К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Освещение для растений

Гость
0 - 06.11.2012 - 09:54
Скоро зима, растения пора забирать с улицы в дом и живо встает вопрос досветки растений. У меня такая проблема - в прошлом году купила фитолампу (типа галогеновой с розовым светом, она находится в жилой комнате, прочитала что она вредна для глаз, реально посидела только при ней сильно болят глаза. Немного экранировала фольгой что бы свет падал только на растения, света стало меньше растения чахлые, сейчас цветов еще больше, не знаю как лучше их освещать, есть место где вообще нет дневного света.
Подскажите кто и каким образом досвечивает растения зимой, какие есть лампы?



Гость
1 - 06.11.2012 - 14:17
0-Оригато >все, что можно стоит на окнах. Что нельзя досвечивается светом от компьютерных ламп (струбцины).
Гость
2 - 06.11.2012 - 14:22
На окнах сидят коты :) А вообще жарко от батарей.
Гость
3 - 06.11.2012 - 14:25
Я уже года четыре досвечиваю зимой. Первые два года просто была лампа дневного света, энергосберегающая, довольно мощная (для меня). То есть, 26w обычного света = 150w дневного (так на лампе написано, вряд ли правда, но светила ярко). Под нее составляла черенки, сеянцы и другие цветы, не поместившиеся на подоконники, или нуждающиеся в свете. Саму лампу вкручивала в лампу-прищепку. Вот как-то так...


Тут лампа высоко, потом я перевесила ее пониже.
А потом сделали ремонт в комнате, и захотелось осветить цветы эстетично. Долго ломала голову, как это сделать, чтобы и цветам светло было, и красиво...
Пока придумала такой вариант, еще додумываю ему улучшения...


Слева от спота двухметровая стойка на 10 горшкомест (на фото ее еще нет), да справа полочки мебельной стенки. Лампы спота поворачиваются, и вкручены туда энегросберегайки самой большой мощности, которые смогла найти с маленьким цоколем Е14. Абажурчики сама налепила, чтобы свет глаза не слепил.

Зимой этот спот горит весь день, весной и осенью включаю вечером, или в пасмурные дни. Другим освещением в комнате почти не пользуюсь - незачем.
4 - 06.11.2012 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Оригато Посмотреть сообщение
А вообще жарко от батарей
А на батареи кладу пенопласт :-)
Гость
5 - 06.11.2012 - 14:29
Какие вы молодцы! Интересные идеи, а пенопласт что делает?
6 - 06.11.2012 - 14:33
5-Оригато > Защищает от жары.
А я ещё в Леруа купила длинные лампы и на каждое окно навесила. Сфоткаю покажу :-))
7 - 06.11.2012 - 14:34
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
А на батареи кладу пенопласт :-)
Пардон,не на батареи,а на подоконники ;-)
Гость
8 - 07.11.2012 - 06:55
вот сдесь можно почитать про освещение растений: http://iplants.ru/forum/index.php?showforum=6
самые лучшие лампы это металогаллогенные к ним нужно дополнительно ЭПРА или ЭмПРА,я брал в фирме ЭТМ (около квадрата),в прошлом году лампа (150Вт) с ЭмПРА и прожектором обошлась в 2500р,ЭПРА в краснодаре в наличии нет нигде (привозят только упаковками по 10-20 шт) цена одного около 2000р,можно купить люминесцентные лампы,к ним тоже нужно будет ЭПРА,или взять готовый светильник,нужные лампы продаюся в Юг-Кабель,я использую в паре FLUORA и NATURA,и самый дешевый вариант обычная зеркальная лампа накаливания,хотя у неё низкий КПД и греется сильно, под ней у меня растения неплохо себя чувствуют,использую лампы на 250Вт,энергосберегающие самые плохие лампы,у них сильно урезан спектр,купил давно лампу на 150Вт использую как досветку вместе с солнечным светом,можно еще поискать натриевые лампы Reflax, в Краснодаре я их не нашел,интернет магазины не рассматривал там выходит в несколько раз цена выше от реальной стоимости
Гость
9 - 07.11.2012 - 07:59
8-йожин с бажин > Сразу видно мужской подход к делу :))
Металлогалогеновые очень греют, под самую лампу цветы не поставишь. А у Вас, судя по освещению, прямо промышленные площадЯ :)) У меня была задача помочь цветам пережить зиму, а не выращивать под светом постоянно. И по возможности сделать это удобно и дешево для меня.
А самыми лучшими по освещаемости и КПД считаются светодиодные, но слишком их много надо и слишком они дорогие...
Гость
10 - 07.11.2012 - 09:24
чтобы растения хорошо себя чувствовали нужно минимум 150Вт на квадратный метр,в теплое время растения у меня растут в теплице под открытым небом,в ноябре я все это заношу в дом,места конечно нехватает, но я выделил комнату под это дело,и освещаю всего 6 кв.м. плюс немного солнца от южного окна,металогаллогенка у меня в закрытом прожекторе и стекло защищает от ожога растения,в 15см от стекла слегка ощущается тепло,прошлой зимой олеандр даже уперся в это стекло и ожогов не было,сильно греют обычные лампы(фото ниже),они у меня временно, заменю на металогаллогенки.
Гость
11 - 07.11.2012 - 09:28
Я тут поразмыслила, может использовать 2 галогеновые лампы 1 осрам, 1 обычную +отражатель?
Гость
12 - 07.11.2012 - 09:40
лампа что на фото выше, получается самый недорогой вариант,она за счет заркала не мешает своим освещение,даже если находится в этой комнате,в интернете написано про эту лампу:
Для дополнительного или полного освещения и обогрева растений в теплицах, оранжереях, ботанических садах
Лампы ИКЗ обладают совмещенным тепловым и осветительным эффектом. Прекрасно подходят для управления ритмом цветения растений, способствуют фотосинтезу, так как основная доля излучения приходится на длинноволновый диапазон (желтые, красные и инфракрасные лучи), кроме того, они достаточно экономичны, служат в 5-6 раз дольше стандартных ламп накаливания и не обременяют бюджет. Минимальное расстояние между лампой и растениями для обеспечения их равномерного роста 150-200 см.
основной минус это много расходуют электроэнергии
Гость
13 - 07.11.2012 - 09:50
галогенновые лампы по сравнению с лампами накаливания проигрывают в спектре,он еще более смещен в желтую область,
лучше купить зеркальную накаливания (они бывают и по 150Вт),
и энергосберегайку где-то на 65 реальных ватт и выше
Гость
14 - 07.11.2012 - 11:16
13-йожин с бажин > Я почитала про ИКЗ лампы - написано что полезны для молодняка, приводят к привесу :) Вроде цена симпатичная, но как я поняла в обычный светильник ее не воткнеш, т.к. сильно греется? И сколько примерно стоит комплект светильник + лампа?
Гость
15 - 07.11.2012 - 16:21
этой лампе светильник не нужен, у меня ни висят просто на проводе и керамическом патроне,если очень хочется можно и в светильник вкрутить,патрон там стандартный,сверху где зеркало она не греется сильно,все тепло и свет отражается вниз.
лампа стоит где-то 70-80р(250Вт),к ней патрон и провод с вилкой это еще ~150р
Гость
16 - 07.11.2012 - 20:40
8-йожин с бажин > Спасибо за ссылку. Много полезного нашла.
Гость
17 - 20.03.2013 - 21:06
подскажите пожалуйста,хочу купить специальную лампу для цветов с обычным цоколем, 10W хватит,или маловато будет? И на какую высоту светильник нужно повесить? Вот такая лампа http://www.aliexpress.com/item/10w-L...720414343.html
Гость
18 - 20.03.2013 - 21:16
17-квитка > Вы меня заинтересовали. И где ж такие лампы продаются? Насчет хватит ли, не скажу, сама не знаю. А высота, скорее всего, самая малая, LED-светильники не греют, есть у меня такая настольная лампа для работы, там четыре ряда диодов по 7шт, ставлю себе под самый нос - тепла не выделяют.
Модератор
19 - 20.03.2013 - 21:17
Цитата:
Сообщение от квитка Посмотреть сообщение
Вы меня заинтересовали. И где ж такие лампы продаются?
Судя по ссылке, в Китае ;)
20 - 20.03.2013 - 21:20
17-квитка > Оксан,а в пересчёте на ватты это сколько? Я покупаю лампы дневного освещения на 24ВТ, это как лампа накаливания на 100ВТ,т.к. меньше не эффективно.
Гость
21 - 20.03.2013 - 21:28
19-Ulyana > Ага в китае.там много разных. Я заказываю в СП через посредника.
20-nika > Я не знаю,поэтому и спрашиваю. Вообще хочу в комнате сделать зеленный уголок,повесить на потолок люстру из трех плафонов и в них вставить эти лампочки. Вот пока ремонт до зала не дошел,решила все узнать,что бы заранее в натяжном потолке сделать отверстие под люстру.
22 - 20.03.2013 - 21:34
Цитата:
Сообщение от квитка Посмотреть сообщение
повесить на потолок
Моё мнение: очень высоко от растений ((( Тогда лампы должны быть мощные. Мой зелёный уголок 8 ламп освещает и пониже ;)
Гость
23 - 20.03.2013 - 21:36
21-квитка > для освещения растений с высоты комнаты Вам понадобится LED-прожектор, а в лампочке ведь всего пять светодиодов :( Темновато будет, я думаю, в смысле, растениям. А нельзя придумать, пока ремонт, светильник прямо в зеленом уголке? Спотов сейчас много разных, на 1-2-3 и больше лампочек, и поворачивать их можно...
Гость
24 - 20.03.2013 - 21:38
22-nika > Я имела ввиду люстру,где плафоны висят на длинных шнурах,их можно регулировать. У меня такая на кухне над столом висит.
Гость
25 - 20.03.2013 - 21:41
Там есть разные лампы. вот еще такая http://www.aliexpress.com/item/Newes...760999599.html
26 - 20.03.2013 - 21:41
Цитата:
Сообщение от квитка Посмотреть сообщение
плафоны висят на длинных шнурах
Это уже лучше ))
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
светильник прямо в зеленом уголке?
А это,-ещё лучше ))
Вот общими усилиями и создадим вам освещение ;)
Гость
27 - 20.03.2013 - 21:42
http://www.aliexpress.com/category/2...-lighting.html
Модератор
28 - 20.03.2013 - 21:42
Цитата:
Сообщение от квитка Посмотреть сообщение
Ага в китае.там много разных. Я заказываю в СП через посредника.
Мы в Китае заказали диоды и еще много чего именно из этого магазина. Правда, подсветкой рассады не занималась (только аквариума), посылки прекрасно дошли - диоды, батарейки итд.
Цитата:
Сообщение от квитка Посмотреть сообщение
Я имела ввиду люстру,где плафоны висят на длинных шнурах,их можно регулировать. У меня такая на кухне над столом висит.
Еще есть икеевские подвесы.
Гость
29 - 20.03.2013 - 21:43
Спасибо,одна голова хорошо,а много лучше. Просто надо сразу определиться сколько заказывать,т.к посылка из Китая может одти пару недель.а может и три месяца.
Гость
30 - 16.03.2015 - 11:35
Всем добрый день! Кто использует подсветку для рассады поделитесь опытом какие лампы используете. Прочитал много информации в интернете. Светодиоды для меня слишком дорого, обычные лампы накаливания все пишут бесполезны, фитолампы мне не понравились своим свечением. В большинстве видео, которые видел, дачники-огородники используют длинные люминесцентные лампы. Чем вы пользуютесь, какой мощности, спектр и т.д.?
31 - 16.03.2015 - 12:01
Сейчас уже (тем более пока найдете) не нужно никакой подсветки. То, что Вам фитолампы не понравились - не важно. Главное, они нравятся растениям.
Гость
32 - 16.03.2015 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Сейчас уже (тем более пока найдете) не нужно никакой подсветки.
если я правильно понимаю это в случае если рассада стоит на подоконнике с южной стороны. А если нет?
33 - 16.03.2015 - 12:23
0-Автоспециалист > У меня вот так:

Вчера купила 2 дополнительные лампы в Ашане
34 - 16.03.2015 - 12:36
2-Автоспециалист >
У меня с восточной. Света достаточно. И с западной достаточно. Южная уже жарковато.
35 - 16.03.2015 - 12:37
В любом случае. Рассада уже вырасти должна. А Вы только лапму ищете :)) Если не выросла, то если сеять сейчас - света достаточно. Если только вы не в подвале живете.
Гость
36 - 16.03.2015 - 12:47
2-Автоспециалист >Лампы можно использовать любые люминисцентные, у которых маркировка 865 (н-р Osram) и свет дневной холодный, у меня такая в акве, растениям хорошо, в Леруа (Мега) к ним ЭПРА есть дешевые.
37 - 16.03.2015 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Рассада уже вырасти должна
Кому она должна? :) я позже ещё собираюсь сеять цветы .
и зачем расставлять рассаду на окна? а цветы куда?
38 - 16.03.2015 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Lebed_ Посмотреть сообщение
Леруа (Мега) к ним ЭПРА есть дешевые
уже нет..... подорожали почти в 2 раза(((
подобные лампы брала в Ашане-Мега
Гость
39 - 16.03.2015 - 13:01
5-Шизандра > дело в том, что саженцы у меня уже выросли, их пора пикировать, а их много, на подоконнике и примыкающем к окну столе не поместятся, думаю опустить на пол и досветить, иначе всё вытянется, Атлетом и т.п. пользоваться не хочу. Окно в комнате небольшое, а на улицу надо понимать выносить ещё рано.
3-nika > я в пакетах держал до появления первых всходов, причем окно здесь не надо, главное, чтобы было тепло, а как только ростки проклюнутся, сразу под свет и следить за температурой. Лично у меня так. И ещё из личных наблюдений: ростки быстрее всходят если горшки поместить не в простые полиэтиленовые пакеты, а в темные, мусорные.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены