К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Гость
1041 - 29.08.2012 - 16:55
1039-Горыныч > Не надо умничать! Я никому не навязываю грунт, в котором сидят МОИ цветы.Да это мой опыт! МОЙ и неоднократно проверенный на цветах. И как Вам выше посоветовали, читайте предыдущие посты :)
Гость
1042 - 29.08.2012 - 21:44
1039-Горыныч >Я тоже считаю многие советы с этого сайта разумными и объясняющими почти все проблемы с орхами, НО (!!!) Вы наверняка заметили авторитарную догматичность хозяйки форума и ее большую нелюбовь к поливам:) По началу я слепо следовала ее советам и не убила свои орхи тока потому, что вовремя включился мозг: хозяйка сайта, заметьте, сама на родинах орхидей не была никогда, но безапеляционные выводы о климате на этих родинах делает на раз. Затем: я верю, что у нее 16 лет растут и цветут орхи с ею лично разработанной методой ухода, но (!!!) она живет в Питере, а мы на Кубани. У меня лично 2 дня назад в тени было 42 градуса, на солнце больше 50. Представьте что стало с моими орхами на восточном открытом болконе (солнце с рассвета до 10 утра). Термические ожоги на листьях!!! ТЕРМИЧЕСКИЕ!!! Тепловые, не солнечные. В результате я решила, что "дочерям солнца и воздуха" этого самого солнца и воздуха уже малость лишку, занесла их в кондиционируемое помещение в тенек и (о, Боге, только не это!!!:) полила наконец - Все ожили и те, шо не дюже сварились, даже желтеть перестают:)

Вы же видели, что хозяйка форума даже антуриум рекомендует выращивать с длительными просушками, не говоря уже о лудизиях? Ну хз, може в Питере так и есть, а у нас я вот тока с третьим по счету антуриумом поладила, и то потому, шо растет (и буйно цветет) на гидрогеле, покрытый сверху (какой кошмар) мхом.

В общем мой Вам совет на инфу с того сайта делайте Кубанскую поправку, т.к. там права голоса никто кроме Воды не имеет, а методы Воды не всем регионам подходят безоговорочно:)
1043 - 29.08.2012 - 22:07
Давайте обсуждать орхидеи, а не старых больных, обиженных судьбой женщин, это, право, не интересно. И даже молодых и веселых на будем обсуждать.
Я недавно дискутировал с этой тоталитарной сектой, получил бан, кучу отрицательных "репутаций", прозвище "Горилыч" и массу положительных эмоций. У них у всех хроническая водобоязнь. Но, уходя, вынес немало ценной информации.
Сушить антуриумы? Это перебор.
Иpиcka. ну, нельзя так, о коре. Кто загибается в коре? Я не понял!
Гость
1044 - 29.08.2012 - 22:10
1036-Иpиcka >и все же фалики - это чистые эпифиты. Они не могут нормально расти в грунте. У них нет корней, способных заглубляться. САЖАТЬ их в кору тоже неправильно, они должны расти на воздухе, просто присасываясь к поверхности. Но фалики очень выносливы, поэтому терпят и приспосабливаются и к посадкам и к грунтам, но нормальный цикл развития у них все же нарушается:( Понимаете, ЭПИФИТНЫЕ орхи - это совсем другие методы посадки и ухода, не сравнимые ни с какими растениями! Они великолепно растут даже на камнях и пенопласте с голой корневой, но заглубление во что бы то ни было для них противоестественно. Особенно это касается ванд и фаликов. Погуглите "фаленопсис в природе":)

Попробуйте хоть один фалик поставить в просто пустой горшок и забыть о нем на 3-4 недели. ЗАБЫТЬ!!! А не ходить заглядывать каждый день и видеть как бедный цветочек теряет тургор:) Он за это время выпустит новые нормальные эпифитные корни и восстановит тургор после первого же полива этих корней:) А для цветения нужен свет, и больше ничего. Но свет - очень важно!!!
Гость
1045 - 29.08.2012 - 22:18
1043-Горыныч >ага, читала я как Вас там гнобили:) Поржала от души:) ыыыыыыыыыы

Пардон за ОФФ:)
1046 - 29.08.2012 - 22:27
Вчера видел в Кастораме мини-фалики растущие полностью во мху. Причем политы так, что хоть выжимай. И живут, и цветут. То-ли они привыкли и отрастили не эпифитные корни без веламена, то ли еще не успели умереть после пересадки.
Гость
1047 - 29.08.2012 - 22:32
1046-Горыныч >хотите покажу что с ними случается через месяц? Вы же наверняка знаете, что орхи очень долго умерают...
Гость
1048 - 29.08.2012 - 22:51
1044-Зеркало >
Согласна, что фалики чистые эпифиты, но условия их произрастания в природе, по большей части в Азии, где влажность воздуха очень большая, очень разнятся с условиями содержания фаликов на Кубани, с нашей низкой влажность воздуха. А при эпифитном произрастании влажность воздуха это самый влажный критерий. Нельзя сравнивать фалики живущие в природе, и гибриды выращиваемые в горшечной культуре по всему миру. Обсолютно везде разные условия! Просто нужно приспосаюливатся к своим климатическим условиям. Даже обыкновенные растения живущие в нашей зоне в природе, принесенные домой не приживаются, т.к другие условия. Как можно оринтироваться на видовые фалики живущие в пророде?
Несмотря на высокую влажность почти все гибриды фаленопсисов пришедшие с Азии культивируются (произрастают) во мху. Насколько азиаты мастера в выращивании орхидей, даже они сажают свои фалики климате в чистый мох.
Если у Ирины фалики хорошо себя чувстуют в грунте почему бы их в нем не выращивать?! Неважно в чем растет, главное чтобы был результат!
У меня тоже не очень то идет чистая кора, фалики быстро сохут, а поливать их через день просто нет времени. Поэтому к некоторым я добавила мох, а те что в неважном состоянии сидят в серамисе.
1049 - 29.08.2012 - 22:55
А у меня коре не сохнут, и поливаю я их не чаще раза в 10 дней, даже летом. Потому что, у них настоящие эпифитные корни, покрытые веламеном.
Гость
1050 - 29.08.2012 - 22:55
1046-Горыныч >
Они не привыкли, такое содержание вопреки пророде, для них является нормой. Т.к изначально их выращивали во мху.
Но они однозначно помрут, если мы их ориентируясь на "фалики живущие в природе" захотим сделать истинными эпифитами!
Гость
1051 - 29.08.2012 - 23:39
1048-Ojeo >1048-Ojeo >К вопросу о питомниках: вот посмотрите в чем выращивают орхидеи азиаты:)


К попросу о влажности воздуха у нас: у меня все орхи на блоках, естественно старые корни отсохли, но вот уже растут новые НАСТОЯЩИЕ эпифитные. Заметьте, полива они не знали совсем! Полила я их в первый раз за месяц вчера, но как видите толщиной они почти с палец и никакая сухость воздуха им не страшна:)


А это детка вандочки, которая мне досталась недавно с двумя закуклившимися корешками и еще не поливалась совсем (где то неделю у меня и месяц до меня). Как выдите от одного закуклившегося корешка уже пошел живой корень не смотря на сухость:) Чем объясните?
1052 - 30.08.2012 - 06:56
вот это страсти кипят!)))) а я считаю, что статьи статьями, а личный опыт личным опытом, т.к. ни один ученый не сможет предугадать конкретные условия для выращивания в вашем доме)
1053 - 30.08.2012 - 07:00
1030-Иpиcka >я шутки понимаю, если что))) а я бы хотела, но увы.. места НЕТ!( эх...
1034-Ojeo >о вы время даром не теряете, 3 нашли))) вы что выбрали себе?
1054 - 30.08.2012 - 07:06
1042-Зеркало >у меня уже 6 по счету антуриум, первый жил в покупной земле 2 года, после пересадки сразу.... и примерно подобное происходила и с остальными, недавно купила с рук, пересадила, вроде ок, для антуриумов есть отдельная тема в разделе комнатные растения,если что, можно там все обсудить я не против. а по орхам я скажу по фаликам лучше коры для него ни чего нет, пробовала разне грунты даже гидрогель, после него лечила долго корни, подруга поставила в не пролзрачное кашпо за месяц бедолага пришол в такое ужасное состояние, я пришла увидела и заставила ее вытащить, через пару месяцев отошел, даже зацвел недавно) заметила любят купаться под душем,но не часто....вот нашла хороший сайт про катлеи, очень толково все написано, если кому надо дам ссылку
1055 - 30.08.2012 - 07:08
1048-Ojeo >у меня фалики в коре,но всерху горшка корни прикрыты сфагнумом т.к. южное окно, а так я свои поливаю раз в 3 дня для моих это оптимальный вариант, смотрю горшки потеют,значит надо полить ..
Гость
1056 - 30.08.2012 - 07:58
1043-Горыныч >1051-Зеркало >я спорить ни с кем не собираюсь, ставить диагнозы мне не надо.Цветами занимаюсь не первый год, и даже десяток лет. В инете читала кучу мнений.Экспериментов проведено огромное количество.Я смешиваю грунты, готовлю их сама.НРАВИТСЯ мне это.Кто у меня был,видели, в каком состоянии у меня растения.В том числе и Орхидеи.Так что обсуждать будем Цветы!
Гость
1057 - 30.08.2012 - 08:38
1053-Afortuna >
Хочу толумеек парочку и браську !
Гость
1058 - 30.08.2012 - 08:42
1055-Afortuna >
Мои тоже фалики в коре, но сдобавлением мха внутри и сверху. У меня нет возможности часто поливать, поэтому сделала субстра немного влагоемким, к тому же все орхи у меня на улице, а высыхают они на улице намного быстрее чем в помещении.
1059 - 30.08.2012 - 09:22
1056-Иpиcka >согласна полностью!
1058-Ojeo >это да если на улице, но зимой тогда реже поливать еще надо
Гость
1060 - 30.08.2012 - 09:34
1051-Зеркало > К попросу о влажности воздуха у нас: у меня все орхи на блоках[/quote]
Вы ведь живете в Новороссе?
Здесь нужно делать поправку на морской влажный климат. Влажность у нас намного выше, чем в Краснодаре. Но это не говорит о том, что орхидеи нужно поливать так редко!
Я считаю, что состояние корней фаликов на ваших фотках просто удручающие!!! Ваши фалики потихоньку погибают! Они очень любят пить воду, а вы им засуху устраиваете.
Вот такое колличество корней для фалика нормально, а то что у вас это просто катастрофично мало!!!!


Бедные ваши орхидеи, сколько им еще нужно наростить корней для нормального существования и цветения!

Хочу сказать, что это мое личное мнение, которое создалось из просмотра фотографий, и каждый в праве сам выбирать способы посадки и выращивания орхидей соответсенно своим условиям и пристрастиям. Но я пытаюсь учиться на чужих ошибках и опыте, а не губить свои растюхи.
1061 - 30.08.2012 - 09:50
Ojeo >а я бы эту хотела Asctm. miniatum оранжевая оптимистичная, так кто там заказом занимается???
1062 - 30.08.2012 - 09:51
Ojeo >его нет уже
Гость
1063 - 30.08.2012 - 11:44
1062-Afortuna >
Мда-а-а, все вандовые в Тюмени уже разобрали. Как быстро. Может стоит подождать следующего завоза? Время пока еще позволяет, пока еще не холодно. ;)
Гость
1064 - 30.08.2012 - 14:19
Девочки, у меня беда! На мои красавицы напал мучнистый червец. Актарой поливать или обрызгивать? И менять ли кору? Сто процентов принесла из Бау!
Гость
1065 - 30.08.2012 - 16:49
1064-ттттт >
Однозначно поменять кору.
С такой заразой, еще пока не сталкивалась, ттт. Вот что нарыла в инете:
Мучнистые червецы, как правило, хорошо различимы невооруженным глазом. Сахаристые выделения (медвяная роса) и поселяющийся на ней сажистый гриб - следующие симптомы поражения. Высасывая соки молодых побегов, листьев, бутонов, червецы сильно задерживают рост растений.
Растения, которым регулярно моют листья, редко поражаются червецом.
Способы борьбы
При незначительном поражении сбор вредителей или обрезание пораженных частей растений. Можно использовать системные инсектицидные препараты (раствор такого препарата всасывается корнями и разносится по всем тканям растения. В результате, насекомые, грызущие различные части растения или высасывающие его клеточный сок, отравляются и погибают.) Это препараты карбофос, Цветофос, Интавир, Децис, Фосбецис, Актеллик. Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные): лепидоцид.
Народные средства
Мягкой влажной щёточкой очистить растение, затем обмыть его под струёй воды, особо обратив внимание на нижнюю сторону листьев.. Кроме того, листья и стебли можно промывать один раз в 7 дней мыльной водой, соком лука или чеснока с мылом, одно-двухдневным настоем из корок апельсина или мандарина.
Обработка мыльно-спиртовым раствором - настрогать 1 ч.л. простого мыла, растворить в горячей воде. Затем долить до 1 литра, добавить 1 ст. ложку спирта или 2 ст. ложки водки. Раствором опрыскать растение, предварительно прикрыв землю в горшке. На следующий день промыть растение теплой водой. Обработку необходимо повторять через 3-4 дня, а лучше всего даже не опрыскивать, а ваткой собрать всех насекомых, периодически ее обмакивая в этом растворе и обязательно меняя, чтобы не разносить вредителей.
Также может помочь чесночный раствор - 25- 70 г чеснока размять, залить 1 л кипятка, настоять 6 часов, процедить и опрыскать растение. Или настойка календулы. Кисточкой, смоченной в таком настое, легко стать комочек с вредителем и тщательно промазать это место. Делается это вечером. В течение двух дней растение должно быть защищено от солнца.

Но все же советую пролить Актарой. Проще и безопасно для окружающих. Через некоторое время повторить, чтобы убить тех, что вылупится из личинок. В инструкции написано через какое время нужно повторить обработку. В идеальном варианте пролить все растюхи, зараза быстро распространяется!
Гость
1066 - 30.08.2012 - 17:35
скажите ,а можно горшки прозрачные с фаликами просто поставить в керамические для красоты?
Гость
1067 - 30.08.2012 - 17:51
1065-Ojeo > согласна.Одно НО. У одной нашей форумчанки был червец на растюхе. Ни одно из народных средств не помогло, а до современных препаратов пациент не дожил.. Может тттт все таки сразу начать с химии? Червец это даже не клещ!Его надо сразу "мочить", насмерть!
1068 - 30.08.2012 - 18:44
У фаленопсисов корни способны фотосинтезировать, как листья, поэтому и горшки для них делают прозрачными. Можно, это его не убьет, но не ставьте его туда, где мало света.
Гость
1069 - 30.08.2012 - 18:55
спасибо, Горыныч
Гость
1070 - 30.08.2012 - 19:06
1016-Barbaris >Женечка, какой у тебя модный башмак!!!!
1027-Barbaris >1028-Afortuna >Я с вновь прибывшими растюхами, а их не мало 9 штук разберусь, потом посмотрим...:-)
Гость
1071 - 30.08.2012 - 20:17
1054-Afortuna >Про каттлеи надо, у меня уценочная каттлея выпустила росток. У основания ростка какие-то три светлых одинаковых по форме и размеру нароста. Они очень маленькие и пока развития не видно. Что это за наросты мне не понятно. Хотелось бы разобраться
Гость
1072 - 30.08.2012 - 20:30
1068-Горыныч > Все мои фалики стоят в керамических или пластиковых кашпо на северных окнах,и нормально растут,поливаю раз в две недели,а то и реже,у нас дома влажность большая. А вот свой шикарный куст цимбидиума я опять загубила улицей:((( На пару дней вынесла в тень и половина листьев сгорела:( Вот зарекалась я орхи не таскать на улицу.. Не нравится им там,ожоги листьев моментально... И насчет земли,один фал у меня растет в земле для цветущих без перлита и вермикулита,в непрозрачном горшке,у него листья см по 40:))) И цветет нормально. Последний раз было два цветоноса перед новым годом,сейчас выпустил опять жирный цветонос. Тут как бы говорить,как правильно и не правильно не получается,видимо у каждого свой подход к орхидеям:)))
Гость
1073 - 30.08.2012 - 22:19
1067-Иpиcka >
Я тоже считаю, что лучше химией!!! Но есть ведь и любители народных средств, поэтому предложила оба варианта. :)
По мне в этом случае Актара то что нужно!
1071-KRISTEL >
Ириш, фотку можно? Так тяжело сказать, возможно корни, или ризома.
1068-Горыныч > Обычно фалики сажают в прозрачные горшки для того чтобы контролировать полив и состояние корней. А фотосинтез корней не так важен для них, т.к очень незначителен. Я тоже ставлю прозрачные горшки в керамические кашпо чтобы не легкие горшки не переворачивались, да и так эстетичней с моей точки зрения. ;)
1066-читальный зал > Ставьте прозрачные горшки в керамическое кашпо, не совревайтесь. Главное в первое время, пока не отрегулируете полив следить за корнями и влагой в горшке, ведь аэрация снижается, кора просыхает дольше, если поливать в привычном режиме есть опасность заглива.
Гость
1074 - 30.08.2012 - 22:30
ок спасибо
Гость
1075 - 31.08.2012 - 02:24
1064-ттттт > Срочто изолируйте больную растюху от остальных. У меня червец полюбил и гиппеаструмы... После того, как скушал три фаленопсиса. :( Я боролась. И душ почти каждый день, и народные, и химию... Поиздевался он надо мной сильно. Одна орха разрослась за несколько лет так сильно, что я не верила, что ее может какой-то червец загубить. Столько в ней было силы и энергии! Целый год я боролась с ним за эту орху. Печально, но он победил :(
Может у кого-то есть и положительные результаты. Но у меня печальная история...
1076 - 31.08.2012 - 06:46
1063-Ojeo >а мне вчера пару фаликов подарили) теперь ни чего уже не надо)))))))))))так вот в одном на бутоне я увидила странного насекомого черненького длиннинького и попка как бы остренькая как треугольничек и куча ножек и бегал он по бутонам оч быстро еле поймала, вытряхнула кору все перемыла поместила обратно... думаю,кто это был))
1066-читальный зал >нет корням нужен свет для фотосинтеза и развития растения
1077 - 31.08.2012 - 06:48
1070-Ognitta >поняла,я пока поторможу
Гость
1078 - 31.08.2012 - 07:48
1076-Afortuna >Подарки в студию!:-))) Фоткиииии
1079 - 31.08.2012 - 08:57
1078-Ognitta >хорошо) да подарки) на годовщину и на день рождения) счас загружу)
1080 - 31.08.2012 - 09:03
вот



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены