К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Плодовые деревья и кустарники

Гость
0 - 22.05.2012 - 09:48
Тема для обсуждения всего, что связано с плодовыми деревьями и кустарниками



Отредактировано Эвелина; 18.08.2013 в 13:05.
Гость
1201 - 21.07.2016 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и господа! Кто может высказаться по поводу укоренения инжира? К сожалению, не продумал это по весне...не поздновато ли сейчас? Успеет ли за 2-3 оставшихся месяца пустить достаточное количество корней при условии регулярных заливов и проливки корневином? Или для надежности прикопать, заливать, но пересадку отложить на весну, дав перезимовать с материнским кустом вместе? заранее признателен
Хорошо укореняются молодые побеги с этиолированным основанием. Индолил-масляная кислота, составная корневина пагубно может подействовать на слабоодеревеневшие побеги, поэтому лучше применять Чаркор, Гетероауксин, но можно и без стимулирования корнеоброзования.
Гость
1202 - 21.07.2016 - 20:41
спасибо за совет, уважаемый Геннадий Корнилович. Такие тонкости мне не известны. Попробую гетером...гетерой ))) А по срокам Вы как считаете, сейчас нормально? успеет до осени?
1203 - 21.07.2016 - 22:32
1202-Rimk >
Лучше под зиму
1204 - 21.07.2016 - 23:06
Поскольку даже укоренившийся черенок все равно нужно на зиму укрывать, я бы посадила инжир в горшок, который на время морозов можно занести в неотапливаемое помещение, а весной перевалить в ог.
Гость
1205 - 22.07.2016 - 00:38
1197-Эвелина > А какие породы пробовали? Любые можно? Яблоня у меня без всякого секатора удачно привилась весной. А вот с косточковыми гораздо хуже. Можно в августе вишню-персик-абрикос попробовать привить? Я бы попробовала.
1206 - 22.07.2016 - 14:45
1205-belayamishka >
Зачем персик прививать? Он из косточки на третий год плодоносит и наследует все признаки. Года три поплодоносит и можно новые подсевать.
Вишня корневой порослью. Ну абрикос разве что...
1207 - 22.07.2016 - 16:42
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Любые можно?
конечно. И розы тоже)
Гость
1208 - 22.07.2016 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Герасимов Геннадий Корнил Посмотреть сообщение
Хорошо укореняются молодые побеги с этиолированным основанием. Индолил-масляная кислота, составная корневина пагубно может подействовать на слабоодеревеневшие побеги, поэтому лучше применять Чаркор, Гетероауксин, но можно и без стимулирования корнеоброзования.
С химией главное - не переборщить.
А я несколько лет выращивал инжир.
Укоренял я инжир, как любые черенки летом - под 5-тилитровой пластиковой бутылью с вырезанным дном.
Главное для черенка - влажность.
Полив простой - открутил крышку и лей воду в горлышко.
А можно и просто на бутыль воду лить.
Так я выращивал и розы, и чёрную смородину, и инжир.
Погибает довольно много черенков. Я под одну бутыль сжал 5-6 черенков. Давали корни 1-2 черенка.
Повторяю, главное для укоренения - не поливы, а повышенная влажность в воздухе.
Чёрную смородину лучше всего черенковать осенью, в октябре, и просто втыкать в землю. Весной процентов 50 пустит листочки и корни.
А розы и инжир, зачеренкованные осенью, и посаженные в землю, просто вымерзают.

Отредактировано uksus1960; 22.07.2016 в 21:12. Причина: грамматические ошибки
Гость
1209 - 22.07.2016 - 23:56
1206-Шизандра > Есть смысл. Персик у меня сортовой ещё не плодоносит, а ветки для прививки уже имеются. Привью - по-любому будет плодоносить раньше, чем из косточки и 100% сортовой. Из косточки не всегда то. что нужно вырастает, проверено. А вишня, слава богу, у меня без поросли, привитая, причём хорошая-сладкая, крупная, урожайная. Досталась от прежних хозяев, сорт не знаю, но я другую не хочу. С порослью тоже не хочу бороться. Но в ближайший год эту вишню придётся убирать по-любому - стройка. Жалко. Так что тут без вариантов, буду пробовать.
Гость
1210 - 23.07.2016 - 06:06
Уже 2 года меня мучает вопрос –
- Что я сделал неправильно при омолаживающей обрезке яблонь?
В 2013-м году я обрезал яблони Делишес, Джанатан и Мельбу.
Обрезал высоко, места обрезки сделал ровными, без обломов, покрасил.
И все три яблони засохли.
В 2014-м году пошли новые веточки, но уже в 2015-м все три дерева засохли.
На словах непонятно в чём могла быть моя ошибка.
Я привожу фотографии.
Вначале идёт дата 2013_0909 – гггг_ммдд, потом сорт яблони.
Пожалуйста, если это возможно, поясните – Почему засохли яблони.

_______________________________________

2013_0909 Яблоня Делишес 01.jpg


2016_0611 Яблоня Делишес 02.jpg


_______________________________________

2013_0912 Яблоня Джанатан 01.jpg


2016_0611 Яблоня Джанатан 02.jpg


_______________________________________

2013_1113 Яблоня Мельба 01.jpg


2016_0611 Яблоня Мельба 02.jpg


_______________________________________
Гость
1211 - 23.07.2016 - 06:30
Про прививку читала,но кажется это сложно или написано заумно,или по срокам к нашему региону не знаешь как подобрать.За что люблю наш форум,просто,понятно и главное отличие,КОГДА это делать и КАК даже начинающим на пальцах объясняют.Но ещё есть вопросы.Подскажите пожалуйста про подвой.В книгах про специальные пишут с буковками и циферками.А что можно использовать из того,что у нас просто есть,для"пробы"?Например у меня есть поросли вишни,терновки.Но непонятно,если я её замучалась вырубать,то как же тогда прививать на неё?Ведь корни"буйные" остаются и опять должны поросль давать,а покупные привитые не дают?! Специальный подвой или я что то на ботанике в школе пропустила?
1212 - 23.07.2016 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Уже 2 года меня мучает вопрос – - Что я сделал неправильно при омолаживающей обрезке яблонь? _______________________________________
Ну это вообще абсолютно не так делается....
1213 - 23.07.2016 - 08:39
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста про подвой.В книгах про специальные пишут с буковками и циферками.А что можно использовать из того,что у нас просто есть,для"пробы"?Например у меня есть поросли вишни,терновки.Но непонятно,если я её замучалась вырубать,то как же тогда прививать на неё?Ведь корни"буйные" остаются и опять должны поросль давать,а покупные привитые не дают?! Специальный подвой или я что то на ботанике в школе пропустила?
Ничего не пропустили. Школьный курс ботаники - одно, а профессиональное садоводство - другое.
Прививать можно на всё, и покупное и саморощенное, но надо учитывать реалии.
За вишню сразу не беритесь. МАССА сортов, размножаемых именно корневыми отпрысками с сохранением сортности. Сажаете, через 2 года едите, когда начнут лезть дети - сажаете новые в нужные места, а старое изводите. Если хотите без поросли - только на сеянцы черешни, но это и не всякий профи привьет.
Слива прекрасно прививается на сеянец сортовой косточки. Съел крупную сливу, косточку закопал, через год есть подвой.
Обычно дающий мало поросли. Но будет высокорослая, кроме Кабардинки, пожалуй. Можно на алычу. То же самое.
Остальное на любые родственные сеянцы. С порослью от покупных полукарликов не возитесь - она нежизнестойка, не окупится. Её надо отдельно разводить.
Гость
1214 - 23.07.2016 - 09:45
Татьянатут
1213 >Спасибо за подробный ответ! Осенью на выставке с другими саженцами купила привитую вишню.Наступив на горло жабе))У нас на кубани покупать то,что повсеместно зарослями растет разных сортов,на любой вкус.Ладно бы сортовой изыск искала,хотела простую,"бабушкину",с небольшими поздними плотными ягодами.У меня растет-крупная,сочная,вкусная,но в заготовке не очень))варенье из неё жидковатое,да и вареники,если больше 3х шт.положить размером с варенный чебурек получатся.Поросль с неё по всему участку и вырубываю и выкапываю в неимоверном количестве.Хорошо если продавец правильно понял мои объяснения и я купила то,что хотела.Это на примере вишни,А сколько потрачено зря лет и денег на другие саженцы,они хорошие,но не МОИ.Есть три старые черешни,одна мне очень нравится,две другие просто вкусные.Хотела бы сохранить ту,что нравится,но в этом году появился саженец от другой,оставила,посмотреть что вырастет.
Гость
1215 - 23.07.2016 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Уже 2 года меня мучает вопрос – - Что я сделал неправильно при омолаживающей обрезке яблонь? В 2013-м году я обрезал яблони Делишес, Джанатан и Мельбу. Обрезал высоко, места обрезки сделал ровными, без обломов, покрасил. И все три яблони засохли. В 2014-м году пошли новые веточки, но уже в 2015-м все три дерева засохли. На словах непонятно в чём могла быть моя ошибка. Я привожу фотографии. Вначале идёт дата 2013_0909 – гггг_ммдд, потом сорт яблони. Пожалуйста, если это возможно, поясните – Почему засохли яблони. _______________________________________ 2013_0909 Яблоня Делишес 01.jpg 2016_0611 Яблоня Делишес 02.jpg _______________________________________ 2013_0912 Яблоня Джанатан 01.jpg 2016_0611 Яблоня Джанатан 02.jpg _______________________________________ 2013_1113 Яблоня Мельба 01.jpg 2016_0611 Яблоня Мельба 02.jpg _______________________________________
Похоже Вы омолаживающую обрезку сделали летом, а это недопустимо. Даже при весенней обрезке нужно вырезать только часть старой кроны, обычно, половину.
Гость
1216 - 23.07.2016 - 11:28
1211-koшka > Все мои весенние (начало марта примерно)прививки яблонь принялись "на ура". В том числе и те черенки, которые провалялись больше недели на улице, просто поставленные в ёмкость с водой. Не успела до темноты привить, плюнула и поставила в воду до следующих выходных. Из 8 прививок принялось 7. Я на такой результат и не рассчитывала, просто решила попробовать. Прививала в расщеп. А вот из 5 черенков вишни - ни одна прививка не получилась. Абрикос 1 из 3-х получился, но летом я присмотрела пару деревьев в нашем же с/т, у которых урожай был шикарный. Это при том, что вообще-то у остальных так-сяк. Мой молодой абрикос тоже в этом году попал под заморозки, плодов почти не было. Вот мысль привить эти сорта появилась.
Гость
1217 - 23.07.2016 - 12:50
belayamishka
1216> Спасибо за обнадеживающее начало у Вас.Я правильно понимаю-яблони прививают на дичку яблони,вишню на вишню,абрикос на жерделу(дикий)?
PS Вы глицинию явно от души дали,только один корень через метр три мощных куста выгнал!!! Вот что значит желанный))
1218 - 23.07.2016 - 13:53
1217-koшka >
Не обязательно. Можно привить на какое-то уже имеющееся культурное дерево. Будет одна ветка с другими плодами...
Но только учитывать сочетаемость видов и сроки плодоношения.
В питомниках прививают на разный подвой. Подвой определяет рост дерева, его приспособленность к разным условиям. Бывают подвои карликовые, полукарликовые, сильнорослые и малорослые и т.д. Подвои специально выращивают, они имеют обязательную классификацию. В домашних условиях прививают на сеянцы в основном. Или на уже имеющмеся деревья. Например есть у вас жердела, вы прививаете абрикос... Растёт и плодоновит жердела, а есть ветка, на которой абрикосы. Но надо быть готовым, что например яблоня вырастет огроменной...
Гость
1219 - 23.07.2016 - 17:52
1217-koшka >
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
Вы глицинию явно от души дали,только один корень через метр три мощных куста выгнал!!! Вот что значит желанный))
Я рада, что Вы не зря к трамваю бежали:)
Яблоню я прививала на яблоню, а абрикос - на алычу. Есть у меня дерево полудикой алычи, вот на нём и буду экспериментировать с персиком и абрикосами. Есть у меня ещё задумка выписать черенки сортовой рябины (они недорогие) и привить на рябину, черноплодку и боярышник. Может быть, получится. У нас здесь сортовой рябины нет. Да у соседей взять пару черенков груши, которые мне понравились и привить в крону к своим грушам. В общем, "покой нам только снится" :))
Гость
1220 - 23.07.2016 - 17:57
+ Да, яблони-подвой 2 штуки были дички, неизвестно как выросшие на даче, чей вид не внушал оптимизма - листья мелкие, сами невысокие. Возможно, они выросли из остатков корней подвоя выкорчеванной ранее яблони на месте стройки. Либо из косточек от неё же или соседской за забором. А один подвой - куст краснолистной яблони - подвой от вымерзшего года 3 назад сортового саженца.
Словом, я в этом году поняла, что нет ничего проще прививки яблонь:)
1221 - 24.07.2016 - 22:02
На рябину, черноплодку и боярышник прививаются только груши и яблони.
Прививала грушу на черноплодку, в крону. Неудачный опыт. Ветка груши толще черноплодной... в конце концов черноплодка сломалась.
Гость
1222 - 25.07.2016 - 09:47
1221-Шизандра > Чёй-то?:) Читаем внимательнее :) Я на рябину, черноплодку и боярышник собираюсь рябину привить:) Она прививается на них:)
А грушу - в крону своих груш для разнообразия. Хочется китайских и других, а целое дерево не хочется, но есть где взять черенки.
1223 - 25.07.2016 - 10:35
1222-belayamishka >
Аа...
Гость
1224 - 25.07.2016 - 21:52
Посоветуйте,пожалуйста, а прививка сливы на терн - это нормально будет? недорубил несколько кустов, сейчас передо мной дилемма - или дальше выкапывать-рубить, или использовать хоть корни на полезное дело
1225 - 25.07.2016 - 22:18
1224-Rimk >
В лучшем случае получится слива карлик... Корневой системы терна недостаточно, чтобы выдержать и прокормить дерево сливы...
1226 - 25.07.2016 - 22:32
И после прививки терн не перестанет давать поросль...
Гость
1227 - 25.07.2016 - 22:53
Спасибо, уважаемая Шизандра. Значит, буду корчевать
Гость
1228 - 26.07.2016 - 07:15
1210-Уксус >Лев Маркович, все сделали правильно кроме сроков. Такую обрезку надо делать в конце февраля, перед сокодвижением. И желательно растянуть процесс на 2 года, т.е. не резать все одним махом.
Гость
1229 - 26.07.2016 - 12:23
Вопросы про персики из косточки. Поделитесь, пожалуйста опытом. Когда, куда и как сажать косточку? Если не сразу после её добычи, как хранить?
1230 - 26.07.2016 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Vprok Посмотреть сообщение
Когда, куда и как сажать косточку?
Съел и - в землю)
Хранить не пробовала. Попробуйте в горшок засунуть, а потом перевалите в открытый грунт
1231 - 26.07.2016 - 13:35
Можно ещё надколоть или надточить...
Гость
1232 - 26.07.2016 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Обрезать нужно где? Это всё, что нужно для успеха? Я-то вообще профан, но знакомые успешно прививали и без секатора. Но не в августе, а весной
Надо просто оборвать листья на привое, чтобы меньше засыхал, но повторюсь - весной значительно лучше приживаемость. Что касается секатора, то это очень правильный выбор для любителя. Вместо нервов и кривых-косых прививок мы получаем аккуратное соединение, причем за 10 секунд, что немаловажно. Я видел как профи делают за те же пару десятков секунд отличные прививки, но у них рука набита на тысячах прививок.
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Кто может высказаться по поводу укоренения инжира?
Я бы попробовал надломить, через пару недель срезать и в землю. А еще лучше надломить и прикопать до весны, не отрезая от материнского растения, если есть такая возможность. В месте надлома аккумулируются естественные гетероауксины для "починки" повреждений.
С виноградом, яблонями это работает на ура, почему бы и на инжире не попробовать?
Гость
1233 - 26.07.2016 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
надломить и прикопать до весны, не отрезая от материнского растения, если есть такая возможность
Вот именно такая есть, и эта мысль уже приходила мне в голову как самая обоснованная. Пожалуй, так и сделаю...может, не надламывая, а просто с насечками по коре близ междоузлий. Спасибо
Гость
1234 - 27.07.2016 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Пожалуй, так и сделаю...может, не надламывая, а просто с насечками по коре близ междоузлий.
Кстати, еще и на помидорах эта технология работает, особенно на длинных плетущихся типа черри. Из одного куста можно довольно быстро сделать 3-4 полноценных растения. Оставлю здесь, вдруг кому пригодится))
1235 - 27.07.2016 - 11:53
У кого есть настоящая яблоня "Гала"? Когда она созревает? В сети пишут сбор в сентябре. А у нас?
Гость
1236 - 27.07.2016 - 18:53
1235-Эвелина >настоящая - какая? Мне ее тоже расхвалили, я хотел посадить, но выяснилось, что этих Гал - целый выводок, несеолько подвидов
Гость
1237 - 27.07.2016 - 20:50
Уважаемые дамы и господа! Помогите в расследовании, кто может...Недавно встретил сливу - дерево из породы до сих пор не виданных, просто облитое крупными, слегка вытянутыми плодами. такого размера у сливы я до сих пор не встречал.
[img][/img]
Вот эти 3 сливки потянули ровно на фунт - 410 граммов. Интернет не помог в установлении названия. Хозяйка любезно пообещала дать осенью ветку на прививку, тем не менее, если выяснить имя, можно было бы параллельно поискать уже готовый саженец, и сэкономить на этом год-два. На фото не очень удалась форма - она, как принято говорить, яйцевидная, с сужением к концу плода.В основании плод матово-зеленыйй, постепенно розовеет, и на кончике становится коричневым. Тонкий аромат, отличный вкус, сахар средний, что на мой взгляд является достоинством - не забивает вкус.
P.S. Уважаемый модератор, я в курсе про наличие профильных тем типа "Определить название" и "где взять"...Но мне кажется, вероятность получения ответа здесь выше, поэтому очень прошу посмотреть на нарушение Вашей интернет-дисциплины сквозь пальцы. Заранее признателен всем
1238 - 27.07.2016 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Эвелина >настоящая - какая?
ну, я наивно полагала, что это зимний сорт, который продают круглый год в маркетах)
Гость
1239 - 27.07.2016 - 22:16
1238-Эвелина >"О, сколько нам открытий чудных//Готовит Интернета дух..." :))) http://dachmir.com.ua/fruit_trees/ga...cy-jabloni.php
тут довольно содержательная статья про то, кто и когда эту самую Галю породил, и кто в итоге от нее отпочковался далее
1240 - 27.07.2016 - 22:30
1239-Rimk >дык, все перечисленные отпочкованные сорта приобретают спелость в середине сентября. А моя в июле уже готова. А вкус Галы,да)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены