К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плодовые деревья и кустарники

Гость
0 - 22.05.2012 - 09:48
Тема для обсуждения всего, что связано с плодовыми деревьями и кустарниками



Отредактировано Эвелина; 18.08.2013 в 13:05.
Гость
761 - 31.08.2015 - 07:06
пасиба! бум обновлять )
Гость
762 - 31.08.2015 - 12:47
757-Рефлексия разума >
В феврале, в теплый денек: пилите все до высоты 1-1,5 метра, если есть дупла в штамбе, чистите и цементируйте. Все раны закрасьте густой масляной краской любимого цвета, желательно в 2-3 слоя.
Далее подкормите нитрофоской (нитроаммофоской) в полуторной дозе от рекомендованной в инструкции и перегноем (если есть).
Середина апреля: покормить карбамидом в двойной дозе от рекомендованной. Если полезли листики - опрыскать Актарой + любым системным фунгицидом.
Май (майские праздники):опрыскать Актарой + любым системным фунгицидом. Выломать лишние побеги, если есть, прищипить наиболее буные жирующие побеги (читайте спец литературу по обрезке именно груши)
Цель: ударными темпами нарастить новую крону (2-3 года) и получить обновленное не высокое дерево. Для этого мы его усиленно кормим\травим пару лет и проводим формирующую обрезку по мере отрастания. Можно делать передозировки удобрений, т.к. плодов все равно не будет первые два года.
П.с. садовый вар не используйте, не угадаете, есть брак, с ним раны долго затягиваются. Банка самой дешевой масляной краски в помощь.
Гость
763 - 31.08.2015 - 13:00
Почему именно в январе-феврале, а не сейчас: дерево должно войти в режим консервации, сбросить листья, спустить питательные вещества в корни, перевести ткани в состояние зимовки. Февраль удобен тем, что бывает довольно теплый, удобно проводить глобальные обрезки.
Если спилить сейчас, дерево недополучит запаса веществ от кроны и плюс к тому кинется отращивать крону в зиму. Этим вы существенно ослабите дерево и замедлите обновление.
764 - 31.08.2015 - 13:05
Подскажите, плиз, по вишням! В детстве на Волге обжирались сладкой вишней. Никто за ней не ухаживал, не опрыскивал, вишни было валом! Пока не вымерз вся в какую-то безумно морозную зиму.

Безуспешно пытаюсь вырастить вишню у нас. Вначале купили Краснодарскую. Цвела как сакура, не плодоносила вообще. Когда разобрались купили ей в пару Чернокорку, но ягод не прибавилось, вишня стала болеть коккомикозом. Выкорчевали. Теперь пустоцветит Чернокорка. И, так же коккомикоз и т.д. Одновременно посадили Молодежную и две войлочные. Войлочные цветут рано, ягод опять нет. Чернокорку в дрова наметили. Что делать дальше и не знаю. Может есть у нас сорта самоплодные и неболючие, не ранние, так как у нас все цветущие деревья накрывает в конце марта плотным снегопадом.
Гость
765 - 31.08.2015 - 13:07
764-Murena >постою рядом, послушаю ))) с вишней такая же фигня .....
766 - 31.08.2015 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
постою рядом, послушаю
ок!

И по сливам! Кто может похвастаться сливами! Только что приехали из Москвы, жили у друзей на даче, и сливами не то что, чтобы лакомились, а просто обжирались ежедневно после работы! Бросали вещи у входа и пока не набивали животики дальше не проходили! Вишни синие и желтые. Деревья маленькие, поросли нет, под ветками подпорки, так как все усыпаны. Друзья садоводы нулевые, городские и жутко занятые. Поэтому вообще ничего ничем не прыскают, только плоды снимают. Сорта конечно же не знают. Они были в ужасе от того, что мы едим все с веток немытое! Но! Немытые сливы совершенно никак на желудках не отражались. Теперь все хотят посадить у нас в саду такое же! Но! Сажали один раз сливу, чернослив, плодов не дождались, а вредители там дом свиданий устроили. Есть ли у нас что-то подобное, без болезней, поросли и с плодами?
767 - 31.08.2015 - 15:08
766-Murena >
Кабардинская ранняя. Плодоносит всегда и успевает вызреть до активности вредителей.
768 - 31.08.2015 - 15:11
762-Дикий Гусь >
Если груша старая, я бы не стала ТАК низко обпиливать... Получится уродливое дерево... Пенек с ушами. Скелетные ветки посмотреть, сформировать красивую равномерную крону, укорачивая выбранные скелетные ветки. Следующей осенью посмотреть что выросло и обновить обрезкой крону.
769 - 31.08.2015 - 15:13
764-Murena >
С вишнями проще не покупать саженцы и взять отросток от понравившейся. Ищите где и у кого хорошая вишня, пробуйте.
770 - 31.08.2015 - 15:14
Я по-прежнему ищу в местных питомниках или недалеко грушу с мелкими плодами. Если кто увидит - скажите.
Гость
771 - 31.08.2015 - 15:45
Дикий Гусь, спасибо. очень познавательно )
хотя есть сомнения, да, на высоте 1-1.5 ничего не растет, только толстый ствол. ) если спилить будет высоченный пень )
я наверное за более эволюционные решения ) но спасибо все равно. буду думать. )
Гость
772 - 31.08.2015 - 16:01
767-Шизандра >Посадил Кабардинскую раннюю этой весной, посмотрим что получиться...
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
762-Дикий Гусь >Если груша старая, я бы не стала ТАК низко обпиливать... Получится уродливое дерево... Пенек с ушами.
5 (пять) метров. Там убьешься выпиливать, в итоге зарастет и будет тоже самое. Максимум 3 метра должно быть, лучше 2-2.5, чтобы с небольшой стремянки все можно было достать.
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
есть сомнения, да, на высоте 1-1.5 ничего не растет, только толстый ствол. ) если спилить будет высоченный пень )
Не бойтесь, пилите на высоте метр, если корни нормальные, за пару лет до 3 метров обрастёт легко. Только успевай обрезать. Насчет эстетики тоже не беспокойтесь - режьте не жалея лишнее, будет любая форма, "пни с ушами" исключительно своими руками можно сделать ))) За 2-3 года нарастет любая форма, главное не давайте ей в небо расти, а то снова будет 5-6 метров древесины с грушами в небе.
773 - 31.08.2015 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Кабардинская ранняя
спасибо! будем искать! А вишня - ну пока только удивляюсь городским, растущим, не болеющим и плодоносящим вдоль загазованных городских улиц.
Гость
774 - 31.08.2015 - 18:30
773-Murena > Есть у меня вишня, досталась от старых хозяев - вкусная, поздняя, низкорослая, обильная каждый год. 13 лет дача, она была уже взрослой. Растёт и плодоносит. Одну сломали строители, вторая в порядке, плодоносит сама. Точно будет сломана при дальнейшем строительстве. Сорт - не знаю:)) Очень жалко. В этом году буду учиться прививать. Если умеете - приезжайте, берите черенки:)
775 - 31.08.2015 - 20:29
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Если умеете - приезжайте, берите черенки:)
ой, спасибо! Но я ж безрукая, только фотоаппарат в руках держать и умею. Для меня прививки - высший пилотаж, который я вряд ли в этой жизни освою :)) Может какая поросль от нее куда пойдет?
776 - 31.08.2015 - 20:50
773-Murena >
Да чё её искать? :) Есть всегда практически в каждом питомнике. Купите на 40 лет победы, как сезон начнётся.
777 - 31.08.2015 - 20:54
772-Дикий Гусь >
У старых груш шикарная форма кроны... Мне жаль пилить такие деревья на пень. Потому что помимо чисто практического значения, должно быть и эстетическое. ИМХО.
На 4 сотках яблони у меня даже ниже 3-х метров. Плоская форма кроны, с любого места можно рукой достать. Но это 4 сотки. На большом участке огромные груши и яблони... И это очень красиво. Не настолько мне нужны груши, что я буду страдать за десятком оставленных на высоте...
Гость
778 - 31.08.2015 - 22:22
775-Murena > Нет у неё поросли, в том и беда:) Она привита на антипке или чём-то подобном. А прививать я сама не умею, буду пробовать:)
Гость
779 - 01.09.2015 - 13:16
774-belayamishka > Я не буду агитировать, но сейчас прививка это легко и просто. Я тоже долго мучился с сотрыми ножиками и различными видами прививок. Получалось, но по причине кривизны рук получалось далеко не всегда и не всегда эстетично.
Потом я плюнул и купил прививочный секатор - все резко изменилось, приживаемость 80-90%, без нервов. В Лерой продается, но в интернете в два раза дешевле.
Короче, рекомендую, хоть и дороговато. Прививки деревьев станут для вас обыденностью. Ессно надо почитать литературу, что на что прививается и в нашем климате это ранняя весна, как только чуть-чуть начали набухать почки. Если полезли листья - время упущено, ждите еще год.
Гость
780 - 01.09.2015 - 19:54
779-Дикий Гусь > Спасибо за совет. Смотрела я на тот секатор, но в этом году не надумала... Так ясно, что прививать ранней весной:) А руки чешутся:), поскольку есть и на что привить, и что. Сын купил в этом году дачу, у них замечательные яблони, там оказались...сорта 4 разных. Буду пробовать.
Гость
781 - 23.09.2015 - 14:30
Подскажите, на выходных будет сельхоз. ярмарка, кто нибудь брал на прошлых саженцы, какие отзывы, стоит ли брать? И ещё если что-то все же приглянется, можно ли сажать в такую жару, приживется ли? Спасибо
782 - 23.09.2015 - 19:33
781-Tosa >
Сажать саженцы ещё рано. Тем более купленные неизвестно у кого на ярмарке. Полно проверенных питомников. Купите и посадите позже.
783 - 08.10.2015 - 09:36
У меня в саду растут два молодых дерева с короткими штамбами - абрикоса и черешня (штамбы 30 и 35 см, соответственно), но с длинными, тонкими ветками. Для формирования их кроны я хотел-бы для начала удлинить штамбы этих деревьев.

"Хирургические" эксперименты с другими деревьями я уже удачно проводил. Например, яблоня имела ствол высотой 80 см, но ветки пошли горизонтально и крона дерева не развивалось толком несколько лет. Я поздней осенью загнал в землю две 3-х метровые жерди, насильно поставил центральные (внутренние) ветки дерева вертикально и прификсировал их в нужном положении к горизонтальным планкам между жердями. После "экзекуции" я сформировал правильную крону и оставил центральную ветку для продолжения развития кроны. На сегодня крона этой яблони раскошная: высота - 3 метра; диаметр - 3.5 метра и дерево плодоносит.

Вот я и спрашиваю совет: какую "хирургию" нужно применить для удлинения штамба ствола молодого дерева? В интернете я нашёл только, что в ботанике действует принцип Кюри -
Цитата:
адаптационные изменения структуры и формы живых организмов формально подчиняются принципу Кюри, устанавливающему общее правило изменения симметрии упорядоченных структур под воздействием факторов внешней среды (механических, электромагнитных)
Для меня это звучит, что необходимо выбрать те самые воздействия, которые приведут к удлинению штамба. Может на Вашем форуме "Царство растений" найдутся таки садоводы или ботаники, которые знают как это сделать.
=================================
Я уже размещал тему с указанным вопросом та форуме Наука и Техника, но, к сожалению, ответа не получил, кроме совета поместить тему
Цитата:
на ветку Здоровье и поспрашать тамошних хирургов как пользоваться аппаратом Илизарова. :)
784 - 08.10.2015 - 12:12
0-SteveS >
О чем речь? Штамб - прививка или собственно ствол? Прививку на такой высоте не делают. Если собственно ствол, то боковые ветки удалять, а центральную оставить - вытянется, вырастет. Боковые начнёте пускать на той высоте, которую захотите.
Гость
785 - 08.10.2015 - 15:39
0-SteveS >а в чем проблема? Активно кормить азотсодержащими и резать все ветки снизу до необходимой высоты, следить за вертикальным расположением центрального проводника. И проследить за тем, чтобы солнца было много.
786 - 08.10.2015 - 21:54
1-Шизандра >2-Дикий Гусь > Большое спасибо за ответы; теперь можно поговорить по предмету моего вопроса.

Саженцы абрикосы (Королевская) и черешни (четыре сорта на одном штамбе) были приобретены мною в садоводческой компании нескоько лет назад и недёшево :).

У абрикосы прививка в штамб; и на сегодня, исходный штамб имеет ø ≈ 5.5 см; привой-подвой утолщение расположено на высоте ≈ 5 см; привой (вертикально нарощеный штамб) имеет ø ≈ 4.5 см.
На высоте ≈ 30 см нарощеный штамб расходится вилкой в две ветки почти одинаковой толщины ø ≈ 3.5 см; длина (почти) вертикальной ветки ≈ 2.5 м; длина (немного) отклонённой на север ветки ≈ 2 м.
На обоих ветках вилки есть ветвления второго и третьего порядков, обе ветки плодоносят, друг-другу не мешают ..., поэтому мне не хочется какой-либо из них жертвовать. Однако, мне не нравится соотношение длин штамба и веток первого порядка.

Мой вопрос: какой, условно говоря :), "аппарат Илизарова" механический, электромагнитный, ... можно придумать, чтобы стимулировать удлинение той части ствола, которая до вилки?
787 - 08.10.2015 - 22:37
+ 3-SteveS >
У черешни штамб ø ≈ 6 см и все привои расположены на высоте ≈ 35 см с разных сторон.
Мне не нравится, что штамб короткий, плодоносит дерево очень слабо, ветки-привои длинные, почти вертикальные и почти без ветвлений. Я пытался направить ветки более горизонтально и держал в таком положении с февраля, но сейчас попустил и они снова стремятся вверх.
Обрезать какие-либо ветки первого порядка не хочется, так-как и покупал-то это дерево из-за различных привоев.

Что посоветуете делать с черешней? Как удлинить штамб, направить ветки первого порядка различных сортов в различные стороны (а не вверх) и стимулировать урожайность?
788 - 09.10.2015 - 22:45
Очень непонятно всё. Какой такой привой-подвой-штамб?
Фотографии давайте, иначе никак.
789 - 09.10.2015 - 23:10
Каждой части дерева для развития требуется питание, свет, воздух и заданная природой, возможность компенсации воздействия внешних условий (суть принципа Кюри).
Если я,
- одену на штамб дерева непрозрачный, но воздухопроницаемый "чулок", т.е. уберу свет, но оставлю воздух и
- поставлю на штамб растягивающий механизм, как аппарат Илизарова в травматологии :), т.е. буду принуждать штамб удлиниться.
1. Будет ли дерево, чтобы снизить приложенное растягивающее усилие от аппарата, генерировать в районе штамба новую ткань для компенсациии растяжения, т.е даст ли это воздействие ожидаемый эффект удлинения штамба?
2. Как выбрать величину растягивающего усилия?
3. Какое, как и сколько дополнительного питания потребуется?
790 - 10.10.2015 - 00:05
788-Шизандра > Я не настаиваю на удачности моей терминологии и хотел-бы услышать, как следовано правильно описать мой вопрос, чтобы не уйти от задачи в сторону терминологии.
Цитата:
У абрикосы прививка в штамб; и на сегодня, исходный штамб имеет ø ≈ 5.5 см; привой-подвой утолщение расположено на высоте ≈ 5 см; привой (вертикально нарощеный штамб) имеет ø ≈ 4.5 см.
У абрикосы прививка в штамб, т.е. взяли саженец, перерезали его штамб близко к корню и прищепили к штамбу веточку с другого дерева, укрепили, обмазали, обмотали ... т.е. сделали прививку в штамб. Место прививки срослось; в месте стыка подвоя и привоя наросло утолщение, привой по толщине почти сравнялся с толщиной штамба до места стыка подвой-привой. Участок привоя от места стыка подвой-привой до нижних веток выполняет функцию части штамба этого нового дерева.
Удлинить я хочу участок ствола дерева от корней до нижниих веток. Поправьте меня и назовите эту часть ствола дерева.
Если можете, пожалуйста, ответьте на поставленные мною вопросы по теме.
К сожалению, на сайте нет сервера для картинок, поэтому я стараюсь не пользоваться чужими серверами и даю понятные текстовые описания.
791 - 10.10.2015 - 17:57
790-SteveS >
Чтобы знать, как описать вопрос, надо понимать, что Вы хотите спросить. Это, извините, невозможно :))
792 - 10.10.2015 - 19:55
791-Шизандра >
Какие есть способы для удлинения той части ствола дерева, которая расположена между его корнями и нижними ветками?

Можно-ли механически длительное время "растягивать" эту часть ствола и даст-ли это желаемый эффект удлинения?
793 - 10.10.2015 - 20:45
792-SteveS >
Только естественный рост и обрезка. Больше никаких.
794 - 10.10.2015 - 21:44
793-Шизандра >
К сожалению обрезать уже нечего; те побеги, что были ниже вилки, я обрезал в прошлом году.

Я вычитал в интернете, что у БОТАНИКОВ есть принцип (закон) Кюри о создании внешних условий для формирования дерева и уже привёл в моём посте 783 копию формулировки этого принципа; повторяю цитату
"адаптационные изменения структуры и формы живых организмов формально подчиняются принципу Кюри, устанавливающему общее правило изменения симметрии упорядоченных структур под воздействием факторов внешней среды (механических, электромагнитных)".

Я обратился к посетителям этого форума (садоводам, ботаникам ...) с вопросом, как использовать этот принцип для конкретной задачи.

1.Какие электромагнитные воздействия можно приложить и куда?
2. О механических понял, что, это, например, применение некого устройства для растяжения части ствола, т.е.того же принципа действия, что и в аппарате Илизарова в травматологии; которое будет заставлять участок ствола между корнями и вилкой расти (удлиняться).
3. Какие "затенения" можно применить, для инициирования удлинения части ствола дерева, что и как "затенить"?

Надеюсь получить чёткий профессиональный ответ ботаника (или садовода-практика) о применении принципа Кюри в данной задаче об удлинении участка ствола дерева.
Гость
795 - 11.10.2015 - 15:29
Согласна с мнением раздела "Наука и Техника" — только на "Здоровье", приспосабливать применение аппарата Илизарова к деревьям.
Гость
796 - 11.10.2015 - 15:30
(Феерический бред! (Уж извините, не смогла сдержаться!))
797 - 11.10.2015 - 19:39
795-Фомка_Верблюгадзе >796-Фомка_Верблюгадзе >
А последовательно можно ответить, по сути вопроса: возможно-ли удлинить часть ствола дерева внешним воздействием; да, нет и почему? Если ответа или идеи нет - Вы свободны.
Гость
798 - 11.10.2015 - 20:17
797-SteveS >
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Феерический бред!
- это и есть ответ на Ваш вопрос, если не удовлетворены -
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Вы свободны.
799 - 11.10.2015 - 20:52
794-SteveS >
Ботанеки и садоводы не занимаются применением электромагнитный воздействий, не растягивают стволы и не применяют затенения.
Обрезали всё до вилки, обрежьте вилку, оставьте один "зубец" - будет Вам ствол. Вот так приземленно, без метода Кюри, действуют садоводы... Скукота. А Вам, вероятно, всё-таки на специализированный Форум... возможно даже и на Здоровье.
800 - 12.10.2015 - 06:44
799-Шизандра >
Идеи других авторов я не выдаю за свои. Посмотрите источник, расскажите его автору о своих познаниях в методах оказания внешних воздействий на живые структуры и выразите свои советы. Желаю удачи!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены