К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газон

Гость
0 - 17.05.2012 - 13:33
у меня 2 вопроса
1. как удалить сорняки с газона не убив сам газон?
2. как делается газон "в полоску"?



Гость
201 - 14.03.2014 - 18:18
15-karusel >я полный дуб в растениях((
Теоретически в такую плитку можно высадить что угодно, использовать как микро-клумбы, особенно если не будут машины по ней ездить


Гость
202 - 14.03.2014 - 18:26
15-karusel >По портулаку на машине?
14-Жорик Вартанов > Я правильно поняла, что эта плитка будет уложена в зоне парковки? Если это так, то нужно к песку добавлять питательный грунт, семена травы "спортивный газон" смесь в Леруа продается. Колеи для машины замостить плиткой без дырок. Травку придется регуляно подкашивать ,прочесывать веерными граблями,подкармливать и поливать.
Гость
203 - 14.03.2014 - 18:34
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
Колеи для машины замостить плиткой без дырок
так в этом-то и главная идея! Не надо без дырок, пусть растёт травка, специально рассчитано на наезд колеса. Кроме той с большими дырками разной формы - эта чиста газонная.
Гость
204 - 14.03.2014 - 18:36
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
питательный грунт, семена травы "спортивный газон" смесь в Леруа продается
да, я и имел в виду подкормку.
"Спортивный газон" тоже хорошо, на футбольных полях как раз большие нагрузки и жесткая эксплуатация.
Правда, кажется здесь же вычитал, что в Леруа плохие смеси травы
Модератор
205 - 14.03.2014 - 18:47
Мшанка шиловидная Вам в помощь

По ней как раз нужно топтаться.

Отредактировано evelina_kuban; 14.03.2014 в 19:09.
Гость
206 - 14.03.2014 - 21:58
204-Жорик Вартанов > Да сделайте,как вам нравиться. Я говорю,как будет. И мшанка тоже погибнет под колесами, и трава любая. Вы футбол смотрите?Видели,что с газоном перед воротами- нету его,вытаптывают на ухнарь.Хотя и газон профессиональный, и ухаживают обученный люди.
А фотки красивые, климат либо тропический,там, где пальмы, там где аллея к дому(как бы не Англия,климат влажный,океанический),там явно никто не ездит. А как приятно выйти из машины на скользкую влажную травку,попасть каблуком в дырку с травой, вспомнить всех.... Чудо. И сорнячки в таких дырках всходят лучше посевной травки. Ползать надо на коленях пинцетом удалять.
Вы сходите на выставку сад-огород, увидите такие чудеса фотошопленной селекции, что и синюю лилию древовидную захотите,и вам ее незадорого продадут.
Модератор
207 - 14.03.2014 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
это бетон
Ну бетон, так бетон. Просто дюже гладкий.
Но мне кажется, летом придется такое несколько раз в день поливать. Или сажать что-то устойчивое. Причем, сажать чуть ниже уровня плит, как мне кажется.
Я тоже присматривалась к такому варианту оформления стояночного места. Но пока не решилась делать :)
Гость
208 - 14.03.2014 - 22:57
206-сстелла >размер дырки в плитке специально подобран так, что колесо даже легковой машины лишь слегка надавит на траву, основную нагрузку воспримет бетон.
Я особо и не упираюсь под парковку - для газона тоже красиво или для дорожки на газоне или в саду.
Под плиткой в наших краях всегда будет влажный грунт (песок), так что обезвоживание не грозит. К тому же есть специальные водоудерживающие материалы, которые стелются под плитку

Ну а на счёт ухода и особенно выдёргивания сорняков пинцетом - тут ничего не попишешь, красота требует жертв (как эпиляция).

На форумхаусе подсказали структуру основания под такую плитку - должно сработать. Постараюсь сделать в этом году. Ну а если с травой будут проблемы - всегда можно засыпать в дырочки камешки или кору.

И на камнях растут деревья
Гость
209 - 15.03.2014 - 17:42
208-Жорик Вартанов >На даче одному товарисЧу мы такую дорожку с дырками переделывали. Поливать все равно придется.
Вы мне про Израиль еще расскажите, там точно на камнях-деревья, на капельном поливе под электроникой. С газонами не сложилось,воды не хватает. Вам удачи,дорогу осилит идущий, что получится, покажите? В июле уже ведь видно будет?
Гость
210 - 15.03.2014 - 20:17
209-сстелла >я не отрицаю необходимость полива, наоборот.
Песок под плиткой будет аккумулятором влаги. Единственный момент, что бетон будет сильно нагреваться на солнце и может перегревать траву.
А когда её лучше высаживать? И сколько есть попыток пересадить за сезон если что-то не получится?
Может поэкспериментировать - часть травы засеять смесями, а часть взять рулонный газон, нарезать квадратиками по размеру дырок и вставить в плитку?
Лично для меня не проблема и сразу капельные трубки под плиткой проложить, но просто не охота лишней мороки.
211 - 16.03.2014 - 07:52
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
209-сстелла >я не отрицаю необходимость полива, наоборот.Песок под плиткой будет аккумулятором влаги.
А мужики в Сахаре-то и не знают.......
Гость
212 - 16.03.2014 - 08:25
211-Татьянатут >Тань, сравнение не корректное. В Краснодаре более чем достаточно грунтовой влаги, тем более что плитка будет препятствовать её испарению.
При желании можно вообще сделать основание под плиткой как накопитель воды, постелив водонепроницаемый материал.
Гость
213 - 16.03.2014 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
плитка будет препятствовать её испарению
А не закипит ли в нашу жару? Но, КРАСОТА!!!
214 - 16.03.2014 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
211-Татьянатут >Тань, сравнение не корректное. В Краснодаре более чем достаточно грунтовой влаги, тем более что плитка будет препятствовать её испарению.При желании можно вообще сделать основание под плиткой как накопитель воды, постелив водонепроницаемый материал.
Как краснодарка с...дофигалетним стажем, скажу, что грунтовой влаги у нас более, чем достаточно исключительно где ненадо и исключительно в тот сезон, когда она никому не нужна. А вот во время июньско-сентябрьских пекл почва у нас сплошь и рядом просыхает полностью и каменеет на 20-30см глубину. И уж, тем более, ПЕСОК. Если же под, к примеру, 20-тисантиметровый слой песка проложить полиэтилен, то на этом песчаном противне любые посадки последовательно: вымокнут-вымерзнут-вымокнут-вымокнут-засушатся-сгорят-вымокнут ещё раз.
Жора, Вы не поверите, сколько "новых и блестящих" идей постоянно кто-то притаскивает к нам с книжных страниц или из Интернета, и что? Как сажали в чистую почву, поливая и притеняя летом, и молясь, чтоб не вымерзли на бесснежье и ветрах зимой - так и сажаем. И вариантов не предвидится, ибо ни деревья, ни газон не укроешь. А вот это торфо-песко-глино и прочие "-вания" - от лукавого и от безделья. А, может, просто от коммерции. Из одной оперы со "сверхвысокопродуктивными калифорнийскими червями".
Решётка сия бетонная - фигня изначально, под каким соусом её не пытайся продать, а вот "дощечки" - вещь интересная, и для многих участков применимая. Ибо в нашем благословенном сухо-мёрзло-гнилостном климате дерево не стоит, а для дизайна порою хочется.
Так что перейдите на увеличенный ассортимент "дощечек" и на решётки-ограждения или ажурные ступени, и будет Вам и счастье, и увеличение продаж.
Да, ещё ажурные постаменты разной высоты и основы для лавочек.
Гость
215 - 16.03.2014 - 17:20
214-Татьянатут >именно по этому я и хочу попробовать газонную плитку на себе, причём сделать несколько вариантов по конструкции основания и посадке травы.
Что-то станет понятно сразу, что-то буду корректировать.

Разумеется, очень многое зависит от гидрогеологии конкретного участка. Но и многое можно подкорректировать современными геосинтетическими материалами - для этого они и придуманы, тут нет фокуса или лохотрона. Мне доводилось с ними работать на весьма серьёзных и крупных объектах, так что с этим всё в порядке.

Вообще, если по уму и правильно всё делать, то геотекстиль надо укладывать под любую плитку. С газоном всё сложнее и дороже - есть специальные геокомпозитные и биокомпозитные материалы для газонов. Рулонный газон - это как раз одна из разновидностей и никто не скажет что это фигня. Это реально работает, но нужен уход и затраты - как и на любой хороший газон.

Про окаменение почвы ничего не могу сказать, но у меня во дворе не каменеет и не пересыхает. Летом поливаем каждый день или даже два раза в день.
Бесснежье, вымерзание - да, это возможно. Но вместе с тем зимой плитка защитит грунт от ветра. Кстати, это её изначальное предназначение - укрепление грунтов и защита от эрозии.

Летом на солнце под плиткой ничего не закипит. Бетон нагреется максимум до 50 градусов в зной под открытым солнцем, но песок под плиткой будет распределять тепло и в глубину, и в ширину, так что под плиткой в поверхностном слое почвы температура будет как под обычным газоном, полностью засеянном травой.
Понятно, что нужна травка, устойчивая к повышенной температуре и низкому содержанию влаги. Но это касается и любой другой травы, которую надо сеять в наших условиях.

Всё равно это красивый вариант, впрочем, как и под дерево.
Решетки-ограждения и приствольные решетки уже не вопрос, причём можно имитировать чугунное литьё, традиционное для подобного применения. Плюс всякие дренажные лотки и дренажные решетки. На всё времени не хватает))

А что Вы подразумеваете под ажурными постаментами?
Гость
216 - 16.03.2014 - 18:40
215-Жорик Вартанов > Вы упорный.
Татьянатут уже вам все написала, про ассортимент бетонных изделий, согласна с ней на 100%.
Про плитку с дырками,не хотелось писать многА букаФФ,но придется.Видела своими глазами дорожку из плитки. Вдоль бордюра в шахматном порядке были оставлены отверстия для газонной травы и завезены рулоны газонной травы. Порезали,засунули в дырки,не прижилось. Ведь газон рулонный укладывается на суперподготовленную почву,и прикатывается катком. В дырки ее,что, толкушкой,утрамбовывать? Корневая иначе с песком не схватывается. Мучали эту конструкцию весь теплый сезон,поливали-удобряли.Обслуживающего персонала было человек восемь, все при деле. Потом гостьи хозяина прогуливаясь кто оступился, кто каблуком попал, и все переделали,слава богу.
Гость
217 - 16.03.2014 - 18:48
215-Жорик Вартанов > Особенно классный вариант на картинке, где столы и стулья. Чуть стульчик ножкой с плитки сдвинулся,на траву попал, прощай равновесие,и все милые пожелания "конструктору".
Мы ведь с вами обсуждаем то,чем мы уже болели, сделали, "наткнулись",переделали и успокоились. А вы только хотите сделать. И рассказываете нам про то, что бетон будет распределять тепло вглубь и еще куда-то.Ну-ну.
Малый набор мазохиста- бумеранг и грабли.
Гость
218 - 16.03.2014 - 19:05
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
Ведь газон рулонный укладывается на суперподготовленную почву,и прикатывается катком. В дырки ее,что, толкушкой,утрамбовывать? Корневая иначе с песком не схватывается.
вот это уже конкретно. Значит, вырезание квадратиков из рулона вычёркиваем.
219 - 16.03.2014 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
многое можно подкорректировать современными геосинтетическими материалами
Ага) Попутно взвинтив стоимость кв.м. до небес и обеспечив себе постоянные головняки и переделки в течение следующих 30 лет, если не поумнеть, плюнуть и переделать по-людски раньше)
220 - 16.03.2014 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Вообще, если по уму и правильно всё делать, то геотекстиль надо укладывать под любую плитку.
Если по уму делать, то под любую плитку кладётся толстый, крепкий, армированный бетон)
221 - 16.03.2014 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Рулонный газон - это как раз одна из разновидностей и никто не скажет что это фигня.
Я скажу) Насмотрелась я на эти рулонные газоны у знакомых) вроде так всё красиво. быстро и просто: вскопал, насыпал торфа и удобрений, разложил полосы, придавил, полил - и кайфуй)
А на деле-то в нашей зоне они нормально приживаются всего 3-4 месяца в году, боятся вытаптывания, мороза и засухи, да ещё и проблемно полются от корневищных.
Нет ничего лучше нормального сеяного газона. И живучее. И дешевле. И удобнее.
222 - 16.03.2014 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Про окаменение почвы ничего не могу сказать, но у меня во дворе не каменеет и не пересыхает. Летом поливаем каждый день или даже два раза в день.
Как совместить Ваши слова о работе на серьёзных объектах с элементарным незнанием реакции почв на ежедневный полив?
223 - 16.03.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Бесснежье, вымерзание - да, это возможно. Но вместе с тем зимой плитка защитит грунт от ветра.
ЕЩЁ КАК ВОЗМОЖНО!!!! Эври винтер!
А вот в плане "защитит от ветра"...... Да у нас вроде как во дворах почвы от ветров и не страдают.... Строения кругом, посадки.... А вот промораживание, усиленное от наличия ледяных камней - присоединится к общему градусу, да.
224 - 16.03.2014 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Кстати, это её изначальное предназначение - укрепление грунтов и защита от эрозии.
На склонах. Безусловно. Кстати, там ни машины не ездят, ни стулья не стоят...
225 - 16.03.2014 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Летом на солнце под плиткой ничего не закипит. Бетон нагреется максимум до 50 градусов в зной под открытым солнцем, но песок под плиткой будет распределять тепло и в глубину, и в ширину, так что под плиткой в поверхностном слое почвы температура будет как под обычным газоном, полностью засеянном травой.
Правда? Песок, смешанный с камнями, будет так же благоприятен для корней травы, как полностью покрытая листьями почва? Правда? А Вы что-нибудь о национальных арабских способах сушки фиников, рыбы, мяса и вражеских голов в горячем (нагретом солнцем) песке слышали? Ну вот и корни так же...мумифицируются.
226 - 16.03.2014 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Понятно, что нужна травка, устойчивая к повышенной температуре и низкому содержанию влаги. Но это касается и любой другой травы, которую надо сеять в наших условиях.
Увы( Разные почвы требуют разной травы( На чернозёме - злаки, на песке - верблюжья колючка....
227 - 16.03.2014 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
А что Вы подразумеваете под ажурными постаментами?
Ну, этакие тумбочки-прямоугольники разных пропорций с ажурными сторонами. Столбики, подставки, постаменты и пр.
Гость
228 - 16.03.2014 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Если по уму делать, то под любую плитку кладётся толстый, крепкий, армированный бетон)
вот здесь могу спорить абсолютно компетентно. Не только такой вариант.

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Как совместить Ваши слова о работе на серьёзных объектах с элементарным незнанием реакции почв на ежедневный полив?
я и не скрывал, что полный дуб в растениях и почвах, а знания в биологии и ботанике не всегда нужны в других отраслях и объектах))
Грунт и почва - это почти синонимы, точнее почва является частью грунтов. Вот механика грунтов и прокладка метро в плывунах мне ближе.

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Ну вот и корни так же...мумифицируются.
Вот видите - простая фраза может убедить больше, чем три страницы обсуждений.

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
тумбочки-прямоугольники разных пропорций с ажурными сторонами. Столбики, подставки, постаменты и пр.
Тоже не вопрос, в т.ч. в виде фонариков, экранов. Но чуть позже.





Если что ещё интересно - пишите, не стесняйтесь.

Всё равно я вишню посажу...
Может диссертацию кому-нибудь помогу защитить по устройству нетрадиционных газонов. А может экстерном на биофак...
Гость
229 - 16.03.2014 - 21:32
О!

230 - 16.03.2014 - 22:54
228-Жорик Вартанов >
Дача есть? Подолбитесь лет пять с обыкновенным газоном. И никакого биофака не надо :)) Опять же не будет таких нереальных прожектов...
Гость
231 - 16.03.2014 - 23:17
230-Шизандра >ладно, ладно - сдаюсь!
Будем считать что все картинки в интернете это фотошоп, одноразовый трюк, либо сделаны в одном секретном месте в супертепличных условиях и суперклимате.

Ну и так отвлечённо:
По законам, например, США и Англии производитель должен указывать исчерпывающую информацию, длинный перечень при каких условиях нельзя использовать, например, газонную плитку, чтобы трава в ней не выросла. Или что нельзя заворачиваться в одеяло и прыгать с обрыва.
Производителей такой плитки очень много, потребителей, наверное, тоже. Длинного перечня ограничений и неблагоприятных условий я не видел нигде. Если бы было не так, как пишут и показывают - можно было бы озолотиться, выиграв суды у производителей.

Или вот взять многими не любимый спорыш - да он везде лезет, в щелях между плиткой, в щелях между асфальтом и фундаментом, в бетонных трещинах. Даже там, где нет грунта и почвы. И попробуй его изведи - засуха и солнце ему не помеха.
232 - 16.03.2014 - 23:26
231-Жорик Вартанов >
Многое зависит от условий произрастания травы. Например, в Англии или Прибалтике нет никаких заморочек с газоном. Дождь там идёт практически каждый день, климат мягкий, черных морозов и влажности 30% не бывает.
У нас газон - это 100% мазохизм. Причём газон сам по себе. А Вы предлагаете ещё и дополнительные стрессовые обстоятельства для травы. Как-то бетон, который на жаре будет запредельно раскаляться, а зимой дополнительно охлаждаться.
Пробуйте. Пока сами на свои грабли не наступите, чужие не помогут. Теоретически можно сколько угодно рассуждать. Но все рассуждения обычно разбиваются о практику :)) Подтверждайте опытом. Дерзайте :))

Что касается рекламаций, то претензии не к плитке, а к траве. Это она, зараза, не хочет расти в предлагаемых условиях :))
233 - 16.03.2014 - 23:29
Ещё красивше в таких ячеях смотрелся бы мох. И это в принципе возможно. Но не у нас :))
234 - 17.03.2014 - 07:02
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
230-Шизандра >ладно, ладно - сдаюсь!Будем считать что все картинки в интернете это фотошоп, одноразовый трюк, либо сделаны в одном секретном месте в супертепличных условиях и суперклимате.
По большей части так и есть. Так же, как и "фото реконструированных хрущёвок", на которых в одной комнате поместились двуспальная кровать с балдахином, диван, два кресла, журнальный столик, домашний кинотеатр, компьютерный стол, платяной шкаф и стеллаж для книг. а между ними ещё и на телеге проехать можно.)
Кстати, у нас, на Кубани, максимальная степень жёсткости климата, что для Ваших "грунтОв" не так заметно, а вот для всего живого - ОЧЕНЬ.
235 - 17.03.2014 - 07:05
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
По законам, например, США и Англии производитель должен указывать исчерпывающую информацию, длинный перечень при каких условиях нельзя использовать, например, газонную плитку, чтобы трава в ней не выросла. Или что нельзя заворачиваться в одеяло и прыгать с обрыва.Производителей такой плитки очень много, потребителей, наверное, тоже. Длинного перечня ограничений и неблагоприятных условий я не видел нигде. Если бы было не так, как пишут и показывают - можно было бы озолотиться, выиграв суды у производителей.
А что США? Там климатических зон...... Кстати, производитель плитки даже у них НЕ несёт ответственности за то, как себя чувствует трава возле неё, кроме сулчаев токсичного материала.
А уж насчёт судов... Ну попробуйте ХОТЬ ЧТО-ТО отсудить у производителя пластикового шифера, который у нас коробится и сгорает за одно лето).
236 - 17.03.2014 - 07:12
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Или вот взять многими не любимый спорыш - да он везде лезет, в щелях между плиткой, в щелях между асфальтом и фундаментом, в бетонных трещинах. Даже там, где нет грунта и почвы. И попробуй его изведи - засуха и солнце ему не помеха.
А Вы видели раздавленный машиной спорыш? Исключительно унылое и отвратное зрелище! И покупать за свои деньги такое безобразие в свой двор.....
Жор, ну вот честно, ваяйте "досочки", экраны, парапеты и прочие нужные и красивые вещи, и откажитесь от бетонных сеток под газон! Кстати, чтоб Вы на меня не обижались, подарю идею промоушена)
Замените в фотошопе траву в ячейках цветным гравием или галькой. Подчеркивайте, что создаёт интересный рельеф и структуру, не задерживает воды (нет луж!), не требует подметания, в холода не образует ледяную гладкую поверхность, и вообще не требует ухода. И великолепно подчёркивает разбитый РЯДОМ газон)
P/S/ Кстати.... Вам не нужен приходящий креативщик?)
Гость
237 - 17.03.2014 - 08:16
Девочки, вы умеете убеждать. Ну как тут спорить, тем более о вещах,в которых не понимаешь.
Ладно, почти проехали.

Засыпка ячеек декоративным материалом один из вариантов применения. Причём недавно был спор, что камешки и галька будут загрязняться и их проблемно чистить. Есть решение и такого вопроса - камешки сажаются на специальный прозрачный клей, но получается водопроницаемое заполнение. Примерно как раньше на Красной делали вокруг деревьев.

Фотошоп мне для этого не нужен




Креатив всегда приветствуется.
Модератор
238 - 17.03.2014 - 09:44
Дамы и господа! Просьба в топике быть поближе к траве, обходясь без двуспальных кроватей с балдахинами
Модератор
239 - 17.03.2014 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Девочки, вы умеете убеждать. Ну как тут спорить, тем более о вещах,в которых не понимаешь.
Я бы не была столь категоричной. Правда, чтобы газон был красивым, придется делать полив. На каком-нибудь Крите, где сплошные лысые горы, а вдоль дороги деревья растут только с капельным поливом, приходилось видеть поле для гольфа с натуральной травой :)
А гравий между плитами действительно быстро станет грязным и там начнет сорняк расти. Приходилось наблюдать у соседей. Потом бетоном все залили.
Гость
240 - 18.03.2014 - 18:54
Ульяна, я в смятении.
Меня еле-еле авторитеты уговорили не делать газон с плиткой, а тут...

Про загрязнение гравия я написал выше, что есть способ держать его чистым


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены