К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
601 - 31.07.2012 - 07:04
599-Мекс >я тож такой хочу и почем он был?
Гость
602 - 31.07.2012 - 14:34
601-Afortuna >я купила еще когда не было распродажи этих дендров за 350 р-выклянчила,можно сказать.Сейчас они,возможно,даже и дешевле
603 - 31.07.2012 - 14:35
602-Мекс >да уж... хотя у меня было 2.. что то не прижились один стоит думает что он хочет
Гость
604 - 31.07.2012 - 14:41
603-Afortuna >"Да уж"-это в смысле дорого?Я купила,позарилась на цветы,а потом прочитала,что дендрам нужен хороший суточный перепад температур и что-то вроде тепличной влажности для цветения(по словам консультанта.А в квартире этого нереально добиться,только теплица или в частном доме на улице осенью теплой
605 - 31.07.2012 - 14:51
604-Мекс >у меня они жили 2 года.. первый как купила цвели были белый и сиреневый ну так вот на то лето я вынесла их на лоджию и занесла уже в конце отября на них были бутоны..ну я с дуру давай их поливать -это и была ошибка бутоны в детки пошли, а потом и сами стволики пожелтели, весной я их начеренковала...ну вот один еле живой торчит даже цвел
Гость
606 - 31.07.2012 - 15:28
605-Afortuna >Cтоп,минуточку,лоджия застекленая или нет?А солнце прямое??Не сгорели?
607 - 01.08.2012 - 06:47
606-Мекс >да застекленная,не отапливаемая, северная сторона, стоял рядом с окном
608 - 01.08.2012 - 07:09
606-Мекс >а забыла сказать когда бутоны начали набухать полив запрещен только редкое опрыскивание, это я позже узнала
Гость
609 - 01.08.2012 - 10:25
608-Afortuna >cколько читаю инф-ии по орхам-везде разное.В одних источниках поливать и удобрять "через край",в др-засушить.А Вы не знаете,если дендр цвел недавно и только сбросил цветы,дальше когда ждать цветов?И в период покоя как его обихаживать?
Гость
610 - 01.08.2012 - 10:48
609-Мекс > У меня он цвел раз в год. После цветения, летом, усиленно растил ботву (на старых, отцветших палках он больше не цвел, но их рекомендуют оставлять), осенью забирала домой и ставила на прохладный подоконник поближе к стеклу. Иногда почти все листики терял за зиму. Но весной эти новые "палки" сплошь покрывались цветами.
Гость
611 - 01.08.2012 - 12:19
610-Светонька >а уход-то какой?
612 - 01.08.2012 - 13:59
609-Мекс >да я поливала как обычно после цветения, примерно до августа, как побеги поравнялись с мамашей перестала поливать примерно недели 2 опрыскивала и держала на лоджии а потом вот обложалась и погубила...эх
Гость
613 - 01.08.2012 - 19:02
611-Мекс > Не поверите: никакого особого ухода. Дендры (как и фаленопсисы) беспроблемны, по-моему. Поливала, когда вспоминала, вот и весь уход. Я поначалу решила, что растюха пропадает, когда зимой стала листопадить. Ну и спрятала голого "уродца" подальше за другие горшки (получилось вплотную к стеклу). Однажды заглянула - а там чудо цветущее! Девочка на форуме делилась, что выкинуть хотела лысые палки, но лень было вытряхивать горшок, на лоджию (там у нее минусов зимой не было) поставила. А по весне палки зацвели. :) Сейчас для Вас главное ботву новую нарастить. Времени до осени немного. Найдие место, где растюхе понравится. Следите, чтоб вредители не одолевали... Я свой не добрила. И так нарастал пышненько.
Гость
614 - 01.08.2012 - 19:14
613-Светонька >Дык он цвел на двух жирненьких палках,а рядом еще две молодые догоняют по размеру и еще две почки пробились(будут еще новые стволики).Я один раз удобрила.Прыскаю периодически.По весу горшка смотрю,нужно ли проливать.Так на старых палках будет цветение?
ЗначиЦо ,ждем роста молодой ботвы,потом перепад температур и сокращение полива до цветения,так?Вот только у меня лоджия с комнатой совмещена.Как быть?
Гость
615 - 01.08.2012 - 21:10
614-Мекс > На старых бульбах (так эти "палки" называются) у меня было цветение, но не такое обильное - только в тех узлах, где не было цветов раньше. Эти бульбы-мамки дают питание для детей. Пока сами не усохнут, их лучше не трогать. У Вас дендр Нобиле? У него бульбы любят листиками кидаться. 50 см - это нормальная длина для его "палок". Молодежь лучше сразу закреплять ровненько, чтобы потом в разные стороны не торчали.
Гость
616 - 01.08.2012 - 23:21
А мой цимбидиум уже третий год халявит,никак не хочет цвести:( Я ему весной перепады устраивала минимум в 10 градусов,и кормила и сушила,ничего не помогает,только ботву растит,уже огромный просто куст,и толку никакого:( Недавно думала пересажу,может корни подгнили-нет,все живые,и места им там еще достаточно,он у меня в глубоком горшке,по стенкам впритык корни,а снизу еще места много.. Может его в широкий и невысокий горшок пересадить? А так я его достала,покрутила,повертела и засунула обратно. Хотела разделить,но там слишком все спутано,надо глобальную пересадку,я что то не рискнула:) Вот что ему не хватает? И еще,он у меня раньше на солнце стоял,подсушивал края листиков,переставила его в тень,ничего не сушит,растет нормально.. Да,в том году с весны до осени жил на улице,тоже цвести не пожелал:( Вот что ему нужно? Когда я его покупала,у него было 4 огромных цветоноса,такой красавец был..эх..
617 - 02.08.2012 - 07:08
613-Светонька >оно любит как оказалось свет и прохладу... это я позже узнала когда спросила на форуме у одной профессорши.... а у меня он стоял в метер от южного окна... в комнати или на лоджии на сесерном окне... и не любит обильный полив это я тоже выяснила на собственном опыте...
Гость
618 - 02.08.2012 - 07:10
Девочки,у меня фаленопсисы выпустили по листу,цветоносы будут после выпуска листов,да(они же по очереди идут цветонос-лист?)Где б узнать тонкости ухода?Везде только общая инф-ия
Гость
619 - 02.08.2012 - 09:33
617-Afortuna > У меня южное окно, а летом - под навесом. И хороший дренаж он любит... Грунт как только искрошится внизу, закуксится, влага лишняя начнет собираться - вот дендру и хана...
616-Barbaris > Вот с цимбами никогда не сталкивалась. Может кто заглянет в темку и что посоветует...
620 - 02.08.2012 - 09:46
618-Мекс >тонкости только личные наблюдения.. а в книжках все общие характеристики, поищи я ссылку на сайт давала как то мне он очень нравится
619-Светонька >у меня тоже южное причем без притенения... фалики нормально..а вот дендробиуму не пришлось 2 года были все о.к. и загнулись( может и так было,хотя все началось после того как я их пересадила... лучше бы не трогала
Гость
621 - 02.08.2012 - 10:31
616-Barbaris >
Женя, а цимб у тебя сейчас на улице?
Пусть стоит в течечке до самых холодов. Я как свои буду заносить тебе всисну. ;) Пересаживать не нужно, пока сам из горшка не попрет в верх. Цимбы любят тесные и узкие горшки, и к пересадке относится болезненно, особенно если его при этом поделить. Любят очень хорошо покушать. Засуху не любят, но и перелив тоже. У моих цимбов горшок в дырках, с верху до низу полоской, в несколько рядов по окружности, чтобы вода не застаивалась.
Пусть стоит на улице в теньке, не давать сильно просыхать, хорошо кормить в каждый полив. Зимой будем надеяться, что совесть у него все таки проснеться! :)
Гость
622 - 02.08.2012 - 10:51
621-Ojeo > Не,сейчас стоит в доме,я в этом году орхи не выносила совсем,у меня навеса нет во дворе,а дожди им явно не на пользу,сколько я их выкинула залитых,уже и не помню:( А у Вас горшок прозрачный,как для фаликов? У меня он просто в керамике сидит,дырок я не наделаю там:) У меня куст мне по пояс,и в диаметре см 30... В пластиковом он просто не стоит,переваливаться будет. Я в магазине горшочек присмотрела,низкий и круглый,пузатенький такой,может его в него воткнуть?:))))) А кормите чем? У меня для орхидей бона форте.. Может чего нибудь другого еще посоветуете?
Гость
623 - 02.08.2012 - 10:54
Да,забыла еще написать.. Верхние корни у него уже и так вываливаются,соответственно быстро сохнут,и почти все пустые. По стенкам горшка,тоже все впритык,а на дне еще места много,вот я поэтому и подумала,что не плохо было бы его пересадить в более широкий,но пониже горшочек..
624 - 02.08.2012 - 13:35
была в садовом центре на атарбекова не устояла купила дендробиум по уценке 150 р, фаленопсисов не было... да и тех оставалось 4 шт
Гость
625 - 02.08.2012 - 13:55
622-Barbaris >
Корни цимба мощные и растут вниз. Как то видела в инете пересадку цимба на какой то китайской орхоферме, так там корни которые заплетаются в низу горшка безжалостно обрубили, так чтобы они не упирались в дно нового горшка и очень плотно палочками для еды утрамбовали грунт с боков горшка. Цимбы любят узкие и тесные горшки. Видимо это очень важно, китайцы профи в вырацивании цимбов!
Цимбы выращивают в высоких и узких горшках, поэтому широкие и низкие не пойдут. Посомтри у инете есть специальные горшки для цимбов.
Т.к я Краснодаре я не нашла специальных горшков, подобрала что то на подобие. Хотела заказать на Таубау, там такие шикарные керамические за копейки! Но побоялась, что по дороге разобъются. :(
В СЦ купила высокий черный плотный "транспортировочный" горшок, на этикетке было написано горшок для роз. Сделала дырки дрелью в ряд по вертикали, с верху в низ. На дно положила несколько булыжничков. Стоят хорошо, т.к тяжелые.
Я в горшок с цимбом (и не только к цимбам, во все горшки положила, даже к фалика) положила перепревший конский навоз. На данный момент кормлю Гринволд для орхидей. В Кастораме видела COMPO для орхидей боше 300 руб. стоила, в следующий раз на него разорюсь. Т.к грунт COMPO для наземных орх мне очень понравился.
Бона форте уже давно не покупаю, говорят много подделок попадается. :(
Еще нравится Органик, но т.к есть назоз, органик ждет своей очереди.
Гость
626 - 02.08.2012 - 18:11
625-Ojeo > У меня есть старый типа кувшин с дырочками:)))) Не знаю для чего он был раньше,это еще от мужа бабушки остался.. По всей видимости на этом сосуде с дырочками(типа дуршлаг),были ручки.. Мы думали,думали,но так и не смогли понять для каких целей это использовали:))) Вот бы ему вторую жизнь дать.. буду думать,может покрашу.. В качестве горшка для моего цимба-это идеальный вариант:) Высокий,не широкий и полностью весь в дырочку..
За удобрение,спасибо! Буду искать.. Органиков и пр. у мну нет:( Хотя,если только что помет от попугая:)))))))
Гость
627 - 02.08.2012 - 18:53
Девочки, добрый вечер! Примите меня к себе? У меня сейчас 4 фалика-молчуна ибо не хотят цвести, одна любимица из соседней темы на реанимации..:-( и один дендр похож на нобиле.
628 - 03.08.2012 - 06:46
627-Ognitta >Приеимаем!) Добро пожаловать в мир красоты! когда они цвели в последний раз??? если не так давно они просто отдыхают, если давно, а бывает и такое надо стимулировать, путем сокращения полива, увеличения света и снижения температуры, если вы живете в квартире, то этот период наступит сам собой перед отопительным сезоном, у меня они к декабрю выкидывают стрелки и на НГ уже начинают цвести и вот до сих пор многия стоят в цветах)
629 - 03.08.2012 - 08:34
606-Мекс >вот ссылка на сайт интересный
http://plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl?Tip=dendrobium
Гость
630 - 03.08.2012 - 09:41
Вот результат моих "реанимациооных" посадок фалика в серамис.

У фалика два несчастных листа, но цветет как подорванный уже третий раз подряд, причем с одного старого цветоноса. Листья ростить не хочет. Поэтому и был определен в серамис. Результаты не дали долго ждать, теперь растим детку.
Гость
631 - 03.08.2012 - 09:50
Ну раз залезла в радикал освежу темку фотками.








632 - 03.08.2012 - 10:02
631-Ojeo >какие красавчики)
Гость
633 - 03.08.2012 - 10:22
628-Afortuna >Спасибо!!!:-))) Самый старый фалик цвел с зимы по конец весны. 3 фалика подарили цветущими в феврале, недели 2 назад орхи скинули последние цветы. Сейчас они у меня на балконе, восточная сторона, на подставочке ближе к полу находятся, но у меня угловая квартира и стены дома жутко нагреваются летом и потом даже ночью горячие.
Честно говоря я никак их ещё не подкармливала.
Я вот думаю пересаживать после того, как оцвели февральские орхи в другие горшочки? Они сейчас в магазинных.
Гость
634 - 03.08.2012 - 10:29
Девочки, поправьте меня пжл., это дендр нобиле?
[]
Подарили 21 июля, через 2 дня посбрасывал все цветы.
Он в непрозрачном горшке, за корни переживаю. Кстати, а какого они цвета? Белые? Можно его пересадить уже?
Гость
635 - 03.08.2012 - 10:36
631-Ojeo > Какие красотки, особенно персик и последняя!:)))

У меня фалик уценочный,самый первый только и делает, что наращивает листочки, уже такой многослойный, ещё и вкривь пошел:
[]
Ещё хотела спросить, как вы пыль с листочков убираете?
636 - 03.08.2012 - 10:36
633-Ognitta >у меня самому старому вот скоро 13 лет будет с него все началось, ну потом каких ток не было... выжили сильнейшие, 3 еще цветут, а так их у меня что бы не соврать штук 15 сейчас... было бы больше да место не позволяет((((
634-Ognitta >он самый и прекрасный экземпляр, для него ни чего страшного, у него у корней нет светосинтеза, белые и жесткие, и видно, что он разложился, особенно внизу часто так, то обязательно) , уход глянь по ссылке выше я выложила
637 - 03.08.2012 - 10:38
635-Ognitta >протираю губкой или купаю под душем,
Гость
638 - 03.08.2012 - 11:08
635-Ognitta >
Фалик на фотке нужно пересадить, он сильно уже корни оголил и из горшка вываливается.
Листья фаликов протираю банановой кожурой. Листья становятся глянцевые.
Персиковая, вернее она огренно рыжая, фотка не передала цвет, это Аскацендра Ascda. Suksamram Sunlight семейство вандовых.
На последней фотке Беарала Beallara Peggy Ruth.
Гость
639 - 03.08.2012 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Ojeo Посмотреть сообщение
Листья фаликов протираю банановой кожурой. Листья становятся глянцевые.
Ну ничего себе:))))) Век живи,век учись:))) Попробую обязательно..
640 - 03.08.2012 - 12:34
635-Ognitta >этот стоит пересадить


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены