К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плодовые деревья и кустарники

Гость
0 - 22.05.2012 - 09:48
Тема для обсуждения всего, что связано с плодовыми деревьями и кустарниками



Отредактировано Эвелина; 18.08.2013 в 13:05.
961 - 23.02.2016 - 22:00
Я бы посоветовал в виде ранца за плечи, очень удобно...
962 - 23.02.2016 - 22:03
ИМХО лучше два раза 4 литра наполнить, чем 8 однократно таскать...
Гость
963 - 23.02.2016 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
ИМХО лучше два раза 4 литра наполнить, чем 8 однократно таскать
Тяжести не боюсь. Только в основном фасованные препараты расчитаны на 10 литров... Или никто не замарачивается и 10-литровую дозу разводят в 8 литрах?
964 - 23.02.2016 - 23:27
Цитата:
Сообщение от AIP Посмотреть сообщение
И какая марка более-менее надежна?
а нет таких) Каких только не перепробовали, и уже дорогущий из Германии заказывали - все равно то где-то сифонит и давление не держит, то капает, то шланг переламывается, то фиксатор или не фиксирует или не отключается- приходится постоянно что-то отлаживать, заматывать изолентой,подпиливать заусенцы, менять прокладки)
965 - 23.02.2016 - 23:37
963-AIP >
Разводят в 10-ти литровом ведре, а потом заливают в опрыскиватель. И совершенно пофигу какого он объёма :)
Гость
966 - 24.02.2016 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
уже дорогущий из Германии заказывали - все равно то где-то сифонит и давление не держит, то капает, то шланг переламывается, то фиксатор или не фиксирует
Hozelock 6 или 7 литров помповый, на третий сезон стал немного сифонить, в целом претензий нет.
967 - 24.02.2016 - 19:12
966-Дикий Гусь >значит Вам повезло)
Кстати, вчера в Леруа Адыгея видела 15 литровый ранцевый опрыскиватель. Автомат.
3 тысячи с небольшим хвостиком
Гость
968 - 24.02.2016 - 20:27
Хорусом вчера обработала молодые деревья,а с Актарой встала в ступор.Хотела как здесь написали смешать,но на упаковке Актары расписана обработка картофеля,смородины и цветов,а про плодовые ни слова.С двумя лупами изучала,к вечеру решилась на компромис:первую обработку только Хорус,а во вторую через неделю добавлю уже Актару.Надеюсь вы мне подскажете,буду благодарна за точную цифру в граммах.На 3 л.воды-1 г.Хорус(делила пополам:полпакетика 0.5 г на 1.5 л.бутылку воды-мне на всё хватило,ещё и немного раствора осталось) Сколько Актары добавить на 1.5 л.бутылку с р-ром Хоруса,ведь если я правильно поняла по постам выше-они совместимы и можно смешивать? Я...это....гуманистка...никого раньше не травила:))
969 - 24.02.2016 - 20:57
968-koшka > готовьтесь к тому, что на пакетике не будут перечислены ВСЕ растения, которые Вы собираетесь брызгать) Даже внутри семейства плодовых для разных деревьев-разная концентрация. Например, для вишни-персика - пакетик 2 гр хоруса на 5.5-6 литров воды, а для яблони - на 10 литров.
Так и для других препаратов. Если боитесь ожечь - ориентируйтесь по яблоне.
Актара да, совместима с хорусом, можно было сделать баковую смесь, чтобы обрызгать сразу и от грибов, и от вредителей. А концентрацию пересчитывают обычно на рекомендуемый объем (2г на 10 л), а потом делят на рабочий объем опрыскивателя. Но у Вас такие деЦЦкие объемы. Еще и осталось))
Гость
970 - 25.02.2016 - 05:20
Эвелина
969> Спасибо,смысл почти понятен.У меня участок 3 й год,всего 4 сотки,параллельно со строительством дома закладываю и"зеленую"основу.Саженцы 1-2 летки,1-1.5м.высотой,центральный проводник и по нескольку веток первого порядка(в общем покоцаные),преимущественно на низкорослом подвое,4 яблони на осенней выставке брались на самом маленьком подвое специально под пальмету.Поэтому маленькие объемы обработки.На несколько взрослых деревьев пока не покушаюсь .Персик из косточки первый раз вырос,много веточек,листьев-я той весной над ним каждый день радовалась,но недолго.За короткий срок все листья скрутил в трубочку и начал их сбрасывать.А на яблоньках рядом все листья кто то съел.По постам в этой ветке нашла,что опоздала с лечением.Вот в этом году и осваиваю с вашей помощью сроки и азы ухода за деревьями.Технику обрезки,обработки,а может и на прививки посягну со временем)),пока читаю теорию и начинаю осваивать практику.
Гость
971 - 25.02.2016 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Теоретически это притормозит цветение и тем самым убережет от весенних заморозков.
я 23 обработал карбамидом (мочевиной, можно взять чуть больше аммиачной селитры) с купоросом.
пишут что из-за азотного шока цветение откладывается на 1-2 недели. будем посмотреть.
700 гр. карбамида на 10 л воды + 70 гр медного или железного (имхо лучше - микроэлементы) купороса.
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Хочу смешать Препарат 30, Хорус, Профит Голд и Актару. Как вы прокомментируете такой коктейль?
с масляными ничего мешать нельзя. почему: распылитель дает капельку. она покрыта маслом (сверху, гуглим "поверхностное натяжение"), при соприкасании с веткой масло растекается по поверхности, а сверху образуется слой жидкости. т.е. между корой и жидкостью - непроницаемая пленка масла.

а бордоску надо делать с контролем щелочности, как писали в древних книжках по садоводству. на свежегашеной извести и с пробой на железный гвоздь. чтобы только-только медь из раствора не осаждалась. ибо смысл в том, что агрессивный щелочной раствор свежей извести буферизировать не менее агрессивным кислым сульфатом меди. в магазинных заготовках чаще всего соотношение будет в пользу старой извести (которая уже вступила в реакцию с СО2 воздуха и вместо щелочи Са(ОН)2 содержит мел СаСО3, химически нейтральный). лучше тогда уж взять любой из медьсодержащих препаратов - ХОМ (с хлороокисью меди). вот их лучше разводить с добавлением ПАВ типа любой шампуни или жидкого мыла - растворы ХОМ не особо липучие.

Цитата:
Сообщение от AIP Посмотреть сообщение
Подскажите, какой помповый опрыскиватель лучше взять для обработки деревьев на даче? 8-литровый или 12-литровый? И какая марка более-менее надежна?
да все за вменяемые деньги текут :(
лекарство одно - взять понравившийся, залить чистой воды и методом последовательного устранения протеканий (заделкой мыльной массой) привести в приемлемый вид.
изо всех пользованных лучше всего был старинный советский железный краскопульт. им можно было работать в одни руки. вообще дело на любителя. если опрыскиватель с предохранительным клапаном на корпусе (пимпочка такая сбоку от заливной горловины) - лучше брать размером побольше, к примеру 12 литровый. заливать 10 л воды, а 2 оставшихся литра - это воздушный рессивер. в 8 литровый заливать соответственно 5 литров, а 3 литра - воздух. но качать придется часто :( чем полнее емкость - тем чаще качать.
с емкостью на ремне неудобно обрабатывать деревья. для этого или ранцевый (шоб в один день с ним навернуться с лестницы), или двуручный - один качает, другой прыскает, шланг 10-15-20 метров.
Гость
972 - 25.02.2016 - 12:57
971-markonx > ну вот я читала, что например инсектицид дельтаметрин (Децис) липофильный, то есть должен работать даже в описанном вами случае. Или нет?
Гость
973 - 25.02.2016 - 12:59
Опрыскивать отлично из краскопульта с компрессором.
Правда краскопульт часто заливать приходится.
Гость
974 - 25.02.2016 - 14:14
972-Фомка_Верблюгадзе >конкретно за децис не скажу, надо смотреть что там за химия. возможно. но в общем случае с маслом водорастворимые препараты не мешают.
Гость
975 - 25.02.2016 - 14:59
974-markonx > понятно, спасибо за информацию.
Гость
976 - 27.02.2016 - 23:49
Ребята, взял я 5-литровый помповый. Возник ламерский вопрос: чтобы наполнить жидкостью опрыскиватель, мне надо сначала налить около 250 грамм в колбу (больше не влазит), потом до конца вдеть поршень и повторить эту процедуру несколько раз.
Скажите, все помповые опрыскиватели такие или мне брак попался?
977 - 28.02.2016 - 12:01
Цитата:
Сообщение от AIP Посмотреть сообщение
мне надо сначала налить около 250 грамм в колбу (больше не влазит),
Это анекдот? :))))

А открутить крышку с помпой не пробовал?
Гость
978 - 28.02.2016 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Это анекдот? :)))) А открутить крышку с помпой не пробовал?
К сожалению, не анекдот.(
Вот сие чудо: http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/...uary/15311362/

Открутить не получилось. Может, недостаточное усилие приложил. Но в инструкции про откручивание крышки ничего не написано. В общем, поеду в магазин смотреть на других экземплярах (мой на даче лежит, туда ехать дальше чем до магазина). Если брак - буду менять.
979 - 29.02.2016 - 12:04
Цитата:
Сообщение от AIP Посмотреть сообщение
Вот сие чудо:
Славный дизайн :)) Глядя на пимпочку для стравливания воздуха сложно понять, как оно может откручиваться :) Возможно просто сама помпа должна выкручиваться. Я раньше свой так заполняла, пока один из мастеров неожиданно не открутил всю голову :)
Гость
980 - 29.02.2016 - 16:03
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
Хорусом вчера обработала молодые деревья,а с Актарой встала в ступор.
Это системные препараты, проникают сквозь клеточные мембраны листьев. Для их нормальной работы необходимы листья и сокодвижение. Зря потратили силы и время, ждите первых листочков.
Гость
981 - 29.02.2016 - 16:05
978-AIP >979-Murena >Спасибо, посмеялся ))) 99 проц. выкручивается вся помпа )))))
Гость
982 - 29.02.2016 - 16:07
Кстати, вот та же Актара, только дешевле в 4 раза, концентрации сами рассчитайте.
Модератор
983 - 29.02.2016 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Для их нормальной работы необходимы листья и сокодвижение. Зря потратили силы и время, ждите первых листочков.
не вводите людей в заблуждение
Цитата:
Первое ранневесеннюю обработку Хорусом (опрыскивание) произвести до распускания почек, чтобы не допустить заражения, повторно через 7-10 дней для закрепления успеха. Хорус - системный препарат, быстро проникает в растения, и защищает веточки, бутоны, почки от инфекции, не допускает первичного заражения, лечит от всех болезней плодовых растений.
ХОРУС — высокоэффективный фунгицид, сочетающий контактные и системные свойства
То же самое по Актаре.Сочетание кишечного и контактного действия, ею брызгают и по веткам,и по хвое. А вредители уже давно не спят.
Гость
984 - 01.03.2016 - 14:45
Основная прелесть этих препаратов именно в системном действии, т.е. опрыскал и забыл на 20-30 дней. По голым веткам лучше обрабатывать другими препаратами.
Гость
985 - 08.03.2016 - 17:25
Привет всем. Скажите, ни кто не сажал абрикос и сливу с Урала или Сибири привезенный? Приживается? Как ведет себя в март-апрель заморозке?
Гость
986 - 08.03.2016 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
978-AIP >979-Murena >Спасибо, посмеялся ))) 99 проц. выкручивается вся помпа )))))
Так и оказалось, еле открутил
Гость
987 - 08.03.2016 - 19:31
Ребята, прошу совета. Я дважды, с интервалом в 9 дней, обработал деревья хорусом, причём во второй раз добавил актару. Когда и чем обрабатывать деревья и кустарники теперь? После цветения? Особенно беспокоюсь за черешню: на выращенном в прошлом году деревце обмёрзли или заболели кончики веточек - почернели (обрезал). Да к тому же на одном из побегов проявилось камедетечение - побег полностью срезал.
Гость
988 - 09.03.2016 - 11:59
987-AIP > Точно нельзя актарой по цветущим - всех пчел в округе потравите.
Я бы в течение следующих двух недель подкормил нитроаммофоской, а в начале апреля карбамидом.
Гость
989 - 09.03.2016 - 12:06
Напоминаю, есть заменитель актары, называется агита (средство от мух), действующее в-во одинаково. Разные концентрации, надо пересчитывать. Но в итоге выходит в 3 раза дешевле. Продается в ветаптеках.
Гость
990 - 10.03.2016 - 12:04
Цитата:
Сообщение от lawe2404 Посмотреть сообщение
Привет всем. Скажите, ни кто не сажал абрикос и сливу с Урала или Сибири привезенный? Приживается? Как ведет себя в март-апрель заморозке?
Не сажал и не советую, сажайте лучше районированные сорта. Всякая бяка, которая мерзнет в Сибири зимой, у нас будет отлично зимовать и размножаться, как кролики в Австралии.
Гость
991 - 10.03.2016 - 14:46
Приветствую всех форумчан! По прогнозам на следующей неделе ожидаются ночные заморозки. Абрикос цветет!!! Кто как спасает сад? Или практически невозможно ничего сделать? Читала про дымовые завесы, но боюсь при порывах ветра до 10 м/с они не помогут. Что еще можно сделать?
992 - 10.03.2016 - 15:48
Цитата:
Сообщение от sorry13 Посмотреть сообщение
на следующей неделе ожидаются ночные заморозки.
А где вы живёте? на каком ресурсе вы увидели заморозки?
Гость
993 - 10.03.2016 - 15:50
992-nika >на mail.ru. Сад у нас в ст. Платнировской Кореновского р-на. Обещают -3С.
Гость
994 - 10.03.2016 - 16:16
Абрикос то ладно, а вот на грушах бутоны... вот это будет обидно.
Гость
995 - 16.03.2016 - 20:12
Интересная статья про колоновидные яблони:
http://www.podvorje.ru/vipusk.html?u...h-kolonnah-236
Гость
996 - 25.03.2016 - 17:02
Здравствуйте! Первый год занялась дачей. Ничего в этом году не обрабатывала. ЧТО ДЕЛАТЬ?? Черешня уже начала распускаться.. :( слива отцветает, яблоня цветет. Груша и другая яблоня выпустили листочки которые уже с красными краями и в точках( как поедены, но не факт). Яблоня которая цветет кто то точно цветы ест! И еще погрызли листья у малины:(( но это наверное в другую тему мне:( Как можно спасти урожай??
997 - 25.03.2016 - 17:57
Все, что еще не цветет, можно брызгать от вредителей.
Цветущие - после цветения
Гость
998 - 25.03.2016 - 18:29
Спасибо! :) А что делать с яблоней которую цветущую едят? :(( прям цветы :(
Гость
999 - 25.03.2016 - 18:31
Можно обработать если вот-вот раскроются или пара цветов только раскрылись?
1000 - 25.03.2016 - 19:23
999-Luxury > можно, только не сожгите, внимательно почитайте инструкцию. Яблоня - самая неженка


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены