К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Гость
5281 - 01.08.2014 - 10:59
Татьянатут, спасибо на добром слове, рад пониманию...Да, Afortuna, сверху лимонная, и я ей особо горжусь и радуюсь, т.к. бордовая хоть и красива, но недавно принесена из магазина. А лимонную я купил больше года назад, она отцвела, отдохнула, и теперь это ее первое цветение в домашних условиях. вам, более опытным, это наверняка покажется забавным, но я, как всякий новичок, сильно горжусь успехом - выходил, не угробил, довел до цветения...
Гость
5282 - 01.08.2014 - 11:04
Но еще больше горжусь другим красавцем, который 2 дня назад открыл первые 2 цветка. Он у меня цветет уже второй раз, и я этот куст в прошлом году, ничего не соображая толком, действуя по наитию, разделил и размножил. Вот, посмотрите:
[img][/img]
Правда, цветоносы у него почти на треть меньше от того, что было в свое время в "магазинном формате", но это, я полагаю, оттого, что он был, бедолага, в коммерческих целях перекормлен до предела. Так что лучше у меня пусть побудет не таким броским, зато естественным
5283 - 01.08.2014 - 12:25
5281-Rimk >вот поверите, я каждый раз,как первый раз радуюсь цветению, особенно тех, про которых ни чего не знаю,купленных на уценке или кто то отдал например, или новый вид орхидеи, более сложный в уходе или редкий, тут вообще особые чувства,кроме радости появляется чувство гордости,каждый раз,как первый и каждый раз приятный сюрприз.
5282-Rimk >посмотреть увы не получается(
5284 - 01.08.2014 - 12:30
5282-Rimk >о открылась,это камбрия) Их всех кормят сильно,по этому при пересадке, я предпочитаю перевалку, оставляю немного грунта того в котором их купили,это их наркотик, с него резко не желательно снимать, я пока этого не знала, вычищала хорошо от грунта, а потом многие болели тяжело, некоторые загибались с виду здоровые, понятно,что причин и других много,но в моем случае это было именно так))))) У меня есть точно такая же камбрия,только она отказывается цвести и не очень видимо ей у меня на южной стороне ей жарко, а на северной видимо темновато.
Гость
5285 - 01.08.2014 - 16:27
Спасибо за информацию про избавление от "наркотика" :)) я бы не додумался...хотя мне еще до многого надо додумываться. В случае покупки нецветущих растений попробую попрактиковать то же самое - избавление от части грунта. Вы уверены, что у Вас такая же камбрийка? Если нет, я могбы от этой презентовать очень достойный отводок с 2я бульбами. Кстати, моя хорошо в рост пошла и кинула стрелку после того - не уверен на 100%, что тут прямая причинно-следственная связь - как я устроил ей летом житье на улице, вынес в палисад, где она сидела в окружении кустов смородины, крыжовника и периодически вырастающих сорняков в полутени. Мне кажется, это был для нее санаторно-курортный режим :))
Гость
5286 - 01.08.2014 - 21:28
5282-Rimk > Красавица! Такими успехами реально можно гордиться!! :))
5287 - 03.08.2014 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
вам, более опытным, это наверняка покажется забавным,
Не покажется! Лично я до сих пор помню то предвкушение и ощущение чуда, когда по 10 раз на дню бегала смотреть на первый домашний цветонос, а после считала всё открывающиеся и открывающиеся бутоны)
Очень хорошо, что в нашей жизни благодаря новым цветам есть возможность переживаний такого рода.
А то после 25-ти всё проблемнее становится находить неприевшееся, диковинное...
5288 - 03.08.2014 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
Правда, цветоносы у него почти на треть меньше от того, что было в свое время в "магазинном формате"
Ничё-ничё, отъестся - ещё фору магазинным даст.
Гость
5289 - 03.08.2014 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Не покажется! Лично я до сих пор помню то предвкушение и ощущение чуда, когда по 10 раз на дню бегала смотреть на первый домашний цветонос, а после считала всё открывающиеся и открывающиеся бутоны)
Спасибо за понимание! Я может и не 10 раз задень, но довольно часто подхожу глянууть - как там эта "морская звезда" распускает все новые цветы. И готовит к действию и второй цветонос. Вот сейчас он стал еще красивее:
Гость
5290 - 03.08.2014 - 13:40
Кстати, хотел бы посоветоваться. Сегодня не удержался, купил еще один фаленопсис - думаю, последний на предстоящий период, т.к. количество свободных мест на подоконниках стремится к нулю :)) пора уже не фалики скупать, а новый дом присматривать :)) Чуть выше Afortuna дала разумный совет про замену части грунта. Хотел повторить, но обнаружил, что проданный мне пакет с названием "Грунт для орхидей" содержит какой-то земельный субстрат - ни коры, ни мхов...скажите, не проще ли и надежнее учинить его самому? Кто-то делал так?Места, где растут пристойные сосны, я знаю. Мха, и живого, и засохшего, там много (хотя подозреваю, по своим свойствам разные сорта сильно разнятся) Поделитесь опытом - мне не только этим кустом заниматься, к осени еще 4 минимум потребуют нового места жительства
5291 - 03.08.2014 - 19:00
подскажите что это может быть за орхидея https://yadi.sk/i/E0yeviCMYxg26 и орхидея ли это. покупалось на али как семена кливии https://yadi.sk/i/MrjGxnvVYxgaQ, как потом оказалось китаец все перепутал и выслал вместо семян кливии семена разных орхидей. всего 25 семян из них на пробу было посажено 5 шт еще в марте и взошло только 2. один почему то засох а второй еще пока растет https://yadi.sk/i/E0yeviCMYxg26
5292 - 04.08.2014 - 09:31
5290-Rimk >
По грунту для фаликов было в этой теме написано уже очень много.
1)Керамзит чистый.
2)Керамзит в нижнюю часть горшка, сверху провареная
сосновая (можно до 50% дубовой) кора, с кусками угля и мха.
3)Кора с углём и мхом. (3х1х1)
4) Любой вариант плюс мох сверху.
5) Обычный грунт для растений или обычная огородная земля.
6)Без грунта, на куске коры.
7) Иное.
Мох подходит абсолютно любой из растущих не на земле, а на коре. Важно удалить насекомых и сомнительные куски. Можно проварить.
Кора нужна из верхнего слоя, чтоб было поменьше смолы. Отлично подходит опад.
Уголь (не зола!) древесный, я беру с мангала.
Фаленопсисам, кстати, совершенно не экстренно менять грунт после покупки, тут важнее следить за состоянием корней, за соответствием размера горшка объему корней, и за тем, чтоб старый грунт не начал раскисать, т.к. тогда сразу начинают сгнивать корни.
Конечно, ненужно пересаживать фалик с раскрытыми цветками. Пересадку перенесёт хорошо, но цветы сбросит. Лучше пустой или в стадии стрелки.
После пересадки пару дней вообще не поливать, а потом недели две умеренно, не допуская застой воды в поддоне.
Вот как-то так.
Гость
5293 - 04.08.2014 - 14:00
Татьяна, спасибо за развернутый комментарий, Вы сэкономили мне много времени. Похоже, моя поездка в Крепостную будет содержательной :)) Особая благодарность за детали - напр., что нельзя брать мох с земли. Пересаживать мне точно скоро придется нескольких персонажей - отселенный на клумбу цимбидиум так хорошо себя там чувствует и так быстро набирает объем бульб, что земля уже из горшка лезет..Разумеется, ничего цветущего отсаживать не буду, но у меня уже отходят, и к сентябрю явно отцветут еще 4 фалика. Из них пара такие красавцы, что я уже ломаю голову - как их стимулировать к выбрасыванию деток. Мне говорили, что на ряде цветов провоцирует обильный рост и размножение средсство по имени крезацин. Вам не доводилось слышать?
Гость
5294 - 04.08.2014 - 17:16
Andre_09 5291 Я не берусь судить, но мне сдается, по форме похоже на Милтонию. Может, кто-то даст другие версии, я на своей никак не настаиваю...Андре, скажите, а ближе, чем в Китае, кливий не было? Их часто продают на наших рынках, это не экзот. Или китайцы обещали что-то особенное? Кстати, размножаются намного эффективнее не семенами, а отводками. Вот что у меня стоит во дворе - за 3 года выросло из небольшого кустика:

Кстати, если Вам хочется поэкспериментировать именно с семенами - на этом кусте, недавно отцветшем, они висят, их видно. Если хотите - оставлю Вам
5295 - 04.08.2014 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
скажите, а ближе, чем в Китае, кливий не было?
да вот как то не попадалась. мне потом другой китаец прислал 5-ть семян кливии, одно проросло https://yadi.sk/i/pZ2HpnjeZ5TLX

Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
если Вам хочется поэкспериментировать именно с семенами
просто было интересно именно из поднебесной что-нибудь вырастить.
Гость
5296 - 04.08.2014 - 21:49
5295-Andre_09 > на фото внизу, то что из семян кливий проросло? Явно не кливия, там листики завернуты внутрь, у кливий плоские. Да и кончик листа острый, и срединная жилка просматривается на нем - у кливий на листах ее нет. Аж интересно, чтож вам такое прислали...

А вообще, закономерность просматривается - если один китаец путает, и вместо орхидей присылает семена кливий, то почему второй китаец не может попутать, и прислать вместо кливий семена орхидей? :)))
Гость
5297 - 04.08.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
если один китаец путает, и вместо орхидей присылает семена кливий, то почему второй китаец не может попутать, и прислать вместо кливий семена орхидей? :)))
:)))

Цитата:
Сообщение от Andre_09 Посмотреть сообщение
просто было интересно именно из поднебесной что-нибудь вырастить
Теперь если такое желание вернется, путь ясен - купить в Магните пакет риса за 48 рублей...на 1,5-2 сотки хватит :))
5298 - 05.08.2014 - 09:54
5290-Rimk >ну если не прям такая.то уж очень похожая))))))) На счет отростка спасибо, я подумаю,если можно. И хочется и колется и мама не велит,как говорится)))))
5290-Rimk >что подоконник оказался не резиновый, это вы еще так по неопытности думаете)))
5290-Rimk >этот грунт вы можете использовать для орхидей в качестве одного из компонента, смешивать с корой, углем ,например для башмаков,камбрий и прочих с тонкими корнями по моему опыту им нравится такой состав. Вариантов грунтов много, я для себя вывела такое правило, орхидеи с крупными,толстыми корнями (ванды, фаленопсии и т.д.) я сажаю в чистую кору,иногда добавляю сфагнум чуть чуть и уголь, дренаж когда как, для орхидей с тонкими корнями добавляю еще другие компоненты. Все на глаз. У меня очень сухой воздух в комнате и южная сторона.
5291-Andre_09 >похоже на толумнию,если это вообще орхидея т.к. в домашних условиях очень трудно вырастить их семян и семена у них не такие большие
5299 - 05.08.2014 - 09:58
5289-Rimk >вот у меня какая
5300 - 05.08.2014 - 09:59
5285-Rimk >похожие ,но все таки разные
5301 - 05.08.2014 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
Явно не кливия, там листики завернуты внутрь, у кливий плоские.
вот и я сомневался.
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
Аж интересно, что ж вам такое прислали...
самому интересно.
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
похоже на толумнию
вполне возможно, ну поглядим что получится. а то я что то никак с орхами не подружусь.
5302 - 05.08.2014 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Анна 20 Посмотреть сообщение
один китаец путает, почему второй китаец не может попутать? :)))
Восток-дело тонкое...)))))
5303 - 05.08.2014 - 10:46
5301-Andre_09 >подружитесь обязательно)
5304 - 05.08.2014 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
как их стимулировать к выбрасыванию деток. Мне говорили, что на ряде цветов провоцирует обильный рост и размножение средсство по имени крезацин. Вам не доводилось слышать?
Слышала про цитокиновую пасту, а кое-кто из девочек тут пробовал.
Фаленопсисы сами охотно делятся и деткой от стволика и деткой на цветоносе в случае повреждения точки роста. Один такой у меня уже 4-ю детку дал.
Есть виды, кустящиеся от природы. Так же читала, что деткование провоцируют сочетание недостатка света, с теплом и влажностью. Сама не проверяла.
Видела случаи появления деток на отцветшем цветоносе при сильном повреждении корней.
Но в целом личная статистика мала для 100% уверенности.
Гость
5305 - 05.08.2014 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
если не прям такая.то уж очень похожая))))))) На счет отростка спасибо, я подумаю,если можно. И хочется и колется и мама не велит,как говорится
они похожи только по основной расцвктке, но сильно различаются по форме. Моя - как некая пятилопастная морская звезда :)) и этим она в глаза бросается. Так что, если получится с мамой договориться и болезненность возможного укола не пугает :)))), то могу презентовать Вам вот этот горшочек:
з
аодно и на подоконнике чуть просторнее станет:)))Цветок уже подрощен, цвести будет уже достаточно скоро. так что если надумаете - пишите в личку
Гость
5306 - 05.08.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Есть виды, кустящиеся от природы
Вот и я это успел заметить, несмотря на недостаток практики. Один фалик у меня - просто мать-героиня :))) Один отросток уже достаточно большой, еще 3 на подходе. Сам фалик довольно симпатичен, поэтому отделять и приживлять буду всё - разойдутся по хорошим рукам, я уверен...вот фото:

Но есть еще пара очень красивых кустов, которые плодиться и множиться как-то не собираются. во всяком случае, пока. наверное, подожду месяц-другой, а потом буду искать эту самую, что вы рекомендуете, цитокиновую пасту.
5307 - 05.08.2014 - 14:47
5305-Rimk >мама то не против))))))))) уколов не боюсь,если надо уколюсь)))))))))
Гость
5308 - 05.08.2014 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
уколов не боюсь,если надо уколюсь)))))))))
Вот это достойный уважения подход к методологии выращивания орхидей !! :))))))))
5309 - 06.08.2014 - 09:32
5308-Rimk >ну их колят,что бы цвет сменить цветка
Гость
5310 - 06.08.2014 - 14:42
В смысле - "бей белых, пока не покраснеют, бей красных, пока не побелеють"? :))) То есть с перепугу они меняют цвет? И сильно ли? Или колют в смысле вкалывают к-л препарат?
Гость
5311 - 06.08.2014 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
эта "морская звезда"
Это у вас брассия. Я вот два раза покупала и не выживают. Удачи с ней.
5312 - 07.08.2014 - 08:49
5310-Rimk >видели синие фаленопсисы, так вот они крашеные, колят в цветонос (в лучшем случае) и они окрашиваются, а так они белые
Гость
5313 - 07.08.2014 - 11:44
видел в Леруа это дурновкусие. За версту видно - и любому понятно, - что это искусственная подделка. Но их, увы, берут
Цитата:
Сообщение от marisha Посмотреть сообщение
Это у вас брассия. Я вот два раза покупала и не выживают. Удачи с ней.
Сочувствую, marisha, но моя версия - Вам продали в обоих случаях больной цветок. По закну вероятности такое возможно:)) Другого объяснения просто не вижу, т.к. у меня этот куст проявил чудеса выносливости и неприхотливости в выживании.
Гость
5314 - 07.08.2014 - 11:47
Добрый день. Прошу вашей помощи и совета. Досталась мне такая растюха месяцев 5 назад. Состояние было ужасным. Корней практически не было совсем, листья были все сморщенными. И как раз попался на глаза Эксперимент с вандами в керамических горшках Ulyana. И у моего цветочка появились новые корешки. В мае даже появился цветонос, но потом растение его засушило. И вот в июле еще один цветонос появился. Я цветок старалась не трогать лишний раз (стоит на подоконнике с восточной стороны), только поливала раз в неделю. И вот опять бутончики потемнели. Помогите, что я делаю не так, что может цветку не нравиться???

5315 - 07.08.2014 - 12:13
5313-Rimk >у меня тоже не все приживаются,даже и здоровые с виду))
5314-SNB >ну первый раз цветонос он мог отсушить от нехватки сил, сами говорите был больной, наращивал корневую,адаптировался,это нормально,ну раз нарастил все и готовится цвести то значит все хорошо. Еще может как вариант сухой воздух. А судя по фото ваша Ванда находится сейчас в прекрасной форме!
Гость
5316 - 07.08.2014 - 20:53
5314-SNB > вы не волнуйтесь ;) На бестфлауэрс мы как раз с таким случаем столкнулись у одного форумчанина, тоже ванда цветонос выкидывала два раза, а расцвести не могла. Перебрали много причин, а повлияла, скорее всего, самая простая - он(форумчанин) после полива замачиванием ставил ванду обратно в вазу как придется. Ориентацию к свету не соблюдал. Плюс еще адаптация, конечно, после магазина. Короче, на третий раз ванда весной смогла-таки расцвести, когда застопорил ее по отношению к свету, а недавно опять расцвела, почти все бутоны раскрыла
Элементы переписки - начало http://forum.bestflowers.ru/t/vandy-...23#post-966435
вторая попытка http://forum.bestflowers.ru/t/vandy-...24#post-971504
не удалась http://forum.bestflowers.ru/t/vandy-...26#post-973952
третья попытка - успешно http://forum.bestflowers.ru/t/vandy-...30#post-986269
и сейчас цветет четвертая попытка http://forum.bestflowers.ru/t/vandy-...3#post-1003295

Если короче - всё будет :))), не на третий раз, так на четвертый :)))
5317 - 07.08.2014 - 21:49
На мой взгляд отсушивание отдельных бутонов могут вызвать: заметная смена температуры, засушивание, поворот относительно света, падения, и прочие факторы, разово вызывающие шок.
А что именно у Вас - Вам виднее.
5318 - 08.08.2014 - 06:56
Предлагаю к обмену орхидею сорта Чарльстон. Интересуют бело-полосатые, бело-пятнистые, жёлто-полосатые, почти чёрные, оранжевые.
5319 - 08.08.2014 - 07:11
5316-Анна 20 >Аня спасибо за ссылки,очень интересная информация.
У меня кажется одна надумала цвести....тттт,жду
Гость
5320 - 08.08.2014 - 14:08
5315-Afortuna >
5316-Анна 20 >
Afortuna, Анна 20, Татьянатут, спасибо большое за ответы. Из всех возможных причин, больше всего подходит «поворот относительно света», не думала что это так важно и один раз ну совсем чуть-чуть ее повернула (показалось что со стороны окна у листа ожог). Получается если выпускает бутоны то ее совсем нельзя беспокоить? А если полив? Как обычно или реже? Подскажите, пожалуйста.
Анна 20, спасибо за ссылочки, почитаю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены