К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газон

Гость
0 - 17.05.2012 - 13:33
у меня 2 вопроса
1. как удалить сорняки с газона не убив сам газон?
2. как делается газон "в полоску"?



Гость
361 - 31.08.2016 - 21:31
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, оптимальный период в Краснодаре для посева семян газонной травы? с одной стороны, чтобы не сильно рано в жару его сеять, с другой, чтоб до морозов успел вылезти и окрепнуть.
Большое спасибо заранее!
Гость
362 - 01.09.2016 - 01:20
а какую траву или смесь лучше посеять, чтоб ребенок босиком по ней бегал/валялся/играл, чтоб не колючая была?
Гость
363 - 01.09.2016 - 15:01
359-calling_861 >бывает в пакетах в Ашане. Пакет серебристый, грамм по 200. Покупала пару раз, стоимость около 160-180 руб.
Гость
364 - 01.09.2016 - 15:02
361-quat > в принципе можно сейчас подготовить участок, а высеять в конце сентября.
Гость
365 - 06.09.2016 - 20:08
361-quat > Через неделю-две можно сеять. Главное не сеять с июня по август включительно. В июне дожди заливают, июль-август жара, по личному опыту - всхожесть семян на жаре около 25-30%. Весной и осенью нормально.
Гость
366 - 06.09.2016 - 20:19
331-3444332 > с сажай сам полная лажа каждый раз сорняк забивал любую травосмесь, и самое обидное то, что какие то 3 вида сорняка из которых один убирался выдергиванием. другие на выдергивание не поддавались, один из них точно знаю березка. вторые не знаю названий((((( но они меня замечали. вот второй день живет у меня рулончик- поливаю изрядно. пусть приживается. если кому интересно отпишусь по результату первого скоса
У меня газон сажайсам)) У соседа "рулончик". Спустя 1,5 года разницы никакой. То есть разница между "сажайсам" и рулонным газоном - один-два сезона исправного покоса. На рулонном газоне как раз за это время начинают появляться сорняки и порей, чтоб его, а на газоне "сажайсам" они уходят от регулярного покоса и обработки БИС-300 или Лонтрел (последнее время предпочитаю БИС-300, красный такой, в ампулах, как раз одна ампула на 4 л. опрыскиватель, <!-- опрыскивать в безветренную погоду участки газона с сорняками, не попадать на деревья и кустарники - засохнут! -->). Обрабатываю 2-3 раза за сезон весна-осень. В этом году июньские дожди чуть испортили (утопили) газон и появился мох, с которым борюсь половину лета. На второй-третий сезон что "сажайсам" газон, что рулонный требуют вычесывания и аэрации (да хоть вилами), без этих процедур газон быстро приходит в негодность. Вообще, газон - очень привередливая роскошь. Чуть перельешь - мох, чуть недольешь - высохнет, не прочесываешь - старая трава забивает новую и газон вымирает пятнами, без аэрации земля уплотняется и газон портится. По подкормкам отдельная тема. Использую водорастворимый "Акварин" в ведерках, развожу в 5 л. бутылке и выливаю в 500 л. бак автополива, автополив равномерно распределяет удобрение по газону. Раз в 2 недели хочешь-не хочешь, надо подкармливать, 130-150 рублей/ведерко. )) Ну и подсаживать приходится: там пятно появилось после июньских дождей, там мох отвоевал себе место под Солнцем, там порей перешел в наступление (Лонтрел и БИС-300 его не берет), выдергиваешь порей с его массивной корневой системой - остаются проплешины, которые надо засаживать).
Гость
367 - 07.09.2016 - 23:14
В этом году хочу засадить 3 сотки газонный травой. Ищу качественных и недорогих ребят, которые могут перекопать землю и выровнять ее для посадки семян. Буду осень признателен за контакты таких ребят в личку, проверенных на практике и надежных! Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо!

И еще. Тут мне посоветовали не мотоблоком перекопать, а нанять разнорабочих и за день перекопать все лопатой. И глубже типа будет и аккуратней. Так ли это? Или все-таки мотоблок?
P.s. Сейчас участок после стройки, с сорняками и дикорастущей травой. Ни газона, ни лужайки на нем никогда не было...
368 - 07.09.2016 - 23:20
367-quat > хоть мотоблоком, хоть лопатой. а корни придется ручками выбирать. Если этого не сделать, после поливов сорняк попрет с удвоенной силой от подрезанных корней. Впрочем, он и с выбранными корнями попрет - от семян
369 - 08.09.2016 - 06:51
366-NonStop >все хорошо написал, правильно. Только одно замечаниее - пЫрей вам газон портит))) порей это лук, весьма вкусный и недешевый)
Гость
370 - 08.09.2016 - 18:16
368-Эвелина > граждане-товарищи, ну поделитесь контактами ребят, кто хорошо и глубоко копает мотоблоком? Буду Вам премного благодарен! :))
Гость
371 - 08.09.2016 - 19:28
367-quat > С лопатой проблема будет - комья, которые надо будет разбивать. Занятие очень утомительное, надо сказать. После мотоблока, наверное, тоже комья будут, но не такие большие. Корни я бы вообще не выбирал, только самые крупные. В первый же год обработка Лонтрелом убьет все оставшиеся и взошедшие сорняки с корнями. В земле столько корней и семян сорняков, что собирание корней вручную избавит от 1% сорняков, от чего не станет легче.
369-Гадюка подкамодная > А, ну да. Пырей. Ужасное растение(
Гость
372 - 08.09.2016 - 21:42
371-NonStop > спасибо! А Лонтрел газонной траве кирдык не сделает?
Гость
373 - 28.03.2017 - 06:17
Опытные газонщики подскажите чайнику какая смесь трав лучше и где лучше покупать для самостоятельной посадки газона? а то глаза разбегаются от рекламных предложений...почитаешь одна лучше другой...Сколько времени от обработки мотоблоком и подготовки участка до посадки газона должно пройти? спасибо ответившим!
374 - 28.03.2017 - 08:39
373-Pavel62 >
Читайте состав и характеристику каждой входящей туда травы :)) Это лучший способ. Можно ещё верить на слово и сеять засухоустойчивую, к примеру (неизвестно в каком месте у вас газон).
Про время вообще не поняла. Почему оно должно какое-то пройти? Мотоблок, выравнивание, посев, укатывание.
В СЦ на 40 лет хорошие смеси.
Гость
375 - 28.03.2017 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
373-Pavel62 &gt; Читайте состав и характеристику каждой входящей туда травы :)) Это лучший способ. Можно ещё верить на слово и сеять засухоустойчивую, к примеру (неизвестно в каком месте у вас газон). Про время вообще не поняла. Почему оно должно какое-то пройти? Мотоблок, выравнивание, посев, укатывание. В СЦ на 40 лет хорошие смеси.
Газон у меня плоанируется в районе Ростовского шоссе ))) Я поэтому и спрашиваю насчет состава...насколько я понял всего обычно в смеси 3 травы-мятлик луговой, райграс и Овсяница красная...интересует какой процент каждой лучше всего...газон планируется на заднем дворе чтобы внуки бегали босиком ))....насчет сроков я думал после мотоблока и выравнивания может полить хорошо и день-два дать отстоятся )))
Гость
376 - 28.03.2017 - 09:44
http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/...azonnye_travy/ вот тут разные смеси какую посоветуете?
377 - 28.03.2017 - 11:35
376-Pavel62 > цены высокие, а вот знакомых смесей я не нашла. Посмотрите лучше, как Шизандра советует на 40 лет. Мы там раньше на развес брали. И смеси у них одни и те же. Мне очень понравилась Травосмесь «Орнаментал» (Дания) - для создания живописных газонов в садах, парках, вокруг коттеджей и загородных домов. Используется на различных типах почв, в затененных и на солнечных участках. Обладает засухоустойчивостью и отличается глянцевым оттенком листьев. Норма высева 4 кг на 100м². http://www.gardencentr.ru/price-gazonnie-travi
378 - 28.03.2017 - 12:29
375-Pavel62 >
Ростовка это хорошо. Но для газона интереснее - солнце или тень. Как часто будете поливать...
Опять что касается состава - залезть в Интернет и посмотрите хотя бы картинки тех трав, которые в составе и сразу станет понятно, что предпочтительнее в составе.
379 - 28.03.2017 - 15:15
375-Pavel62 > Оставьте в покое состав) Всё равно либо брешут, либо часть семян не всхожая) Берите любой не для тени, не "особо нежный" и не спортивный. После выравнивания необходимо прикатать, потом посеять, потом пройтись граблями, прикатать и лишь потом полить. А лучше просто всё сотворить перед дождём. Без прикатывания /уплотнения НЕЛЬЗЯ. И поливом это НЕ ЗАМЕНИТЕ. Сначала вроде бы и как норм, но потом будут вылазить кочки, низинки, ложбинки, лужицы и пр. и пр. Прикатывать можно как катком, так и просто куском асбоцем. трубы, особенно, если катить её ногами, стоя сверху. И сразу настройтесь, что 1-й покос , возможно, придётся делать ножницами, и что тример не годится, нужна косилка. И что из шланга не польёте, нужна поливалка.
Гость
380 - 28.03.2017 - 15:39
всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за добрые советы!
381 - 04.04.2017 - 21:45
Я тоже начитался как правильно сажать газон. Взял в прокате здоровенный каток, он заполняется водой прямо на месте посадки, иначе его не дотащить. Разбросал семена, прикатал, замульчировал торфом, мешок за 1200р. Включил дождевалки, тк надо было обильно полить- все семена благополучно всплыли. Так и не понял зачем я столько долбался. Сдал нафиг обратно этот каток.Так получилось, что 2 дня не мог приехать на дачу, а когда приехал, то понял что все пересохло и ничего не взошло. Включил безо всякой надежды поливалки и на утро произошло чудо- за ночь весь газон стал зеленый, появились иголочки всходов.
Гость
382 - 23.07.2018 - 09:49
в этом сезоне вся моя газонная трава смеси Шэдоу поражена ржавчиной (оказалось, что из-за нерегулярного полива). Топаз не помогает.
Не подскажете магазины, где можно купить в граммовых количествах фунгицид байзафон (триадимефон)?

Кто-нибудь высаживал газоны, сеял овсяницу тростниковую? Есть опыт ухода за газонами из этого злака?
Подумал, что мне подойдёт, в виду редкого полива, голландская смесь производства Баренбург "засухоустойчивая, water saver" (Райграс пастбищный -10%, Мятлик луговой-15%, Овсяница тростниковая-75%). Вроде овсянница тростниковая мало подвержена ржавчине.
383 - 23.07.2018 - 17:13
У нас из реально засухоустойчивой - один дикий портулак( Для более-менее культурных газонов надо сеять смесь трав, причём лучше смесь разных смесей разных производителей, т.к. не все смеси соответствуют озвученному на этикетке составу и не все травы реально засухоустойчивы, т.к. маточники растут в разных регионах.
Гость
384 - 23.07.2018 - 20:32
383-Татьянатут > эта трава портулак, хоть и съедобна, но мерзость прёт ото всюду.
я купил несколько лет упоминаемый шэдоу, а в этом году чистой овсяницы красной и несколько квадратов для пробы засеял ей. и поражено ржавчиной что то, что то.
Газонная смесь под деревом растуща. которую засеял лет 19-20 назад вероятно состоит из овсяницы тростниковой (длинные тонкие стебли) и никакой ржавчины там вообще нет.
385 - 24.07.2018 - 07:27
Вообще в нашем регионе ржавчина на траве не является бичом газонов) Странно даже, откуда она у вас вообще завелась. У вас солнце? Тень? Судя по тому, что сначала вы сеяли смесь "шадоу" - тень, нет? В любом случае пересевайте смесями другого производителя (но не сейчас, а в конце сентября, когда жара спадёт, и неплохо, если тень, чтобы в составе была полевица побегоносная.
ole
389 - 25.08.2021 - 15:59
День добрый, сделал автоматический полив и на радостях начал поливать газон в жару ежедневно примерно куб на метров 130. В результате умудрился в нашу жару переувлажнить и зазон пропал, осталось процентов 5-10. Сейчас буду восстанавливать, разрыхлю граблями, подсею и тд. Чтобы избежать таких ошибок в будущем, как часто надо поливать газон в жару - 2,3 в неделю на час роторной форсункой и надо ли вспрыскивать его утром и вечером минут по 10? И как часто его надо удобрять и чем? Газон посевной, не рулонный
390 - 26.08.2021 - 07:33
389-ole >удобрять...осенью (сентябрь-октябрь) удобрите и хватит. Полив так же - хотите прохлады, тогда каждый вечер понемногу. Чисто чтобы зеленел - один-два раза в неделю по жаре. Если трескается почва в засуху - через день. И не заливать, у травы корни поверхностные.
А вот косить надо регулярно. Если не выращивать кущи по колено, то очень скоро получите ровную плотную дернину. Будете косить редко - будут кочки и сорняки.
ole
391 - 26.08.2021 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
389-ole &gt;удобрять...осенью (сентябрь-октябрь) удобрите и хватит. Полив так же - хотите прохлады, тогда каждый вечер понемногу. Чисто чтобы зеленел - один-два раза в неделю по жаре. Если трескается почва в засуху - через день. И не заливать, у травы корни поверхностные. А вот косить надо регулярно. Если не выращивать кущи по колено, то очень скоро получите ровную плотную дернину. Будете косить редко - будут кочки и сорняки.
С кошением проблем нет - катаю косилку по выходным, а вот с поливом просьба разъяснить. У меня старая пойма реки Кубань, то есть песок и сверху завезен чернозем на 30-40 см. Сейчас при температуре 30+ выставил полив через день на 5 утра на час. Это 6-8 литров на метр. Если будет понижение температуры, то уменьшить кратность и длительность полива. Просто получается сверху трескается, а капнешь внизу мокрое. Не могу найти "золотую" середину
392 - 26.08.2021 - 12:17
391-ole >на 5 утра - переставьте на 7-8 вечера.
393 - 29.08.2021 - 16:39
удобрять рекомендуется сразу после кошения, но через раз. Наилучший вариант по моему мнению Фертика, там есть смеси для весны-лета и для осени.
Гость
394 - 29.08.2021 - 22:23
391-ole > полив газона зависит от температуры наружного воздуха. Весной и до июля полив 1 раз в день (через день)если форсунки роторного типа - по 12 мин. При наступлении жары полив ставят на 2 раза в день на 20:00 (+/-) и на 5:00 на 9-12 мин. в зависимости от расположения форсунок и равномерности пролива. Удобрение вносят после каждого 4 скашивания. В жару (дневные часы) поливать не рекомендуется - варятся корни и не дышат. В жаркий период рекомендуется косить на максимальной высоте. В остальное время- 5 -6 см.
ole
395 - 30.08.2021 - 09:08
Raduga Спасибо, а удобрение растворимое в баке перед поливом какое посоветуете, собака у меня, что бы не навредить

Отредактировано ole; 30.08.2021 в 09:09. Причина: учусь править
Гость
396 - 30.08.2021 - 14:04
395-ole > у Бонафорте есть жидкое удобрение для газона в бутылке с наконечником под быстросьем. Собака вряд ли будет есть удобрение)). Главное- внести их равномерно и сразу полить газон.
397 - 02.05.2023 - 08:35
А сколько раз в неделю нужно поливать газон ле
том?
398 - 02.05.2023 - 17:35
397-vladal23 >когда пекло и дождей не было уже месяц, то хотя бы раз в неделю.
399 - 02.05.2023 - 17:43
398-Гадюка подкамодная > ну, это когда газон уже заматерел)
А младой требует в жару полива почаще
400 - 02.05.2023 - 23:14
399-Эвелина >так я ж говорю - хотя бы...
*Сейчас это не газон, а джунгли( третий покос за месяц, а трава каждый раз по пояс. За один час получается скосить треть того, что за полчаса в обычное время. Компостница забита, три здоровых кучи для мульчи зреют. Коты протоптали тропы в зарослях газона)))
401 - 03.05.2023 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Компостница забита
а я в малину кидаю: и удобрение, и сорняк не лезет
402 - 03.05.2023 - 16:46
401-Эвелина >на малину одна надежда)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены