К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газон

Гость
0 - 17.05.2012 - 13:33
у меня 2 вопроса
1. как удалить сорняки с газона не убив сам газон?
2. как делается газон "в полоску"?



Модератор
281 - 27.08.2014 - 14:49
278-WAnderer > я видела как делают прополку на краснодарских газонах. Набегает 10-15 теток и руками или щипчиками выдергивают сорняки. Обычно делается в утренние-вечерние часы чтобы не было жарко. Причем, прополка идет и на рулонных газонах (кое-где видела, как их стелили), и на обычных высеваемых.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Практически все статьи одинаковые и нигде не пишут что газон это безнадежное дело, если до этого на участке 10 лет буйно росли сорняки.
Не. Дело не безнадежное. Но полоть придется. Это вроде как, само собой разумеется. Мои родственники из Карелии сделали возле дома лужайку без всяких газонных трав, просто прокашивая то, что есть. Пригляделась из чего этот прекрасный луг состоит: крошечные подорожники, листья с рублевую монетку; клевер; какие-то злаки, толщиной с волос :) А издали зелено и красиво, как в Англии. У меня через неделю может какой-нибудь цикорий или одуванчик на 20 см выше остальных вырасти. Тоже пропалываю, но без фанатизма.
282 - 27.08.2014 - 18:18
В некоторых странах газон делают из родственников портулака и любых иных низких, или хорошо переносящих стрижку, трав, адаптированных к местным условиям.
И, конечно, для ровного и ухоженно выглядящего газона нужна прополка, а если главное - просто наличие зелёной площадки, то можно и одной стрижкой отделаться.
283 - 27.08.2014 - 18:20
Да, о стрижке. Точнее - об инструменте для неё.
Для газона - ТОЛЬКО косилка. Для укорачивания сорняка - триммер. Выбор определяет результат).
284 - 27.08.2014 - 22:51
Сорняки для газона чепуха. кстати, тоже видела как рулонный газон на Тургенева тетки продергивают. Ну и косят его очень даже часто. А самое страшное для газона строители! Не уследила буквально полдня - и по центру сада огромная желтая проплешина! Когда убирала металл, на нем можно было яичницу жарить. Не знаю, очухается ли трава...

Полоть... Не знаю, что это такое. Мне кажется, что это кто-то придумал для того, чтобы народ был занят. На заре туманной юности, когда только затеяли газон, тоже было ринулись убирать одуванчики и подорожники. Но, не надолго нас хватило. После того как прочитала, что тетки с одного очень известного садоводческого форума по пластунски ползают по газонам, поняла, что этот маразм еще тот и не для меня. И кому тот газон тогда нужен? Вы были в Англии? Там дождь идет почти каждый день, и через день-два, они меланхолично косят каждый свой газон. Оно вам надо? Ежайте в Англию:)) У нас лучший и самый удачный вариант - газон-лужайка по которому можно и ходить и бегать, и прыгать:))
Модератор
285 - 27.08.2014 - 23:10
282-Татьянатут > видела на фото подобие газона из низкорослого кизильника :)
283-Татьянатут > у меня механическая косилка, гости прикалываются - просят "поиграть" :) Но у них самих обычно триммеры, отсюда и интерес. Но на механической, качество среза, как у ножниц: края травы не рвет, а срезает.
284-Murena > я самые жуткие сорняки в самом начале я таки убрала руками на карачках. Сейчас просто продергиваю когда время есть. Но именно одуванчики обязательно уничтожаю, иначе вместо газона будет желтая, а потом сизая лужайка. Лично у меня, нет задачи полностью победить сорняк любой ценой. Но стараюсь как-то поддерживать :) Последний раз тотально полола год назад.
286 - 27.08.2014 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Но именно одуванчики обязательно уничтожаю,
Мы тоже с ними пытались бороться, так как соки пьют конкретно. Но! Не можешь врага победить - подружись с ним! Я вновь начала готовить одуванчиковое варенье, и... одуванчики стали просто исчезать на глазах! Обижаются они очень сильно, когда их желтые головы срываешь! Видно материнский инстинкт очень у них сильно развит:) Это всё-таки самый лучший способ с ними бороться.
Модератор
287 - 27.08.2014 - 23:30
286-Murena > ну выдергать, это ж почти так же кропотливо :) Варенье не варю, компостирую, потом розы на зиму засыпаю, а весной вкусное удобрение.
288 - 28.08.2014 - 06:53
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Но на механической, качество среза, как у ножниц: края травы не рвет, а срезает.
Когда я затеяла разбить газон, опрашивала всех знакомых, и "надыбала" очень большого специалиста по этому делу.
Как выяснилось, по подготовке почвы и посадке в интернете и так полно достоверной инфы, а вот по нюансам стрижки он меня просветил.
Оказывается, что для достижения вот этой "сияющей" зелени триммер непригоден, т.к. именно обрывает край листиков, они неровные и сохнут, а у некоторых трав, в зависимости от структуры жилок, превращаются в драные пучки жил, которые после такого укорачивания иссыхают до корня и скручиваются, образуя обилие неопавшей жёлтой массы у корней.
Т.е. мы получаем подушку мёртвой непрочёсанности вкупе с жидкими хвостиками целых зелёных листочков.
Ес-сно, мало кого радует такой вариант.
А косилка с острым ножом лист не рвёт, а тонко режет, порез быстро затягивается, и лист не отмирает весь сезон. Т.е. мы имеем густую зелёную щетку с отмиранием только действительно старого листа.
Ну и те самые "полосочки" газона, ес-сно, достижимы только с косилкой, и то косить надо умеючи.
Тут ещё масса нюансов, но я слишком плохо их запомнила, чтобы пересказать)
Но слову товарища верю, т.к., пока он косил мой газон, тот был в отличном состоянии без подсеваний, пожелтений и выпадов. Т.е. грамотный покос решает массу проблем.
289 - 28.08.2014 - 11:37
Вот сняла сегодня через забор соседский рулонный газон, постеленный и обиxаживаемый по всем правилам)

Модератор
290 - 28.08.2014 - 11:44
288-Татьянатут > я когда эту тему открываю и читаю баталии на тему сияющей зелени, все время вспоминаю как возник газон. Не знаю, может байка, но смешная. Запомнилось так. Какому-то лорду понравились прекрасные зеленые холмы и лужайки, окружающие поместье, куда он приехал. Как потом оказалось, эти холмы так выглядят потому что постоянно объедаются овцами. Такие же холмы можно у нас на Северном Кавказе встретить, высота травы сантиметра 3 :)
Что интересно, встречала описание каких-то садов, в которых поселяли кенгуру, чтоб те подравнивали лужайки.
Модератор
291 - 28.08.2014 - 11:46
289-Эвелина > красноречиво. Но видно, что он страдает от жары. В тени более-менее выглядит.
292 - 28.08.2014 - 11:47
290-Ulyana >
Не удивлюсь, если это правда. Очень логично и соответствует жизненным реалиям)
293 - 28.08.2014 - 11:50
291-Ulyana >
На выгораемость влияет ещё состав и плотность почвы и "потаптываемость".
Если не знать этих данных, то судить можно только "навскидку".
Но, конечно, солнце у нас - летний фактор №1. )))
Модератор
294 - 28.08.2014 - 11:56
293-Татьянатут > у меня в тени трава нормальная. А вот на солнце выгорает, т.к. часто поливать возможности нет. Хотя на солнце я сажала "солнечную" смесь.
295 - 28.08.2014 - 14:11
У меня газон почти весь на солнце. Поливаю нечасто, стараюсь поддерживать естественную живучесть, не перебаловать. Полоса в тени забора пекло переносит лучше, но зиму хуже, так же заметно, что она страдает от недостатка света (забор южной стороны).
А на освещенной части газона в течение года очень заметна разница состояния травы в зависимости от утоптанности. Причём это меняется с временем года и пр.
Так же трава меняет цвет и густоту на участках разной плодородности. Хоть прошло уже больше 10 лет, но разница зон сказывается.
Так что...
296 - 28.08.2014 - 22:04
Рулонный газон, как правило, кочевряжится первый год, особенно после летней посадки. Затем, при стабильном поливе и своевременной стрижке-радует глаз, и не только его).
Гость
297 - 30.08.2014 - 05:39
Мы заросли мяты и проча сорняки в саду вывели на раз.....обработав землю культиватором и посеяв 50:50 белый клевер и низкорослый газон.....сорняки сгинули сразу, косим два раза в месяц......сеяли все в прошлом ноябре.
Гость
298 - 18.09.2014 - 14:51
Вот все перечитала и все равно вопрос. Что сеять в какой пропорции чтобы была лужайка? Мягкая,зелёная,очень мохнатая и не грубеющая от стрижки? И когда все таки сеять,осенью или весной? Заранее спасибо.
299 - 19.09.2014 - 09:40
Сеять готовую смесь НЕ для спортивных и НЕ для тенистых мест. (если у вас не стадион и не тень, ес-сно)
Сеять сейчас, до середины октября (если почва готова), или уже весной, т.к. неизвестна погода, а мороз может убить всходы.
Грубеть от стрижки будет любая трава, т.к. срезы сохнут. Но это не так страшно, как выгорание "нежного" газона за один день августовского пекла.
Гость
300 - 19.09.2014 - 11:30
299-Татьянатут >Спасибо большое за развернутый ответ. Почва практически готова,думаю к середине октября успеем.
Гость
301 - 06.12.2014 - 08:57
Кто пострадал от фирмы "Прекрасный дворик"?!
Весной купил у них рулонный газон Волгоградского производства. Заплатил 26 тыс. + укладка 12 тыс рублей. Через две недели при совершенно адекватном уходе и поливе газон начал рядеть и исчезать . Обратился летом в эту контору - они сказали, что проблема не только у меня, но и других покупателей, была партия с травой не того сорта и качества и, что изготовитель обещал поменять. Ничего этого не произошло. Более 50% газона отсутствует. Получается за эти немалые деньги я купил немножко земли. Фирма " Прекрасный дворик" в лице директора теперь от всего отказывается и утверждает, что они дают гарантию на газон 3(!!!) дня! Кто еще пострадал- напишите мне.

Отредактировано evelina_kuban; 11.12.2014 в 10:31. Причина: добавление названия перенесенной темы
302 - 06.12.2014 - 12:45
Цитата:
Сообщение от sddoc09 Посмотреть сообщение
дают гарантию на газон 3(!!!) дня
)))))))))))))))))))))
Вот почему надо внимательно читать гарантийное соглашение....
Гость
303 - 06.12.2014 - 13:16
Вот почему надо сажать газон самим.
304 - 06.12.2014 - 18:58
Автор видимо бот, фирмы такой нет в природе ;))
305 - 06.12.2014 - 21:39
Газон из волгоградских степей - это пять.
Гость
306 - 11.12.2014 - 00:49
Понять не могу эту гонку за рулонным газоном. Две недели делов — и обычный посевной газон весь ваш. Даже городские озеленители от него отказались.
Гость
307 - 11.12.2014 - 15:42
У меня перед предыдущим домом над оживлённой дорогой на самом солнцепеке был газон — полсотки. Был, правда, всего три месяца — я уехала, не покосив. Он отрос, полёг, запрел и высох. А до того был идеально безупречен — косила раз в две недели. Поливала по вечерам через день-два. Никакого притенения. До того, как "стратил" — был изумрудный от и до. Не могу сказать, что я очень напрягалась с посевом и уходом. К примеру самой себе сделать педикюр — не более обременительно. Если газон большой (ну например 10 соток) — то имеет смысл купить хорошую бензиновую косилку и сделать автоматическое дождевание. И не вижу я никаких с ним сложностей, честно!
Гость
308 - 12.12.2014 - 09:43
У меня вопрос: можно ли сейчас стричь газон, или подождать до весны?
309 - 12.12.2014 - 18:04
308-kvest >конечно, можно. Морозов пока нет и не предвидится. А в зиму лучше короткий травостой, чем полегший
Гость
310 - 12.12.2014 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Газон из волгоградских степей - это пять.
Кстати, в Волгораде есть несколько компаний занимающихся выращиванием и реализацией рулонных газонов.Родня , живущая в Волгограде, имеет дачу в получасе езды от города, пару лет назад уложили им рул.газон и фирма сама месяц за ним следила, перед укладкой почву готовила. Все прижилось, хотя боялись , что будут деньги "закопаны" в землю. Посчитав на свою квадратуру, у нас за кв. м. предлагают дороже и без гарантий.
Гость
311 - 16.04.2015 - 21:34
Вопрос: на газоне весной начали появляться сорники: всякие одуванчики и мелкие папоротники, которые после дождя легко вытаскиваются вручную вместе с корнем, но т.к. площадь относительно большая, работа эта муторная. Стоит ли этим заниматься, вытаскивать сорники вместе с корнем, или это переливание из пустого в порожнее -- сколько ни вытаскивай, через месяц опять будет столько же. Лонтрел прибивает сорники на несколько недель, но после они всё равно появляются.
Гость
312 - 16.04.2015 - 21:36
И второй вопрос -- как бороться с Пыреем (однодольные) на газоне? Если двудольные можно выводить Лонтрелом, то на однодольные он не действует.
Гость
313 - 17.04.2015 - 09:34
312-Гость_1 >Копать и очень тщательно выбирать корни, но за один год не справитесь, еще та пакость.
Гость
314 - 17.04.2015 - 09:36
312-Гость_1 >Ой простите, что то не допоняла, у вас газон(((
Гость
315 - 18.04.2015 - 02:07
Кисточкой обмазывать пырей раундапом.
Или смириться. Сильно портит вид?
Гость
316 - 18.04.2015 - 13:04
Пырей при условии постоянного покоса вид сильно не портит, он очень похож на газонную траву, но от постоянного покоса он черствеет и желтеет на концах скошенных листев, т.к. его листья более массивные, чем у газонной травы. Насчёт кисточки хорошая идея, спасибо.
Гость
317 - 03.08.2015 - 23:03
прошу прощения у модераторов, но воспользовавшись дважды поиском по ключевому слову "газон" я не нашёл соответствующую тему в этом разделе.
Прошу удалить мою тему Газон в почти экстремальных условиях. Необходим совет

Продублирую сюда вопрос:

Нуждаюсь в совете знатоков.

Хотелось бы по осени посеять газон для того, чтобы он заглушал сорняки и придал более-менее приемлемый вид участку. Разумеется, я постараюсь максимально подготовить почву (очистка от сорняков, протравливание, вскапывание, удобрение).
Участок в предгорье, земля глинистая. Метров сорок квадратных засеяны газоном двух видов (в прошлом году подсеял несколько квадратов, но взошёл из смеси с тремя видами овсяницы и райграса кажется только райграс), но, к сожалению, не знаю что за трава преимущественно высеяна… полтора десятилетия назад покупал в Сочи газонную смесь...очень тонкие длинные листья и плотные куртины. Держится молодцом несмотря на редчайший полив (2-3 раза в засушливый сезон), находится в полутени.

Засевать теперь я буду открытые участки и поэтому хочу спросить по поводу сорта травы или названия газонной смеси или оптимального смесевого состава с учётом глинистой почвы, редкого полива, необходимости плотного покрова, в виду наличия большого количества претендентов на прорастание (недалеко лес, луга). И хотелось бы, конечно, какой-нибудь красивый сорт или сорта ))

Белый клевер сеять не хочу. 
Гость
318 - 03.08.2015 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
они дают гарантию на газон 3(!!!) дня!
нда
молодцы
каррамба
Гость
319 - 11.08.2015 - 16:51
Для глинистых почв подойдет смесь из овсяницы Красной (40 г), овсяницы луговой (20 г), мятлика лугового (20 г), полевицы белой (10 г), райграса пастбищного (10 г). Расчет дан на 10 м2 участка.

Подскажите, где есть чисто: овсяница, мятлик, полевица?
Был вчера в садовом центре на Атарбекова и там есть только составные смеси и их состав указан в латинских названиях.

OBI, может?
320 - 11.08.2015 - 17:53
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
состав указан в латинских названиях
Овся́ница (лат. Festuca)
Мя́тлик (лат. Poa)
Полеви́ца (лат. Agróstis)
Латинское название любого растения можно найти в сети


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены