Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   Цены на аренду квартир в Краснодаре упали? (http://forums.kuban.ru/f1578/ceny_na_arendu_kvartir_v_krasnodare_upali-6533290.html)

sormovska 21.02.2015 16:06

Цены на аренду квартир в Краснодаре упали?
 
Народ интересуется...

Дик Штейн 21.02.2015 16:19

На месте стоят, в нелеквиде дешевеет.
ахтек своим цену пытается набить

sormovska 21.02.2015 16:33

Как мне думалось - в кризис в первую очередь должна бы пострадать аренда дорогого жилья в хороших районах, а как оказалось плохо сдается и самое дешевое... Если арендаторы вернуться в свой Мухосранск, из за того что здесь зарплаты поурезали - им что там лучше будет? Кризис там сильней крепить будет ИМХО. Одумаются - назад повалят, что думаете?

Дик Штейн 21.02.2015 16:50

Нет обратно к мамке/папке/бабушке поедут на огороде растить картошку и работать за 10-15 тыс, а не тут за 20.

юнкер 21.02.2015 17:12

Вот отзвенит последний звонок, закончат 1 и т.д, класс детки, получат итоговые отметки и кое-кто из учеников 1.09 встретит в школах других МО.

sabos 21.02.2015 20:31

три месяца назад сдал за три часа)))сейчас месяц сдать не магу. жилье обычное цена самая дешевая.

новик 21.02.2015 20:59

[quote=дай я тебя расцелую;38122858] Народ интересуется... [/quote]
передай народу - нет

feya 21.02.2015 23:57

Возможно, что и снизились... Но спрос упал точно. Товарищ однушку в р-не Авроры раньше в драку за 15 сдавал, а теперь неделю уж сдать не может.Думает снижать на 500-1000...

cvet 22.02.2015 00:31

Цены на прежнем уровне, есть снижения не большие, но есть и где приподняли.
Но в любом случае, при прежней стоимости, можно считать, что они просели, т.к. в цене выросло все.

Aivaseda 22.02.2015 08:32

21-дай я тебя расцелую > это нормально что сдавать становится тяжелее и приходится подумывать о том ,чтобы скинуть цену. Сам ожидал еще в декабре падение цены и спроса к маю и готов скинуть пару тысяч в месяц , с меня не убудет , а людям будет легче и у них не возникнет желание что-то искать получше и дешевле и съезжать.В Краснодаре есть сезонность на сдачу жилья к весне спрос сильно падает и так до июля , а с июля по сентябрь пик спроса. Дождитесь свое время.

druid 22.02.2015 09:41

Если арендаторам урежат зарплаты и они вернутся домой, то естественно им там будет лучше.

k0t 22.02.2015 10:09

20-ахтеК > добавлю, что у кого есть мебель и (!) бабло на ее перевозку, проще найти за 10 гораздо ближе к центру и лучшей площади, чем уезжать в попеня и тратить эту тысячу за полмесяца пересадок,

Как пример, в 2008-м снял двуху за 13 на фмр в 78 кВ/м, когда аналоги с мебелью уже стоили от 17...

Или ставьте мебель ( и 9тр) будет верхней границей сдачи, или снижайте до 7...

Aivaseda 22.02.2015 10:28

24-k0t > оригинальное предложение насчет мебели , вполне разумно можно в принципе и купить мебель у людей которые избавляются от нее почти задаром и перевозка ее обойдется недорого 3-4 тыс из расчета аренды грузовичка (500-600 руб в час), хотя точных цен на перевозку в Краснодаре не знаю.

Crescendo 22.02.2015 13:21

Не знаю, отец вот хатку в городе сдаёт, так наоборот поднял плату на тысячу.

Cherrychok 23.02.2015 17:00

25-Aivaseda > то есть, арендаторы должны снимать с чьей-то загаженной сборной мебелью жилье? Или как?

Aivaseda 23.02.2015 18:45

29-Гусь и огурчик >если это к примеру студенты и стоимость аренды без мебели на 4-5 тыс. в месяц дешевле , то почему бы не сэкономить до 50 тыс. в год . Часто люди продают квартиры и распродают всю мебель очень дёшево порою за символические цены. Сам сдаю пару квартир ( обе в центре ) в одной из них мебель абсолютно новая и дорогая в другой старая привезённая от родителей. Во второй живут студенты попросили в счёт месячной оплаты купить ещё один диван тумбочки , я согласился .В первой квартире просили поменять стол , добавить стулья купить сплит в счёт первой месячной оплаты тоже вопрос решён в пользу квартиросъёмщиков. Т.е. ситуации разные для квартиросъёмщика важнее всего расположение квартиры и дома , мебель и всё остальное второстепенно и регулируется ценой аренды. Редко кого всё устраивает

siti 23.02.2015 18:55

30-Aivaseda > Поддерживаю полностью. 12 лет с ребенком жила по квартирам. На мою учительскую зарплату не то что новую, бэушную мебель купить было нереально. И сын-студент пожил на квартирах. Жилье с любой, даже старой, мебелью тоже было не по карману. Снимали без мебели, имея минимальный дежурный набор своей, старенькой. Экономия для нас заметная. Так что на всякое предложение есть свой - благодарный - покупатель.

Aivaseda 23.02.2015 19:33

31-Siti > еще классический способ экономить на аренде - скооперироваться , часто снимали в том числе и двухкомнатное жилье две девушки подруги одна из них с сыном , два студента. Т.е. условия заметно лучше , а цена для каждого в два раза дешевле.Но это невсем подходит

passatь 23.02.2015 20:58

Думаю зимой обычно существо добавляет к цене аренды стоимость отопления. А з/п в это время сниженные у многих. Для многих это не по карману.

Ahtunhe 23.02.2015 21:14

Поэтому зимой обычно эти люди живут на улице. А к весне вьезжают.
Зы - ну тупые.....

Aivaseda 23.02.2015 22:05

Большинство квартир сдается в Краснодаре по схеме : стоимость аренды (бывает за 2-3 месяца вперед)+коммунальные услуги (оплачивает сам квартиросъемщик ежемесячно по квитанциям)+ залоговая сумма ( равная оплате за один месяц аренды на случай порчи имущества). Было так что зимой коммуналка за счет отопления поднялась до 3800 рубл. против летней 1700 рубл. недолго думая пересмотрели стоимость аренды скинул на 1000 рубл. так до сих пор и живут. Мне это ничего не стоит , а человек уже спокойно живет без желания найти чего-то на 1тыс. дешевле, не обременяя меня поисками очередных квартиросъемщиков и простоем квартиры.

Ahtunhe 23.02.2015 22:11

А летом жарко, у арендатора потеет, сплиты работают, за электричество ему платить - еще скинуть надо и так до бесконечности. Мож им доплачивать еще, шоб вьехали?

Aivaseda 23.02.2015 22:29

36-ахтеК >Нет на 1-2 тыс. я могу снизить если резонные аргументы , но не бесконечно. Было и так что потенциальный квартиросъемщик заявлял , что ему необходим большой ЖК телевизор (не менее метра диагональ стоимостью около 40-50 тыс с интернетом, смарт,3D и т.д.)дополнительно второй сплит и еще десяток мелочей и все это в счет оплаты за первые месяцы аренды т.к. все это потом останется в квартире .Отношения с такими квартиросъемщиками с хотелками на сумму около 100 тыс. не складывались. Хотя второй сплит в счет оплаты поставил, но уже другим.

Ahtunhe 23.02.2015 22:35

Помню звонили как то какие то фраера " у вас есть консьерж!" Нет. Как, у вас нет консьержа?!
Голодранцы не имеют жилья, но жить без консьержа они не могут...

Aivaseda 23.02.2015 22:43

38-ахтеК > Зачем он нужен квартиросъемщикам ?, на одной из квартир у меня он есть. И я через него могу мониторить ситуацию по квартире.Консьерж палит клиентуру ;)

Ahtunhe 23.02.2015 22:48

Как зачем? Чтоб за него платить каждый месяц) олигархи же) на сьемной хате. Страна понтов.

Aivaseda 23.02.2015 22:57

40-ахтеК >где консьерж там и квартплата подороже они же работают круглосуточно в три смены (прямо горячий цех мартеновские печи).Сейчас везде домофоны, видеонаблюдение консьерж значимой роли не играет, больше понтов.

cvet 23.02.2015 23:21

41-Aivaseda >на дома с консьержем свои клиенты. Из личного опыта, там где консьерж намного чище лифты, убрано в холле, нет припаркованных прямо ко входу авто, порядок чистоты на уровень выше. Для некоторых клиентов это важно и они ищут только такие дома.

Ahtunhe 23.02.2015 23:28

Ага. Срать на чужом горшке и спать на чужой кровати им не важнло. А вот чистота в лифте - это да, куда ж без нее

yulik 23.02.2015 23:36

упали цены на пустые квартиры.. на квартиры с ремонтом и мебелью-техникой ни фига не упали
многие северяне и т.д. покупают квартиры себе на будущее.. пока сдают.. и им проще сдавать пустую, чтобы за мебель и т.д. издалека не беспокоиться
без мебели обычно ищут семейные пары.. многое у них уже свое накопилось.. хотят просто подешевле
смотрю по соседям.. ЖК Московский..
1шка с мебелью 15-17 тыщ..
2шка пустая 12-14 тыщ..

Aivaseda 24.02.2015 09:42

42-cvet >мне доводилось часто самому снимать жильё по прилёту в Краснодар , как правило в домах так называемого бизнес класса и с консьержем и без в центре .Скажу из опыта и там и там придомовая территория была ограждена, в случае без консьержа -проход к дому через калитку с домофоном и таблеткой, вход в подъезд опять через домофон. В случае где консьерж проход свободный до подъездной двери там опять домофон .Въезд на машине в обоих случаях через шлагбаум открываемого пультом не выходя из машины (он есть у каждого жильца на брелоке с ключами).Что касается чистоты возле лифтов особой разницы не заметил в обоих домах чисто. Зачем содержать штат в 16 человек консьержек ( четыре подъезда по 4 человека) если результат один ?

Этот Alex 24.02.2015 09:52

[quote=Aivaseda;38140816]Зачем содержать штат в 16 человек консьержек ( четыре подъезда по 4 человека) если результат один ? [/quote]
Это и есть отличия хорошего дома бизнес класс в наличии консьержки, чтобы чужие не ходили, а не в чистоте... Консьержки уборкой не занимаются, а по домофону куча чужих ходят, домофон для воров это не препятсвие..

Aivaseda 24.02.2015 10:28

46-Этот Alex > сейчас масса систем и устройств для защиты имущества от кражи, и несанкционированного проникновения. У меня телевизор самсунг в режиме ожидания может обнаружить присутствие кого - либо и скинуть мне картинку происходящего в квартире через интернет на телефон . Я не говорю уже о более сложных устройствах и программах. Не резонно платить 16 ти человек по 15 тыс .в месяц( приблизительно) т.е около 200-240 тыс. в месяц за это.

k0t 24.02.2015 11:12

47-Aivaseda > пацанву, рисующую на стенах, тоже телевизор будет отгонять? Или строителя, отливающего в углу подъезда?
Или соседа, подогнавшего свою задроту под порожек входа, увещевать?
Или цыган, милостню просящих/палящих замки на квартирах?

k0t 24.02.2015 11:14

48-k0t > да каких цыган, "ищущего спортзал" кавказского студента, дергающего ручки дверей. Уже проходили, кепку надвинул - на камеры пофиг

Aivaseda 24.02.2015 11:42

49-k0t > это всё крайности , консьерж сидит на первом этаже , а отлить , разрисовать, дёргать ручки могут со второго по 16 тый. Причём жильцы живущие на соседних этажах. Жил без консьержа никто не бродил , не тревожил , подъезд был разрисован соседскими детьми , наверное пока везло ;)

чебурашкаааа 24.02.2015 12:33

Так господа аристократы спокойно.у автора топика походу студень в кустах российской за девять рублей не уходить.это правда рынок так прочёл и цена как за комнату сдатся?место на любителя но цена ведь нечего

юнкер 24.02.2015 12:55

На мой взгляд, что бы ответить на вопрос о перспективах цен на аренду недвижимости, нужно проанализировать перспективы всех участников процесса.
Что мы имеем?
Арендаторы: Гастробайтеры, студенты,взрослеющие краснодарцы, приезжие, не имеющие своего угла. Как на них скажется инфляция, на фоне роста безработицы и снижения дохода? Не секрет, что в среднем по России, а в Краснодаре и поболее, 30% экономики - торговля, а там снижение только начинается. С другой стороны продуктовая "помощь" станиц снизит расходы на питание и увеличит остаток кэша для аренды.
Арендодатели: Снижение роста предложения, из-за сокращения строек и невозможности доведение квартиры от стройварианта до состояния сдачи.

Aivaseda 24.02.2015 13:08

52-юнкер >не соглашусь , арендодатели→ снижение спроса на жильё из-за ухудшения эконом ситуации в стране и оттока приезжих .Снижение спроса из за увеличения конкурентов не желающих продавать жильё по сегодняшним ценам , а навремя сдать и переждать . Всё это и снижение платежеспособности населения снизит стоимость аренды а предложения от арендодателей будут расти..

чебурашкаааа 24.02.2015 13:26

Вангуете 7 тысяч за студию в кустах?


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.