К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
641 - 03.08.2012 - 12:34
639-Barbaris >я тоже такого не слышала даже, я лучше так по старинке водой)
Гость
642 - 03.08.2012 - 12:52
641-Afortuna >
Еще листья протирают сладкой водой и пивом.
643 - 03.08.2012 - 12:55
642-Ojeo >я думаю не стоит они не смогут дышать.... лучше просто водой и все
Гость
644 - 03.08.2012 - 13:09
643-Afortuna >
А мой опыт говорит об обратном! Листья блестящие, орхи бодрые!
А от просто воды появляется белый налет, точки и разводы.
645 - 03.08.2012 - 13:11
644-Ojeo >не было ни когда такого тьфу тьфу..может что с водой?? я отстаиваю воду ..несколько дней перед поливом или протиранием
Гость
646 - 03.08.2012 - 13:21
645-Afortuna >
Жесткость воды от которой образуются налет в чайнике, ванне и на листьях цветов еще никто не отменял.
647 - 03.08.2012 - 13:22
646-Ojeo >да это жестокая реаль нашей жизни...
Гость
648 - 03.08.2012 - 13:30
Так вот поэтому я протираю листья пивом или банановой кожурой. :)
Еще чтобы снять налет протирают молочной сывороткой, легким раствором лимонной кислоты, яблочным соком, можно и яблочной шкуркой протереть. Сама использую пиво и банановыю кожуру, т.к она часто бывает и между делом можно пройтись по ботве. :)
649 - 03.08.2012 - 13:35
648-Ojeo >вот о лимонной кислоте я уже думала..
Гость
650 - 03.08.2012 - 15:38
636-Afortuna >Одного фалика не досчитала, обидется малыш!:-))Спасибо за ссылочку. Читаю сейчас запоем инфу по орхам, но по полочкам не могу разложить...:-(
Получается каша-малаша, вот и дергаю вас...сорри...
А у меня есть дома вредитель орхов
[]
Черный террорист Бася!:-))) Она пытается их свалить, а когда я к ним на балкон выхожу, так истерит во весь голос!
Гость
651 - 03.08.2012 - 15:40
638-Ojeo >Спасибо за совет, обязательно помогу первенцу!:-)
Все последующие сообщения прочитала с круглыми от удивления глазами. Век живи, век учись!:-))
Гость
652 - 03.08.2012 - 15:44
Совсем забыла спросить, а вы встречали черные или темно-синие орхи?:-)) Жуть, как хочууууу!
Гость
653 - 03.08.2012 - 17:32
652-Ognitta >синие если только крашеные.А черные...Я видела как-то на одном сайте в разделе "магазин" типО черную орху.Но по фото-темно-бордовый цвет

Хотя есть синие Ванды,но это орхи класса эксперт в уходе
Гость
654 - 04.08.2012 - 00:16
Принимайте в свои ряды новорожденного счастливого орхидеевладельца;)
Эту красавицу совершенно нежданно получила в подарок 3 дня назад:)


Самым срочным порядком были куплены 10 горшков для орхидей (ну оптимистка я;)), удобрение БиоМастер д/орх и субстрат.
Выяснилось, что во время цветения пересаживать цветочек не рекомендуется, но у моей душеньки во все стороны из горшка и просто из самого растения торчат корни сантиметров на 5... Очень хотелось бы услышать мнение опытных орхидееводов: пересаживать? Не? Такое чувство, что эти несчастно торчащие корни не добавляют моей девочке счастья...
Гость
655 - 04.08.2012 - 09:03
654-Зеркало > Красотка:) Не надо ничего пересаживать сейчас:) Пусть цветет. Я своих без надобности вообще не трогаю,некоторые уже сидят третий год в покупных горшках. Если корни не гнилые,то все в порядке. Я свои поливаю вообще не часто,но тех,чьи корни торчат наружу,пару раз в неделю брызгаю водичкой с мелким распылителем,и все довольны. Воздушные корни им тоже нужны.
Гость
656 - 04.08.2012 - 09:22
654-Зеркало >Пока не отцветет ,трогать нельзя,иначе сбросит цветы.Сейчас просто любуетесь цветением.Когда сбросит все цветы,посмотрите на корни внутри горшка через пластик.Если упитанные и зелененькие,То трогать не надо,проливайте раз в неделю отстояной водой и раз в месяц удобряйте.Если корни начали портиться(вообще сгнили или засохли напрочь,Тогда можно распотрошить горшок,гниль обрезать чистыми ножницами,срез обработать зеленкой и закопать в повую кору(или старую,но промытую).
Корни,торчащие из горшка не нужно запихивать внутрь-они воздушные.Растению хватит воды от пролива горшка.Внешние корни можете слегка опрыскивать
Гость
657 - 04.08.2012 - 09:24
...насчет субстрата-ТОЛЬКО КОРА(никакой земли с мхом).Продается в Леруа мерлен за 30-50 рэ.Проварите в кипятке пару минут и субстрат готов.
А пока наслаждайтесь цветением
Гость
658 - 04.08.2012 - 14:47
655-Barbaris >656-Мекс >девочки, большое спасибо за советы:) Корни, которые вижу, в идеальном состоянии (тьфутьфутьфу), то, в чем цветочек сидит, тоже вроде норм: твердые кусочки коры и мох между ними. Смущали тока корни снаружи (они беловатые, не зеленые) и то, что горшок треснут. Меня настойчево уверяли, что после оцветания и стеза цветоноса до первого сверху... ну там такое типа коленца, орхидея опять будет цвести. и так все 4 коленца. Кадаж пересаживать то? В январе, штоле?...
657-Мекс >вот - куплено в Леруа: Сады Аурики. Субстрат компонентный Орхидея. Состав: торф, сфагнум, кора и хвоя сосны, древесный уголь, суперсульфат двойной, калий сернокислый, микроудобрения. Не оно? А можно ли кору сосны самой собирать? Я б своей больше доверяла, точно зная где и чья кора взята... И мох я бы предпочла свой. Или там пропорции сложные? Или обработка коры особенная?
Гость
659 - 04.08.2012 - 15:05
658-Зеркало > Не факт,что будет цвести каждое "колено"))) На отцветших цветоносах,повторно цветет очень слабо,то есть два три цветочка. Я обычно жду некоторое кол-во времени,если цветонос начинает усыхать,режу без сожаления и жду новых:) Пересаживать лучше после цветения,если горшок прям уж развалился,и то,лишняя вентиляция корней ну никак не навредит красотке:) Если корни в порядке,смысла дергать ее нет,я пересаживаю,если там начинает гнить(корни коричневые и слазит "шкурка",но с умеренным поливом,это не грозит:)
Насчет грунта,Вы купили не то,что нужно фаликам. Нужна кора, мох по желанию,у меня его ни в одном горшке нет,потому что дома повышенная влажность,сохнет и так долго все. Собрать я думаю можно и самой кору эту,только прокипятить хорошенько.
Гость
660 - 04.08.2012 - 17:11
658-Зеркало >Корни зеленеют только когда влажные после полива.На воздухе они высыхают и становятся сероватого цвета.Это норма.Если видите,что стали серые и сморщенные(сжались и морщинистые),значит всю воду накопленную израсходовали и пора полить.Кстати,может пройти и больше недели(особенно в холодное время).
Гость
661 - 04.08.2012 - 17:16
658-Зеркало >по поводу купленного субстрата-он всегда так и продается(торф,мох,чуть коры).Но Вам не нужно сыпать все это в горшок.Нужна только кора.Я по первости тоже покупала эти субстраты,пока не нашла чистую кору.Если сами кору настругаете с сосны,можно угробить цветок.Я Вам пару файлов вышлю в личку как надо и не надо делать:)Девица одна как раз рассказывала как уничтожила цветы самостоятельно кору собрав и посадив в нее орхи:)
Гость
662 - 04.08.2012 - 17:19
658-Зеркало >Далее:НИЧЕГО СРЕЗАТЬ НЕ НУЖНО.Не трогайте цветонос.Фаленопсис охотно цветет с старого цветоноса,тк там много спящих почек.Когда почка новая даст новый росток с будущими бутонами,то,что выше,обрежете,но не раньше.Или если растение САМО засушит часть цветоноса совсем.
Гость
663 - 04.08.2012 - 17:30
658-Зеркало >


Вот растение САМО засушивает цветонос.И я его не трогаю,тк цветок недавно отцвел,а новые почки не проснулись-ждемс:)
Гость
664 - 04.08.2012 - 17:36
658-Зеркало >


Купила только что отцветшим,но на стебле была одна проснувшаяся почка(она дала новый росток).Все,что было выше этой новой почки растение само засушило.Вот тогда и нужно обрезать НАД проснувшейся почкой.Место среза Вы видите .Чуть ниже -это почка проклюнулась и разрослась.Теперь жду цветов:)
Гость
665 - 04.08.2012 - 22:15
А это мой с распродажи в Бау на Ростовском (в июне, по-моему, покупали отцветшие по 110). Уже два листа новых выпустил, показался третий. Зацвел на старом цветоносе. Обычный правда... но живучий. Стоит под кустами в полутени, иногда перепадает ему водички из шланга. Ничем не добрю. Его товарищи (еще две штучки из этой покупки) оказались тугодумами - только начали почки надувать. Интересно: какого цвета будут... Наверно тоже что-то обычное. Красавчиков чаще разбирают цветущими.
Гость
666 - 05.08.2012 - 09:31
660-Мекс >661-Мекс >662-Мекс >664-Мекс >ага, ок, пасиба:) Я сейчас от Вас получила инфы больше, чем за все 5 дней из сети:) мне теперь все понятно - и когда и как поливать и когда и как пересаживать, и во что садать. Я прям щаслива:))) Надо ж какой цветок нетребовательный! А я думала орхидея - это постоянные танцы с бубном вокруг цветка. Сначала даже хотела его свекровке отдать, нехай бы нянчила;) Остался тока один вопрос: нет ли у орхидей растений, соседства которых они не переносят? Вопрос оттуда возник, что, к примеру аквариумные и вообще водные растения многие несовместимы, подбор надо вести со знанием дела, и мне недавно сказали, что антуриум и спатифиллум несовместимы и не будут жить в одном доме. Антуриум же, мне кажется, здорово на орхи похож...
665-Светонька >Красавица:))) И фон у Вас к ней - прям дивный сад:)))
Гость
667 - 05.08.2012 - 09:48
659-Barbaris >Ага, по субстрату я уже поняла:) А как же удобрять, если совсем без мха? Где ж там удобрения задерживаются? Растение то цветет, сил скока надо... Не понимаю:(((
Гость
668 - 05.08.2012 - 12:16
667-Зеркало > Ну как удобрять:)))) Поставил в таз и забыл минут на 20-30,потом вытащить,оставить стечь воду и на место поставить уже сытого фалика,все просто:)))))) Он же питает корнями все,а мох кладут для того,что бы не пересыхали корни,но тут зависит от влажности и солнца,у меня все орхи стоят на северных окнах и в комнате еще по полтонны воды в аквариумах,то есть если заложить мхом,они просто сгниют. Смотрите по обстоятельствам так сказать,вообще раза в неделю полива методом погружения достаточно,но если у Вас цветок на солнышке стоит и за пару дней просыхает,тогда,я думаю можно и даже нужно использовать мох..
Гость
669 - 05.08.2012 - 16:02
666-Зеркало >Пожалуста!Еще момент:не ставьте туда,где есть прямые солнечные лучи-растение мгновенно получит ожог.Свет рассеяный,но в достаточной мере.
Гость
670 - 05.08.2012 - 16:03
666-Зеркало >Я,кстати,слышала,что фиалки куда как капризнее того же фаленопсиса в уходе и цветении:)
Гость
671 - 05.08.2012 - 16:09
667-Зеркало >Насчет соседства с др цветами -не знаю.Может кто другой подскажет?
Гость
672 - 05.08.2012 - 22:04
668-Barbaris >А кто у Вас в аквариумах живет? У меня щас на 2 куба аквариум пустует:(
670-Мекс >терпеть не могу сенполии и им подобные. Весьма взаимно;) Спасибо за файлы - очень все доходчиво:) Не знаю решусь ли когда нибудь на бульбашей, а фаленопсисы определенно мои цветочки:) Хочу своей красавице беленькую подружку. Но вообще я сейчас счастливейший из орхидеевладельцев: могу в уцененке покупать любые и быть на 99,9% уверенной, что такой у меня нет;)
Гость
673 - 05.08.2012 - 22:23
672-Зеркало > В основном цихлиды:) Всякие попугаи,северумы,дельфинчики и т.д. В другом астрики,и травничек в детской есть с неонами. А еще есть аксолотли:)))
2 тонны-это круто:) Хорошо,что нам ставить некуда:))))))) А то б мы уже тоже прикупили:))))) Супруг отдал сома оринокского в океанариум потому что тот,перерос аквас,до сих пор страдает:))
Кстати,почему то тоже не люблю фиалки:( Даже не знаю почему..
А на фалики с уценки,мне ну очень жаль денег,даже если это три копейки стоит:))) Поэтому покупаю всегда цветущие,отдаешь деньги,и любуешься сразу и долго,а не ждешь по полгода,когда зацветет. Я в апреле купила на сенном красотку с тремя цветоносами,два цвели,а третий нет,все были на держателях,так она наращивает все новые и новые бутоны ,уже свисают "кисти" чуть ли не до подоконника,и ни один цветочек не завял,вот это я понимаю:))))
Гость
674 - 06.08.2012 - 03:20
673-Barbaris >хто есть травничек? Анциструс, штоле? А у меня был голландский. С самодельным корявым колпаком, но красивый - мрак. Кристел видела:) А потом переезжали в Новоросс, растения раздали (за анабиус досе жаба душит, он у меня за 30 см уже был), а аквариум в дороге лопнул:( Стоит вот теперь, ремонта ждет уже второй год, да где это видано - клеенный аквариум ремонтировать...
А на счет уцененки - мне магазинное цветение чего бы то ни было как то не того, не интересно, не моя заслуга. Мне интересней самой вырастить, выкохать, вот тогда растюха будет мне детем родным, а так чужая пришлая невеста. Я со взрослыми растениями ко мне попавшими так и поступаю: добиваюсь отпрыска, а взрослое дарю кому нибудь. Но эт конечно не орхи:) У орхов хоть цвести заставить, и то бы радость:)
Ох и нафлудила, пардон:) Все! Терь тока про орхи, остальное в ОФФ:)
675 - 06.08.2012 - 07:08
650-Ognitta >у меня тоже ток серая)))) и не только орхов) все ест)
652-Ognitta >в природе таких нет
654-Зеркало >С РАДОСТЬЮ!!)
676 - 06.08.2012 - 07:09
654-Зеркало >чем теснее горшок, тем лучше цветение, вылазиют ну и пусть,!
677 - 06.08.2012 - 07:10
665-Светонька >красивый))) я там в том году такой же купила тож на распродаже)
678 - 06.08.2012 - 07:13
669-Мекс >не согласна у меня фалики стоян на южном окне и ни чего с ними не произошло, только вот год как жалюзи повесила и это сразу сказалось на цветении, оно стало меньше,пл мне ни чего страшного для фаленопсисов яркий свет, конечно в обед желательно притенять..
Гость
679 - 06.08.2012 - 07:20
678-Afortuna >а у меня камбрия на пару минут под прямые лучи попала и все-ожоги нескольких листьев
Гость
680 - 06.08.2012 - 09:43
674-Зеркало > Травничек,в смысле маленький аквас с травой всякой разной:)
679-Мекс > Вообще фалики на солнце горят,когда на листья вода попадает,а так у меня они каждый год стояли на улице,как раз в обеденное солнце,и все было нормально. Только вот дожди они не переносят,а навеса у меня нет,поэтому в этом году,я ни одной орхи не выносила на улицу,хотя,хочу заметить,цвели на улице они охотнее...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены