К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плодовые деревья и кустарники

Гость
0 - 22.05.2012 - 09:48
Тема для обсуждения всего, что связано с плодовыми деревьями и кустарниками



Отредактировано Эвелина; 18.08.2013 в 13:05.
Гость
881 - 24.12.2015 - 09:49
879-Сазан >Из земли.
Гость
882 - 24.12.2015 - 11:44
881-lukovka >Это же дерево, а не куст должен быть штамб. Да и просто красивее, но мы не на производстве и у себя на участке Вы можете делать так, как Вам нравится.
Гость
883 - 24.12.2015 - 12:05
882-Сазан >Ну может он и был,но дереву лет 20,землю явно насыпали. Так что вряд ли я найду.
Гость
884 - 24.12.2015 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Сазан Посмотреть сообщение
Если волчки прищепнуть, то за один год на волчках появятся боковые ветви и выигрываем один год!!!
Я делаю так - жду пока отрастет больше метра, затем сильно отгибаю. Лишнее вырезаю на кольцо.
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Пошла сейчас, посмотрела на яблоню. Двоится она сантиметрах в 40 от земли на самом деле. Причём один из стволов хотел двоиться и дальше, но ему не дали. Где-то на 110 от земли спилен третий ствол, причём весьма гадко, очень пологий срез, огромная площадь. Вот, думаю, первый ствол я спилю тогда на метр, прямёхонько под этим старым спилом. А второй на 170-200. И будет нормальная такая "композиция":-)
сфоткайте, выложите сюда. Общий вид и старый срез покрупнее.
Цитата:
Сообщение от lukovka Посмотреть сообщение
875-Сазан >Почему нельзя? Просто интересно. Купили дом,а тут черешня,в 3 ствола. Давала столько ягод,что просто приходилось её раздавать. В этом году спилили правда всё,кроме одной ветки. Тени много.
По черешне другая ситуация - чем больше кроны, тем лучше, для плодоношения форма кроны значения практически не имеет, имеет значение общий объем. Штамб, куст - без разницы. Но это фича именно черешни.
Цитата:
Сообщение от Сазан Посмотреть сообщение
877-Фомка_Верблюгадзе >(Кстати. А вот лещину я в феврале этого года спилила "под одну гребёнку", но не могу сказать, что она прям-таки бросилась новую крону отращивать. Почему, не скажете?) Очень странно!!!
Мне в наследство осталось 5 огромных кустов лещины. Там по принципу черной смородины - совсем старые ветви надо резать под корень, выращивать на замену новые от самого корня.

Отредактировано Дикий Гусь; 24.12.2015 в 16:08. Причина: 1
Гость
885 - 24.12.2015 - 16:31
884-Дикий Гусь >Мне в наследство осталось 5 огромных кустов лещины. Там по принципу черной смородины - совсем старые ветви надо резать под корень, выращивать на замену новые от самого корня. По букварю 6-12 побегов, но это явно мало. Побеги должны быть разных возрастов, один плодоносит, другой замещает.....
Гость
886 - 24.12.2015 - 16:40
884-Дикий Гусь >По черешне другая ситуация - чем больше кроны, тем лучше, для плодоношения форма кроны значения практически не имеет, имеет значение общий объем. Штамб, куст - без разницы. Но это фича именно черешни. Сквозь крону черешни должен пролетать воробей. И это единственная культура, которую обрезать(ЛУЧШЕ) сразу после уборки урожая. Но это уже если уж совсем углубиться. А так вместе со всеми осенью или весной. А штамб мне кажется красивее, да и работать с одним стволом удобнее, например важнейший прем-побелка.
Гость
887 - 24.12.2015 - 16:45
Некоторые даже фундук одним стволом ведут, но это с секатором в палатке под деревом жить надо, ибо поросль мозг вынесет. Кустарник есть кустарник.
888 - 24.12.2015 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Сазан Посмотреть сообщение
важнейший прем-побелка.
о боге. Никогда не белю, а с урожаем всегда. Что я делаю не так?)
Гость
889 - 24.12.2015 - 17:57
888-Эвелина >И клей с косточковых не течёт? И болячек с вредителями нет?
Гость
890 - 24.12.2015 - 17:58
о боге ???
Гость
891 - 24.12.2015 - 18:04
888-Эвелина >Груши-сливы рвет морозами, точнее солнышком в морозный день. Поэтому надо белить или чем-то закрывать штамб и основные ветки. Белить проще.
Гость
892 - 24.12.2015 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
888-Эвелина >Груши-сливы рвет морозами, точнее солнышком в морозный день. Поэтому надо белить или чем-то закрывать штамб и основные ветки. Белить проще.
Как всегда коротко и внятно!!!+++ Особенно вишни и черешни.
Гость
893 - 27.12.2015 - 01:31
подскажите,есть большой куст барбариса-как размножить*?
894 - 27.12.2015 - 17:56
893-Фиолетовый Пук >
Нарезать черенков и повтыкать в землю. Сейчас.
Гость
895 - 27.12.2015 - 21:25
Внезапно, оказалось, что со зрением у меня проблемы (ну это да), и с памятью тоже (что печальнее), ибо яблоня моя в два ствола прямо от земли.
Вот её фото:




Прошу прописать ей "лечение". Если вообще есть смысл лечить. А то подумывала уже хоронить, если честно.
896 - 27.12.2015 - 22:30
Хорошая яблоня. Красивая. Без разницы - на какой высоты от земли она ветвится... или от самой земли. Если уж очень хочется обновить - то советы те же - резать поочередно или оба сразу. И формировать.
Мне очень нравятся ветки, которые идут горизонтально. Их три, кажется. Вот выше них я бы обрезала. А их бы не стала. Со временем получился шатер...
Гость
897 - 28.12.2015 - 10:09
893-Фиолетовый Пук > Лучше всего делением куста и отводками
898 - 28.12.2015 - 11:36
895-Фомка_Верблюгадзе >
Толстый ствол пилить над самой землёй горизонтально, сверху обвязать целофаном, а когда наступит сухая погода и срез тоже подсохнет - густо закрасить краской.
Тонкий ствол спилить над верхним из вошедших в кадр суков (он третий снизу, кажется, и второй более-менее толстый).
Срез должен идти чуть наискось, примерно как продолжение линии верхней стороны отходящей ветви.
Тоже обвязать (можно обмотать скотчем), а по сухой погоде покрасить.
Всё это делать в конце февраля - середине марта, по погоде.
Осенью сформировать крону из того, что получится за лето.
В идеале бы и летом поработать пару раз, но тут нужен опытный глаз.
Гость
899 - 28.12.2015 - 11:51
895-Фомка_Верблюгадзе >

Т.е. резать чуть ниже крупных срезов и дупла. Крону отращивайте примерно так, как на рисунке, по 3-5 основных ветки в каждую сторону.
Резать можно либо по 1 стволу в год, либо оба сразу, но урожая не будет года 3, пока крона не отрастет.
На таком резе важно резать чистой пилой и сразу закрашивать срез, что бактерии-грибы не проникли. Также необходимо следить за покраской и своевременно обновлять.
Пилить лучше в конце февраля.
Оставшиеся мелкие дупла зачистите от мертвой древесины и тоже закрасьте.

Отредактировано Дикий Гусь; 28.12.2015 в 11:52. Причина: 1
Гость
900 - 28.12.2015 - 12:00
еще один момент: вокруг срезов пойдут волчки, важно оставить по всему периметру среза, но уходящие в нужные стороны отращивать, а уходящие внутрь !не резать на кольцо!, а постоянно обрезать, оставляя 20-30 см. Это необходимо для того, чтобы срез затягивался, иначе кора на месте, где нет или мало волчков будет усыхать за ненадобностью.

898-Татьянатут > "Срез должен идти чуть наискось, примерно как продолжение линии верхней стороны отходящей ветви." - не согласен. Это работает на маленьких резах. Здесь надо минимизировать площадь реза, резать строго перпендикулярно. Рез крупный, будет долго затягиваться.
Гость
901 - 28.12.2015 - 12:07
900-Дикий Гусь > Здесь надо минимизировать площадь реза, резать строго перпендикулярно. Рез крупный, будет долго затягиваться. Опять плюсую +++
Гость
902 - 28.12.2015 - 12:10
Ненужные волчки надо смахивать пальцами, пока в зелёном состоянии (апрель)
Гость
903 - 28.12.2015 - 12:19
895-Фомка_Верблюгадзе >Прошу прописать ей "лечение". Если вообще есть смысл лечить. А то подумывала уже хоронить, если честно.
Выберите самый здоровый и красивый ствол и спилите его на высоте примерно метр. Срез обязательно зачистить и замазать! Весной с помощью волчков сформируйте крону. Над самым верхним волчком обновите срез, зачистить и замазать. Через год-два(крона очень быстро нарастёт) удаляйте второй ствол полностью, он не нужен. Дерево готово.
Гость
904 - 28.12.2015 - 12:29
Если в зиму ствол обкопать, то много вредителей погибнет, не панацея конечно, но вещь эффективная. У Вас это сделать неудобно, слишком близко посажены розы и (не видно) какой-то хвойник. Советик-лопату ставить радиально стволу, чтоб как можно меньше задеть корни.
Гость
905 - 28.12.2015 - 16:27
Есть две концепции: оставить два ствола или оставить 1 ствол.
Оставить два ствола:
плюсы
1) Корневая "заточена" под два ствола, дереву будет проще перестроится, вероятность гибели меньше (мое мнение)
2) можно сделать более интересную крону по форме
3) меньше проблем со вторым пеньком - он может или загнить и повредить корневую или наоборот, замучать постоянными волчками.
4) можно спилить в один год, вероятность гибели меньше
Минусы:
1) Сложнее формировать крону
Одноствольная концепция:
Основной полюс в том, что проще формировать крону, минусы вытекают из полюсов двуствольной концепции.
Лично я бы оставил 2 ствола. Люблю сложные формы и эксперименты ))
Гость
906 - 28.12.2015 - 16:37
Дамы и господа, спасибо за рекомендации.
Ствол обкопаю, у меня маленькая лопатка есть;-))
И буду оставлять оба ствола. У меня не промышленный сад, мне эстетичская сторона тоже важна. А два ствола её улучшают:-))
Гость
907 - 28.12.2015 - 16:39
И да, сложности для нас не помеха! Вообще-вообще!
908 - 28.12.2015 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Здесь надо минимизировать площадь реза, резать строго перпендикулярно. Рез крупный, будет долго затягиваться.
На этой высоте и таком возрасте дерева, и при таком диаметре он не зарастёт полностью при таком резе.
Но настаивать не буду, дерево чужое и проблемы чужие)
Гость
909 - 28.12.2015 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
На этой высоте и таком возрасте дерева, и при таком диаметре он не зарастёт полностью при таком резе.Но настаивать не буду, дерево чужое и проблемы чужие)
Возможно, но не вижу причин увеличивать площадь реза. Зачем?
Гость
910 - 28.12.2015 - 19:01
Делюсь удачным экспериментом.
Можно размножать трудноукореняемые колоновидные яблони.
Просто срезать черенок и поставить в воду, несмотря на танцы с корневином, не прокатывает.
Методика подсмотрена в инете и она работает: не срезая ветки нарушаем кору на 1\2 от диаметра (сильно царапаем ножом), далее к месту повреждения прикладываем кусочек обычной губки, смоченной раствором корневина. И обматываем пакетом или пленкой, так, чтобы влага не испарялась. Сверху все это прикрываем бумагой, защищаем от перегрева. Через пару месяцев разматываем, а там маленькие корешки. Срезаем, доращиваем в воде и сажаем в грунт.
Я понимаю, что при цене 200 руб за саженец можно не извращаться, но было интересно попробовать))
911 - 28.12.2015 - 19:46
899-Дикий Гусь >
Зачем так низко, если внизу посадки? Это не фруктовый сад...
Гость
912 - 29.12.2015 - 10:48
911-Шизандра >чтобы не лазить по 5 метровой лестнице при обрезке, обработке и сборе плодов.
913 - 29.12.2015 - 12:36
912-Дикий Гусь >
Сказано же - что у яблони больше декоративная роль, чем утилитарная. Да и плодосборники есть...
Гость
914 - 29.12.2015 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
яблони больше декоративная роль, чем утилитарная.
Цвет веревки дело вкуса, не вижу ничего декоративного в двух столбах.
915 - 29.12.2015 - 16:35
914-Дикий Гусь >
А я вижу :)) Но Вы с Сазаном заточены исключительно под потребительское плодоношение...
Это нормально. Это нормальный мужской подход. Если яблоня есть, то она должна давать урожай!
Гость
916 - 29.12.2015 - 23:06
Кстати, да! Подавляющее большинство мужчин во время экскурсий по моему саду задают сакраментальный вопрос "А это едят?" при виде каждого растения! И очень огорчаются, если оказывается, что не едят:-)))))

Но я постараюсь сохранить баланс интересов:-)

Ещё раз всем огромное спасибо! Вы мне очень помогли!
Гость
917 - 30.12.2015 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Но Вы с Сазаном заточены исключительно под потребительское плодоношение... Это нормально. Это нормальный мужской подход. Если яблоня есть, то она должна давать урожай!
Но она ж не елка, чего бы ей не давать урожай?
ps я по деньгам посчитал, с учетом всей агрохимии логичнее купить тот же самый объём на плодоовощном рынке, да еще и по трудозатратам выйграешь. А весь сад спилить к чертям и закатать в асфальт )))))
Гость
918 - 30.12.2015 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Кстати, да! Подавляющее большинство мужчин во время экскурсий по моему саду задают сакраментальный вопрос "А это едят?" при виде каждого растения! И очень огорчаются, если оказывается, что не едят:-)))))
Есть исключение - уважаю покрывные травки, типа низкорослого клевера, помогает сократить трудозатраты, меньше бегать с триммером ))))))) А в целом, да, все верно ))
919 - 30.12.2015 - 22:31
917-Дикий Гусь >
Опять две крайности - либо урожай, либо закатать. А то, что те же яблони могут быть декоративным, даже в голову не приходит, да? :))
Гость
920 - 02.01.2016 - 17:57
Всех С Новым годом!!! Здоровья и Мира Вашим семьям!!!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены