Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Царство растений (http://forums.kuban.ru/f1569/)
-   -   Батат (http://forums.kuban.ru/f1569/batat-3382695.html)

Рефлексия разума 03.12.2012 13:11

Батат
 
Подскажите, плиз. убирала горшки с улицы, выяснилось, что вырос батат, такие крупные клубни. :)
шо с ним делать? его едят? или может просто на следующий год посадить? и тогда как хранить? :)

opal 03.12.2012 13:28

0-Рефлексия разума > у меня в погребе почти не хранился (+5 зимой), то ли холодно, то ли влажно. просто оставленные в комнате на рассаду лежали, давая ростки. Мне очень нравился печеный батат, полусладкого какого-то сорта - что то между каштанами и сладкой тыквой по вкусу. Жарила соломкой, тоже прикольно - и по цвету какой-то оранжевый, а по вкусу - сладкий картофель и есть.

Эвелина 03.12.2012 13:28

0-Рефлексия разума > недавно пересматривала Вами созданную на ДД темку об обмене саженцами)
Там точно есть про батат. Его раздавала женщина, постоянно батат растящая,очень им довольная и обещавшая всех заинтересованных завалить вкусными рецептами. Ее ника, убейте, не помню, но здесь она, вроде, не появляется. Так что, если очень нужно, придется 108 страниц перелопатить, т.к., к сожалению, поиск по контекстной строке на нужную страницу не прыгает

Рефлексия разума 03.12.2012 13:52

спасибо всем. наверное, просто оставлю, на следующий год посажу. :) есть жалко. красивый вырос и смешной :))

KRISTEL 04.12.2012 14:13

2-Эвелина >Да вроде все выводится - по ключевому слову [b]"батат"[/b], искать [b]в сообщениях[/b], Показывать результат поиска в виде [b]сообщений[/b], в разделе [b]Дела домашние[/b]
Если поставить эти настройки - то показывает сообщений со словом батат ровно на одну страницу

Эвелина 04.12.2012 14:34

4-KRISTEL > спасибо большое, с бататом, действительно получилось) Значит Рефлексии разума будет проще отыскать WildHeart, тем более там даже телефон ее указан на 88-й странице

yfcjc 05.12.2012 11:10

Мы просто жарим как картофель.
Получается просто супер.
Уже 3 года выращивают родители, (перешли с картофеля на батат).

yfcjc 08.01.2013 18:26

А сегодня супруга, просто запекла в духовке. Объедение!!!

WildHeart 10.01.2013 15:56

Это я наверное раздавала)
За рецептами обращайтесь.
Вкусно добавлять в овощные рагу, просто запекать без соли клубень, в принципе, подходят все блюда с использованием картофеля, тыквы, кабачка.
А уж маленьким детям в качестве прикорма - самый первый овощ. Хранится хорошо при температуре +20 в сухом темном месте. Размножается клубнями и отростками, которых с 1 клубня можно собрать хоть 50 штук)
Очень ценная кормовая культура, на корм скту и птице используется как зелень, так и клубни. Из вредителей почти нет любителей батата, ну может изредка хрущ закусит.
И да, я больше не раздаю, сама буду в этом году у кого-нибудь просить, в прошлом не сохранили урожай, некогда было. Так что если есть у кого лишний - возьму)

вант 25.01.2013 11:35

А у меня в прошлом году батат очень хорошо уродил. Овощ необыкновенно вкусен выгоден и просто его добыча из под земли прсто завораживает. Клубнями обеспечил и себя и всю родню на год вперед,, весной буду продавать рассаду семенные клубни, желающие могут записываться

yfcjc 11.02.2013 12:44

Также попробовали в виде пюре, действительно супер.

Шизандра 11.02.2013 13:16

Батат разный бывает. Тот, который убрали в горшках, вероятно декоративный (по городу было полно в вазонах - листья салатного и фиолетового цвета), а на клубни выращивают другой.
Ипомея (всем привычный вьюнок) тоже батат. Вернее, батат это ипомея :))

Strochka 01.03.2013 20:59

Добрый вечер! Отправили сюда покупать семенные клубни батата. Задам тогда уточненный вопрос. Видел ли кто-нибудь в Краснодаре в продуктовых магазинах батат, чтоб поехать купить, приготовить и съесть? Почтой только семенные и много не возьму, а из них больше 1 не решусь потратить - не распробовать так мало:(

wer 04.04.2013 16:47

Нужен батат на посадку- продайте хоть кто-нибудь, пожалуйста!

opal 05.04.2013 10:26

13-wer >в личку написала

Шизандра 05.04.2013 10:32

12-Strochka >
В Табрисе был на Красных Партизан. Но давно видела.

calling_861 11.08.2015 16:41

Я бы купил для еды, для посадки
Последний раз ел лет 15-20 назад. Так хочется этой вкуснятины

WildHeart 12.08.2015 17:35

16-calling_861 >осенью могу поделиться отростками и рассказать про агротехнику. Только напомните в личку в конце сентября.

Katrya 12.08.2015 22:04

17-WildHeart >И мне,если можно. Очень любопытно его как вырастить,так и попробовать!

WildHeart 13.08.2015 08:50

18-Katrya >Без проблем, стучите осенью. Если не забуду, при уборке напишу сюда.
У меня более овощной сорт, бывают более десертыне, но нашему человеку без привычки они напоминают тыкву или сладкий картофель. Овощные сорта хороши в супы, рагу, как первый прикорм детям идеален. Несмотря на схожесть с картофелем, у батата низкая калорийность и хорошая усвояемость. Да и скотине скармливается на ура, как листья, так и клуби.

зверь1 13.08.2015 14:54

Доброго дня,
лично мне батат не понравился - по вкусу что-то среднее между тыквой и картошкой - ни туда, ни сюда, жареный не понравился - слишком сладкий, может сорт такой попался или надо уметь готовить. Созревает поздно, капать нужно аж в октябре. В это время его уже сильно повреждают грызуны - мыши. Урожайность конечно большая, от пары клубней - укореняются в несколько приемов ростки - и вырастает в итоге мешок разнокалиберных клубней. Копать неудобно - нужно подкапывать куст с нескольких сторон, некоторые клубни очень крупные и их проблематично выкапывать, нужно буквально выдирать - может обламываться. Опять же в октябре может быть сыро после дождей, во влажной почве выкапывать гораздо трудней, потом нужно отмывать от грязи. Хранить нужно в тепле и сухости, как тыкву. В прохладном подвале быстро пропадают. Культура интересная, но по моему на любителя, как батат может заменить картошку не понимаю.

WildHeart 13.08.2015 18:07

20-зверь1 >на любителя. Я к картофелю равнодушна, почти не ем его, к примеру.
Хранить батат мне показалось проще, чем другие овощи - хранится у меня в комнате с отключенным отоплением до следующего лета, главное, чтобы темно и не холодно.
Копать тоже проблем нет) Летом подкапывала ребенку клубни, остальной куст продолжал расти. Этим он мне и нравится, простота размножения и культивации.

calling_861 20.11.2015 09:58

(( видать не судьба разжиться бататом...

lukovka 20.11.2015 10:13

Я бы взяла пару клубней. Интересно же. Никто не поделится?

Rimk_ 22.11.2015 15:07

Скажите, а как он на глинистые, тяжелые почвы реагирует? Мне кажется, в таких условиях клубню развиваться не очень-то вольготно. Даже если солнца и прогрева почвы в наших предгорьях будет достаточно - сможет ли он вытянуть такие условия?

Шизандра 22.11.2015 20:41

24-Rimk >
С чего Вы взяли, что в предгорьях тяжелые глинистые почвы?

Rimk_ 22.11.2015 21:17

25-Шизандра > Сегодня сам копал, виноград сажал :) Станица Новодмитриевская Северского р-на - дальние предгорья. Почва - черная глина

Шизандра 22.11.2015 21:22

26-Rimk >
Что такое черная глина?

Шизандра 22.11.2015 21:29

26-Rimk >
Найдите глину в Вашем районе.

[img]http://vistavka.users.photofile.ru/photo/vistavka/2316321/xlarge/109548703.jpg[/img]

Все почвы в предгорьях либо лесные, либо лёссовые (вблизи рек). Это питательные почвы, никакого отношения к глинам не имеющие.

Rimk_ 22.11.2015 22:10

Уважаемая Шизандра, у меня нет таких умных книжек, есть только ноющая спина и воспоминания о том, как я сегодня ворочал глыбы "пластилинового" грунта, не желающего рассыпаться под ударами лопаты и имеющего удельный вес, близкий к у.в. бетона. Является ли это лессом, не знаю. В любом случае, почва тяжелая, летом быстро пересыхающая до степени керамики :) Если считаете моё описание искаженным - милости просим ко мне, приезжайте, я планирую фундук с азимминой сажать, если погода позволит

Шизандра 22.11.2015 22:17

29-Rimk >
Ваше описание один в один подходит для тучного чернозема :)) Грешно такую землю обзывать глиной. Черных же глин не бывает. Плодородие у такой почвы отличное, а структуру улучшайте мульчированием.

Rimk_ 22.11.2015 22:23

30-Шизандра >Спасибо за совет, но, боюсь, пока она по плотности дойдет до уровня более мне привычных степных чернозёмов Северо-Запада Кубани, батат мне будет уже не актуален :)) Долгий это процесс. Я об этом думал, и все склоняюсь к более простой идее- паре КАМАЗов чернозема+несколько телег навоза с соседней фермы.

Шизандра 22.11.2015 22:29

31-Rimk >
Чернозем в этом списке лишний. Настоящий чернозем такой же по консистенции. Навоз работает исключительно на повышение плодородия. Зачем Вам это? Вам нужен перепревший навоз-сыпец и какая-нибудь семечковая лузга. И свободную землю засеять сидератами. Вам не плодородие надо исправлять, а структуру.

Rimk_ 22.11.2015 22:36

Шизандра, при всем уважении к Вашим недюжинным познаниям..сидераты в виде люцерны растут у соседа на участке уже 10 или более лет, высажены для того, чтобы забить более злостные сорняки. Ни малейшего воздействия на структуру. А вот лузга или большие объемы травы, выложить и перепахать - это было бы, наверное, эффективно. Однако, кстати, насчет бататов на тяжелых почвах - про это у Вас информация есть? Или не маяться дурью, да сажать тыквы, как соседи :))?

Шизандра 22.11.2015 22:46

33-Rimk >
Опять ошибка - пахать не надо :)) Не надо переворачивать пласты почвы. Ваше дело пользоваться мульчей постоянно и как можно большим слоем. Тогда Вы улучшите структуру её поверхностного слоя.
Сидераты сидератам - рознь. Растения используются для разных целей. Люцерна, как растение с азотфиксирующими бактериями, опять же работает на плодородие. А Вам надо структуру - это злаковые сидераты.
Что касается батата - Вы же не на продажу его сажать будете? Попробуйте, сами увидите.

calling_861 29.11.2015 22:08

[quote=Шизандра;40680482]С чего Вы взяли, что в предгорьях тяжелые глинистые почвы?[/quote]
у меня на участке в Северском районе (предгорье) глинистая почва.

В продолжение темы: [b]буду рад купить несколько клубней.[/b]

KuzAlS 25.01.2016 22:28

Могу поделиться несколькими ростками батата за шоколадку (тёмный предпочтительнее). Клубни сильно проросли из-за неправильного хранения. Укореняются отлично. Сорт не помню.

FomkaVerblugadze 26.01.2016 01:41

Батат нынче в Табрисе продаётся.
Я купила один небольшой клубень.
Как его на проращивание класть? Что потом с глазками делать?

nika 26.01.2016 09:18

Когда то выращивала батат, но мне давали готовую рассаду.
А вот как её из клубня вырастить?.......

KuzAlS 26.01.2016 12:14

Берёте клубень, окунаете в какой-нибудь стимулятор роста по инструкции. Делаете ящик, наполняете землёй, и кладёте сверху клубень батата. Вдавливаете его так, чтобы он наполовину погрузился в землю, а верхняя половина была над землёй. Поливаете так, чтобы не переувлажнять (а то сгниёт быстро), но земля всегда была бы влажной. Полезут из глазков побеги. Их можно выламывать при росте более 7 см., и ставить в воду. Они корни вам будут растить. А по весне, когда уже хорошо земля прогреется, высаживать в открытый грунт. Плети длиннючие. Можно их пускать и на беседку, и на опоры, деревья. А можно по земле. У кого сколько места


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.