К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Гость
1401 - 15.11.2012 - 09:22
Итак: мои результаты по содержанию орхидей методом Инны Ляпиной.
Загубленно несчетное кол-во растюх. Те, у которых была положительная динамика, тянули на остатках здоровья и стремления к жизни. По прошествии 3х месяцев начала сильно сомневаться в том, что орхидеям нужно ТАК сухо. Разделила группу своих доходяг пополам, одну половину продолжала держать по вышеупомянутым методам, вторую начала поливать и создала более щадящие условия. Результат двухнедельного наблюдения: в первой группе никаких изменений, во второй группе резко загнулась одна мертвая реанимашка (листьев не было, одни сухие корни - сгнили), у остальной группу явные улучшения: начали расти корни, листья и детки, а те орхи, кому не сильно досталось по вренени сухого содержания выообще стали выглядеть супер. Восстановили тургор и выглядят совершенно здоровыми и довольными:)

В связи с этим хочу признать свою неправоту и принести извинения Ojeo и другим девочкам, с кем грубо и категорически не соглашалась.

Девочки, все же орхидея не кактус. Вода ей нужна! В разумных пределах, конечно:)
1402 - 15.11.2012 - 10:43
ну все познается в сравнении)))) тебя вон посадить не кормитьи не поить,хорошо тебе будет)))))))))) ну хотя лечебное голодание иной раз на пользу) Спасибо за эксперемент! Он очень важен для нас!
Гость
1403 - 15.11.2012 - 11:03
1402-Afortuna >и все же дендробиум именно сейчас не стоит, мне кажется, водичкой баловать. Я нашла девочку, которая занимается именно дендрами уже 15 лет, но к сожалению ее сайт сейчас глючит:(
Как Вы думаете? Он (дендр) у меня высушен до безобразия, но в бутонах (уже месяц) и росты по сантиметру уже выгнал... Вроде и покой сухой нужен, но та девочка говорила (не мне), что сухую холодную зимовку устраивают только здоровым окрепшим нобилям...
Гость
1404 - 15.11.2012 - 11:29
Почитав про опыт дальневосточных "коллег" о высадке орхидей летом на даче в ОГ http://www.amazonkadv.com/t1330-topic, решила тоже попробывать. Было боязно, т.к у нас совсем другая почва, более гигроскапичная, и климат намного суше.
Но в июне подвернулся случай. При пересадки уценочного зигопеталума отломилось две старые бульбы. Так как "все равно выбрасывать" решила воткнуть их в открытый грунт. Затолкала в самый угол цветника под заросли пиона. И чтобы сильно не растраиваться забыла про него.
Каково же было мое удивление, когда пару недель назад, подготавливая(пропалывая) грядки к зиме я обнаружила вот эту прелсть! :)
Зигуша не только не помер, но и нарастил по новому росту с каждой бульбы. :)





Теперь можно смело заявить и на Кубани такой эксперемент удался! :) Для реанимации, наращивания ботвы и корней можно использовать и такой способ.
Я не мульчировала, только добавила в лунке немного старой коры и мха. Думаю, если замульчировать результаты будут еще лучше. ;)
Гость
1405 - 15.11.2012 - 11:37
1403-Зеркало >
Я думаю что можно поливать. Сухой период дендрам нужно для закладки бутонов во время зимовки, а если бутоны уже заложены им нужна влага для развития.
1406 - 15.11.2012 - 12:44
вот это ломаются все стереотипы..меньше их баловать,больше пользы, а про дендры да...им нужна сушка перед цветением,но я все таки опрыскиваю воздух вокруг
Гость
1408 - 18.11.2012 - 21:04
1404-Ojeo >Марина, ценный опыт. Я тоже подумывала о том, чтобы цимб и зиг высадить в ог, только у нас медведки и кроты - надо сажать в посудинах, чтобы никто не поел). В общем надо к следующему сезону решиться)
1409 - 18.11.2012 - 22:59
Девочки,всё хочу поделиться :- на Рашпилевской и Будённого высажены многие комнатные,в т.ч. фалики.цикломены и т.д. прямо в грунт. Очень удивлена,и ни как не могу понять: почему не умирают,ведь уже холодно?
И ещё,-немного не в тему:- угол Красной и Будённого растёт дерево-штамб,-листья очень похожи на пеларгонию. Кто там будет посмотрите .
Гость
1410 - 19.11.2012 - 09:03
1408-KRISTEL >
Ириш, цимбы не стоит сажать в ОГ, они не любят пересадок. Их можно просто поставить под какой нибудь куст, чтобы не сгорели, до заморозков. Я свои цимбы в начале прошлой недели только занесла.
А зига можно и пересадить в ОГ. ;)
Гость
1411 - 19.11.2012 - 11:17
1410-Ojeo >Спасибо что сказала, Марин, надо записать и не забыть)
1412 - 19.11.2012 - 11:55
Не обрезайте отцветшие цветоносы у фаленопсисиов, пока они засохли сами. Вчера обнаружил, что кроме новой стрелки идущей от стебля еще две, растущих из почек на цветоносе.
Гость
1413 - 19.11.2012 - 12:01
1409-nika > Там, где собирается народ по жилищным вопросам, около стенда, всегда полно экзотики в грунте. Каждое воскресенье проходим мимо: что-то меняется, добавляется, убирается... Не знаю кто там эту красоту создает и с какой целью. Смотрится этот клочок земли необычно. Орхи там постоянно высаживают... А дерево-штамб это не гинго билоба? Я на них тоже засмотрелась недавно.
Гость
1414 - 19.11.2012 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Не обрезайте отцветшие цветоносы у фаленопсисиов, пока они засохли сами. Вчера обнаружил, что кроме новой стрелки идущей от стебля еще две, растущих из почек на цветоносе.
Мой фалик (сидит в серамисе) на старом цветоносе благополучно отцвел с самой верхней почки. Потом отдохнул, подумал и выдал еще один цветонос и детку на все том же старом цветоносе. И еще один новый цветонос пустил. Как поспустится покажу. :)
1415 - 20.11.2012 - 10:06
занеслап свой дендр с лоджии в комнату,не поливаю,буду ждать цветения...
Гость
1416 - 20.11.2012 - 11:26
1415-Afortuna >вот так и живем - от одного ожидания, до другого))
1417 - 20.11.2012 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Не обрезайте отцветшие цветоносы у фаленопсисиов, пока они засохли сами
А у меня получилось все по другому. Только один фалик дал еще один цветочек на старом цветоносе, все остальные просто очень долго "украшали" своими отцветшими, но зелеными палками растения. Пока мне не надоело. Обрезало все на фиг, только тогда фалики начали растить новые цветоносы.
Гость
1418 - 20.11.2012 - 15:26
Подскажите,пожалуйста,как стимулировать появление деток у фаликов и ванд."Болею" орхидеями полтора года.Теперь хочется попробовать поразводить.
Модератор
1419 - 20.11.2012 - 21:16
1417-Murena > у меня или сами засыхали или на них на концах начинали расти бутоны.
Гость
1420 - 20.11.2012 - 21:26
1418-Elen7191 > в промышленных масштабах их разводят меристемным методом... а дома отпочковать детку - это если очень повезет, случайность...
Гость
1421 - 20.11.2012 - 23:10
1418-Elen7191 > В начале темы я писала о чудо-геле, смазав которым можно получить детку, цветонос... Там есть ссылка на форум, где обсуждается (с фотками) использование этого "чудо-препарата"... Для меня дорого. Да, и много фаликов мне не надо :) В уценке легче купить за 100 р, чем через инет этот стимулятор выписывать... Имхо.
Модератор
1422 - 20.11.2012 - 23:39
1408-KRISTEL > у меня из ОГ кто-то украл целогину :( Вряд ли это люди, наверное зверь какой заготовил себе на зиму :( Больше не хочу экспериментировать...
Гость
1423 - 21.11.2012 - 00:23
1422-Ulyana > о! Вы целогину в ОГ высаживали? У меня C.Cristata - чахлик из Тюмени в тепличке сидит - и не растет и не дохнет - уже все нервы вытрепал! чего ему надо? так долго искала, хотела, нашла... и получила(
1424 - 21.11.2012 - 10:39
1416-KRISTEL >и не говори))))))
Гость
1425 - 21.11.2012 - 10:52
1423-Юлия_Ю >1422-Ulyana >Такая красотка эта целогина... и кажется даже ампель.. тоже теперь хочу....
Модератор
1426 - 21.11.2012 - 12:11
1423-Юлия_Ю > я тоже из Тюмени заказывала. Была с листьями, потом они отпали бульб новых не было. Но старые бултбы были вполне себе ничего штук 5-6, помнится. И у меня была не кристата, а coelogyna flaccida и сажала я ее не вытаскивая из горшка под дерево.
Насчет экспериментов с сухим содержанием 1401-Зеркало у меня такое мнение. Думаю, что чахлики из уценки изначально заражены каким-нибудь заболеванием и при сухом содержании, например, грибок растение просто добивает. Здоровые растения вполне успешно переживают сушь, накапливая воду в бульбах или в листьях. Зато больным растениям не помогает регулярный полив. Так було у меня с моим дендром :( А такой был красавчик, как я люблю. Даже специально пошла в Икею купить другой, но нет таких :(
Гость
1427 - 21.11.2012 - 15:03


Девочки, у меня куча вопросов! У кого есть время посмотрите фото ,там при наведении на фото высвечивается вопрос по каждой фотке.
Гость
1428 - 21.11.2012 - 15:16
1427-Katss >Цветонос обрезать не советуют, пока сам не отсохнет до основания, на нем еще могут пойти росты в неожиданных местах. Но Вы уже обрезали, и ничего назад не вернешь.
По поводу пожелтения и отпадания листьев, на фотке видно листья у Вас сильно опрысканы, а Вы воду из сердцевинки промакиваете салфеткой? там не может быть загнивания?
То, что корни быстро белеют - это ничего страшного, в квартирах сухо, но внутри, в коре, корни по идее должны быть зелеными, и это должно быть видно сквозь горшок
На третьей фотке как будто почка живая, пока не понятно
Модератор
1429 - 21.11.2012 - 15:20
1427-Katss > 1) зачем?
2) никаких проблем на листе я не вижу. Если вы его обильно опрыскиваете, то возможно точка роста загнила.
3) это новый цветонос
4) неизвестно
Гость
1430 - 21.11.2012 - 15:48
1429-Ulyana >1)вроде бы их нужно обрезать до первой почки.Цветы завяли,я их обломала,а цветонос обрезала до первой почки(как на фото)Нужно было оставить все как есть? 2)один лист был уже желтый при покупке (в середине видно след от него),а два других потом пропали.Там на середине листа такая тонкая светлая полосочка появлялась(как буд-то его пополам согнули)потом она расширялась и лист начинал желтеть и вянуть.Вообще,когда я его купила и пересаживала у него корни по краям горшка были нормальные,а в середине запутанны сфагнумом и сгнившие.Их я удалила.
4)не поняла вас.Неизвестно что? Какой вид дендра у меня?
Гость
1431 - 21.11.2012 - 15:55
1428-KRISTEL >цветы были просто только после опрыскивания.Воду из середины я промакиваю.И у нас очень сухой воздух в частном доме.Большие ботареи ,южные окна выходящие на проезжую часть.У свекрови(живем в одном доме)окна выходят во двор,так у них и прохладно ,и влажность выше,хотя площадь комнат и количество батарей тоже.

Еще у одного фалика вылез корень и растет прямо вверх.Фалику было очень тесно в покупном горшке,коры почти небыло,все заняли корни и один вот начал расти вверх.Мне с ним что-нибудь делать или пусть так и дальше растет.
Модератор
1432 - 21.11.2012 - 16:00
1430-Katss > 1) тут писали, что можно было и не удалять. Он иногда начинает на конце цветоноса растить новые бутоны. Так что, видимо оставить как есть.
2) значит, кто-то до вас точку роста попортил, а опрыскиванием можно все усугУбить. Посмотрите, может, там видны повреждения? У меня был такой цветок. вырезала до живого, зеленкой, потом он пустил рядом детку. Сейчас она у меня цвести собирается.
4) Вопрос был такой: "И наконец-то дендр мой зацвел! А когда он начнет новые ростки пускать?" Я думаю, что непонятно когда, о чем и написала :) Вы про вид не спрашивали :)
Модератор
1433 - 21.11.2012 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Katss Посмотреть сообщение
Там на середине листа такая тонкая светлая полосочка появлялась(как буд-то его пополам согнули)потом она расширялась и лист начинал желтеть и вянуть.
Это полоска следсвие засыхания, а не засыхает от полоски. Там что-то видимо нарушено в точке роста и цветок начинает сушить листья.
Цитата:
Сообщение от Katss Посмотреть сообщение
И у нас очень сухой воздух в частном доме.
Это по-моему не проблема вообще. При нормальном уходе и состоянии орхидей сухость воздуха им не вредит.
Гость
1434 - 21.11.2012 - 16:21
1427-Katss >
Вы перелюбили ваш фалик. :)
1."Фаленопсис.правильно ли я обрезала цветонос после цветения?"
Цветонос обрезается до первой спящей почки с верху. На фотке плохо видно весь цветонос. Сложно ответить категорично правильно или нет.
2."Фаленопсис.Этого я купила из уценки.Три листа уже пожелтело и отпало.Все начиналось с такой вод полоски по середине как на фото.Что делать?Еще у него быстро корни белеют,хотя погружаю на 2 часа в воду и каждый день опрыскиваю.Стоит не на солнце,не на окне.А в углу как на фото."
2 часа погружения в воду при поливе это много, достаточно минут 10-15. Опрыскивать фалики не стоит может загнить точка роста, последствия хорошо видны на фотке. Даже при очень сухом воздухе полива 1 раз в неделю достаточно. Летом поливают 2 раза в неделю.
3."Это я так понимаю на старом цветоносе(был обрезан не мной,а в магазине) будут еще цветы?"
Такое ощущение, что почка начала просыпаться. Понаблюдайте за ней, возможно это новый цветонос.
4."И наконец-то дендр мой зацвел! А когда он начнет новые ростки пускать?"
Ответить сложно, полностью растения не видно. Обычно после цветения растюхи некоторое время отдыхают.

Воздушные корни вылезшие из горшка это нормально для орхидей, пусть так растет. Хотя если фалику тесно в горше и он вываливается из него, то я бы пересадила, заодно бы посомотрела состояние корней, убрала сгнившие и мертвые. Поменяла субстрат на новый. Не люблю когда фалики завалены и выпрыгивают из горшка. :)
Гость
1435 - 21.11.2012 - 16:29
1434-Ojeo >Вы перелюбили ваш фалик. :)- Это точно!

2 часа погружения в воду при поливе это много, достаточно минут 10-15.- Я погружаю на 2 часа в воду горшок раз в неделю.Каждый день не поливаю,только опрыскиваю.Когда не опрыскивала каждый день,то бутоны начинали вять.
Воздушные корни вылезшие из горшка это нормально для орхидей, пусть так растет. Хотя если фалику тесно в горше и он вываливается из него, то я бы пересадила, заодно бы посомотрела состояние корней, убрала сгнившие и мертвые. Поменяла субстрат на новый. Не люблю когда фалики завалены и выпрыгивают из горшка. :) - Я так и сделала.Просто корень еще из магазинного горшка вылезал и при пересадке я его не стала трогать.
Гость
1436 - 21.11.2012 - 16:36
1432-Ulyana > 1) тут писали, что можно было и не удалять. Он иногда начинает на конце цветоноса растить новые бутоны. - Просто на конце цветоноса он засох.Потому и обрезала.Вот не пойму как распознать спящие почки.
2) значит, кто-то до вас точку роста попортил, а опрыскиванием можно все усугУбить. Посмотрите, может, там видны повреждения? - при пересадке (после магазина)я увидела у него в середине корневой системы было все сгнившее и засохшее,еше и запутанно сфагнумом,а крайние корни(которые видны были через горшок) были нормальные.
Гость
1437 - 21.11.2012 - 17:02
фото корней моей страдалицы из уценки со всех сторон.Ее еще можно спасти или она сгнила?
Гость
1438 - 21.11.2012 - 17:03
1439 - 21.11.2012 - 17:13
1436-Katss > Когда у меня появились первые фалики (одновременно 8 из уценки), я связалась с приятельницей из Москвы у которой видела офигительные цветы. На мой вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!?" - она мне ответила - "забыть! И ждать пока зацветут:)" Из кучи прочитанной информации нашла, что фалики, в основном, погибают от излишнего внимания. 1 раз в неделю - полив или опускание в воду на 10-15 минут и все, этого хватает на неделю даже летом. Причем, лучше не допоить, чем перепоить. Фалик показывает, когда хочет пить - у него корни становятся серебристыми. А растущие во все стороны корни - это его украшение, ими он дышит и живет. Если интересно, то тут мой "опыт полного чайника по орхидеям", надо сказать вполне успешный. http://www.tvp.la/p97815 За год не потеряла ни одного растения, и сейчас вот, жду, нового цветения...
1440 - 21.11.2012 - 17:17
1437-Katss >
Цитата:
Сообщение от Katss Посмотреть сообщение
фото корней моей страдалицы из уценки со всех сторон.Ее еще можно спасти или она сгнила?
Прекрасная корневая! Я, свои фалики, ни разу за год не опрыскивала. Просто, когда их погружаю в воду раз в неделю, протираю листики влажной тряпочкой и все.
Гость
1441 - 21.11.2012 - 17:28
1439-Murena >"забыть! И ждать пока зацветут:)" - наверное только это мне и остается! :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены