К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газон

Гость
0 - 17.05.2012 - 13:33
у меня 2 вопроса
1. как удалить сорняки с газона не убив сам газон?
2. как делается газон "в полоску"?



Модератор
241 - 18.03.2014 - 19:01
240-Жорик Вартанов > не делайте, а то мне ответственность придется нести, если неудачно получится :-))) Да и профессионалом себя не считаю :-D
Гость
242 - 18.03.2014 - 22:07
236-Татьянатут >Татьяна, с вами тоже тут. Подписываюсь под каждым словом.
Шизандра тоже с нами!!!
240-Жорик Вартанов >Гравий хорошо будет мотреться если на клей. Другие врианты парковки расматриваете?
Гость
243 - 18.03.2014 - 22:33
242-сстелла >
Есть варианты плитки, которая выглядит как гравий и при этом водопроницаемая.

Другие варианты парковки это бетон, пластиковая решетка/георешетка и традиционная плитка. Креативности хватило только на нетрадиционную, понравилась она мне.
Гость
244 - 19.03.2014 - 12:43
Купили в Оби семена газонной травы для подсевания и заделывания прорех, написано что семена в капсуле из удобрения, поэтому быстро и качественно взойдут. Стоит ли этому верить?
Гость
245 - 02.04.2014 - 00:02
Если у кого на газоне есть мох, то в Оби продается средство от мха для газонов, проверили-работает.
Гость
246 - 07.04.2014 - 16:02
А средства от газона на мхе нет?;-) и вообще, где взять посадочный материал мха? (Только в лесу?)
Модератор
247 - 07.04.2014 - 20:12
246-Фомка_Верблюгадзе > на крышах домов старых и сараев. Но мох на газоне мне не нравится, как раз-таки. А само средство на другие растения, кроме мха и злаков как действует? Крокусам кирдык не придет?
Гость
248 - 07.04.2014 - 23:47
246-Фомка_Верблюгадзе >Когда то , мне тоже нравился мох. Увидела на выставке, уговаривала продать хозяина, но это был инвентарь. Сейчас усиленно боремся с ним, поэтому советую не торопиться его заводить.))
Гость
249 - 13.05.2014 - 17:35
подскажите, моему газону 2 месяца отроду, 4 стрижки, смесь DLF Masterline для спортивных газонов, я в этом деле новичек, может визуально спецы определят какие нить недочеты или что то в этом плане
Гость
250 - 13.05.2014 - 17:41


Отредактировано jadson1; 13.05.2014 в 17:42. Причина: ошибкаяяя
Гость
251 - 13.05.2014 - 17:42
делит

Отредактировано jadson1; 13.05.2014 в 17:42. Причина: ввв
Гость
252 - 20.05.2014 - 17:46
Подскажите, пожалуйста, опытные))) имеется заброшенный участок, все скошено и спилено. Счас планируем корчевать пни. И вот я в раздумьях - хочу лужайку, то, что счас растет на участке - не пойдет, вида никакого. Большой соблазн залить все раундапом. Потом перекопать и посеять газонную траву. Или укрыть все лутрасилом, по весне перекопать и посеять газонную траву?
253 - 20.05.2014 - 20:16
252-Марочка > хоть один способ, хоть другой - полностью от сорняков не избавят. Одно верно: газон сеять лучше весной. Ну или в начале осени с обильным поливом.
254 - 21.05.2014 - 07:35
Сейчас просто косите, или раундапьте, если достают корневищные. К осени всё раскорчуете и перекопаете, удобрите, разровняете, уплотните (подготовка земли занимает добрый месяц), и можно будет посеять. Это примерно конец сентября, после окончания сентябрьской жары и перед началом полосы дождей.
Гость
255 - 25.05.2014 - 07:06
На мой взгляд газонную траву лучше сеять осенью.Где то с середины октября,когда земля уже не так просыхает.Тогда можно обойтись и одним поливом.А то и вовсе без,если посеять перед дождём.Если хотите чтобы газон был густой,сейте густо.Весной у вас будет уже полноценный газон.И не надо будет его всё время поливать.Для лужайки пойдёт и такой способ посева-траву скосить,убрать и разбросать сверху семена.Дождь или вода при поливе промоет семена к земле и они взойдут.Тоже перед осенними дождями(начало октября).На следующий год досеете где мало взошло.Вообще с газонами парятся новички.Потом всё перетекает в стадию лужайки.
Сосед по даче настелил рулонный.Я насыпал на землю семян не жалея и зарыхлил граблями.Сейчас у меня по густоте как рулонный-у соседа какой то редкий и невзрачный.Его энтузиазм на рулоны закончился и он обьявил,что пересаживать будет только семенами.
256 - 15.08.2014 - 11:09
Вопрос.
Весной посмеял газон, взошел не идеально. Ну да ладно, осенью досею.
Но вот на газоне появилось много сорной травы. Конечно не репехов и амброзии а именно травы. Сначала думал, что она при постоянной косьбе захиреет и уйдет. Но конечно не так, она окрепла и выдергивается с огромным комом земли.
А как с этим бороться? Понятно, что простой ответ- дергать руками. Но нгеужто в англии тоже ползают на коленях по газону и ковыряют.
Может бахнуть газон раундапом:)Пол логике газонная трава должна выводиться селекционерами устойчивой к раундапу. Правильно лит меня осенило? или это бред.
Гость
257 - 15.08.2014 - 11:17
256-WAnderer >Косите почаше(1 раз в неделю), весной как посмотрела что растет всякая травка с газонной в большом количестве тоже хотела раундапом, муж отговорил и сейчас очень редко кое- где сорняк появляется.Моему газончику будет 23 августа год.Вроде эксперемент удался, чуть попозже буду засевать большую площадь.
258 - 15.08.2014 - 12:39
256-WAnderer > только руками выбирать. Раундап убьет все. А лонтрел только против двудольныx. Дело в том, что в Вашей почве есть семена сорныx трав, которые соxраняют всxожесть десятками лет,плюс от соседей, которые не озабочены выращиванием газонной травы, ветром надувает, а в Англии сто лет как от сорняков избавились, причем все поголовно)
259 - 19.08.2014 - 09:46
жесть. Теперь начинаю прозревать насчет газона. Сначала удивлялся чего тут сложного раз в неделю прокосить и кнопку на полив включить. А если бы у меня газон был сотки две..гиблое дело, понятно почему часто советуют тут газон ваять из самосевных трав
260 - 19.08.2014 - 11:47
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
нгеужто в англии тоже ползают на коленях по газону и ковыряют.Может бахнуть газон раундапом:)Пол логике газонная трава должна выводиться селекционерами устойчивой к раундапу.
НЕВОЗМОЖНО вывести нечто, устойчивое к раундапу в принципе. Бывает такое живучее, что переносит разовые применения, но не то, на что он и аналоги не действуют.
Если Вы имеете в виду выборочно действующие препараты - они есть, но чтобы очистить реальный кубанский газон, придётся его облить всякой дрянью столько раз от разного сорняка, что он зачахнет просто от общего отравления.
В Англии - да, полют ручками. Точнее-ножами. Почитайте английскую классику.
Вообще любая классика хороша тем, что в ней честно мелькают подлинные моменты бытоустройства. Писатель, увлечённый перипетиями и описаниями душевных мук, просто не заморачивается над деталями быта и пишет так, как есть на самом деле. Мнооого узнаёшь)
261 - 19.08.2014 - 11:49
Цитата:
Сообщение от kvest Посмотреть сообщение
256-WAnderer >Косите почаше(1 раз в неделю),
Косить надо не сколько "чаще", сколько "с умом". В мае - да, хоть каждую неделю. А вот в сильную жару, к примеру, молодой газон вообще косить нельзя, а зрелый - реже, чем в благоприятную погоду. Ну и вообще на все факторы надо смотреть.
262 - 24.08.2014 - 08:53
Вот объясните, на Красной постелили рулонный газон, он красивый и зеленый- никогда не видел ползающего на карачках человека и ручками прорывающего сорняки. Сорняки не растут потому, что уже есть дернина? Тогда какого черта тут все расписывали что рулонный газон плохой и правильно только самому сажать?
ТЕОРЕТИКИ. Каждый хочет отметиться и что-то написать.
Я попробовал прорывать- час уходит на 1м2. И эта хрень будет продолжаться годами пока не появится дерн.
263 - 24.08.2014 - 10:42
262-WAnderer >
Не потому что дерн, а потому что сеяли эту траву на стерильную почву - без семян сорняков. Если у Вас газон недавно, то нужно время, чтобы проросли ВСЕ семена, которые были в почве, а не допускать нового обсеменения вы будете постоянной стрижкой.
264 - 24.08.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Тогда какого черта тут все расписывали что рулонный газон плохой и правильно только самому сажать? ТЕОРЕТИКИ. Каждый хочет отметиться и что-то написать.
Вы правда полагаете, что такой тон уместен от человека, спрашивающего совета? А ведь Вам резкого слова никто не сказал! Держите себя в руках, гражданин.
Насчёт "теоретики": у некоторых из форумчан газоны по 10 и более лет. Уж ОНИ-ТО практики, и знают, что пишут. А если у Вас есть разрозненные несистематизированные наблюдения - то не спешите кого-то хаять, прежде, чем не составите в голове чёткую и проверенную опытом картину.
265 - 24.08.2014 - 11:56
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Сорняки не растут потому, что уже есть дернина? Тогда какого черта тут все расписывали что рулоннИ эта хрень будет продолжаться годами пока не появится дерн.
Не думайте, что дерн абсолютно исключает появление сорняков. Увы, но...
Недаром газон считается самой трудоёмкой после прудов формой садоводства)
266 - 24.08.2014 - 12:01
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Я попробовал прорывать- час уходит на 1м2.
Я производила первый "покос" своих 60кв.м. обычными ножницами, т.к. травинки и корешки были такими нежными, что их и трогать было страшно. 4,5 часа, да не на ногах, а сидя, чтоб снизить давление опорных точек на почву. Но это воздалось: проплешин практически небыло.
Точно так же в первые годы я полола 4-6 раз за сезон, и полю до сих пор. И буду полоть, ибо без прополки у нас ни газона, ни сада, ни огорода не бывает. Это Вам не Мурманск, где от снега до снега и осот взойти не успевает, это Кубань, где сорняк вырастает по 6-8 раз в году (и "за сезон"-то не скажешь - сезон у нас круглый год...)
267 - 24.08.2014 - 12:14
Да не сочтут администраторы за офф-топ...
Рассказывала одна моя знакомая, заядлая дачница, переписывающаяся с родственником, тоже маньяком-огородником, проживающем то ли в Перьми, то ли где-то в тех благословенных краях.
Он в феврале:
- Ездил вчера на дачу. Еле пробился по снегу к калитке. От деревьев только макушки торчат, а малины и смородины и вовсе не видно.
Она: а я полю.
Он в марте:
-Ездил на дачу. Снег садится, уже верхушки кустов видны, скоро весна, надо семян купить.
Она: а мы полем.
Он в мае:
-Ездили на дачу. Копаем, кое-что уже посеяли..
Она: а мы полем.
Он в июне:
- Всё растёёёёт! Убрали с рассады плёнку, начинаем полоть и рыхлить.
Она: а мы полем.
Он в августе:
-Выкопали картошку, убираем ранние помидоры, огурцы, созревают яблоки.
-А мы полем...
Он в сентябре: готовим сад к зиме, убираем последние плоды с деревьев.
-А мы полем...
Он в октябре: выпал снег. Ездил сегодня на дачу, заколотил домик на зиму. Консервы перевёз в квартиру. Теперь до Нового года тут делать нечего.
Она:
-А мы полем....

Это я к чему?
НА КУБАНИ ЖИВЁМ.
268 - 24.08.2014 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Вы правда полагаете, что такой тон уместен от человека, спрашивающего совета?
ппкс
Такой тон ни для кого не уместен(
269 - 24.08.2014 - 18:30
267-Татьянатут >у меня была сотрудница из Красноярска, первый год сильно нас удивляла - внюхивалась в грунтовые помидоры, как в духи. Спрашиваем - у вас что, помидоры не растут? Нет, говорит, растут конечно, но не такие. А какие? А сажаем рассаду в середине июня в грунт, в августе срываем плоды и в валенок. В валенок зачем? Чтобы дозрели, они ж бурые, не успевают, числа 15 сентября уже снег выпадает частенько!
Вот у них дачи чисто для отдохнуть и получаются, а мы тут маньячим по 10 месяцев в огороде. Мой папА в январе грядки копает))
270 - 24.08.2014 - 18:32
А по теме - "газон" с 1986 года. Сначала пытались сделать идеал, потом ТТТ угомонились и поддерживаем состояние аккуратной лужайки. Т.е. полив, стрижка, подсевание при необходимости, удобрение дважды в год. Ну и пусть там одуванчики растут и мурава местами - после косилки всё ровненькое-зелёненькое.
Гость
271 - 24.08.2014 - 22:23
270.Так ото ж.Если хочешь газона как на картинке,нанимай прислугу-садовника.А самому ,для удивить кого то,не стоит жисть прожигать в траве.Опытные люди и есть мудрые.Слава Кубани.
Купил в кастораме для подсева два пакета каких то газонных семян.Пишут -мини.Посмотрим.Газоны для ленивых растут по часам.Успевай только косить.Купите и Вы,для пообщаться.На моём газоне,очень густом,бурьян иногда пробивается.Берёзка и из залетевших семян.Когда скосишь-не видно.Газон реально густой.Сеял руками врассыпную.Семян не жалел.Сплошным ковром почти.Граблями переворошил и пошёл дождик.Весной сплошной ковёр.Уже три года.Один раз досеивал не заморачивался (насыпал и проливал).Сейчас проплешин нет.Единственно этим летом подсох.Но это смотрю у многих.Осенью позеленеет.
272 - 25.08.2014 - 06:35
Главное не купить спортивную траву, которая для футбольных полей. Жесткая, прет нереально. Случайно попался пакетик год назад, теперь выкорчевываем.
А вот полевица, которая была у нас изначально, а потом выгорела и вытопталась, при уменьшении нагрузки (лужайка сильно увеличилась в размере и появились мощеные дорожки) и увеличении полива, дает великолепный мягкий ковер, который даже косить не особо надо. Она просто ложится и образовывает подушку - такую прохладную и нежную, что босиком теперь ходим.
273 - 25.08.2014 - 13:49
А чем мой тон не понравился? Вы фразу на себя примерили, значит тоже умничали про неправильность рулонного газона. Именно теоретики и отметились во множестве постах этой темы. Никто нигде не указывал самую главную трудность по газону. В лучшем случае писали про трудность тыкания вилами для аэрации. Потому, что не знали и газон не выращивали, а про вилы в инете прописано. Там вообще большинство статей перепечатка одних и тех же, ничего с реальностью не имеющих.
Шизандра- К вашим советам всегда прислушиваюсь, но тут не совсем та причина. Действительно, на Красной было мало травы, она вытаптывалась и не особо росла в тени. Но сейчас газон даже поливается, семена сорняков всхожесть сохраняют до 7 лет говорят. Думаю всеже дерн оказывает положительную роль.
Я землю готовил- один год не сажал, делал провоцирующие поливы. Понимаю, что нада было еще год подождать. Сейчас только переходить на выращивание не газона, а лужайки или убрать и через пару лет постелить рулонный.
274 - 25.08.2014 - 14:05
273-WAnderer >
Какая агрессивность, а?!)
Не "по его" - так сразу на куски, на куски рвать!))))
Злое дядько))))
275 - 25.08.2014 - 14:07
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вы фразу на себя примерили, значит тоже умничали про неправильность рулонного газона.
Процитируйте, пожалуйста, мои слова о "неправильности" рулонного газона)
276 - 25.08.2014 - 15:26
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А чем мой тон не понравился? Вы фразу на себя примерили, значит тоже умничали про неправильность рулонного газона. Именно теоретики и отметились во множестве постах этой темы. Никто нигде не указывал самую главную трудность по газону. В лучшем случае писали про трудность тыкания вилами для аэрации. Потому, что не знали и газон не выращивали, а про вилы в инете прописано. Там вообще большинство статей перепечатка одних и тех же, ничего с реальностью не имеющих.
если ВАМ здесь не по нраву советы теx, к кому Вы обращаетесь за ними же, то у Вас всегда есть выбор. Другого ресурса
Гость
277 - 25.08.2014 - 20:28
Граждане, а кто посоветует специалиста, который газон мне сделает?
Недавно вывес лишний грунт. Сейчас поливаю. Есть мотокультиватор, есть грабли, есть каток.
К специалистам типа ландшафтных услуг обращаться не хочется. Дерут безумные деньги. Нужен обычный трудяга за вменяемые деньги.
Размер ориентировочно 15 на 20 метров.
Можно писать сюда ordos1979@mail.ru
Спасибо.
278 - 26.08.2014 - 21:11
ухожу,ухожу...
Но всеж в пояснение поясню, что всегда прислушивался к здешнему форуму, причем еще с времен когда он был на ДД. Так вот вопрос газона я изучал по мнению форумчан 2года, пока готовил землю и ждал что прорастут семена сорняков. Кстати до этого дошел сам, ну может мельком слышал...Кроме этой темы еще штук 5-6. Никто не писал что борьба с орняками это главная трудность. Поливы, стрижки, аэрация, весенняя уборка после зимы, вертикуляторы и тд.и тп. якобы это все напряжно. Но лишь единицы писали что у них рулонный газон и чувствует себя хорошо. Основная масса приводила кучу доводов что саморощщеный лучше. Теперь понимаю, что множество людей пишет не имея понятия о вопросе. Читал много и через гугл. Практически все статьи одинаковые и нигде не пишут что газон это безнадежное дело, если до этого на участке 10 лет буйно росли сорняки.
Ушел. Извините, если кому не понравились мои высказывания.
279 - 27.08.2014 - 13:18
278-WAnderer >
Редкий талант делать парадоксальные выводы из нейтральной информации.
Не просто неверные, а ещё и императивные(
Ну почему бы не воспринять всё, проанализировать, и лишь тогда судить?
Ох уж эта извечная привычка махать топором...
280 - 27.08.2014 - 13:20
WA-sder, WA-lder, WA-nderer.....
У одной меня некое ощущение дежавю?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены