К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плодовые деревья и кустарники

Гость
0 - 22.05.2012 - 09:48
Тема для обсуждения всего, что связано с плодовыми деревьями и кустарниками



Отредактировано Эвелина; 18.08.2013 в 13:05.
Гость
1 - 23.05.2012 - 22:12
Для урожая плодовых деревьев нужны 3 основных фактора: погода, правильная обрезка и побрызгать цирконом для завязи (а некоторые медом брызгают, чтоб пчелы прилетали). Все остальное-в случаях вредителей или болезней=)
Модератор
2 - 23.05.2012 - 23:59
Я думала, надо против плодожорки брызгать. А то вроде цветет нормально, но потом все плоды пожраны, хранить нельзя.
Насчет циркона сроки какие?
Гость
3 - 24.05.2012 - 00:33
Плодожорка - это враг большинства садоводов, и все с ней борются по-своему. А по поводу циркона-обычно брызгают до раскрытия почек. Хвойники тоже в это время, как говорится "за одно". Им это очень даже нравится. Так же цирконом я брызгаю все саженцы при пересадке, они тогда меньше перебаливают.
Гость
4 - 24.05.2012 - 07:29
3-Ziba >Сколько циркона расходуется на одно среднее дерево? Вы его в ампулах покупаете? Или где-то есть поболе дозировки?
Гость
5 - 24.05.2012 - 08:40
Там ссзади пакетика написана дозировка для разных культур. Вот описание в электронном виде. http://www.floralworld.ru/regulyators/circon.html
У меня, в разведенном виде, расход-1 бутылка (1,4л) на 1 дерево, а то и больше. Покупаю его в ампулах (вещь не очень дорогая, покупаю обычно с запасом).
Гость
6 - 25.05.2012 - 09:25
а как вы деревья прыскаете, кстати?)
7 - 25.05.2012 - 10:19
Требуется помощь зала)
Имеется штамбовая смородина. Все было замечательно, пока пару дней тому не начала желтеть нижняя ветвь, а при внимательном рассмотрении оказалась в наличии треснувшая и расползшаяся кора штамба перед прививкой.

Вопрос знатокам. Шо делать??)
Зачистить(хотя оно влажное), смазать варом-замотать, или "доктор сказал - в морг"?)
Гость
8 - 25.05.2012 - 12:18
Отец сказал, что он бы зачистил, промыл медным купоросом и варом замазал, а лучше коровяком с глиной 1:1 и завязать - заживает быстро. Если вдруг будет печь солнце - притенить.
9 - 25.05.2012 - 14:31
8-KRISTEL > кланяйтесь от меня папе. Так и сделаю
Гость
10 - 26.05.2012 - 10:55
6-ёжик в тумане > на стремяночку и с опрыскивателем, на сколько достаю-на столько и брызгаю=)
Гость
11 - 26.05.2012 - 11:14
9-Эвелина >Поклон передала)) Вы напишите как оно там страстется, мы ж переживать будем)))
Гость
12 - 27.05.2012 - 13:00
7-Эвелина > очень занимательно, впервые вижу. А чисто из интереса, зачем смородину на штамб?
13 - 27.05.2012 - 20:01
12-WildHeart >чисто из интереса)
Гость
14 - 27.05.2012 - 20:45
13-Эвелина > Красиво) Тоже захотелось
Гость
15 - 28.05.2012 - 19:31
10-Ziba > ааа, ну так и я могу...) я-то думала, может уже изобрели что-то продвинутое...)
Гость
16 - 09.06.2012 - 20:04
Подскажите пожалуйста, есть ли ранняя вкусная черешня и как называется сорт? А то достала вишневая муха. В этом году отец брызгал 4 раза, и все равно - практически весь урожай можно выбрасывать.
17 - 09.06.2012 - 21:19
16-KRISTEL > не знаю названия сорта, но есть) У меня именно такая: в начале мая уже готова и червяк не успевает в ней развиться. Зато птицы всей округи в гости к нам)А вот следующей идет Дайбера - и обязательно с червячком. Но расстраиваться по этому поводу не стоит) В любом рецепте закруток из черешни рекомендуют подержать собранные плоды в подсоленной воде для избавления от непрошенных гостей)
Гость
18 - 09.06.2012 - 21:28
17-Эвелина >Да это понятно что в подсоленной воде. Но это когда хоть какая-то часть урожая нормальная. А когда в каждой ягоде сидит, если не крупный, то крохотный, неприятно даже компот из нее делать. Вот думаем, что надо найти ранний и чтобы вкусный.
Гость
19 - 09.06.2012 - 22:07
16-KRISTEL > У нас тоже очень ранний сорт (без червячков). Тоже не знаю сорт - сажали много лет назад прежние хозяева. Дерево старое, уже бы и заменить нужно, но тоже никак не определюсь с сортом. Может кто-то знает суперранний сорт вишни? Чтобы тоже без червячков :))
17-Эвелина > Меня как-то угораздило повесить скворечник на черешню :)) Я же думала, что "умные" птички будут только вредителей кушать... Заселились в тот же год, а потом к ним гости прилетели - ужас настоящий! Орут, черешню не едят, а надкусывают и вниз бросают... Попросила мужа укоротить своречник - сделать из него синичник :) Синички - добрые птички - поют красиво и вреда от них нет.
Гость
20 - 16.06.2012 - 07:59
Прошу помощи у коллективного разума)
Чем спасаетесь от вишневой мухи? Какие меры, чтобы черешня, вишня были не червивыми? (Кроме раннего сорта) Или все меры - лотерея и массовой червивости не избежать?
Так жалко выбрасывать урожай, просто ужас. Силы, время - все даром, сколько огорчения это доставляет....
Вот здесь нашла 9 советов
http://floweryvale.ru/diseases-and-p...y-control.html
Но может кто-то еще что знает и делает?
И еще. Если земля перкопана и своей мухи нет (допустим такой счастливый вариант) - она с соседних участков прилетает?
Гость
21 - 27.06.2012 - 17:20
подскажите пожалуйста, я новичок в этих всех вопросах. Ранняя черешня замечательно отцвела, завязалось о-о-очень много черешенок, выросли они до 3-5 мм в диаметре, а потом все стали желтеть и отваливаться. По итогу созрело всего штук 20(((. Черешню эту мы не сажали, она была уже на участке, сколько лет ей не знаю, но точно молодая. Что это такое? Повторюсь опыта нет ваще
Гость
22 - 04.07.2012 - 09:08
Ищем сорт ранней черешни и вишни. По отзывам дачников, вроде, хвалят сорт черешни Валерий Чкалов - ранний и вкусный. У кого-нибудь есть такой? Как он? Не поражается вишневой мухой? И где их покупать - в каком питомнике, или еще где?
Гость
23 - 07.10.2012 - 22:40
Подскажите где лучше покупать саженцы плодовых в Краснодаре.
Гость
24 - 08.11.2012 - 12:36
Девочки, а еще не поздно опрыскивать плодовые деревья от всяческой заразы? И чем это нужно сделать?
Гость
25 - 07.02.2013 - 15:29
Добрый день.
Помогите по вопросу определения сроков обработки деревьев и кустарников от вредителей с учетом погодных условий.
Вопрос заключается в том, что с учетом теплой погоды в настоящее время, нужно ли опрыскивать деревья сейчас или позже.
И было бы неплохо узнать чем. Мы раньше первым препаратом после зимы пользовались "препарат №30". На сколько я понимаю, он убивает начальные стадии развития вредителей ранней весной. Но с учетом тепла не стоит ли обработать деревья в ближайшее время?
Заранее благодарна всем откликнувшимися.
26 - 07.02.2013 - 19:24
И обрезать деревья уже пора?
27 - 07.02.2013 - 19:55
В связи с теплой погодой опрыскивать нужно было, как говорится, еще вчера) Но и сегодня не поздно. Крыжовник начал листики разворачивать. Срочно брызгать от мучнистой росы. Ну, и остальное тоже от болячек и вредителей. А чем? Сейчас огромный выбор препаратов. И на пакетиках все по-русски написано)
26-Сашик > обрезать можно, как говаривал Курдюмов, в любое время года)
Гость
28 - 09.02.2013 - 08:49
27-Эвелина >Значит крыжовник нужно обработать от мучнистой росы, а смородину, малину, ежевику и плодовые деревья от чего? Что искать в описании на пакетике?)
Модератор
29 - 09.02.2013 - 10:42
28-Нэппи > наверное, "фунгицид". Хотя, может от насекомых тоже надо прыскать?
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
обрезать можно, как говаривал Курдюмов, в любое время года)
Курдюмов, конечно - голова, но я в нескольких разных источниках видела, что обрезку надо проводить, пока есть сокодвижение. Про омолаживающую обрезку вообще написано, что ни в коем случае нельзя за один заход обрезать пол дерева. Что надо на 2 года это все разбить.
30 - 09.02.2013 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
что обрезку надо проводить, пока есть сокодвижение
А муж всегда говорит,что обрезать надо,когда нет сокодвижения ;)
31 - 09.02.2013 - 19:35
28-Нэппи > а смородину, малину, ежевику и плодовые деревья от того, что болит) А поскольку сейчас здоровых садов практически нет, то от всего - и от болячек, и от вредителей.
Крыжовник упомянула отдельно, т.к. если его в феврале не побрызгать от мучнистой росы, то ягоды будут мохнатые(если будут))
29-Ulyana > в сети полно диаметрально противоположных мнений и под каждое подведена теория)
Выбирайте удобный для себя вариант и "пилите, Шура, пилите")
Модератор
32 - 09.02.2013 - 19:38
30-nika > я читала такие доводы: что когда нет сокодвижения, в растение попадает всякая зараза. А если растение не "спит", то сок, вытекая, законопачивает ранку сворачиваясь. Рана заживает быстрее.
Модератор
33 - 09.02.2013 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
в сети полно диаметрально противоположных мнений и под каждое подведена теория)
У меня зарубежная книжка по садоводству, там и прочла. Удивилась и решила запомнить. Рекомендуют в начале или в конце вегетационного периода резать. Мне показалось, что это разумно.
Модератор
34 - 09.02.2013 - 19:47
Сегодня увидела, что на абрикосах почки набухли. А под подъездом гортензия начала листья распускать...
Гость
35 - 09.02.2013 - 20:33
32-Ulyana > Предпочитаю скелетную обрезку в феврале. Скелет хорошо просматривается, отлично видно все лишнее. Нет сокодвижения, легче обработать срез. Сегодня муж пилил - сок уже пошел :( Но еще не так сильно, как весной. Срезы по-старинке красим густой краской. Если тепло и срез небольшой, то и садовым варом можно. Был несколько лет назад неудачный опыт, когда обпилили дерево летом, понадеялись, что срез сам подсохнет и ничем не обработали. В результате занесли грибковое на здоровое дерево. И вот несколько лет пытаемся спасти - сорт хороший, жалко.
Осенью делаем санитарную обрезку - если какую ветку подсохшую или болючую нужно удалить.
А летом у нас обрезка просветляющая, несильная. Например, какую-нибудь молодежь жирующую убрать.
34-Ulyana > Да, на абрикосах и персиках уже обозначились цветочные почки...
Модератор
36 - 09.02.2013 - 20:43
35-Светонька > я срезы всегда обрабатываю. Только у меня сад запущенный, там до меня было много повреждений на коре... Даже не знаю, удастся ли омолодить без потерь :(
Гость
37 - 09.02.2013 - 20:53
36-Ulyana > Если сорта хорошие, то стоит побороться. А если - нет, так легче на дрова пустить и начать с нуля :)
Модератор
38 - 09.02.2013 - 20:56
37-Светонька > да сорта, наверное, обычные (яблоки мельба, джонатан, крупные какие-то абрикосы). Просто их дедушка сажал. Мне жалко. Да и тени не будет.
Гость
39 - 10.02.2013 - 07:10
31-Эвелина >У нас сад молодой, всем деревьям третий год. Есть у нас какая-нибудь зараза или нет даже не знаю. Из проблем на листьях маленькие коричневые точечки на вишне-черешне и побольше черные пятна на листьях клубники и ягоды клубники бывают в сырую погоду с черной плесенью. Это болезни? Клубнику можно обработать? Чем?
Спасибо всем за советы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены