К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газон

Гость
0 - 17.05.2012 - 13:33
у меня 2 вопроса
1. как удалить сорняки с газона не убив сам газон?
2. как делается газон "в полоску"?



Гость
321 - 18.08.2015 - 09:02
Чисто семена конкретного вида и сорта трав есть в Интернете под заказ. Но там как правило профессиональные объёмы.
Этой весной был ассортимент заявлен в садовом центре на 40 лет победы, но я не покупала. Точно была полевица побегоносная. Райграс и овсяница скорее всего тоже.
Покупала в мелкой фасовке полевицу тонкую на Атарбекова в СЦ. Но по-моему ни одно семя не взошло. Не буду больше у них покупать.
Гость
322 - 01.09.2015 - 01:32
320-Эвелина > спасибо. можно найти, но не было времени в сети рыться тогда, да и тормознул чото. в кастораме нашёл смесь, почти подходящую по составу
Гость
323 - 01.09.2015 - 01:36
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
в садовом центре на 40 лет победы
на их сайте вообще указано наличие тех сортов, что например мне не подойдут (если верить интернету).

хотел докупить для добавления в газонную смесь мятлик луговой и нашёл на сайте леруа (на Уральской). приехал специально туда, а там пустота несмотря на то, что на сайте и в системе их у менеджеров указано наличие 25 пакетов по 0.3 кг. ну как тут не проматериться?
324 - 24.09.2015 - 17:52
4 раза сажал сам, покупал траву и в разных местах города и на 40 лет в том числе, последний раз плюнул и постелил рулонный газон!
Гость
325 - 24.09.2015 - 20:28
324-3444332 > а что происходило с "сажай сам"?


Я вот что-то езжу по городу и понимаю, что безо всяких ухищрений посеянный райграс (ну это он же посеян практически по всему городу вдоль дорог, да?) смотрится выигрышнее всего — такой бархатистый зелёненький вид.

А вот газон с "микроклевером" (датский который, но нифига тот клевер не микро, я вам скажу!). Так вот, этот газон очень хитёр. И если у вас на участке плодородность почвы не равномерная (а у меня так), то где-то будет преобладать клевер, а где-то его не будет вообще.

По весне буду досевать и удобрять те места, в которых клевер буйствует.
326 - 24.09.2015 - 20:43
325-Фомка_Верблюгадзе >
Газон вдоль дорог в основном уложен. За исключением Кубанонабережной, скверика со слоном и небольшой части сквера и Авроры. Там гидропосеян.

ИМХО это вообще большая ошибка сеять клевер.
Гость
327 - 24.09.2015 - 21:07
326-Шизандра > вот я именно про гидропосеянные. Из чего они, не знаете?

Насчёт клевера: DFLовский микроклевер действительно почти полностью исчезает там, где плодородие почвы достаточное. И его не видно. А вот там, где оно ниже и злаковая составляющая не так буйно растёт — этот микроклевер превращается в макро. Вот тут уж точно стоило подумать, сеять клевер или нет.
Но я как-то сводила клевер с газона — особых усилий не потребовалось.
Чем он вас так смущает?
328 - 24.09.2015 - 21:24
327-Фомка_Верблюгадзе >
Клевер агрессивен. И неприятен в стрижке. Пеньки какие-то... Т.е. если давать ему волю - он разрастается, если не давать и стричь, то получаются пеньки. Короче заморочки, которые я не люблю.
Не думаю, что плодородие влияет, скорее кислотность... И ещё по этому что-то думать... ну ево...
Гость
329 - 24.09.2015 - 22:12
328-Шизандра > а, ну клевер сам на сам, да, в бритом виде пеньки самые настоящие.
Зато куры любят;-)
330 - 25.09.2015 - 13:52
Если клевер беленький маленький и ползущий - то он классный, так как растет там, где нормальная трава не хочет и не может. Или в глубокой тени или на солнцепеке из-за засухи. И когда его регулярно косишь с травой, то он начинает стелиться низэнько-низэнько. Я один раз решили его рассеять и перестали косить. Ну и? И правда пошел расти ввысь. Надоело, скосили - пни.
331 - 25.09.2015 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
324-3444332 > а что происходило с "сажай сам"?Я вот что-то езжу по городу и понимаю, что безо всяких ухищрений посеянный райграс (ну это он же посеян практически по всему городу вдоль дорог, да?) смотрится выигрышнее всего — такой бархатистый зелёненький вид. А вот газон с "микроклевером" (датский который, но нифига тот клевер не микро, я вам скажу!). Так вот, этот газон очень хитёр. И если у вас на участке плодородность почвы не равномерная (а у меня так), то где-то будет преобладать клевер, а где-то его не будет вообще. По весне буду досевать и удобрять те места, в которых клевер буйствует.
с сажай сам полная лажа каждый раз сорняк забивал любую травосмесь, и самое обидное то, что какие то 3 вида сорняка из которых один убирался выдергиванием. другие на выдергивание не поддавались, один из них точно знаю березка. вторые не знаю названий((((( но они меня замечали. вот второй день живет у меня рулончик- поливаю изрядно. пусть приживается. если кому интересно отпишусь по результату первого скоса.
332 - 25.09.2015 - 15:04
замучали
Гость
333 - 25.09.2015 - 22:27
332-3444332 > пишите, конечно! (Я не верю в рулонный газон. Вдруг разубежусь:-))
Что касается сорняка: укос и только укос. Раз в неделю (кроме самого жаркого месяца, как у нас в августе, когда трава вообще почти не росла).
У меня тоже есть сорняк на газоне. В том числе и вьюнок. Но он ничего не забивает. Это при том, что я не выкапываю — только кошу.
Плюс ещё нужна аэрация, вычёсывание войлока, удобрение. Тогда будет газон. А если этого всего не делать — будет лужайка, а на лужайке может расти всё, что угодно — это допустимо.
Гость
334 - 25.09.2015 - 22:31
330-Murena > у меня та часть, которая сад, задернена клевером. Косится реже, чем газон. Ну мне, если честно, нравится — такая милая зелёная пена. Прям как у Стругацких в "Улитка на склоне".
Гость
335 - 29.09.2015 - 10:23
На днях в кастораме купил датскую травосмесь shadow марки Turfline (овсяница красная и овсяница волосовидная - 65%, райграс пастбищный - 20%, овсяница овечья - 10%, мятлик обыкновенный - 5%). Написано, что быстро укореняется, имеет плотный и густой рост, нетребователен к поливу (смесь для засухоустойчвых, жарких условий).

Вот, хочу дополнить мятликом луговым и, если найду, полевицей тонкой.
Если кто знает, где есть мятлик луговой, сообщите, пожалуйста.

По клеверу.
Мне не раз советовали посеять белый клевер. Он реально не превышает 5-17 см. в высоту или, если дать волю, он вырастает больше. Думаю, что перед домом, ближе к проезжей части, может его посеять.
Гость
336 - 01.10.2015 - 16:44
335-calling_861 >ЛМ или Ашан в пакетах фольгированых
Гость
337 - 01.10.2015 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
ЛМ
Первое меня разочаровало очень. Если в прошлый раз посмотрел на сайт Леруа Мерлен-СБС Краснодар, чтобы убедиться в наличии злака и поехал и обломался, поскольку полки были пусты, то вчера сначала зашёл на сайт и убедился, что в ЛМ-Мега Адыгея мятлик есть, потом позвонил менеджеру отдела и мне сказали, что есть. Приехал-нет.
А если так человек за инструментом из станицы в Крае поедет в этот леруа? Лажа какая-то.
Был заодно и в Ашане вчера, но не догадался зайти и посмотреть. Если есть, было бы здорово.
338 - 07.10.2015 - 11:26
339 - 07.10.2015 - 11:27
340 - 07.10.2015 - 11:29
[img]http://s017.radikal.ru/i426/1510/e3/7b04de253fa8.jpg[img]
341 - 07.10.2015 - 11:32
342 - 07.10.2015 - 11:33
ну как то так. за качество фото извините! я доволен! трава уложена 23.09. выросла почти в 2 раза! скоро косить!
Гость
343 - 08.10.2015 - 00:18
342-3444332 > симпатишно! В мае 2016 года следующую фотку выкладывайте:-)
344 - 08.10.2015 - 09:13
обязательно
Гость
345 - 14.11.2015 - 12:45
Я вот планирую увеличить свои газонные поля, по началу много нужного о газонах нашла в базе знаний ( http://gorgazon.ru/baza-znaniy/ ), а теперь есть такая мечта спортивный газон организовать на даче.
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Паманя ЛМ Первое меня разочаровало очень. Если в прошлый раз посмотрел на сайт Леруа Мерлен-СБС Краснодар, чтобы убедиться в наличии злака и поехал и обломался, поскольку полки были пусты, то вчера сначала зашёл на сайт и убедился, что в ЛМ-Мега Адыгея мятлик есть, потом позвонил менеджеру отдела и мне сказали, что есть. Приехал-нет. А если так человек за инструментом из станицы в Крае поедет в этот леруа? Лажа какая-то. Был заодно и в Ашане вчера, но не догадался зайти и посмотреть. Если есть, было бы здорово.
на сайт Леруа Мерлен-СБС Краснодар всегда как бы есть, а приезжаешь - нет.
Гость
346 - 14.11.2015 - 12:58
Так вот спортивный газон хочу тоже "полосатик", подсказали что он создаётся реверсной стрижкой, а есть ли ещё способы?
347 - 14.11.2015 - 16:35
346-Сандра >
Посеять полосами траву разного цвета
Гость
348 - 14.11.2015 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
346-Сандра > Посеять полосами траву разного цвета
О,как вариант! Мерси.
Гость
349 - 21.05.2016 - 21:17
Газон сеять в Краснодаре уже поздно? Участок практически полностью в тени. Травить сорняки боюсь тк только сосенки мои многострадальные очухались, да и кроме клевера особо ничего замечено не было( земля с полей привезённая)
350 - 21.05.2016 - 21:35
349-Qwenn >почему поздно? Май совсем не жаркий, тем более у Вас
Цитата:
Сообщение от Qwenn Посмотреть сообщение
Участок практически полностью в тени
Гость
351 - 11.08.2016 - 09:52
Знающие люди, подскажите, а что за трава на газонах, имеющая вид пластиковой? Может вы знаете материал, где опубликовано фото трав (овсяниц разных и пр.) с пояснениями?
Для пробы весной посадил смесь Shadow. Она предназначена для тени, но по составу, как я понял, подходит для моей глинистой земли и нормально растёт на открытых участках. Весной засеял несколько квадратов на открытом участке. В принципе нормально выдерживает жару при поливе 1-2 раза в неделю. По осени метров 50-100 может засею.
Прежде всего необходимо обогащение глинистой почвы перегноем и известью перед посевом?
352 - 12.08.2016 - 07:42
Пластиковый вид имееет трава из спортивной смесь, которая на футбольные поля идёт. Только не рекомендую - если место не предназначено для постоянного ходжения в сапогах роты солдат, не сейте такую. Она всегда зеленая, быстро растет, не выгорает, но при этом нуждается в стрижке чаще в 2 раза, иначе сразу кустится. Триммер её берет плохо, только косилка. Если у косилки ножи немного затупились, то край листа не режется, а рвется - жесткая и грубая травинка - и получается после стрижки зеленый коврик с рыжими пятнами. Ходить по ней босиком неприятно, колется сильно. А вот грязную обувь вытирать очень удобно.
Мы теперь уничтожаем эту траву, пусть лучше более нежная растет полевица или мятлик, я предпочитаю поливать в жару газон и босиком ходить.
Модератор
353 - 12.08.2016 - 14:38
Вопрос. Как проще всего выровнять плоскость газона. В некоторых местах провалы образовались.
Катка у меня нет. Может, что-то попроще сгодится?
354 - 12.08.2016 - 19:33
353-Ulyana >
Провалы подсыпаются обычно. Дерн подрезается, разворачивается, подсыпается песок с торфом, дерн обратно укладывается.
355 - 13.08.2016 - 19:56
Мы небольшие провалы просто сверху засыпали, трава сама прорастает. А где поглубже, туда кустики травы, уползшие в грядки подсаживали.
Модератор
356 - 14.08.2016 - 23:31
354-Шизандра > 355-Гадюка подкамодная >
ясно. Попробую. Разные сопособы. Но после простого подсыпания все равно неидеально выходило. А хочется же, как в Англии :) Может, мало земли положили?
357 - 15.08.2016 - 11:10
356-Ulyana >
Плохо выровняли перед посевом
Гость
358 - 21.08.2016 - 22:00
351-calling_861 > это райграс. Скорее всего пастбищный. И присоединюсь к 352-Гадюка подкамодная > — не стоит его сеять на приусадебном участке, замучаетесь косить. Оно того не стоит. Я допустила в этом году такую ошибку, подсеяв смесь с райграсом в места на газоне, из которых были выкопаны розы. Вырос-то он быстро, был сочным таким, светло-зелёным. Но растёт со скоростью света, кочкуется, дерновину равномерно не образовывает. Это культура для производства рулонного газона — дешево, быстро, семена крупные — удобно сеять. Но не для приусадебного участка. Хотя многие такой газон укладывают. Смотрится и правда сочно поначалу.

353-Ulyana > лучше вычесать, подсыпать землю, подсеять семена и утоптать какой-нибудь доской. Все иные варианты решения этого вопроса (а использовала я многие) — лишь временные.

А вот вопрос: что-то в этом году моему газону прям очень плохо. У вас так же и это погоды виноваты? Или не так, и виноваты мои кривые руки?
Гость
359 - 28.08.2016 - 14:15
352-Гадюка подкамодная >
358-Фомка_Верблюгадзе >
спасибо большое за совет.
у меня в прошлом году райграс пастбищный (скорее всего) был и что-то сошёл на нет за сезон. Просто буквально "сгорел" (?)... не знаю даже что с ним произошло. Солнечное место, глинистая почва, редкий полив и покос.
В городе вижу как из почти уже выгоревших рулонных газонов при помощи полива превратили в идеальный ковёр.
У меня почти целый мешок травосмеси Шэдоу. Состав подходит для моей глинистой почвы. Я известь внесу, органику, думаю, что досею эту травосмесь.
Вот бы мятлик луговой в чистом виде где-нибудь достать.
360 - 28.08.2016 - 18:08
Наша лужайка тоже выглядит не лучшим образом - была куча дел с урожаем, полив ежедневный не делали. Подвыгорел и посох конкретно, такой желто-зеленый. Да и земля сильно сохнет, трещины в палец. С этой сухой погодой только и успевали что огород поливать и под деревья лить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены