К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Гость
521 - 16.07.2012 - 11:46
Девочки,решила заказать все-таки серамис,т.к. видно,что все уже отсохло и она буквально выпадает из горшка. Вобщем обрежу илиб очищу корни, потом их корицей или углем,потом в марганцовку или наоброт. Также когда при этом ее в корнеобразователь. Потом в серамис и под бутылку? Или с серамисом бутылка уже не нужна?
522 - 16.07.2012 - 12:18
519-Ojeo >я это знаю поэтому не покупаю, что бы не мучать растение по чем зря..жалко
523 - 16.07.2012 - 12:20
521-Ann555 >у кого отсохло?
Гость
524 - 16.07.2012 - 13:00
отсохло у фалика. Видно,что корни либо сгнили,либо засохли,но сейчас они просто пустые,темные. Я выкладывала фотку.
Гость
525 - 16.07.2012 - 13:24
520-Marinera >
У меня сейчас ванда на улице под навесом висит, но в утрение часы на нее солнце попадает.
Можно из проволки сделать двухсторонние ключки, и зафиксировать ванду на том растоянии где захочешь.
Гость
526 - 16.07.2012 - 13:28
521-Ann555 >
Срезы можно присыпать корицей или углем, в марганцовку не нужно, в корнеобразователь тоже. С серамисом бутылка не нужна. Пока ждете серамис можно во влажный мох воткнуть.
527 - 16.07.2012 - 13:46
524-Ann555 >я не видила гляну у одного моего подобное было я их почти все обрезала, посодила просто в кору причем соорудила из пластиковой бутылки 2л тепличку не поливала и поставила на самое светлое место.. через неделю полила чуть чуть 1 раз и опрыскала и потом периодически откручивала крышку для проветривания каждый день... тьфу тьфу через 2 недели появились корешки только тогда полила корневином... и через 1 мес сняла тепличку
528 - 16.07.2012 - 13:57
вот хороший сайт про орхидеи
http://www.orchidee.ws/
Гость
529 - 17.07.2012 - 09:13
У моей вандочки, оказывается, детка есть. Я ее вчера искупала под душем, дала ей стечь вверх корнями, соорудила подставочку на вазу дабы вентиляция была получше и теперь думаю чем бы ей влажность поднять...
530 - 17.07.2012 - 09:59
529-Marinera >вот это да, значит ей у вас хорошо)
Гость
531 - 17.07.2012 - 10:06
530-Afortuna >не, это я при покупке детку не заметила)))
Гость
532 - 17.07.2012 - 10:27
529-Marinera >
А корни касаются дна вазы? Если нет может мохна дно положить? Всяко влажность в вазе повысится. ;)
Гость
533 - 17.07.2012 - 10:45
532-Ojeo >касаются, они длинные очень. Корневая такая неплохая у нее. Может быть баночку с водой внутрь поставить...
Гость
534 - 17.07.2012 - 13:28
533-Marinera >
Тогда ничего на делайте, пусть так будет. Нальете в вазу воды для полива, сольете ее пока капли высохнут будет очень хорошая влажность, да и побрызгать во внутрь можно. И вообще не чего ее баловать, пусть адаптируется к таким условиям, которые еть. :)
Я думаю просто в вазе будет достаточно.
Гость
535 - 17.07.2012 - 16:53
Всем доброго вечера!
Раздобыла я цитокининовую пасту, намазала спящие почки... жду что получится
536 - 17.07.2012 - 20:36
Девочки,добрый вечер! Я сегодня вступила в ваш клуб-любителей орхидей,и сейчас ОЧЕНЬ нуждаюсь в советах.
И так сегодня на распродаже в Икеи купила 3 орхидеи(так было написано,но мне кажется вы их называете фалиопсисами) по 99 рублей(не могла мимо пройти).Так вот,на мой взгляд вполне жизнеспособные,но почти отцвёвшие,но по 2 веточки.Горшок полностью заполнен корнями,субсрат сухой. Сейчас полила и поставила в тазик,чтоб вода быстро не вытекла.
Подскажите,что делать дальше: нужна ли пересадка? у одного фалика веточка начала желтеть-обрезать? и если поставлю на восточное окно-нормально им будет?
В общем очень нуждаюсь в вашей помощи.
Гость
537 - 17.07.2012 - 20:49
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Сейчас полила и поставила в тазик,чтоб вода быстро не вытекла.
Не надо их в тазик, и так хватит влаги от полива. Я уже второй потрошу, из купленных, так у них обязательно куски поролона в коре *ух, как я зла*, да и сама кора мелкая и разложившаяся от сырости. Они, бедняги, неделю грунт сушили, корни нормальные только над субстратом.
Поливать фаленопсисы лучше, когда горшочек станет совсем-совсем невесомым. Где-то раз в неделю у меня это получалось летом, зимой реже. Если поливала чаще, он тормозил (не знаю, как объяснить, просто чувствовала, что ему не очень, внешне не было особых признаков).

А насчет окна, так у меня и на северном стояли, и даже цветоносы дали осенью прошлой. Но у самого стекла.
538 - 17.07.2012 - 21:05
Ой,уже вытащила,они действительно невесомые,просто вода сразу выливается.
Так вы считаете нужно пересадить? в больший горшок? Пожалуйста не бросайте меня,я очень переживаю.боюсь не справлюсь,а так хочется тоже уметь выращивать эту красоту.
Гость
539 - 17.07.2012 - 21:27
538-nika > да по сравнению с другими растениями, орхидеи спокойные и неторопливые, они даже умирают по нескольку лет, и цветут при этом. И сразу отвыкайте ухаживать за ними, как за обычными нашими комнатными растениями - им земля не нужна, они эпифиты, корни наружу. Вот почитайте http://orchids-lux.livejournal.com/97285.html

Кстати, я свои два фалика вытащила из горшков, отряхнула старую кору и (скрежеща зубами) отодрала поролон от корней. В центре горшка (под корой под попой фалика) корни были желтые и коричневые, и все как один - в месте отрастания от стебля - отгнили. А дальше, что весело, корень шел на вид нормальный.
Но я не к тому... Просто один у меня уже с пятницы стоит просто в стакане одноразовом, без ничего. Вчера ему черный кончик жопки отчикала, со сморщенными желтыми отгнившими корнями. Завтра посажу. Попрыскала листья сегодня, и то, только потому, что самые нижние слегка чуть помягчали (но совсем не увяли за пять дней БЕЗ ГРУНТА И ВОДЫ)

Нам хорошо, на Кубани - у нас орхидеи быстро просыхают, и поэтому меньше болеют - от залива все беды. Так что пересаживать не обязательно, если вы их будете очень хорошо сушить в родных горшках. Вот у меня в родном горшочке и сам вырос, и детей нарожал :)) Это теперь я начиталась про трахеомикоз орхидей, и решила их пересадить.

Кстати про полив - вот вы их вытащили, взвесили на руке - запомните. Это будет тяжелый горшок. А в следуюший раз польете, когда горшок станет вообще неощутимым по весу. Ничего, что корни раньше посереют, это ведь только видимые корни, а в глубине грунта они еще влажные будут.
540 - 17.07.2012 - 21:35
539-Анна 20 > Спасибо,вам огромное. А вот цветонос,который засох-обрезать?
Гость
541 - 17.07.2012 - 21:41
540-nika > если совсем засох - отчикайте секатором (твердые они). А если просто отцвел, можно обрезать до первой почки на нем. Из нее потом, в следующее цветение может вылезти еще цветонос. А кто-то и все отцветшее обрезает, так как повторное цветение обычно скуднее первого. Это не принципиально и здоровью орхидеи не вредит.
542 - 17.07.2012 - 21:54
541-Анна 20 > Спасибо,ещё много раз. Немного успокоилась. А то всегда думала,что за ними трудно ухаживать.
Гость
543 - 17.07.2012 - 22:05
542-nika > как пишет Ириска - Гыыы :)), я тоже так думала, пока первый не купила. А потом мне так понравилось - им земли не надо, кормить удобрениями с органикой каждую неделю их не надо, опрыскивать не надо (ибо суккулентные листья этого не требуют), пересаживать тоже не особо надо, в общем: всего того, что пишут про орхидеи, им не надо. Главная проблема - не залить.

Но, конечно, они по сравнению с другими комнатными растениями (бальзамином, там, или фиалкой) - тугодумы. Отцвел и стоит, пока не вылезет новый листик. Один лист в сезон (летом) считается уже хорошо, два - очень хорошо, три - закормили (это инфа из инета). Лист лезет долгоооо. Цветонос лезет месяц. Зато и цветет фаленопсис потом до трех месяцев, все цветочки красивые и упругие. Может и дольше цвести, вон, девочки хвастались :))
Гость
544 - 17.07.2012 - 23:12
536-nika > Позравляю Вас с отличным приобретением! Цена просто супер - по такой цене редко бывают. Вы с ними быстро подружитесь, они не сложны в уходе. Просмотрите только листики: нет ли вредителей. Я с одной орхой так занесла мунистого червеца... :( Долго боролась. Он победил таки. Замучил и остальных любимцев. Срезы на корешках можно присыпать корицей, можно золой древесной. Будете покупать кору, выбирайте покрупнее, а не труху. Мох можно не класть. Свои уценочные не пересаживала после покупки (корни живые, мощные; кора еще нормальная) Стоят в тенечке на улице. Отцветшие стрелки чуть подрезала. Сейчас на одной из стрелок уже новые бутоны пошли.
545 - 18.07.2012 - 07:21
544-Светонька > А как вы определили,когда надо пересаживать?
546 - 18.07.2012 - 08:39
540-nika >желтый обрезать, пересадить в прозрачный горшок в кору, как пересаживать посмотрите вначале темы я писала из своего опыта,то что написано в книжках и в инете мвсе собрала в кучу... пусть долга радуют вас своим цветением) регулярно опрыскивайте, купайте, и удобряйте и в октябре-ноябре делайте немного перепад температур(понижение), будет цветение лучьше и дольше, если живете в квартире, то это перепад сам происходит до включения батарей))))))окно подойдет) это лично мои наблюдения за много лет, вспомню еще что напишу)
547 - 18.07.2012 - 09:11
546-Afortuna >Спасибо большое. Сейчас убегаю на работу,а вечером обязательно прочитаю всю тему.
Гость
548 - 18.07.2012 - 09:15
536-nika >
Поздравляю с началом орхидной болезни! :)
-Поливаем так, полностью горшок погружаем в емкость с водой, следите чтобы не уплыла кора, оставляем минут на 10, чтобы кора пропиталась, потом она будет отдавать влагу корням. Вытаскиваем, даем стечь и на место.
-Если корни светло серые, нужно полить. Политые корни зеленого цвета.
-Если на стенках есть конденсат полив откладываем на несколько дней.
Я поливаю зимой 1 раз в неделю, летом 2 раза. Но у меня дом, отопление зимой не сильно жарит. Летом стоят на улице под навесом.
-Желтые цветоносы и листья удаляем. Если цветонос не пожелтел, обрезаем сверху до первой спящей почки. Фалики охотно цветут со старых цветоносов.
-Орхидеям нужно большая длина светового для, поэтому зимой, если хотите цветения, их нужно досвечивать.
-В холодный период я всегда пересаживаю только что купленные орхи, особенно с уценки, чтобы снизить риск заноса вредителей в дом. Если стоявлю на улице, по пересадку откладываю до осени. Все равно осенью для профилактику, перед заносом в дом проводить все опрыскивать от вредителей и отмывать от пыли.
Гость
549 - 18.07.2012 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
кормить удобрениями с органикой каждую неделю их не надо, опрыскивать не надо (ибо суккулентные листья этого не требуют)
Не соглашусь с таким мнением.
Орхидеи подкармливают через полив. Т.к. они очень любят покушать, а в коре нет нужных им питательных веществ. Все питательные вещества орхидеи (особенно фалики) берут через полив. Голандцы перекамливают орхи лошадинными дозами специального удобрения, для ускорения роста и цветения, чтобы быстрее продать. С нашими удобрениями, для домашнего использования это не грозит. Не бойтесь кормить орхи, ну конечно же в правильных пропорциях, и они вам ответят благодарным цветением!
Сукулентность листьев не говорит о том, что орхам нужен сухой воздух. Большая влажность им жизненно необходима, а поднимают ее опрыскиванием воздуха вокруг растюхи , правда это повышует влажность не не долго. Многие в отопительный период пользуются увлажнителем воздуха.
550 - 18.07.2012 - 09:32
546-Afortuna >не за что удачи))))
551 - 18.07.2012 - 09:34
549-Ojeo >орхидеи можно подкармливать через листья путем опрыскивания..но это уже крайняя мера...
Гость
552 - 18.07.2012 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
им земля не нужна, они эпифиты
Не все орхидеи эпифиты. Есть большая группа наземных орхидей, которым нужен грунт.

Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
Просто один у меня уже с пятницы стоит просто в стакане одноразовом, без ничего. Вчера ему черный кончик жопки отчикала, со сморщенными желтыми отгнившими корнями. Завтра посажу. Попрыскала листья сегодня, и то, только потому, что самые нижние слегка чуть помягчали (но совсем не увяли за пять дней БЕЗ ГРУНТА И ВОДЫ)
Бедный фалик! Столько дней с голыми корнями, это же не ванда! Листья и подвяли, потому что ему очень плохо в таком состоянии. А тургор у фаликов востанвливается очень плохо!

Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
Нам хорошо, на Кубани - у нас орхидеи быстро просыхают, и поэтому меньше болеют - от залива все беды.
И это очень плохо, что орхидеи быстро просыхают! На Кубани сухой воздух- это не соответствует природным условиям произрастания орхидей. Наши орхидеи тяжело адаптируются к условиям Кубани, им постоянно нужно увеличивать влажность воздуха. Увлажнители воздуха для охр здесь жизненно необходимы! Т.к устраивать частые поливы занимает много времени.
Во Владивостоке 80-99% влажности воздуха норма.Посмотрите какие орхи там растят местные девочки. Закачаешься!
http://www.amazonkadv.com/t266-topic
http://www.amazonkadv.com/t363-topic
http://www.amazonkadv.com/t174-topic
Гость
553 - 18.07.2012 - 17:51


Девочки,фалик выпустил стрелку с почками,но все это так медленно было...Я полила его водой с удобрениями,а фалик листья опустил(хотя до этого торчком стояли).Что я такого сделала?
Гость
554 - 18.07.2012 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Ojeo Посмотреть сообщение
Сукулентность листьев не говорит о том, что орхам нужен сухой воздух.
Вам не кажется, что это немного нелогично? А что тогда говорит о ненужности опрыскивания? Сухостой? Почему же тогда толстянки с твердыми толстыми листьями, с ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ СПОСОБОМ ФОТОСИНТЕЗА - по ночам, никто не опрыскивает? Следуя вашей логике, им тоже нужны опрыскивания каждый день?
Цитата:
Сообщение от Ojeo Посмотреть сообщение
Не все орхидеи эпифиты. Есть большая группа наземных орхидей, которым нужен грунт.
Ну, вопрос-то был про фаленопсисы, а они уж точно не наземники :)
Цитата:
Сообщение от Ojeo Посмотреть сообщение
Бедный фалик! Столько дней с голыми корнями, это же не ванда!
Да, какой кошмар, да только там нет особо голых корней, потому что коричневые сморщенные я удалила, и отгнившие у основания тоже. Осталось у него, бедняги, четыре корня (страшно, правда?).
Цитата:
Сообщение от Ojeo Посмотреть сообщение
На Кубани сухой воздух- это не соответствует природным условиям произрастания орхидей.
Читаем про родину фаленопсиса На своей родине фаленопсисы ведут эпифитный образ жизни, поселяясь чаще всего в защищающих их от палящих лучей солнца кронах высоких деревьев... Ну и где в кронах высоких деревьев сильная влажность, там же ветер дует постоянно? И их родина, Южная Азия, это место муссонов, то есть ветры дуют полгода в одну сторону, полгода в другую.
Цитата:
Сообщение от Ojeo Посмотреть сообщение
Во Владивостоке 80-99% влажности воздуха норма.
В жизни не поверю, что это норма для жилых помещений ;) Туман в квартирах стоит... всё к тебе липнет... обои отпадают от стен... Вон в понедельник около 60% влажность была у нас, чуть на сдохли от духоты, хорошо, во вторник ветерок поднялся :)

Я чувствую, мы просто приверженцы разного подхода к ращению орхидей :)) Вы заметили, как у нас страсти кипят? Прям как на мужских сайтах :)) Я понимаю Вашу точку зрения, я просто ее не приемлю для себя. Я посоветовала nika свой подход, вы посоветовали свой - не вижу здесь проблемы, пусть слушает разных людей и решает сама. Каждый человек принимает решение сам, и тут никакие советчики ему не смогут помешать :)))

Кстати про наземники - рос, рос у меня макодес в аквариуме, закрытом полностью, проветривался, водичка на дне под камушками, сам в мхе, как начиталась... И что-то захирел - листья мелкие растут, медленно и печально :)) Хотя влажность там явно 100%, конденсат не высыхал. И лудизии укоренились, а в аквариуме том тормозят, еле растут. Тут я допетрила - что ж я делаю-то? И так влажность хорошая, жарко (хоть и с кондиционером), а я им еще и душегубку устроила - закрыла 8) хоть и с проветриванием! В общем, открыла я их совсем, стоят в аквариуме без укрытия - так макодес повеселел, листики стали увеличиваться, а не только междоузлия :)) Лудизии тем же макаром :)

(Кстати, ваш отросточек тоже повеселел, когда сняла с него укрытие для укоренения :)) Когда забирать будете?)
555 - 19.07.2012 - 09:06
553-Мекс >ни чего поднимуться.. просохнет когда грунт)
Гость
556 - 19.07.2012 - 09:10
536-nika >вы главное дырочек для вентиляции в горшке сразу наделайте побольше, корням надо дышать.
Гость
557 - 19.07.2012 - 09:24
554-Анна 20 >
Неа,я не говорила, что орхам нужны опрыскивания. Им нужна большая влажность воздуха. А опрыскивание воздуха вокруг них как способ поднятия влажности, правда не на долго. А при содержании в закрытых сосудах в условиях повышенной влажности развиваются патогенные организмы, поэтому нужет постоянный приток свежего воздуха+ влажность.
В юго-восточной азии влажность постоянна и она везде! И под кронами деревьев и под порывами ветра. И никакой ветер в тех местах не приносит облегчение от дуготы и липкости. Такое ощущение, что ты дышишь водой! Я прожила 2 года в Японии и хорошо знаю что такое муссоны и постоянная влажность, особенно при т-ре +35. Так что Краснодарская влажность, после воспринимается как сухой пустынный воздух.
Для интереса сводка погоды г.Владивосток http://rp5.ru/2275/ru Люди реально живут с такой влажностью и погоде не указ на какие то нормы жилых помещений. От влажности не укроешься. :)

В споре рождается истина!!!
Важны разные точки зрения и опыт других людей! А уж что выбрать это личное дело каждого! :)
Я считаю, что нужно больше общаться, узнавать новое, спорить и делиться мнением и жизненным опытом! Именно за этим мы сюда и заходим!!!
Гость
558 - 19.07.2012 - 09:27
554-Анна 20 >
Мой отросточек вам еще не мешает? Можно мы еще немножечко "погостим" у вас? :) Сейчас все в ремонте, мужа очень тяжело упросить съездить, времени совсем нет.
Гость
559 - 19.07.2012 - 09:42
Добрый день! Очень интиресно вас читать, много для себя узнаю.
Но у меня такой вопросик.Вот тут вычитала что после каждого нового листика должен появиться цветонос, а у меня ботва растет , цветоносов нет.Купаю раз в неделю на 20 минут в аквариумной воде и все.Листья конечно просто шикарные, но хотелось бы и цветочков.. Может нужно какоето удобрение для цветения(фалики)
Гость
560 - 19.07.2012 - 11:06
559-ттттт >не, не должен. Это нам бы так хотелось.)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены