сравнению с 12,1% в апреле и марте.

В исследовании напоминается, что основной рост ставок пришелся на период с января по март 2012 года, когда месячные ставки поднялись с 11,6 до 12,1%.

«В целом за пять месяцев 2012 года средневзвешенная ставка по выданным с начала года кредитам в рублях составила 12%», — добавляется в отчете.

По данным Центробанка, которые приводит в своем докладе АИЖК, за пять месяцев 2012 года было выдано 240,1 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 347,5 млрд рублей, что в 1,6 раза превышает уровень пяти месяцев 2011-го.

хакас 26.08.2012 15:19

По сей день задача обеспечения своих граждан достаточным количеством жилья, доступного по цене или же по способу его приобретения, например, в рассрочку или в кредит под низкий процент, является для любого государства одним из определяющих факторов его социальной политики. Во всем мире, будь то столь высокоразвитые страны как Великобритания или Германия, либо страны с «переходной экономикой», как Чехия, Хорватия или Филиппины, Пакистан, - жилищно-накопительные сообщества, наравне с системой ипотечного кредитования, там играют решающую роль, финансируя значительную часть жилищного строительства, предоставляя кредиты на приобретение или модернизацию объектов жилищной собственности. История развития системы стройсбережений в Европе берет свое начало с 1775 года, когда в Бирмингеме было образовано жилищно-строительное общество "Kettley's Building Society". Из ежемесячных накопительных членских взносов вырастал денежный фонд, из которого участники впоследствии могли брать кредиты на жилищное строительство. Кстати, идея целевой аккумуляции денежных накоплений граждан с целью последующего жилищного строительства стара как мир, и возникла она совсем не в Европе. Первые упоминания о стройсбережениях относятся ко временам правления династии Хань. Образованное в 200г. до н.э. благотворительное «общество создания накоплений на вере» высокопоставленный китайский чиновник-учредитель Понг Кунг назвал Ли-Ви (в переводе это может звучать как "Услуга и ответная услуга" или "Одолжить и увидеться снова"). В Германии первая стройсберкасса была основана в 1885 г. Однако "золотой век" для системы стройсбережений в Германии наступил после первой мировой войны. С 1921 по 1929 гг. на фоне острого жилищного кризиса и трудностей с получением кредитов было основано огромное количество частных и общественных стройсберкасс. Многие из них успешно работают на рынке кредитно-финансовых услуг и сегодня. После окончания второй мировой войны и проведения денежной реформы 1948 г. вместе с экономическим ростом, который больше известен как "немецкое экономическое чудо", бурно начала развиваться и система стройсбережений, позволившая за 10 послевоенных лет построить 13 миллиардов квадратных метров жилья. По площади это примерно три современных Москвы. Интересы более 6 тысяч кредитных институтов жилищного строительства представляет Международный союз по жилищному финансированию - всемирная некоммерческая организация International Union for Housing Finance (IUHF), образованный в 1914 году. IUHF содействует развитию контактов и плодотворному сотрудничеству своих членов с правительствами их стран, партнерскими международными организациями и представительствами ООН в Нью-Йорке, Женеве и Найроби, Всемирным банком и МВФ на основе прямого партнерства, а также через национальные или надрегиональные объединения в различных странах мира. В 1962 г. была образована EFBS – Европейская Федерация жилищно-строительных сообществ. Целью этой международной организации является развитие всесторонних контактов между государствами-участниками и поддержка частной инициативы в сфере жилищного строительства. В настоящее время Европейское объединение строительных сообществ насчитывает 60 членов в 19 странах (помимо европейских держав в Федерацию вступили сообщества из Египта, Израиля, Марокко, Туниса и Турции).

Tumbler 27.08.2012 14:16

Я в декабре рискнул, но в июле уже закрыл счета и забрал деньги. Моё мнение что овчинка выделки не стоит, поскольку единственный положительный момент в этом действе что СберБанк обязуется по завершении договора выдать кредит под процент оговоренный в договоре (а это не 5-6% а столько сколько будет по договору у меня было 7%), но как всегда нужно очень внимательно читать договор поскольку там указывается сумма которую банк предоставит по истечении договора, но не факт что вам хватит её на покупку квартиры. А сумма от государства действительно небольшая, я понял что нервы, время и деньги которые я потратил на оформление этой каки, помощь государства не покроет. Я ссчитаю, что действительно лучше посмотреть в банках похожие вкладные предложения(т.н. Накопительные вклады), но там будет предложение по процентам получше, да и ставка рефенансирования в нашей стране со временем должна стать меньше, соответственно и по кредитам ставки уменьшатся.

Tumbler 27.08.2012 14:39

Да и к выше сказанному, что то я не слышал чтобы под эту программу начали хоть что то строить. Т.е. покупать прийдётся что будет

hisss515 27.08.2012 19:54

Tumbler Да и к выше сказанному, что то я не слышал чтобы под эту программу начали хоть что то строить. Т.е. покупать прийдётся что будет .С этим я согласен с жильем пока не ясно!В Октебре люди выйдут из програмы кто год скапливал и посмотрим.Но ипотека эта выгодней простой в сто раз.Я так тоже хотел вклад закрыть и купить в стройки у европы риэлт.Ну вовремя отдумался мне нужен был кредит в милион.Хотел взять в сбере под 12% на десять лет платить в месяц 14347р примерно и того я выплачу банку 1721640 тоеть переплата 721640!А в накопительной ипотеке у меня вклад на 2 года,по окончанию вклада мне должны предоставить кредит под 8% на сумму 500т на 3 года,и жилье на 20% дешевли рыночной стоимости.И того 15668 в течении 3 лет переплата состовляет 64т.В моем случие я экономлю груба говоря 700т,и пять лет кабалы.

Shartreza 28.08.2012 17:47

Я оформила в декабре эту накопительную ипотеку. Пока откладываю, хоть и по процентным ставкам невыгодно (считала в июле - можно было бы выгоднее вкладывать в обычные счета, получить больший процент).
Здесь 2 фактора важных - уже сейчас фиксированные ставки, которые никуда не должны скакнуть через мои 5 лет и обещание, что за накопленные деньги можно будет купить жилье в Краснодаре (в моем случае это 1600000). Сейчас таких цен на жилье нет. Если будут - будет большим плюсом.
А так, не заморачиваясь, рассматриваю этот вклад как кошку-копилку, не ожидая от нее огромных денег.

hisss515 28.08.2012 21:12

ОАО «Агентство развития Краснодарского края Созданное в 2008 году по инициативе Администрации Краснодарского края открытое акционерное общество "Агентство развития Краснодарского края" в настоящее время занимается координацией и реализацией регионального проекта «Накопительная ипотека».
Целью данной программы является повышение доступности ипотечного кредитования населения Краснодарского края, и обеспечение граждан, участвующих в программе «Накопительная ипотека», качественным жильем, по доступным ценам от надежных застройщиков

schulga_tatyana 29.08.2012 12:56

У меня начальник работал в банке на этой программе, говорит лохотрон, вы в течении 6 лет накапливаете в банке деньги он их крутит по своему, и по истечении 6 лет банк вам может отказать в ипотеке, а если у вас был кредит в другом банке и не дай бог просрочка, то об ипотеке по этой программе вообще можно забыть. это делается для привлечения людей

хакас 29.08.2012 19:10

Вот интересно, в рассуждениях ссылки на опыт и мнение кого угодно, но не собственные умозаключения! Что это?
Не умение мыслить? Ведь все программы по сложности на уровне арифметики, а слабо самому прочитать предлагаемые кредитные продукты, посчитать все варианты, сравнить и выбирать зряче, со смыслом, зная риски и выгоды.

electron trade 31.08.2012 11:30

Народная ипотека- это лохоторон от сбербанка, с мужем задумались вступить в программу, процент конечно очень заманчивый, но есть одно ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ НО,о том дать Вам кредит или нет, банк принимает решение только в конце срока накоплений, т.е. все время пока Вы копите под явно не выгодный процент, а после 300000 накоплений уже и субсидии не помогают уйти от убытков (в обычном банке 8-10 % годовых), банк Вас может просто кинуть, при этом даже причины не указав, ему же не выгодно давать кредит под 6-7% годовых. Но даже если Вам дадут ипотеку, то не факт, что накопив 1000000 банк Вам даст в кредит 1000000, он может дать до 1000000, т.е. даст 100000, а остальное вертись как хочешь, бери под обычный процент. А субсидию ты можешь потратить только на покупку жилья, если не потратил до определенного времени, то она сгорает, вот и останешься на бабах после 5-6 лет накоплений!

Orhideya 03.09.2012 15:26

На всё, абсолютно на всё в этом мире можно посмотреть как минимум, с двух сторон - с положительной и отрицательной. И на ту же "накопительную ипотеку" можно посмотреть с разных точек зрения...

Orhideya 03.09.2012 15:36

[quote=electron trade;26628127] А субсидию ты можешь потратить только на покупку жилья, если не потратил до определенного времени, то она сгорает, вот и останешься на бабах после 5-6 лет накоплений! [/quote]
Не соглашусь с Вами. Если Вы входите в определенную "льготную" категорию граждан", то после 5-6 лет накоплений сможете получить средства социальной выплаты, а также Ваши накопления на вкладе и ничего не сгорает.

electron trade 03.09.2012 16:08

Если Вы относитесь к определенной льготной категории, но самое главное, это тот факт, что практически до конца накопительного периода, ты не знаешь дадут ли тебе кредит или нет, а даже если дадут, то сколько! А по поводу соц. выплаты, то по большому счету, она примерно равна обычным процентам по самому простому вкладу 10%, плюс-минус (я рассчитывала по 10000 и 15000р класть ежемесячно)в первом случае соц.выплата немного больше, во втором меньше. На самом деле участвовать или нет в этой лотерее каждый решит сам , у всех своя голова на плечах.

electron trade 03.09.2012 16:56

И еще в тему соц. выплаты выдержка из договора на предоставление выплаты:
"В случае непредоставления Претенденту социальной выплаты в текущем финансовом году по причине отсутствия соответствующих лимитов бюджетных обязательств, право Претендента на получение социальной выплаты сохраняется в следующем финансовом году при наличии средств краевого бюджета, предусмотренных на предоставление социальных выплат."
Для размышления, а если и в последующих годах средств не будет, то что, здрасте очереди (как на получение субсидии) на предоставление выплаты?

Orhideya 03.09.2012 16:57

[quote=electron trade;26668357] Если Вы относитесь к определенной льготной категории, но самое главное, это тот факт, что практически до конца накопительного периода, ты не знаешь дадут ли тебе кредит или нет, а даже если дадут, то сколько! А по поводу соц. выплаты, то по большому счету, она примерно равна обычным процентам по самому простому вкладу 10%, плюс-минус (я рассчитывала по 10000 и 15000р класть ежемесячно)в первом случае соц.выплата немного больше, во втором меньше. На самом деле участвовать или нет в этой лотерее каждый решит сам , у всех своя голова на плечах. [/quote]
Льготный ипотечный кредит будет равен той же сумме, которую вы накопите, а это: Ваши взносы на вклад "Ипотечный"+средства социальной выплаты+банковские проценты.
Социальная выплата у Вас и в первом случае (если сумма взносов на вклад составит 10 000 руб) и во втором случае (если сумма взносов на вклад составит 15 000 руб) должна была получиться одинаковой, потому что она начисляется на сумму взноса на вклад "Ипотечный" от 3000 до 10000 руб. Максимальный размер социальной выплаты в год составляет 36 000 руб.
Внося же большую сумму на вклад "Ипотечный", Вы увеличите тем самым сумму Ваших накоплений и соответственно, увеличиваете сумму льготного ипотечного кредита.

electron trade 04.09.2012 11:09

Вообще то я сравнивала проценты по обычному вкладу и сумму соц. выплат и процентов Сбербанка по вкладу ипотечный на 5 лет, и именно эти цифры примерно равны.

Orhideya 04.09.2012 13:46

[quote=electron trade;26679173] Вообще то я сравнивала проценты по обычному вкладу и сумму соц. выплат и процентов Сбербанка по вкладу ипотечный на 5 лет, и именно эти цифры примерно равны. [/quote]
Поддерживаю Вас, действительно, прежде чем принимать решение участвовать в той или иной программе, необходимо провести сравнительный анализ. Позвольте, пожалуйста, узнать, проводя анализ Вы обратили внимание на то, что доход, полученный по банковскому вкладу свыше ставки рефинансирования Центрального банка облагается налогом? Учитывали ли Вы скрытые платежи за обслуживание банка?
В то время, как учли ли то, что доход по банковскому вкладу "Ипотечный" в "Сбербанке" составляет 2%, что ниже ставки рефинансирования Центрального банка, а соответственно, не подлежит налогообложению, как и сами средства социальной выплаты, которые Вы получите, как поддержку государства.

hisss515 04.09.2012 16:01

Кто-нибудь выходит из программы в сентябре?есть такие на форуме?

electron trade 04.09.2012 16:23

Я рассчитывала 10% годовых( инфа, которую нашла в нете [b]По рублевым вкладам:[/b]

Сумма начисленных по рублевому банковскому вкладу процентов не облагается НДФЛ, если процент в соответствии условиями договора не превышает ставку рефинансирования, увеличенную на пять пунктов. Если процент по банковскому вкладу в соответствии с условиями договора превышает указанное значение, то разница подлежит обложению НДФЛ по ставке 35 % - для физических лиц резидентов РФ и 30% - для физических лиц нерезидентов РФ.
....Рассчитаем сумму процентов в нашем примере, исходя из ставки рефинансирования, увеличенной на 5 пунктов (8 + 5= 13%).
Т.о. я могу сделать вывод о том, что не облагается вклад под 13% годовых, может я не права, я же не банковский сотрудник. Вот ссылка с разъяснениями по теме [url]http://www.operbank.ru/kak-ischislyaetsya-nalog-na-dohodyi-fizicheskih-lits-s-protsentov-poluchaemyih-po-vkladam-v-bankah-1.html[/url]
И опять же, для того, чтобы положить в банк деньги я не должна собирать кучу документов, и получение процентов не зависит от планов в бюджете Края, я в любом случае их получу после окончания срока вклада. Все ясно, четко и гарантированно (естественно если не будешь класть деньги в шарашкину контору, в любом случае, к этому нужно отнестись серьезно).
На самом деле важнее не то, что больше- проценты по вкладу или соц.выплаты и копейки по вкладу ипотечный, а важнее размытость понятий и отсутствие гарантий в получении ипотеки, как всегда все сделано в интересах банка а не граждан,я мол попользуюсь вашими деньгами, а потом подумаю, дать или нет кредит, а сколько дать может 10000 а может 1000000, ведь не написано, что при накоплении 1000000, банк обязуется дать ипотечный кредит 1000000, а все по хитрому, не более накопленной суммы. Как то все очень скользко на мой взгляд.

hisss515 04.09.2012 16:59

electron trade в этой программе самая фишка в жилье дешевле на 20%,с 2000000 это 400000т и кридит под 6-8%.

Orhideya 04.09.2012 17:57

29-electron trade > Вы проделали хороший анализ.
По поводу "Размытости понятий" - программа "накопительная ипотека" действует на основании "Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края №824" от 29.07.2011 года. Этот нормативно-правовой акт можно найти на официальном сайте Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края.

electron trade 05.09.2012 10:10

Сергей515- да нет, самая фишка это в том, что после того как ты накопил определенную сумму, у тебя нет 100% гарантии в том, что тебе вообще дадут кредит, а если и дадут, то сколько. Если бы все по уму делали, то в договоре сразу написали, что при соблюдении условий договора, ты получаешь ипотечный кредит в такой то сумме (например сумму равную сумме твоих накоплений). По поводу жилья, я не нашла инфы о застройщиках и о том, где будут находится квартиры, какой метраж и все остальное, никакой информации я не нашла. Естественно, что более дешевое жилье и 6-8% годовых это очень заманчиво.

electron trade 05.09.2012 10:18

Orhideya, я говорю о размытости понятий не в постановлении, а в условиях банка, если бы банк до начала вступления в программу или хотя бы в начале сказл,о том что, да если будишь исправно копить и не нарушать условия договора я дам тебе кредит под 6-8% годовых, в сумме равной сумме твоих накоплений, так нет же, ты покопи, я подумаю, да и что 10 раз одно и то же повторять , я свою точку зрения высказала, а вступать или нет каждый решит сам.

nura22 09.09.2012 20:11

Я участвую уже полгода. Сейчас идет этап накопления. Кладем по 10000 в месяц и еще 3000 в месяц добавляет край. По договору накопительный этап продолжается три года, при этом ставка ипотеки будет 6% годовых (уже прописана в договоре). Но через три года я могу и отказаться от ипотеки и забрать накопленные около 500 тыс. вместе с краевой субсидией (у нас дети есть). Таким образом, я просто накапливаю в банке деньги под порядка 30% годовых. А брать мне ипотеку или забрать деньги буду решать потом. А вот насчет более дешевого жилья в договоре ничего не прописано. Это уже сплетни.

юнкер 09.09.2012 21:23

через 3 года, Нюра, Вам дадут кредит под 7% год-х, читайте внимательно! И забрать их Вы не сможете через 3 года никак! Только через 5 лет.

Orhideya 10.09.2012 15:24

nura22, Вы действительно не обязаны брать льготный ипотечный кредит в "Сбербанке" по прошествии срока действия договора банковского вклада.
А вот, насколько я понимаю, денежные средства (свои накопления на вкладе+банковские %+ средства социальной выплаты) Претендентом, открывшем вклад на срок 1,2,3 или 4 года должны быть потрачены на приобретение либо строительство жилья на территории Краснодарского края.

Orhideya 10.09.2012 15:54

Юнкер, nura22 сможет забрать денежные средства через 3 года, если направит их на приобретение либо строительство жилья на территории Краснодарского края.
А в случае, если денежные средства nura22 захочет потратить на другие цели, у нее это не получится, к сожалению. Потому что по прошествии такого срока вклада, чтобы воспользоваться денежными средствами социальной выплаты, необходимо предоставить в течение 6 месяцев после окончания срока действия договора банковского вклада, в банк право устанавливающие документы на жилье, которое будет приобретено.
В ином случае (т. е. использовать денежные средства не на приобретение жилого помещения на территории Краснодарского края), согласно "Постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 824 от 29.07.2011 г." смогут Претенденты, у которых [b]срок вклада должен составлять не менее 5 лет[/b] и, если на день прекращения срока действия договора банковского вклада они относится к следующим категориям граждан: инвалидам, ветеранам, пенсионерам, малоимущим гражданам, гражданам, имеющим детей, членам молодых семей.

Orhideya 10.09.2012 16:01

Полезная информация по программе "накопительная ипотека" - [url]http://bit.ly/Q1aGtD[/url]. На официальном сайте Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края размещено "Постановление губернатора Краснодарского края от 29.07.2011 года №824", где все подробно расписано.

Orhideya 10.09.2012 16:05

Речь идет об использовании денежных средств социальной выплаты.


Текущее время: 18:32. Часовой пояс GMT +3.